Связь липидных показателей и С - реактивного белка с течением ишемической болезни сердца после коронарного стентирования (5-летнее наблюдение) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Томилова Дарья Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Томилова Дарья Игоревна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ 1.1. Влияние статинов на прогноз пациентов с ИБС
§ 1.2. Факторы, влияющие на отдаленный прогноз пациентов со стабильной стенокардией после планового ЧКВ с имплантацией СЛП
§ 1.3. Плейотропные эффекты статинов у пациентов с ИБС
§ 1.4. Понятие приверженности терапии и методы ее оценки
§ 1.5. Факторы, влияющие на приверженность терапии статинами
§ 1.6. Влияние приверженности терапии статинами на частоту развития сердечно-сосудистых событий
§ 1.7. Рекомендации по поддержанию приверженности терапии статинами
§ 1.8. СРБ: история открытия, развитие представлений
§ 1.9. Термин «высокочувствительный СРБ»
§ 1.10. Ограничения в интерпретации данных
§ 1.11. СРБ в оценке прогноза пациентов с ИБС
§ 1.12. Роль СРБ в прогнозировании развития РС
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2.1. Критерии отбора
§ 2.2. Общая характеристика методов обследования и лечения
§ 2.3. Конечные точки
§ 2.4. Дальнейшее наблюдение
§ 2.5. Анкета приверженности терапии статинами
§ 2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 3.1. Общая характеристика исследуемых пациентов
§ 3.2. Частота развития конечных точек
§ 3.3. Характеристика пациентов перенесших конечные точки
§ 3.4. Факторы, ассоциированные с развитием конечных точек при длительном наблюдении
§ 3.5. Связь уровня СРБ до ЧКВ с конечными точками при 5-летнем наблюдении
§ 3.6. Липидные показатели и приверженность терапии статинами
§ 3.7. Влияние приверженности терапии статинами и достижения целевого уровня липидов плазмы крови на частоту развития конечных точек
§ 3.8. Опросник приверженности терапии статинами
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ОГРАНИЧЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление ГМС - голометаллический стент ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда ИМТ - индекс массы тела
Ингибиторы АПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ОКС - острый коронарный синдром
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОХС - общий холестерин
РС - рестеноз стента
СЛП - стент с лекарственным покрытием
СРБ - С - реактивный белок
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС - сердечно-сосудистые события
ТГ - триглицериды
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка
Хс ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности
Хс ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиограмма
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Связь липидных показателей и С - реактивного белка с течением ишемической болезни сердца после коронарного стентирования (5-летнее наблюдение)»
Актуальность темы
Методы реваскуляризации миокарда все чаще используются для лечения пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС). Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм немедикаментозного и медикаментозного лечения после выполненных вмешательств, в том числе после ЧКВ, который включает в себя нормализацию образа жизни, контроль артериального давления (АД), липидного и углеводного обменов. Ухудшение течения заболевания и развитие сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у пациентов после ЧКВ может быть связано как с изменениями, происходящими в имплантированном стенте (стентах), так и с прогрессированием атеросклероза в артерии с выполненным вмешательством или в других артериях коронарного и других сосудистых бассейнов. В этой связи оценка вероятности развития отдаленных осложнений для выбора тактики лечения у таких пациентов является актуальной научно-исследовательской и практической задачей.
Соблюдение врачебных рекомендаций, включая лекарственную приверженность, является залогом успеха проводимого лечения [30]. Преимущества приема статинов в профилактике ССО доказаны во многих рандомизированных клинических исследованиях [57, 75, 156]. Однако, убедительные данные о влиянии статинов на частоту развития неблагоприятных ишемических событий в отдаленном периоде после ЧКВ отсутствуют [33, 43].
Несмотря на очевидную пользу гиполипидемической терапии и рекомендации специалистов по лечению дислипидемии, приверженность терапии статинами у пациентов с ИБС продолжает оставаться на низком
уровне [98]. Следовательно, выявление категории пациентов с низкой приверженностью статинотерапии является важной практической задачей.
