Гендерный аспект эвфемизации: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вильданова, Гузель Агзамовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вильданова, Гузель Агзамовна
Введение.
Глава 1. Общетеоретические вопросы эвфемизации (с учетом тендерного фактора).
1.1. Теоретические положения различных подходов к понятию «эвфемизм».
1.1.1. Определения понятия «эвфемизм».
1.1.2. Признаки и условия употребления эвфемизмов.
1.1.3. Классификации эвфемизмов.
1.1.4. Средства эвфемизации.
1.2. Принцип вежливости как основной фактор, стимулирующий образование и употребление эвфемизмов.
1.2.1. Прагматический аспект эвфемизации.
1.2.2. Теория вежливости в работах зарубежных и отечественных лингвистов.
1.2.3. Взаимодействие эвфемии и вежливости.
1.3. Тендерный аспект эвфемизации.
1.3.1. Тендерные исследования в лингвистике.
1.3.2. Дифференциация понятий «пол» и «гендер».
1.3.3. Тендерный аспект вежливости.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Эвфемизация в свете тендерной вежливости и политической корректности.
2.1. Политическая корректность и эвфемия.
2.1.1. Основные аспекты понятия «политическая корректность».
2.1.2. Политкорректные термины и эвфемизмы.
2.1.3. Классификация эвфемизмов применительно к теории политической корректности.
2.2. Категория рода в английском языке как объект воздействия тендерной политкорректности. jiiDin uiii jmrivuirm изменения на лексическом, словообразовательном льные характеристики. те гендерно-нейтральные термины для наименован м языке .К зации тендерного фактора.1( церно-нейтральных политкорректных эвфемизмов.1( аспект гендерно-вежливых эвфемизмов, возникших ггической корректности.1.
3.1.2.2. Эвфемизмы, описывающие недостатки женской фигуры и лица 3.2.3. Эвфемизмы, сопряженные с индустрией красоты.
3.2.3.1. Эвфемизмы, описывающие косметические процедуры, одежду.
3.2.3.2. Эвфемизмы, описывающие похудение.
3.2.3.3. Эвфемизмы, описывающие процедуры пластической хирургии.
3.2.4. Эвфемизмы, обозначающие физиологические процессы и части тела.
3.2.4.1. Эвфемизмы, обозначающие физиологические процессы и состояния.
3.2.4.2. Эвфемизмы, обозначающие части женского тела.
3.2.4.2. Эвфемизмы, связанные с женской уборной.
3.2.5. Эвфемизмы, обозначающие названия профессий.
3.2.5.1. Эвфемизмы, обозначающие социально приемлемые профессии.
3.2.5.2. Эвфемизмы, обозначающие проституцию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гендерный аспект эвфемизации: на материале английского языка»
В последние десятилетия значительно возрос интерес к изучению явления эвфемии с целью установления как закономерностей функционирования эвфемистических наименований, так и описания их этно- и социокультурных особенностей.
Многие лингвисты отмечают антропоцентричный характер эвфемии и подчеркивают роль вежливости как основополагающей при создании современных эвфемизмов (A.M. Кацев, Л.П. Крысин, В.И. Заботкина, Дж. Нимен, К. Сильвер и др.). Помимо этого, эвфемия исследуется в функционально-прагматическом (А.А. Буров, А.С. Мейриева, Ю.В. Горшунов, JI.H. Вавилова), семантическом (Л.В. Артюшкина, Е.Е. Тюрина), социокультурном (О.Ф. Иванова, В.П. Сеничкина) аспектах. Описаны основные средства эвфемизации в русском языке (А.А. Андреева, Ж.Ж. Варбот, Л.П. Крысин, В.П. Москвин, Т.Л. Павленко, В.З. Санников, О.С. Сахно, Е.П. Сеничкина, Е.И. Шейгал и др.), исследуются эвфемизмы художественных текстов (В.В. Андреев, А.А. Буров, Н.А. Давыдкина, Л.А. Нефедова), эвфемизмы, заменяющие обсценную лексику (В. Буй, В.З. Санников, Ю.В. Горшунов), рассматриваются связи эвфемизмов и комического (A.M. Кацев, В.З. Санников). Исследования ведутся в личных (А.А. Андреева, А.С. Карпова) и социальных (Н.С. Болотнова, А.Д. Васильев, Д.Ю. Гатин, Л.К. Граудина, Г.Н. Мухамедьянова, В.В. Хлынова, Е.К. Тимербаева, Е.И. Шейгал, Е.К. Павлова и др.) сферах эвфемизации речи.
