Семантика умолчания и средства ее выражения в русском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Сеничкина, Елена Павловна

  • Сеничкина, Елена Павловна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 427
Сеничкина, Елена Павловна. Семантика умолчания и средства ее выражения в русском языке: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2003. 427 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Сеничкина, Елена Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Г л а в а 1. КОМПЛЕКСНОЕ ОПИСАНИЕ

СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ В РУССКОМ ЯЗЫКЕ.

1.1. ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ.

1.1.1. СЕМАНТИКА УМОЛЧАНИЯ. ОБЩЕЕ ПОНЯТИЕ.

1.1.2. УМОЛЧАНИЕ И СХОДНЫЕ ПОНЯТИЯ.

1.1.3. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ.

1.2. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ.

1.2.1. ПА РАЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ И ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

1.2.2. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

1.2.3. СИНТАКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

1.2.4. ГРАФИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.

1.2.5. ЗНА ЧАЩЕЕ МОЛЧАНИЕ.

Г л а в а 2. МЕСТОИМЕНИЯ КАК СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ СРЕДСТВА СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ.

2.1. МЕСТОИМЕНИЯ КАК СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ.

2.1.1. МЕСТОПРЕДИКА ТЫ.

2.1.2. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.1.3. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.1.4. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.1.5. МЕСТОИМЕННЫЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ.

2.2. СЕМАНТИКА УМОЛЧАНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ РЕЧИ.

2.2.1. ХАРАКТЕРИСТИКА ГРАФИЧЕСКОГО ВЫДЕЛЕНИЯ.

2.2. 2. МЕСТОИМЕНИЯ 3-го ЛИЦА.

2.2.3. ПРИТЯЖАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.2.4. УКАЗАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.2.5. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.2.6. ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

2.2.7. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

Г л а в а 3. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

КАК ЯДЕРНЫЕ СРЕДСТВА

СЕМАНТИКИ УМОЛЧАНИЯ

3.1. СЛАБООПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ.

3.1.1. НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ И НАРЕЧИЯ

С А ФФИКСОМ КОЕ-.

3.1.2. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

С ПРИСТАВКОЙ НЕ-.

3.1.3. СЛОВО ОДИН.

3.2. ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ И НАРЕЧИЯ

С АФФИКСОМ - НИБУДЬ.

3.3. МЕСТОИМЕНИЯ НЕИЗВЕСТНОСТИ. НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ И НАРЕЧИЯ

С АФФИКСОМ - ТО.

3.4. НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ ПРОНОМИНАТИВЫ.

3.4.1. ИЗВЕСТНЫЙ, ОПРЕДЕЛЕННЫЙ.

3.4.2. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АНАЛОГИ НЕОПРЕДЕЛЕННЫХ

МЕСТОИМЕНИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика умолчания и средства ее выражения в русском языке»

Человечество накопило богатый репертуар средств общения, средств речевого воздействия. Это и косвенные способы выражения мысли, и описательные обороты, заменяющие прямые наименования, - перифразы, многочисленные эвфемизмы, и более сложные способы вуалирования референции, среди которых тайноречение, эзопова речь, подтекст, косвенные речевые акты. Мастера художественного слова разработали приемы и способы обработки языкового материала, с помощью которых читатель испытывает радость сотворчества, наслаждение домысливанием сообщенного.

Возможно ли как-то систематизировать и обобщить все эти разнородные средства языкового богатства?

Семантика умолчания как самостоятельное значение в русском языке объединяет в себе многочисленные прагматические задачи говорящего: заинтересовать, сказать так, чтобы не обидеть, приукрасить, создать адресату условия для сотворчества, ввести в заблуждение, обмануть, сделать речь убедительной, не вызывающей возражения.

Объектом диссертационного исследования является семантика умолчания в русском языке, выражаемая системой разноуровневых средств -фонетических, лексических, лексико-словообразовательных, фразеологических, синтаксических и графических.

Предметом исследования явился план выражения семантики умолчания, реализуемый в языковой системе и дискурсе системой разноуровневых средств.