В последние годы появляется все больше сведений о наличии связи между повышением уровней воспалительных маркеров и риском развития ССО у пациентов, которым проводится ЧКВ. В частности, показана роль С -реактивного белка (СРБ) в прогнозировании риска повторной реваскуляризации после имплантации голометаллических стентов (ГМС) [44], в том числе по поводу рестеноза стента, однако,подобная связь в отношении стентов с лекарственным покрытием (СЛП) остается дискутабельной [37, 38].
Таким образом, у больных со стабильной ИБС, принимающих статины после ЧКВ с имплантацией СЛП, все вышеуказанные факторы могут влиять на частоту отдаленных осложнений, а изучение их прогностического значения является актуальной научно-практической задачей.
Цель исследования
Оценить связь показателей липидов плазмы крови, уровня СРБ и приверженности терапии статинами с течением ИБС после ЧКВ с имплантацией СЛП при 5-летнем наблюдении.
Задачи исследования
1. Оценить частоту наступления конечных точек - сердечнососудистых событий (ССС) (смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальные ИМ и ОНМК, повторная коронарная реваскуляризация) у пациентов со стабильной ИБС после ЧКВ с имплантацией СЛП в течение 5 лет наблюдения.
2. Определить липидные показатели, приверженность приему статинов и ее связь с частотой наступления конечных точек через 5 лет после ЧКВ с имплантацией СЛП.
3. Выявить связь между частотой достижения целевого значения Хс ЛПНП и возникновением ССС у пациентов со стабильной ИБС после ЧКВ с имплантацией СЛП.
4. Оценить взаимосвязь между уровнем СРБ до ЧКВ и частотой повторных коронарных реваскуляризаций в течение 5 лет после вмешательства.
5. Определить наиболее значимые клинико - лабораторные и инструментальные факторы, влияющие на частоту достиженияконечных точек (смерть, нефатальные ИМ и ОНМК, повторная коронарная реваскуляризация) при 5 - летнем наблюдении.
Научная новизна
В реальной клинической практике будет проведена оценка приверженности статинам и частота достижения целевых уровней липидов через 5 лет после ЧКВ с имплантацией СЛП. Будет оценена взаимосвязь исходных уровней липидов и СРБ с частотой развития конечных точек (смерть от сердечно-сосудистых причин, нефатальные ИМ и ОНМК, повторная коронарная реваскуляризация) при длительном наблюдении.
Практическая значимость
Полученные результаты позволят оптимизировать тактику ведения больных со стабильной формой ИБС до и после коронарного стентирования
и снизить частоту возникновения ССС в отдаленном периоде после вмешательства.
Положения, выносимые на защиту
Определена общая частота возникновения неблагоприятных событий, а также частота развития нефатальных ИМ и ОНМК, повторных коронарных реваскуляризаций.
Показано, что прием статинов снижал количество смертельных случаев от сердечно - сосудистых причин к 5 году наблюдения. Установлено, что уровни Хс ЛПНП < 1,5 ммоль/л и ОХС < 3,5 ммоль/л до ЧКВ связаны с наименьшей частотой развития конечных точек при 5-летнем наблюдении.
Выявлено, что курение, атеросклероз экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий, инсульт в анамнезе ассоциированны с развитием сердечно - сосудистой смерти; бифуркационное стентирование, значимое поражение огибающей артерии и ее ветвей, имплантация более 4 стентов или установка двух или более стентов в одной артерии, использование паклитаксел - покрытых стентов связаны с возникновением нефатального ИМ; индекс массы тела (ИМТ) ассоциирован с развитием нефатального ОНМК.
Публикации
По теме диссертации опубликовано «8» работ, в том числе «3» работы в периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки России и 1 работа в иностранном издании.
Апробация работы
Результаты работы представлены:
• на конгрессе Europrevent в г. Ницца, Франция, 15 июня 2016 г.
• на 84 конгрессе Европейского общества по атеросклерозу в г.
Инсбрук, Австрия, 30 мая 2016 г.