Однако, несмотря на изученность проблемы, мы не обнаружили более или менее основательных исследований эвфемии в тендерном аспекте. Известно, что в настоящее время тендерный параметр является одним из наиболее важных факторов в жизни англоязычного социума, особенно американского, в котором феминистское движение стимулировало развитие движения политической корректности. В связи с этим большой интерес представляет манифестация и фиксация «женского образа» в эвфемизмах, созданных по принципу вежливости, а также те изменения в современном английском языке, которые вежливость индуцировала под видом политкорректности (в ее тендерной составляющей).
Актуальность исследования обусловлена с одной стороны недостаточной разработанностью проблемы эвфемии в тендерном аспекте, с другой, возрастанием роли вежливости в процессе коммуникации в свете политкорректности и пропагандируемой толерантности. Ознакомление с исследованиями эвфемизмов в современном английском языке показало, что взаимосвязь эвфемии и категории вежливости, а также тендерные особенности употребления эвфемизмов затрагивались в работах Р. Лакофф, Дж. Коатс и некоторых других исследователей. Но специальных исследований, в которых бы описывалось влияние тендерных представлений о «женском» на специфику эвфемизмов, созданных с учетом прагматического принципа вежливости и оценивающих место и роль женщины в современном обществе сквозь призму эвфемизмов, мы не обнаружили. В силу данных обстоятельств гендерно-вежливые эвфемизмы заслуживают специального лингвистического исследования и осмысления.
Объектом исследования является эвфемия современного английского языка. Предметом исследования являются эвфемистические единицы, маркированные по тендерному параметру и созданные с учетом прагматического принципа вежливости в современном английском языке. Отталкиваясь от характера исследуемого материала, мы считаем целесообразным обозначить рассматриваемые нами эвфемизмы как гендерно-вежливые, то есть вызванные «тендерной вежливостью», которая понимается нами как стратегия речевого поведения, направленная на уважительное, не дискриминационное отношение к представителям любого пола (женского в нашем исследовании). Данное понятие является условным, оно вводится и используется в работе как компактный и емкий термин для обозначения рассматриваемого явления.
В качестве материала для исследования послужили эвфемистические единицы, полученные в результате сплошной выборки из различных лексикографических источников (современных английских толковых, специальных и лингвострановедческих словарей), а также аутентичных текстов (художественной прозы, газетных и журнальных публикаций, рекламных объявлений). Было отобрано 827 примеров на английском языке, что позволяет вполне достоверно и детально представить разнообразие и специфику исследуемого сектора эвфемистического тезауруса.
Основной целью работы является описание специфики гендерно-вежливых эвфемизмов на материале современного английского языка и выявление их универсальных черт и специфических особенностей употребления.
В соответствии с вышеизложенной целью были поставлены следующие задачи:
1. Обобщить и систематизировать подходы отечественных и зарубежных ученых к проблеме эвфемизации.
2. Проанализировать принцип вежливости как прагматическую составляющую эвфемизации в тендерном аспекте.
3. Рассмотреть понятие «гендер», охарактеризовать основные подходы к проблематике пола в современной лингвистике.
4. Определить круг основных тематических групп гендерно-вежливых эвфемизмов и провести их сравнительный анализ с точки зрения функционирования и образования.
Методы исследования. На разных этапах настоящего диссертационного исследования для решения поставленных задач в качестве основных использовались следующие методы исследования: метод наблюдения, лексикографического отбора, а также сопоставительно-описательный и элементы статистического анализа.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- предпринято многоаспектное комплексное исследование явления эвфемии: эвфемизмы анализируются через призму теории вежливости, теории тендера и с позиций прагмалингвистики;
- вводится и определяется понятие «тендерная вежливость»;
- выявлена специфика эвфемизма, маркированного по тендерному параметру и созданного с учетом прагматического принципа вежливости в современном английском языке;
- проведена систематизация и дано подробное описание гендерно-вежливых эвфемизмов с точки зрения их образования и функционирования в речи.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в систематизации знаний об эвфемизмах, употребление которых диктуется вежливостью в отношении лиц женского пола, определении специфики их функционирования в современном английском языке. Данное диссертационное исследование также систематизирует знания о категории вежливости как важнейшем элементе человеческого общения, рассматривает эвфемию как средство, служащее для ее реализации в языке, расширяет представление о зависимости языковых норм общения от тендерных особенностей коммуникантов.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут найти применение в преподавании курсов лексикологии, стилистики, теории коммуникации, переводоведения и лингвокультурологии, в спецкурсе по прагмалингвистике, а также при написании курсовых и дипломных работ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Принцип вежливости представляет собой особую стратегию речевого поведения, одним из тактических приемов которой является эвфемия, а точнее, определенный пласт эвфемистической лексики, употребление единиц которого продиктовано вежливостью, деликатностью.
