Среднечастотная электротерапия в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Полянская, Яна Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.43
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полянская, Яна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Хронический обструктивный бронхит: современные аспекты этиологии, патогенеза, клиники и лечения.
1.1.1. Этиология и патогенез хронического обструктивного бронхита.
1.1.2. Особенности клинического течения ХОБ.
1.1.3. Традиционное медикаментозное лечение ХОБ.
1.2 Применение электрических токов в медицине.
1.2.1.Общая характеристика электромагнитных полей.
1.2.2. Механизм действия электромагнитных полей на организм.
1.2.3. Электрические и магнитные свойства легких.
1.2.4. Воздействие факторов электромагнитной природы на органы дыхания.
1.2.5. Лечебное действие токов средней частоты и их применение в пульмонологиии.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала и методов его исследования.
2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования
2.1.2. Клинико-лабораторные методы исследования.
2.1.3. Методы определения исследуемых биохимических показателей.
2.1.4. Инструментальные методы исследования.
2.1.5. Методы статистической обработки результатов исследования.
2.2. Клиническая характеристика больных.
2.3. Методы лечения.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика клинико-лабораторной эффективности среднечастотной электротерапии в комплексном лечении больных ХОБ.
3.2. Анализ взаимосвязи между параметрами в системе нейтрофилы, лейкоциты — частота обострений ХОБ.
3.3.Сравнительный анализ влияния СЧЭТ на функцию внешнего дыхания у больных ХОБ средней степени тяжести.
3.4. Анализ взаимосвязи между параметрами в системах FEV1-MEF25- MEF50-MEF75 - содержание нейтрофилов и лейкоцитов и FEV1-MEF25- MEF50- MEF75 -частота обострений ХОБ.
3.5. Оценка влияния СЧЭТ у больных ХОБ средней степени тяжести на объем принимаемых лекарственных препаратов.
3.6. Результаты катанамнестических наблюдений за больными с ХОБ средней степени тяжести, получавших в комплексной терапии СЧЭТ.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среднечастотная электротерапия в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита»
Актуальность проблемы. На протяжении последних трех десятилетий как в России, так и за рубежом отмечается неуклонный рост числа больных с патологией органов дыхания (84, 198, 237). Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) является одной из самых распространенных нозологий в структуре хронических обструктивных болезней легких (ХОБЛ), которые в свою очередь входят в число лидирующих причин временной нетрудоспособности, инвалидности и занимают четвертое — пятое место среди причин смерти (11, 81, 85, 87, 168). В России распространенность ХОБЛ -около 16 на 100 ООО населения (203). Экономические потери составляют 2/3 трудопотерь при хронических неспецифических заболеваниях легких (ХНЗЛ) (37, 84, 125). ХОБ приводит к ранней инвалидизации больного, причем у большинства их определяется вторая группа инвалидности примерно через 10 лет после установления диагноза (188, 206). Хронический обструктивный бронхит сокращает естественную продолжительность жизни в среднем на 8 лет, вместе с тем, при бронхиальной астме продолжительность жизни инвалидов в 3,5 раза дольше. Инвалиды с хронической обструктивной болезнью легких составляют больше половины числа инвалидов с ХНЗЛ (55, 87, 133, 168).
Современный уровень знаний и клинический опыт, к сожалению, не позволяют предупредить развитие ХОБЛ или существенно снизить скорость потери легочной функции. Цель современной терапии ХОБЛ - предупредить развитие симптомов и рецидивов обострения, сохранить легочную функцию оптимальной и повысить качество жизни (81, 206). Сегодня данная проблема здравоохранения решается преимущественно путем совершенствования фармакотерапии (191). Список лекарственных препаратов, применяемых в терапии ХОБ, продолжает неуклонно расширяться. Несмотря на большие возможности современной фармакотерапии, смертность от осложнений ХОБ остается достаточно высокой, а число заболеваний - серьезной медико-социальной проблемой (87, 121, 155). Несмотря на улучшение пульмонологической помощи и расширение арсенала лекарственных средств, наблюдается неуклонный рост заболеваемости хроническим бронхитом в связи с растущим загрязнением атмосферы поллютантами бытового и производственного происхождения, ростом табакокурения (37, 44, 125). Вместе с тем, возрастает аллергизация населения и изменяется реактивность организма, увеличивается частота и тяжесть побочного действия лекарств (154, 188, 196).
Поэтому многие авторы отмечают необходимость снижения медикаментозной нагрузки на организм больного и более широкое использование немедикаментозных методов лечения (22, 23, 140, 177). Являясь наиболее адекватными для организма раздражителями внешней среды, лечебные физические факторы оказывают гомеостатическое влияние на различные органы и системы, способствуют повышению сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям, усиливают его защитно-приспособительные механизмы, обладают выраженным саногенетическим действием, повышают эффективность других терапевтических средств и ослабляют побочные эффекты лекарств (115, 121, 164, 217). Их применение доступно, высокоэффективно и экономически выгодно (168, 188). С этой точки зрения перспективным в лечении ХОБ является использование среднечастотной электротерапии, обладающей многофакторным лечебным действием (22, 24, 83, 177, 217).
