Сравнительное изучение титрационной и безтитрационной схем терапии статинами при первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторной практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Давиташвили Семен Автандилович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Давиташвили Семен Автандилович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и фармакоэпидемиология гиперхолестеринемии
1.2. Ингибиторы ГМГ-Ко-А-редуктазы (статины)
1.3. Плейотропные эффекты статинов
1.4. Эффективность, безопасность и переносимость статинов
1.5. Рекомендации по лечению пациентов высокого и очень высокого
ССР статинами
1.6. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика исследуемых групп пациентов
2.2. Дизайн исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клиническое обследование
2.3.2. Оценка качества жизни
2.3.3. Лабораторные методы исследования
2.3.4. Оценка эффективности и безопасности терапии
2.3.5. Оценка приверженности назначенной гиполипидемической терапии
2.3.6. Фармакоэкономические методы исследования
2.3.7. Статистическая обработка результатов
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты клинического обследования пациентов изучаемых групп
3.1.1. Исходная клиническая характеристика пациентов
3.2. Сравнение влияния терапии статинами на лабораторные показатели в изучаемых группах
3.3. Сравнение влияния терапии статинами в подгруппах первичной и вторичной профилактики
3.4. Сравнение эффективности применяемых статинов
3.5. Сравнение динамики качества жизни в изучаемых группах
3.6. Изучение влияния терапии статинами на конечные точки
3.7. Изучение приверженности и безопасности терапии в исследуемых группах
3.8. Изучение фармакоэкономической эффективности режимов терапии статинами в группах
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное изучение титрационной и безтитрационной схем терапии статинами при первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторной практике»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), ассоциированные с атеросклерозом, и их осложнения все еще являются основной причиной преждевременной смерти и ранней инвалидизации в большинстве стран мира [5, 59, 60]. В 2017г от ССЗ во всем мире умерло 17,8 млн человек, что соответствует 330 млн лет потерянной жизни и еще 35,6 млн лет жизни с инвалидностью [5, 59, 60]. Около 80% летальных исходов, связанных с ССЗ, случаются в странах с низким и средним экономическим показателем в отношении уровня заработка населения, где в результате продолжающегося эпидемиологического перехода возрастает бремя этой группы заболеваний и факторов риска (ФР) [61, 62], поэтому коррекция ФР ССЗ вносит наибольший вклад в снижение смертности от них [6, 23, 24].
Коррекция гиперхолестеринемии, как одного из самых важных трансформируемых ФР является одной из целей в ведении пациентов этой группы. Казалось бы, несмотря на относительную простоту мероприятий по коррекции гиперхолестеринемии (фармакотерапия, немедикаментозные методы), получить адекватный ответ от них непросто.
Наибольшие практические проблемы возникают не только на пути модификации образа жизни, но и при медикаментозной коррекции гиперхолестеринемии. Зачастую пациенты, получающие гиполипидемическую терапию, не достигают целевых уровней липидов [1, 9, 13] даже на фоне регулярного применения статинов, либо у них существенно снижается приверженность к их применению [19], а значит, снижается эффективность такого лечения и влияние на сердечно-сосудистый риск (ССР). Таким образом, вероятность развития осложнений у пациентов не уменьшается, несмотря на их материальные и нематериальные затраты. Основными путями реализации цели гиполипидемической терапии являются достижение рекомендуемых целевых уровней холестерина и адекватная приверженность к назначенному лечению
статинами.
С течением времени неизбежно происходит переоценка целевых уровней липидов, меняется роль инструментов оценки ССР, однако достижение целевых уровней липидов всегда остается приоритетной целью.
Сравнение актуальных клинических рекомендаций представляет большой интерес для практического врача. Во всех этих рекомендациях находят отражение результаты последних достижений в области профилактики, диагностики и терапии нарушений липидного обмена.