• на международном конгрессе по атеросклерозу «Дни Аничкова» в г.
Санкт-Петербург, Россия, июнь 2016 г.
Объем и структура работы
Материалы диссертации изложены на 1 27 страницах машинописного текста, включают 1 7 таблиц и 21 рисунок. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов обследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 175 источников, из которых 10 отечественных и 165 зарубежных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
§ 1.1. Влияние статинов на прогноз пациентов с ИБС
Дислипидемия - важный предрасполагающий фактор развития сердечно - сосудистых заболеваний и их осложнений. Коррекция нарушений липидного обмена путем контроля Хс ЛПНП имеет решающее значение в снижении рисков развития ССС [10, 156]. Прорывом в этом направлении в свое время стало появление статинов - препаратов, снижающих уровень холестерина путем конкурентного ингибирования активности ГМГ-КоА-редуктазы.
Впервые эффективность и безопасность статинов у пациентов с ИБС была доказана в 1994 году в рандомизированном клиническом исследовании 4S (The Scandinavian Simvastatin Survival Study) с участием 4444 пациентов. Симвастатин в дозе 20-40 мг статистически значимо снижал уровень Хс ЛПНП на 35 %, а также риск развития ССС, включая 37 % снижение риска коронарной реваскуляризации [ 134].
В исследовании LIPID в течение 6 лет наблюдения оценивалось влияние приема правастатина в дозе 40 мг на частоту возникновения сердечно-сосудистых событий. Прием правастатина на 25 % эффективнее снижал уровень Хс ЛПНП по сравнению с плацебо и приводил к статистически значимому уменьшению относительного риска сердечно -сосудистой смерти на 25 %, общей смертности на 22 %, ИМ на 29 %, инсульта на 19 % (p = 0,02) [127].
В рандомизированном клиническом исследовании HPC (Heart Protection Study) у пациентов с ИБС прием симвастатина в дозе 40 мг по сравнению с плацебо статистически значимо приводил к снижению частоты общей смертности (1328 (12,9%) против 1507 (14,7%) , р = 0,0003),
прежде всего за счет 18 % снижения относительного риска коронарной смерти (p = 0,0005). На 25 % снижался риск развития нефатального ИМ и сосудистой смерти, инсульта (444 (4,3 %) против 585 (5,7 %) в группе плацебо, p< 0,0001), коронарной и не коронарной реваскуляризации (939 (9,1%) против 1205 (11,7%) в группе плацебо, p < 0,0001) [ 102].
Преимущества приема статинов в высоких дозах у пациентов со стабильной стенокардией были показаны в исследовании TNT (TreatingtoNewTargets). Ежедневный прием аторвастатина в дозе 80 мг уменьшал частоту сердечно - сосудистой смерти, нефатальных ИМ и ОНМК на 22 % по сравнению с пациентами, получавшими аторвастатин в дозе 10 мг [161].
ЧКВ - высокоэффективный метод лечения ИБС. Тем не менее, после эндоваскулярной реваскуляризации миокарда могут наблюдаться такие неблагоприятные события как ИМ, ОНМК, повторная коронарная реваскуляризация, смерть. Вышеуказанные события могут происходить во время или в первые 30 дней после выполненного вмешательства, в таком случае речь идет о краткосрочном прогнозе, или спустя этот период, тогда говорят об отдаленном прогнозе [136].
Влияние статинов на краткосрочный прогноз пациентов со стабильной ИБС после ЧКВ изучено в контролируемом исследовании ARMYDA -RECAPTURE, где было показано положительное влияние аторвастатина в дозе 80 мг в снижении частоты ССС в ранний период после ЧКВ [ 57]. В других исследованиях также было подтверждено положительное влияние статинотерапии на ближайший прогноз после ЧКВ [68, 69].
Однако, убедительные данные о влиянии статинов на частоту развития неблагоприятных событий в отдаленном периоде после ЧКВ у пациентов со стабильной ИБС отсутствуют. Ряд исследователей демонстрируют положительное влияние статинов в снижении рисков
смерти, ИМ, ОНМК, повторной реваскуляризации [ 50, 53, 123], в то время как другие авторы подобной связи не находят [33, 43].
