КОРРЕКЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Попова, Ирина Евгеньевна

  • Попова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 123
Попова, Ирина Евгеньевна. КОРРЕКЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Воронеж. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попова, Ирина Евгеньевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Хроническая обструктивная болезнь лёгких: особенности этиопатогенеза, клиники, лечения.

1.1.1. ХОБЛ: эпидемиологические и этиологические особенности.

1.1.2.Патогенетические механизмы формирования воспалительного процесса в слизистой при ХОБЛ. Роль эндогенной интоксикации в патогенезе хронического обострения болезни легких.

1.1.3.Особенности клиники и классификации ХОБЛ.

1.1.4. Принципы лечения хронической обструктивной болезни лёгких.

2.1. Современные представления о низкоинтенсивной лазерной терапии и принципы её назначения при ХОБЛ.

2.1.1. Механизм биологического действия низкоинтенсивного лазерного излучения.

2.1.2.Механизмы действия лазерной акупунктуры и применение ее при ХОБЛ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика материалов и методов исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Методы определения функции внешнего дыхания.

2.1.3. Методы определения фагоцитарной активности нейтрофилов.

2.1.4. Методы определения показателей средних молекулярных пептидов.

2.1.5. Метод определения катионных белков в гранулоцитах нейтрофилов.

2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1.Характеристика клинико-лабораторной эффективности лазеропунктуры в комплексной терапии больных с хронической обструктивной болезнью лёгких.

3.2. Сравнительный анализ влияния лазеротерапии на функцию внешнего дыхания у больных ХОБЛ.

3.3. Изменение показателей фагоцитарной активности нейтрофилов у больных ХОБЛ на фоне применения лазеропунктуры.

3.4. Влияние лазеротерапии на концентрацию средних молекулярных пептидов в сыворотке крови у больных ХОБЛ.

3.5. Влияние лазеротерапии в лечении больных ХОБЛ на катионные белки в нейтрофилах.

3.6. Результаты катанамнестических наблюдений за больными с хронической обструктивной болезнью лёгких, получавших в комплексной терапии лазеропунктуру.

3.7. Анализ динамики клинико-лабораторных и функциональных признаков у больных с ХОБЛ, получавших процедуры «плацебо».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОРРЕКЦИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СЛИЗИСТОЙ БРОНХОВ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ С ПОМОЩЬЮ ЛАЗЕРОПУНКТУРЫ»

Актуальность исследования.

Хронические обструктивные болезни лёгких (ХОБЛ) являются одной из самых распространённых в мире патологий, и по данным официальной статистики стоят на четвёртом месте в структуре смертности, продолжая неуклонно расти в связи с всё возрастающей степенью загрязнения воздуха, увеличением количества курильщиков и ростом других факторов риска (Авдеев С.Н.,2007; Федосеев Г.Б.Д998;Чучалин А.Г.,2009 ).

Первоочередным компонентом ХОБЛ является воспаление, способствующее комплексу патологических изменений в ответ на на воздействие всей группы факторов риска. Биомаркером хронического воспалительного процесса являются нейтрофилы с повышенной активностью*^ миелопероксидазы, нейтрофильной эластазы, появление металлопротеаз, дисбаланс в системе протеолиз - антипротеолиз, оксиданты - антиоксиданты,. играющие важнейшую роль в процессе, ведущем к необратимым морфофункциональным изменениям (З.Р.Айсанов, А.Н.Кокосов, С.И.Овчаренко и др., 2001; Е.И.Шмелёв, 1998, 2001).

Цель современной терапии ХОБЛ - предупредить развитие симптомов и рецидивов обострения, сохранить лёгочную функцию оптимальной и повысить качество жизни больных (Авдеев С.Н.,2007; Федосеев Г.Б.,1998;Чучалин А.Г.2009).

Несмотря на большие возможно современной фармакотерапии, смертность от осложнений ХОБЛ остаётся достаточно высокой, а число заболеваний — серьёзной медико-социальной проблемой (Антонов Н.С.,2006). Наряду с этим, возрастает аллергизация населения и изменяется, в связи с этим, реактивность организма, увеличивается частота и тяжесть побочного действия лекарств (Авдеев С.Н.,2003; Антонов Н.С.,2006).

Несмотря на значительные достижения в области изучения этиопатогенетических механизмов ХОБЛ, применении» новых фармакологических средств, медикаментозная терапия не всегда эффективна, часто является причиной аллергических, токсических и других побочных эффектов. В этой связи целесообразно, наряду с общепринятыми методами лечения, применение немедикаментозных методов, позволяющих уменьшить медикаментозную нагрузку и способствующих восстановлению собственных защитных сил организма (Никитин А.В, Карпухина Е.П., Силютина М.В.,1995). Исследования последних лет показали, что применение физических факторов для лечения хронической обструктивной болезни лёгких положительно влияет на течение заболевания (Осин А.Я.,1999; Крюк А.С.,1986).

Перспективным в этом отношении является лазерная терапия — немедикаментозный метод лечения при помощи низкоинтенсивного лазерного излучения (Демичева Е.В.Д991; Каплан М.А.,1997; Козлов В.И.,1997 ).

Низкоинтенсивная лазерная терапия применяется довольно долго, однако, только современное развитие естествознания, медицины и микроэлектроники делает её универсальной, удобной и незаменимой для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний (Демичева Е.В.,1991;Самойлова К.А., Жеваго Н.А., 2008). Её отличительными особенностями являются высокая результативность, как при самостоятельном применении, так и хорошее сочетание с другими методами в комплексном лечении пациентов. Отмечено, что при этом их эффективность значительно повышается. Кроме того, физиологичность, отсутствие побочных реакций, неинвазивность и сохранность целостности кожных покровов и слизистых оболочек, возможность проведения амбулаторного лечения и лечения на дому, всё это - вызывает всё больший и постоянно растущий интерес у врачей различных специальностей.