Помимо различий в методах оценки ССР, используемых для стратификации критериев, выявленных группах риска, целях лечения, параметров липидного спектра, определяющих риск - указанные рекомендации разнятся и в стратегиях лечения. При изучении Европейских рекомендаций ЕSС/ЕАS (European Sосiеty оf Cardiology/European Atherosderosis Sосiеty), 2016г [21], и Российских рекомендаций от 2017г [6] обращает на себя внимание концепция лечения гиперхолестеринемии с осуществлением подбора дозировки гиполипидемической терапии (статина), исходя из целевых значений уровня ОХС и ХС ЛНП. При оценке Американских рекомендаций АСС/АНА (American College of Cardiology/Аmеriсаn Неа11: Аssосiаtiоn), 2018г [22] можно выделить принцип назначения постоянных доз статинов с учетом параметров пациента, особенностей назначения в группе первичной или вторичной профилактики ССЗ. Последний подход упрощает схему лечения, что должно приводить к экономии материальных и временных затрат (для пациента и здравоохранения), а также к повышению приверженности лечения со стороны пациента. Результатом такого подхода должно стать снижение ССР у пациентов и повышение эффективности их ведения в целом. При этом упрощение терапевтического подхода не должно сопровождаться снижением его безопасности для пациента.
Данный подход к лечению статинами до настоящего времени в России не применялся.
Вышеизложенное обстоятельство определяет актуальность исследования в условиях практического здравоохранения в Российской Федерации.
Цель исследования - изучить возможные преимущества терапии статинами в фиксированных дозировках для пациентов первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в амбулаторной практике.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ эффективности (по динамике уровня общего холестерина и холестерина липопротеинов низкой плотности), применяемой в настоящее время схеме лечения статинами, предполагающей титрацию дозы и предлагаемой схеме с использованием фиксированных доз статинов без титрации в клинической практике.
2. Провести сравнительный анализ безопасности применяемой в настоящее время схеме лечения статинами, предполагающей титрацию дозы и предлагаемой схеме с использованием фиксированных доз статинов без титрации в клинической практике.
3. Провести сравнительную оценку качества жизни в группах с применением титрационной и безтитрационной схем терапии статинами.
4. Оценить приверженность пациентов к терапии статинами при использовании обеих схем терапии.
5. Сравнить материальные и временные затраты для обеих схем лечения статинами.
Научная новизна
Впервые в Российской Федерации проведено сравнение двух схем лечения статинами - с титрованием доз для достижения целевых уровней общего холестерина (ОХС) и ХС липопротеинов низкой плотности (ЛНП) и безтитрационной схемы с использованием фиксированных доз статинов в зависимости от вида профилактики (первичная или вторичная) ССЗ.
Установлено, что терапия статинами в фиксированных дозах с целью первичной и вторичной профилактики ССЗ в амбулаторной практике более эффективна по сравнению с режимом титрации доз статинов по влиянию на уровень ОХС и ХС ЛНП и частоту достижения целевых уровней ОХС и ХС ЛНП при сопоставимой безопасности.
Показано, что использование в лечении препаратов из группы статинов в постоянных дозах для первичной и вторичной профилактики ССЗ в амбулаторной практике превосходит вариант терапии с осуществлением титрования дозировки по приверженности пациентов лечению.
Безтитрационное лечение статинами для первичной и вторичной профилактики ССЗ в амбулаторной практике не уступает режиму титрации доз статинов по экономической эффективности, особенно при наблюдении в условиях коммерческого здравоохранения.
Теоретическая и практическая значимость
Основываясь на полученных результатах об эффективности и безопасности безтитрационной схемы лечения с применением фиксированных доз статинов, необходимо дальнейшее проведение крупных рандомизированных исследований для рассмотрения возможности применения данного режима терапии в клинической практике с целью более быстрого достижения целевых значений ХС ЛНП как в группе первичной, так и во вторичной профилактике сердечно-сосудистых осложнений.
