Возможности комбинированной гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сысоева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сысоева, Наталья Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ1 '
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Определение и распространенность метаболического синдрома
1.2. Диагностические критерии метаболического синдрома
1.3. Патогенетические пути нарушений метаболизма углеводов, 17 липидов и пуринов, их взаимоотношения с АГ и ожирением
1.3.1 Механизмы развития и пути коррекции нарушений углеводного 18 обмена
1.3.2. Причины формирования артериальной гипертензии и особенности ее лечения при МС
1.3.3. Ожирение, как составляющая МС, современные методы терапии
1.3.4. Проблемы коррекции липидного обмена у больных МС
1.4. Качество жизни пациентов с МС
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Критерии включения в исследование
2.2. Методы исследования
2.3. Протокол исследования
2.4. Методы статистической обработки результатов
Глава 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И 63 ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ОТ НАРУШЕНИЙ ОСНОВНЫХ ВИДОВ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ЛИЦ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
3.1. Особенности клинических проявлений МС у обследованных 63 пациентов
3.2. Лабораторные показатели обследованных пациентов
3.3. Состояние коронарного кровотока, аритмической активности и
В CP у обследованных пациентов
3.4. Особенности суточного профиля АД у больных с МС
3.5. Эффективность монотерапии статинами у больных с МС
3.6. Качество жизни обследованных пациентов
Глава 4. КОРРЕКЦИЯ ДИСЛИПИДЕМИИ С ПОМОЩЬЮ 76 КОМБИНИРОВАННОЙ ГИПОЛИПИДЕМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ
4.1. Оценка эффективности и безопасности комбинации статин+эзетимиб
4.1.1. Лабораторные критерии эффективности терапии
4.1.2. Влияние комбинации статин+эзетимиб на суточный профиль АД
4.1.3. Влияние комбинации статин+эзетимиб на показатели суточного 78 мониторирования ЭКГ
4.1.4. Изменения липидного спектра крови на фоне терапии 80 статин+эзетимиб
4.1.5. Качество жизни пациентов, получавших комбинированную 81 терапию статин+эзетимиб
4.2. Оценка эффективности и безопасности комбинации эзетимиб+ 82 фенофибрат
4.2.1. Лабораторные критерии эффективности терапии
4.2.2. Влияние комбинации эзетимиб+ фенофибрат на суточный 84 профиль АД
4.2.3. Влияние комбинации эзетимиб+ фенофибрат на показатели 84 суточного мониторирования ЭКГ
4.2.4. Изменения липидного спектра крови на фоне терапии эзетимиб+ 85 фенофибрат
4.2.5. Качество жизни пациентов, получавших комбинированную 87 терапию эзетимиб+ фенофибрат
4.3. Оценка эффективности и безопасности трехкомпонентной схемы эзетимиб+фенофибрат+метформин
4.3.1. Лабораторные критерии эффективности терапии
4.3.2. Влияние комбинации эзетимиб+фенофибрат+метформин на 89 суточный профиль АД
4.3.3. Влияние трехкомпонентной терапии на показатели суточного 90 мониторирования ЭКГ
4.3.4. Изменения липидного спектра крови на фоне трехкомпонентной 91 схемы терапии
4.3.5. Качество жизни пациентов, получавших комбинированную 92 терапию эзетимиб+фенофибрат+метформин
4.4.Корреляционные взаимоотношения между нарушением липидного, 93 углеводного обмена, показателями регуляции сердечнососудистой системы и качеством жизни пациентов с МС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности комбинированной гиполипидемической терапии у пациентов с метаболическим синдромом»
снижение уровня ХС ЛПНП обеспечивает достоверное улучшение прогноза больных ССЗ.