Так при исследовании долгосрочного прогноза у пациентов со стабильной стенокардией после ЧКВ оказалось, что прием статинов до вмешательства был связан со значимым снижением риска смертности в течение года (ОР 0,56, 95% ДИ 0,42 - 0,75, p< 0,001) [123].
В своей работе F. Saia с соавторами оценили влияние флувастатина на развитие поздних ССС (сердечная смерть, ИМ, необходимость в проведении реваскуляризации миокарда, в том числе по поводу рестеноза стента (РС)). При четырехлетнем наблюдении флувастатин по сравнению с плацебо статистически значимо уменьшал уровни ОХС и Хс ЛПНП, а также риск развития первых ССС на 30% (р=0,03) [ 50].
В крупном регистре, включавшем 14834 пациентов, было изучено влияние статинов на прогноз после ЧКВ у лиц старше 80 лет. При 5-летнем наблюдении прием статинов статистически значимо снижал риски развития нефатальных ИМ и ОНМК, а также смертность от сердечно -сосудистых причин. Взаимосвязи между возрастом и эффектом от приема статинов выявлено не было [53].
С другой стороны при анализе отдаленного прогноза пациентов после ЧКВ принимающих статины, G. №герера и соавторы (2014) не выявили связи между уровнем Хс ЛПНП и развитием неблагоприятных событий после ЧКВ [33]. В исследовании R. Рип и соавторы (2013) в течение двухлетнего наблюдения при назначении высоких доз статинов (аторвастатина 80 мг или розувастатина 40 мг) достоверной связи между уровнем Хс ЛПНП и частотой развития ССС также обнаружено не было [43].
Таким образом, преимущества статинотерапии в снижении рисков неблагоприятных событий у пациентов со стабильной стенокардией не вызывают сомнений. Несмотря на ограниченное количество исследований и отсутствие мета-анализов по изучению влияния длительного приема статинов на отдаленный период после эндоваскулярной реваскуляризации у стабильных пациентов, большая часть работ все же демонстрирует пользу статинотерапии в снижении риска будущих неблагоприятных событий, по сравнению с ее отсутствием.
§ 1.2. Факторы, влияющие на отдаленный прогноз пациентов со стабильной стенокардией после планового ЧКВ с имплантацией СЛП
Наряду с совершенствованием техники эндоваскулярных вмешательств и появлением стентов с лекарственным покрытием, неблагоприятные исходы в отдаленном периоде значительно сократились. Тем не менее, у пациентов, которым проводилось ЧКВ с имплантацией СЛП, все еще сохраняется более высокий риск развития будущих ишемических ССС. Таким образом, выявление и изучение основных предикторов неблагоприятных событий после ЧКВ необходимо даже в эру СЛП.
На основании анализа отдаленных исходов пациентов со стабильной стенокардией, которым проводилось коронарное стентирование, можно выделить факторы, ассоциированные с развитием неблагоприятных событий (таблица 1).
Факторы, ассоциированные с развитием ССС после ЧКВ
Фактор Ссылка
Возраст 96, 167, 108, 121, 165
ФВ ЛЖ < 40 % 108, 121, 155, 158
АГ 158, 165
СД 6, 66, 78, 97,121, 135, 165, 167
Уровень СРБ 42, 70, 142
Почечная недостаточность 35, 51, 78, 121, 167
ЧКВ в анамнезе 121, 135, 167
Многососудистое поражение 108, 121, 135, 165, 167
Имплантация нескольких стентов 90, 115, 135, 158
Длинна имплантированных стентов 76, 90, 95,135, 167
Имплантация паклитаксел - покрытых стентов 34, 76, 86, 93, 108
Примечание: ССС - сердечно - сосудистое событие, ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство, СЛП - стент с лекарственным покрытием, ИМ - инфаркт миокарда, ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка, АГ -артериальная гипертония, СД - сахарный диабет, СРБ - С - реактивный белок
Стоит отметить, что в вышеуказанных исследованиях наиболее распространенными факторами, влияющими на долгосрочный прогноз пациентов после эндоваскулярной реваскуляризации, являются такие хорошо известные большие факторы риска как инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа, артериальная гипертония и недостаточность почечной функции.