Исследование в лингвистике осуществляется при помощи различных подходов: логико-математического, логического, структурно-семантического, коммуникативного. Коммуникативный подход в лингвистике полагается на собственно языковые характеристики предмета исследования, уделяя большое внимание собственно средствам его выражения. При функциональном подходе важной оказывается система средств передачи того или значения.

Семантика умолчания осмысливается нами как функционально-семантическая категория, как самостоятельное значение в русском языке. Семантика умолчания - это языковое значение недосказанности. План выражения её составляет поле, система разноуровневых средств выражения.

Актуальность исследования обусловлена следующими факторами.

1. Семантика умолчания, намеренная недосказанность, является самостоятельным значением в русском языке, обусловленным многочисленными интенциями говорящего: смягчить выражение, сказать так, чтобы предвосхитить возможные возражения, приукрасить, ввести в заблуждение, обмануть, заинтересовать, создать адресату условия для сотворчества, сделать речь убедительной.

2. Семантика умолчания обладает высокой частотностью употребления в дискурсе (особенно в сфере публицистики и политики). Высока её активность в повседневной речи. Продуктивность семантики умолчания проявляется в художественной речи.

3. Между тем состояние изученности этого самостоятельного значения следует признать как незначительное. Существуют отдельные описания того или иного средства семантики умолчания, принадлежащего к одному из уровней языка.

4. В то же время антропоцентрический подход к изучению языка является актуальным в конце XX - начале XXI вв. (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А.В. Бондарко, Т.В. Булыгина, Е.М. Вольф, В.Г. Гак, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, Т.М. Николаева, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, А.Д. Шмелев, Д.Н. Шмелев и др.). Внимание лингвистов привлечено к определяющим чертам русского дискурса (Н.Д. Арутюнова, А. Вежбицкая, Т.А. Гридина, Ю.Н. Караулов, В.Г. Костомаров,

Jl.П. Крысин, В.П. Москвин, Е.В. Падучева, В.З. Санников, Е.И. Шейгал и др.). Современная лингвистика характеризуется возрастающим интересом к исследованию стратегий речевого воздействия (языковой игры, языкового манипулирования, языковой демагогии и т.п.). В лингвистике утверждается осознание необходимости изучать не только прямые, но и опосредованные, косвенные способы выражения мысли.

Материал исследования составили: 1) тексты классиков русской художественной литературы, а также прозаической и поэтической литературы XX в.; 2) авторские записи разговорной речи; 3) материалы современных песен, детской литературы; примеры, введенные в научный оборот другими исследователями, но не представленные в аспекте выражения значения умолчания.

Цель исследования состоит в том, чтобы представить комплексную характеристику семантики умолчания в русском языке.

Поставленная цель предполагает решение следующих основных задач.

1. Произвести функциональную характеристику семантики умолчания с позиций коммуникативного подхода. Выявить дифференциальные признаки значения умолчания.

2. Выявить и описать структуру средств выражения семантики умолчания, определить её ядро, центр и периферию с позиций семантического, грамматического и прагматического аспектов.

3. Создать морфологическую классификацию эвфемизмов, посредством которой наглядно отражается совокупность лексических средств выражения значения умолчания.

4. Исследовать и описать центральные средства выражения семантики умолчания - местоимения, местоименные слова и прономинативы. Изучить специфику их функционирования в качестве ведущего средства передачи значения умолчания.

5. Дать описание и оценку особенностей употребления специализированных средств выражения семантики умолчания в художественной речи. Произвести лингвистическое портретирование творческой манеры писателей, направлений и отдельных романов Х1Х-ХХ вв. русской художественной прозы в плане употребления графически выделенных слов как средства выражения категории умолчания.

6. Подвергнуть анализу и описать ядерные средства значения умолчания. Выделить лексико-грамматические, семантические и референциаль-ные особенности неопределенных местоименных слов и прономинати-вов, которые предопределяют участие местоимений в выполнении той или иной функции семантики умолчания.

7. Показать, как проявляется творческая манера того или иного писателя, его идейно-художественная установка в употреблении тех или иных средств выражения семантики умолчания. Выявить компоненты семантики анализируемых средств, предопределяющие писательские предпочтения.