Таким образом, одним из наиболее значимых и распространенных диагностических критериев МС, оказывающих непосредственное влияние на тяжесть и прогрессирование системного атеросклероза, является дислипидемия. По данным Мамедова Н.М. и соавт. [2000] у пациентов с метаболическим синдромом преобладает сочетание гипертриглицеридемии и гиперхолестеринемии с низким уровнем ХС ЛПВП (около 64%). Изолированные нарушения липидного обмена встречаются в 30% случаев. Причем у достаточного количества пациентов гиперхолестеринемия выражена в мягкой степени (5 - 6,5 ммоль/л), гипертриглицеридемия имеет умеренный характер (>2,3 ммоль/л). Однако ситуация с лечением дислипидемии, особенно' "мягкой" гиперлипидемии, сложившаяся в клинической практике, не соответствует современным требованиям. В практическом здравоохранении врачи часто игнорируют "мягкую" гиперхолестеринемию, а уровень триглицеридов, как правило, не определяется. По данным исследования EUROASPIRE II, в 2001 году в Европе уровень холестерина соответствовал целевым значениям только у 49% пациентов, получавших гиполипидемические средства. Результаты гиполипидемической терапии были изучены в программе REALITY, охватившей 10 стран Европы. Подавляющее большинство больных (83,9%), имеющих дислипидемию, лечили статинами. Частота достижения целевых уровней холестерина ЛПНП в Венгрии составила 40%, в Нидерландах - 35%, в Великобритании - 16%, в Норвегии - 8%, в Швеции - 7%. Недостаточная эффективность монотерапии статинами обуславливает необходимость поиска эффективных современных подходов к фармакотерапии нарушений липидного спектра у пациентов с метаболическим синдромом. Учитывая то, что в Российской Федерации на сегодняшний день нет четких общепринятых критериев диагностики, единого подхода к пониманию патогенеза, и, самое главное, стандартов лечения пациентов с метаболическим синдромом, данная проблема приобретает особую значимость. Большие экономические затраты государства, направленные на лечение исходов МС — сердечно-сосудистых заболеваний, придают проблеме не только медицинское, но и большое социально-экономическое значение.
Цель исследования: изучить эффективность и безопасность различных комбинаций гиполипидемических препаратов у пациентов с метаболическим синдромом.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить гиполипидемические и плейотропные эффекты комбинации статина с эзетимибом у пациентов с метаболическим синдромом.
2. Исследовать гиполипидемические и плейотропные эффекты комбинации эзетимиба с фенофибратом у пациентов с метаболическим синдромом.
3. Изучить и сравнить гиполипидемические и гипогликемические и плейотропные эффекты комбинации эзетимиба, фенофибрата и метформина у пациентов с метаболическим синдромом.
4. Оценить особенности клинической картины, переносимость, частоту побочных эффектов у пациентов с метаболическим синдромом, получающих различные комбинации гиполипидемических препаратов.
5. Провести сравнительный анализ качества жизни (КЖ) у пациентов с метаболическим синдромом.
Научная новизна. Впервые проведен сравнительный анализ эффективности коррекции основных нарушений метаболизма с помощью различных комбинаций гиполипидемических препаратов, а также сочетанного применения эзетимиба, фенофибрата и метформина.
Изучены лечебные и побочные эффекты различных схем комбинированной гиполипидемической терапии: статин и эзетимиб, эзетимиб и фенофибрат, эзетимиб, фенофибрат и метформин у пациентов с метаболическим синдромом, толерантным к статинам.
Впервые эффективность различных гиполипидемических схем оценена с точки зрения КЖ, как интегральной характеристики физического, психологического, эмоционального функционирования больного.
Практическая значимость: совокупность определяемых показателей при комплексном обследовании пациентов с МС позволила наиболее полно представить характер течения заболевания, реализующегося в том числе и в нарушениях липидного спектра крови.
Выделены факторы, определяющие тяжесть течения МС и влияющие на степень нарушения липидного обмена. Получены данные о наличии связи между снижением массы тела, АД, нормализацией углеводного обмена, вариабельностью сердечного ритма (ВСР), уменьшением эпизодов безболевой ишемии миокарда и достижением целевых уровней липидов.
Определены оптимальные гиполипидемические схемы при различном характере липидных нарушений. Продемонстрировано влияние различных гиполипидемических комбинаций на качество жизни пациентов с МС.
Результаты исследования используются в организации лечебно-диагностического процесса клиник Военно-медицинской академии (факультетской терапии, ВМГТ, 1-ой клиники терапии усовершенствования врачей), лечебных учреждений МО РФ (1-ого ВМКГ, 442-го ОВКГ), при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре факультетской терапии с клиническими ординаторами и слушателями факультета усовершенствования врачей Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на 6-ой Северо-западной научно-практической ревматологической конференции (Санкт - Петербург, сентябрь 2008), на заседании Санкт-Петербургского общества терапевтов им.С.П.Боткина (Санкт — Петербург, октябрь 2008), III национальном конгрессе терапевтов (Москва, ноябрь 2008), научно - практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, ноябрь 2008), III конгрессе по сердечной недостаточности (Москва, декабрь 2008), научно - образовательном форуме «Кардиология - 2009» (Москва, январь 2009). По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Личный вклад автора. Автор работы принимал личное непосредственное участие в организации исследования, отборе пациентов, выполнении лечебно-диагностических мероприятий больным с метаболическим синдромом. Исследователем самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, детально разработан дизайн исследования. Диссертант провел выкопировку сведений из первичной документации, лично обобщил и проанализировал результаты исследования. Доля участия в сборе и обработке материала - 90%, в анализе результатов исследования - 100%. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Нарушения липидного спектра крови у пациентов с MG коррелируют с величиной избыточной массы тела, нарушениями углеводного обмена, наличием маркеров хронического воспаления, степенью АГ, дисбалансом вегетативной нервной системы, выраженностью безболевой ишемии миокарда.
