Влияние индивидуальных особенностей окислительного метаболизма и генетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат медицинских наук Дзвониская, Варвара Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзвониская, Варвара Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.!.
1.1. Современные подходы к медикаментозной коррекции гиперлипидемий статинами.
1.1.1. Особенности применения некоторых статинов.
1.1.2. Безопасность терапии статинами.
1.2. Необходимость и целесообразность персонализированного выбора статинов.
1.3. Фармакокинетические и фармакогенетические подходы к проведению лекарственной терапии статинами.
1.3.1. Фармакокинетические особенности препаратов с учетом фенотипа окислительного метаболизма.
1.3.2. Современные представления о цитохроме Р450 с фармакококинетических и фармакогенетических позиций.
1.3.3. Система транспортеров лекарственных средств.
1.3.4. Особенности фармакокинетики некоторых статинов.
1.3.4. Особенности фармакокинетики некоторых статинов.
1.4. Фармакоэкономический анализ применения статинов у больных ишечимеской болезнью сердца.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы обследования больных.^ ^
2.2.1. Методы оценки клинических и лабораторных параметров у больных ишемической болезнью сердца.
2.2.2. Фармакогенетические методы.
2.2.3. Методы фармакоэкономического анализа.
2.2.4. Методы статистического анализа данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Динамика показателей липопротеидного спектра сыворотки крови больных контрольной группы на фоне применения гиполипидемической диеты.
3.2. Динамика показателей липидного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца с различными типами гиперлипидемий на фоне лечения симвастатином.
3.3. Особеннности липидного спектра сыворотки крови у больных с различными типами гиперлипидемий на фоне лечения розувастагином
3.4. Сравнительная оценка фармакологической коррекции гиперлипидемий у больных ишемической болезнью сердца с учетом значимости факторов риска.
3.5. Изучение выраженности гиполипидемического эффекта симвастатина и розувастатина в зависимости от фенотипа окислительного метаболизма.
3.6. Взаимосвязь носительства аллелей генов-транспортеров статинов различных поколений и гиполипидемической активности у больных ишемической болезнью сердца.
3.7. Фармакоэкономическая оценка эффективности использования симвастатина и розувастатина у больных ишемической болезнью сердца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние индивидуальных особенностей окислительного метаболизма и генетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца.»
Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения экономически развитых стран мира и имеют тенденцию к прогрессированию. По данным Всемирной организации здравоохранения продолжительность жизни, как в западных, гак и в восточных государствах на 50% определяется наличием заболеваний органов кровообращения. Ежегодно в России от заболеваний органов кровообращения умирает более миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тыс. населения) [3,24,41]. Среди сердечно-сосудистых заболеваний ишемическая болезнь сердца является наиболее распространенной хронической патологией, приводящей к потере трудоспособности, снижению качества жизни, ивалидизации и смертности пациентов.
Связь сердечнососудистых событий с уровнем общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности хорошо известна и на сегодняшний день не вызывает сомнений. Так, в крупных эпидемиологических исследованиях (Фрамингемское, MRFIT) была обнаружена отчетливая прямая корреляция между концентрацией холестерина и уровнем смертности от ишемической болезни сердца [132,143]. Согласно Рекомендациям Всероссийского научного общества кардиологов 2009 года по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена первой линией фармакотерапии гиперхолестеринемии являются ингибиторы фермента З-гидрокси-З-метил-глутарил-кофермента А-редуктазы- статины [24,89,188]. Влияние статинов на общую и сердечнососудистую смертность доказано во многих крупномасштабных клинических испытаниях. Согласно результатам проспективных исследований, таких как 4S, CARE, LIPID, WOSCOPS и др., сердечно-сосудистая смертность при длительном лечении статинами снижается в среднем на 30%, главным образом за счет уменьшения риска развития инфаркта миокарда и других осложнений ишемической болезни сердца [155,185,186]. Статины используются для вторичной профилактики атеросклероза независимо от уровня общего холестерина, имея в своей основе результаты многоцентровых исследований, например таких, как HPS [151,152]. Наряду с гиполипидемической активностью эти препараты достоверно снижают не только сердечно-сосудистую, но и общую смертность [118,143,150]. Однако эффективности в равной степени удается достичь не у всех пациентов. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск индивидуальных критериев выбора препаратов, дозового режима и индивидуальных подходов к медикаментозной коррекции гиперлипидемий, что обуславливает актуальность и необходимость дальнейших исследований [40,56].