Основная гипотеза исследования: семантика умолчания в русском языке - это функционально-семантическая категория. В плане содержания - это самостоятельное значение русского языка, языковое значение недосказанности. В плане выражения - это система языковых единиц разных уровней.

Положения, выносимые на защиту:

1. Семантика умолчания в русском языке - это функционально-семантическая категория. В плане содержания - это самостоятельное значение русского языка, языковое значение недосказанности. В плане выражения - это система языковых единиц разных уровней, объединяющаяся в иерархически организованную ядерно-периферийную структуру.

2. Ядро средств выражения семантики умолчания составляют лексические средства с семой 'умолчать': существительные, прилагательные, глаголы {тайна, умолчу, скрываемый и т.п.), неопределенные прономина-тивы и лексико-словообразовательные средства: неопределенные местоимения с аффиксами кое-, -то, -нибудь и приставкой не- в одном из своих лексико-семантических вариантов.

3. К центральным специализированным средствам относятся лексические (местоимения других разрядов, употребленные преимущественно в первичном осложненном и вторичном значениях, эвфемизмы), лексико-словообразовательные (слова с приставками полу-, под-, на- в одном из своих JICB, глаголы некоторых способов действия), синтаксические (односоставные синтаксические конструкции, конструкции типа не говоря о., не буду говорить о. , неполные предложения). К единицам специализации относятся мейозис и литота, многие местоименные фразеологические единицы.

4. К периферии плана выражения семантики умолчания относятся фонетические (особая намекающая интонация, понижение голоса при выражении слова-табуизма, акцентирование, пауза и т.п.); фразеологические; синтаксические (квазисложные предложения, простые осложненные и некоторые сложные предложения); графические средства, несущие дополнительную информацию (знаки препинания, кавычки, средства выделения языковых единиц).

5. Семантическим инвариантом значения умолчания является трех-, семный комплекс: 1) формальная возможность выбора, 2) неотождествленность, 3) определенная, но не называемая данность. Инвариант категории умолчания конкретизируется в парадигматических микрополях: собственно умолчания и умолчания-намека.

6. Базовым для семантики умолчания является значение неопределенности. Специфика категории умолчания состоит в семантической редукции всех средств её выражения. Семантическая редукция - это сокращение доли информации, сокращение числа дифференциальных признаков языковых единиц любого уровня языка по сравнению с ситуативно заменяемой языковой единицей.

7. Семантика умолчания имеет объективно-субъективную природу, преимущественно интерпретационный, а не отражательный характер, обладает всеми признаками, свойственными прагматической информации, в их числе - отсутствие изоморфизма межцу планом содержания и выражения.

8. Выражение семантики умолчания осуществляется только на синтаксическом уровне - уровне высказывания или текста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. семантика умолчания выделяется как самостоятельный предмет исследования в русском языке;

2. семантика умолчания определяется как функционально-семантическая категория, обладающая иерархически организованной структурой языковых единиц разных уровней;

3. специфика семантики умолчания выявляется и обосновывается путем её соотнесения со значениями неопределенности, неизвестности;

4. языковые средства выражения семантики умолчания получают комплексное описание с учетом семантических, грамматических и прагматических факторов;

5. определяются центральные (специализированные и неспециализированные) и периферийные средства выражения семантики умолчания;

6. выявляется семантический инвариант значения умолчания, который конкретизируется в парадигматических микрополях;

7. определяются сферы пересечения и разграничения семантики умолчания и значения невыразимого; и

8. разработан новый, не исследованный ранее языковой материал, извлеченный из художественных и публицистических текстов, из разговорной речи;

9. уточняется содержание понятия «умолчание» путем размежевания со сходными языковыми понятиями (апозиопезиса, смыслового пропуска, эллипсиса, эзоповой речи, вуалирования референции, коммуникативно значимого молчания, лжи, эвфемии, подтекста);

10. расширяется представление об эвфемии в соотношении с категорией умолчания; предлагается новый подход в классификации эвфемизмов - морфологический; в аспекте новой, морфологической, классификации названы части речи, способные выполнять функцию эвфемизмов, ранее не приводимые в научных источниках; выявляются те лексико-грамматические признаки части речи, которые предопределяют употребление её в функции эвфемизма.

