КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ СТАТИНОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Тетерина Марина Александровна

  • Тетерина Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 108
Тетерина Марина Александровна. КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ СТАТИНОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тетерина Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терапия статинами при остром коронарном синдроме

1.2. Вариабельность снижения уровня ЛПНП на фоне интенсивной терапии статинами

1.3. Клинические детерминанты эффективности статинов

1.4. Генетические детерминанты эффективности статинов

1.5. Безопасность статинов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии формирования группы наблюдения

2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.3. Методы обследования пациентов

2.3.1. Общеклиническое обследование

2.3.2. Лабораторное обследование

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.3.4. Генетическое исследование

2.4. Статистический анализ результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Изучение вариабельности снижения уровня ЛПНП

3.2. . Изучение клинических детерминант эффективности статинов

3.3. Изучение генетических детерминант эффективности статинов

3.4. Изучение частоты побочных эффектов интенсивной терапии статинами у

больных ОКС

3.5. Оценка осложнений ОКС за время наблюдения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИЧЕСКИЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРАПИИ ВЫСОКИМИ ДОЗАМИ СТАТИНОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КОРОНАРНЫМ СИНДРОМОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Больным острым коронарным синдромом (ОКС) статины в высоких дозах рекомендуется назначать в ранние сроки госпитализации (ESC, 2016). В связи с несомненной связью риска сердечно-сосудистых осложнений с уровнем ЛПНП рекомендуется интенсивное снижение, что требует использования статинов в высоких дозах (Ежов М.В., 2014, Кухарчук В.В., 2012, Гуревич В.С., 2014, Martin S., 2012).

В метаанализах, куда вошли результаты таких крупных рандомизированных исследованиях как A to Z, PROVE-IT, MIRACL, LUNAR, было показано, что ранняя терапия статинами у пациентов с ОКС приводит к снижению смертности, частоты развития инфаркта миокарда или инсульта в течение первых четырех месяцев, а также к значительному уменьшению случаев нестабильной стенокардии через 4 месяца после ОКС (Briel M., 2012, Vale N., 2011). Более того, интенсивная терапия статинами эффективнее в отношении снижения частоты сердечно-сосудистых событий и смертности, чем применение средних и низких доз (Scirica B., 2006, Chasman D., 2012, Arsenault B., 2014).

Не смотря на требования рекомендаций, частота назначения высоких доз статинов в реальной клинической практике очень низкая. По данным исследования DYSIS, в России она не превышает 6%.

К сожалению, даже на фоне приема высоких доз статинов добиться достижения целевого значения ЛПНП удается далеко не у всех пациентов. По разным данным, целевых значений ЛПНП в группе очень высокого риска достигают только 19-23% пациентов (исследования CEPHEUS, EUROASPIRE-IV, 2016).

Существует значительная вариабельность в ответе на терапию статинами. В таких исследованиях как LIPID, JUPITER, TNT были продемонстрированы различия в отношении снижения уровня ЛПНП на фоне терапии статинами (правастатин, розувастатин, аторвастатин) (Boekholdt S., 2014).

Недостаточно изучены особенности динамики и скорости снижения ЛПНП у пациентов с острым коронарным синдромом. По различным данным, у пациентов с инфарктом миокарда уровни ЛПНП и общего холестерина в остром периоде на 12-50% ниже, чем в более поздние сроки (Schwartz G.,2001, Pitt B., 2008). В связи с этим представляется актуальным изучение вариабельности ответа на терапию статинами в этой группе пациентов, а так же взаимосвязи липидснижающего эффекта статинов с различными предикторами, в том числе генетическими.

Существенный интерес в рамках персонифицированной терапии ОКС представляет фармакогенетическое тестирование. Ранее в небольших исследованиях изучалась взаимосвязь полиморфизма гена транспортера растворимых анионов SLCO1B1, который может влиять на распределение статинов в организме, с динамикой снижения ЛПНП на фоне лечения статинами (Zineh I., 2007). Однако, полученные результаты достаточно противоречивые.