Большинством исследователей также показано влияние длинны имплантированных стентов на прогноз. При этом у различных авторов риск неблагоприятных событий в отдаленном периоде после ЧКВ увеличивался при длинне стентов превышающей 28 мм [ 167], 32 мм [76], 33 мм [95]. Имплантация нескольких стентов также сопряжена с риском развития сердечно-сосудистых событий. Вероятно, это связано с тем, что пациенты, которым требуется имплантация большого количества стентов, исходно имеют более тяжелое атеросклеротическое поражение коронарных артерий.
Имплантация СЛП по сравнению с ГМС значительно снижают частоту развития РС. Тем не менее, довольно высокий его уровень сохраняется и в случае имплантации СЛП и составляет от 5 до 10% [74, 138]. Кроме того, возобновление или усиление стенокардии может быть связаноне не только с изменениями, происходящими в ранее установленном стенте или стентах, но и в связи с прогрессированием атеросклеротического поражения в других сегментах коронарных артерий. В связи с этим, внимание многих исследователей уделяется выявлению факторов, влияющих на развитие повторной коронарной реваскуляризации (Таблица 2).
Предикторы повторной реваскуляризации после имплантации СЛП
Предиктор Ссылка
Женский пол 48,79, 120
Возраст <60 лет 12,116, 119,120
Курение 119
СД 12, 79, 118, 120
Почечная недостаточность 118, 119, 120
ИМ в анамнезе 12, 79
Анемия до ЧКВ 120
Умеренная или тяжелая левожелудочковая недостаточность до ЧКВ 120
Коронарное шунтирование в анамнезе и ЧКВ на аутовенозных коронарных шунтах 12, 79, 116
Предшествующее ЧКВ 116
Многососудистое поражение 79, 119
Поражение со сложной морфологией 12, 79
Длина и диаметр пораженного сегмента 12, 79, 116,118
Имплантация паклитаксел - покрытых стентов 86, 92, 108
Примечание: СЛП - стент с лекарственным покрытием, СД - сахарный диабет, ИМ - инфаркт миокарда, ЧКВ - чрескожное коронарное вмешательство
Некоторые эксперты указывают на необходимость рутинного исследования тех или иных маркеров для оценки риска развития РС, повышения точности диагностики, а также получения информации о прогнозе заболевания. Последнее позволит определить насколько активной должна быть тактика ведения.
S. Cassese с соавторами показано, что РС был независимо связан с повышенным риском смерти к четвертому году наблюдения [ 131]. В этой связи раннее выявление РС имеет особое прогностическое значение у пациентов, не имеющих симптомов ишемии. В виду крайне неблагоприятного влияния безболевой ишемии миокарда на прогноз, всем пациентам после коронарной реваскуляризации рекомендовано проведение нагрузочного теста. В настоящее время, согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов, проведение теста с физической нагрузкой показано при наличии симптомов ишемии, неполной реваскуляризации или наличии осложнений после ее проведения (даже при отсутствии клиники), а также у профессиональных спортсменов, представителей опасных профессий и других групп пациентов [ 59].
Способность теста с нагрузкой определить развитие РС после ЧКВ остается спорной [132, 166]. Это может быть связано с тем, что в одних исследованиях включались небольшие группы пациентов [ 166], в то время как в других - пациенты с неполной реваскуляризацией [ 132, 166].
Так, R. №г1а с соавторами показали, что у пациентов после ЧКВ независимыми предикторами повторных реваскуляризаций и ИМ по данным теста с физической нагрузкой были время до развития ишемической динамики на электрокардиограмме (ЭКГ) (депрессия сегмента ST >1 мм, р=0,008), положительный тест на первой и второй ступенях нагрузки (по протоколу Брюса, р <0,001), а также возникновение типичного приступа стенокардии (р=0,04) [ 63].
