Клиническая и антиатерогенная эффективность аторвастатина и розувастатина у больных гиперлипидемией и артериальной гипертонией, перенесших ишемический мозговой инсульт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Семёнова, Елена Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Семёнова, Елена Геннадьевна
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Мозговой инсульт: факторы риска и профилактика
1.1.1. Артериальная гипертония как фактор риска мозгового инсульта
1.1.2. Взаимосвязь липидов крови с риском развития мозгового инсульта
1.2. Гиполипидемические препараты в лечении гиперлипидемий и профилактике сосудистых осложниней
1.2.1. Гиполипидемические препараты, не относящиеся к группе статинов, и риск мозгового инсульта
1.2.2. Статины в профилактике осложнений атеросклероза и мозгового инсульта
1.2.2.1. Аторвастатин: терапевтические эффекты
1.2.2.2. Розувастатин: терапевтические эффекты
1.2.2.3. Антигипертензивный и нейропротективный механизмы действия
статинов
Глава II. Материал и методы
II. 1. Характеристика обследованных пациентов
II. 2. Методы исследования
II.3. Статистический анализ данных
Глава III. Результаты собственных исследований
III. 1. Влияние статинов на показатели липидного спектра крови
III.2. Влияние статинов на показатели гемостаза
III. 3. Влияние статинов на показатели функциональной активности эндотелия
111.4. Влияние статинов на концентрацию ангиотензина II плазмы и серото-нина крови
111.5. Динамика уровней «офисного» артериального давления и его суточного профиля на терапии статинами
111.6. Влияние статинов на состояние кровотока сосудов шеи и головы
111.7. Влияние статинов на показатели, характеризующие безопасность терапии
111.8. Влияние статинов на качества жизни, психологический статус и
показатели конгнитивной функции
Глава IV. Обсуждение
Глава V. Выводы
Глава VI. Практические рекомендации
Глава VII. Список литературы
-4-
Список сокращений
АГ - артериальная гипертония
АД - артериальное давление
АДФ - аденозиндифосфат
АЛТ - аланинаминотрансферазы
АСТ аспартатаминотрансферазы
АТ II - ангиотензин II
ВАД - вариабельность артериального давления
ВСА - внутренняя сонная артерия
ГГПФ - геранилгеранилпирофосфата
ГЛП - гиперлипидемия
ГМГ- КоА - гидрокси-метилглутарил-коэнзим А
ГХС - гиперхолестеринемия
ДАД - диастолическое артериальное давление
ДЛП - дислипидемия
ДЭ - дисфункция эндотелия
ИВ - индекс времени
им - инфаркт миокарда
имт - индекс массы тела
ими - ишемический мозговой инсульт
ип - индекс площади
КБС - коронарная болезнь сердца
КФК - креатинфосфокиназа
лвп - липопротеиды высокой плотности
дни - липопротеиды низкой плотности
лонп - липопротеиды очень низкой плотности
лп -липопротеиды
МАГ - магистральные артерии головы
ми - мозговой инсульт
МК - мочевая кислота
НСА - наружняя сонная артерия
ОТ - окружность талии
ОСА - общая сонная артерия
ОХС - общий холестерин
РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система
РФ - Российская Федерация
САД - систолическое артериальное давление
сд - сахарный диабет
сжк - секвестранты желчных кислот
СИ - суточный индекс
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
СМАД - суточное мониторирование АД
СРБ - С-реактивный белок
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
СУП - скорость утренненого подъема
тг - триглицериды
ТИА - транзиторная ишемическая атака
ТКИМ - толщина комплекса «интима-медия»
УЗДГМАГ - ультразвуковая допплерграфия магистральных артерий головы
ФГ - фибриноген
ФР - факторы риска
хс - холестерин
хсн - хроническая сердечная недостаточность
цвз - цереброваскулярные заболевания
чсс - частота сердечных сокращений
ЭТ1 - эндотелии
N0 - оксид азота
еЖ)8 - эндотелиальная >Ю-синтаза
-6-
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и антиатерогенная эффективность аторвастатина и розувастатина у больных гиперлипидемией и артериальной гипертонией, перенесших ишемический мозговой инсульт»
Введение.
