Структурно-семантические особенности немецкой стоматологической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Плоцкая Юлия Валериевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Плоцкая Юлия Валериевна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования медицинской терминологии
1.1 Общее терминоведение. Понятия «терминология» и «терминосистема»
1.2 Антропоцентрический подход в современном терминоведении
1.3 Языки для специальных целей и интеграция научного знания
Выводы по главе
Глава 2. Экстралингвистические факторы формирования немецкой стоматологической терминологии
2.1 История становления и развития немецкой стоматологической терминологии
2.2 Заимствования в немецкой стоматологической терминологии
2.2.1 Галлицизмы
2.2.2 Англо-американские заимствования
2.3 Интернациональный характер немецкой стоматологической терминологии
Выводы по главе
Глава 3. Средства формирования профессиональной языковой картины мира в немецкой стоматологической терминологии
3.1 Метафорические термины
3.2 Ассоциативные термины-эпонимы
3.3 Лексико-семантические процессы в формировании профессиональной языковой картины мира немецкой стоматологической терминологии
3.3.1 Синонимия стоматологических терминов
3.3.2 Антонимия стоматологических терминов
3.3.3 Полисемия и омонимия в немецкой стоматологической терминологии
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантические особенности немецкой стоматологической терминологии»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению немецкой стоматологической терминологии с точки зрения антропоцентрического подхода. В работе определяются специфические особенности современной терминосистемы немецкой стоматологии, прогнозируются пути её развития и пополнения.
Актуальность исследования обусловлена:
- возрастающим интересом современной лингвистики к изучению терминосистем различных отраслей с целью выявления общих закономерностей их развития;
- необходимостью установления роли англоамериканизмов, функционирующих в немецкой стоматологической терминосистеме, в связи со становлением английского языка как международного языка науки;
- потребностью в определении статуса терминов-интернационализмов в данной терминосистеме для улучшения межкультурной коммуникации специалистов.
Объектом исследования послужили немецкие стоматологические термины, выбранные методом сплошного просмотра немецкоязычной специальной литературы, монографий, учебников, научных статей, толковых и энциклопедических одно- и двуязычных словарей.
Предметом исследования являются структурно-семантические особенности терминов, употребляемых в немецкой стоматологической терминологии.
В диссертационном исследовании выдвигается гипотеза о том, что профессиональная языковая картина мира специалиста-стоматолога формируется многоступенчато, за счёт различных способов обогащения профессиональной лексики. В немецкой стоматологической терминологии такими способами являются заимствование, метафоризация и эпонимизация.
Цель настоящего исследования состоит в следующем:
- описать стоматологическую терминологию немецкого языка с позиций антропоцентрического подхода;
- рассмотреть структурно-семантические особенности составляющих её терминов;
- выявить роль стоматологической терминологии в формировании профессиональной языковой картины мира специалиста-стоматолога.
Поставленная цель требует решения следующих задач:
- установление теоретических основ исследования на базе анализа литературы по теме исследования;
- раскрытие тенденций терминогенеза в немецкой стоматологической терминологии;
- анализ путей заимствования стоматологических терминов;
- выявление структурных типов терминов, функционирующих в исследуемой терминологии;
- определение компонентов, формирующих профессиональную языковую картину мира.
Для выполнения поставленных задач были использованы следующие методы: метод сплошной выборки, метод этимологического анализа, описательный метод, метод структурного анализа для определения особенностей средств номинации (морфолого-синтаксического и синтаксического состава), статистический метод для количественного и процентного подсчёта.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. Впервые проводится описание немецкой стоматологической терминологии с точки зрения современного терминоведения в рамках антропоцентрического подхода.
2. Подробно рассмотрены процессы метафоризации, аббревиации, эпонимизации в немецкой стоматологической терминологии.
3. Проведена инвентаризация немецких стоматологических терминов с учётом их этимологии, позволяющая установить степень влияния разных культур и языков на формирование данной терминологии.
4. В ходе предпринятого структурно-семантического анализа определены особенности терминов, функционирующих в исследуемой терминологии.
