Сравнительная оценка эффективности ингибиторов синтеза и абсорбции холестерина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Звягина, Мария Владимировна

  • Звягина, Мария Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 124
Звягина, Мария Владимировна. Сравнительная оценка эффективности ингибиторов синтеза и абсорбции холестерина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперхолестеринемией: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Курск. 2015. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Звягина, Мария Владимировна

2" ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Этиопатогенетические аспекты атеросклероза

1.2 Современные подходы к лечению нарушений липидного 18 обмена

1.3 Фармакологическое вмешательство с целью коррекции 23 нарушений липидного обмена: фокус на персонализированный выбор препарата

1.4 Генетические аспекты нарушений липидного обмена и 24 формирования ишемической болезни сердца

Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Характеристика медикаментозного вмешательства и 39 дизайна исследования

2.3 Методы обследования

2.4 Характеристика и описание различных методов оценки 42 исследуемых параметров у больных ишемической болезнью сердца

2.4.1 Оценка антропометрических и анамнестических 42 данных

2.4.2 Оценка липидного состава крови

2.4.3 Оценка безопасности проводимой терапии

2.4.4 Оценка толерантности к физической нагрузке и ФК 45 ИБС

2.4.5 Оценка атеросклеротического поражения 45 брахиоцефальных сосудов

2.4.6 Фармакогенетическое тестирование

2.4.7 Оценка качества жизни

2.4.8 Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 5 О

3.1 Характеристика базального профиля липид-транспортной 50 системы у пациентов, включенных в исследование

3.2 Динамика показателей липидного спектра сыворотки 52 крови у больных ИБС с различными типами ГЛП на фоне лечения розувастатином (0-8 недели исследования)

3.3 Динамика показателей липидного спектра сыворотки 58 крови у больных ИБС с различными типами ГЛП на фоне комбинированной терапии (8-48 недель исследования)

3.4 Изменение показателей толщины комплекса интима-медиа 65 у больных ИБС на фоне гиполипидемической терапии

3.5 Взаимосвязь носительства аллелей генов, участвующих в 66 развитии ИБС, и эффективности различных схем гиполипидемической терапии у больных ИБС

3.6 Изучение показателей качества жизни у исследуемых 79 больных с использованием опросника 8Р-36

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АИ - атерогенный индекс

AJIT - аланинаминотрансфераза

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

ACT - аспартатаминотрансфераза

БА2 - белок адаптер

БПЭХ — белок-переносчик эфиров холестерина

ГЛП - гиперлипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы - ингибиторы редуктазы 3-гидрокси-3-метилглютарил-кофермента А

КИМ - комплекса интима-медиа

ЛП - липопротеид

ЛПЛ - липопротеинлипазы

МФЗ - мультифакториальное заболевание

НЛР - нежелательных лекарственных реакций

ОХС - общего холестерина

СРО - свободнорадикальное окисление

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ - триглицериды

ФР - фактор риска

ХС ЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности ХС ЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности ХС не ЛВП - холестерин, не связанный с липопротеидами высокой плотности

ЭД - эндотелиальная дисфункция

АСЕ - ген, кодирующий ангиотензин-превращающий фермент СЕТР - ген, кодирующий белок-переносчик эфиров холестерина LPL - ген, кодирующий липопротеинлипазу