К настоящему времени уже формируется подход о необходимости строгой индивидуализации лечения заболевания у каждого конкретного больного [40,45]. Как известно, гиполипидемическая терапия проводится длительно, поэтому актуальным вопросом является разработка обоснованных рекомендаций по оптимальной дозировке препарата для их длительного применения, обеспечивающей достаточный терапевтический эффект при минимальном риске побочных эффектов [46]. В исследованиях на неоднородных субпопуляциях людей, выявивших различную степень эффективности статинов, убедительно доказано, что имеются определенные механизмы, регулирующие особенности эффекта препаратов. Одним из таких механизмов, обеспечивающим индивидуальный ответ на терапию, является фармакокинетическая неоднородность популяции [61,63,110].
Фармакологические исследования установили неоднородность человеческой популяции по способности метаболизировать лекарственные средства [112,114]. Это в одних случаях приводит к увеличению концентрации в организме принимаемых лекарственных веществ и проявлению их токсического действия, в других случаях - к низкой концентрации лекарства и недостаточным терапевтическим эффектам. Для подбора индивидуальной дозы и предупреждения возникновения побочных эффектов необходимо определение фармакометаболизирующей функции печени [110,112]. Изучение фармакокинетики препаратов является сложной и обременительной процедурой, как для пациента, так и для исследователя. Этот процесс становится проще при использовании препаратов — маркеров окислительного метаболизма [75,76,90,114]. Наличие совпадения путей биотрансформации статинов и препаратов - маркеров может стать основой оптимизации фармакотерапии гиперлипидемий у больных ишемической болезнью сердца [96,100]. Несомненно, доказанную роль вносит в особенность гиполипидемического эффекта статинов генетическая неоднородность субпопуляций пациентов, в которых изучалась эффективность фармакотерапии.
Известно, что генетические особенности пациента более чем па половину могут определять неадекватный фармакологический ответ (неэффективность или развитие нежелательных лекарственных реакции) [99,100]. Учитывая, что метаболизм всех лекарственных средств в организме человека генетически детерминирован, то применение современных фармакогенетических тестов для подбора индивидуальной дозы гиполипидемического препарата приобретает все большую актуальность для персонализированной медицины [55,102,109]. Необходимо учесть, что проведение фармакологического вмешательства с целью коррекции нарушений липидного обмена характеризуется длительным или пожизненным использованием, поэтому одной из наиболее важных современных тенденций является обоснование экономических аспектов стратегии и тактики лечения наряду с клиническими и социальными факторами [38,84,111]. С этих позиций требует своего решения задача комплексной интегральной оценки оптимального соотношения цены лекарственных препаратов и их эффективности, что позволит снизить затраты на приобретение неэффективных лекарств и коррекцию нежелательных лекарственных реакций.
Цель работы: изучить влияние индивидуальных особенностей окислительного метаболизма и генетических факторов на эффект гиполипидемической терапии у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ гиполипидемической эффективности симвастатина и розувастатина в коррекции изолированной и сочетаннойчгиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца.
2. Определить вклад коррегируемых и некоррегируемых факторов риска в выраженность гиполипидемического эффекта при коррекции изолированной и сочетанной гиперлипидемии симвастатином и розувастатином.
3. Изучить зависимость клинической эффективности статинов различных поколений у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией от скорости окислительного метаболизма, определенного по фармакокинетике тест-препарата.
4. Исследовать динамику липопротеидного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией на фоне монотерапии симвастатином, розувастатином в течение восьми недель в зависимости от носительства генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена МОЮ, кодирующего белок-переносчик гликопротеин Р, ответственный за транспорт статинов.