Степень разработанности проблемы. Терминологии различных областей медицины посвящено большое количество работ. Медицинские термины подвергаются исследованиям в различных аспектах. Н. Ф. Новодранова рассматривает проблемы и пути терминообразования в подъязыке медицины на базе именного словообразования латинского языка [Новодранова, 1989], С. Л. Мишланова проводит комплексное исследование метафоры в медицинском дискурсе [Мишланова, 2002], работа Е. А. Фединой затрагивает проблему синонимии в медицинском дискурсе [Федина, 2013]. Е. В. Бекишева, Л. Бесекирска акцентируют внимание на интернационализации медицинских терминов [Бекишева, 1992; Бесекирска, 1997]. Предметом исследования в работах Е. М. Какзановой и Е. В. Варнавской являются термины-эпонимы [Какзанова, 2011; Варнавская, 2009].
Проблемы стоматологической терминологии описаны исследователями на примерах различных языков - русского, английского, немецкого, французского [Капитула, 1998; Полухина, 2001; Коновченко, 2004, Дудецкая, 2007; Величкова, 2014; Русакова, 2017]. Однако в трудах учёных не рассматривались особенности функционирования англо-американских заимствований в немецкой стоматологической терминологии, особенности её метафорического и эпонимического терминогенеза, а также лексико-семантические процессы, формирующие профессиональную языковую картину мира специалиста-стоматолога.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в комплексном описании немецкой стоматологической терминологии как одного из аспектов лексикологии. Представленная работа углубляет знания по проблемам термина и терминологии. Результаты работы могут быть использованы при изучении других терминосистем подъязыка медицины.
Практическая значимость представленной работы определяется возможностью применения её результатов в процессе обучения студентов и
аспирантов медицинских вузов, при создании профильных учебников и учебных пособий, составлении терминологических словарей, тезаурусов, глоссариев.
Материалом исследования послужили немецкоязычные толковые медицинские словари; немецкоязычные, англоязычные, русскоязычные медицинские энциклопедические словари; немецкоязычные, англоязычные, русскоязычные толковые словари стоматологической терминологии; научные статьи российских и немецких авторов; специальная литература по стоматологии на немецком и русском языках (книги, монографии); ресурсы сети Интернет.
Теоретико-методологическую базу исследовательской работы составили положения, представленные в работах отечественных и зарубежных лингвистов в следующих научных областях:
- теории терминологии и терминоведения (К. Я. Авербух, Г. О. Винокур, Б. Н. Головин, Р. Ю. Кобрин, С. В. Гринёв-Гриневич, Э. К. Дрезен, В. М. Лейчик, Д. С. Лотте, В. И. Петушков, А. А. Реформатский, В. А. Татаринов, H. Felber, L. Hoffmann, M.-K. L'Homme, А. Rey, G. Rondeau, Е. Wüster и многие другие);
- исследования медицинской терминологии (Л. М. Алексеева, Е. В. Бекишева, Л. Бесекирска, В. Ф. Новодранова, М. Н. Чернявский, H. Fangerau, M. Habermann, R. Nestmann, M. Schwarz, W. Strübig, I. Wiese и др.);
- теории когнитивной лингвистики (М. Н. Володина, Е. Н. Голованова, В. З. Демьянков, Е. С. Кубрякова, С. Д. Шелов, R. Arntz, H. Picht, H. Lippert и др.);
- теории заимствования (В. В. Акуленко, В. В. Красных, Л. П. Крысин, Е. В. Маринова, Е. В. Розен, P. Eisenberg, H. Munske, R. Telling, B. Volland и др.);
- проблематики англо-американских заимствований (Е. В. Жабина, Ю. М. Калашникова, О. В. Карнаухов, Т. А. Киселева, С. В. Мангушев, T. Zschieschang и др.);
- теории метафоризации (Н. Д. Арутюнова, Н. А. Мишанкина, Г. Н.Скляревская, В. Н. Телия, А. П. Чудинов, M. Johnson, G. Lakoff, M. Schiefer и др.);
- терминологических аспектов различных областей науки (Г. Г. Бабалова (подъязык информатики), Н. Б. Дремова, Р. Е. Березникова (наименования
лекарственных средств), А. М. Вельштейн (биологическая терминология), В. Ю. Винников (бактериологическая номенклатура), В. А. Иконникова (юридическая терминология) и др.).
- теории аббревиации и сокращений (И. В. Арнольд, В. В. Борисов, Е. А. Дюжикова, А. Н. Елдышев, Л. Л. Нелюбин и др.).