N0 - оксида азота

N083 - ген, кодирующий ЫО-синтазу

РР - физическое функционирование

ЯР - ролевое физическое функционирование

ВР - шкала боли

ОН - общее состояние здоровья

УТ - шкала жизнеспособности

8Р - шкала социального функционирования

ЯЕ - ролевое эмоциональное функционирование

МН - психологическое здоровье

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности ингибиторов синтеза и абсорбции холестерина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперхолестеринемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из главных проблем современных систем здравоохранения является растущее бремя хронических заболеваний [36]. Изменение образа жизни, рост факторов риска, а также успехи медицины на поприще сохранения и продления жизни ведут к изменению структуры заболеваемости, с которой имеет дело современное здравоохранение.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) в настоящее время лидируют среди причин смертности и инвалидности взрослого населения экономически развитых стран мира и имеют тенденцию к прогрессированию. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заболевания органов кровообращения вносят неоспоримый вклад в продолжительность жизни, как в западных, так и в восточных государствах [114]. Ежегодно в России от заболеваний органов кровообращения умирает более миллиона человек (примерно 700 человек на 100 тыс. населения) [11]. В 2014г 57% всех смертей пришлось на долю сердечно-сосудистых заболеваний. Причем стандартизованные показатели смертности населения от сердечнососудистых заболеваний превышают таковые в странах Европы в 2-3 раза. Так по оценкам ВОЗ в 2008 году, стандартизованный коэффициент сердечнососудистой смертности в России составил 771,4 среди мужчин и 414,3 человек среди женщин на 100 000 населения [168], в то время как в 2014 году 802,9 и 449,0 человек на 10 000 населения среди мужчин и женщин, соответственно, по данным Федеральной службы государственной статистики [10]. В нашей стране наблюдаются значительные региональные различия в коэффициентах смертности от ССЗ [50]. Так в Курской области стандартизованный коэффициент смертности по причине сердечнососудистых заболеваний на 2014г составил 880,2 человек на 100 000 населения [10, 41]. Основными причинами высокой сердечно-сосудистой смертности являются ишемическая болезнь сердца (ИБС) и

цереброваскулярные заболевания (ЦВБ), удельный вес которых в общей структуре составляет соответственно 49,3 и 35,3% [50 соответственно.

ИБС - одно из наиболее распространенных заболеваний, приводящих к потере трудоспособности, снижению качества жизни, инвалидизации и увеличению смертности пациентов, как во всем мире, так и в России. Главной причиной ИБС является атеросклероз. Атеросклероз — хроническое заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина (ХС) и атерогенных фракций липопротеидов в интиме сосудов [12]. Таким образом между уровнем заболеваемости ИБС и концентрацией атерогенных фракций липидного спектра существует отчетливая прямая корреляция, неоднократно подтвержденная в крупных эпидемиологических исследованиях.

Согласно Рекомендациям Американской Ассоциации Сердца 2014 года первой линией фармакотерапии нарушений липидного обмена являются ингибиторы редуктазы З-гидрокси-З-метилглютарил-кофермента А (ГМГ-КоА-редуктазы) - статины [55]. Влияние статинов на общую и сердечнососудистую смертность доказано во многих крупномасштабных клинических испытаниях. Согласно результатам проспективных исследований, таких как 4S, CARE, LIPID, WOSCOPS и др., сердечно-сосудистая смертность при длительном лечении статинами снижается в среднем на 30 %, главным образом за счет уменьшения риска развития инфаркта миокарда и других осложнений ишемической болезни сердца. Наряду с гиполипидемической активностью эти препараты достоверно снижают не только сердечнососудистую, но и общую смертность. Статины используются как для вторичной, так и для первичной профилактики атеросклероза независимо от уровня общего холестерина (ОХС) и липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) [12]. Однако эффективности в равной степени удается достичь не у всех пациентов [11], для таких пациентов рекомендуется использование комбинированной терапии Национальные рекомендации по диагностике и

лечению нарушений липидного обмена 2012г, к примеру, предлагают использовать ингибиторы всасывания холестерина в кишечнике в качестве дополнительного гиполипидемического агента второй линии, если целевой уровень ХС ЛНП на фоне монотерапии статинов достигнуть не удается. Подобная ситуация широко распространена в привычной клинической практике. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск индивидуальных критериев выбора препаратов, дозового режима и индивидуальных подходов к медикаментозной коррекции гиперлипидемий (ГЛП).

Однако сегодня основой лечения атерогенных ГЛП у пациентов с ИБС остается эмпирический подход проб и ошибок, что зачастую сопряжено с высокой частотой осложнений, неэффективностью лекарственной терапии, и, следовательно, тратой времени и средств на подбор эффективной схемы лечения. Таким образом, на сегодняшний день не решены вопросы, касающиеся индивидуального подхода к коррекции нарушений липидного обмена в связи с тем, что эндогенный метаболизм применяемых гиполипидемических препаратов находится под жестким генетическим контролем. Это обосновывает необходимость поиска альтернативных методов лечения, основанных на генетических особенностях пациентов.

