Сравнительное исследование военных терминосистем корейского и китайского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Мавлеева Дарья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации кандидат наук Мавлеева Дарья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Терминоведение в современной отечественной и зарубежной лингвистике
1.1. Основные положения отечественного и зарубежного терминоведения
1.2. Терминология и терминосистема. Сущностные характеристики 17 термина
1.3. Особенности современного терминоведения в Республике 21 Корея
1.4. Становление терминоведения в Китайской Народной 28 Республике
1.5. Принципы отбора материала исследования
1.6. Контакты между китайским и корейским языками
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Сравнительный анализ военных терминосистем РК и КНР: этимологический анализ синхронного среза, структура термина
2.1.1. Этимологический анализ синхронного среза военной терминосистемы РК
2.1.2. Этимологический анализ синхронного среза военной терминосистемы КНР
2.1.3. Сравнение результатов этимологического анализа синхронного среза военных терминосистем РК и КНР
2.2.1. Анализ структуры военных терминов китайского языка
2.2.2. Анализ структуры военных терминов корейского языка
2.2.3. Сравнительный анализ структуры военных терминов корейского
и китайского языков
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Лексико-семантический анализ военных терминов корейского и китайского языков
3.1.1. Моносемия и полисемия военных терминов китайского языка
3.1.2. Моносемия и полисемия военных терминов корейского языка
3.1.3. Сравнительный анализ моносемии/ полисемии военных терминов корейского и китайского языков
3.2.1. Синонимия военных терминов китайского языка
3.2.2. Синонимия военных терминов корейского языка
3.2.3. Сравнительный анализ синонимии военных терминов корейского
и китайского языков
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное исследование военных терминосистем корейского и китайского языков»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая работа посвящена комплексному сопоставительному исследованию военных терминосистем Республики Корея (далее - РК) и Китайской Народной Республики (далее - КНР) на синхронном срезе. Пик терминологических исследований в отечественном языкознании пришелся на 1980-ые года, однако и в настоящее время вопросы терминологии не теряют свою актуальность. Это объясняется постоянным совершенствованием научного знания, увеличением количества новых понятий, которые требуют номинации и встраивания в имеющиеся терминосистемы.
В результате динамичного научно-технологического скачка, который совершили многие отрасли знания за последние полвека, а также активно идущего процесса информатизации лексический состав языка все больше обогащается. Значительную долю новых лексем составляют единицы специальных терминосистем, в том числе и военной. Востребованность терминоведческих исследований усиливается в результате процесса интернационализации терминов, а также вследствие необходимости изучать данное явление и систематизировать материал.
Центральной и наиболее информативно значимой единицей специальной терминосистемы является термин. В отечественном, китайском и корейском терминоведении по-разному трактуют само понятие «термин» и, соответственно, критерии, которым он должен соответствовать. Это объясняется различными подходами к исследованиям, а также историей формирования научного знания в целом. В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» под термином понимают «слово или словосочетание, обозначающее понятие специальной области знания или деятельности» [ЛЭС, 1990: 508]. На развитие терминоведения Китайской Народной Республики во многом повлияли работы отечественных и зарубежных терминоведов, которые были переведены на китайский язык. Для обозначения термина в китайском языке используется лексема ^ Щ БМуй досл. «искусство/ техника и слово/ язык». В корейском языке используется
лексема ^^ (Щ!п) [ёнъо] досл. «использующийся язык/ слово». Вторая морфема данного термина уй в иероглифической записи в корейском языке и в китайском языке совпадает (традиционный и упрощенный варианты), однако отличается первая. При этом термин уо^уй в китайском языке переводится как «фразеология», «форма выражения», и лишь затем идет значение «термин» и «терминология». В корейской лингвистике термин понимают не как слово, обозначающее специальное понятие, а как слово, использующееся в определенной специальной сфере. Таким образом, отличия в терминоведческих исследованиях двух стран начинаются с подходов к пониманию термина.
Актуальность диссертации обусловлена тем, что упорядочение, сравнительно-сопоставительные исследования и анализ специальных терминосистем разных языков способствуют дальнейшему научно-техническому прогрессу.