Теоретическая значимость диссертации заключается в выработке нового аспекта в осмыслении и изучении семантики русского языка; в развитии теории функциональной грамматики (выявление и описание нового значения - категории умолчания, средств его выражения). К теоретически значимым относятся определение специфики семантики умолчания; выявление её базового значения - неопределенности; разграничение умолчания и сходных значений - неизвестности, неопределенности, невыразимого; комплексное описание средств выражения семантики умолчания в русском языке.

Практическая значимость. Результаты исследования имеют широкое и разнообразное применение. Поскольку семантика умолчания имеет средства выражения на всех уровнях языковой системы, созданный в диссертации концептуальный механизм может быть применен при разработке различных разделов курса современного русского языка. Практическая ценность работы состоит в комплексном описании семантики умолчания и систематизации средств её выражения с учетом прагматического фактора, обосновании стилистической дифференциации средств значения умолчания и стилистического эффекта значения умолчания в художественной речи, что может быть использовано в курсах «Современный русский язык», «Стилистика русского языка», «Лингвистический анализ текста», «Теория языка. Часть 1» (при изучении темы «Лексический состав языка, эвфемизмы»), «Теория языка. Часть 2» (при изучении тем «Языковая политика», «Социолингвистика»), при разработке спецкурсов и спецсеминаров по функциональной грамматике, семантике местоимений, языка художественных произведений.

Результаты работы будут полезными при создании «интегрального» описания русского языка.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в период с 1998 по 2002 гг. Был разработан комплекс проблем функционирования категории неопределенности (как базовой основы для семантики умолчания) в русском языке; исчерпывающим образом описаны выявлены и описаны средства выражения значения неопределенности. По теме исследования читался спецкурс, проводился спецсеминар. Студенты в период с 1998 по 2003 гг. писали курсовые и дипломные работы, публиковали результаты своих исследований в научной печати. Результаты исследования отразились в учебном пособии «Средства категории неопределенности в русском языке» (Москва, 2001), подготовлен и опубликован раздел учебного комплекса «Учебно-исследовательская работа по лингвистике в педагогическом вузе» (Самара, 2001, с. 99-102). Результаты исследования внедрялись в учебный процесс в курсе лекций по введению в языкознание (Теория языка. Часть 1).

Методы исследования. Характер диссертационного исследования обусловил выбор его методов. Ведущим методом явился дедуктивный как способ исследования, предполагающий движение исследовательской мысли от общих положений к частным; логический вывод частных положений из какой-либо общей мысли. В работе используется метод комплексного структурно-семантического анализа с применением данных прагмалингвистики. Семантика умолчания как функционально-семантическое значение требует применения таксономического метода (систематизации того, что имеет иерархическое строение) и метода корреляционного семантического анализа (характеристики семантики языковых единиц, выполняющих общую семантическую функцию, в системе их отношений друг с другом). При семантической характеристике плана выражения семантики умолчания использовался метод компонентного анализа (с опорой на словарные дефиниции и с учетом контекстуальной реализации значения слова). Особое место в работе занимает метод индуктивного анализа, предполагающий ход исследовательской мысли от конкретных языковых фактов к установлению системных отношений между ними и формирование на их основе теоретических положений и выводов. Используются сопоставительно-описательный метод, метод лингвистического наблюдения, семантический анализ составляющих текста. Применяются методики художественно-стилистического исследования, статистического подсчета, приемы лингвостилистической интерпретации.