Внедрение фармакогенетического подхода к оценке индивидуальных особенностей эффективности и безопасности гиполипидемических препаратов позволит определить рациональную лекарственную терапию и существенно сэкономить время подбора эффективной схемы терапии и финансовые затраты пациентов.

Цель исследования:

провести сравнительную оценку эффективности гиполипидемической коррекции нарушений липидного обмена ингибиторами синтеза (розувастатин в дозе 10мг в сутки) и абсорбции (эзетимиб 10мг в сутки) холестерина в составе комплексной терапии у больных ИБС, стабильной

стенокардией напряжения 1-Й ФК в сочетании с первичной изолированной

или сочетанной ГЛП с учетом фармакогенетических принципов.

Задачи исследования:

1. оценить выраженность гиполипидемического эффекта у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-И ФК с изолированной или сочетанной ГЛП чувствительных к монотерапии статинами (розувастатин Юмг/сут) в сравнении с резистентной группой пациентов, переведенных на комбинированную терапию атерогенных ГЛП с использованием розувастатина 10 мг/сут и эзетимиба 10 мг/сут;

2. определить динамику толщины комплекса интима-медиа (КИМ) у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-И ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП, чувствительных к монотерапии статинами в сравнении с резистентной группой, переведенных на комбинированную терапию атерогенных ГЛП с использованием розувастатина 10 мг/сут и эзетимиба 10 мг/сут;

3. исследовать влияние двойного ингибирования (синтеза и абсорбции) холестерина на выраженность гиполипидемического эффекта у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-Й ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП с учетом полиморфизма генов, ответственных за синтез белка, переносчика эфиров холестерина (СЕТР), липопротеинлипазы (ЬРЬ), эндотелиальной N0 — синтазы (N083) и ангиотензин-превращающего фермента (АСЕ);

4. изучить особенности показателей качества жизни больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-Й ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП с учетом индивидуальной чувствительности к проводимому фармакологическому вмешательству и генотипам на фоне различных схем коррекции нарушений липидного обмена;

5. разработать рекомендации по оптимизации коррекции изолированной и сочетанной ГЛП у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения I-II ФК в условиях моно- и комбинированной терапии с учетом генетических особенностей.

Научная новизна исследования.

В работе Звягиной М.В. впервые проведена оценка эффективности различных схем гиполипидемической терапии в зависимости от индивидуальной чувствительности у кардиологических пациентов к применению статина IV (розувастатин 10 мг/сут) поколения в виде монотерапии или в комбинации с ингибитором всасывания холестерина (эзетимиб 10 мг/сут) в рамках проспективного исследования.

Выявлено, что динамика толщины комплекса интима-медиа у больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения I-II функционального класса с первичной изолированной или сочетанной гиперхолестеринемией математически не обусловлена достижением целевых значений уровня ХС ЛНП в ходе гиполипидемической коррекции розувастатином 10 мг/сут.

Установлено влияние полиморфизмов генов СЕТР, LPL, NOS3, на эффективность монотерапии розувастатином в дозе 10мг в сутки у больных ишемической болезнью сердца, стабильной стенокардией напряжения I-II функционального класса с первичной изолированной или сочетанной гиперхолестеринемией.

Практическая значимость.

Включение в состав терапии больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с первичными атерогенными ГЛП эзетимиба 10 мг/сут показано в случае отсутствия достижения целевого уровня ХС ЛНП при использовании монотерапии розувастатином 10 мг/сут, что приводит к

улучшению липидного состава крови у пациентов резистентных к ранее проводимой фармакотерапии.