В настоящее время военная сфера в Республике Корея, а также в Китайской Народной Республике представляет собой пример наиболее активно развивающихся областей знания, что в свою очередь расширяет сферу военной терминологии и военного перевода. Военное дело подразделяется на различные области - военное управление, военное право, военное строительство, военная политика, военная экономика, военное искусство и т.д. Военно-техническое сотрудничество диктует необходимость непрерывного упорядочения терминологии в данных сферах, так как постоянно появляются новые термины, требующие номинации и единого толкования.
Актуальность сравнительно-сопоставительного исследования военных терминосистем РК и КНР также объясняется отсутствием глубокой научной проработки данного вопроса и потребностью в повышении качества практической подготовки профессиональных переводчиков, компетентных в военной области, а также потребностью в составлении современных двуязычных и трёхъязычных словарей военных терминов.
Корейский и китайский языки являются языками разной типологии. Корейский язык - агглютинативный язык с элементами фузии и сильной
тенденцией к развитию аналитизма. Китайский язык является классическим представителем изолирующих языков с элементами агглютинативной морфологии [Солнцев, 1995: 12]. С точки зрения генеалогической классификации корейский язык принадлежит к алтайской семье, а китайский - к сино-тибетской.
Тем не менее ввиду своей ареальной близости корейский и китайский языки находились в постоянных языковых контактах, в Корее долгое время использовались иероглифы для письма, а основу лексики корейского языка составляет сино-корейская лексика. Сопоставительное исследование военных терминосистем на материале данной пары языков приобретает особое своеобразие.
Объектом исследования являются военные терминосистемы корейского и китайского языков.
Предметом настоящего исследования являются семантические, этимологические и структурные аспекты функционирования военных терминосистем РК и КНР.
Целью исследования является изучение современной военной терминологии РК и КНР как системно организованного целого, а также выявление сходств и различий между ними.
Для достижения намеченной цели в работе предполагается решение следующих задач:
1. Определение сущностных характеристик термина в целом, военного термина в частности, выявление их отличительных особенностей в двух языках в целях создания теоретической и методологической основы анализа военной терминологии с точки зрения сходства и расхождения;
2. Выявление особенностей лингвистических традиций в отечественном, южнокорейском терминоведении и терминоведении КНР;
3. Составление корпусов военных текстов и глоссария военных терминов РК и КНР;
4. Сравнительно-сопоставительный этимологический анализ синхронного среза военных терминов корейского и китайского языков;
5. Сравнительно-сопоставительный анализ тенденций к заимствованию и очищению языка в РК и КНР на основе результатов исследования их военных терминосистем;
6. Сравнительно-сопоставительный анализ структуры военных терминов РК и КНР;
7. Сравнительно-сопоставительный лексико-семантический анализ военных терминов РК и КНР.
Для решения поставленных задач применялись следующие общие и специальные научно-исследовательские методы, а именно корпусной лингвистики, такие как выделение терминов и ключевых слов, подсчет частотности, выявление лексических сочетаемостных форм; сравнительно-сопоставительный; этимологического анализа; компонентного анализа; элементы структурного анализа.
Методологической основой работы послужили труды известных ученых, занимающихся исследованиями в области терминоведения, таких как О.С. Ахманова, Б.Л. Бойко, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки, В.В. Касьянов, М.В. Китайгородская, В.М. Лейчик Д.С. Лотте,