Апробация исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в научных статьях, учебном пособии к спецкурсу «Средства категории неопределенности в русском языке» (Москва, 2001. 4,5 п.л.), монографии «Семантика умолчания и средства её выражения в русском языке» (Москва, 2002, 19,25 п.л.). По теме диссертации в Самарском государственном педагогическом университете прочитано 4 спецкурса на дневном и заочном отделениях (1998-2000 гг.). Материалы исследования систематически обсуждались на заседаниях кафедры современного русского языка и научном семинаре МГОУ, на заседаниях кафедры общего языкознания и итоговых преподавательских конференциях Самарского педуниверситета (1998-2003 гг.). Автор выступал с докладами на многих научных международных, всероссийских, зональных и межвузовских конференциях: Харькове (1991), Пензе (2000-2002), Кирове (2000), Москве (2003 - пятая зимняя школа преподавателей риторики), Орехове-Зуеве (2003).

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Категория выделения в стихах А. Блока // Проблемы стиховедения и поэтики: Сб. науч. тр. - Алма-Ата, 1990- С. 99-102.

2. Приёмы достоверности изображаемого в романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» // Литературные традиции в поэтике Мих. Булгакова: Сб. науч. тр. - Куйбышев / КГПИ, 1990. - С. 92-101.

3. Концепция эмпирического лингвистического анализа текста как парадигма развития // Лингвистика: взаимодействие концепций и парадигм: Материалы межведомств, научно-теоретич. конф. - Харьков. -Вып. 1. - Часть 2, 1991. - С. 279-281.

4. О функциональных категориях текста // Лингвистическая семантика и прагматика: Материалы 5 науч. конф. по проблемам семантических исследований. - М. - Харьков, 1991. - 153-155.

5. Речевой акт: социолингвистический аспект // Материалы Республиканской научно-методической конференции «Вопросы совершенствования обучения (иностранному) языку как средству межнационального общения. - Харьков. - Часть 2. 1991. - С. 160-162.

6. О стилистической значимости молчания // Филологическая герменевтика и общая стилистика: Сб. науч. тр. - Тверь/ТГУ, 1992. - С. 46-54.

7. Эгоцентрические слова как средство актуализации ложности высказывания в прозе А. Гайдара // Языковое мастерство А. Гайдара: Меж-вуз. сб. науч. тр. - Арзамас. 1993. - С. 58-67.

8. К проблеме графического выделения местоименных слов // Актуальные проблемы психологии и лингвистики: Материалы 4-ой Всероссийской Школы молодых лингвистов. - М.; Пенза, 2000. - С. 124-125.

9. Местоименные эвфемизмы в дискурсе и художественной речи // Актуальные проблемы современной русистики: Материалы Всероссийской научно-практической конференции памяти В.И. Чернова: В 2 ч. Часть вторая. - Киров: ВГПУ, 2000. - С.62-64.

10. Дискурсивные возможности неопределенных местоимений // О вы, которых ожидает Отечество: Сб. науч. раб. - Самара, 2000. - С. 18-33.

11. Дискурсивные возможности местоимений // И.И. Ильина, Р.И. Тихонова. Учебно-исследовательская работа по лингвистике в педагогическом вузе. - Самара: СамГПУ, 2001. - С.79-82; 99-102.

12. Единицы неопределенной семантики в художественном тексте (От Гоголя до наших дней) // Самарские филологи. Евгений Михайлович Ку-барев. Сочинения. - Самара, 2001. - С.311-315.

13. Единицы неопределенной семантики как средство предикации // Средства номинации и предикации в русском языке: Межвуз. сб. науч. тр. - М.: МПУ, 2001. - С. 110-115.

14. Категория умолчания в русском языке // Русский язык и литература: вопросы истории, современного состояния и методики их преподавания в вузе и школе. - Часть первая. - Самара, 2001. - С.118-129.

15. Местоимения как средство выражения понятийных категорий языка IIЯ зык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - М. - Пенза, 2001. - С. 125129.

16. Средства категории неопределенности в русском языке: Учеб. пособие к спецкурсу. - М., 2001. - 78 с.

17. Ирония и неопределенность? // Русский литературный язык: номинация, предикация, экспрессия: Межвуз. сб. науч. тр., посвящ. 70-летию проф. П.А. Леканта. - М.: МАНПО, 2002. - С. 204-209.

18. К вопросу о семантике неопределенности // Тенденции в системе номинации и предикации русского языка: Межвуз. сб. науч. тр. - М., 2002. - С.54-57.

