Клиническая эффективность антиоксиданта "Мексидола" в комплексной терапии хронического обструктивного бронхита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Ященко, Татьяна Львовна

  • Ященко, Татьяна Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 131
Ященко, Татьяна Львовна. Клиническая эффективность антиоксиданта "Мексидола" в комплексной терапии хронического обструктивного бронхита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ященко, Татьяна Львовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА /.

Состояние системы перекисного гомеостаза и его коррекция у больных хроническим обструктивным бронхитом обзор литературы).

ГЛАВА 2.

Клиническая характеристика больных хроническим обструктивным бронхитом. Распределение по программам лечения.

ГЛАВА 3.

Эффективность антиоксидантного комплекса в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом.

ГЛАВА 4.

Эффективность антиоксидантного препарата мексидол в лечении больных хроническим обструктивным бронхитом

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность антиоксиданта "Мексидола" в комплексной терапии хронического обструктивного бронхита»

Актуальность проблемы. Последние десятилетия характеризуются неуклонным ростом заболеваемости хроническими обструктивными болезнями легких (ХОБЛ). Высокий уровень инвалидности, смертности ставят ХОБЛ в ряд чрезвычайно важных медико-социальных проблем. Согласно прогнозам, смертность от ХОБЛ к 2030 году выйдет на 2-3 место, и будет превышать смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний (А.Г. Чучалин, 1998; C.L.J Murray et al., 1996). В связи с высокой ин-валидизацией и смертностью в группе наиболее активных в профессиональном плане людей, большими затратами на лечение, ХОБЛ наносят обществу значительный экономический ущерб.

ХОБЛ объединяет группу хронических болезней органов дыхания: хронический обструктивный бронхит (ХОБ), бронхиальную астму (БА) и эмфизему легких. Из этих заболеваний ХОБ является наиболее значимой медико-социальной проблемой. Экономические расходы на одного больного ХОБ в 3 раза выше, чем на больного БА (М. Rutter-van Molken et al.,2000).

Следует иметь в виду и такой аспект ХОБ, как неуклонное повышение заболеваемости, причем в странах, как с высоким, так и с низким уровнем социальной обеспеченности населения. Ситуация усугубляется прогрессирующим характером заболевания.

Патогенез ХОБ сложен. Можно сказать, что ведущие механизмы формирования основных клинических синдромов этого заболевания до настоящего времени неизвестны, что и обусловливает отсутствие эффективных средств контроля воспалительного процесса в бронхиальном дереве, в том числе и глюкокортикостероидами (Bourbeau J.et al., 1998). Полагают, что в развитии воспаления и бронхообструкции у больных хроническим обструктивным бронхитом особое значение имеют реакции свободноi 4 радикального окисления (В.Г.Новоженов и соавт.,1996; Ю.Н.Гольденберг, 1998), составляющие основу перекисного окисления липидов (ПОЛ) и нарушающие биофизические и биохимические свойства клеточных мембран (Ю.А.Владимиров, 1972, 1985).

В последние годы неуклонно растет интерес исследователей к изучению роли перекисного окисления липидов, показано его значение в атоге-незе хронического обструктивного бронхита (В.Г. Новоженов и соавт., 1996). Приводятся данные по эффективности антиоксидантов в комплексном лечении больных ХОБ (Ю.И.Журавлев, 1995; М.А. Белоногов, 2001). Тем не менее, вопросы коррекции процессов ПОЛ при патологии легких еще не решены (И.Г.Даниляк и соавт, 1995; Б.Т. Величковский, 2001). Это обусловлено как сложностью патогенеза ХОБ, многогранностью действия антиоксидантов, так и появлением новых препаратов антиоксидантного действия. Требуется дальнейшее изучение эффективности антиоксидант-ных препаратов, их сочетаний и разработка четких показаний для назначения антиоксидантных препаратов как раздельно, так и в различных сочетаниях при бронхолегочной патологии, в частности - при ХОБ (В.Г. Новоженов и соавт., 2001).