Менее изучена связь ответа на терапию статинами и генов, в которых полиморфизмы могут изменять физиологические процессы, модулированные статинами (например, биосинтез холестерина и перенос липидов), таких как APOC3, APOA5, APOE, LPA (Akao H., 2012, Thompson J., 2005, Berglund L., 2012). Изучение полиморфизма этих генов может оказаться информативным для прогнозирования эффектов статинов у пациентов с ОКС.

Более того, изучение полиморфизмов этих генов может иметь значение при прогнозировании риска развития побочных эффектов на фоне терапии статинами. Так, генотипирование по SLCO1B1 включено экспертами Европейского научного фонда (ESF) в рекомендации по фармакогенетическому тестированию с целью прогнозирования развития миопатий при применении статинов, значение полиморфизмов других генов в отношении развития побочных эффектов на фоне терапии статинами изучено недостаточно.

Таким образом, изучение вариабельности ответа на терапию статинами в высоких дозах у больных ОКС и ее связь с клиническими и генетическими предикторами, а также изучение эффективности и переносимости статинов в зависимости от полиморфизма различных генов является актуальным с научной и практической точки зрения.

Степень разработанности темы.

Необходимость раннего назначения статинов в высоких дозах больным ОКС нашла отражение в Российских и Европейских рекомендациях по диагностике и лечению ОКС (РКО, 2012, ESC, 2016). В ряде исследований последних лет продемонстрирован низкий процент достижения целевых уровней липидов на фоне терапии статинами (DYSIS, EUROASPIRE IV, CEPHEUS).

В настоящее время вопросу вариабельности ответа на терапию статинами уделяется все больше внимания. Однако, полученные данные о значимости различных предикторов эффективности статинов достаточно противоречивые (Santos R., 2012, Jameson K, 2013, Yu B., 2013).

В Российской Федерации ранее не проводилось исследование зависимости эффективности и переносимости терапии статинами от полиморфизма генов, вовлеченных в обмен липопротеинов и оказывающих влияние на распределение статинов в организме: APOC3, APOA5, APOE, LPA, SLCO1B1 у больных ОКС, так же не изучалось их совместное влияние.

Цель исследования:

Изучить клинические и генетические предикторы вариабельности ответа на терапию статинами в высоких дозах и переносимость такой терапии у пациентов с острым коронарным синдромом.

Задачи исследования: 1. Изучить вариабельность снижения уровня ЛПНП на фоне ранней интенсивной терапии аторвастатином и розувастатином в течение 6 месяцев после острого коронарного синдрома.

2. Изучить клинические предикторы достижения целевого уровня ЛПНП на фоне интенсивной терапии статинами в течение 6 месяцев после острого коронарного синдрома.

3. Изучить ассоциации полиморфизов генов, вовлеченных в обмен липопротеинов и оказывающих влияние на распределение статинов в организме, с липидснижающим эффектом статинов у пациентов с острым коронарным синдромом.

4. Изучить переносимость статинов в высоких дозах и ее взаимосвязь с полиморфизмом генов, вовлеченных в обмен липопротеинов и оказывающих влияние на распределение статинов в организме, у пациентов с острым коронарным синдромом.

Научная новизна.

В условиях скоропомощного стационара изучена эффективность и безопасность статинов, назначенных в первые сутки острого коронарного синдрома в высоких дозах. Через 4 недели и 3 месяца частота достижения целевых значений ЛПНП составила 27% и 29% соответственно. При этом отмечено увеличение частоты достижения целевого уровня ЛПНП через 6 месяцев лечения до 47%.

Установлена ассоциация недостижения целевого уровня ЛПНП с курением. Выявлено отсутствие связи достижения целевых уровней липидов с клинико-демографическими данными и сопутствующими заболеваниями.

