Лексико-грамматические средства эвфемии в языке газет Испании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Якушкина, Ксения Валерьевна

  • Якушкина, Ксения Валерьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 206
Якушкина, Ксения Валерьевна. Лексико-грамматические средства эвфемии в языке газет Испании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Санкт-Петербург. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Якушкина, Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ЭВФЕМИСТИЧЕСКОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ В ЯЗЫКЕ ГАЗЕТ.

1.1. Эвфемия как универсальный коммуникативно-прагматический феномен.

1.1.1. Определение понятий «эвфемия» и «эвфемизм».

1.1.2. Соотношение эвфемии и табу. Сферы эвфемизации.

1.1.3. Эвфемия и принцип коммуникативного сотрудничества.

Мотивы эвфемизации.

1.1.4. Эвфемия как одна из фигур имплицитности.

Основные критерии эвфемизации.

1.1.5. Эвфемия как отражение тенденций к компрессии и к расширению.

1.2. Эвфемия в языке газет.

1.2.1. Язык газет как средство политической коммуникации.

1.2.2. Политическая эвфемия. Понятие политического табу.

1.2.3. Мотивы политической эвфемизации.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.

Глава 2. ЛЕКСИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭВФЕМИИ.

2.1. Метафора.

2.2. Метонимия.

2.3. Генерализация значения.

2.4. Местоимения.

2.5. Гипонимы.*.

2.6. Иностранные заимствования.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 2.

Глава 3. ГРАММАТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ЭВФЕМИИ.

3.1. Морфосинтаксические средства эвфемии.

3.1.1. Употребление неопределенно-личных и безличных структур.

3.1.2. Употребление пассивных структур.

3.2. Структурно-синтаксические средства эвфемии.

3.2.1. Структурно-синтаксические средства эвфемии, основанные на пропуске некоторых компонентов высказывания.

3.2.1.1. Абруптив.

3.2.1.2. Эллипсис.

3.2.2. Структурно-синтаксические средства эвфемии, основанные на включении некоторых компонентов высказывания.

Перифрастические обороты.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Глава 4. ОТРИЦАНИЕ КАК ПРАГМАТИКО-СИНТАКСИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ЭВФЕМИИ.

4.1. Эксплицитно-отрицательные модели.

4.1.1. Асимметричное отрицание (простое предложение).

4.1.2. Отрицание с использованием кванторных слов простое предложение).

4.1.3. Перенос отрицания в главное предложение сложное предложение).

4.2. Имплицитно-отрицательные модели.

4.2.1. Имплицитно-отрицательные модели на основе антифразиса.

4.2.1.1. Нейтральные имплицитно-отрицательные модели.

4.2.1.2. Аффективные имплицитно-отрицательные модели.

4.2.2. Перифрастические модели имплицитного отрицания.

4.2.3. Использование степеней сравнения.

4.2.4. Имплицитное отрицание в модусной части сложноподчиненных предложений.

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-грамматические средства эвфемии в языке газет Испании»

Эвфемия представляет собой универсальное многомерное явление, обладающее своей культурной, исторической, социальной, психологической и лингвистической спецификой. В настоящее время эвфемия широко исследуется в трудах современных лингвистов с точки зрения прагматического подхода, в рамках которого эвфемия служит средством обеспечения коммуникативного комфорта и способствует достижению кооперативного сотрудничества с адресатом.