2. Для диагностики МС и выбора наиболее оптимальной схемы лечения помимо оценки углеводного, липидного, пуринового обменов, важно исследовать состояние сердечно-сосудистой системы, вегетативный статус и качество жизни пациентов.
3. Нарушения липидного обмена у пациентов с метаболическим синдромом встречаются в виде изолированной «мягкой» дислипидемии или дислипидемии в сочетании с гиперхолестеринемией.
4. Комбинированная гиполипидемическая терапия является эффективным и безопасным» средством для достижения целевых уровней липидов у пациентов с МС, не переносящих высокие дозы статинов.
5. Сочетанное применение эзетимиба, фенофибрата и метформина безопасно, эффективно корректирует дислипидемию, а также способствует нормализации углеводного профиля и снижению массы тела.
Объем и структура диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источника, в том числе 151 - иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 рисунками и 35 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сысоева, Наталья Николаевна
108 ВЫВОДЫ
1 .Между нарушениями липидного обмена и избыточной массой тела гликемическим профилем, уровнем С-реактивного белка, тяжестью АГ, дисбалансом вегетативной нервной системы существуют умеренной силы корреляционные взаимоотношения, требующие комплексной коррекции выявленных нарушений метаболизма и гемодинамики.
2.Наиболее сильные корреляционные отношения с уровнем постпрандиальной глюкозы и С-реактивного белка установлены для ЛПВП, что делает этот показатель наиболее значимым в достижении «целевых» уровней липидов у пациентов с МС.
3.Для пациентов с метаболическим синдромом характерны нарушения липидного обмена в виде изолированной «мягкой» дислипидемии или сочетания дислипидемии с гиперхолестеринемией, что требует дифференцированного подхода к терапии этих больных.
4. Для достижения целевых уровней липидов у пациентов с МС целесообразно применять комбинированную гиполипидемическую терапию. Наиболее выраженным липидкоррегирующим эффектом обладает сочетание фибрата с эзетимибом.
5.Для прогнозирования эффективности терапии и приверженности пациента лечению целесообразно сочетать определение биохимических показателей с оценкой качества жизни и индивидуального фатального риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (PROCAM).
6.Комбинированное применение эзетимиба, фенофибрата и метформина обладает взаимопотенциирующими эффектами, оказывая действие на основные звенья патогенеза МС - ожирение, дислипидемию, гипергликемию, хроническое воспаление.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с подозрением на метаболический синдром помимо исследования углеводного и липидного обменов необходимо определять уровень С-реактивного белка, мочевой кислоты, печеночных ферментов в сыворотке крови.
2. Выбор варианта гиполипидемической терапии необходимо производить после анализа степени и характера нарушений липидного спектра на основании результатов развернутой липидограммы.
3. У пациентов с гиперхолестеринемией (высоким уровнем ОХ и не-ЛПВП) назначение комбинации статин+эзетимиб является наиболее предпочтительным.
4. Применение комбинации эзетимиб+фенофибрат наиболее оправданно у пациентов с изолированой дислипидемией - небольшом повышении ОХ и ЛПНП, низком уровне ЛПВП и значительно повышенном уровне ТГ.
5. Назначение комбинации эзетимиб+фенофибрат+метформин предпочтительно при наиболее тяжелых формах дислипидемий — значительно повышенном ОХ, ЛПНП и ТГ и существенно сниженном уровне ЛПВП.
6. Для оценки эффективности терапии и приверженности пациента лечению целесообразно сочетать определение биохимических показателей с использованием опросника качества жизни SF-36, таблицы SCORE по оценке индивидуального фатального риска развития сердечно - сосудистых заболеваний.