КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ВЫРАЖЕННОСТИ ОТВЕТА И ПЕРЕНОСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ЛИПИДСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Воробьева Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Воробьева Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты липидснижающей терапии
1.2. Выраженность ответа на липидснижающую терапию и ее возможные предикторы
1.3. Проблемы применения липидснижающей терапии
1.3.1. Липидснижающая терапия в реальной клинической практике
1.3.2. Риски прерывания липидснижающей терапии
1.3.3. Предикторы приверженности к терапии статинами
1.4. Безопасность статинов
1.4.1. Статин-ассоциированные нежелательные явления в рандомизированных клинических исследованиях и реальной клинической практике
1.4.2. Статины и нервная система
1.4.4. Статины и сахарный диабет
1.4.5.Статины и печень
1.5. Плейотропные эффекты статинов. Влияние на воспалительный статус
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии формирования группы наблюдения
2.2. Характеристика пациентов, включенных в исследование
2.3. Методы обследования пациентов
2.3.1. Общеклиническое обследование
2.3.2. Лабораторное обследование
2.3.4. Исследование когнитивных функций
2.3.5. Исследование качества жизни
2.4. Статистический анализ результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Изучение частоты и предикторов ответа (достижения целевого уровня ХС-ЛНП и ХС-неЛВП) при назначении статинов в высоких
дозах у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска
3.2. Изучение ассоциации полиморфных вариантов (-75^/А и (+83)С/Т гена АРОА1 и F189S гена СУР3А4 с выраженностью ответа на интенсивную липидснижающую терапию
3.4. Изучение побочных эффектов интенсивной липидснижающей терапии в отношении инсулинорезистентности, функции печени и почек, мышечной системы у пациентов очень высокого сердечнососудистого риска
3.5. Изучение эффектов интенсивной липидснижающей терапии на когнитивные функции у пациентов очень высокого сердечнососудистого риска
3.6. Изучение эффектов интенсивной липидснижающей терапии на качество жизни у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПРЕДИКТОРЫ ВЫРАЖЕННОСТИ ОТВЕТА И ПЕРЕНОСИМОСТИ ИНТЕНСИВНОЙ ЛИПИДСНИЖАЮЩЕЙ ТЕРАПИИ У ПАЦИЕНТОВ ОЧЕНЬ ВЫСОКОГО СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА»
Актуальность проблемы.
В настоящее время ингибиторы 3-гидрокси-3-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА редуктазы), или статины, являются основной группой липидснижающих препаратов, применяемых в профилактике сердечно-сосудистых осложнений (ССО), при этом отмечается выраженная тенденция к интенсификации липидснижающей терапии. В ряде крупных исследований последних лет убедительно продемонстрирована эффективность выосокодозовой терапии статинами как в первичной, так и во вторичной профилактике ССО (IDEAL, TNT, PROVE IT-TIMI-22, JUPITER, SPARCL).
Установлена ассоциация риска ССО с уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), выбранного в качестве основной мишени липидснижающей терапии (Martin S., 2012). В современных практических руководствах по лечению дислипидемии пациентам с очень высоким сердечно-сосудистым риском рекомендуется интенсивная липидснижающая терапия с достижением низкого уровня ХС-ЛНП или его снижением более, чем на 50% (РКО, 2012, AHA, 2013, ESC., 2016). Эффективность фракции ХС-ЛНП в прогнозировании риска сердечнососудистых событий оспаривает вторая цель липидснижающей терапии — холестерин липопротеидов невысокой плотности (ХС-неЛВП). Однако существует значительная вариабельность в ответе на терапию статинами. Многие пациенты не достигают целевых уровней липидов даже при высокодозовом режиме липидснижающей терапии (Boekholdt S., 2014).
Активно изучаются предикторы эффективности липидснижающей терапии. Среди возможных факторов, влияющих на статин-индуцированное снижение уровня липидов, обсуждались пол, возраст, расовая и этническая принадлежность, курение, сахарный диабет, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца (ИБС), ожирение и метаболический синдром
(Michelis K., 2011, Santos R., 2012, Yu B., 2013). Все большее внимание уделяется выявлению генетических детерминант выраженности ответа на терапию статинами. Полученные ранее данные о генетических предикторах эффективности терапии статинами ограничены и противоречивы. Отмечалось влияние на эффективность липидснижающей терапии полиморфных вариантов генов APOA1(Liu T., 2016), SORT1, CELSR2, PSRC1, APOE, LPA, SLO1B1(Postmus I., 2014). В то же время некоторые исследователи, несмотря на выявление асоциации с ответом на липидснижающую терапию, сообщали об отсутствии клинической значимости вклада генетического полиморфизма в снижение уровня липидов (Hopewell J., 2013).
