Оценка гиполипидемической терапии и изучение факторов, на нее влияющих в реальной клинической практике. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Трипкош, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат наук Трипкош, Светлана Григорьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений 4
ВВЕДЕНИЕ 6
Актуальность проблемы 6
Цель исследования 7
Задачи исследования 7
Научная новизна исследования 8
Практическая значимость 8
Основные положения, выносимые на защиту 9
Личный вклад 9
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10
1.1. Доказательная база эффективности статинов 10
1.1.1. От истоков к современности 12
1.1.2. От исследований к реальной клинической практике 13
1.1.3. Профиль безопасности статинов 15
1.2. Приверженность лечению как важный фактор 18 достижения эффективности гиполипидемической терапии
1.2.1. Факторы недостаточной приверженности лечению 19
1.2.2. Методы улучшения приверженности терапии 20
1.3. Роль регистров в оценке качества проводимой терапии 21
1.3.1. Основные цели и задачи регистров 27
1.3.2. Виды регистров 28
1.3.3. Обязательные принципы проведения регистров и их 30 методология
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
2.1. Регистр и его характеристика 34
2.2. Характеристика групп исследования 34
2.3. Статистическая обработка результатов 38
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 39
3.1. Контроль нарушений липидного обмена 39
3.2. Оценка назначения гиполипидемической терапии 40
3.3. Качество гиполипидемической терапии статинами 42
3.4. Факторы, влияющие на достижение целевых уровней 43 липидов
3.5. Факторы, влияющие на приверженность 46
51
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
58
Заключение
Приложение 1. КАРТА ПАЦИЕНТА 60
Приложение 2. АНКЕТА ПАЦИЕНТА 70
Выводы 74
Практические рекомендации 75
Список литературы 76
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония
АКШ - аорто-коронарное шунтирование
АЛТ - аланинаминотрансфераза
БАП - балонная ангиопластика
ВГН - верхняя граница нормы
ВКС - внезапная коронарная смерть
ГГТ - гаммаглютамилтранспептидаза
ГЛП - гиполипидемические препараты
ГЛТ- гиполипидемическая терапия
ГМГ-КоА - З-гидрокси-глютарил-коэнзим-А
ГНИЦ ПМ - Государственный научно-исследовательский центр
профилактической медицины
ГХС - гиперхолестеринемия
ДЛП - дислипидемия
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
КАГ - коронароангиография
КБС - коронарная болезнь сердца
КГ - контрольная группа
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
МИ - мозговой инсульт
НИР - неблагоприятные побочные реакции
НС - нестабильная стенокардия
ОГ - основная группа
ОГА - основная группа А
ОГБ - основная группа Б
ОКС - острый коронарный синдром
OXC - общий XC
ПЭ - побочные эффекты
РФ - Российская Федерация
СД - сахарный диабет
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССР - сердечно-сосудистый риск
ФК - функциональный класс
ФН - физическая нагрузка
ФР - фактор риска
ХБП - хроническая болезнь почек
ХС ЛНП - ХС липопротеинов (липопротеидов) низкой плотности ХСН - хроническая сердечная недостаточность 4KB - чрескожное коронарное вмешательство ЩФ - щелочная фосфатаза
ЛИС - Люберецкое исследование смертности больных, перенесших ИМ; ПРОФИЛЬ - регистр отдела профилактической фармакотерапии ГНИЦ ПМ; AHA - American Heart Association ACC - American College of Cardiology
EURO ASPIRE - European Action on Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events;
PURE - Prospective Urban Epidemiological study.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка гиполипидемической терапии и изучение факторов, на нее влияющих в реальной клинической практике.»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
Повышенный уровень ХС является одним из основных ФР развития ССЗ. В коррекции ДЛП, кроме диеты, ФН, отказа от курения, значительную роль играет прием ГЛП, в первую очередь, статинов - ингибиторов ГМГ-КоА редуктазы. Это способствует уменьшению концентрации ХС ЛНП -наиболее атерогенной фракции ХС, в большей степени, чем другие препараты, снижающие уровень ХС.