Больным ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-Й ФК в сочетании с первичной изолированной или сочетанной ГЛП показано определение генотипов по полиморфизмам СЕТРТщХЪ, ЬРЬНт&Ш и N083-786Т> С для персонализированного подхода к назначению розувастатина у больных ишемической болезнью сердца с изолированной и сочетанной гиперхолестериемией. Носительство генотипов +49500 и -786СС обусловливает меньшую гиполипидемическую активность розувастатина 10 мг/сут, в связи с чем у таких пациентов возможно увеличение суточной дозы препарата или включение в схему гиполипидемической терапии эзетимиба 10 мг/сут.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. использование двухступенчатого каскада ингибирования холестерина способствует дополнительному достижению отрезных критериев по уровню ХС ЛНП у 30% больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с первичными атерогенными ГЛП, резистентных к ранее проводимой фармакологической коррекции;

2. динамика толщины КИМ у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения 1-П ФК с изолированной или сочетанной ГЛП математически не обусловлена достижением целевых значений уровня ХС ЛНП в ходе гиполипидемической коррекции розувастатином 10 мг/сут;

3. носительство генотипа +279АА по полиморфизму СЕТРТщШ определяет эффективность розувастатина 10 мг/сут у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с первичными атерогенными ГЛП, в то время как носительство генотипов +495йО и -786СС по полиморфизмам ЬРШ\пШ\ и N083-786^ С характеризует наличие резистентности к проводимой монотерапии розувастатином 10 мг/сут;

4. носительство D аллеля по полиморфизму АСЕ I/D у больных ИБС, стабильной стенокардией напряжения с первичными атерогенными ГЛП ассоциировано с меньшей динамикой показателей качества жизни на фоне как моно- так и бикомпонентной гиполипидемической терапии.

Личный вклад автора.

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования. Проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по теме диссертации, проведен набор пациентов, выработаны схемы лечения, выполнены основные диагностические исследования: исследование липидного спектра крови, ультразвуковое сканирование толщины КИМ1, выделение ДНК и генотипирование по исследуемых полиморфизмам2 Выполнена статистическая обработка3, анализ и трактовка полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации. В материалах статей и тезисов, опубликованных по теме диссертации, в том числе в изданиях, определенных ВАК, личный вклад автора составлял 85-90%.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами. Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр терапевтического профиля ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России, медицинских факультетах ФГБОУ ВПО Орловского государственного и Белгородского государственных университетов Минобрнауки России.

Выражаю благодарность:

' отделению функциональной диагностики ОБУЗ КГБ №1 имени Н.С. Короткова;

2 кафедре биологии, медицинской генетики и экологии ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России и лично к.м.н., доценту кафедры Бушуевой О.Ю. и младшему научному сотруднику НИИ ЭМ КГМУ, ассистенту Быкановой M.A.;

3 д.м.н.. профессору, профессору кафедры биологии, медицинской генетики и экологии Полоникову A.B..

Апробация работы и публикации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2011 г), Международной научно-практической конференции «Современный взгляд на болезни внутренних органов и полиморбидность» (Белгород, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 45-летию фармацевтического факультета КГМУ (Курск, 2011), Четвертой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2011), Седьмом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011 г), XIX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012г), Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), Международной научно-практической конференции «Здоровье и медицина для всех возрастов» (Курск, 2013г), Восьмом Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2013г), XV Международный конгресс МОООФИ «Справедливость, Качество, Экономичность» (Москва, 2013г), конкурсной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (Курск, 2013г), областном конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение года» (Курск, 2013г), .Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти академика М.И. Перельмана «Актуальные вопросы медицинской науки» (Ярославль, 2014г), 88-я Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых (Казань, 2014г), Российском национальном конгрессе кардиологов «Инновации и прогресс в кардиологии» (Казань, 2014г), конкурсной программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК») (Курск, 2014г), областном конкурсе инновационных проектов «Инновация и изобретение

года» (Курск, 2014г), XXI Российский национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2014г).

