Функция внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом на фоне антиангинальной терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, Шабанова, Тамара Муссовна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации Шабанова, Тамара Муссовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА И ХРОНИЧЕСКИЙ ОБСТРУКТИВНЫЙ БРОНХИТ: РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ (Обзор литературы).
1.1. Распространенность хронического обструктивного бронхита.
1.2. Патофизиологические механизмы развития при сочетании ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита.
1.2.1. Патофизиологические механизмы развития хронического обструктивного бронхита.
1.2.2. Общие патофизиологические звенья ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита.
1.3. Клиническая картина и диагностика хронического обструктивного бронхита при сочетании с ишемической болезнью сердца.
1.3.1. Особенности клиники и диагностики хронического обструктивного бронхита.
1.3.2. Клиническая картина хронического обструктивного бронхита при сочетании с ишемической болезнью сердца.
1.4. Применение бета-адреноблокаторов у больных ишемической болезнью сердца в сочетании с хроническим обструктивным бронхитом.
1.5. Антагонисты кальция в лечении больных ишемической болезнью сердца с хроническим обструктивным бронхитом.
1.6. Противовоспалительная терапия больных хроническим обструктивным бронхитом.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
11.1. Клинико-морфологические сопоставления по анализу архивного материала - патологоанатомических протоколов и историй болезни умерших больных (часть I).
11.2. Клиническая характеристика, особенности обследования и лечения больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом (часть II).
11.2.1. Клиническая характеристика больных.
11.2.2. Методы обследования.
11.2.2.1. Клиническое обследование больных.
11.2.2.2. Исследование функции внешнего дыхания (спирометрия)
11.2.2.3. Проба с физической нагрузкой (тредмил-тест).
11.2.3. Методы лечения больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
111.1. Результаты сопоставления клинического и патологоанатомического диагноза ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита в популяции больных умерших в ЦКБ МПС РФ за 1995-1999 гг. по патологоанатомическим протоколам.
111.2. Причины клинической гиподиагностики хронического обструктивного бронхита и гипердиагностики ишемической болезни сердца по результатам анализа историй болезни умерших больных ЦКБ МПС РФ за 1995-1999гг
111.2.1. Причины гиподиагностики хронического обструктивного бронхита.
111.2.2. Причины гипердиагностики ишемической болезни сердца
111.3. Значение функции внешнего дыхания при лечении больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом антиангинальными препаратами.
111.3.1. Лечение бета-адреноблокаторами: атенололом и анаприлином
111.3.2. Лечение верапамилом.
111.4. Показатели внешнего дыхания, частоты сердечных сокращений и артериального давления на фоне противовоспалительной терапии фенспиридом у больных ишемической болезнью сердца при обострении хронического обструктивного бронхита.
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функция внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца и хроническим обструктивным бронхитом на фоне антиангинальной терапии»
Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и хронический обструктивный бронхит (ХОБ) являются широко распространенными заболеваниями. ИБС в России, наблюдается у 5,7-14% мужчин в возрасте от 40 до 45 лет (21, 48, 61, 62). Четких эпидемиологических данных по распространенности ХОБ в России нет, предположительно число этих больных составляет 11 миллионов человек (7, 88, 95, 99).
Заболеваемость ХОБ и ИБС одинаково нарастает с возрастом и в клинической практике после 40 лет наблюдается их частое сочетание. При сочетании ИБС и ХОБ отмечается взаимоотягощающее влияние этих заболеваний друг на друга, ведущее к их ускоренному прогрессированию, ранней инвалидизации и преждевременной смерти больных (13, 18, 33, 35). Небольшое количество исследований, посвященных частоте сочетания этих заболеваний, малоизученность вопросов распространенности ХОБ среди больных страдающих ИБС делает эту проблему достаточно актуальной.
Остается актуальным вопрос о проведении антиангинальной терапии больным ИБС в сочетании с ХОБ. Основной группой препаратов в лечении больных стенокардией являются бета-адреноблокаторы (53, 54, 197, 207). В тоже время противопоказанием к их применению является наличие сопутствующего ХОБ. Распространено мнение, что бета-адреноблокаторы ухудшают бронхиальную проходимость (30, 52, 66). По данным большинства исследований терапия неселективными бета-адреноблокаторами оказывает отрицательное влияние на проходимость дыхательных путей. Однако, в ряде работ последних лет показано, что применение кардиоселективных бета-адреноблокатаров не приводит к ухудшению бронхиальной проходимости (41, 76, 84, 134). Но в этих работах не уточняются тяжесть вентиляционных нарушений, уровень бронхиальной обструкции, что требует проведения дальнейших исследований.
Цель исследования овысить эффективность лечения больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим обструктивным бронхитом.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность ХБ и ХОБ, в том числе среди больных страдавших ИБС, характер морфологических изменений бронхов среди умерших пациентов по патологоанатомическим протоколам.
2. Оценить качество и своевременную диагностику ХОБ врачами-клиницистами на госпитальном этапе по историям болезни умерших больных.
3. Исследовать параметры внешнего дыхания у больных ишемической болезнью сердца с сопутствующим хроническим обструктивным бронхитом в покое и при физической нагрузке.
4. Оценить влияние шестимесячной терапии атенололом, анаприлином и верапамилом на показатели функции внешнего дыхания у больных стабильной стенокардией в сочетании с ХОБ в фазе ремиссии.
5. Проследить динамику показателей ФВД у больных ИБС на фоне лечения обострения ХОБ бронходилятаторами и эреспалом.
Научная новизна
1. Установлена высокая частота встречаемости ХОБ (50%) среди умерших больных страдавших ИБС по патологоанатомическим протоколам.
2. При морфологическом исследовании умерших больных с ХОБ выявлено поражение преимущественно мелких бронхов и бронхиол.