- исследования профессиональной языковой картины мира (Л. Ю. Зубова, О. А. Корнилов, В. И. Постовалова, Б. А. Серебренников, Л. А. Чернышова и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Антропоцентрический подход к исследованию немецкой стоматологической терминологии позволяет выявить основные лексические средства, формирующие профессиональную языковую картину мира специалиста-стоматолога.
2. Англо-американские заимствованные термины представляют собой один из наиболее продуктивных источников пополнения немецкой стоматологической терминологии.
3. Для немецкой стоматологической терминологии характерно заимствование терминов-сокращений. Наиболее продуктивным видом являются инициальные сокращения.
4. Специфика лексико-семантических отношений между терминами заключается в явлениях синонимии, полисемии, антонимии и омонимии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были изложены на 16 конференциях в Твери, Тюмени, Омске, в том числе на 1 3 международных и 3 всероссийских.
Содержание исследовательской работы отражено в 22 тезисах докладов и статьях в научных журналах, четыре из которых - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ.
Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам настоящей диссертационной работы;
репрезентативностью выборки исследуемого материала; использованием качественной и количественной оценки результатов.
Структура работы определяется её целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 365 наименований, 136 из которых на иностранном языке, и двух приложений. В работе представлены 3 таблицы и 3 рисунка. Общий объём работы составляет 174 страниц.
В приложениях приводится корпус языкового материала, классифицированный по принципу: в приложении А - примеры межъязыковых соответствий терминов, функционирующих в немецкой стоматологической терминологии, в приложении Б - словарь терминов-англоамериканизмов.
Глава 1. Теоретические предпосылки формирования медицинской
терминологии
1.1 Общее терминоведение. Понятия «терминология» и «терминосистема»
Терминоведение как область знания сформировалась не так давно - в последней четверти XX в. Всеобщая глобализация, высокая скорость развития науки и техники, появление новых областей знания влекут за собой постоянно растущую потребность в номинации новых понятий. Соответственно, терминоведение представляет собой перманентно развивающуюся область языка.
По мнению Г. Рондо, терминология как научная дисциплина зародилась именно в России, в то время как в других странах занимались преимущественно методами обработки терминологических данных [Rondeau, 1984, с. 13].
Термины как лексические единицы появились ещё во времена Аристотеля. С. В. Гринёв-Гриневич выделяет в истории отечественного терминоведения четыре периода [Гринёв-Гриневич, 2008b, с. 256-287]:
Подготовительный период продолжался с эпохи Возрождения (начало 18 в. до 1920 г.). На этом этапе появились сами термины «термин» и «терминология». Большой вклад в формирование российской терминологической системы внесли М. В. Ломоносов и Н. М. Карамзин. В 1780 г. в России был выпущен первый терминологический словарь. В этот период формировались основы отбора терминов и их первичной обработки, а также определялись специальные понятия.
Первый этап (период возникновения) длился с 1930 по 1960-е гг. На этом этапе продолжалось накопление специфического терминологического материала, формировались основы терминологической теории и практики. Авторство первых теоретических работ по терминологии принадлежит Д. С. Лотте и К. Э. Дрезену. В 1931 г. была опубликована статья Д. С. Лотте «Очередные задачи технической терминологии», в которой автор впервые даёт характеристику особенностей технической терминологии того времени, разделяя их на шесть групп (полисемантические термины, термины-синонимы, термины-омонимы, «полутермины», «действительные термины», «описательные термины») и
классифицирует термины с точки зрения их формации также на шесть групп. Кроме того, в этой работе были сформулированы задачи терминологии как науки: во-первых, изучить процесс развития технических терминов и подвести к нему закон; во-вторых, детально изучить процессы терминообразования и отсева терминов; в-третьих, поставить лабораторные опыты на основании полученного при решении предыдущих двух задач фактического материала. Д. С. Лотте указал методологические основы изучения терминологии (формально-лингвистическое, технико-семантическое и фонетическое изучение) и перечислил требования, которым должен удовлетворять термин: термин не должен иметь синонимов или омонимов, термин должен быть кратким, но при этом точным, соответствовать терминам однотипных областей, а также обладать мотивированностью [Лотте, 1931, С. 883-891].
