Апоптоз иммунокомпетентных клеток при хроническом обструктивном бронхите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Самойлова, Наталья Евгеньевна

  • Самойлова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 124
Самойлова, Наталья Евгеньевна. Апоптоз иммунокомпетентных клеток при хроническом обструктивном бронхите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Москва. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самойлова, Наталья Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хронический обструктивный бронхит.

Механизм функционирования иммунной системы при ХОБ.

1.2. Феномен апоптоза и его роль в формировании хронического воспаления при ХОБ.

1.3. Терапия хронического обструктивного бронхита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Специальные методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-иммунологическая характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом. Распределение по программам лечения.

3.2. Содержание С095-антигенной детерминанты лимфоцитов, апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов периферической крови у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом.

3.3. Эффективность полиоксидония в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом.

3.3.1. Эффективность полиоксидония у пациентов с ХОБ средней степени тяжести в период обострения.

3.3.2. Эффективность полиоксидония у пациентов с ХОБ тяжелой степени тяжести в период обострения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Апоптоз иммунокомпетентных клеток при хроническом обструктивном бронхите»

Хронический обструктивный бронхит (ХОБ) входит в состав хронических обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ) и является самым распространенным из всех форм ХОБЛ. ХОБ рассматривается как неблагоприятный вариант ХОБЛ вследствие нарастающего нарушения легочной вентиляции, газообмена и развития тяжелых осложнений (64).

Исследования последних лет подтвердили основную роль сложной иерархии межклеточных взаимодействий в патогенезе хронического воспаления при ХОБ. Основными эффекторными клетками, играющими ключевую роль в хронизации воспаления, являются нейтрофилы и лимфоциты (13,23, 43, 74, 83,123).

В настоящее время все большее внимание уделяется проблеме апоптоза или программированной гибели клеток. Отмечено, что задержка апоптоза нейтрофилов вследствие гипоксии и повышенной экспрессии антиапоптотических факторов при ХОБ, способствует развитию "нейтрофильного" воспаления и приводит к "оксидативному взрыву", который может быть одной из причин повреждения эпителиального пласта при ХОБ (95,104).

Относительно роли апоптоза Т-лимфоцитов в патогенезе ХОБ в литературе имеются противоречивые данные. Согласно одной теории, пролонгация воспаления при ХОБ может быть связана с повышением выживаемости Т-лимфоцитов и утратой их способности к апоптозу, согласно второй, напротив, с усилением активационного апоптоза Т-лимфоцитов и образованием низкодифференцированных некомпетентных Т-клеток (22, 90).

Среди рецепторов цитоплазматического "домена гибели" клетки антиген из семейства факторов некроза опухолей (ФНО) - Fas (CD95, АРО-1) не имеет иных функций, кроме передачи сигнала к развитию апоптоза (73). Дисфункция системы Fas и его лиганда FasL может вносить свой вклад в нарушение контроля над состоянием и числом эффекторных клеток при ХОБ. Изучение механизма функционирования рецепторных систем клетки и их роли в процессах активации и апоптоза при ХОБ может способствовать расширению представлений о патогенезе заболевания и разработке новых лечебных и профилактических мероприятий для пациентов с ХОБ. Цель исследования: анализ клинических и иммунологических изменений при хроническом обструктивном бронхите и патогенетической роли апоптоза с целью оптимизации лечения больных на основе включения в комплексную терапию иммуномодулятора полиоксидония. Задачи исследования:

1. Изучить состояние системного иммунитета у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом в динамике заболевания.

2. Выявить особенности экспрессии С095-антигена на лимфоцитах периферической крови у больных хроническим обструктивным бронхитом в зависимости от характера патологического процесса и применения различных противовоспалительных препаратов.

3. Исследовать уровень апоптоза нейтрофилов и лимфоцитов у пациентов с хроническим обструктивным бронхитом.

4. Оценить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония в комплексном лечении больных с хроническим обструктивным бронхитом, в частности изучить влияние этого иммуномодулятора на апоптоз нейтрофилов и лимфоцитов.

Научная новизна

Получены новые данные об изменениях клеточного иммунитета, в зависимости от степени тяжести ХОБ и активности воспалительного процесса. Отмечена взаимосвязь между изменением иммунологических показателей и степенью обструкции при ХОБ.

Выявлены новые закономерности уровня экспрессии Fas(CD95, АРО-1)-рецептора на лимфоцитах и состояния апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови в динамике заболевания и использовании различных лечебных программ. Определенная степень активности вступления клеток в состояние апоптоза соответствует тяжести течения заболевания и влияет на прогрессирование хронического воспаления при ХОБ.

Впервые проводилось комплексное исследование апоптоза при ХОБ.