Полученные данные об экономических, организационных преимуществах данного алгоритма лечения следует рассматривать как дополнительный положительный фактор при рекомендации к применению безтитрационной схемы липидснижающей терапии в реальной клинической практике.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в отделе профилактики метаболических нарушений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России. Этический комитет утвердил проведение исследования - протокол № 04-09/19 заседания независимого этического комитета ФГБУ «НМИЦ ТПМ» МЗ РФ от 06.06.2019г. В открытое проспективное рандомизированное исследование в параллельных группах включались пациенты с гиперхолестеринемией, последовательно приходящие на
прием в 2017-2019гг. к терапевтам и кардиологам поликлиники ФГБУ «Клиническая больница .№1» Управления делами Президента РФ. В работу были включены как пациенты, не имевшие опыта применения статинов, так и пациенты, которые не добивались целевых показателей ХС ЛНП, несмотря на применение статинов. В проводимое исследование вошли 300 пациентов, которые подходили условиям включения/невключения. Рандомизация пациентов (генератор случайных чисел) осуществлена в две группы по 150 пациентов. Первая группа (назначение статинов по титрационной схеме, применяемой в настоящее время, в соответствии с существующими рекомендациями) включала 50 пациентов, которым были назначены статины с целью первичной профилактики ССЗ (группа 1А) и 100 пациентов, которым статины назначались с целью вторичной профилактики ССЗ (группа 1Б). Вторая группа (назначение статинов по безтитрационной схеме в фиксированных дозах) включала 50 пациентов, которым были назначены статины с целью первичной профилактики ССЗ (группа 2А) и 100 пациентов, которым терапия рекомендовалась для проведения вторичной профилактики ССЗ (группа 2Б).
Всем пациентам рекомендовали прием аторвастатина или розувастатина (международное непатентованное наименование), которые они приобретали или получали самостоятельно.
Исходно участникам исследования проводили клиническое обследование, биохимический анализ крови (липидный профиль, аланиновая и аспарагиновая трансаминаза (АЛТ и АСТ), креатинкиназа), оценка качества жизни по опроснику SF-36 (Health status survey - The Short Form-36).
В группе 1 пациентам проводилась титрация дозировки статинов (аторвастатин 20 мг/сут., с титрацией в дальнейшем до 40 мг и 80 мг., розувастатин 10 мг/сут., с увеличением до 20 мг и затем до 40 мг/сут.). В группе пациентов, которым проводилась постоянная безтитрационная терапия был рекомендован прием максимальных дозировок (розувастатин 40 мг/сут., аторвастатин 80 мг/сут.). На контрольных визитах проводили физикальный осмотр, оценку эффективности терапии, ее переносимости/безопасности, а также
приверженности к терапии статинами. Также оценивли экономическую эффективность затрат при двух схемах лечения статинами. Пациенты группы 1 имели визиты к врачу через 1, 3, 6 и 12 мес. от начала применения статинов, пациенты группы 2 - через 1 и 12 мес. Клиническое обследование
Клиническое обследование содержало в себе осмотр, сбор анамнестических данных с учетом ФР, ассоциированных состояний, наследственного анамнеза и предшествующей терапии, измерение артериального давления (АД), подсчет частоты сердечных сокращений (ЧСС), вычисление индекса массы тела. Во время наблюдения оценивали общее состояние пациента, переносимость терапии, регистрировали нежелательные явления. Оценка качества жизни
Для изучения основных перемен в качестве жизни пациента использовался адаптированный русскоязычный вариант опросника "The MOS 36-ltem Short-Form Health Survey". Лабораторные методы исследования
Для осуществления лабораторного обследования проводилось взятие крови между 8 и 10 часами утром натощак из кубитальной, с допуском к приему утренних лекарств. Количественное определение ОХС, триглицеридов, ХС липопротеинов высокой плотности (ЛВП) и ХС ЛНП проводили прямым энзиматическим колориметрическим методом на автоматическом анализаторе Cobas Integra 400 plus (Roche Diagnostics, Швейцария). На этом же анализаторе определяли активность АЛТ, АСТ, креатинфосфокиназы (КФК) при использовании наборов реактивов Roche Diagnostics. Оценка эффективности и безопасности терапии
Проводили опрос пациентов по поводу приема статинов в обеих группах (регулярность приема, нежелательные явления).
Гиполипидемическое лечение оценивалось по следующим критериям: периодичность достижения целевых уровней ХС ЛНП при (<1,5 и <2,5 ммоль/л для пациентов с очень высоким риском развития ССЗ и высоким риском
соответственно) или его снижения > 50% от исходного уровня, а также динамика уровня ХС ЛНП. В качестве возможного критерия эффективности отдельно рассмотрено снижение относительного риска развития комбинированной конечной точки (смерть, инфаркт миокарда, инсульт, реваскуляризация).
Оценку безопасности проводили клиническими и лабораторными методами (биохимический анализ крови). Регистрировали случаи нежелательных явлений, требующих отмены или коррекции терапии.