В лингвистическом плане эвфемизмы стали изучать с 19-го века: о них писал еще Г. Пауль в «Принципах истории языка» (первое издание вышло в 1880 г., русский перевод - М., 1969). В первой половине 20-го века внимание ученых к данному явлению привлекли работы Д.К. Зеленина, Д.Д. Фрезера, А. Мейе, исследовавших языковое табу и эвфемию у древних. Однако наибольший интерес к проблеме эвфемизмов в связи с их заметной распространенностью в современных языках отмечается с 50-60-х годов 20-го века, когда появились монографии С. Видлака, Ч. Кейни и первые диссертационные работы на эту тему. Явление эвфемии в лингвистической литературе рассматривается в нескольких аспектах: социолингвистическом (табу, понятийные сферы использования), функциональном (мотивы эвфемизации), грамматическом и семантическом (структура эвфемизмов, способы эвфемизации). Об универсальном характере данного явления свидетельствуют исследования эвфемии на материале различных языков: английского [Allan, Burridge 1991; Holder 1995; Neaman, Silver 1983, 1995; Safire 1979; Warren 1996; Артюшкина 2001; Кацев 1988; Кипрская 2005; Босчаева 1989; Бушуева 2005; Потапова 2008; Терещенко 2005; Харитонова 2008; Шейгал 2004], немецкого [Бердова 1981; Катаева 2005; Кудряшова 2002; Прудывус 2006; Ульман 1970], французского [Видлак 1965/Голованова 2005; Турганбаева 1989], итальянского [Galli de Paratesi 1964; Widlak 1970], испанского [Casas Gomez 1992; Капу 1960; Montero 1979; Lechado Garcia

2000; Кацев 1988; Родченко 2000], португальского [КгбН 1984], русского [Ковшова 2007; Ларин 1961; Будагов 2003; Булаховский 1953; Крысин 1996; Мейриева 2004; Москвин 2001; Реформатский 1996; Сеничкина 2006; Шмелев 1979], а также других языков, например, грузинского [Джорджанели 2005; Шахжури 1956], башкирского, казахского [Мухамедьянова 2005], баскского, японского, венгерского [Киквидзе 1997] и т.д.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем фактом, что, несмотря на существование многочисленных трудов, посвященных различным вопросам эвфемии, данные работы не являются исчерпывающими, а многие аспекты этого явления остаются дискуссионными. Разногласия касаются определения и классификации конкретных мотивов табу и эвфемии (социальных или психических); выделения ведущего критерия эвфемии (косвенности наименования или благозвучности, изысканности формы); стилевой принадлежности (репрезентации эвфемизмами всех стилей или только нейтрального и возвышенного); распространенности эвфемизмов (широко распространены или встречаются эпизодически); имеются различные классификации мотивов эвфемизации, предметно-понятийных сфер и способов образования эвфемизмов, нет единого мнения по вопросу о месте эвфемии среди смежных языковых явлений. Кроме того, в научной литературе пока отсутствует четкое определение данного понятия, а разнообразные трактовки явления эвфемии, существующие на сегодняшний момент, не вполне отражают его суть. Следует отметить, что термин эвфелшя до сих пор не зафиксирован в словарях, в то время как термин эвфемизм понимается или слишком узко (лексический субститут) или слишком широко (эвфемизм = эвфемия, целое явление), в связи с чем данная проблема требует специального рассмотрения.

Отдельного внимания заслуживает изучение эвфемизмов в языке газет, где их использование приобретает особую значимость в связи с требованиями правовой и культурной корректности. Специфика современных газет заключается в отчетливой тенденции к эвфемизации, то есть ориентации на корректность речевого поведения, на стремление сгладить противоречия, завуалировать резкие прямые оценки, замаскировать сущность некоторых реалий нашего времени с тем, чтобы воздействовать на аудиторию, «корректировать» ее ценностные установки. Таким образом, язык газет служит материалом для исследования политического дискурса, где тенденция к эвфемистическому манипулированию общественным мнением прослеживается наиболее отчетливо, что позволяет говорить об особом виде политической эвфемии. Следует подчеркнуть, что большинство работ на данную тему касается в основном английского и русского языков, в то время как в зарубежной и отечественной испанистике относительно проблемы политической эвфемии встречаются лишь отдельные замечания и наблюдения. Все это и вызывает необходимость изучения лингвистических аспектов указанного явления в более полном объеме на материале испанского языка.

Исходя из вышеизложенного, объект исследования диссертации составляет явление эвфемии в испанском языке с точки зрения прагматического подхода.