2. Через призму политкорректных гендерно-вежливых эвфемизмов представляется возможным прояснить вопрос о роли женщины, которую англоязычное сообщество отводит ей в настоящее время. Традиционные гендерно-вежливые эвфемизмы отражают тендерные стереотипы, существовавшие ранее, причем некоторые из них остаются актуальными и в наше время. В целом гендерно-вежливый сектор эвфемистического тезауруса аккумулирует систему взглядов носителей английского языка на современный женский образ и отражает перемены в социальной роли женщины, позволяет сопоставить традиционное и современное понимание роли женщины в англоязычном сообществе.
3. Традиционные женские эвфемизмы затрагивают область личного и межличностных отношений, а эвфемизмы, возникшие в рамках явления политкорректности, связаны с социальной сферой и подразумевают профессиональную реализацию женщины в современном обществе.
4. При образовании традиционных и политкорректных гендерно-вежливых эвфемизмов задействованы различные способы образования эвфемизмов. Для образования политкорректных эвфемизмов продуктивно использование сложных слов, словосочетаний и лексических единиц с широкой семантической структурой. Для традиционных «женских» эвфемизмов ведущими механизмами эвфемизации являются метафоризация, перифраза и замена словом общего значения.
5. При образовании гендерно-вежливых эвфемизмов принцип вежливости является ведущим фактором, но иногда ему сопутствует ряд иных прагматических принципов: принципы регулятивности, языковой игры, иронии и экономии.
Методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по эвфемии (Б.А. Ларин, A.M. Кацев, Л.П. Крысин, В.П. Москвин, О.Ф. Иванова, Р. Холдер и др.), лингвокультурологии
С.Г. Тер-Минасова, В.А. Маслова, В.И. Карасик и др.), прагматике (Г. Грайс, В.И. Заботкина, Ю.В. Горшунов и др.), теории вежливости (П. Браун, С. Левинсон, Дж. Лич, Л.А. Азнабаева и др.), взаимодействию тендера и языка (Р. Лакофф, Д. Таннен, Дж. Коатс, А.В. Кирилина и др.), политкорректности (В.В. Панин, М.Ю. Палажченко).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Каждая глава сопровождается выводами.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вильданова, Гузель Агзамовна
8. Результаты исследования показали, что как политкорректные, так и традиционные гендерно-вежливые эвфемизмы реализуют присущие эвфемии функции смягчения и маскировки: в рамках политкорректности элиминируется дискриминация по половому признаку и вуалируется низкое социальное положение (за облагороженными названиями скрываются непрестижные профессии), традиционные эвфемизмы позволяют смягчить и скрыть неприятные явления и понятия, связанные с жизнью женщины.
Лексические единицы, входящие в группу традиционных гендерно-вежливых эвфемизмов, обладают более высоким эвфемистическим потенциалом в сравнении с политкорректными терминами, многие из которых на данный момент утратили эвфемистическую функцию и уже не ощущаются как эвфемизмы. Полагаем, что элиминация по признаку пола — явление, присущее современному историческому этапу, в дальнейшем данная тема может оказаться менее продуктивной для эвфемизации, и изменения в профессиональной терминологии будут происходить по линии престижа, автоматически с учетом включенности тендерной нейтральности.
9. Мы также осуществили классификацию гендерно-вежливых эвфемизмов по способу их образования и пришли к выводу, что при создании политкорректных ' и традиционных гендерно-вежливых эвфемизмов задействованы различные средства эвфемизации. Есть основания считать, что для политкорректных эвфемизмов менее специфично образование посредством метафоризации, метонимизации и аббревиации. Наиболее продуктивным представляется использование сложных слов, словосочетаний и лексических единиц с широкой семантической структурой, не продуктивны такие средства, как заимствование и метафоризация. Для традиционных «женских» эвфемизмов ведущими механизмами образования являются метафоризация, перифраза (основанная на расширении значения, метонимии, аллюзии и др.) и замена словом общего значения. Отметим, что данная группа демонстрирует разнообразие средств эвфемизации, которые, в свою очередь, обуславливают образность и, даже, поэтичность некоторых «женских» эвфемизмов.