Продолжают изучаться плейотропные эффекты высокодозовой терапии статинами на воспалительный и окислительный статус, функциональное состояние эндотелия и иммунную систему; побочные эффекты, связанные с инсулинорезистентностью, функцией печени и мышечной тканью (Ganesan A., 2011, Li Q., 2013, Wang X., 2013, Cimato T., 2014, Preiss D., 2014).
Остается открытым вопрос о неврологической и психологической безопасности интенсивного режима липидснижающей терапии. Полученные ранее данные о влиянии статинов на качество жизни и когнитивные функции противоречивы и относятся преимущественно к средне- и низкозкодозовым режимам терапии (O'Neil A., 2012, While A., 2012, Kelley B., 2014).
В российской популяции эффекты интенсивной липидснижающей терапии практически не освещены.
Таким образом, работа по изучению интенсивной липидснижающей терапии в группе пациентов очень высокого риска с выявлением предикторов выраженности ответа на высокодозовую терапию статинами, ее переносимости и плейотропных эффектов является актуальной с научной и практической точки зрения.
Цель исследования: изучить частоту и клинико-генетические предикторы достижения целевых уровней липидов при интенсивной
липидснижающей терапии у пациентов очень высокого сердечнососудистого риска, ее переносимость и влияние на когнитивные функции качество жизни.
Задачи исследования:
У пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска (с перенесенным инфарктом миокарда/ишемическим инсультом):
Изучить частоту и клинико-генетические предикторы достижения целевого ХС-ЛНП и ХС-неЛВП при интенсивной липидснижающей терапии Изучить ассоциации полиморфных вариантов (-75^/А и (+83)С/Т гена-регулятора метаболзма ХС-ЛВП - АРОА1 и F189S гена-регулятора метаболизма статинов в печени - СТР3А4 с ответом на интенсивную липидснижающую терапию
Изучить эффекты интенсивной липидснижающей на воспалительный статус
Изучить переносимость интенсивной липидснижающей терапии Изучить влияние интенсивной липидснижающей терапии на когнитивные функции и качество жизни Научная новизна.
У пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска изучена частота ответа на интенсивную липидснижающую терапию, выявлен невысокий процент достижения целевых уровней ХС-ЛНП и ХС-неЛВП (42,2 и 46,5%, соответственно) на фоне высокодозовой терапии статинами. Установлена ассоциация достижения целевого уровня ХС-ЛНП с исходными уровнями ОХС и ХС-ЛНП; достижения целевого уровня ХС-неЛВП с исходными уровнями ОХС, ХС-неЛВП, ТГ и МСР-1<471. Выявлено отсутствие связи достижения целевых уровней липидов с клинико-демографическими данными и коморбидным фоном.
Изучено распределение полиморфных вариантов (-75^/А и (+83)С/Т гена регулятора метаболизма ХС-ЛВП - АРОА1 и F189S гена-регулятора метаболизма статинов в печени - СТР3А4 в популяции пациентов очень
высокого сердечно-сосудистого риска: частота генотипа GG - 27,6%, ОЛ -51,7%, АА - 20,7%, СС - 87,9%, СТ - 12,1%; генотипа С^3А4*1 - 100%. Оценена связь полиморфизма генов АРОА1 и СУР3А4 с характером ответа на высокодозовую терапию статинами. Установлена ассоциация носительства аллели (-75^ (генотипы GG и GA) гена АРОА1 с недостижением целевого уровня ХС-неЛВП.
Впервые в российской популяции пациентов очень высокого сердечно -сосудистого риска оценена динамика показателей воспалительного статуса на фоне интенсивной липидснижающей терапии, выявлена ассоциация высокодозовой терапии статинами со снижением уровней моноцитарного хемоаттрактантного белка МСР-1 и растворимой сосудистой молекулой адгезии sVCAM-1.
Показана безопасность применения высоких доз статинов у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска в отношении углеводного обмена, печени и мышечной системы.
У пациентов очень высокого сердечно-сосудситого риска показан нейтральный эффект интенсивной липидснижающей терапии на когнитивные функции вне зависимости от возраста и коморбидного фона.
У пациентов очень высокого сердечно-сосудситого риска выявлено положительное влияние высокодозовой терапии статинами в течение 6 месяцев на большинство показателей качества жизни согласно опроснику SF-36, более выраженное в группе пациентов младше 65 лет.
