Эффективность низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ-терапии больных хроническим обструктивным бронхитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Соловьев, Анатолий Федорович

  • Соловьев, Анатолий Федорович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 148
Соловьев, Анатолий Федорович. Эффективность низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ-терапии больных хроническим обструктивным бронхитом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Воронеж. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Соловьев, Анатолий Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: СОСТОЯНИЕ БРОНХО-ЛЁГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ

И СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика клинического материала и методов его исследования.

2.1.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.

2.1.2. Клинико-лабораторные методы исследования.

2.1.3. Методы определения исследуемых биохимических показателей.

2.1.4. Инструментальные методы исследования.

2.1.5. Компьютерная экспресс—диагностика функционального состояния больных ХОБ.

2.1.6. Методы низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии.

2.1.7. Методы статистической обработки результатов исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Методы лечения.

Показания к применению КВЧ-пунктуры при лечении

Противопоказания, побочные эффекты и осложнения при применении КВЧ-пунктуры при лечении ХОБ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Характеристика клинико-лабораторной эффективности низкоинтенсивной широкополосной ПКВЧТ в комплексной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом.

3.2. Сравнительный анализ влияния КВЧ терапии на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести.

3.3. Оценка влияния КВЧ терапии у больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести на объем принимаемых лекарственных препаратов.

3.4. Оценка влияния КВЧ терапии у больных хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести на длительность ремиссии заболевания.

3.4. Результаты катанамнестических наблюдений за больными с хроническим обструктивным бронхитом средней степени тяжести, получавших в комплексной терапии ПКВЧТ.

3.5. Анализ динамики клинико-лабораторных и функциональных признаков у больных хроническим обструктивным бронхитом, получавших процедуры «плацебо».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ-терапии больных хроническим обструктивным бронхитом»

Хронические обструктивные болезни лёгких (ХОБЛ) являются наиболее распространенной в мире патологией (Celli В. et al., 2000). Наиболее частой причиной ХОБЛ (примерно 90%) является хронический обструктивный бронхит (ХОБ), около 1% составляет эмфизема легких, 10% приходится на бронхиальную астму тяжелого течения. Медикаментозные методы профилактики и лечения ХОБ являются чаще всего дорогостоящими, аллергизирующими, недостаточно эффективными. Большую роль в прогрессировании ХОБ имеет оксидативный стресс вследствие курения, а также инфекционные процессы, физическая нагрузка. Клинически оксидативный стресс проявляется прогрессированием воспалительного процесса, признаками дефицита витаминов, мышечной слабостью вследствие повреждения провоспалительными цитокинами. Будущее медикаментозной противовоспалительной терапии ХОБ, по-видимому, связано с более селективным воздействием на патогенетические механизмы воспаления: антагонисты лейкотриена В4, интерлейкины, фактор некроза опухолей, ингибиторы нейтрофильной эластазы, матричные металлопротеиназы, Кагепсины, а также с разработкой новых антиоксидантов, которая проводится во всем мире, и в скором времени эти препараты будут применяться для лечения ХОБ.

В то же время, терапевтическая широта действия медикаментов зависит от состояния практически всех систем организма. Дифференциация лечебного воздействия при ХОБ в зависимости от стадии адаптационного процесса является мало изученным направлением. Исследованиям процесса приспособления живых систем посвящено много работ отечественных и зарубежных учёных (Л. ван Берталанфи, П.К. Анохин, И.Р. Пригожин, М. Эйген, Г.Селье, А.П. Сорокин, В.Г. Геоданян, А.Г. Кочетков и др.). В настоящее время очевидна необходимость все процессы внешнего воздействия и врачебные манипуляции индивидуально дозировать с учётом

У > разноуровневых приспособительных реакций организма (А.П. Сорокин^ 1977).

В частности, изменение характера слизи, покрывающей лёгочный эпителий, находится в зависимости от реакции бокаловидных клеток на воздух, попадающий в лёгкие. Более сложен рефлекс, приводящий к спазму мелких бронхов, однако, суть его также заключается в особенностях реакции организма на взаимодействие с Внешней средой. Медикаментозная терапия является вмешательством в процесс саморегуляции организма, поэтому оптимальной может быть лишь короткое время в период, угрожающий жизни больного.

Использование в медицинской практике электромагнитных волн крайне высокой частоты - известно, как КВЧ-терапия - эффективный метод физиотерапевтического лечения. Однако, медицинское применение электромагнитного излучения высокой частоты в предельных дозировках ограничено рядом противопоказаний. Поэтому мы прибегли к КВЧ-стимуляции биологически активных точек с целью рефлекторного воздействия на организм. Нетепловая интенсивность КВЧ терапии снижает нежелательные эффекты нарушения саморегуляции организма имеющие место при традиционной медикаментозной терапии (ТМТ) и физиотерапии. Лечебная эффективность применения ПКВЧТ обеспечивается выбором биологически-активных точек и индивидуальным подбором терапевтических частот воздействия.