В структуре причин смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 55,4%, из них на долю коронарной болезни сердца (КБС) и цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) - основных осложнений артериальной гипертонии (АГ) - приходится соответственно 46,9 и 37,6% [46]. Основное место среди ЦВЗ занимают мозговые инсульты (МИ), которые каждый год поражают от 5,6 до 6,6 млн человек и уносят 4,6 млн жизней [26,171].
В России заболеваемость МИ (2,5 - 3 случая на 1000 населения в год) и смертность от него (1 случай на 1000 населения в год) остаются одними из самых высоких в мире. Ежегодно в нашей стране МИ развивается у 400 - 450 тысяч человек, примерно 200 тысяч из них погибают. Смертность от инсульта в Российской Федерации (РФ) - самая высокая в Европе и в 6 раз выше, чем в США [24]. Летальность в остром периоде МИ в России достигает 35 %, увеличиваясь на 12-15% к концу первого года после перенесенного МИ. Инвалидизация после МИ занимает первое место среди всех причин инвалидизации и составляет 3,2 на 10000 населения. К труду возвращается лишь 20% лиц, перенесших МИ, при том, одна треть заболевающих - люди трудоспособного возраста. В России проживает более 1 миллиона человек, перенесших МИ, причем 80% из них являются инвалидами [34]. Стоимость стационарного лечения по расчетам российских исследователей, составляет для инфаркта миокарда (ИМ) 5399 -38743 руб., а для МИ - 16744 - 36046 руб. на одного пациента [11]. В связи с вышеизложенным, первичная и вторичная профилактика МИ справедливо считается одной из приоритетных задач современной ¿медицины.
Более чем у 50% пациентов, перенесших МИ, имеется АГ [17]. Пациенты с комбинацией двух основных факторов риска (ФР) атерогенеза -АГ и гиперлипидемией (ГЛП), являются одной из самых прогностически неблагоприятных групп в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений (ССО), включая МИ. Сочетание АГ и ГЛП сопровождается более выраженными тромбогенными сдвигами в системе гемостаза в виде
гиперфибриногенемии и гипофибринолиза, по сравнению с изолированной АГ или ГЛП [22]. Наличие ГЛП при АГ усугубляет тяжесть гемодинамических нарушений, что проявляется более высоким уровнем артериального давления (АД) у больных АГ и ГЛП, чем при изолированном повышении уровня АД [22].
Одним из возможных механизмов вовлечения ГЛП в регуляцию уровней АД может быть увеличение секреции эндотелиальными клетками сосудов вазоконстрикторных факторов - эндотелина 1 (ЭТ1), ангиотензина II (АТП) и снижение выработки вазодилататора - оксида азота (N0), что вызывает дисфункцию эндотелия (ДЭ) [112, 199]. Показано, что специфическое ингибирование гена эндотелиальной 1ЧО-синтазы (е>Ю8) сопровождается увеличением среднего уровня АД примерно на 15-20 мм рт.ст. [106]. В то же время развитие атерогенной ГЛП стимулирует активность плазменного и тканевого ренина, сочетается с повышенной экспрессией ангиотензиновых рецепторов типа 1 (показано в эксперименте на изолированных тромбоцитах и гладкомышечных клетках) [132, 160].
Сегодня очевидно, что липидснижающая терапия может быть эффективна при сочетании АГ и ГЛП не только в плане коррекции уровней липидов, но и в профилактике ССО, в том числе МИ. Так, терапия аторвастатином в дозе 10 мг/сут больных АГ с пограничным и умеренно повышенным уровнем общего холестерина (ОХС) крови на фоне адекватной антигипертензивной терапии приводила к снижению риска развития ИМ и смертности от КБС на 36%, риска развития первичного МИ на 27% [189]. Данный позитивный эффект статина связан не только с его гиполипидемическим действием, но и многочисленными плейотропными эффектами: улучшением функционального состояния эндотелия и уменьшением спастических реакций за счет активации е!Ч08, противовоспалительным действием в результате подавления активности цитокинов, уменьшением концентрации С-реактивного белка (СРБ), количества макрофагов и секреции ими металлопротеиназ, оптимизацией тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, антиоксидантной
активностью [56,72,93,177,183,214]. Имеются сообщения о том, что терапия правастатином и симвастатином у больных АГ и ГЛП снижает концентрацию в крови ЭТ1, альдостерона и ренина, уменьшает плотность ангиотензиновых рецепторов типа 1 на изолированных тромбоцитах [107, 160]. При наличии вышеперечисленных эффектов статинов можно ожидать их положительное влияние на уровень АД. В настоящее время в литературе появились сообщения о возможном гипотензивном эффекте статинов, что актуально при лечении больных с сочетанием АГ и ГЛП [107, 74]. Показано, что терапия статинами приводит к снижению уровня АД в покое, в условиях ментального стресса и в ответ на инфузию ATII и норадреналина [69,160, 196, 199]. Ferrier КЕ с соавт. обнаружили синергическую взаимосвязь между уровнями АД и холестерина (ХС) крови у лиц с изолированной систолической АГ и нормолипидемией [99]. У них на фоне приёма аторвастатина в высокой дозе (80 мг/сут) в течение трех месяцев происходило достоверное снижение уровня АД. Таким образом, современная стратегия лечения больных с АГ и атерогенной ГЛП должна основываться на достижении целевых уровней АД и ХС крови, а также адекватном контроле этих показателей в течение длительного времени.