В 1934 г. выходит книга К. Э. Дрезена «Стандартизация научно-технических понятий, обозначений и терминов», в которой поднимаются проблемы упорядочения терминов. Будучи специалистом в области интерлингвистики, К. Э. Дрезен уделял большое внимание вопросам интернационализации терминов и международной терминологичекой унификации [цит. по: Авербух, 2006, с. 236].
Необходимо отметить, что именно в этот период, благодаря противопоставлению взглядов на термин сторонниками Д. С. Лотте и его оппонентами. Изучение термина и терминологии пошло по двум различным путям: 1) термин противопоставляется слову как единице языка и рассматривается как особая единица (В. С. Кулебакин [1970], Г. П. Мельников [1991], А. В. Суперанская [2003], и др.); 2) термин считается обычным словом, выступающим в особой функции (В. В. Виноградов [1947], В. П. Даниленко [1971], Н. З. Котелова [1970], Е. И. Чупилина [1967] и др.). По мнению Г. О. Винокура, термин представляет собой слово, обладающее особой функцией - функцией номинации [Винокур, 1939, с. 5]. Разделив термины и номенклатурные знаки, Г. О. Винокур сформулировал тем самым отличительную особенность отечественного терминоведения.
Тем не менее, оставались открытыми вопросы о природе термина, об их месте в системе общелитературного языка, о допустимой степени сознательного управления терминопорождением [Лейчик, 2007, с. 225].
Второй этап (период становления) (1970-1980 гг.). В это время уточнялись и развивались взгляды на специальную лексику и пути её совершенствования. Приоритетным направлением исследований становится структурно-семантическое описание терминологий различных отраслей. Этот период ознаменовался выделением терминоведения в самостоятельную дисциплину. В 1967 г. на Втором всесоюзном терминологическом совещании В. И. Петушковым был предложен термин для «методологического учения, которое мы считали бы нужным называть терминоведением» [Петушков, 1972, с. 115]. Позднее, в 1972 г. Б. Н. Головин в своей работе «О некоторых проблемах изучения терминов» писал о необходимости изучения терминоведами не только терминогенеза, но и использования терминов. [Головин, 1972, с. 52].
На этом этапе были окончательно определены критерии отделения термина от общеупотребительного слова. О. С. Ахманова в словаре, опубликованном в 1969 г., даёт следующее определение термина: «Слово или словосочетание специального (курсив наш) (научного, технического и т.п.) языка, создаваемое (принимаемое, заимствуемое и т.п.) для точного выражения специальных понятий и обозначения специальных предметов» [Ахманова, 1969, с. 474]. Продолжалась активная исследовательская работа в области теоретического и прикладного терминоведения (О. С. Ахманова [1969], Б. Н. Головин [1977], В. П. Даниленко [1971], В. М. Лейчик [1981], В. Н. Прохорова [1983] и др.), области изучения отраслевых терминосистем (А. С. Герд [1986], С. В. Гринёв-Гриневич [1975], Л. К. Кондратюкова [1984], Ф. П. Сороколетов [1978], Л. Б. Ткачёва [1987a], и др.),
В этот период формируется новое взгляд на термин как лексическую единицу профессионального языка (В. В. Акуленко [1972], С. Е. Никитина [1987], А. В. Суперанская [2003]), выделяется ряд специальных лексических единиц: терминоиды, предтермины, квазитермины, прототермины, профессионализмы
(С. В. Гринёв-Гриневич [1975], В. М. Лейчик [1982], А. Д. Хаютин [1971], С. Д. Шелов [1995]), определяются разновидности собственно терминов (В. П. Даниленко [1971], Б. Н. Головин [1972], С. В. Гринёв-Гриневич [1975]).
Период становления характеризуется появлением региональных терминоведческих школ: Горьковская школа, возглавляемая Б. Н. Головиным; Челябинская - под руководством Л. А. Шкатовой; Омская - руководитель Л. Б. Ткачёва; Воронежская, основанная С. З. Ивановым и Е. С. Анюшкиным.
В. М. Лейчик отмечает, что на этом этапе «произошло долгожданное сближение терминологов-практиков и терминоведов-лингвистов» [Лейчик, 2007, с. 227].
Кроме того, в этот период терминологической деятельности получают самостоятельность такие направления как терминологическое редактирование и сопоставительное терминоведение, формируется отраслевое терминоведение.