19. Местоименный предикат того как средство семантики умолчания // Язык и мышление: психологические и лингвистические аспекты: Материалы Всероссийской конференции. - М. - Пенза, 2002. - С. 109-110.

20. Местоимения 3-го лица как средство выражения семантики умолчания // Системность языковых средств в их функционировании: теоретический и методический аспект: Сб. науч. тр. - Самара / СамГПУ, 2002. -С. 11-23.

21. Указательные местоименные слова в коммуникативном аспекте // Исследования по теории и истории языка: Сб. по материалам межвуз. науч. конф. кафедры общего языкознания. - Самара, 2002. - С. 20-46.

22. Семантика умолчания и средства её выражения в русском языке: Монография. - М. МГОУ, 2002. - 307 с. (19, 25 пл.).

23. Слово оно в дискурсе и художественной речи // РЯШ. - 2003. - № 2.

-С. 83-85.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографии, Приложения. Первая и вторая главы содержат по два раздела. Третья глава состоит из четырех разделов. Общий объем работы - 427 страниц.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сеничкина, Елена Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты комплексного исследования значения умолчания в коммуникативном аспекте, заключаем, что семантика умолчания -это функционально-семантическая категория. В плане содержания - это самостоятельное значение русского языка, языковое значение недосказанности. В плане выражения - это система языковых единиц разных уровней.

Семантика умолчания вызвана к жизни многочисленными интенциями говорящего: смягчить выражение, сделать речь более вежливой, сказать так, чтобы предвосхитить возможные возражения, приукрасить, ввести в заблуждение, обмануть, заинтересовать, сделать речь убедительной, создать адресату условия для сотворчества, доставить эстетическое наслаждение, передать атмосферу загадочной неопределенности или поразить блеском языковой игры.

Категория умолчания интегрирует в себе богатый опыт человеческого общения, средств речевого воздействия. Кладезем средств семантики умолчания являются тексты художественной литературы, в первую очередь, классиков русской литературы. Тексты художественной литературы хранят многочисленные специализированные средства категории умолчания: фигуру умолчания (синтаксическую форму этого значения), мейозис и литоту, эвфемистические языковые метафоры.

Гипотеза о функционально-семантическом характере семантики умолчания в русском языке находит подтверждение в структурной организации системы средств её выражения. Семантика умолчания имеет объективно-субъективную природу, преимущественно интерпретационный, а не отражательный характер, обладает всеми признаками, свойственными прагматической информации, в их числе - отсутствием изоморфизма между планом содержания и выражения.

Комплексное описание плана содержания и плана выражения семантики умолчания позволяет отграничить умолчание от сходных понятий, выявить общее и особенное в сопоставляемых значениях. Как часть к целому относятся понятия апозиопезиса, смыслового пропуска, эзоповой речи, эвфемии к семантике умолчания. Понятия вуалирования референции, лжи, иронии, с одной стороны, и категория умолчания, с другой стороны, имеют обширные зоны пересечения. Понятия эллипсиса и подтекста, с одной стороны, и значение умолчания, с другой, - характеризуются как понятия разного порядка. Коммуникативно значимое молчание и неопределенность - более широкие понятия, нежели семантика умолчания.

Базовым значением семантики умолчания является значение неопределенности. Все средства семантики умолчания обладают семантической редукцией, сокращением числа дифференциальных признаков языковой единицы по сравнению с намеренно заменяемой. Иными словами, семантическая редукция - это не сокращение смысла, а минимальность и неопределенность. О семантической редукции корректно говорить только на уровне высказывания или контекста.

Средства семантики умолчания передают сигнификативную ситуацию мнимой неопределенности: при выражении семантики умолчания говорящий на самом деле знает, о каком предмете, признаке, явлении действительности идет речь. Мнимая неопределенность сигнификативной ситуации (предмета, признака, положения дел) репрезентирует в основном фактическую определённость.