Насколько липидкорригирующие препараты, в первую очередь -статины, включенные в терапию больных с ГЛП и АГ, осложнённой ишмеческим МИ (ИМИ), могут улучшить течение АГ, снизить риск ССО и повторного МИ через гиполипидемический, плейотропные и, возможно, гипотензивный эффекты требует дальнейшего изучения. Исследование SPARCL (The Stroke Prevention by Aggresive Reduction in Cholesterol Level) к настоящему времени является единственным, оценившим преимущество терапии статинами в группе пациентов (п=4731) с недавно перенесенным МИ или транзиторной ишемической атакой (ТИА) [58]. Аторвастатин в дозе 80 мг/сут снизил риск повторного МИ на 16%, а риск серьёзных коронарных событий - на 35%.
В настоящее время не существует четкого представления о том, в какой степени позитивное воздействие статинов определяется фармакологическими
свойствами, принимаемой дозой и продолжительностью лечения до появления первых положительных эффектов. Это важный вопрос, поскольку представители класса статинов различаются по гиполипидемической активности, длительности пребывания в кровотоке, липофильности, метаболизму. Можно полагать, что выраженность и сроки наступления многих липидных и плейотропных эффектов разных статинов также не одинаковы. Остается неизученным вопрос, насколько плейотропизм статинов зависит от применяемой дозы препарата и уровня липидов в крови.
В проведенном исследовании изучалось влияние двух двух препаратов из класса статинов: розувастатина и аторвастатина в особой когорте пациентов - больных с ГЛП и АГ, перенесших ИМИ. Розувастатин, в отличие от многих других представителей класса статинов, является гидрофильным препаратом, вследствие чего мало проникает в ткани и накапливается в основном в печени. Он имеет наиболее высокий уровень ингибирования активности З-гидрокси-Зметилглутарил-коэнзим А (ГМГ-КоА)-редуктазы и метаболизируется через изоформу цитохрома Р450 СУР 2С9, в меньшей степени - через изоформу СУР 2С19, что исключает его влияние на метаболизм большинства других препаратов [168]. Аторвастатин - липофильный препарат, имеющий другой путь метаболизма - через изоформу цитохрома Р-450 СУР ЗА4, субстратом которой является целый ряд лекарственных препаратов других групп.
Проведение рандомизированных исследований, сравнивающих липидные и плейотропные свойства фармакологически различных статинов, их влияние на показатели цереброваскулярной гемодинамики, динамику уровня АД, качество жизни и когнитивные функции у больных ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, является актуальным и открывает возможность более рационального выбора того или иного статина для лечения этих пациентов высокого риска с целью снижения кардиальных и сосудистых осложнений.
Цель исследования:
Оценить дозозависимое влияние аторвастатина и розувастатина на клиническое состояние, показатели липид-транспортной системы и другие атеротромбогенные факторы у больных ГЛП и АГ, перенесших ИМИ.
Задачи исследования:
У больных ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, при разном режиме дозирования аторвастатина (10 и 40 мг/сут) и розувастатина (10 и 20 мг/сут) изучить и сравнить:
1. Изменения основных показателей спектра липидов и липопротеидов (ЛП) сыворотки крови.