Многочисленные исследования показали, что монохроматические излучения участвуют в осуществлении гомеостатических реакций молекулярного, клеточного, тканевого уровня, а также уровня функциональных систем и целого организма (СеровВ.В.,1994). Установлено, что электромагнитные излучения оптического диапазона являются естественными регуляторами биохимических, биофизических и энергоинформационных процессов в организме человека (Никитин А.В., Москвин С.В., Телегин А.А.,2001).

Эффективным в этом отношении является применение лазерной терапии с помощью ИКЛИ, которое является сильным физиотерапевтическим фактором, обладающим выраженной интенсивностью и биологической активностью. Установлено противовоспалительное, противоотёчное, седативное, релаксирующее действие ИКЛИ, преимущественно на кожу, слизистые оболочки, лёгкие, центральную нервную систему и кровь человека (Илларионов В.Е.,1992;Козлов В.И.,1997; Москвин С.В.,2000).

Это обуславливает актуальность проведённого исследования по применению низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении больных хронической обструктивной болезнью лёгких, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу №29 по физико-химической и лазерной медицине «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ №468-У от 12.05.2000г.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью лёгких с помощью применения лазеропунктуры путём коррекции воспалительной активности слизистой бронхов.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности течения и воспалительной активности слизистой бронхов у больных хронической обструктивной болезнью лёгких.

2. Оценить эффективность применения лазерной терапии в комплексном лечении, а также традиционных методов лечения больных ХОБЛ, исключая психологическое влияние со стороны пациента на конечные результаты, по динамике клинических, функциональных признаков, количества средних молекулярных пептидов и катионных белков в нейтрофилах.

3. Изучить фагоцитарную активность у больных и проследить динамику изменения фагоцитарного индекса, фагоцитарного числа и индекса бактерицидности нейтрофилов при применении в комплексном лечении больных ХОБЛ лазеропунктуры.

4. Проследить отдалённые результаты применения лазеропунктуры в комплексном лечении больных ХОБЛ.

Научная новизна работы.

В работе дано патогенетическое обоснование применения метода лазеропунктуры у больных ХОБЛ.

Определена роль эндогенной интоксикации как основного фактора в развитии воспалительной активности слизистой бронхов у больных ХОБЛ.

Доказана высокая клиническая эффективность данного метода в комплексной терапии больных ХОБЛ и положительное влияние лазеротерапии на функциональное состояние бронхов, воспалительную активность, динамику лабораторных показателей и длительность ремиссии заболевания.

Практическая ценность.

Установлено, что патогенетическое действие НИЛИ связано с противовоспалительным, противоотёчным, бронхолитическим, улучшающим микроциркуляцию действием, что способствует улучшению бронхиальной проходимости, нормализации основных клинико - лабораторных признаков заболевания.

Доказана возможность улучшения результатов лечения при использовании для контроля определения, концентрации средних молекулярных пептидов, количества катионных белков в нейтрофилах, а также показателей фагоцитарной активности, позволяющих на ранних этапах определить эффективность лечения; больных ХОБЛ, что способствует клиническому улучшению состояния пациентов, сокращению продолжительности периода обострения заболевания и позволяет улучшить отдалённые результаты лечения.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) ИПМО ВГМА.

Внедрения в практику.

Результаты научной работы внедрены в практическую деятельность врачей пульмонологического отделения 20-й ГКБ г.Воронежа. Полученные и обобщенные данные внедрены и используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней с терапией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко и на кафедрах ИПМО ВГМА им. Н.Н Бурденко.

Публикации по теме диссертации.

По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации.

Диссертация изложена на 123 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов обследования, клинической характеристики исследуемых групп больных, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал представлен 20 таблицами и 13 рисунками. Указатель литературы содержит 172 источников, из них 111 отечественных и 61 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Попова, Ирина Евгеньевна

ВЫВОДЫ

1. Включение лазеропунктуры в комплексное лечение больных хронической обструктивной болезнью лёгких приводит к более быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается нормализацией основных клинико-лабораторных и функциональных признаков.

2. Активность хронического воспалительного процесса у больных ХОБЛ обусловлена наличием эндогенной интоксикации, проявляющейся высокой концентрацией средних молекулярных пептидов, высоким содержанием катионных белков в нейтрофилах, определение которых служит критерием эффективности проводимого лечения.

3. Патогенетическое действие низкоинтенсивного лазерного излучения связано с его противовоспалительным и бронхолитическим (нормализация клинических признаков, лабораторных показателей воспаления, фагоцитарной активности нейтрофилов), дезинтоксикационным (уменьшение эндогенной интоксикации), улучшающим микроциркуляцию действием.

4. Наблюдение за больными ХОБЛ в отдалённые сроки показало, что применение лазеропунктуры в комплексной терапии позволяет предупредить рецидивы заболевания и удлинить сроки ремиссии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексную терапию больных хронической обструктивной болезнью лёгких необходимо включать лазерную терапию с помощью лазеропунктуры по предлагаемой методике, так как, оказывая противовоспалительное действие, она способствует уменьшению клинико-функциональных признаков обострения заболевания.

2. Для оценки степени тяжести, прогнозирования течения заболевания и эффективности проводимой терапии при лечении больных ХОБЛ необходимо проводить контроль за уровнем эндогенной интоксикации и содержанием катионных белков в нейтрофилах.

3. Предлагаемый метод лазерной терапии лишён побочных реакций и осложнений, легко выполним, и может проводиться, как в период обострения, так и в период ремиссии с целью профилактики обострений заболевания.