Цель исследования. Изучение клинической эффективности Мексидола и антиоксидантного комплекса у стационарных больных хроническим об-структивным бронхитом в периоде обострения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучение характера изменений уровня ПОЛ и состояния АОС у больных хроническим обструктивным бронхитом во взаимосвязи с клиническим л проявлениями обострения заболевания в стационаре.

2. Выявление характера взаимосвязи между уровнем ПОЛ и степенью вентиляционных нарушений, средним легочным артериальным давлением у больных хроническим обструктивным бронхитом в фазе обострения.

3. Оценка эффективности Мексидола и антиоксидантно о комплекса в лечении больных с обострением хронического обструктивного бронхита и разработка показаний к их применению в комплексной терапии данной категории пациентов в периоде обострения заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Изменения интенсивности СРО липидов, состояния антиоксидант-ной защиты (АОЗ) - патогенетические механизмы, оказывающие решающее влияние на клинические проявления, особенности течения хронического обструктивного бронхита.

2. Назначение антиоксидантов больным ХОБ в период обострения является патогенетически обоснованным и клинически эффективным. Для достижения оптимального клинического результата необходимо применение комплекса антиоксидантов, действующих на разные звенья процесса перекисного окисления липидов. Мексидол является оптимальным препаратом для антиоксидантной монотерапии больных хроническим обструк-тивным бронхитом в период обострения заболевания.

Научная новизна. В настоящей работе установлена высокая эффективность нового отечественного препарата "Мексидол" в лечении хронического обструктивного бронхита в сравнении с антиоксидантным комплексом и раскрыты некоторые механизмы его действия; детализирована взаимосвязь между степенью выраженности клинических проявлений обострения хронического обструктивного бронхита и интенсивностью перекисного окисления липидов, состоянием антиоксидантной системы; показана взаимосвязь между интенсивностью ПОЛ и выраженностью бронхообструктив-ного синдрома, уровнем давления в легочной артерии, насыщением крови кислородом. Установлено, что мексидол и антиоксидантный комплекс способствуют повышению чувствительности Р-адренорецепторов. Предложены принципы применения препаратов антиоксидантного действия в периоде обострения заболевания.

Практическая значимость. Выявленные в ходе работы патогенетические механизмы позволили обосновать принципы и методы антиоксидант-ной терапии в периоде обострения хронического обструктивного бронхита. Испытаны и внедрены в практику лечения больных ХОБ по разработанной автором методике: новый отечественный антиоксидант "Мексидол", новый антиоксидантный комплекс, включающий аскорбиновую кислоту с тиосульфатом натрия, альфа-токоферол и аскорутин. Показана эффективность их применения в периоде обострения заболевания. Применение антиокси-дантов способствовало более благоприятному течению обострения хронического обструктивного бронхита, уменьшению клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, снижению среднего легочного артериального давления, уменьшению средней продолжительности лечения, более стойкой ремиссии.

Реализация результатов работы. Работа выполнена на базе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Городской клинической больницы N 29 (Москва). Данные, полученные в ходе исследования, внедрены в практическую деятельность терапевтических отделений Городской клинической больницы N 29, а так же применяются в педагогическом процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация диссертации. Результаты исследования доложены на 11 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001), на научно-практической конференции, посвященной 125 летнему юбилею городской клинической больницы №29 (Москва, 2000), научно-практической конференции Центрального военного клинического госпиталя № 5 (Красногорск, 2000), научно-практической конференции ГИУВ МО РФ (Москва, 2001).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из которых 3 - в реферируемых журналах.