Согласно последним данным, в РФ регистрируется около 860 смертей от КБС на 100 тыс. [7]. Нельзя исключить, что недостаточное применение препаратов, влияющих на прогноз жизни при ССЗ (так называемых lifesaving drugs), в т.ч. статинов, вносит определенный отрицательный вклад в показатели смертности в РФ. Согласно данным исследования EUROASPIRE II [81], в таких странах, как Нидерланды, Норвегия, Швеция более 70% больных с подобной патологией назначается терапия статинами. В Польше эти препараты получают около 30% пациентов. Как показало международное исследование PURE [100], только 9% больных, перенесших МИ, принимают статины. Отечественные данные в отношении их назначения противоречивы, но в целом демонстрируют очень невысокую частоту применения этих препаратов у больных с высоким ССР. Результаты исследования ЛИС [9], например, показали, что только 2% больных принимают статины.
Однако даже в случаях назначения терапии статинами очень редко достигаются так называемые «целевые уровни» ХС ЛНП, иными словами, проводимое лечение обычно оказывается недостаточно эффективным.
В международных и российских клинических рекомендациях четко указаны целевые значения ХС у пациентов с различным уровнем риска ССЗ и их осложнений. Последние годы ознаменовались существенным
пересмотром целевых уровней ХС ЛНП в сторону их снижения у больных с высоким и очень высоким ССР. Для тяжелых больных уровень ХС ЛНП должен составлять 1,8 ммоль/л и ниже, согласно рекомендациям ВНОК 2011. С другой стороны, очевидно, что эти рекомендации выполняются редко. По данным исследования EURO ASPIRE [56], в Европе назначение статинов за последнее десятилетие выросло с 32,2% до 88,8%, однако целевые уровни ХС ЛНП достигаются пока не более, чем в 40% случаев.
Одной из причин недостаточно эффективной терапии статинами является низкая приверженность больных приему этих препаратов, а также незнание и несоблюдение докторами клинических рекомендаций, либо убеждение врачей, что достичь нужного уровня ХС крайне сложно. Проблема недостаточной эффективности ГЛТ статинами многогранна и требует детального анализа всех факторов, способствующих снижению эффективности лечения. Выявление подобных факторов, возможно, поможет улучшить соблюдение клинических рекомендаций практическими врачами и позволит приблизить медицинскую практику к международным стандартам оказания медицинской помощи, а значит, существенно снизить риск осложнений.
Цель исследования:
Оценить качество назначения ГЛТ статинами в реальной клинической практике в рамках созданного регистра и изучить факторы, влияющие на ее эффективность.
Задачи исследования
1. Оценить качество проводимой ГЛТ статинами в рамках созданного регистра в зависимости от профиля и специализации медицинского учреждения.
2. Изучить реальную эффективность ГЛТ статинами в рамках созданного регистра в соответствии с клиническими рекомендациями.
3. Выявить факторы, влияющие на эффективность проводимой ГЛТ статинами.
4. Определить факторы, влияющие на приверженность к ГЛТ статинами с помощью специально разработанной анкеты.
Научная новизна исследования
Для оценки качества коррекции нарушенного уровня ХС ЛНП в рамках созданного регистра был впервые выполнен анализ следования клиническим рекомендациям, эффективности и приверженности терапии статинами в зависимости от профиля медицинского учреждения.
Впервые в специализированном научном центре было использовано разделение пациентов на группы в зависимости от регулярности посещения врача, что позволило оценить вклад этого фактора в формирование приверженности лечению. Такое разделение помогло выявить соответствие проводимой ГЛТ статинами клиническим рекомендациям в реальной практике.
С помощью специально разработанной для данного исследования анкеты были изучены факторы, влияющие на приверженность и эффективность проводимой ГЛТ статинами, что позволило оценить информированность больного о целях лечения.
Практическая значимость
Обработанные данные регистра показывают реальное качество назначаемой ГЛТ статинами, следование клиническим рекомендациям, а также эффективность назначенного лечения. Включение данных анкеты, заполняемой пациентом, позволяет оценить информированность больного о целях приема статинов, а также изучить вопросы приверженности проводимой терапии.
Благодаря анализу информации из регистра, полученной в реальной клинической практике, оценено качество работы специализированного учреждения: корректность назначения ГЛТ статинами, информированность и
отношение больных к проводимой терапии, причины отсутствия достижения целевых уровней содержания ХС ЛНП.