Семантическим инвариантом значения умолчания является трёхсем-ный комплекс: 1) формальная возможность выбора, 2) неотождествленность и 3) определенная, но неназываемая данность. Семантический инвариант категории умолчания конкретизируется в двух парадигматических микрополях: 1) собственно умолчания {знаю, но не называю), 2) умолчания-намёка (знаю, не называю, догадайтесь). Между значениями парадигматических микрополей существуют привативиые отношения по признаку «отсутствие - наличие намёка на умолчание». Компонент намёка семантики умолчания всегда имеет материальное воплощение. Это воплощение является синтетическим, внутрилексемным (при употреблении средством семантики умолчания местоимений с аффиксом кое-, указательных местоимений, неопределенных прономинативов и т.п.) или аналитическим, описательным (выраженным вводной конструкцией или предложением в составе сложного).

Ядро средств передачи семантики умолчания составляют лексические средства с семой 'умолчать': существительные, прилагательные, глаголы (тайна, умолчу, скрываемый и т.п.), неопределенные прономинативы; лек-сико-словообразовательные средства: неопределенные местоимения с аффиксами кое-, -то, -нибудь и приставкой не- в одном из своих лексико-семантических вариантов. В каждом случае минимальной единицей реализации семантики умолчания является высказывание, максимальной — текст (дискурс).

Ядро состоит из единиц неспециализированной передачи значения. К ним относятся неопределенные местоимения и наречия. По мере удаления от ядра общее значение поля усложняется классами единиц специализированной передачи. Эти классы представляют собой центр поля. К специализированным средствам выражения семантики умолчания относятся местоимения других семантических разрядов, эвфемизмы, литота, мейозис, лексико-словообразовательные средства (слова с приставками полу-, под-, на- в одном из своих ЛСВ, аффиксы, формирующие некоторые способы глагольного действия), большинство местоименных фразеологических единиц, некоторые синтаксические средства (конструкции односоставных предложений, неполные предложения, синтаксическая конструкция типа не говоря о. и т.п.).

Периферийные средства выражения семантики умолчания составляют четыре вида. 1) Фонетические (особая намекающая интонация; понижение голоса при выражении слова-табуизма). 2) Фразеологические (оставлю при себе, не считаю нужным называть и т.п.). 3) Синтаксические (квазисложные предложения типа неизвестно что, вторичные употребления вводно-модальных компонентов и т.п.) 4) Графические средства, несущие дополнительную информацию (знаки препинания, кавычки, средства выделения языковых единиц: курсив, разрядка, написание с прописной буквы).

Морфологическая классификация эвфемизмов наглядно демонстрирует совокупность лексических средств выражения значения умолчания, дает систематическое представление о различных способах употребления той или иной части речи в роли эвфемистической замены. С помощью морфологической классификации эвфемизмов охарактеризованы специализированные средства передачи семантики умолчания, выраженные именами существительными, прилагательными, числительными, глаголами, наречиями, словами категории состояния, частицами, междометиями и звукоподражаниями.

Специфика прономинального способа отображения действительности состоит в её отсылочном характере, связи с контекстом и конситуацией речевого акта. При затемнении этой связи местоименное слово или про-номинатив приобретает автосемантическое значение или, напротив, де-семантизируется, его употребление приближается к функции частицы. Языковые единицы с прономинальным способом отображения действительности обладают семантической редукцией по сравнению с единицами знаменательных частей речи, именно поэтому они составляют ядро средств выражения категории умолчания.

Специализированные средства передачи семантики умолчания (местоимения и наречия разных семантических разрядов) в художественной речи имеют свои особенности употребления. Для выражения семантики умолчания используются преимущественно первичные осложненные и вторичные значения местоимений. Употребляются местоименные субстантиваты, местоименные контаминанты, местоимения, трансформировавшие свои референциальные связи и лексико-грамматические категории. Применяясь в функции эвфемизмов, местоименные контаминанты приобретают автосемантические значения имен существительных, прилагательных, глаголов, служат для косвенной передачи отрицательной оценки.

Для использования местоимений как средства передачи семантики умолчания характерны разнообразные приёмы семантической редукции: нейтрализация грамматических категорий (рода, числа у местоимений) местоименного слова; антиципация, пролепсис (приём зависания местоимений) или задержка антецедента.