Оценка приверженности назначенной гиполипидемической терапии
Пациенты вели дневник самонаблюдения, где отмечали случаи пропуска приема изучаемого лекарственного препарата. Неприверженными считались пациенты, имевшие два и более пропуска приема статина в неделю.
Фармакоэкономические методы исследования
Среди методов фармакоэкономической оценки в работе применялись анализы «стоимость-эффективность» и выгодности затрат.
В рамках данного исследования проводили расчет прямых затрат на фармакотерапию (с учетом титрования дозы), наблюдение и коррекцию возникающих осложнений в течение 12 мес. Цены для оригинальных препаратов по состоянию на сентябрь 2020г, используемые на сайте www.aptekamos.ru применялись с целью установления затрат на лекарственные средства. При расчете затрат на наблюдение пациентов (консультации, анализы крови) использовались данные из Тарифного соглашения на оплату медицинской помощи по г. Москве на 2020г.
Фармакоэкономический анализ «затраты-эффективность» проводился в конце 12-месячного периода наблюдения по формуле:
БС
СЕЯ =
где СЕR - (соsт-еffестivеnеss гатю) соотношение «затраты/эффективность» (отражает рациональность затрат); DС - прямые затраты;
Еf - эффективность применения вмешательства.
Также проведен анализ выгодности затрат при переходе на терапию статинами по безтитрационной схеме в фиксированных дозах. Методы статистической обработки
Статистическая обработка данных осуществлялась на персональном компьютере с использованием статистического пакета SPSS 19.0 (IBM, США) с учетом сетки определения любого признака, с включением вариационной статистики. Нормальность распределения количественных переменных определялась с помощью критерия Шапиро-Уилка. Распределение переменных с использованием t-критерия Стьюдента и критерий Манна-Уитни осуществлялось при нормальном распределении и отсутствия соответствия выборок переменных соответственно. Среднее значение (М) и стандртное отклонение (SD) представляют при нормальном распределении количественные измерения. При отсутствии нормального распределения медиана (Ме) и межквартильный диапазон (25%; 75%) представляют количественные характериситики. Абсолютная частота (n), и относительная частота (%) определяют качественные переменные. При проведении сравнительного изучения показателей двух приемов в различных группах применялся критерий Уилкоксона, а также хи-квадрат Пирсона с определением отношения шансов (ОШ) и 95% доверительных интервалов (ДИ) для таблиц сопряженности 2*2. Корреляцию оценивали с применением критерия Спирмена. При анализе конечных точек использовался метод Каплана-Мейера. Все различия считались статистически существенными при показателях ошибки p<0,05.
Положения, выносимые на защиту
1. В амбулаторной практике применение статинов в фиксированных дозировках превосходит режим титрации доз статинов по влиянию на уровень ХС ЛНП и частоту достижения целевых показателей ХС ЛНП.
2. Оптимизация приверженности пациентов отмечается на фоне применения постоянных дозировок статинов по сравнению со стратегией титрования доз
статинов для первичной и вторичной профилактики ССЗ в амбулаторной практике.
3. Терапия статинами в фиксированных дозах для первичной и вторичной профилактики ССЗ в амбулаторной практике сопоставима с режимом титрации доз статинов по безопасности, влиянию на качество жизни и экономической эффективности.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность данных подтверждается объемом выборки пациентов и статистической обработкой полученных результатов. Апробация диссертационной работы осуществлена 16.12.2021г на заседании апробационной комиссии ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Минздрава России (протокол №45/1). Основные положения диссертации также отражены в докладе на Международной научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (18.09.2020, г. Москва).
Личное участие автора. Участие в организации, наборе пациентов и проведении всех этапов исследования - организация и участие в проведении физикального осмотра пациентов, проведение лабораторных обследований, ведение амбулаторных карт пациентов, введение полученных данных обследований в единую базу с последущим анализом результатов и осуществлением статистической обработки; выполнение статей и тезисов для публикования важнейших данных проведенного исследования; описание основных итогов работы на научных конференциях.