Предметом исследования является функционирование лексико-грамматических средств эвфемии в языке газет Испании. Поскольку основной прагматической задачей газет как средства политической коммуникации является осуществление манипулирования общественным сознанием и формирование у массового адресата определенной идеологической картины мира, предметом изучения выступают особенности функционирования политической эвфемии.

Цель исследования состоит в описании специфики использования средств эвфемии в языке испанских газет, исходя из определения эвфемии как коммуникативно-прагматической стратегии.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

1) дать новое определение термину эвфемии;

2) определить основные функции эвфемизмов;

3) выявить соотношение эвфемии и категории имплицитности;

4) охарактеризовать главные критерии эвфемии;

5) рассмотреть явление эвфемии с точки зрения тенденций к компрессии и расширению;

6) изучить особенности функционирования эвфемии в политическом дискурсе;

7) провести анализ лексических и грамматических эвфемистических средств с учетом тенденций к компрессии и расширению.

Материалом для исследования послужили примеры из испанских газет «Е1 Pais», «Е1 Mundo» и «АБС», изданных в период с 2001 по 2008 гг. В качестве источника использовались публикации с официальных интернет-сайтов данных периодических изданий (www.elpais.es, www.elmundo.es, www.abc.es). Исследование проводилось на материале испанского языка, с привлечением, в случае необходимости дополнительной иллюстрации, примеров из других языков.

В качестве метода исследования послужил компонентный и коммуникативно-прагматический анализ, который позволяет рассматривать каждый случай эвфемии исходя из конкретного коммуникативного контекста. Правильное декодирование эвфемистического высказывания обусловлено учетом таких прагматических факторов, как фактор адресата, фактор коммуникативного намерения говорящего, а также наличием общего фонда знаний, способствующего успешности коммуникации (Ч. Моррис, Г.П. Грайс, Дж. Остин, Дж. Лич, Ч.С. Пирс, Дж. Р. Серль, и др.).

На защиту выносятся следующие положения: 1. Эвфемия определяется как косвенная коммуникативная стратегия мелиоративной направленности, которая предполагает использование как лингвистических, так и экстралингвистических средств (эвфемизмов) с целью не создавать у собеседника ощущения коммуникативного дискомфорта.

2. Основными функциями эвфемии является функция смягчения и вуалирования, при осуществлении которых говорящий, так или иначе, нарушает отдельные / все постулаты речевого общения.

3. В качестве одной из фигур имплицитности эвфемия представляет собой языковой код, способствующий маскировке подлинной сущности явления при помощи внешней формы, в связи с чем, основными критериями эвфемии является косвенность обозначения мелиоративного характера и наличие имплицированной негативной оценки.

4. Эвфемия как имплицитный способ построения высказывания реализуется посредством его семантико-структурной реорганизации с учетом двух основных тенденций - к компрессии и расширению.

5. Политическая эвфемия в языке газет характеризуется функциональной спецификой и представляет собой разновидность фокусировочного референциального манипулирования.

6. В рамках прагматического подхода политическая эвфемия предусматривает определенный выбор языковых средств, эвфемизмов, как лексических, так и грамматических.

Научная новизна работы заключается в том, что изучение эвфемии с позиции прагматики позволяет преодолеть узкое понимание эвфемизма только как небольшой части лексической системы языка, в связи с чем рассматриваются не только лексические, но и грамматические средства эвфемии; при этом учитываются особенности реализации эвфемистического смысла в рамках тенденций к компрессии и расширению высказывания. Кроме того, новизна определяется включением в предмет исследования уточнения понятия и функциональной специфики политической эвфемии в языке газет.

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации знаний об эвфемии, в разработке нового понимания эвфемии как коммуникативно-прагматической' стратегии, в определении особенностей функционирования эвфемии в газетных текстах.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в преподавании курсов лексикологии, грамматики, стилистики, прагматики, теории переводоведения, социолингвистики и лингвокультурологии, на практических занятиях по испанскому языку. Полученные данные могут быть использованы также при составлении словаря политических эвфемизмов.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные аспекты диссертации были представлены на XXXVI Международной филологической конференции Санкт-Петербургского государственного университета (март 2007г.), на VI Степановских Чтениях (апрель 2007г.); кроме того, были опубликованы в Вестнике Санкт-Петербургского университета (июнь 2007г.). Результаты исследования отражены в трех публикациях.