У пациентов с острым коронарным синдромом впервые в Российской Федерации изучена связь липидснижающего эффекта статинов с полиморфизмами генов АРОС3, АРОА5, АРОЕ, LPA, SLCO1B1. Показано значимое снижение ЛПНП при варианте СТ/ТТ гена АРОЕ, а так же при сочетании полиморфизмов генов АРОЕ ^7412 и АРОС3 ^2854117, АРОЕ ге7412 и АРОС3 гб2854116.

Показана хорошая переносимость назначения высоких доз статинов в первые сутки острого коронарного синдрома.

Продемонстрирована безопасность применения высоких доз статинов в отношении мышечной системы, печени и почек. Значимого повышения уровня КФК, требующего коррекции или отмены препарата выявлено не было. Однако клинически незначимое повышение уровня КФК от 4 недель до 6 месяцев лечения наблюдалось при сочетании полиморфизмов следующих генов: СС/СТ гена SLCO1B1 Ы149056 и СТ гена АРОС3 ^2854116. Было отмечено достоверное повышение уровня гликированного гемоглобина на 3% через 6 месяцев лечения в общей группе пациентов, вне зависимости от наличия сахарного диабета. Не выявлено связи между нарастанием уровня гликированного гемоглобина и полиморфизмами изучаемых генов.

Практическая значимость.

Установлена связь наличия курения в анамнезе с недостижением целевых значений ЛПНП на фоне интенсивной терапии статинами у пациентов с острым коронарным синдромом.

Установленная ассоциация варианта СТ/ТТ гена АРОЕ и сочетания полиморфизмов СТ/ТТ гена АРОЕ ге7412 и СС гена АРОС3 ге2854117, СТ/ТТ гена АРОЕ ге7412 и СТ гена АРОС3 ге2854116 с выраженным снижением уровня ЛПНП, что позволяет использовать определение этих полиморфизмов в качестве предиктора эффективности статинов.

Продемонстрирована хорошая переносимость высокодозовой терапии статинами у пациентов с острым коронарным синдром синдромом.

Не установлена связь высокодозовой терапии статинами с развитием миопатии и значимым повышением уровня КФК, определена ассоциация клинически незначимого повышение уровня КФК от 4 недель до 6 месяцев при сочетании полиморфизмов следующих генов: СС/СТ гена SLCO1B1 Ы149056 и СТ гена АРОС3 ге2854116.

Положения, выносимые на защиту. 1. У пациентов с острым коронарным раннее назначение статинов в максимально переносимых дозах ассоциируется с достижением целевых

значений ЛПНП через 4 недели и 3 месяца у 27% и 29% соответственно, в то время как через 6 месяцев терапии 47% пациентов достигают целевых уровней ЛПНП.

2. Клиническим предиктором достижения целевого уровня ЛПНП на фоне терапии статинами у пациентов с острым коронарным синдромом является отсутствие курения в анамнезе.

3. Генотип СТ/ТТ гена АРОЕ ассоциирован со снижением уровня ЛПНП на фоне терапии статинами у пациентов с острым коронарным синдромом.

4. Сочетание полиморфизмов СТ/ТТ гена АРОЕ ге7412 и СС гена АРОС3 ге2854117, СТ/ТТ гена АРОЕ ге7412 и СТ гена АРОС3 ге2854116 ассоциировано с выраженным снижением ЛПНП на фоне терапии статинами у пациентов с острым коронарным синдромом.

5. На фоне терапии статинами в высоких дозах отмечается достоверное увеличение уровня ИЬА1е через 6 месяцев при отсутствии достоверного повышения уровня глюкозы. Не установлено связи нарастания ИЬА1с со степенью снижения уровня ЛПНП, а так же с полиморфизмом исследуемых генов.