Настоящая работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы МЗ РФ № 29 по физикохимической и лазерной медицине 2001 - 2005 гг. «Разработка и усовершенствование лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленной на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000 г.

Цель работы, повышение эффективности лечения и профилактики больных ХОБ с помощью применения низкоинтенсивной широкополосной задач:

1. Изучить особенности течения ХОБ и оценить эффективность применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии в сравнении с традиционными методами лечения по динамике клинико-лабораторных и функциональных признаков.

2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных ХОБ на фоне применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии.

3. Проследить отдалённые (катамнестические) результаты применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии у больных ХОБ.

4. Выработать на основании полученных данных клинические показания к лечению и профилактике больных ХОБ с помощью низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии.

Научная новизна. В работе впервые дано обоснование метода воздействия на точки акупунктуры низкоинтеонсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ диапазона с подбором индивидуальных частот у больных ХОБ.

Проведённые исследования выявили более высокую клиническую эффективность методики мануального режима воздействия в лечении больных ХОБ. Доказано положительное влияние пунктурной КВЧ терапии на функциональное состояние бронхов, динамику лабораторных показателей и длительность ремиссии при данном заболевании.

Применение низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку и сократить сроки обострения. задач:

1. Изучить особенности течения ХОБ и оценить эффективность применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии в сравнении с традиционными методами лечения по динамике клинико-лабораторных и функциональных признаков.

2. Исследовать возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных ХОБ на фоне применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии.

3. Проследить отдалённые (катамнестические) результаты применения низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии у больных ХОБ.

4. Выработать на основании полученных данных клинические показания к лечению и профилактике больных ХОБ с помощью низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии.

Научная новизна. В работе впервые дано обоснование метода воздействия на точки акупунктуры низкоинтеонсивным широкополосным электромагнитным излучением КВЧ диапазона с подбором индивидуальных частот у больных ХОБ.

Проведённые исследования выявили более высокую клиническую эффективность методики мануального режима воздействия в лечении больных ХОБ. Доказано положительное влияние пунктурной КВЧ терапии на функциональное состояние бронхов, динамику лабораторных показателей и длительность ремиссии при данном заболевании.

Применение низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку и сократить сроки обострения.

Практическая ценность исследования. Предложенный метод низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии с подбором индивидуальных терапевтических частот путём воздействия на точки акупунктуры является эффективным немедикаментозным методом лечения больных ХОБ. Данный метод прост в осуществлении и доступен для применения в любом лечебно-профилактическом и санаторно-курортном учреждении.

Внедрение в практику. Предложенный метод лечения внедрён в процесс лечения больных ХОБ в терапевтическом отделении 3-й городской больницы г. Сочи. Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА, кафедрах ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация работы состоялась на совместном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ФПК и ППС ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на I Российской с международным участием конференции по миллиметровой терапии (г.Москва, 1996г.), I научно-практической конференции «Теория и практика медикосоциальной реабилитации» (г.Сочи, 2004г.), 5-й научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравоохранении» (г.Сочи, 2004г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 2 фотографиями и 25 рисунками. Указатель литературы содержит 337 источников, из них отечественных 266 и 71 зарубежный.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Соловьев, Анатолий Федорович

ВЫВОДЫ

1. Низкоинтенсивная широкополосная пунктурная КВЧ терапия, осуществляемая с подбором индивидуальных частот, оказывает положительное влияние на клиническое течение хронического обструктивного бронхита.

2. Показано, что низкоинтенсивная пунктурная КВЧ терапия оказывает противовоспалительное, бронхолитическое, улучшающее местное кровообращение действие и включение её в комплексную терапию больных хроническим обструктивным бронхитом способствует более ранней нормализации основных клинико-лабораторных признаков заболевания и показателей ФВД.

Включение низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии в комплексное лечение больных хроническим обструктивным бронхитом позволяет сократить суммарную дозу принимаемых медикаментозных препаратов.

Использование КВЧ терапии в комплексном лечении хронического обструктивного бронхита способствует сокращению сроков обострения заболевания и удлинению периодов ремиссии. Выявленное положительное влияние низкоинтенсивной широкополосной пунктурной КВЧ терапии с определением индивидуальных терапевтических частот на основные звенья патогенеза хронического обструктивного бронхита позволяет отнести данный метод к патогенетически обоснованным и рекомендовать его для широкого внедрения в лечебную практику.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лечение с применением широкополосной низкоинтенсивной пунктурной КВЧ терапии путём воздействия на биологически-активные точки Р-1 (Чжун-Фу), Р-7 (Jle - Цюе), V-13 (Фэй Шу), R-6 (Чжао-Хай) высокоэффективно и может быть использовано в комплексном лечении ХОБ средней степени тяжести.

2. Наиболее эффективно проведение ПКВЧТ в мануальном режиме с подбором индивидуальной резонансной частоты.

3. Отсутствие побочных эффектов, хорошая переносимость и простота выполнения процедур ПКВЧ терапии позволяют рекомендовать её для применения в любом лечебно-профилактическом и санаторно-курортном учреждении.