Внедрение результатов в практику. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования используются в повседневной клинической практике консультативно-поликлинического отделения ФГБУ «Клиническая Больница №1» Управления делами Президента РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 статьи
в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени и 1 тезисы.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация представлена на 118 страницах печатного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, включающего данные как из росийских источников (19), так и из зарубежных источников (119), списка иллюстративного материала, состоящего из 14 рисунков и 14 таблиц.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эпидемиология и фармакоэпидемиология гиперхолестеринемии
Высокая распространенность ССЗ в современной популяции и их огромная социальная и экономическая значимость определяют приоритетность мер по их профилактике и лечению [5, 59, 60, 122]. Доминирующие позиции атеросклероз-ассоциированных заболеваний, являющихся основной причиной преждевременной смерти и ранней инвалидизации в большинстве стран мира [5, 59, 60, 122], в основе которых лежат нарушения липидного обмена, обосновывают характер этих мероприятий. Примерно 80% смертельных исходов, связанных с ССЗ во всем мире, случается в государствах, где экономические показатели доходности на низком и среднем уровне, где в результате продолжающегося эпидемиологического перехода возрастает бремя этой группы заболеваний и ФР [59, 60]. Коррекция ФР ССЗ, существенные позиции в которых занимают нарушения липидного обмена, вносит наибольший вклад в снижение смертности от них [6, 21, 22].
Несмотря на усиление мер по профилактике ССЗ и осложнений в последние десятилетия, их распространенность и вклад в преждевременную смертность во всех регионах все еще остается высокой (рисунок 1).
Один из основных поддающихся изменениям ФР является повышенный уровень ХС в крови, снижение которого является одной из целей в ведении пациентов этой группы. Казалось бы, несмотря на относительную простоту мероприятий по коррекции гиперхолестеринемии (фармакотерапия, немедикаментозные методы), получить адекватный ответ от них непросто.
Рисунок 1. Стандартизованные по возрасту коэффициенты преждевременной летальности (на 100 тыс. населения) от четырех основных неинфекционных заболеваний (ВОЗ, 2018; адаптировано из [133]). Примечание: AFR - Африканский регион, AMR - Америка, EMR - Восточно-Средиземноморский регион, EUR - Европейский регион, SEAR - Юго-Восточная Азия.
Наибольшие практические проблемы возникают не только на пути модификации образа жизни, но и при медикаментозной коррекции гиперхолестеринемии. Зачастую пациенты, получающие гиполипидемическую терапию, не достигают целевых уровней липидов [1, 9, 13] даже на фоне регулярного применения статинов, либо у них существенно снижается приверженность к их применению [19], а значит, снижается эффективность такого лечения и влияние на ССР. Таким образом, вероятность развития
осложнений у пациентов не уменьшается, несмотря на их материальные и нематериальные затраты. Основными целями леения, направленного на снижение уровня ХС, являются достижение рекомендованных показателей ХС и адекватная приверженность к назначенному лечению статинами.
Статины - ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (3-гидрокси-3-метилглутарил-кофермент А редуктаза), являются лекарственными препаратами, влияющими на риск сердечно-сосудистых осложнений, а значит и продолжительность жизни. Для пациентов, которые относятса к категории высокого ССР и очень высокого ССР использование в реальной клинической практике статинов является важнейшей частью в терапии, оптимизируется прогноз течения болезни и жизни человека. При изучении современных клинических рекомендаций начало приема статинов желательно осуществлять как можно раньше, с назначением максимально переносимых дозировок с целью достижения показателей ХС ЛНП, при которых повышается успешность терапии [6 ,21]. Можно отметить тенденцию к более жесткому контролю за целевыми значениями ХС ЛНП. Так, при изучении Российских национальных клинических рекомендаций по терапии, связанной с патологией липидного обмена отмечается уменьшение рекомендованного уровня ХС ЛНП с 1.8 до 1.4 ммоль/л в группе пациентов очень высокого риска ССЗ [6]. При этом достижение целевых уровней ХС ЛНП на фоне терапии статинами по-прежнему остается недостаточным. Несмотря на то, что статины стали назначаться чаще в течение последних 20 лет: 1.5-3% в начале 2000-х годов, и 15-30% пациентов в современных условиях, ситуация с лечением статинами в полной мере не разрешена [4, 12, 16].
В наблюдательной программе «ПРИОРИТЕТ» исследовались варианты предпочтительного назначения препаратов и ведущие трудности терапии статинами [102]. Вместе с этим, оценивалось влияние различных генерических препаратов с точки зрения достижения рекомендованных показателей липидного профиля в реальной клинической практике [102].