10. Используемые средства эвфемизации определяют характер гендерно-вежливых эвфемизмов. В связи с тем, что создателем политкорректной лексики выступает система, бюрократический аппарат, данные единицы практически не обладают образностью, количественно ограничены и принадлежат к нейтральному пласту лексики, закреплены в словарях, справочных изданиях и входят в общенациональный стандарт. Характерной особенностью пласта традиционных эвфемизмов является его «живой» характер, подвижность и постоянное пополнение новыми единицами, использование окказионализмов, что делает проблематичным адекватную фиксацию данных единиц в словарях.
Данная группа включает лексические единицы возвышенного (книжного), нейтрального и сниженного стилей, их употребление, нередко, маркировано территориально, социально, по половому и возрастному признакам.
11. Анализ прагматической составляющей гендерно-вежливого эвфемистического тезауруса выявляет различия в функционировании традиционных и политкорректных эвфемизмов. Несмотря на тот факт, что их образование и использование диктуется «магистральным» прагматическим принципом вежливости, нами были выделены некоторые сопряженные принципы. Выявленные различия обусловлены прагматическими задачами: политкорректные гендерно-вежливые наименования направлены на устранение дискриминации по половому признаку в обществе, связаны с идеологией политкорректности и диктуются прагматическими принципами вежливости и регулятивного воздействия на аудиторию. Что касается традиционных гендерно-вежливых эвфемизмов, для них специфично взаимодействие прагматических принципов вежливости, языковой игры и иронии (юмористичные и шутливые эвфемизмы) и прагматических принципов вежливости и экономии речевых усилий (эвфемизмы-сокращения).
12. Вышеупомянутые особенности лежат в основе дифференциации гендерно-вежливых эвфемизмов в свете теории Браун/Левинсона и позволяют отнести политкорректные единицы к проявлению отрицательной, а традиционные - положительной вежливости. Данное разделение связано с тем, что использование политкорректных терминов носит формализованный, кодированный характер, требуется, точнее, навязывается современным «политкорректным этикетом» и позволяет избежать или смягчить речевые акты, угрожающие негативному лицу собеседника. Употребление традиционных гендерно-вежливых эвфемизмов факультативно и дает возможность, благодаря их разнообразию, достичь солидаризации, включения собеседника в свою группу, предполагает «братство» говорящих, возвышает положительное лицо собеседника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В предпринятом нами исследовании эвфемистической лексики делается акцент на проблему влияния тендерного фактора на создание и употребление эвфемизмов при реализации принципа вежливости в английском языке. Основные итоги проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Проанализированы различные подходы к пониманию эвфемизма. Их анализ показал, что однозначно устоявшегося определения данного термина не существует. В основном, эвфемизм рассматривается как слово или выражение, служащие для замены таких обозначений, которые представляются говорящему нежелательными, не вполне вежливыми, неприличными или нетактичными.
Основанием для отнесения лексической единицы в разряд эвфемизмов является наличие отрицательного денотата или его сопряженность с негативными эмоциями. Последний фактор позволяет нам рассматривать некоторые политкорректные термины как эвфемизмы. Было выявлено, что вежливость является основным, но не единственным стимулом, диктующим создание и использование эвфемизмов. Эвфемизм, в свою очередь, рассматривается нами как средство выражения, реализации стратегии вежливости в речи.
2. Исходя их полученных данных, мы приходим к выводу, что эвфемистическая лексика является отзывчивой в аспекте тендерной дифференциации: выявлены эвфемизмы, связанные с темами «мир женщины», «взгляд общества на женщину», отмечена насыщенность эвфемизмами как свойство, специфичное для «женской» речи. Было выявлено, что тендерный аспект эвфемизации в настоящее время как никогда актуален, что связано с распространением политкорректности, расширением сферы услуг и рекламной деятельности.
3. В соответствии с вышеизложенным был разработан принцип гендерной вежливости, определяемый нами как стратегия речевого поведения, направленная на уважительное, не дискриминационное отношение и выражающаяся в вежливых языковых формах, подчеркивающих терпимость и уважение к представителям любого пола, с одной стороны, и, смягчающих, вуалирующих какие-либо негативные характеристики, с другой.