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 2 -в изданиях, определенных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 123 страницах текста компьютерного набора, иллюстрированного 17 таблицами и 23 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных данных, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, а также списка литературы, представленного 50 отечественнымым и 184 зарубежным источниками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1Этиопатогенетические аспекты атеросклероза

ИБС, обусловленная атеросклеротическим поражением коронарных артерий, занимает лидирующие позиции среди причин летального исхода (до 51%) и инвалидизации в молодом возрасте у пациентов с ССЗ [10, 114]

К настоящему времени сложилось представление об ИБС как о мультифакториальном заболевании, в основе которой лежат средовые факторы [33] и сложные нарушения в биохимических, иммунологических и молекулярно-генетических процессах [69, ИЗ, 156].

Одним из пусковых механизмов развития атеросклероза и ИБС является изменение функциональных свойств эндотелия (эндотелиальная дисфункция). Важная роль в развитии этого процесса принадлежит ренин-ангиотензиновой системе (РАС) [105], а именно стимуляции ангиотензинового рецептора II типа. Ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) — это циркулирующий во внеклеточном пространстве белок (карбоксипептидаза) [149], ответственный за превращение неактивного ангиотензина I (представляет собой декапептид - последовательность из 10 аминокислот Азр-А^-УаЬТуг-Пе-Шэ-Рго-РЬе-Из-Ьеи) в активный октапептид ангиотензин II (путем гидролиза 2 концевых аминокислот-ЬИБ-Ьеи) [122] и инактивацию брадикинина. АПФ через продукцию ангиотензина II подавляет функциональную активность брадикинина, способствует функциональному дисбалансу эндотелия и развитию атеросклероза [211, 232] в результате стимуляции процессов СРО, воспаления и перикисного моделирования липидов [118, 148].

С одной стороны, в условиях перекисного окисления ХС ЛНП приобретают атерогенные свойства: во-первых, нарушается их связывание с рецепторами печени, в результате активность ГМГ-КоА-редуктазы не подавляется, что ведет к повышенному синтезу ХС [69], во-вторых, подвергшиеся модификации ХС ЛНП интенсивно поглощаются макрофагами

[126], что ведет к их трансформации в «пенистые клетки» с большим количеством липидных вакуолей [57, 92]. Кроме того, модифицированные ХС ЛНП путем нерегулируемого эндоцитоза захватываются гладкомышечными клетками артерий и также превращаются в «пенистые» клетки [232], которые разрушаются и выделяют в интиму накопленные эстерифицированный ХС, неэстерифицированный ХС, кристаллы моногидрата ХС [204], формируется липидная инфильтрация (липидное пятно) артериальной стенки [165], а затем и фиброзные бляшки, которые вызывают сужение сосудов и затрудняют кровоток [186]. Артерии становятся плотными и теряют свойственную им эластичность.

С другой стороны, в условиях СРО происходит перекисная модификация рецепторного аппарата эндотелия [205], угнетение экспрессии 1чЮ-синтетазы [233] и снижение продукции оксида азота (N0), одного из основных медиаторов сосудистого тонуса [1].

Т.к. АПФ и МЭ-синтетаза вносят существенный вклад в развитие атеросклероза [110], практический интерес представляет изучение генов, кодирующих эти белки, и, тем самым, определяющих уровень их функциональной активности [35], а также лекарственный ответ при фармакологической коррекции ГЛП [80].

Не менее важным прогностическим фактором риска развития ИБС является концентрация холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХС ЛОНП) [82]. Образующиеся в ответ на поступление свободных жирных кислот ХС ЛОНП [203] имеют ядро, состоящее главным образом из ТГ и, в меньшей степени, эфиров ХС [218]. Нарушение секреции и метаболизма этого класса ЛП, частично, за счет дисфункции липопротеинлипазы (ЛПЛ) [225], приводит к появлению значительного количества крупных частиц ХС ЛОНП] с высоким содержанием ТГ, развитию гипертриглицеридемии, не редко резистентной к фармакологической коррекции, и увеличению сердечно-сосудистого риска [128].