2. Изменения некоторых показателей системы гемостаза, функциональной активности эндотелия и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС).
3. Динамику «офисных» измерений АД, а также его суточный профиль при суточном мониторировании АД (СМАД).
4. Состояние кровотока магистральных сосудов шеи и головы, используя ультразвуковой метод.
5. Биохимические показатели, характеризующие безопасность лечения по уровню креатинина, глюкозы, активности печеночных ферментов и креатинфосфокиназы (КФК), мочевой кислоты (МК).
6. Параметры психологического статуса, когнитивной функции и качество жизни.
Научная новизна.
Впервые у больных с атерогенной ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, проведено сравнительное изучение липидкорригирующей и плейотропной активности двух статинов, различающихся по фармакологическим свойствам - липофильного аторвастатина и гидрофильного розувастатина, при их разном режиме дозирования (низкой дозе - 10 мг/сут и средних эквивалентных доз аторвастатина - 40 мг/сут и розувастатина - 20 мг/сут).
Дана комплексная оценка влияния разных доз изучаемых статинов на динамику липидов и ЛП, параметров гемостаза (фибриногена (ФГ), агрегации тромбоцитов), функциональной активности эндотелия сосудов (по конечным метаболитам N0, ЭТ1), активности РААС (АТП), а также на показатели СМАД и скоростные параметры кровотока по экстракраниальным артериям.
Выявлена зависимость гипохолестеринемической и гипотриглице-ридемической активности изучаемых статинов от дозы, а также отсутствие дозозависимого эффекта в отношении повышения концентрации ХС ЛВП.
Доказано, что время проявления и выраженность некоторых плейотропных эффектов статинов: улучшение функциональной активности эндотелия (повышение конечных метаболитов N0), снижение концентрации АТП и серотонина крови, дополнительная антигипертензивная активность (позитивные изменения в показателях СМАД, особенно в ночное время) и улучшение скоростных показателей кровотока по магистральным артериям головы (МАГ) зависят от принимаемой дозы препарата (эффект усиливается с увеличением дозы). В тоже время показано, что снижение уровня мощного вазоконстриктора - ЭТ1 на фоне статинов в большей степени определялось его исходной концентрацией.
Обнаружены различия в действии двух статинов: через 12 недель терапии аторвастатин в отличие от розувастатина достоверно улучшал параметры СМАД, снижал концентрацию АТП и МК в крови.
Выявлена зависимость снижения скорости утренненого подъема (СУП) АД на терапии статинами от концентрации ЭТ1 и АТП в сыворотке крови у больных с атерогенной ГЛП и АГ, перенесших ИМИ. Показано, что при 12-недельной терапии статинами более выраженные изменения скоростных показателей, свидетельствующих об улучшении кровотока по экстракраниальным артериям, происходили на стороне, противоположной очагу перенесенного ИМИ.
Изучено воздействие разных доз липофильного аторвастатина и гидрофильного розувастатина на показатели психоэмоционального статуса и
когнитивной функции у больных с атерогенной ГЛП и АГ, перенесших ИМИ. Отмечено дозозависимое снижение уровня реактивной тревожности, улучшение параметров «настроение» и «активность» по «Шкале САН» на терапии статинами. Не выявлено отрицательного воздействия двух различных статинов в разных дозах на результаты тестов, оценивающих когнитивную функцию.
Показано негативное влияние личностной тревожности больных с ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, на вариабельность систолического АД (ВСАД) и СУП САД. Впервые определено, что у данной категории больных высокий уровень личностной тревожности ассоциирован с гиперангиотензинемией и снижением био доступности N0. Выяснено, что результаты тестов, характеризующих когнитивную функцию (тесты «Признаки понятий», «Рисование часов» и проба «Кулак-ребро-ладонь») у больных АГ, перенесших ИМИ, сопряжены с исходной концентрацией конечных метаболитов N0 в сыворотке крови, указывающих на функциональную активность эндотелия артерий. Изучена взаимосвязь результатов тестов, оценивающих когнитивную функцию и психоэмоциональный статус больных, перенесших ИМИ, с параметрами СМАД и скоростными показателями кровотока по экстракраниальным артериям.
Практическая значимость.