4. Нами была предложена собственная тематическая классификация гендерно-вежливых эвфемизмов, включающая современные политкорректные и традиционные гендерно-вежливые единицы. Основываясь на полученных данных, мы выявили, что концентрация эвфемизмов, в основном, наблюдается в темах, сопряженных с физиологией, профессиональной деятельностью и уходом за внешностью. Обнаружено, что реализация гендерной вежливости посредством эвфемизмов в рамках политкорректности сопряжена с нейтрализацией тендерного аспекта в наименованиях лиц по профессии.
5. Анализ тематической классификации делает возможным выделение постоянных и новых сфер эвфемизации. Преемственность наблюдается при эвфемизации понятий из области физиологии и отношений с противоположным полом. Ранее группа гендерно-вежливых эвфемизмов включала практически единственную эвфемизируемую профессию — проституцию. Таким образом, среди традиционных гендерно-вежливых эвфемизмов тематическая группа «профессии» была представлена однобоко, что по нашему мнению связано с патриархальным складом ранее существовавшего общества. До середины XX века женщине в англоязычном сообществе отводится роль хранительницы домашнего очага (жены и матери) и не предполагается ее профессиональная реализация, карьера. Однако с распространением политкорректности изменяется взгляд на социальную роль и положение женщины, что получает отражение в политкорректных гендерно-нейтральных эвфемизмах, подразумевающих участие представительниц женского пола во всевозможных профессиональных сферах деятельности. Таким образом, можно констатировать, что политкорректные гендерно-вежливые эвфемизмы заполняют «пробел», существовавший в тематической группе «профессии», представляют новую сферу эвфемизации, основанием для которой, в данном случае, является не отрицательность подразумеваемой профессии, а ее родовая принадлежность, подчеркивающая невозможность причастности женщины к ней, сопряженность с такой отрицательной эмоцией, как чувство ущемленности, обусловленное половой дискриминацией.
6. Обнаружена традиционная и, одновременно, варьирующаяся в историческом плане тематическая группа эвфемизмов, связанная с внешностью женщины, уходом за ней. Неизменное ее присутствие позволяет сделать вывод о важности данного концепта для женщины, вне зависимости от временного этапа, однако изменения в эвфемизируемых понятиях дают возможность узнать о стандартах красоты, актуальных в определенный исторический период. В связи с появлением новых технологий возникают новые группы эвфемизмов, описывающих «уход за внешностью», в частности, отметим появление эвфемизмов, связанных с пластической хирургией. Таким образом, основным фактором, определяющим подвижность данной группы гендерно-вежливых эвфемизмов, является фактор моды, а основанием для эвфемизации выступают морально-этические причины, заставляющие смягчать неприятные внешние характеристики и скрывать усилия, предпринимаемые для сохранения / восстановления красоты (чтобы произвести впечатление естественности).
7. Менее продуктивной для эвфемизации является тема «душевные качества, характер». Большинство выделенных эвфемизмов отражают существующие тендерные стереотипы, приписывая представительницам женского пола такие негативные качества, как глупость, корысть, похотливость, сварливость и др. Следует отметить, что многие эвфемизмы для обозначения человеческих качеств не являются гендерно-марьсированными, «чисто женскими» и могут относиться к референтам мужского пола.
В целом, сопоставляя гендерно-вежливые эвфемизмы, мы приходим к выводу, что традиционные «женские» эвфемизмы затрагивают «область личного и межличностных отношений», отражают моральные и духовные (в основном, христианские) ценности британской и американской культур, и в некоторых случаях фиксируют языковую традицию, ставящую женщину в подчиненное положение. Эвфемизмы, возникшие в рамках явления политкорректности, связаны с «социальной сферой», отражают социально-политические идеалы, существующую «языковую моду» и подразумевают, прежде всего, профессиональную реализацию женщины в современном обществе.
Данные группы гендерно-вежливых эвфемизмов в совокупности создают сложный и противоречивый «женский образ», так как выход женщин за пределы пресловутого «киндер, кюхен, кирхе» и, в то же время, накладывающийся на маскулинный образ, груз ранее распространенных в обществе стереотипов и неотъемлемого женского кокетства, составляют весьма интересный сплав, что находит свое отражение в разнообразных и противоречащих друг другу «женских» эвфемизмах. Интересен тот факт, что некоторые лексические единицы получают статус эвфемизмов и дисфемизмов одновременно, так как с позиций политкорректности представляются «шовинистскими». Это противоречие наглядно демонстрирует современную амбивалентность и перестройку женского образа, подобные эвфемизмы существуют в едином временном пространстве и тот факт, является ли данная языковая единица эвфемизмом или дисфемизмом, определяется говорящим, его/ее представлениями, мировоззрением.