Определение факторов приверженности и эффективности проводимого лечения позволяет обнаружить способы воздействия на эти факторы, повысить назначаемость и эффективность ГЛТ статинами в соответствии с клиническими рекомендациями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование узкопрофильного регистра как инструмента, отображающего истинную картину работы клинических рекомендаций во врачебной практике, позволяет провести анализ причин недостижения целевых цифр липидов у пациентов, которым показана терапия статинами.
2. Анкетирование пациентов является способом контроля приверженности больного назначаемой гиполипидемической терапии.
3. Регулярность наблюдения в лечебном учреждении способствует более частому назначению гиполипидемической терапии в соответствии с клиническими рекомендациями.
4. Регулярное посещение научного специализированного центра является фактором, способствующим более эффективной терапии статинами.
5. Приверженность гиполипидемической терапии статинами является значимым фактором достижения целевых уровней общего холестерина и липопротеидов низкой плотности.
Личный вклад Соискателем самостоятельно разработана анкета пациента, проведено внесение данных в регистр ПРОФИЛЬ. Проведена систематизация полученных клинико-лабораторных показателей с дальнейшей их статистической обработкой. Личное участие в написании научных работ по теме диссертации - 85%.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), связанные с сосудистым атеросклерозом, являются основной причиной смертности во всем мире. Как известно, повышенный уровень ХС является одним из основных факторов риска развития ССЗ. Доказано, что снижение уровня общего ХС и ХС ЛН существенно уменьшает этот риск [51, 60, 85]. Большую роль в этом играют ингибиторы ГМК-КоА редуктазы - статины, которые в настоящее время широко применяются для лечения гиперлипидемии и ассоциированных состояний. Основные принципы коррекции нарушений липидного обмена и конкретные правила назначения ГЛП достаточно четко определены современными клиническими рекомендациями [54]. Однако даже в случаях назначения терапии статинами очень редко достигаются так называемые «целевые уровни» липидов, вследствие чего проводимое лечение не может рассматриваться как достаточно эффективное [19].
Считается, что основные проблемы недостаточно эффективной терапии статинами заключаются в: низкой приверженности больных к терапии статинами; недостаточном назначении статинов определенным категориям пациентов, в частности, пожилым; использовании низких, малоэффективных доз этих препаратов [36, 67, 99, 100]; незнании и несоблюдении врачами клинических рекомендаций; в убеждении врачей, что сложно достичь нужного уровня ОХС и ХС ЛНП [5, 11]. Однако многие другие факторы, влияющие на эффективность терапии статинами, выявлены и изучены недостаточно, что диктует необходимость изучения проблемы с помощью современных объективных методов. Одним из лучших методов оценки реальной клинической практики являются медицинские регистры, позволяющие, в частности, строго фиксировать особенности проводимого лечения.
1.1. Доказательная база эффективности статинов.