Объём и структура диссертации: диссертация изложена на 131 странице машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 18 рисунками. Список литературы включает 236 источников, из них 150 отечественных и 86 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Ященко, Татьяна Львовна

выводы

1. Обострение хронического обструктивного бронхита характеризуется значительной интенсификацией перекисного окисления липидов и угнетением антиоксидантной защиты. При этом наиболее выраженные клинические проявления заболевания характеризуются наиболее высокими показателями интенсивности перекисного окисления липидов. Достижение клинико-лабораторной ремиссии не сопровождается нормализацией перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

2. Перекисное окисление липидов является одним из важных механизмов развития бронхообструктивного синдрома как за счет обратимого (отек слизистой бронхов, дискриния, десенситизация (3-адренэргических рецепторов), так и необратимого компонента, а также формирования легочной гипертензии, о чем свидетельствует выраженная обратная корреляционная связь между МДА и ОФВ1 (Я= -0,66), МДА и постбронходилата-ционным приростом ОФВ1 (11= -0,54) и прямая - между МДА и средним легочным артериальным давлением (Я= 0,74).

3. Назначение антиоксидантов больным ХОБ в период обострения является патогенетически обоснованным и клинически эффективным. Включение мексидола и антиоксидантного комплекса в лечение больных позволяет уменьшить средние сроки лечения больных хроническим обструктив-ным бронхитом на 30-48%, улучшить скоростные показатели вентиляционной функции легких на 23-30%, снизить среднее артериальное давление в легочной артерии на 22-31 %, повысить толерантность к физической нагрузке на 29-43% по сравнению с лечением по стандартам.

4. Ддя достижения оптимального клинического эффекта в комплекс антиоксидантов необходимо включать препараты, действующие на разные звенья перекисного окисления липидов. Разработанный антиоксидантный комплекс, включающий в себя антиоксиданты, действующие в водной и липидной фазах, эффективно корригирует высокий уровень ПОЛ и оказывает высокий клинический эффект.

Мексидол является антиоксидантом, действующим преимущественно в водной фазе. Высокая антиоксидантная, клиническая эффективность мексидола позволяет применять его для монотерапии антиоксидантами больных хроническим обструктивным бронхитом.

5. Наиболее высокий клинический эффект достигается при назначении антиоксидантного комплекса и мексидола в наиболее ранние сроки обострения заболевания. Сохранение в период ремиссии повышенного уровня перекисного окисления липидов и нарушений антиоксидантной защиты диктует необходимость длительного назначения антиоксидантного комплекса или мексидола для профилактики рецидивов заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Антиоксиданты назначаются больным ХОБ при поступлении в стационар, желательно после определения показателей ВФЛ и после изучения интенсивности перекисного окисления липидов (по малоновому диальдегиду). Целесообразно контролировать динамику ОФВ1, объем постдилатационного прироста ОФВ1, уровень МДА в сыворотке крови.

2. Антиоксидантный комплекс. В течение первой недели после госпитализации больным назначается аскорбиновая кислота в суточной дозе 50 мг/кг массы тела, 2 раза в сутки, в виде 1% раствора внутривенно капельно на 200 мл 0,9% раствора хлорида натрия, тиосульфат натрия 30% раствор в суточной дозе 40 мг/кг массы тела, внутривенно медленно в резинку капельницы 2 раза в сутки.

С начала второй недели лечения и до выписки из стационара больным назначается аскорутин в суточной дозе 30 мг/кг массы тела внутрь, 5 раз в сутки, альфа-токоферола ацетат, 50% масляный раствор в капсулах, в суточной дозе 5 мг/кг массы тела внутрь 2 раза в сутки. Каждые 7 дней доза антиоксидантов снижается на 20%.

3. Мексидол вводится внутримышечно по 200 мг в виде 5% раствора 1 раз в сутки в течение 8 дней. В последующем назначают прием мексидола по 100 мг 1 раз в сутки в виде таблеток.

4. Назначение антиоксидантов осуществляется на фоне стандартной базисной терапии больных хроническим обструктивным бронхитом. Повторные курсы антиоксидантов не ограничиваются по числу и продолжительности.