Практическая значимость.
Ввиду невысокого процента достижения целевых уровней липидов, у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска показана целесообразность предварительной оценки уровня МСР-1 как предиктора ответа на интенсивную липидснижающую терапию.
Установленная ассоциация аллели (-75^ гена АРОА1 с неэффективным снижением уровня ХС-неЛВП позволяет использовать ее определение в качестве предиктора резистентности к терапии статинами.
Продемонстрированы положительные плейотропные эффекты интенсивной липидснижающей терапии на воспалительный статус у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска.
У пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска продемонстрирована хорошая переносимость высокодозовой терапии статинами.
Показана неврологическая и психологическая безопасность интенсивной липидснижающей терапии у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска. Продемонстрированы нейтральный ээфект на когнитивные функции и положительные эффекты интенсивной липидснижающей терапии на качество жизни у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска.
Положения, выносимые на защиту.
Пациенты очень высокого сердечно-сосудистого риска достигают целевого уровня ХС-ЛНП в 40,3% и целевого уровня ХС-неЛВП в 43,3% случаев на фоне интенсивной липидснижающей терапии в течение 4 недель. Достижения целевых уровней ХС-ЛНП и ХС-неЛВП ассоциировано с более низкими исходными уровнями липидов и маркера воспаления -хемоаттректантного белка - МСР-1 и не связано с клинико-демографическими данными и коморбидным фоном.
Носительство аллели (-75^ гена АРОА1 ассоциировано с недостижением целевого уровня ХС-неЛВП.
Применение интенсивной липидснижающей терапии у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска сопровождается положительной динамикой показателей воспалительного статуса.
Интенсивная липидснижающая терапия безопасна у пациентов очень высокого сердечно-сосудситого риска.
У пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска интенсивная липидснижающая терапия в течение 6 месяцев не влияет на когнитивные
функции. Интенсивная липидснижающая терапия в течение 6 месяцев, согласно шкалам опросника SF-36, ассоциирована с улучшением таких показателей качества жизни, как физическое функционирование, ролевое физическое функционирование, физическая боль, общее здоровье, социальное функционирование, эмоциональное функционирование и психическое здоровье. Более выраженная положительная динамика физического функционирования, ролевого физического функционирования, общего здоровья и ролевого эмоционального функционирования отмечается у пациентов младше 65 лет.
Внедрение в практику.
Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии РУДН, а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва).
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГБОУ ВПО Российского университета дружбы народов и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 08 сентября 2016 г. Материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Севилья, 2015), XXV Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Милан, 2015), Симпозиуме Международного общества по атеросклерозу "Anitschkow Days" (Санкт-Петербург, 2016), IV Евразийском конгрессе кардиологов (Ереван, 2016), V Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2016).
Публикации: По результатам диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 115 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических
рекомендаций и списка литературы, включающего 19 отечественных и 140 зарубежных источника. Работа содержит 24 таблиц и 13 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные аспекты липидснижающей терапии.
В настоящее время терапия ингибиторами З-гидрокси-З-метилглютарил коэнзим А редуктазы (ГМГ-КоА редуктазы) - статинами - является краеугольным камнем липидснижающей стратегии, используемой с целью профилактики сердечно-сосудистых осложнений. Эффективность данного класса препаратов подтверждена многими рандомизированными клиническими исследованиями [35, 36, 136], а исследования последних 15 лет (IDEAL, TNT, PROVE IT-TIMI-22, A to Z) показали, что интенсивная терапия статинами более эффективна в снижении частоты сердечнососудистых событий и смертности, чем применение средних и низких доз статинов, при хорошей переносимости и безопасности [4, 31, 37, 98, 147].
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются одной из ведущих причин инвалидизации и смерти в большинстве развитых стран [143], при этом значительное место в их структуре занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС). В России распространенность ИБС в настоящее время составляет 13,5±0,1%; из лиц старше 70 лет данным заболеванием страдает каждый второй, что является очень высоким неблагоприятным показателем
[17].
Мета-анализы крупных рандомизированных клинических исследований отчетливо продемонстрировали, что модификация факторов риска, в частности снижение уровня холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛНП), значительно уменьшает вероятность летального исхода, ассоциированного с ССЗ [23, 39, 59, 151].