Продуктивным средством эвфемистического использования служат графически отмеченные местоимения, среди них преимущественно - личные и указательные местоимения.

Лингвистическое портретирование творческой манеры писателей Х1Х-ХХ вв. даёт ключ к пониманию многих закономерностей употребления графически выделенных слов. В частности, выделение языковых единиц в творчестве Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Л. Леонова является концептуально значимым. Писателям, относимым к орнаментальной прозе, традиционное графическое выделение не свойственно, что связано не только с творческой манерой письма, но и с идейно-художественными интенциями авторов.

Значение неопределенности, входящее в семантическую структуру неопределенных местоимений, наречий и прономинативов, обусловило их функционирование в качестве неспециализированных средств передачи семантики умолчания. Тот факт, что русский язык располагает неопределенными местоимениями с пятью разными аффиксами (не-, кое-, -то, -либо, -нибудь), а также многочисленными словами, употребленными в функции неопределенных местоимений (один, известный, определенный), и функциональными аналогами неопределенных местоимений типа куда угодно, куда следует, куда надо, кому положено и т.п. следует оценивать как национальное достояние.

Применения неопределенных местоимений и наречий с разными аффиксами в качестве средства выражения семантики умолчания имеют черты сходства и различия. Для передачи какой-либо функции значения умолчания небезразличными являются лексико-грамматические показатели, семантическая структура, денотативный статус местоименной единицы той или иной группы.

Так, местоимения-прилагательные как средство передачи семантики умолчания применяются для косвенного выражения отрицательной оценки, в качестве деклассирующего семантического оператора, снижающего категоричность высказывания, делающего высказывание более уместным, уменьшающего пафос метафорического выражения. Неопределенные наречия, применяясь как средство категории умолчания, развивают автосемантические значения. Экзистенциальные местоимения с аффиксом -нибудь, будучи средством передачи значения умолчания, выражают категорию крайности. Слабоопределенные местоимения, имея в своей семантической структуре компонент «неполноты охвата», как средство семантики умолчания выполняют мейотическую функцию, формируют фигуры скромности, вежливости. Местоимения и наречия с аффиксом кое- в ядре своей семантической структуры содержат компонент намёка, составляют ядро парадигматического микрополя семантики умолчания с компонентом намёка.

Местоимения с аффиксом -то являются слабым членом местоименных оппозиций, не имеют инвариантного значения, отличающего их от других членов оппозиции, и потому выполняют все функции, свойственные НМ с другими аффиксами в качестве средства выражения значения умолчания. Компонент несоответствия норме описываемой ситуации, свойственный местоимениям с референтным статусом неизвестности, предопределяет высокую частотность их употребления в сочетании со словами-сигналами ситуации (вдруг, неожиданно, странно и т.п.), применение как средства выражения семантики умолчания для создания атмосферы таинственности, эмоционального и интеллектуального напряжения в художественном тексте и для передачи эвфемизма в дискурсе. Референтный статус неизвестности неопределенных слов с аффиксом -то способствует их использованию в качестве средства выражения семантики умолчания как оператора бесстрастности, «объективности» повествования.

Творческая манера того или иного писателя, его идейно-художественная установка предопределяют выбор тех или иных средств категории умолчания.

За пределами настоящей работы осталась проблема взаимодействия значения иронии с семантикой умолчания, между тем, как показывают предварительные результаты, категория умолчания имеет обширную зону пересечения с семантикой иронии.

Перспективы исследования видятся нам в проведении дальнейшего размежевания семантики умолчания и значения невыразимого как в дискурсе, так и в художественной речи.

Нуждается в дальнейшей разработке теория эвфемизмов в русском языке. В настоящее время нет ни одного монографического исследования по этой теме, нет словаря эвфемизмов русского языка. Многочисленные словарные пометы (эвф.), относимые к местоименным словам в толковых словарях, свидетельствуют о том, что местоименные слова должны занять в подобном словаре значительное место. Несомненно, важное место займут в нем и местоименные фразеологизмы, выражающие семантику умолчания.