6. Не установлена связь высокодозовой терапии статинами с развитием миопатии и повышением уровня КФК. Определена ассоциация незначимого повышения уровня КФК от 4 недель до 6 месяцев при сочетании полиморфизмов следующих генов: СС/СТ гена SLCO1B1 ^4149056 и СТ гена АРОС3 ге2854116.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики РУДН, а также в практическую работу кардиологического, терапевтического отделений и отделения реанимации и интенсивной терапии кардиологического профиля ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры внутренних болезней с курсом кардиологии и функциональной диагностики ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 17 мая 2017 г. Материалы диссертации доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов 2016 (Екатеринбург, 2016).

Публикации.

По результатам диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 108 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 21 отечественный и 133 зарубежных источника. Работа содержит 14 таблиц и 16 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Терапия статинами при остром коронарном синдроме

Дислипидемия традиционно считается одним из факторов риска развития острого коронарного синдрома (ОКС), поскольку высокое содержание липопротеинов в крови или нарушение их нормального соотношения приводит к дальнейшему отложению липидов в стенках коронарных сосудов и росту бляшки, что способствует ее дестабилизации [12, 36, 45]. В настоящее время в клинических рекомендациях по ведению пациентов с ОКС делается акцент на раннем начале терапии статинами в высоких дозах как более эффективном способе профилактики развития повторных коронарных событий и снижения смертности от них по сравнению с более низкими дозами аналогичных препаратов [5, 6, 12, 21, 123, 135].

В основе действия статинов лежит ингибирование 3-гидрокси-3-метилглутарил-кофермент А редуктазы (ГМГ-КоАР), фермента, катализирующего образование мевалоната, одного из предшественников холестерина и изопреноидов. Уменьшение продукции эндогенного холестерина ведет к снижению уровня липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), а также их предшественников - липопротеинов очень низкой (ЛПОНП) и промежуточной плотности (ЛППП) из-за их усиленного захвата печенью, что обусловливает антиатерогенный эффект. Замедление роста бляшки снижает риск ее разрыва и таким образом уменьшают вероятность развития ОКС. Помимо этого для статинов характерно плейотропное действие, оказывающее влияние на ключевые элементы патогенеза ОКС. Они оказывают противовоспалительное и антиоксидантное действие, способствуют восстановлению эндотелий-зависимой вазодилатации и повышают стабильность атеросклеротических бляшек за счет уменьшения в них числа макрофагов и продукции ими матриксных металлопротеиназ [134].

Предполагается, что в основе большинства плейотропных эффектов статинов лежит уменьшение образования изопреноидов, играющих важную роль в обеспечении активности малых ГТФаз.

Согласно рекомендациям Европейского и Российского общества кардиологов высокоинтенсивная терапия статинами должна быть назначена в течение первых 4 дней госпитализации, при которой был установлен диагноз ОКС, с достижением целевого уровня ЛПНП <1,8 ммоль/л или по меньшей мере 50% снижения ЛПНП, если исходный уровень ЛПНП составляет 1,8-3,5 ммоль/л. Это назначение имеет I класс рекомендаций с уровнем доказанности Б, поэтому такое назначение должно быть выполнено у всех больных с диагнозом ОКС в отсутствии противопоказаний к статинам или без указаний на их непереносимость в анамнезе. Под высокоинтенсивной терапией статинами понимается назначение аторвастатина в дозе 40-80 мг или розувастатина 20-40 мг [5, 6, 21, 36, 123, 135].

Однако у отдельных групп больных ОКС с высоким риском развития нежелательных явлений следует обсудить возможность применения менее интенсивной терапии статинами. К ним относят пациентов старше 65 лет, пациентов с заболеваниями печени, хронической болезнью почек или при предполагаемом нежелательном сочетании с сопутствующей терапией. При хорошей переносимости в дальнейшем дозу статина следует увеличить, если не был достигнут целевой уровень ЛПНП [36]. Повторное определение липидных показателей рекомендуется через 4-6 недель после развития ОКС для определения достижения целевого уровня ЛПНП и оценки безопасности терапии [36].