Роль ХС-ЛНП в патогенезе и эпидемиологии ССЗ хорошо известна, однако представления о его «идеальном» уровне стремительно менялись на протяжении последних лет. Было замечено, что более низкий уровень ХС-ЛНП ассоциирован с лучшим прогнозом [93]. На основании все умножающихся данных клинических исследований была сформулирована
концепция «чем ниже, тем лучше», а оптимальным для пациентов с очень высоким сердечно-сосудситым риском был признан уровень ХС-ЛНП ниже 1,8 ммоль/л. Снижение ХС-ЛНП ниже данных значений было безопасно и приводило к значительному уменьшению риска сердечно-сосудистых событий и регрессу атеросклеротических изменений в сосудах [78].
В последнее время значение в модификации риска сердечнососудистых событий оспаривает холестерин липопротеидов невысокой плотности (ХС-неЛВП), рассчитываемый по формуле «общий холестерин (ОХС) - холестерин липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛВП)». Его определение экономически менее затратно и, по мнению ряда ученых, позволяет более точно прогнозировать риск неблагоприятных событий у пациентов с ССЗ [15, 49]
Столь убедительные данные клинических исследований не могли не найти отражение в практических руководствах. В современных клинических рекомендациях по лечению дислипидемии Европейского общества кардиологов (ЕОК), Российского кардиологического общества (РКО), Американской ассоциации сердца (ААС), помимо расширения показаний к медикаментозной липидснижающей терапии, обращает на себя внимание тенденция к изменению интенсивности ее режимов [131, 111, 7]. ААС отказалась от целевых уровней липидов, однако выделяет группы пациентов, нуждающихся в терапии статинами, и вводит новую систему оценки сердечно-сосудистого риска, что обуславливает рост числа больных, которым показана агрессивная терапия статинами. В практических руководствах, разработанных ЕОК и РКО, сохраняется понятие целевых уровней липидов, но отмечается некоторое изменение их. Пациентам очень высокого сердечнососудистого риска рекомендуется достижение более низких уровней ХС-ЛНП с помощью применения высоких доз статинов. При этом ХС-неЛВП официально рассматривается как вторичная цель липидснижающей терапии. Для пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска целевым признан уровень ниже 2,6 ммоль/л. Успешность липидснижающей терапии также
может оцениваться и по степени снижения уровня липидов. Их снижение на 50% и более от исходных значений также относится к современным целям липидснижающей терапии. В случае недостаточной эффективности монотерапии статинами предлагается рассмотреть возможности комбинированной терапии с ингибиторами абсорбции холестерина. При персистирующем высоком уровне липидов, несмотря на терапию статинами в высоких дозах в сочетании с ингибиторами абсорбции холестерина, или непереносимости статинов у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска обосновано назначение новейшего класса липидснижающих препаратов - ингибиторов PCSK9.
1.2. Выраженность ответа на липидснижающую терапию и ее возможные предикторы.
Несмотря на наблюдающуюся интенсификацию липидснижающей терапии, достижение целевых уровней липидов далеко от идеала. Мета-анализ ряда крупных клинических исследований с применением высоких доз статинов (JUPITER, IDEAL, SPARCL, TNT) показал, что существует большая вариабельность в ответе на интенсивную липидснижающую терапию. Более 40% пациентов, получавших высокодозовую терапию статинами, не достигали уровня ХС-ЛНП <1,8 ммоль/л, 12,7% не достигали уровня ХС-ЛНП <2,6 ммоль/л. Радикальное снижение уровня ХС-ЛНП менее 1,3 ммоль/л, обсуждаемое ранее отдельными исследователями как новая цель для пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска, не происходило и вовсе у 78,3%. Аналогичные данные были получены касательно достижения целевых уровней ХС-неЛВП. Снижение ХС-неЛВП ниже 2,6 ммоль/л происходило менее, чем у 40% пациентов. При этом риск сердечнососудистых событий достоверно коррелировал с выраженностью ответа на липидснижающую терапию. Чем ниже был уровень достигнутых липидов, тем меньше был процент развившихся сердечно-сосудистых событий [27].
Многие пациенты, несмотря на медикаментозную терапию и изменение
образа жизни, не достигают целевого уровня липидов и остаются в зоне высокого сердечно-сосудистого риска. Так, например, в исследовании EUROASPIRE IV 85,7% пациентов получали терапию статинами, но лишь у 19,5% ХС-ЛНП был в пределах целевых значений [63].
Согласно данным международного поперечного наблюдательного исследования DYSIS, около двух третей пациентов очень высокого сердечнососудистого риска не достигают целевого уровня ХС-ЛНП на фоне липидснижающей терапии, что вызвано как и вариабельностью ответа на липидснижающую терапию, так и недостаточным назначением статинов в высоких дозах [47, 157].