Третий этап - период дальнейшего развития начался с конца 1980 г. На этом этапе был решён целый ряд лингвистических, лингво-терминоведческих, логических проблем. Публикуются учебники и учебные пособия, в том числе, словарного типа. Проводится большое количество исследований, посвящённых проблемам термина и терминоведения как в целом, так и в узкоспециализированных областях. Период характеризуется выделением терминографии в самостоятельную научную дисциплину.
В России создаётся Российское терминологическое общество (Росстерм), продолжается работа по упорядочению, систематизации отраслевых терминологий, по созданию отраслевых терминологических словарей. В государствах СНГ начинается активная деятельность по созданию национальной терминологии.
Таким образом, в настоящее время терминоведение представляет собой комплексную науку, её различные направления позволяют всесторонне рассмотреть термин, учитывая разные взгляды на его природу и сущность. Термины рассматриваются как лексические единицы профессиональных языков. Тематика исследований расширяется, исследования проводятся в русле новых
направлений: когнитивного (Л. М. Алексеева [2007], М. Н. Володина [2000], Л. А. Манерко [2001], В. Ф. Новодранова [2005], С. Д. Шелов [2010] и др.), антрополингвистического (С. В. Гринёв-Гриневич, Э. А. Сорокина [2008], Л. А. Чернышова [2010] и др.).
Терминоведение состоялось как самостоятельная наука, однако до конца XX в. не утихали дискуссии вокруг самого наименования. Так, А. В. Суперанская считает, что значение термина «терминология» шире, чем значение термина «терминоведение», так как он включает в себя выбор языка-источника для терминов, выбор «языкового состояния» и выбор формы терминоэлемента [Суперанская, 2003, с. 16]. Б. Н. Головин и Р. Ю. Кобрин подчёркивают, что терминоведение представляет собой научную дисциплину, предметом изучения которой являются терминологии различных областей профессиональной человеческой деятельности [Головин, Кобрин, 1987, а 7]. В. А. Татаринов понимает под терминоведением отрасль языкознания, в качестве объекта которой выступают термины и терминосистемы национальных языков [Татаринов, 2006, с. 230].
В данной работе представляется важным дать определения понятиям «терминология» и «терминосистема».
По мнению Д. С. Лотте, научная терминология должна представлять собой не просто совокупность терминов, а систему терминов, связанных между собой определённым образом [Лотте, 1961, с. 72-73]. О. С. Ахманова понимает под терминологией «совокупность терминов данной отрасли производства, деятельности, знания, образующая особый пласт лексики, поддающийся регулированию и упорядочению» [Ахманова, 1969, с. 474]. По мнению С. В. Гринёва-Гриневича, терминологию следует рассматривать как совокупность терминов, используемых в определённой области знания [Гринёв-Гриневич, 2008Ь, с. 9].
В. М. Лейчик разграничивает понятия «терминология» и «терминосистема», под терминологией учёный понимает совокупность терминов, зачастую сложенную стихийно, не объединённую общей теорией или концепцией. Такие
совокупности, как правило, не выражают всех понятий данной сферы, либо выражают их неадекватно. Терминосистему же В. М. Лейчик обозначает как совокупность терминов, складывающихся на одной теории и отражающих связи понятий определённой области науки и техники [Лейчик, 1981, с. 64-65].
К. Я. Авербух определяет терминологию как «совокупность единиц специальной номинации области деятельности, соответствующая системе понятий этой деятельности и обслуживающая её коммуникативные потребности. Под терминосистемой понимается терминология, в которой ярко выражены её системные свойства» [Авербух, 2006, с. 131].
Таким образом, можно сделать вывод, что отличительной особенностью терминосистемы является именно её системность, способность отражать специальные понятия во взаимосвязи с отдельными системными единицами. Л. А. Манерко обращает особое внимание на неравнозначность понятий «терминология» и «терминосистема», так как понятие «терминология» относится к упорядочивающей деятельности человека в рамках процесса номинации, тогда как «терминосистема» связана с классифицирующей деятельностью, направленной на сортировку и измерение качественных признаков терминов и их отношений через обозначаемые ими понятия [Манерко, 2009, с. 219-220].
В данной работе под терминологией понимается стихийно сложившаяся совокупность специальных лексических единиц, а под терминосистемой -упорядоченная совокупность терминов, имеющая в основе общую концепцию.