Доказательная база эффективности статинов основана на 7
крупномасштабных исследованиях. В 1994 г. проведено первое исследование
4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study), в котором было показано 42%-
ное снижение коронарной летальности в группе из почти 4,5 тыс пациентов с
ИБС (с ОХС плазмы 5,5-8,0 ммоль/л) на фоне более, чем пятилетнего приема
симвастатина в суточной дозировке 20^0 мг [79]. В 1995 году в
исследовании WOSCOPS (West of Scotland Coronary Prevention Study) было
показано уменьшение частоты развития нефатального инфаркта миокарда и
смерти от ИБС на 31% на фоне пятилетнего приема правастатина в дозе 40
мг/сут. в группе из 6595 мужчин, не- переносивших ИМ и страдающих ГХС
(средний уровень ОХС - 7,0 ммоль/л) [89]. В исследовании CARE
(Cholesterol and Recurrent Events) в группе из 4159 больных с ИБС,
перенесших ИМ, было продемонстрировано уменьшение частоты развития
нефатального ИМ и летального исхода от ИБС на 24% на фоне пятилетнего
приема правастатина в суточной дозировке 40 мг [68]. В 1997 году авторы
проекта Post CABG (Post Coronary Artery Bypass Graft) продемонстрировали
замедление прогрессирования коронарного атеросклероза на 31 % в группе из
1351 больных, перенесших операцию аортокоронарного шунтирования
(АКШ). Эффект наступал на фоне четырехлетнего приема ловастатина в
дозе 40 мг/сут., что обеспечивало стойкое снижение уровня ХС ЛИП до 2,5
ммоль/л [97]. Результаты другого исследования LCAS (Lipoprotein and
Coronary Atherosclerosis Study) показали замедление роста
атеросклеротических бляшек в коронарных артериях с ангиографически
документированной ИБС и умеренной ГХС. В исследовании приняли
участие 429 больных, получающих флувастатин на протяжении 2,5 лет в дозе
40 мг/сут. При этом частота развития тяжелых клинических проявлений
коронарной недостаточности на фоне приема препарата достоверно не
менялась [61]. По результатам исследования AFCAPS/TexCAPS (Air Force /
Texas Atherosclerosis Prevention Study), в когорте из 6805 пациентов,
ii
получавших на протяжении пяти лет ежедневно 20-40 мг ловастатина, отмечено снижение риска развития таких проявлений ИБС, как ИМ, нестабильная стенокардия (НС) и внезапная коронарная смерть (ВКС), на 37% [58]. Наконец, по результатам масштабного проекта LIPID (Long-Term Intervention with Pravastatin in Ischemic Disease), включившего более 9 тыс. пациентов с ИБС, перенесших в прошлом ИМ или эпизоды НС, отмечено 24% снижение коронарной летальности. Результаты были оценены после шестилетнего приема правастатина в дозе 40 мг/сут. [72].
Применение статинов в клинической практике, основанной на весомых доказательствах, началось с подтверждения в ходе исследования 4S (Scandinavian Simvastatin Survival Study) [79] гипотезы о том, что прием малых доз статинов, по сравнению с плацебо, приводит к улучшению прогноза больных со стабильным течением ИБС. Так, пятилетний прием симвастатина у больных ИБС привел к уменьшению коронарной летальности на 42%, а общей - на 30%. Кроме того, было отмечено снижение частоты инсульта на 30%, что до этого считалось недостижимым при использовании ГЛТ. В других рандомизированных клинических исследованиях - CARE [68, 70] , AFCAPS/TexCAPS [58], ASCOT-LLA [86] -помимо высокой эффективности статинов, было показано уменьшение частоты повторных осложнений ИБС (ИМ, НС, ВКС) более, чем на 25^4-0%. При этом влияние на конечные точки было получено как у больных с ИБС (4S, CARE, LIPID), так и у лиц без признаков ИБС (исследования WOSCOPS [88], AFCAPS/TexCAPS [58]), не только у пациентов с выраженной ГХС, но и при невысоком уровне ХС ЛНП.
1.1.1.0т истоков к современности.
Прошло более 25 лет со времени появления первого статина -
ловастатина. За этот период целевые значения уровня ОХС и ХС ЛНП
постоянно снижались на основании все новых появляющихся клинических
сведений. Одномоментно предпринимались поиски и исследования более
эффективных препаратов. Сегодня деление статинов по поколениям не имеет
12
значения, поскольку различий в достижении целевых уровней по этому параметру не выявлено. Исследования по прямому сравнению статинов практически отсутствуют, т.к. не отвечают требованиям доказательной медицины (т.е. учитывают не твердые клинические, а суррогатные конечные точки). Поэтому при выборе статина приходится основываться на результаты эффективности в сравнении с плацебо.
Анализ результатов крупномасштабных исследований (4S, WOSCOPS, CARE, HPS) обнаружил значимые различия между собственно гиполипидемическим действием статинов и степенью их влияния на прогноз. По данным исследования 4S [79] рассчитано, что риск смерти от ИБС и число случаев нефатального ИМ снижаются на 7% при снижении сывороточного ХС на каждые 0,6 ммоль/л в течение первых 2 лет лечения статином и на 22% - в течение последующих 3-5 лет [79]. Снижение случаев сердечно-сосудистых событий отмечалось в более ранние сроки, чем это можно было бы предположить, рассчитывая только на гиполипидемический эффект статина. В исследованиях MARS [42] (ловастатин 40 мг/сут.) и MAAS [71] (симвастатин 20 мг/сут.) наблюдалось не только достоверное снижение уровней ОХС и ХС ЛНП, но и их достоверное влияние на процесс прогрессирования атеросклероза по данным ангиографии. Кроме того, статины способствуют предотвращению развития ишемических инсультов, что не имеет непосредственной связи с повышением уровня ХС.