В первом крупномасштабном исследовании, изучавшем возможности интенсивной терапии статинами у пациентов с ОКС, MIRACL (Myocardial Ischemia Reduction with Acute Cholesterol Lowering) с участием 3086 пациентов, которые в течение 24-96 ч после поступления в клинику случайно были распределены в группу аторвастатина 80 мг/сут или плацебо, через 16 недель наблюдалось достижение первичной конечной точки (смерть,

нефатальный ИМ, остановка сердца с реанимацией, документированная повторная симптоматическая ишемия с необходимостью повторной госпитализации) у 14,8% пациентов в группе аторвастатина и у 17,4% пациентов в группе плацебо (р = 0,048). Различия между группами были преимущественно за счет достоверного снижения риска документированной симптоматической ишемии с необходимостью повторной госпитализации [126].

В исследовании PROVE IT-TIMI 22 (Pravastatin or atorvastatin Evaluation and Infection Therapy Thrombolysis In Myocardial Infarction), включившем 4162 пациента с ОКС (из них 36% - с элевацией сегмента ST), сравнивали высокоинтенсивную терапию статинами (аторвастатин 80 мг/сут) со «стандартным» режимом (правастатин 40 мг/сут). Через 2 года наблюдения в группе интенсивной терапии аторвастатином комбинированной первичной конечной точки достигли 26,3% пациентов из группы правастатина и 22,4% - из группы аторвастатина, что проявилось 16% снижением относительного риска. Отмечавшаяся тенденция к снижению уровня общей смертности на фоне приема аторвастатина не достигла уровня статистической значимости (p=0,07) [8, 121].

Статины оказывают положительное влияние на эндотелиальную функцию и окислительный стресс, снижают агрегацию тромбоцитов, улучшают кровообращение [13, 152]. Влияние статинов на уровень высокочувствительного С-реактивного белка (вчСРБ) было установлено на основании результатов крупных рандомизированных исследований. В исследовании ANDROMEDA (A raNdomized, Double-blind, double-dummy, multicentre, phase IIIb, parallel-group study to compare the efficacy and safety of Rosuvastatin (10 mg and 20 mg) and atOrvastatin (10 mg and 20 mg) in patiEnts with type 2 DiAbetes mellitus) при сравнении эффекта розувастатина и аторвастатина на концентрацию уровня ЛПНП и вчСРБ у больных сахарным диабетом (СД) было показано более выраженное снижение концентрации СРБ на фоне приема розувастатина [29]. В исследовании PROVE-IT TIMI 22

выявлено, что при равном уровне ЛПНП на фоне терапии статинами, больные с низкими значениями вчСРБ имели лучшие исходы после ИМ или меньшую степень прогрессирования атеросклероза (по данным внутрисосудистого ультразвукового исследования) [121].

1.2. Вариабельность снижения уровня ЛПНП на фоне интенсивной

терапии статинами

Исследования последних лет (IDEAL, TNT, PROVE IT-TIMI-22, A to Z) показали, что интенсивная терапия статинами более эффективна в снижении частоты сердечно-сосудистых событий и смертности, чем применение средних и низких доз статинов, при хорошей переносимости и безопасности [74, 118, 127]. Снижение вероятности развития подобных состояний зависит от уменьшения уровня холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) [41]. Множественные доказательства, полученных в ходе рандомизированных контролируемых исследований, наглядно демонстрируют, что, после незначительного уменьшения по итогам первого года лечения, терапия статинами в течение каждого последующего года снижает риск основных сосудистых событий на четверть при снижении уровня ЛПНП на 1 ммоль/л [41]. Основываясь на данных об уменьшении риска при снижении уровня ЛПНП на 1 ммоль/л, можно ожидать, что существующие эффективные схемы применения статинов, позволяющие снизить ЛПНП на 2 ммоль/л у многих пациентов, позволят уменьшить риск инфаркта миокарда (ИМ) и инсульта почти в два раза [43]. Интенсивная терапия статинами по сравнению с обычной рутинной терапией статинами снижает концентрацию ЛПНП в среднем на 1,5 ммоль/л [41].