Рядом авторов отмечаются такие положительные эффекты воздействия токов средней частоты на биологические ткани как: противовоспалительный, антиспастический, бактериостатический и бактерицидный эффекты, а также выраженное противоотечное, гипосенсибилизирующее действие, косвенная стимуляция гуморального звена иммунитета, обменных и трофико-регенераторных процессов (115, 121, 177, 182, 252). Имеются данные об уменьшение гиперреактивности бронхов и обструктивных изменений в легких (35, 63).
В обширной литературе посвященной биологическому действию электромагнитных полей (ЭМП), рассматривается в основном влияние высоких и сверхвысоких частот. Лишь в единичных работах представлены данные о действии ЭМП более низких частот, представляющих значительный интерес для исследователей, как в теоретическом, так и в практическом плане (86). В доступной литературе нами не обнаружено публикаций о применении СЧЭТ в лечении хронического обструктивного бронхита.
Таким образом, актуальность оценки эффективности воздействия токов средней частоты на течение хронического обстуктивного бронхита несомненна. Данная работа проводилась в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005гг. «Разработка и совершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ №468 от 12.05.2000г.
Все вышеизложенное позволило сформулировать цель исследования и определить основные задачи для ее решения.
Цель исследования - повышение клинической эффективности лечения больных хроническим обструктивным бронхитом путем использования среднечастотной электротерапии в комплексном лечении больных с данной патологией.
Задачи:
1. Изучить особенности течения хронического обструктивного бронхита и оценить эффективность применения среднечастотной электротерапии в сравнении с традиционными методами лечения по динамике основных клинико-функциональных показателей.
2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом на фоне применения среднечастотной электротерапии.
3. Оценить влияние среднечастотной электротерапии на длительность ремиссии больных хроническим обструктивным бронхитом.
4. Проанализировать характер взаимосвязей между некоторыми маркерами воспаления и частотой обострений у больных хроническим обструктивным бронхитом.
5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по организации комплексного лечения хронического обструктивного бронхита с использованием метода среднечастотной электротерапии.
Научная новизна. Путем рандомизированного сравнительного исследования доказана высокая эффективность рефлексогенного воздействия токами средней частоты в комплексе терапии больных хроническим обструктивным бронхитом. Доказано положительное ее воздействие на функциональное состояние бронхов, динамику лабораторных показателей и длительность ремиссии при данном заболевании.
Практическая значимость. Установлено, что применение среднечастотной электротерапии в комплексом лечении больных хроническим обструктивным бронхитом высокоэффективно, позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку, сократить сроки обострения и удлинить последующую ремиссию. Работа выполнена на кафедре пропедевтики внутренних болезней (заведующий - доктор медицинских наук, профессор А.В. Никитин) Воронежской государственной им медицинской академии. Н.Н. Бурденко, в Воронежской городской клинической больнице № 20.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совместной клинической конференции кафедр: пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой и экологией ФПК и ППС Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и врачей городской клинической больницы № 20.
Основные положения диссертации обсуждены на XII, XIII Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2002г., Санкт-Петербург,
2003г.); результаты исследований были представлены и обсуждены на научно-практической конференции, посвященной 85-летию ВГМА им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003г.).
Внедрение в практику. Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность врачей пульмонологического отделения 20-й городской клинической больницы г. Воронежа. Полученные и обобщенные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом лазеротерапии ВГМА им. Н.Н.Бурденко.
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликованы 8 работ, в том числе 5 в центральной печати.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 листах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики исследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстрированный материал представлен 17 таблицами. 12 рисунками. Указатель литературы содержит 289 источников, из них 219 отечественных и 70 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Полянская, Яна Михайловна
ВЫВОДЫ
1 .Установлена прямая корреляционная связь между содержанием нейтрофилов и частотой обострений хронического обструктивного бронхита, а также между изменением объёмной форсированной скорости выдоха за первую секунду и частотой обострений, что позволяет расценивать эти показатели как маркёры воспаления, способствующие развитию бронхиальной обструкции и ухудшающие качество жизни больных хроническим обструктивным бронхитом.
2. Показано, что среднечастотная электротерапия оказывает противовоспалительное, бронхолитическое, улучшающее местное кровообращение действие и включение её в комплексную терапию больных хроническим обструктивным бронхитом способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных признаков заболевания и показателей ФВД.
3. Включение среднечастотной электротерапии в комплексное лечение больных хроническим обструктивным бронхитом позволяет сократить суммарную дозу принимаемых медикаментозных препаратов.
4. Использование среднечастотной электротерапии в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита способствует сокращению сроков обострения заболевания и удлинению периодов ремиссии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В комплексную терапию больных хроническим обструктивным бронхитом необходимо включать среднечастотную электротерапию с помощью импульсного переменного тока высокого напряжения (20 кВ) и средней частоты (110 кГц) путём контактной методики воздействия на рефлексогенные зоны по 1-2 минуте на поле в течение не более 20 минут, 12 ежедневных процедур, так как, оказывая противовоспалительное действие, она способствует уменьшению клинико-функциональных признаков обострения заболевания. 2. Среднечастотную электротерапию рекомендуется использовать в комплексе лечения больных хроническим обструктивным бронхитом как в период обострения, что позволяет снизить дозы принимаемых медикаментозных препаратов (бронхолитиков), так и в период ремиссии с целью удлинения её сроков.
3. Предлагаемый метод среднечастотной электротерапии практически лишён побочных реакций и осложнений, легко выполним, и может проводиться в любых клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы Здравоохранения.