A. А. Реформатский, Н.В. Суперанская, В. А. Татаринов, В.Н. Шевчук и других.
Особое значение имели работы отечественных корееведов, таких как
B.Н. Дмитриева, В.В. Ким, Ю.Н. Мазур, Мун Ёнгир, Л.Б. Никольский, Я.Е. Пакулова, Е.А. Похолкова, И. Д. Скорбатюк, В.Е. Сухинин, А. А. Холодович; корейских лингвистов, таких как Им Иксун, Ким Ёнок, Ли Иксоп, Пак Чэхён, Пак Чэквон, Чон Сутхэ; известных отечественных китаистов, таких как
A.Н. Алексахин, В.И. Горелов, Н.Н. Коротков, И.В. Кочергин, И. Д. Кленин,
B. А. Курдюмов, Б.Г. Мудров, И.М. Ошанин, В.М. Солнцев, Н.В. Солнцева, В.Ф. Щичко, А.А. Хаматова; китайских лингвистов, таких как Гэ Бэньи, Лу Чживэй, Сунь Юйхуа, Чжэн Шупу, Чжоу Цзумо, Чэнь Юань, У Ликунь, Ян Сипэн; отечественных японистов, таких как В.М. Алпатов, А.А. Пашковский, Е.Г. Пыриков, А.И. Смирницкий.
Вопросами теории и практики военного перевода в свое время занимались Р.В. Ефимов, Е.А. Гофман, Р.К. Миньяр-Белоручев, Л. Л. Нелюбин, Г.М. Стрелковский, А.Д. Швейцер и другие.
Материалом исследования стали военные термины РК и КНР, отобранные из национальных корпусов, а также из составленных в рамках нашего исследования корпусов военных текстов, текстов военных периодических изданий РК и КНР; военно-технических и военно-политических словарей соответствующих языков. Под военными терминами КНР мы понимаем военные термины общенационального китайского языка путунхуа.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые проводится комплексное сопоставительное исследование военных терминосистем корейского и китайского языков; выявление и описание симметричных и асимметричных терминологических единиц в корейском и китайском языке (с привлечением английского и русского языков) с точки зрения этимологической принадлежности, структурных и семантических особенностей.
Теоретическая значимость диссертации заключается в описании и сопоставительном анализе военных терминов разных языков, а также в выявлении общих закономерностей развития военных терминосистем в корейском и китайском языках. Исследование предлагает один из вариантов упорядочения военных терминосистем и имеет важное значение для совершенствования теоретических основ составления словарей специальной лексики и баз знаний.
Введение в научный оборот результатов сравнительно-сопоставительного исследования военных терминосистем может представлять значительный теоретический интерес для дальнейшего развития научного знания и изучения терминологии языков иероглифического ареала.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты сопоставительного анализа могут быть полезными для изучения широкого круга общеязыковых и собственно терминоведческих проблем: при описании общей картины становления терминосистем в данных языках и других языках иероглифического ареала;
при выявлении наиболее продуктивных моделей терминотворчества, а также регулярных моделей перевода и переводческих соответствий для терминов разных языков; в лексикографической практике при составлении терминологических, нормативных и других двуязычных и толковых словарей; результаты исследования могут способствовать более правильному пониманию и адекватному употреблению военных терминов корейского и китайского языков как неспециалистами, так и людьми, использующими эти термины в своей профессиональной деятельности, в том числе - в переводческой практике; также материалы исследования могут быть применимы при подготовке военных переводчиков.
Положения выносимые на защиту:
1. Основные различия в военных терминосистемах РК и КНР обусловлены типологическими различиями между корейским и китайским языками, а также экстралингвистическими факторами;
2. Подходы к пониманию термина и критериев, которым он должен соответствовать, в терминоведении РК и КНР не совпадают;
3. Развитие военных терминосистем связано с развитием национального языка, специальной сферы знаний, а также с уровнем терминоведческих исследований в стране. В КНР научно-техническое развитие сопровождалось соответствующими терминологическими исследованиями, процессы научно-технического развития и развития лексикографии в РК шли несинхронно.
4. Упорядочение терминосистем происходит в общем направлении развития лингвистических школ и в рамках продуманной языковой политики страны. В РК основной целью упорядочения является очищение языка от японизмов, пришедших в эпоху колониального режима;
5. Основную базу военной терминосистемы корейского языка составляют сино-корейские слова, что является главной причиной всех симметричных явлений в военных терминосистемах корейского и китайского языков -морфемной контракции (в китайском языке) и образования сложносокращенных
лексем (в корейском языке), синонимии терминов и появления многокомпонентных терминов;
6. Несмотря на то, что 93% военной терминосистемы РК составляет сино-корейская лексика, формирование военных терминосистем РК и КНР шло разными путями, а не путем прямого заимствования из китайского языка в корейский;
7. Характерное расхождение между военными терминосистемами РК и КНР проявляется в отношении к заимствованию. Фонологическая система китайского языка накладывает определенные ограничения на принятие заимствований. Южнокорейский вариант корейского языка восприимчив к заимствованиям из неиероглифических языков, однако их доля в военной терминосистеме РК не превышает 5%.