Отмечено также изменение выраженности ответа на терапию статинами с течением времени. Длительное мониторирование липидного спектра на фоне липидснижающей терапии позволило выявить J-образную кривую снижения уровня липидов. Так, при анализе данных исследования CHILLAS у пациентов очень высокого сердечно-сосудистого риска через 1,5 месяца интенсивной липидснижающей терапии доля достигших целевого уровня ХС-ЛНП составила 40,6%, через 3 месяца - 45,4%, через 2 года -41,5%. Сходная динамика отмечалась и в уровне ХС-неЛВП. Через 1,5 месяца, 3 месяца и 2 года терапии его целевых значений достигли 46%, 52,7% и 53,1% пациентов, соответственно. Обеих целей липидснижающей терапии в вышеуказанные сроки достигли 32,5%, 38% и 35,3%, соответственно. При умеренном режиме терапии статинами процент достигших целевых уровней липидов был ниже, а изменения липидного спектра с течением времени аналогичным: 34,7%, 33,8% и 36,4% для ХС-ЛНП; 45,5%, 49,8% и 52,2% для ХС-неЛВП; 29,8%, 29,8% и 31,6% для обеих целей терапии, соответственно [155]. Значительное снижение уровня ХС-ЛНП с его последующим некоторым повторным ростом отмечалось и на фоне терапии розувастатином в дозе 10 мг/сут в исследовании HOPE-3 при более длительном периоде наблюдения (рис.1) [156].
-1-1-1-1-1—г—
0 1 3 5.6
г Завершение
' ОД"3' исследования
Рисунок 1. Динамика уровня ХС-ЛНП на фоне терапии розувастатином 10 мг/сут в исследовании НОРЕ-3 (р<0,001).
Таким образом, выраженность ответа на терапию статинами варьирует при длительном наблюдении с тенденцией к снижению в отдаленном периоде. Кроме того, даже при использовании высоких доз статинов сохраняется высокая вариабельность в ответе на липидснижающую терапию, в связи с чем в настоящее время активно изучаются его предикторы.
Сведения о факторах, влияющих на ответ при липидснижающей терапии, неоднозначны. Обсуждается влияние клинико-демографических показателей и коморбидного фона. Однако полученные ранее данные разнятся и периодически противоречат друг другу.
В изученной нами литературе наиболее часто среди вероятных предикторов ответа на липидснижающую терапию фигурировала половая принадлежность. В большинстве исследований с достижением целевых уровней липидов был ассоциирован мужской пол [56, 82, 148, 155]. Однако в отдельных исследованиях он, напротив, выступал в качестве предиктора резистентности к липидснижающей терапии [118]. Одновременно, по некоторым данным, отмечалось различие вероятного влияния пола на достижение определенных фракций холестерина. Так, с достижением целевого ХС-ЛНП и триглицеридов (ТГ) наблюдалась ассоциация мужского пола, в то время как с достижением целевого ХС-ЛВП был ассоциирован
женский пол [106].
При изучении влияния расовой и этнической принадлежности на эффективность липидснижающей терапии, выявляли ассоциацию негроидной расы с достижением целевого уровня ХС-ЛВП. Убедительных данных за влияние расовой принадлежности на динамику других фракций холестерина получено не было [106].
Однако отдельные исследователи отмечали географические различия в выраженности ответа на липидснижающую терапию, что, наиболее вероятно, обусловлено не расовой и этнической принадлежностью, а экономическими и социальными факторами. Частота эффективного снижения уровней липидов на фоне терапии статинами была выше в Европе и ниже в странах Латинской Америки [118].
В ряде исследований среди сопутствующих заболеваний с достижением целевых уровней липидов установлена ассоциация артериальной гипертонии [106, 148, 155] и сахарного диабета [56, 148]. С другой стороны некоторые исследователи отмечали связь данных заболеваний с недостижением целевого уровня ХС-неЛВП [118].
Среди предикторов достижения целевых уровней липидов также выделяли более низкие индекс массы тела (ИМТ) и уровни ХС-ЛНП и триглицеридов, пожилой возраст и высокий уровень ХС-ЛВП [106, 148, 155].
С резистентностью к липидснижающей терапии выявляли статистически значимую связь курения, анамнеза ИБС и метаболического синдрома [118].