§ 1.3. Плейотропные эффекты статинов у пациентов с ИБС
Экспериментальные и клинические данные свидетельствуют о положительных плейотропных эффектах статинов, не связанных с их гиполипидемическим действием. Ингибируя ГМГ - КоА - редуктазу, статины также подавляют синтез промежуточных изопреноидных соединений, которые в цепочке превращений лежат ниже стадии образования мевалоновой кислоты. Эти промежуточные соединения служат для посттрансляционной модификации внутриклеточных белков. Ингибирование этих внутриклеточных белков обуславливает некоторые биологические эффекты статинов, включая улучшение эндотелиальной функции, повышение биодоступности оксида азота, антиоксидантное действие, противовоспалительные и иммуномодулирующие свойства, а также антитромботическую активность, которые могут быстро реализовываться даже при очень низких концентрациях препарата [39, 175].
Эндотелий сосудов, структурно и функционально измененный вследствие атеросклеротического поражения, является основной мишенью действия статинов [148]. Назначение высоких доз препарата приводит к защите эндотелия коронарных сосудов вследствие быстрого улучшения вазореактивности и подавления воспалительных реакций [ 133]. Следует отметить, что происходящее под действием статинов уменьшение сосудистого повреждения и воспалительных реакций приводит к уменьшению миокардиального повреждения после ЧКВ, особенно у пациентов с высоким уровнем воспалительных маркеров до вмешательства [32, 105]. В исследовании NAPLES выявлена значимая связь между стратегией лечения и исходным уровнем СРБ: прием аторвастатина был статистически значимо связан с кардиопротективным эффектом у пациентов с высоким исходным уровнем СРБ (p<0,016), но не с нормальным его уровнем (p=0,18) [105]. Результаты исследования были
подтвержденыданными мета - анализа, в котором защитное действие статинов было наиболее выражено у пациентов с высоким воспалительным статусом [32].
Интересно, что плейотропные эффекты статинов могут ослабляться с течением времени и вновь возникать после приема нагрузочной дозы препарата [57]. В исследовании ARMYDA - RECAPTURE назначение нагрузочной дозы аторвастатина (80 мг за 12 часов до ЧКВ) приводило к снижению частоты ССС в течение 30 дней после вмешательства, что, прежде всего, обуславливалось снижением частоты перипроцедурного ИМ. Кроме того, нагрузочная доза аторвастатина оказывала влияние на воспалительный статус до ЧКВ. Вместе с тем, влияние аторвастатина на 30-дневный исход было различным: оно было статистически достоверным лишь у пациентов с ОКС (в группе ОКС p = 0,027; в группе пациентов со стабильным течением ИБС p=0,7) [57].
§ 1.4. Понятие приверженности терапии и методы ее оценки
Для того чтобы охарактеризовать степень выполнения врачебных рекомендаций, Всемирной Организацией Здравоохранения предложен термин приверженность, который определяется как степень или доля соответствия рекомендациям врача, при этом пациент является активным участником процесса обсуждения и принятия решения [ 173].
Приверженность включает в себя три фазы: начала лечения, выполнение рекомендаций врача и прекращения приема препарата [ 14]. В некоторых исследованиях выделяют первичное и вторичное отсутствие приверженности. Первичное отсутствие приверженности связано с началом терапии и отсутствием у пациента назначенного препарата в течение некоторого периода времени [128]. В случае вторичного
отсутствия приверженности - назначенный препарат у пациента есть, но он его не принимает по каким-либо другим причинам [129].
Врачом могут быть использованы различные способы оценки уровня приверженности. При выборе метода необходимо учитывать индивидуальные особенности пациента, а также клиническую ситуацию. В настоящее время ни один из существующих методов не может использоваться в качестве «золотого стандарта», поэтому рекомендован комплексный подход - использование сочетания этих методов [84].