Апробация работы: основные теоретические положения, а также практические результаты исследования были обсуждены на Международной научной конференции «120 лет корееведения и российско-корейских исследований в СПбГУ» (12-14 октября 2017 г., г. Санкт-Петербург); на IV Международном семинаре «Дискурс. Интерпретация. Перевод» (16-18 ноября
2017 г., г. Воронеж), прошедшем на базе Воронежского государственного университета; на V научной конференции молодых ученых-корееведов, посвященной 100-летию со дня рождения профессора М.Н. Пака (19-20 апреля
2018 г., г. Москва), прошедшей в ИСАА МГУ; на Международной конференции Korean Studies Graduate Students Conference at University of Rome "La Sapienza". (26-29 сентября 2018 г., г. Рим); на Международной научной конференции «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» (29-30 ноября
2019 г., г. Екатеринбург), прошедшей на базе Уральского государственного педагогического университета. По материалам диссертации опубликовано три научные работы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования, общим объемом 1,9 печатных листов.
Данное диссертационное исследование имеет следующую структуру: введение, Глава 1, выводы по Главе 1, Глава 2, выводы по Главе 2, Глава 3, выводы по Главе 3, заключение, список литературы и приложение, которое представляет собой глоссарий военных терминов корейского и китайского языков.
ГЛАВА 1. Терминоведение в современной отечественной и зарубежной лингвистике
1.1. Основные положения отечественного и зарубежного терминоведения
Отечественное терминоведение зародилось в начале XX века. Один из главных этапов в отечественном терминоведении связан с именем Д.С. Лотте. Именно он создал концепцию «идеального термина» и обозначил его ключевые признаки. Д. С. Лотте считается создателем академического подхода к терминологическим исследованиям, определившим первый этап отечественного терминоведения. Однако в своих работах он также указывал на невозможность придания термину абсолютно идеального характера, поскольку понимал, что термин является такой же языковой единицей, как и слово, поэтому признавал синонимию терминов (например «лингвистика» - «языкознание») и отраслевую многозначность (например «морфология» в языкознании и биологии) [Татаринов, 1995: 16].
Значительный вклад в разработку идей терминологии в тот период внесли В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, А.А. Реформатский. Благодаря их работам были детально разработаны семантические характеристики термина:
• стилистическая нейтральность,
• международность (общность терминологий разных языков),
• стремление к номинативности.
Период отечественного терминоведения до 60-х годов XX века носил «предписывающий» характер и получил название «прескриптивного», что в основном было связано со становлением терминоведения как науки [Касьянов, 2001: 23]. Многие проблемы в тот период не были решены, так как их решению препятствовала сама специфика прескриптивного этапа. К их числу относятся: определение природы термина, место терминов в лексике национального языка, проблема выполнимости требований к термину [Лейчик, 1989: 2].
Все эти проблемы встали перед терминоведами в начале второго, «дескриптивного», этапа, в рамках которого предпринимаются попытки отделить термин от остальной специальной лексики.
В своем словаре лингвистических терминов, вышедшем в 1966 году, но при этом остающимся одним из самых востребованных трудов в области терминоведения, О.С. Ахманова уже разграничивает понятие термин и номенклатурная единица. В 1969 году принимается официальное название науки - терминоведение.
С развитием знаний в этой области лингвисты постепенно начали приходить к выводу о том, что требования, предъявляемые к «идеальному термину» далеко не всегда достижимы в реальной жизни. В 1952 году выходит работа Р.Г. Пиотровского «К вопросу об изучении термина», в которой автор затрагивает тему детерминологизации, то есть утрачивания термином терминологических характеристик. Идеи ученого продолжила В.Н. Прохорова в своей известной работе «Об эмоциональности термина», в которой она впервые выдвинула предположение о том, что термин может иметь и коннотативное значение.