К сожалению, добиться выраженного эффекта удается далеко не у всех пациентов. По оценкам исследования CEPHEUS (Centralized Pan-European survey on the under-treatment of hypercholesterolaemia), включавшем более

35000 участников, целевых значений ЛПНП в группах высокого и очень высокого риска достигают только 54,8% и 22,8% пациентов соответственно [2, 40]. Согласно данным международного исследования DYSIS (Dyslipidemia International Study), лишь 12% больных из группы очень высокого риска развития ССЗ достигают целевых уровней ХС ЛНП <1,8 ммоль/л на фоне липидснижающей терапии [15, 19, 150].

В исследовании TNT (Treating to New Targets), куда было включено 10 000 больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) и ЛПНП <3,4 ммоль/л с продолжительность наблюдения 5 лет, было отмечено достоверное снижение частоты основных сердечно-сосудистых событий у пациентов с уровнем ЛПНП ниже целевых на фоне терапии аторвастатином (р <0,0001). При этом свыше 7,7% пациентов имели уровень ЛПНП < 1,7 ммоль/л, 8,2% пациентов - 1,7-2,0 ммоль/л, 9,2% пациентов - 2,0 - 2,3 ммоль /л [74].

В России проводилось контролируемое рандомизированное исследование эффективности и безопасности Мертенила 40 мг у 78 больных с ОКС, по данным которого через месяц терапии 59% пациентов достигли снижения уровня ЛПНП [10].

Вариабельность ответа на терапию статинами отмечена Boekholdt и соавторами (рис. 1) как для терапии статинами в «стандартной» дозе (правастатин 40 мг в исследовании LIPID, n = 3,936), так и для высокодозовой терапии статинами (розувастатин 20 мг в исследовании JUPITER, n = 7,783), так же вариабельность снижения уровня ЛПНП наблюдалась среди пациентов, которым проводили увеличение дозы от «стандартной» к высокой (аторвастатин от 10 мг до 80 мг в исследовании TNT, n = 4636) [31].

Рисунок 1. Распределение процентного снижения уровня ЛПНП на фоне терапии статинами в течение года. А - правастатин 40 мг в исследовании LIPID, В - розувастатин 20 мг в исследовании JUPITER, С -аторвастатин от 10 мг до 80 мг в исследовании TNT, D - плацебо в исследование AFCAPS-TexCAPS.

Обсуждается преимущество снижения уровня ЛПНП ниже целевых значений, в исследовании IMPROVE-IT (Improved Reduction of Outcomes: Vytorin Efficacy International Trial) с участием 18144 пациентов с недавно перенесенным ОКС и уровнем ЛПНП 1,3-2,6 мммоль/л на фоне проводимой терапии (исходные значения 1,3-3,2 мммоль/л) использование комбинации эзетимиба и симвастатина приводило к относительному снижению риска сосудистых событий на 6% по сравнению с монотерапией симвастатином,

эта находка демонстрирует, что большее снижение уровня ЛПНП при добавлении к липидснижающей терапии препаратов, отличных от статинов, сопряжено с уменьшением частоты сосудистых событий [33]. Что касается безопасности такого снижения уровня ЛПНП, то в исследовании JUPITER (Justification for the Use of Statins in Primary prevention: an Intervention Trial Evaluating Rosuvastatin) с участием 17 802 пациентов было показано, что частота побочных реакций у пациентов с уровнем менее 0,8 ммоль/л была низкой, однако было отмечено незначительное увеличение частоты развития СД и гематурии [62].

В исследовании Lee и соавторов было продемонстрировано преимущество терапии статинами в отношении риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с ИМ и исходным уровнем ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л [87].