Согласно Всемирной Организации Здравоохранения оценка приверженности лечению может быть субъективной и объективной [ 173]. Субъективное измерение включает опрос пациента врачом во время визита и оценку приверженности самим пациентом. Однако в данном случае, возможно ее завышение с целью избежать осуждения со стороны врача [168]. Объективные измерения включают подсчет количества таблеток, использование электронных систем контроля, измерение концентрации препарата и его метаболитов в биологических жидкостях организма.
Некоторые исследователи выделяют прямые и косвенные методы оценки приверженности [72, 83]. Прямые заключаются в измерении концентрации препарата и его метаболитов в биологических жидкостях организма, в использовании математических расчетов и непосредственном наблюдение врача за ходом лечения. Хотя прямые методы и являются наиболее точными в оценке, они лишь констатируют факт приема или пропуска препарата, не раскрывая причин отсутствия приверженности [ 83] Часто эти методы являются инвазивными и дорогостоящими, что значительно ограничивает возможность их использования.
В настоящее время в подавляющем большинстве исследований используются несложные математические расчеты [ 15]. Например, можно рассчитать индекс обеспеченности лекарством - MPR (the medication
possession ratio), который определяется отношением количества дней, в которые у пациента есть лекарство для приема к общему количеству дней наблюдения [62, 113, 114]. Однако у этой формулы есть свои недостатки -можно переоценить приверженность. Пациенты, которые заранее пополняют запас лекарства, будут иметь завышенное значение индекса, поскольку числитель в данном уравнении будет больше знаменателя.
Вероятность ложного завышения приверженности можно устранить использованием другого расчета - вычисление доли дней на лечении - PDC (the proportion of days covered). Этот показатель определяется отношением количества дней, в течение которых пациент принимал лекарство к общему количеству дней временного промежутка [ 16, 18, 81, 99, 147, 149]. Таким образом, используя только дни, в которые пациент принимал препарат, невозможно рассчитать показатель более 1 (или 100%). В обоих случаях приверженными считаются те пациенты, у которых вычисленный показатель > 0,80 (или > 80 %). Значение <0,80 (или <80 %) указывает на отсутствие приверженности.
Для оценки приверженности лечению могут использоваться электронные контейнеры для хранения препарата со встроенным счетчиком, учитывающим факт приема лекарства, с аудио или видеосигналом, напоминающим о необходимости принятия следующей дозы и комментирующие соблюдение режима приема лекарства [58]. Основной принцип работы большинства подобных устройств заключается в том, что когда препарат удаляется из контейнера, микропроцессор записывает время и дату, что впоследствии позволяет определить, является ли пропуск приема лекарства случайным или повторяющимся [58].
Подсчет количества таблеток - косвенный, объективный метод оценки приверженности терапии, проводимый между двумя запланированными визитами к врачу. Полученная информация о количестве принятых
таблеток или дней, в которые принимался препарат, может быть в дальнейшем использована для расчета коэффициентов приверженности (индекс обеспеченности лекарством, определение доли дней на лечении) [83].
Субъективные методы оценки, включающие опрос пациента врачом во время визита, в том числе при помощи различных тестов и опросников, являются наименее надежными среди всех. Тем не менее, низкая стоимость, простота и возможность использования в режиме реального времени, способствует их широкому распространению в клинической практике. Кроме того, благодаря практичности и гибкости, эти опросники могут определить индивидуальные особенности больного, что в впоследствии позволит принять соответствующие меры [85, 104]. Относительно низкая чувствительность и специфичность могут быть из-за ложных ответов пациентов, данных целенаправленно или случайно [72, 104].
T.-M. Nguyen с соавторами выделяют пять основных групп опросников, которые оценивают следующее: 1) поведение пациента в приеме лекарства; 2) поведение пациента в приеме препарата и препятствия на пути к приверженности; 3) только препятствия в приверженности; 4) собственное мнение пациента на счет приверженности; 5) препятствия в приеме препарата и мнение на счет приверженности [104].