Обоснована необходимость применения статинов у больных атерогенной ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, с целью коррекции как липидных нарушений, так и других маркеров атеротромбоза, улучшения состояния мозгового кровотока, суточного профиля АД и психоэмоционального статуса.
Полученные в работе данные об антиатерогенных, гиполипидемических и плейотропных эффектах аторвастатина и розувастатина в разных дозах позволяют определить их место в современной липид-коррегирующей терапии больных ГЛП и АГ, перенесших ИМИ.
Учитывая обнаруженные различия во влиянии липофильного аторвастатина и гидрофильного розувастатина на ряд изучаемых
показателей, выбор конкретного препарата следует делать с учетом исходных отклонений этих параметров и экономического аспекта.
Результаты исследования дают информацию о том, что лечение больных с ГЛП и АГ, перенесших ИМИ, в условиях практического здравоохранения целесообразно начинать со средних доз статинов (аторвастатина 40 мг/сут и розувастатина 20 мг/сут). Это может улучшить качество медицинской помощи пациентам высокого сердечно - сосудистого риска.
Полученные результаты позволяют оптимизировать лечебную тактику индивидуального подбора гиполипидемической терапии (статинов) для лечения больных атерогенной ГЛП и АГ, перенесших ИМИ.
- 14-ГлаваI
Обзор литературы.
1.1. Мозговой инсульт: факторы риска развития и профилактика.
Проблема профилактики МИ имеет не только медицинское, но и важнейшее социальное значение, так как МИ является одной из наиболее частых причин смертности и инвалидизации населения. По некоторым оценкам, в развитых странах смертность от МИ стоит на втором месте после коронарной смерти и составляет от 9 до 10%, причем в некоторых странах, таких как Китай или Япония, это заболевание лидирует среди причин смерти. В то же время прогресс в профилактике этого заболевания существенно меньший, чем, например, в отношении ИМ. В России заболеваемость МИ и смертность от него остаются одними из самых высоких в мире [42, 110].
Исследования второй половины XX века выдвинули концепцию ФР, общих для сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) атеросклеротического генеза, таких как ЦВЗ и КБС [127]. «Традиционными» ФР для этих патологий являются нарушения системы липидного транспорта в виде увеличения концентрации ХС липопротеидов низкой плотности (ЛНП) и снижения уровня ХС липопротеидов высокой плотности (ЛВП), АГ, сахарный диабет (СД), курение, ожирение, а «дополнительными» ФР -повышенное содержание СРБ (> 2 г/л), липопротеина (ЛП)(а) (>30 мг/дл), ФГ и гомоцистеина, инструментально выявляемые клинические признаки атеросклероза, например, толщина комплекса «интима-медия» (ТКИМ) сонных артерий, измеряемая методом высокоразрешающего ультразвука.
Развитие атеросклероза, согласно современной теории, начинается с ДЭ, развивающейся под воздействием ФР [36,37]. Исследования последних лет доказали, что эндотелий сосудов - это метаболически сложная система, а ДЭ - обязательный компонент патогенеза практически всех ССЗ, включая АГ и атеросклероз. ДЭ определяется как дисбаланс между релаксирующими и констрикторными факторами, анти- и прокоагулянтными медиаторами. При ДЭ нарушаеися способность эндотелия синтезировать из Ь-аргинина основной вазодилатирующий фактор - N0, который определяет тонус
коронарных, мозговых и периферических артерий. Также ДЭ сопровождается изменением других функций NO, способного блокировать проникновение моноцитов в эндотелиальное пространство и дифференциацию их в макрофаги и далее в пенистые клетки, уменьшать экспрессию молекул адгезии лейкоцитов, тормозить продукцию провоспалительных цитокинов и хемокинов, ингибировать макрофагальный колониестимулирующий фактор. При недостатке N0 происходит повышение агрегации тромбоцитов и свертывающей активности крови. ДЭ характеризуется повышением продукции эндотелий-зависимых сосудосуживающих факторов, таких как ЭТ1, ATII, тромбоксан А2, супероксидные анионы. ATII, стимулируя продукцию НАДФН/НАДН оксидаз, практически является антагонистом NO [172]. ЭТ1, открытый более 20 лет назад, в настоящее время рассматривается как маркер и предиктор тяжести и исхода всех форм КБС, АГ, СД и прочих заболеваний [149,228]. Эти факты в значительной мере объясняют практический интерес к определению содержания данных соединений в крови и тканях.