В проведенном исследовании HPS положительные клинические результаты были достигнуты у больных с высоким сердечно-сосудистым риском и нормальными показателями липидограммы [74]. Следовательно, терапевтические эффекты статинов по улучшению прогноза ССЗ включают в себя весьма весомый спектр нозологий: ИБС (первичная и вторичная профилактика ИМ), СД, атеросклероз периферических артерий, нарушение мозгового кровообращения, наличие высокого риска фатальных неблагоприятных кардиальных событий по шкале SCORE - более 5%, риск
ИБС по Фрамингемской шкале более 20%.
13
1.1.2. От исследований к реальной клинической практике.
По данным исследований EURO ASPIRE I и II [81], всего за пятилетний период средняя частота назначения статинов в странах Европы выросла в 5 раз - с 10,5 до 55,3%. Частота применения этой группы препаратов в Аргентине и Бразилии у больных после ИМ достигает 13%, а в Великобритании и США - 40-60%. Процент назначения статинов в России не превышает 10% от должного, при этом, российская популяция занимает одно из первых мест в мире по ранней сердечно-сосудистой смертности [20]. Вероятно, одной из основных причин является высокая стоимость препаратов при отсутствии конкретного ощутимого результата от приема статинов. Большое значение имеет отсутствие государтсвенных образовательных программ по борьбе с атеросклерозом и школ для пациентов, несоблюдение клинических рекомендаций врачами. Излишне переоценивается риск развития побочных эффектов и осложнений терапии. Все эти факторы ведут к формальному отношению в достижении целевых значений липидного спектра. Даже в благополучных странах Западной Европы, где 70% пациентов получают статины для снижения уровня ХС, целевые значения достигаются только у 53% больных [20].
Зачастую при нормализации уровня липидов лечение прекращается или лечащим врачом, или же самим пациентом. Нередки случаи так называемого «курсового» лечения сатитнами, что после временной отмены терапии вновь ведет к возвращению показателей липидного спектра к исходным значениям.
Крайне распространенная ситуация при терапии статинами -
регулярный прием минимальных доз препаратов с сохраняющимися
«нецелевыми» показателями липидного спектра. При этом сам факт лечения
для пациента и врача считается позитивным в плане контроля над
атеросклерозом, что является крайним заблуждением. Отчасти такая
ситуация обусловлена недофинансированием здравоохранения. Одним из
выходов, помимо разъяснительной работы, является снижение стоимости
14
препаратов одновременно с достижением максимального липидснижающего эффекта на фоне приема небольшой дозы статина.
1.1.3. Профиль безопасности статинов.
По результатам метаанализа крупнейших плацебо-контролируемых исследований, включающих более 30 тыс. наблюдений средней продолжительностью около 4 лет, суммарное выявление побочных эффектов статинов составляет 1-3%, что сопоставимо с переносимостью плацебо. Развитие рабдомиолиза на фоне терапии статинами за всю историю их применения привело не более чем к 100 фатальным случаям, что соответсвует 0,15 случая на 1 млн. назначений. В сопоставлении с количеством предотвращенных фатальных сердечно-сосудистых катастроф на фоне ГЛТ статинами вывод оказывается очевидным. Для сравнения: на 1 млн. назначений ацетилсалициловой кислоты во всем мире приходится более 1 тыс. случаев желудочно-кишечных кровотечений, в том числе, и смертельных [20].