В долгосрочном исследовании комбинированной терапии ингибитора PCSK9 и статинов, GLAGOV (GLobal Assessment of Plaque reGression With a PCSK9 antibody as Measured by intravascular Ultrasound) с участием 968 пациентов с ангиографически подтвержденной коронарной болезнью сердца, в группе эволокумаба достигали меньших значений ЛПНП, чем в группе плацебо (0,96 ммоль/л и 2,41 ммоль/л соответственно), и значительного уменьшение объема бляшки по данным внутрисосудистого УЗИ после 76 недель лечения (-0,95% и +0,05% соответственно) [103].

Таким образом, не все пациенты на фоне терапии статинами достигают целевых уровней ЛПНП, причины вариабельности ответа на терапию статинами могут стать поводом для дальнейших исследований, так же ценны данные о снижении уровня ЛПНП ниже целевых значений, в отечественной практике такие исследования не проводились.

1.3. Клинические детерминанты эффективности статинов

Первостепенной задачей является разграничение низкой эффективности препарата и воздействия человеческого фактора на успех терапии [9, 18, 40]. Согласно исследованию EUROASPIRE-IV, основными причинами неудачи в достижении целевых значений ЛПНП являются инертность лечащего врача и недостаточная интенсивность терапии статинами. На основании данных о 6648 пациентов с коронарной болезнью сердца из 24 стран было установлено, что только 37,6% получают высокоинтенсивное лечение после выписки из стационара [119]. По данным исследования DYSIS, частота назначения высоких доз статинов в России не превышает 6%, при этом лишь у 12% пациентов очень высокого сердечнососудистого риска отмечается достижение целевых уровней липидов [14, 16].

Приверженность пациентов к терапии также влияет на ее успех. Причины уменьшения комплаентности могут скрываться в развитии побочных эффектов, что вынуждает пациента уменьшить дозу препарата или отказаться от его приема, а также в негативном освещении возможных осложнений терапии в СМИ, удерживающем пациентов от приема препарата из-за опасений за свое здоровье. Так, согласно данным датских исследователей, упоминание побочных эффектов на 9% увеличивает вероятность, что пациент откажется от приема статинов (отношение шансов 1,09; 95% ДИ 1,06-1,12) [104]. По данным Vupputuri et al., 42,3% пациентов из группы высокого риска с высокой приверженностью к лечению не достигают уменьшения ЛПНП на 30%, а вне зависимости от комплаентности подобный результат демонстрируют 58,4% лиц, начавших прием препарата [140].

Согласно исследованию PURE (Prospective Urban and Rural Epidemiological Study), проведенному в 2016 году в 22 государствах, в странах с высоким доходом (например, Швеция, Канада) статины использовали 66% лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями в возрасте 3570 лет, в то время как в странах с доходами выше среднего (Польша, Турция,

Бразилия) их число составляло только 27%, а в странах с низким доходом (Китай, Индия) - около 5%. В 2013 году исследование SHARE (The Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe) показало, что только 42% европейцев старше 50 лет с анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний принимают те или иные препараты, снижающие холестерин, причем данный показатель значительно варьирует в зависимости от страны (так, в Бельгии, Нидерландах и Дании он составлял 55-56%, а в Эстонии и Словении - 27-29%) [43]. Также имеются доказательства значительной частоты прекращения приема препаратов, особенно среди лиц, давно не имевших коронарных событий. В перекрестном исследовании на базе Australian National Health Measures Survey в 2011-2012 гг. холестерин-снижающую терапию принимали 56% лиц в возрасте 45-74 лет с предшествующими сердечно-сосудистыми заболеваниями и 33% лиц, имеющих высокий (>15%) риск первичного коронарного события в течение 5 лет. Аналогично, согласно US Medical Expenditure Survey в 2010 г., статины использовали 58% пациентов в возрасте 30-79 лет с коронарной болезнью и 52% лиц старше 40 лет, страдающих диабетом. В Великобритании анализ Clinical Practice Research Datalink в 2014-2015 гг. показал, что прием статинов начинают лишь 60% пациентов с недавним коронарным событием и только 25% тех, чей 10-летний риск подобных событий, оцененный врачами общей практики в течение последнего месяца, превышает 20% [43].