Все больший интерес вызывает поиск генетических факторов, обуславливающих эффективность медикаментозного снижения липидов. Однако предшествующие данные о генетических предикторах ответа на липидснижающую терапию противоречивы. В ряде исследований выявлялась связь эффективности терапии статинами с полиморфизмом генов АРОА1, АРОЕ, СЕЬ8Я2, РБКС1, БОКП, 8ЬО1Б1, ЬРА и некоторыми другими [91, 101, 102]. В то же время отдельные исследователи отмечали отсутствие
клинической значимости генетических полиморфных вариантов в липидснижающем эффекте статинов [53].
1.3. Проблемы применения липидснижающей терапии.
1.3.1. Липидснижающая терапия в реальной клинической практике.
Несмотря на то, что статины успешно применяются как в первичной, так и во вторичной профилактике сердечно-сосудистых событий, существует значительный разрыв между клиническими рекомендациями и реальной клинической практикой. По данным ряда исследований во всем мире частота назначения высокодозового режима терапии статинами, несмотря на наличие показаний, колеблется в среднем в пределах 15-30% [22, 72].
В России вышеупомянутый показатель еще меньше. По данным исследования DYSIS частота назначения высоких доз статинов в России не превышает 6%, при этом лишь у 12% пациентов очень высокого сердечнососудистого риска отмечается достижение целевых уровней липидов [12]. По данным других исследователей частота назначения адекватной липидснижающей терапии в российской амбулаторной практике еще ниже. В регистре РЕКВАЗА лишь 17,8% пациентов высокого и очень высокого сердечно-сосудистого риска были назначены статины, причем преимущественно в низких дозах. Только 0,2% был назначен аторвастатин в дозе 40 мг/сут [5]. В целом, в России наблюдается невысокий процент достижения целевых уровней липидов на фоне крайне редкого назначения высокодозовой терапии статинами [1, 2, 6, 14].
Проведенный в США в 2007-2013гг. анализ данных 541221 пациентов высокого сердечно-сосудистого риска, с впервые назначенной монотерапией статинами, показал, что помимо невысокого процента назначения высокодозового режима (15%), у каждого пятого пациента отмечается снижение интенсивности липидснижающей терапии, и лишь у 8% пациентов зафиксирована эскалация дозы назначенного статина [72].
Проблема неадекватного назначения терапии статинами усугубляется
недостаточной приверженностью пациентов к ней. В США медиана прекращения терапии статинами высокой интенсивности составляет 20 месяцев, умеренной и низкой - 15 месяцев [72]. Согласно данным регистра РЕКОРД в России из всех групп стандартной терапии сердечно-сосудистых заболеваний наиболее низка приверженность к терапии статинами: через 6 месяцев после выписки из стационара их принимают лишь 36% пациентов, перенесших острый коронарный синдром (ОКС), 48% прекращают назначенную липисднижающую терапию [19].
При сравнении высокодозового режима терапии статинами со средне-или низкодозовым выявлено умеренное, но статистически значимое снижение приверженности пациентов к первому [145].
1.3.2. Риски прерывания липидснижающей терапии.
В то же время неуклонно растет количество доказательств вреда прекращения липидснижающей терапии и преимуществ долгосрочного применения статинов как в первичной, так и во вторичной профилактике сердечно-сосудистых событий [20].
Так, по данным финского регистра, низкая приверженность к статинам в первичной профилактике ассоциирована с повышением риска сердечнососудистых событий и смертности. В ретроспективном когортном исследовании с анализом данных 97 575 пациентов, без анамнеза ССЗ, впервые начавших прием статинов (44% мужчины,средний возраст - 59 лет), за 4 года частота развития новых случаев сердечно-сосудистых событий или смерти от всех причин на 1000 пациенто-лет составила: 38,2 при приверженности к терапии статинами менее 40%; 33,2 при приверженности 40-79% и 29,5 у лиц с приверженностью 80% и выше. При этом высокая приверженность к липидснижающей терапии отмечалась лишь у 53% пациентов. По сравнению со слабо приверженными пациентами у высоко приверженных пациентов был на 42% ниже риск развития ОКС (0Р=0,58; 95% ДИ=0,50-0,66), на 29% ниже риск развития цереброваскулярных
заболеваний (ОР=0,71; 95% ДИ=0,63-0,80), на 27% ниже риск смерти от любой причины (ОР=0,73; 95% ДИ=0,64-0,84) и на 23% ниже суммарный относительный риск любого сердечно-сосудистого события или смерти от любой причины (ОР=0,77; 95% ДИ=0,73-0,81) [110].