В 1984г на основании результатов исследования CAPRIE (Clopidogrel versus aspirin in patients at risk of ischaemic events) была показана тесная связь между ИМИ, ИМ и поражением периферических артерий, что позволило сделать вывод об общности патологии процессов атеротромбоза, лежащих в основе данных сосудистых заболеваний. Значительную роль в развитии атеротромботических осложнений играет снижение антитромбогенных свойств сосудистой стенки на фоне ДЭ [20, 53,81]. Среди ИМИ уточненного генеза наиболее распространен именно МИ атеротромботического типа (34%) [35].
ИМИ - наиболее часто встречающийся тип МИ (70-85%) [18,52]. Профилактика повторного ИМИ должна начинаться как можно раньше после развития первого, поскольку риск его повторного развития уже в первый год составляет 6-12%, в период со 2-го по 5-й год - 5-8%, а спустя 5 лет - 30-40% [40]. Так как вероятность повторного МИ или ТИА увеличивается более чем в 10 раз, вопросы его профилактики особенно
актуальны [18,43,52,55,185,211]. В группе больных, перенесших МИ, существенно возрастает риск развития ИМ и смертности от ССЗ, что требует активного профилактического вмешательства [211].
1.1.1. Артериальная гипертония как фактор риска мозгового инсульта.
АГ - один из основных ФР КБС, ИМ и МИ, поддающийся адекватной коррекции [111]. В эпидемиологических исследованиях установлена взаимосвязь между заболеваемостью МИ и повышением уровня систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) при всех его типах вне зависимости от возраста и пола. Показано, что смерть от МИ удваивается при повышении уровня САД на каждые 10 мм рт.ст, начиная с 115 мм рт.ст. [142]. Доказано, что для предотвращения МИ необходимо снижать повышенные уровни как ДАД, так и, особенно, САД, не допуская при этом повышение уровня пульсового АД.
Несмотря на то что частота развития МИ повышается прямо пропорционально уровню АД, около 57% МИ происходит у больных с «мягкой» АГ, при уровне АД от 140/90 до 159/99 мм рт.ст. [54]. Так, по данным НИИ неврологии, «мягкая» АД (АГ I степени) регистрировалось у 56,6% больных, у которых развился МИ.
АГ - частое осложнение как геморрагического (в 60% случаев), так и всех основных типов ИМИ (в 86% случаев). Известно, что ИМИ патогенетически более разнообразен, чем геморрагический МИ, и представляет собой клинический синдром острого поражения головного мозга, обусловленный различными патологическими изменениями сосудов, сердца и крови [10].
Структурные изменения сосудов, осуществляющих кровообращение мозга, могут быть обусловлены как существующей АГ, так и атеросклеротическими поражениями. Установлено, что при АГ атеросклероз характеризуется более ускоренным и осложненным течением. При АГ сдвиги в системе гемостаза представлены в виде
активации агрегационных и коагуляционных свойств крови в сочетании с пониженным фибринолизом, а также связаны с истощением антитромботического потенциала сосудистой стенки, вследствие нарастающей ДЭ [51].
Серьезными последствиями перенесенного МИ являются когнитивные нарушения. В настоящее время и сама АГ рассматривается как важный предиктор возникновения когнитивных расстройств [51]. В последние годы установлено, что РААС может вовлекаться в регуляцию поведенческих реакций и физических функций, в частности -ауторегуляцию мозгового кровотока. В эксперименте на мышах показано, что повышение уровня ATII негативно влияет на процесс обучения, главным образом на приобретение и коррекцию недавно полученных навыков.
К настоящему моменту полностью доказана возможность значительного снижения риска МИ путем достижения целевых уровней АД: например, на 37% в исследовании Syst-Eur (The Systolic Hypertension in Europe), и на 36% в исследовании SHEP (The Systolic Hypertension in the Elderly Program) (у больных в старше 60 лет с изолированной САД) [190,197].