Однако, существует достаточно доказательств того, что высокие уровни ОХС и его атерогенных фракций не являются единственными факторами, определяющими прогноз пациентов. Согласно данным многих исследований низкий уровень ХС ЛВП является самостоятельным предиктором ИБС [60, 221, 225]. Клинические данные указывают, что увеличение концентрации ХС ЛВП на 1 % приводит к снижению риска ИБС на 3-4%. Кардиопротекторный эффект ХС ЛВП определяется активацией печеночных рецепторов X (Ы1Х) [75, 173] и экспрессией АТФ-связывающих кассетных транспортеров (АВСА] и АВСв]) [226], что способствует оттоку ОХС от клеток [152, 199]. В результате уменьшаются запасы ОХС в атеросклеротических бляшках за счет его извлечения из макрофагов и пенистых клеток гладких мышц сосудов [84, 130].

Уровень ХС ЛВП зависит от многих плазменных факторов, одним из которых является белок, переносчик эфиров холестерина (БПЭХ). Функциональная активность БПЭХ заключается в переносе эфиров холестерина от ХС ЛВП к атерогенным ЛП (ХС ЛПП, ХС ЛОНП, ХС ЛНП). В тоже время происходит перенос ТГ в обратном направлении от ХС ЛНП, ХС ЛОНП к ХС ЛВП [124, 215], что ведет к увеличению уровня ХС ЛВП в крови. В функциональном отношении БПЭХ может играть двоякую роль в обмене липидов, проявляя как анти-, так и проатерогенные свойства, что носит генетически детерминированный характер [120].

Таким образом, ХС ЛНП в сыворотке крови хотя и остается главной мишенью для агрессивных гиполипидемических вмешательств и критерием их эффективности [12], полностью не отражает существующие этиопатогенетические механизмы атерогенеза, и как следствие, ИБС. Нарушение базальных уровней, метаболизма и транспорта целого каскада ЛП, вовлеченных в развитие ГЛП [14, 16], а также функциональное состояние сосудистой стенки являются важными факторами развития атеросклероза. Лишь учитывая взаимоотношения и взаимопревращения различных липопротеидов (ЛП), опосредованные плазменными факторами с

генетически обусловленной направленностью участия и степенью активности, возможно приблизиться к проблеме патогенеза атеросклероза и разработке профилактических мероприятий, направленных на борьбу с ним, принимая во внимание индивидуальные особенности каждого пациента.

1.2Современные подходы к лечению нарушений липидного

обмена

Лечение пациента с ГЛП начинается с коррекции факторов риска (ФР) ССЗ, включает в себя немедикаментозные меры профилактики (изменение образа жизни, уровня физической активности [62, 94, 98, 115,], пищевых привычек [93, 139] и назначение лекарственных средств [170], Адекватная тактика врача в вопросе медикаментозной терапии ГЛП зависит от категории риска пациента и уровня ХС ЛНП (рис 1) [12].

Медикаментозные гиполипидемические препараты включают несколько групп: фибраты, никотиновую кислоту и ее производные, со-3 полиненасыщенные жирные кислоты, секвестранты желчных кислот, ингибиторы кишечной абсорбции ХС и ингибиторы ГМГ-КоА редуктазы или статины [12]. Все они способны нормализовать липидный состав крови, но именно статины являются сегодня «золотым стандартом» гиполипидемической терапии [12, 55].

Статины различают по способу их получения. Ловастатин, правастатин и симвастатин представляют собой продукты микробной жизнедеятельности, флувастатин, аторвастатин и розувастатин - полностью синтетические вещества. Ловастатин и симвастатин - пролекарства, имеющие в своей структуре закрытое лактоновое кольцо, которое после поступления в организм гидролизуется. Правастатин, флувастатин, аторвастатин и розувастатин являются активными веществами [11].

Лечение не требуется.

ленитьоораз

жизни

нг'-Т'фг.-з ■

Назначить гиполипидвмическую терапию

Изменить образ жизни

и назначить гипогипидемическую

терапию

Изменить образ жизни и СРАЗУ назначить ги псг.и пи де ыическу ю терапию

Рисунок 1. Алгоритм лечебных мероприятий у больных с ГЛП в зависимости

от уровня ХС ЛИП и ССР [12].