Структура диссертации. Композиционно работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы (204 наименования). Основное содержание изложено на 186 страницах, общий объем исследования составляет 206 страниц. Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, определяются объект, предмет и методы исследования, его цели и задачи, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе рассматриваются теоретические положения, связанные с проблемой определения явления эвфемии, выделяются основные критерии эвфемии, дается определение понятию эвфемии, выявляются особенности политической эвфемии в языке газет. Во второй, третьей и четвертой главах проводится анализ лексико-грамматических средств политической эвфемии в языке испанских газет. В заключении излагаются основные выводы и определяются перспективы дальнейшего изучения явления эвфемии.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Якушкина, Ксения Валерьевна

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 4

Категория отрицания рассматривается как одно из прагматических средств выражения субъективной модальности, направленное на выражение определенной оценки. Употребление отрицательных структур в эвфемистической функции обусловлено стремлением снять категоричность утверждения.

В рамках реализации общей стратегии отрицания рассматриваются приемы литоты, мейозиса и антифразиса, механизм эвфемизации которых основан на отношении антонимии, существующей между эвфемизмом и табуируемым антецедентом.

Литота понимается как прием выразительности, основанный на отрицании противоположного, на двойном отрицании или на смещении отрицания из утвердительной части высказывания в модусную. Мейозис

47 http://wvw.abc.es/hemeroteca/historico-10-03-2004/abc/opinion/irak-y-la-verdad-politica962363261840.html

48 http://www.elpais com/articulo/internacional/globalizacion/poIitica/masas/elpepuint/20030222elpepnnt13/Tes основан на намеренном преуменьшении интенсивности признаков, действий и состояний предмета, явления, процесса. Явление антифразиса (или речевой энантиосемии - внутрисловной антонимии) основано на принципе ложной денотации, когда одно понятие подменяется противоположным, положительным по смыслу. Литота, мейозис и антифразис представляет собой маркеры имплицитного смысла, способствующие построению намеренно двусмысленной и неточной речи.

Выделяются эксплицитно-отрицательные и имплицитно-отрицательные синтаксические модели, используемые в эвфемистической функции. Эксплицитно-отрицательные модели представлены нейтральными отрицательными по форме и содержанию моделями, как на уровне простого, так и сложног о предложения. На уровне простого предложения выделяются структуры асимметричного отрицания и отрицания с использованием кванторных слов. На уровне сложного предложения отмечается перенос отрицания в главное предложение, способствующий изменению наклонения в придаточном. В моделях эксплицитного отрицания увеличение эвфемистического эффекта наблюдается при расширении структуры высказывания, то есть при увеличении дистанции между формальным показателем отрицания и словом, к которому он относится по смыслу.

Импицитно-отрицательные модели являются утвердительными по форме предложениями, в которых не наблюдается наличие формальных показателей отрицания, в то время как смысл высказывания воспринимается как отрицательный. Они представлены нейтральными и более экспрессивными структурами, которые рассматриваются как содержащие мейозис и антифразис.

Особо выделяются имплицитно-отрицательные модели на основе антифразиса, среди которых рассматриваются нейтральные имплицитно-отрицательные модели, содержащие компонент мир и представляющие собой устойчивые перифрастические штампы политического дискурса, и аффективные имплицитно-отрицательные модели, характеризующиеся иронической окраской. В связи с этим анализируется компрессивное употребление прилагательных menudo, bonito, dichoso, bueno и т.п., приобретающих в определенных условиях контекста противоположные оценочные значения. В этом случае подчеркивается важность синтаксического способа образования: данные элементы выступают как компоненты отрицательных предложений-высказываний, определяющие их структурно-коммуникативную конфигурацию. Отмечается, что при ироническом антифразисе эвфемистический эффект значительно снижается. В обоих типах антифразиса содержится имплицитное указание на противоположный, эвфемистически вуалируемый смысл, который декодируется согласно ситуации общения.