3. На начальных стадиях ХОБ по результатам ФВД изменяются, главным образом, скоростные показатели МОС75% и МОС50%, как отражение поражения дистального отдела бронхиального дерева.
4. При терапии бета-адреноблокаторами у больных ИБС в сочетании с ХОБ наблюдается неоднозначная реакция показателей ФВД:
-отсутствие отрицательной динамики параметров внешнего дыхания при исходно сниженных МОС75% и МОС50% ниже должных величин; -постепенное ухудшение показателей ФВД у пациентов с исходно сниженным ОФВ1 до 70%;
-возрастание показателей ФВД у пациентов с исходно сниженными МОС75%, МОС50% и нормальном значении ОФВ1 при условии отсутствия ишемии миокарда во время нагрузочной пробы.
Практическая значимость
1. Разработаны рекомендации по своевременной диагностике ХОБ на начальной стадии заболевания.
2. Стойкое снижение скоростных показателей МОС75% и МОС50% ниже должных величин в сочетании с клинической картиной хронического обструктивного бронхита позволяет диагностировать ХОБ на начальной стадии развития болезни.
3. Показана возможность применения бета-адреноблокаторов у больных ИБС в сочетании с ХОБ при нормальном значении ОФВ1.
4. Продемонстрирована возможность улучшения показателей внешнего дыхания на фоне антингинальной терапии у больных с преходящей левожелудочковой недостаточностью вследствие ишемии миокарда.
5. Противовоспалительная терапия у больных ИБС при обострении ХОБ урежает ЧСС и позволяет снизить потребность миокарда в кислороде без увеличения дозы антиангинальных препаратов.
Положения, выносимые на защиту
1. На начальной стадии ХОБ при исследовании ФВД выявляется снижение скоростных показателей МОС75% и МОС50% ниже должных величин при нормальном значении ОФВ1.
2. При назначении антиангинальной терапии (бета-адреноблокаторов и верапамила) больным ИБС в сочетании с ХОБ необходимо учитывать результаты тредмил-теста и показатели ФВД после нагрузочной пробы: а) терапия бета-адреноблокаторами показана в случае возникновения ишемии миокарда и ухудшения показателей ФВД во время проведения тредмил-теста. б) терапия бета-адреноблокаторами не показана если во время проведения тредмил-теста отсутствуют признаки ишемии миокарда, наблюдается нарастание дыхательной недостаточности и ухудшение показателей внешнего дыхания.
3. У больных ИБС в сочетании с ХОБ при проведении антиангинальной терапии необходимо учитывать активность воспалительного процесса в бронхах. При обострении ХОБ, улучшение проходимости бронхов под воздействием противовоспалительной терапии, способствует снижению ЧСС без увеличения дозы бета-адреноблокаторов и верапамила.
10
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Шабанова, Тамара Муссовна
выводы
1. Распространенность хронического бронхита по результатам аутопсии составляет 90%, при этом удельный вес хронического обструктивного бронхита достигает 52,6%.
2. По данным патологоанатомического исследования сочетание ишемической болезни сердца и хронического обструктивного бронхита выявляется в 50% случаев. При морфологическом исследовании бронхиального дерева установлено преимущественное поражение мелких бронхов.
3. На начальных стадиях хронического обструктивного бронхита при исследовании функции внешнего дыхания регистрируются изменения скоростных показателей на уровне МОС75% и МОС50% при нормальной величине ОФВ1.
4. Терапия бета-адреноблокаторами у больных с исходно сниженным ОФВ1 до 70% приводит к достоверному уменьшению этого показателя к шестому месяцу лечения.
5. Терапия бета-адреноблокаторами в течение шести месяцев у больных с исходно сниженными скоростными показателями МОС75% и МОС50% не ухудшает показатели ФВД.
6. Терапия верапамилом у больных с исходно сниженными как ОФВ1, так и показателями МОС75%, МОС50% не оказывает отрицательного влияния на бронхиальную проходимость.
7. Противовоспалительная терапия эреспалом при обострении хронического обструктивного бронхита в сочетании с ишемической болезнью сердца приводит к достоверному улучшению бронхиальной проходимости мелких бронхов (МОС75%) и урежению частоты сердечных сокращений.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для своевременной диагностики ХОБ на начальной стадии заболевания необходимо: а) проведение целенаправленного расспроса больного на активное выявление характерных жалоб, анамнеза и факторов риска; б) использование опросников (шкала оценки кашля, количества мокроты, одышки) с целью объективной оценки и выраженности симптомов ХОБ. в) установление синдрома бронхообструкции по данным физикального обследования: удлинение выдоха при проведении пробы с форсированным выдохом; г) исследование ФВД - выявление начальных спирометрических нарушений (снижение МОС75% и МОС50% ниже должных величин).
2. У больных ИБС, стабильной стенокардией и ХОБ при возникновении ишемии миокарда и ухудшении показателей ФВД во время нагрузочной пробы рекомендовано назначение бета-адреноблокаторов. Терапия бета-блокаторами приводит к улучшению кровоснабжения миокарда и на этом фоне к возрастанию показателей внешнего дыхания.
3. У больных ИБС и ХОБ с исходно сниженным ОФВ1 до 70% при абсолютных показаниях могут быть назначены бета-адреноблокаторы на короткий срок под контролем аускультации и ФВД.
4. У больных ИБС, стабильной стенокардией и ХОБ с исходно сниженным ОФВ1 показано назначение верапамила для проведения длительной антиангинальной терапии.
5. У больных ИБС при обострении ХОБ для снижения частоты сердечных сокращений, в целях улучшения бронхиальной проходимости целесообразно проведение противовоспалительной терапии, а не увеличение дозы антиангинальных препаратов (бета-адреноблокаторов и верапамила).