В прескриптивный период терминоведения было принято считать, что терминами могут быть только имена существительные. По словам А.А. Реформаторского «от прилагательных труднее образовать однокоренные слова» [Реформатский, 1968: 118]. Однако постепенно статус термина начинают получать и другие части речи, а также словосочетания.
На современном этапе отечественное терминоведение занимается исследованием различных вопросов появления и функционирования терминов в языках мира, а также вопросами сущности и структуры термина.
Сопоставительное терминоведение функционирует на стыке терминоведения и сопоставительного языкознания. Объектом сравнительно-сопоставительных исследований всегда выступают как минимум два языка. В рамках нашего исследования будут рассматриваться два языка, а также их варианты (южно- и северокорейский варианты корейского языка). Кроме того,
к сравнению будут привлекаться также русский, английский и японский языки. «Особенности языка и тем более культуры вскрываются при сопоставлении, при сравнительном изучении языков и тем более культур» [Тер-Минасова, 2000: 33].
Некоторые новые тенденции в современном терминоведении позволяют лингвистам говорить о начале нового постдескриптивного этапа в отечественном терминоведении. Термины исследуются как лексические элементы языка, используемые для специальных целей. Кроме того, в настоящее время возможность компьютерной обработки большого объема терминологического материала позволяет многократно повысить эффективность систематизации и унификации терминологии, что выводит прикладное терминоведение на качественно новый уровень [Касьянов, 2001: 31].
Важное место в терминоведческих исследованиях занимают и вопросы специальной терминологии, в том числе военной. Г.М. Стрелковский в своей работе «Теория и практика перевода (Немецкий язык)» [Стрелковский, 1979] исследует основные теоретические вопросы военного перевода, такие как жанры военных текстов, переводческие трансформации, применяемые в военном переводе, перевод военных терминов, их классификация, перевод сокращений и т.д.
Значительный вклад в эту область специального перевода внес Р.К. Миняьр-Белоручев, один из основоположников преподавания военного перевода Военного института иностранных языков Красной Армии, автор учебников по военному переводу французского языка.
Вопросами теории военного перевода в области английского языка занимался Л.Л. Нелюбин, один из авторов учебника по военному переводу английского языка (Общий курс. Специальный курс). В его работе «Введение в технику перевода» (2009 г.) рассматриваются такие важные вопросы, как перевод терминов, аббревиатур, сокращений, условных знаков и обозначений, исследуются также грамматические особенности военного перевода. Л.Л. Нелюбин пишет: «Трудности при переводе специальных текстов, насыщенных специальными терминами, могут возникать как на этапе анализа
формы терминологической единицы и ее соотнесения с содержанием заложенного в ней понятия, так и при подборе переводного эквивалента. Затруднения возникают и в случае интерференции родного и иностранного языков, невозможности полноценного анализа формы термина, если она является чужеродной для ИЯ или имеет сложную структурную организацию» [Нелюбин, 2013: 115-116].
Особое место в отечественном терминоведении занимает когнитивно-коммуникативное направление, представленное работами В.Ф. Новодрановой, Л.М. Алексеевой, Л.А. Манерко, Л.М. Мишлановой и др. Подчеркивается необходимость антропоцентрического подхода к изучению специальной терминологии, переориентация словарей на сознание человека и его когнитивные способности. В.Ф. Новодранова пишет, что когнитивно-дискурсивный подход к изучению лексико-семантических полей предполагает симбиоз специальных знаний в определенной сфере, а также способов их репрезентации в языке, то есть наличие серьезной лингвистической и отраслевой подготовки терминографа [Новодранова, 2009: 59]. Терминология рассматривается как «результат когнитивной деятельности специалистов, заключающейся в концептуализации и вербализации профессиональных знаний» [Новодранова, 2003: 150].