Изучено действие комплексной терапии с использованием иммунокорректора полиоксидония на клиническое течение ХОБ и показатели системного иммунитета у пациентов с различной степенью тяжести ХОБ, величину Fas(CD95, АРО-1)-рецептора и апоптоз лимфоцитов и гранулоцитов в различные периоды заболевания.

Теоретическая и практическая ценность работы

Полученные в результате проведенных исследований новые сведения о патогенетических механизмах развития иммунологической недостаточности, лежащих в основе прогрессирования хронического обструктивного бронхита послужили отправной точкой для разработки методов диагностики степени тяжести и периода заболевания, внедрение которых в клиническую практику позволит определить оптимальные схемы терапии, критерии назначения противовоспалительных препаратов.

Установлена эффективность применения иммунокоррегирующего препарата полиоксидония в лечении больных ХОБ. Результаты динамического иммунологического наблюдения свидетельствуют о том, что препарат преимущественно влияет на число CD16+ и С020+-лимфоцитов, нормализует активность нейтрофилов.

Результаты исследования внедрены в практику КДК №1 ФГУ "НМХЦ имени Н.И.Пирогова" Росздрава, ЗАО "Лечебный центр", отделения иммунологии Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При хроническом обструктивном бронхите наблюдаются различные иммунологические нарушения, соответствующие степени тяжести течения заболевания, характеризующиеся нарушением соотношений субпопуляций Т-лимфоцитов, дисиммуноглобулинемией, недостаточной фагоцитарной активностью и избыточной реализацией бактерицидного потенциала нейтрофилами.

2. Хронический обструктивный бронхит характеризуется повышенным уровнем экспрессии СйЭб-рецептора, не зависящим от периода заболевания. Противовоспалительная терапия при ХОБ оказывает влияние на количество С095-положительных лимфоцитов.

3. Уровень апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови динамично меняется в различные периоды ХОБ и зависит от степени тяжести заболевания.

4. Использование иммуномодулятора полиоксидония в терапии ХОБ повышает эффективность противовоспалительной терапии при обострении заболевания, способствует удлинению периода ремиссии и повышению качества жизни пациентов. Развитие клинического эффекта применения полиоксидония сопровождается положительными сдвигами измененных иммунологических показателей при ХОБ.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Самойлова, Наталья Евгеньевна

выводы.

1. У больных хроническим обструктивным бронхитом повышено абсолютное и относительное количество CD3+ и CD4+ лимфоцитов и снижено число CD8+, CD16+ и CD19+ клеток; показатели люминол-зависимой хемилюминесценции нейтрофилов ниже таковых у здоровых доноров. Выявленные иммунологические нарушения у пациентов с ХОБ коррелируют с тяжестью течения заболевания и способствуют дальнейшей его прогрессии.

2. При обострении ХОБ выявлено достоверное увеличение относительно здоровых лиц количества СР95-положительных лимфоцитов и усиление апоптоза лимфоцитов и культивированных гранулоцитов. Период клинико-лабораторной ремиссии характеризовался нормализацией уровня апоптоза гранулоцитов; количество CD95+ и гиподиплоидных лимфоцитов также снижалось, но оставалось выше уровня здоровых доноров.

3. Традиционная патогенетическая терапия при ХОБ не приводит к достоверному изменению уровня CD95+ - лимфоцитов и количества гиподиплоидных мононуклеаров и гранулоцитов.

4. Включение иммуномодулятора полиоксидония в терапию пациентов с ХОБ позволило добиться удлинения периода ремиссии, снижения числа обострений в сравнении с применяемой традиционной терапией.

5. Применение полиоксидония приводило к нормализации показателей иммунного статуса, проявляющееся в повышении количества CD16+ и С019+-лимфоцитов, нормализации активности нейтрофилов в спонтанной хемилюминесценции, повышении устойчивости лимфоцитов и гранулоцитов к апоптозу.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Определение уровня апоптоза мононуклеарных и полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови является информативным методом оценки тяжести течения, периода заболевания и может служить критерием разработки индивидуальной схемы лечения.

Исследование иммунологических параметров в динамике лечения позволяет оценить его эффективность у каждого больного.

2. Терапия с применением полиоксидония показано пациентам с ХОБ, у которых наблюдается снижение в периферической крови CD16+, С019+-лимфоцитов, изменение функциональной и фагоцитарной активности нейтрофилов. Препарат оказывает положительное воздействие на клиническое течение заболевания, увеличивает длительность ремиссии, снижает частоту обострений. Назначение полиоксидония осуществляется на фоне стандартной базисной терапии при обострении хронического обструктивного бронхита, в период ремиссии применение препарата возможно в виде монотерапии. Полиоксидоний рекомендуется вводить внутримышечно по 0.006 г через день, 10 инъекций на курс, с интервалом 3 месяца.