В данной программе, организованной по принципу регистра приняли
участие специалисты из Москвы, Нижнего Новгорода, Краснодара, Саратова и Тулы. Отдельный интерес был к показателям достижения необходиомго значения ХС ЛНП у наблюдаемых пациентов. Исходно пациенты (п=298; 48% женщин и 52% мужчин; средний возраст 62,5±9,2 года) были разделены в 3 группы: пациенты, которые до этого не лечились от гиперхолестеринемии (п=112); пациенты, которые на фоне проводимой терапии не достигали необходимых значений ХС ЛНП (п=170); а также пациенты, принимающие статины с удовлетворительным липидным профилем, которым потребовалась смена препарата в связи с развитием нежелательных явлений, отсутствием возможности покупки лекарственного средства, связанной с ценой (по желанию пациента) или других предпочтений пациента (п=16). Наблюдение пациентов продолжалось 12 недель.
При проведении сравнения в группе пациентов, принимавших аторвастатин и розувастатин оказалось, что достижение целевых показателей ХС ЛНП в обеих группах статистически не отличалось. У 78,6% пациентов, которые ранее принимали препараты, результаты оказались в рамках целевых уровней ХС ЛНП. В той категории наблюдаемых, которые ранее не использовали статины, целевые показатели ХС ЛНП были достигнуты в 73,1% больных с высоким ССР и 43,8% у пациентов очень высокого ССР. Наименьший эффект отмечен среди пациентов, которые получали статины без достижения необходимых показателей ХС ЛНП (33,7% больных с очень высоким риском и 1 пациент с высоким риском).
Прием розувастатина с исследованием особенностей в группе пациентов высокого и очень высокого риска проводилось в другом исследовании - АРГО-2 [2], в которое включались пациенты старше 30 лет, из 108 городов Российской Федерации, обращавшиеся на прием к терапевтам или кардиологам в период с октября 2014г до июля 2015г по поводу атеросклероз-ассоциированных заболеваний.
Всем пациентам (п=7897), большинство из которых составляли женщины (57.91%), назначался розувастатин в дозировке, которую определял лечащий
врач, ссылаясь на текущие рекомендации (2012) при различных клинических ситуациях [7]. Контроль уровня ОХС проводился через 33 дня на повторном визите. Первоначальные значения ОХС существенно превышали желаемые показатели у пациентов всех федеральных округов. У большей части участников (65%) уровень ОХС был в границах между 5,5 и 6,9 ммоль/л. У 81,3% женщин и 78,9% мужчин были зарегистрированы повышенные значения ОХС [1]. Стоит отметить отсутствие назначения статинов у половины пациентов. А в группе пациентов, с применением ранее гиполипидемической терапии необходимых значений ХС ЛНП достигли только 2.04-7.38% пациентов в группе очень высокого ССР и 8.65% у больных высокого риска [1].
В исследовании АРГО-2 наиболее часто назначались дозы 10мг/сут (62.8%) и 20 мг/сут (27,3%). Максимальная дозировка в 40 мг была назначена только в 0.5% случаев. Средние дозировки в применении розувастатина составили 11,88 мг/сут. На этом фоне средние значения показателей ОХС показали снижение за 33.32±0,10 дня, на 1,48±0,009 ммоль/л и составил 4,89±0,009 ммоль/л (р<0,009). Закономерно, что при увеличении дозировок, увеличивалась и эффективность. Таким образом, с учетом доступности информации как для специалистов, так и для пациентов вопрос о лечении нарушений липидного профиля остается открытым, что прослеживается в результатах, полученных в исследовании АРГО-2. Отчетливо прослеживается крайне редкое назначение максимальных дозировок розувастатина с доказанным гиполипидемиеским эффектом даже у пациентов высокого и очень высокого ССР.
По данным работы в рамках многоцентрового исследования ЭССЕ-РФ, проводившегося в 4 регионах Российской Федерации, распространенность гиперхолестеринемии (ОХС >5,0 ммоль/л) составила 62% [15], а выраженной гиперхолестеринемии (ОХС>6,2 ммоль/л) - 44% [9]. Высокая распространенность дислипидемий в российской популяции связана не только с недостаточной приверженностью здоровому образу жизни, но и низкой частотой назначения адекватной гиполипидемической терапии [9, 15, 20].