Е.С. Кубрякова пишет, что терминообразование обусловлено когницией/ когнитивными процессами, служащими для обработки и переработки «информации, поступающей к человеку либо извне по разным чувственно-перцептуальным каналам, либо уже интериоризованной и реинтерпретируемой человеком» [Кубрякова, 1996: 81]. «Переработанная специальная информация хранится в сознании представителей научного социума в виде ментальных единиц (концептов) и/ или ментальных (когнитивных) репрезентаций: образов, фреймов, пропозиций и др. Знание об этих ментальных единицах и структурах, а также возможность интериоризации и реинтерпретации фиксируемой ими информации обеспечиваются языком как средством их объективизации и репрезентации, т.е. вследствие подведения ментальных образований под языковые обозначения. Таким образом продуцент в процессе терминообразования неизбежно обращается
к знанию языковых средств обозначений научных (профессиональных понятий) и в целом - к языковой когниции» [Дроздова, 2015: 213].
Обратимся теперь к западному терминоведению. На смену общей теории терминологии Е. Вюстера, характерной для европейской науки в первой половине XX века, постепенно приходят новые взгляды. Рассматривая некоторые из основных направлений зарубежного терминоведения, можно выделить коммуникативный, социокогнитивный и фреймовый подходы. Коммуникативная теория появилась в трудах М.Т. Кабре. «Эта теория названа теорией дверей («Theory of Doors»), так как в ней учитываются когнитивное, лингвистическое и коммуникативное измерения, помогающие понять характеристики терминологической единицы более глубоко в специальной коммуникации, а именно изучив ее концептуальные связи, терминологическую вариативность, применение различных моделей к описанию терминологической сферы» [Манерко, Шарапков, 2015: 235].
Социокогнитивный подход представлен в работах Р. Теммерман. В данном подходе основное внимание уделяется когнитивному потенциалу терминологии в специальной области языка, а также терминологической вариативности, которая связана с вербальными, ситуативными и когнитивными контекстами в дискурсе и с более широким коммуникативным окружением. Термин оказывается тесно связанным культурным, метафорическим, историческим и многоязычным контекстами. Она учитывает данные концептуального освоения термина через процессы категоризации и концептуализации [Temmerman, 2000].
Фреймовый подход был разработан П. Фабер с опорой на фреймовую семантику Ч. Филлмора. Она отмечает, что неправильно интерпретированные сообщения в военном общении могут иметь серьезные последствия, поэтому для обеспечения взаимопонимания необходимо, чтобы у коммуникантов совпадала концептуальная область (domain). Данная цель легко осуществима, когда терминологические ресурсы контекстно-ориентированы или созданы на базе фреймов [Faber, Pilar, 2019: 3]. Фреймовый подход П. Фабер строится на выделении основных субстантивных сущностей, процессов, действий и их
взаимосвязей на основе внешних отношений между терминами и внутренних отношений между концептами области знания [Манерко, Шарапков, 2015: 241]. П. Фабер вместе с другими лингвистами в своих работах также обращается к вопросам переводоориентированной терминологии. Адекватность выбора терминов в переводе, а также их восприятие читателем определяет качество перевода [Faber, Montero-Martínez, 2019: 1-2].
1.2. Терминология и терминосистема. Сущностные характеристики термина
По общему признанию базовой единицей терминологии, в том числе и военной, является термин. В связи с острой необходимостью сокращения временных затрат на работу с терминологией в процессе перевода регулярное упорядочение терминологических систем в различных специальных сферах является одной из базовых потребностей языка. Актуальность данных исследований подтверждается также тем, что степень упорядоченности и изученности терминов может как способствовать развитию науки в соответствующей области знания, так и замедлять её.
Одним из весомых доказательств этому является пример С.В. Гринева-Гриневича: «в США в 1960-е гг. после упорядочения различных наименований одних и тех же запасных деталей на подводных лодках их число сократилось с 9000 до 2300, их вес - с 700 до 100 кг, а занимаемый ими объем - с 4,6 до 0,85 кубометров, что позволило сэкономить миллионы долларов». Он также отмечает, что «в настоящее время специальная лексика русского, английского и других развитых языков в большинстве областей знания не представляет собой упорядоченной системы, которая соответствовала бы современному уровню науки и запросам практики» [Гринев-Гриневич, 2008: 5].