5. Сравнить фармакоэкономическую эффективность использования статинов различных поколений для лечения изолированной и сочетанной гиперлипидемии у больных ишемической болезнью сердца.
Научная новизна исследования. В настоящем исследовании впервые получены следующие результаты:
1. При проведении сравнительного анализа эффективности симвастатина и розувастатина в рамках дифференцированной фармакотерапии согласно фенотипов ГЛП, показана возможность достижения целевых уровней ХС ЛНП и ХС при фармакотерапии розувастатином в дозе 10 мг/сут как при изолированной, так и при сочетанной ГЛП в большем числе случаев, чем при лечении симвастатином в дозе 20 мг/сут у больных ИБС.
2. Оценен вклад коррегируемых и некоррегируемых ФР в выраженность гиполипидемического эффекта при коррекции изолированной и сочетанной ГЛП симвастатином или розувастатином у больных ИБС.
3. Определена индивидуальная характеристика липидного спектра при гиполипидемической терапии у больных ИБС с изолированной и сочетанной ГЛП в зависимости от скорости окислительного метаболизма, определенного по фармакокинетике тест-препарата эуфиллина.
4. Впервые изучено влияние полиморфизма гена, кодирующего белок-переносчик гликопротеин Р, ответственного за транспорт статинов, на эффективность и безопасность симвастатина и розувастатина у больных ИБС.
5. Определена фармакоэкономическая эффективность использования статинов различных поколений при изолированной и сочетанной ГЛП.
Практическая значимость. Полученная сравнительная оценка эффективности статинов различных поколений позволила обеспечить индивидуальный выбор препаратов для коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС.
Выявленная в работе зависимость гиполипидемической активности-симвастатина и розувастатина от фенотипа окислительного метаболизма и носительства определенных генотипов гена белка-переносчика гликопротеина Р, позволила с учетом фармакоэкономических показателей индивидуализировать лечение изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Выявленная взаимосвязь гиполипидемического эффекта статинов различных поколений и фенотипа окислительного метаболизма позволяет выработать индивидуальный дозовый режим фармакологического контроля изолированной и сочетанной гиперхолестеринемии у больных ишемичсской болезнью сердца.
2. Носительство генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 определяет степень выраженности гиполипидемического эффекта симвастатина и розувастатина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперлипидемией.
3. Определение зависимости эффекта статинов от количественного и качественного набора факторов риска у больных ишемической болезнью сердца является системообразующим критерием в формировании эффективности лечения изолированной и сочетанной гиперлипидемии.
4. Выявленные фармакоэкономические особенности коррекции статинами различных поколений позволяет сформировать оптимальный выбор препаратов для различных социальных групп.
Внедрение результатов в практику. Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике лечения больных ИБС с гиперлипидемиями в отделениях кардиологического и терапевтического профиля МУЗ «Городская больница № 1» г. Курска, МУЗ «Льговская ЦРБ» Льговского района Курской области, МУЗ «Горшеченская ЦРБ» Горшеченского района Курской области, ОГУЗ «Орловская областная больница», МУЗ «Городская больница г. Московский» Ленинского района Московской области. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедрах терапевтического профиля ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития РФ, медицинских факультетах ГОУ ВПО Орловского и Белгородского государственных университетов Минобразования России.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XIV-XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007-2010), Конгрессе кардиологов стран CHI" (Москва, 2007), VII Российской научной конференции с международным участием «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2007), первой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2008), Конгрессе кардиологов «Повышение качества и доступности кардиологической помощи» (Москва, 2008), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы диагностики и лечения заболеваний внутренних органов» (Белгород, 2009), IV Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009), Международном конгрессе по фармакоэкономическим исследованиям (Москва, 2010), итоговых научных сессиях КГМУ (Курск, 2007-2011), заседаниях научно-медицинского общества врачей-терапевтов, кардиологов Курской области (Курск, 2007-2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, определенных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 136 страницах текста компьютерного набора, иллюстрированного 20 таблицами и 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, представленного 121 отечественнымым и 81 зарубежным источниками.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Дзвониская, Варвара Николаевна
выводы
1. Фармакотерапия розувастатином (крестор, AstraZcneca, Великобритания) в дозе 10 мг/сут у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией способствовала более выраженному гиполипидемическому эффекту, выразившемуся в снижении уровня холестерина липопротеидов низкой плотности на 45,4 % (pi-in<0,05), по сравнению с симвастатином (IVАХ Pharmaceuticals, s.r.o., Чехия) (35,8%, (Р1.ш<0,05)) в дозе 20 мг/сут при 8-ми недельной фармакологической коррекции. Повышение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности было статистически достоверно выше при фармакотерапии симвастатином - на 12,6%, (pi-ni<0,05) по сравнению с розувастатином (7,3%, ^.,„<0,05)). Однонаправленные изменения отмечены при сочетанной гиперлипидемии: снижение уровня липопротеидов низкой плотности па 32,4% и 46,9%, (р1ш<0,05) и повышение уровня липопротеидов высокой плотности на 12,5% и 11,3% (pi-m<0,05) при фармакотерапии симвастатином и розувастатином соответственно.