По указанию Американской ассоциации по контролю над продуктами
питания и лекарственными препаратами (РИА), ранее в разделе «меры
предосторожности» было рекомендовано периодически осуществлять
контроль ферментов печени. Ставился вопрос об отмене контроля уровня
трансаминаз вообще. Применение любых статинов может сопровождаться
бессимптомным повышением уровня трансаминаз крови в 3 раза и более по
сравнению с верхней границей нормы [40]. Вместе с появлением невысокого
или умеренного цитолиза нередко повышаются уровни ЩФ, ГГТ и
билирубина. Увеличение трансаминаз является по большей части
транзиторным, носит бессимптомный характер, развивается в первые 12
недель терапии, при этом, отсутствует какая-либо корреляция
биохимических отклонений с гистологическими изменениями печени [38, 41,
46, 75, 96]. Механизм повышения уровня трансаминаз не ясен. Считается, что
это происходит в результате изменения липидных компонентов мембраны
15
гепатоцитов, приводящего к повышению ее проницаемости с последующей «утечкой» печёночных энзимов и проникновением в кровь. Этот эффект присущ не только статинам, но и другим эффективно снижающим липиды препаратам [41, 44, 56, 94]. Частота бессимптомного повышения уровня трансаминаз во множестве исследований с различными типами статинов не превышает 3%, независимо от фармакокинетических характеристик препаратов. В большинстве исследований показано отсутствие различия частоты повышения трансаминаз на фоне приема статинов и плацебо [47, 80, 84, 93]. Так, на основании баз Cochrane Collaboration и American College of Physicians Journal Club, суммарно включающих сведения о почти 43 тыс. пациентов, не было установлено достоверного увеличения случаев подъёма печёночных ферментов [93].
Существуют доказательства и устоявшаяся точка зрения о наличии прямой зависимости между принимаемой дозой статина и вероятностью развития цитолиза: 1% - при низких дозах, 2-3% - при средних и высоких дозах. [18].Так, по данным мета-анализа М. Silva et al. (2006), относительный риск (RR) высоких доз статинов по сравнению с низкими составляет 4,48 (95% ДИ 3,27-6,16, Р<0,001) [87]. Согласно результатам мета-анализа J.H. Hey-Hadavi et al. (2006) безопасности различных доз аторвастатина (10, 20, 40 и 80 мг/сут), выявлена зависимость между частотой печёночных побочных эффектов и дозой. Частота подъёма трансаминаз была, соответственно, 0,1%, 0%, 0,2%, 0,5% (в группах плацебо- 0,2%) [62]. The National Lipid Association Statin Safety (США) констатирует, что частота бессимптомного повышения уровня трансаминаз при использовании начальных или средних доз статинов не превышает 1%; этот показатель возрастает до 2-3% при использовании любого статина в дозе 80 мг/сут [73]. Вместе с тем, в ряде исследований доказательств этому не получено (таблица 1).
Таблица 1
Зависимость частоты повышения трансаминаз от дозы статинов
Исследование /автор, (препарат) Число пациентов Дозы статинов / частота повышения трансаминаз (в %), число пациентов (п) с повышением трансаминаз Р
Плацебо 10 мг 20 мг 40 мг 80 мг
HRS [23], (симвастатин) 20536 1,28 (п=131) — — 1,35 (п=139) 0,60 (п=26) >0,05
Newman С. et al. [61], (аторвастатин) 14236 0,17 (п=3) 0,11 (п=8) — — 0,60 (п=26) >0,05
EXCEL [17], (ловастатин) 8245 0,1 (п=2) — 0,1 (п=2) 0,9 (п=11) 1,5 (п=20) >0,05
AFCAPS / TexCaps [30], (ловастатин) 6490 0,3 (п=11) — 0,6 (п=18) — — >0,05
Есть основания предполагать, что повышение дозы и использование более «мощных» статинов может увеличивает риск повреждения почек на 34% в течение первых 120 дней терапии. Поскольку статины широко применяются в мире, это предположение вызвало серьезные опасения у врачей. В исследовании ЭогтиШ и его коллег [50], основанном на данных наблюдения когорты 2 067 639 пациентов в возрасте > 40 лет, были изучены данные людей, принимающих высокоактивные статины (розувастатин в дозе > 10 мг / сут, аторвастатин в дозе > 20 мг / сут и симвастатин в дозе > 40 мг / сут). Пациенты начали лечение препаратами в период с 1997 по 2008 год. Выяснилось, что почти у 60 000 пациентов в анамнезе была хроническая болезнь почек (ХБП). В течение 120 дней от начала лечения 4691 пациент без ХБП и 1896 пациентов с ХБП были госпитализированы по поводу острого повреждения почек. У пациентов без ХБП применение высокоактивных
статинов увеличивает риск госпитализации по поводу острого повреждения почек в течение 120 дней от начала лечения на 34%. Относительный риск госпитализации по поводу острого повреждения почек для пациентов, принимающих высокоактивные статины, по сравнению с пациентами, принимающими статины с низкой активностью, составил 1,34 (95% ДИ 1,251,43) при наличии ХБП и 1,10 (95% ДИ 0,99-1,23) при отсутствии ХБП [16]. Таким образом, оказалось, что 1700 пациентов (без ХБП) необходимо пролечить высокоактивными статинами вместо статинов с низкой активностью в течение 120 дней, чтобы вызвать одну дополнительную госпитализацию по поводу острого повреждения почек. Число исследуемых пациентов большое, но недостаточное для того, чтобы с высокой точностью установить взаимосвязь между острым повреждением почек и применением высокоактивных статинов.