Препараты этой группы радикально изменили подход к первичной и вторичной профилактике ИБС [31]. В основе механизма действия статинов лежит подавление активности фермента ГМГ-КоА редуктазы, который превращает ацетил коэнзим А в мевалонат и тем самым блокируют первое звено в цепочке синтеза ХС:

Ацетил коэнзим А —> мевалонат —5 пирофосфомевалонат —> изопектилпирофосфат —>3,3 диметилпирофосфат —> геранилпирофосфат —>• фарнезилпирофосфат —> сквален —» ланостерол холестерин [46].

В результате снижения внутриклеточного содержания холестерина, печеночная клетка увеличивает количество мембранных рецепторов к ХС ЛНП на своей поверхности [116, 198]. Joseph L. Goldstein и Michael S. Brown открыли этот путь, благодаря чему были удостоены Нобелевской премии по физиологии и медицине в 1985 году [117]. Рецепторы «распознают», связывают и выводят из кровотока атерогенные частицы и, таким образом, снижают концентрацию ОХС, ХС ЛНП, ХС ЛПП и ХС ЛОНП в крови [11, 194].

Действие статинов по снижению уровня ХС ЛНП является дозозависимым, однако эта зависимость носит не линейный, а экспоненциальный характер. Каждое удвоение дозы статина приводит к дополнительному снижению уровня ХС ЛНП на 6% («правило шести», W.C. Roberts, 1997) [11, 197]. Влияние статинов на общую и сердечно-сосудистую смертность доказано во многих крупномасштабных клинических испытаниях. Согласно результатам проспективных исследований сердечнососудистая смертность при длительном лечении статинами снижается в среднем на 30 %, главным образом за счет уменьшения риска развития инфаркта миокарда и других осложнений ИБС. Эти препараты достоверно снижают не только сердечно-сосудистую, но и общую смертность [81, 210]. Прием статинов ведет к регрессу размеров атеросклеротической бляшки [103], в связи с чем данная группа препаратов используется как для вторичной, так и для первичной профилактики [77, 99, 214].

Таким образом, появление ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы, совершило переворот в лечении ГЛП. Они стали препаратами, наиболее часто назначаемыми для лечения этого состояния.

Наиболее эффективным статином по снижению уровня ХС ЛНП является розувастатин [17, 34]. По данным многих крупномасштабных исследований 10 мг розувастатина обеспечивают такое же снижение ХС ЛНП, как 30 мг аторвастатина. Завершенное исследование STELLAR (2004) [88] показало высокую гиполипидемическую эффективность всех доз

розувастатина в сравнении с аторвастатином, симвастатином, правастатином. Очевидно, что назначение более эффективных статинов, не требующих в большинстве случаев титрования дозы [4, 19], является в реальной практике оптимальным. Помимо этого, по данным исследования CORONA (2007) [61] розувастатин обладает противовоспалительной эффективностью, проявляя плейотропные свойства, присущие в меньшей степени другим представителям группы ингибиторов ГМГ-КоА-редуктазы [5, 25, 47]. Подавление процессов СРО и увеличение продукции NO эндотелиальными клетками, за счет активации NO-синтетазы [7, 65], что приводит к замедлению прогрессирования атеросклероза сонных и других артерий по данным ультразвукового исследования [97, 101]. Изучению влияния розувастатина на атеросклероз в коронарных и сонных артериях посвящено четыре специально спланированных исследования, проводимых в течение двух лет (METEOR [77], ORION [99], ASTEROID [102], SATURN [176]), в которых доказана возможность обратного развития толщины КИМ, как маркера атеросклеротического поражения, сонных артерий при терапии розувастатином [81, 101, 214]. В исследовании ASTEROID показано, что назначение розувастатина в дозе 40 мг/сут в течение 2 лет способствовало статистически значимой регрессии атеросклеротических бляшек, за счет повышения уровня ХС ЛВП и уменьшения концентрации ХС ЛНП (в среднем до 1,6 ммоль/л) [102].