2. При лечении больных ишемической болезнью сердца симвастатином в дозе 20 мг/сут у больных с различными типами гиперлипидемий с очень медленным фенотипом окисления отмечался достоверно более выраженный гипохолестеринемический эффект (уровень холестерина снизился на 32,3%) по сравнению с группой больных ишемической болезнью сердца с быстрым фенотипом окисления (на 17,8%). При фармакотерапии розувастатином в дозе 10 мг/сут подобной зависимости не было выявлено.
3. Снижение атерогенных фракций липопротеидов при фармакотерапии симвастатином было достоверно более выраженным у больных с генотипом ТТ по полиморфному маркеру С3435Т гена MDR1 (снижение уровня общего холестерина на 30,9%) по сравнению с больными с генотипами СС и СТ (снижение общего холестерина на 20,4% и 20,0% соответственно), что не удалось зарегистрировать при фармакотерапии розувастатином.
4. Гиполипидемический эффект симвастатина и розувастатина при 8-ми недельной коррекции у больных ишемической болезнью сердца с изолированной гиперхолестеринемией, имеющих три и менее факторов риска (снижение уровня липопротеидов низкой плотности на 30,5% и 37,5% соответственно), превосходил по степени аналогичный у больных, имеющих четыре и более факторов риска (уровень липопротеидов низкой плотности -на 16,3% и 28,3% соответственно). Сонаправленные изменения зарегистрированы у больных ишемической болезнью сердца и сочетанной гиперлипидемией.
5. Сравнительная фармакоэкономическая оценка терапии симвастатином и розувастатином показала, что использование симвастатина в течение восьми недель явилось фармакоэкономически обоснованным по критерию «затраты-эффективность».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У больных ишемической болезнью сердца и гиперлипидемией целесообразно определять фенотип окислительного метаболизма, что позволит назначать индивидуальную эффективную дозу симвастатина. При наличии очень медленного фенотипа окисления можно предполагать возникновение нежелательных лекарственных реакций, для чего необходимо снижение дозы до индивидуальной стартовой. При быстром фенотипе окисления средние дозы статинов могут не оказать необходимый гиполипидемический эффект, у таких пациентов целесообразно увеличить суточную стартовую дозу. Определение фенотипа окислительного метаболизма при фармакотерапии розувастатином не имеет показаний к проведению.
2. Определение генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена МОЯ1 может быть использовано для персонализированного подхода к назначению симвастатина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперхолестериемией. Носительство генотипа ТТ обусловливает более выраженную гиполипидемическую активность симвастатина, в связи с чем у таких пациентов возможно уменьшение суточной дозы препарата. Определение генотипов по полиморфному маркеру С3435Т гена МПЖ1 при фармакотерапии розувастатином нецелесообразно.
3. Проведение фармакоэкономического анализа, основанного на данных клинической эффективности статинов различных поколений, позволяет рекомендовать в лечении гиперлипидемий дженерики в тех случаях, когда характеризующая их клиническая эффективность сопоставима с оригинальными препаратами, а коэффициент затрат ниже, чем у оригинальных.