Помимо фигуры антифразиса, в эвфемистической функции анализируются перифрастические модели имплицитного отрицания (среди которых особо выделяется использование квантора росо и модель глагол + рог + infinitivo); использование степеней сравнения и имплицитное отрицание в модусной части сложноподчиненных предложений, в результате которого изменятся наклонение в придаточном.

Следует подчеркнуть, что в данной работе затрагиваются лишь некоторые аспекты отрицания, используемого в эвфемистических целях, причем акцент делается именно на способы выражения категории отрицания на синтаксическом уровне. Вместе с тем, вопрос выделения эксплицитных и имплицитных моделей эвфемистического отрицания, как на уровне слов, так и в рамках предложений, требует дальнейшего всестороннего изучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе, когда язык не только отражает действительность, но и является способом эффективного воздействия на нее, изучение эвфемии с позиций прагматики представляется особенно актуальным. Данный подход позволяет по-новому проанализировать специфику феномена эвфемии, выявить ее основные критерии и определить особенности современного функционирования. С точки зрения прагматики эвфемия рассматривается как средство обеспечения коммуникативного комфорта и достижения кооперативного сотрудничества с адресатом, причем ради соблюдения данного принципа говорящий, используя эвфемизмы, так или иначе, нарушает отдельные / все постулаты речевого общения. Особую значимость приобретает анализ эвфемии в языке газет, поскольку газета, особенно с развитием Интернет-технологий, является наиболее оперативным и доступным источником информации, отражающим и стимулирующим процессы изменения и развития языка. Кроме того, газета служит материалом для изучения политического дискурса, в связи с чем особое внимание уделяется явлению политической эвфемии, выявляется ее функциональная специфика, определяется понятие политического табу.

Определение эвфемии как коммуникативно-прагматической стратегии позволяет преодолеть узкий подход к изучению эвфемизмов как элементов замкнутой лексической системы, что дает повод рассматривать не только лексические, но и грамматические средства эвфемии. Эвфемия как имплицитный способ построения высказывания реализуется посредством его семантико-структурной организации с учетом двух основных тенденций - к компрессии и расширению. В связи с этим, использование в эвфемистической функции самых разнообразных средств - метафор, гиперонимов, различного рода морфосинтаксических средств, приемов синтаксического умолчания и расширения, средств отрицания и т.п. -способствует реализации функции манипулирования общественным мнением, которая представляет собой магическую функцию языка; с помощью эвфемизмов создаются необходимые стереотипы и мифологемы, «корректирующие» личностные установки адресата. Эвфемия как стратегия демобилизации общественного мнения направлена на то, чтобы представить все в более позитивном свете, чем оно есть на самом деле, помочь избежать ответственности, сгладить острые углы, завуалировать неприглядные факты, что позволяет рассматривать эвфемию как «манипуляция в языке».

Следует отметить, что в диссертации затрагиваются лишь некоторые способы эвфемизации. В связи с этим, в дальнейшем было бы целесообразно исследовать и другие аспекты эвфемии, например: способы фонетического образования эвфемизмов в языке газет, особенности функционирования категории отрицания и фразеологического употребления, графические приемы выделения эвфемизмов в тексте, зависимость употребления тех или иных эвфемистических средств от жанровой характеристики газетных текстов, соотношение эвфемистического потенциала и стилевой принадлежности эвфемизмов, изучение эвфемистических употреблений с точки зрения тендерной теории и идеологии политической корректности в испанском языке, особенности параэвфемистического употребления, соотношение эвфемии и смежных категорий, категории вежливости, дезинформации, криптолалии и т.п.

Таким образом, перспективы анализа динамики эвфемистических употреблений представляются весьма разнообразными. С течением времени возможно появление все новых сфер эвфемии, усложнение функционального аспекта и вовлечение в процесс переименования новых способов лингвистического выражения, что будет способствовать актуальности дальнейших как теоретических, так и практических исследований этой коммуникативной стратегии с позиций различных научных направлений.