1.2 Антропоцентрический подход в современном терминоведении
Конец XX - начало XXI в. ознаменовались сменой научной парадигмы в лингвистике, что привело к выделению когнитивного направления в терминоведении. Большая теоретическая и практическая работа в разработке этого направления проделана учёными Л. М. Алексеевой [1998, 2007], М. Н. Володиной [1984, 2000], Е. Н. Головановой [2011], О. А. Зябловой [2005], С. Л. Мишлановой [2002, 2008], В. Ф. Новодрановой [1990], Н. С. Шарафутдиновой [2006, 2016] и др.
Е. И. Голованова отмечает, что в рамках когнитивного подхода язык рассматривается как важнейшая познавательная способность человека, тесно связанная с его мышлением [Голованова, 2011, с. 6]. Главные принципы, сформировавшиеся под влиянием когнитивной научной парадигмы, на которых базируется современное когнитивное терминоведение, сформулированы Е. С. Кубряковой: это экспансионизм, антропоцентризм, функционализм (неофункционализм) и экспланаторность [Кубрякова, 1995, с. 207]. Антропоцентрический подход сменил системоцентрический, занимавший главенствующую позицию в лингвистике ещё со времен Ф. де Соссюра. Е. В. Рахилина в своей статье, посвящённой концептуальному анализу в лексикографии А. Вежбицкой, противопоставляет два подхода к изучению языка: системоцентрический и антропоцентрический. По мнению учёного, язык с точки зрения антропоцентричного подхода представляет собой инструмент общения человека, любое понятие отражает, прежде всего, отношение к нему человека. Человек создал язык как инструмент для отражения антропоцентричного мира и творчески (метафорически) использует его [Рахилина, 1989, с. 46-50].
Антропоцентрический принцип исследования заключается в изучении научных объектов с точки зрения «их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человека» [Кубрякова, 1995, с. 207]. В словаре лингвистических терминов Т. В. Жеребило антропоцентризм в лингвистике определяется как «подход к исследованию языка, приспособленный к нуждам человека, его потребностям» [Жеребило, 2010, с. 35]. Е. С. Кубрякова рассматривает антропоцентризм «как особый принцип исследования, заключающийся в изучении научных объектов по их роли, назначению и функции для человека, его жизнедеятельности и развития его личности» [Кубрякова, 1995, с. 212]. В. И. Постовалова подчёркивает, что «антропоцентрический подход к изучению языка требует, прежде всего, исследования проблем, затрагивающих связь человека и его языка, а также позволяет связать воедино теорию языка и человека» [Постовалова, 1988, с. 8-9]. Применение антропоцентрического подхода в исследовании языка повлекло за собой развитие новой ветви
языкознания - антрополингвистики. По мнению С. В. Гринёва-Гриневича, «объектом исследования антрополингвистики должны выступить лексические системы различных языков, в первую очередь - терминологии, поскольку в них наиболее отчётливо отражаются особенности процесса развития системы научных знаний» [Гринёв-Гриневич, 2008a, с. 11]. А. В. Жарова считает, что «одним из основополагающих понятий современной антрополингвистики является понятие профессиональной картины мира - явление, в котором закрепляются представления людей о феноменах и процессах, связанных с их профессиональной деятельностью» [Жарова, 2014, с. 26]. С. Л. Мишланова отмечает, что «принцип антропоцентризма, утвердившийся в терминоведении, обусловливает необходимость рассмотрения терминологических процессов во взаимосвязи с человеком, с его деятельностью и мышлением, что, в свою очередь, требует расширения объекта исследования и применения новой методологии» [Мишланова, 2004, с. 53]. Понятие «профессиональная языковая картина мира» существует несколько десятилетий, тем не менее, не получило чёткого определения на современном этапе. Наиболее полной представляется дефиниция, предложенная Л. А. Чернышовой: «профессиональная языковая картина мира -это национальная форма выражения единого содержательного инварианта профессионального знания» [Чернышова, 2010, с. 15].
По мнению Л. Хоффмана, терминологическая работа основывается на определении, классификации и упорядочивании отличительных признаков терминов (признаки терминов включают в себя качественные признаки: форма, цвет, материал и т.п.; признаки взаимосвязи: происхождение, употребление и т.п.; функциональные признаки: производительность, назначение и др.), что имеет большое значение для установления дефиниции [Hoffmann, 1985, S. 24].