Польза длительной антигипертензивной терапии в профилактике первичного МИ у лиц разного возраста и пола не вызывает дискуссий. Оценка степени снижения риска МИ от одного клинического исследования к другому варьирует, но в целом показано, что умеренное снижение уровня АД (на 10-15/5-6 мм рт.ст) ведет к снижению риска МИ на 30-40%. Согласно оценке A.Rodgets и соавт, суммарное снижение относительного риска МИ на фоне антигипертензивной терапии у лиц без ЦВЗ в анамнезе составляет в среднем 38% [182]. Ценность снижения уровней АД для вторичной профилактики МИ вероятно даже большая, чем для первичной, поскольку риск возникновения повторных нарушений мозгового кровообращения немного выше риска первого МИ [47,113].
Исследования, оценивающие эффективность антигипертензивной терапии во вторичной профилактике МИ, немногочисленны. Так, в исследовании PROGRESS (Perindopril Protection Against Recurrent Stroke Study) на фоне антигипертензивной терапии риск повторных МИ уменьшился на 28% (р<0,001), в т.ч. геморрагических на 50% и ишемических на 24% [207]. При этом результаты PROGRESS подтвердили, что степень снижения риска повторного МИ напрямую связана с выраженностью снижения уровня АД. Очевидно, что снижение уровней АД - основной метод профилактики риска повторного МИ и следующих за ним когнитивных расстройств.
Однако, остаточный риск МИ сохраняется даже при современной комбинированной антигипертензивной терапии. В связи с этим ведется поиск других факторов, спосбных поддерживать данный высокий остаточный риск. Российское исследование ПРОГНОЗ (программа наблюдения по гизаару у пациентов АГ с дополнительными факторами МИ) показало большую встречаемость у пациентов с АГ таких ФР, как гиперхолестеринемия (ГХС) (у 85,9%), гипертрофия левого желудочка (у 53,2%), курение (у 35,6%) [8]. Общность АГ с этими ФР подчеркивает важную роль атеросклероза в патогенезе ИМИ.
1.1.2. Взаимосвязь липидов крови с риском развития мозгового инсульта.
Несмотря на обоснованность связи между ИМИ и атеросклерозом, ассоциация между риском развития МИ и уровнем ХС сыворотки крови в ряде эпидемиологических исследований была слабой или отсутствовала [60]. Один из первых мета-анализов, включавший 13 рандомизированных исследований с вмешательством диеты и гиполипидемических препаратов первого поколения (холестерамин, ниацин, гемифиброзил и клофибрат), не показал связи между снижением уровня ХС крови и риском развития фатального МИ [66]. Это могло быть обусловлено рядом причин: включением в исследование лиц молодого возраста с целью
мониторирования у них ФР КБС, отсутствием учета гетерогенности МИ и акцентом только на случаи фатального МИ. Подобный результат был получен при мета-анализе 45 исследований у 450000 пациентов в возрасте < 45 лет (средняя продолжительность 16 лет, 13397 случаев МИ) [174]. Возможным объяснением этого факта может служить неодинаковое влияние ГХС на риск развития ишемического и геморрагического МИ, и, как и в первых мета-анализах, учет только фатальных случаев. Известно, что риск смерти при геморрагическом МИ выше, чем при ишемическом.
Впервые на взаимосвязь ЦВЗ с уровнем ХС крови указали результаты исследования MRFIT (Multiple Risk Factor Intervention Trial), в котором оценивали уровень ХС крови и риска смерти от МИ в течение 6 лет у 350977 белых мужчин без КБС в возрасте 35-57 лет [119]. В исследовании обнаружена позитивная связь уровня ХС крови со смертностью от негеморрагического МИ. В то же время риск геморрагического МИ у мужчин с низким уровнем ХС крови (< 4,1 ммоль/л) был в 3 раза выше, чем с более высоким. Обратная линейная связь между низким уровнем ХС крови и геморрагическим МИ была показана и в мета-анализе 13 китайских и японских когорт, включающих 125000 пациентов (1800 случаев МИ) [94]. В этом мета-анализе также подтвердилось снижение риска ИМИ на фоне уменьшения концентрации ХС в крови. В Copenhagen City Heart Study уровень OXC был положительно связан с риском негеморрагического МИ, но только при его уровне >8 ммоль/л, что соответствовало 5% когорты исследования [143].
Иные результаты взаимосвязи между уровнем ХС и риском развития МИ были получены в исследованиях случай-контроль и проспективных исследованиях, анализирующих сосудистые события в связи с типом МИ.