И, наконец, надо отметить существенный факт. 18 июня 2006 г. на XIV Международном симпозиуме по атеросклерозу Объединенное международное общество по атеросклерозу и Национальная ассоциация липидологов заявили об одинаково хорошей переносимости всех применяемых в настоящее время статинов, их безопасности по воздействию на печень, нервную систему, почки и мышечную систему - NLA TASK FORCE ON STATIN SAFETY [73].
1.2. Приверженность лечению как важный фактор достижения эффективности гиполипидемической терапии
Недостаточное соблюдение пациентами рекомендаций в силу тех или
иных причин - одна из важных проблем, способствующая снижению
контроля уровня ХС. Низкая приверженность лечению не улучшает прогноз
заболевания и ведет к неэффективному использованию ресурсов
здравоохранения. В повседневной практике приверженность пациентов ГЛТ
статинами оказывается ниже, чем в клинических исследованиях.
Приверженность в отношении медикаментозной терапии определяется как
18
прием, по крайне мере, 80% препарата от необходимой предписанной дозы [23]. Кроме того, не новостью является тот факт, что после года лечения статинами до 60% пациентов не продолжают терапию.
Не существует единого универсального метода оценки приверженности лечению. Для ее оценки используются специально разработанные опросники и шкалы. Косвенным признаком высокой приверженности может служить ведение пациентом дневника самоконтроля с отметками о приеме препаратов. Низкая приверженность наблюдается вне зависимости от возраста, пола, образовательного, социального, экономического статуса, заболевания и тяжести состояния. При хронических заболеваниях, требующих непрерывного многолетнего приема медикаментов, приверженность снижается с течением времени терапии. Таким образом, все причины недостаточного комплайенса пациента можно разделить на те, которые непосредственно могут быть связаны с самим пациентом, с особенностями назначения врача и с характером самой терапии.
1.2.1. Факторы недостаточной приверженности лечению
Очевидными факторами низкой приверженности терапии являются такие привычки, как курение, гиподинамия, неконтролируемый прием алкогольных напитков. Индивидуальные социально-адаптивные и культурные факторы, информированность о заболевании и ФР также влияют на уровень' приверженности. Социальное окружение больного часто определяет другие ценности в жизни пациента. Важным предиктором высокой комплаентности является готовность пациента к изменениям в поведении, готовность адаптации к новому ритму жизни, соответствующему достижению целей лекарственной терапии. Успех проводимого лечения также напрямую зависит от следования лечащего врача клиническим рекомендациям и принципам рациональной терапии. Внедрение идеологии доказательной медицины в преподавание и повседневную
деятельность врачей диктует необходимость следования клиническим
19
рекомендациям, как наиболее достоверным принципам ведения и лечения той или иной патологии. Однако зачастую врачи продолжают следовать собственному опыту или опыту своих коллег, что не всегда является отражением правильной тактики ведения пациента. Влияние социально-экономических факторов на комплаентность пациентов также значимо связано с системой финансирования здравоохранения. Цена становится определяющей, когда затраты на покупку лекарств полностью покрываются пациентами.