Терминологизация как функция языка и культуры: системно-языковые, социально-культурные и функционально-коммуникативные характеристики русско- и англоязычных терминов налогового права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ивановская, Ирина Петровна

  • Ивановская, Ирина Петровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 197
Ивановская, Ирина Петровна. Терминологизация как функция языка и культуры: системно-языковые, социально-культурные и функционально-коммуникативные характеристики русско- и англоязычных терминов налогового права: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Пятигорск. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ивановская, Ирина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И АНАЛИТИЧЕСКАЯ

БАЗА СОВРЕМЕННОГО ТЕРМИНОВЕДЕНИЯ.

§ 1. Эволюция изучения специальной лексики в лингвистике.

§ 2. Основные этапы и подходы к изучению специальной лексики в лингвистике 20-го века.

§ 3. Проблемы и задачи современного терминоведения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СИСТЕМНО-ЯЗЫКОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ТЕРМИНОВ НАЛОГОВОГО ПРАВА СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО

И АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКОВ.

§ 1. Этимологические характеристики английских и русских терминов налогового права.

§ 2. Семиотические характеристики английских и русских терминов налогового права.

§ 3. Формально-грамматические характеристики терминов налогового права в русском и английском языках.

§ 4. Структурно-семантические характеристики терминов налогового права в русском и английском языках.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ТЕРМИНОЛОГИИ НАЛОГОВОГО ПРАВА.

§ 1. Когнитивные основания исследования терминов и терминосистем.

§ 2. Социально-культурные характеристики английских и русских терминов налогового права.

§ 3. Функционально-коммуникативные характеристики английских и русских терминов налогового права.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терминологизация как функция языка и культуры: системно-языковые, социально-культурные и функционально-коммуникативные характеристики русско- и англоязычных терминов налогового права»

Диссертация посвящена сравнительному межъязыковому исследованию терминов, относящихся к одной из подсистем языка права — терминам и тер-миносочетаниям налогового права. В работе представлены результаты сравнительного изучения системно-языковых, когнитивных, социально-культурных и функционально-коммуникативных характеристик терминов налогообложения современного русского и английского и языков.

В настоящее время, когда в мире происходят процессы глобализации, усиливается роль информационного обмена между представителями мирового научно-технического и экономического сообщества, а также возрастает роль международного правового регулирования финансовой и экономической деятельности.' Общение в профессиональной сфере как специалистов-правоведов, так и субъектов права, являющихся носителями разных языков и культур, предполагает знание и умение адекватного использования специальной лексики. Этот слой лексики в разных языках характеризуется постоянным появлением новых единиц, непосредственно отражающих социально-культурный процесс, в рамках которого происходит формирование новых понятий и получение нового знания.

Изучение терминологии в современном мире преследует не только научные, но и практические цели. В этом отношении представляет несомненную значимость не только выявление критериев терминологичности и описание конкретных терминосистем, но также изучение универсальных функционально-коммуникативных характеристик терминов. В сравнительно-сопоставительном плане важно выявление межъязыковых терминологических соответствий и терминологических лакун.

В 1995 году Европейский Совет включил специальность «терминолог» в перечень престижных профессий; в настоящее время почти во всех европейских странах существуют национальные терминологические центры. Курс по терминоведению введен во многих университетах мира как обязательный.

В условиях расширяющегося международного обмена в сфере науки, экономики и международного права особую значимость приобретает сравнительное изучение отраслевых систем терминологий. Это необходимо как для дальнейшего развития лингвистической науки, так и с точки зрения теории и практики межкультурной коммуникации, перевода и лингводидактики.

Актуальность темы предпринятого исследования определяется современными тенденциями в лингвистике, общим направлением научных изысканий в области терминологии, важностью для современной науки изучения проблемы взаимовлияния языка и культуры в сфере, ранее специально в этом направлении не исследовавшейся — терминологии налогового права.

Объектом настоящего исследования явились слова и словосочетания, используемые в качестве обозначений понятий налогового права в специальных текстах/дискурсах и вне их границ.

Предметом исследования выступили формально-языковые, социально-культурные и функционально-коммуникативные характеристики терминов налоговой терминологии современного русского и английского языков.

Цель исследования состоит в том, чтобы в сопоставительном плане комплексно охарактеризовать терминосистемы налогового права в современном русском и английском языках и установить влияние внутриязыковых и внеязыковых факторов на их образование, значение и употребление. Поставленная цель реализована путем решения следующих задач: исследованы принципы формирования и выполнен сопоставительный анализ морфологической структуры и способов образования терминов исследуемой подотрасли финансового права в русском и английском языках; прослежена этимология исследуемых терминов; подтверждено взаимовлияние системно-языковых особенностей сопоставляемых языков, культурно-исторической эволюции общественных отношений и развития научного знания на формирование структурно-семантических, лингвокультурологических и функционально-коммуникативных характеристик англоязычных и русскоязычных терминов налогового права;

- представлена интерпретация функций терминологии налогового права в юридическом дискурсе и за его пределами.

Результаты проведенного исследования представлены в форме краткого словаря русскоязычных терминов налогового права и их англоязычных переводческих соответствий.

Теоретическая основа и аналитическая база исследования. Вопросы формирования, функционирования и перевода терминов, поставленные в диссертации, рассматриваются в свете основных положений лингвистики, теории коммуникации и лингвокультурологии. Аналитическую базу для сравнения терминосистем налогового права составили основные положения сравнительного терминоведения, теории межъязыковой межкультурной коммуникации, прагмалингвистики и теории перевода. Эта база исследования представлена в работе обзором трудов таких отечественных и зарубежных ученых, как О.С. Ахманова, В.В. Виноградов, JI.C. Бархударов, Е.В. Бреус, Р.А. Будагов, В.Г. Гак, Н.К. Гарбовский, В.Н. Комиссаров, Д.С. Лотте, В.М. Лейчик, Л.Л. Нелюбин, С.Г. Тер-Минасова, А.А. Реформатский, Г.М. Стрелковский, Л.А. Черняховская, А.Д. Швейцер, Дж.К. Катфорд, М.А.К. Хэллидей, Дж. Ферс, Ю. Найда, P.O. Якобсон.

Для решения поставленных задач в диссертации использована комплексная методика, включающая такие виды анализа, как семантико-дефиниционный, компонентный, лингвокультурологический, а также приемы типолого-сопоставительного языкознания. При обработке исследуемого материала проводились количественные подсчеты. Таким образом, проведенное сравнительное исследование терминологии налогового права в современном английском и русском языках можно определить как комплексное и многоаспектное.

Использование практического материала, почерпнутого из источников последних 10 лет, включая Интернет ресурсы, многоэтапный и многоцелевой характер проведенного комплексного исследования способствовали получению достоверных и надежных результатов.

Материалом исследования послужили русскоязычные и англоязычные печатные тексты научного и научно-технического дискурса, тексты по налоговому праву, представленные на специальных сайтах Интернет, а также отдельные термино единицы, извлеченные путем выборки из юридических энциклопедий, словарей и других справочных материалов.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые: проводится сопоставительное исследование русскоязычных и англоязычных терминов налогового права — ранее не изученного пласта специальной лексики, активно функционирующей в разных сферах коммуникации; комплексно рассматриваются формально-языковые, структурно-семантические, социально-культурные и функционально-коммуникативные характеристики русской и англоязычной налоговой терминологии; определяется общий принцип формирования терминосистем налогового права в русском и английском языках и обосновывается существование качественно-количественных различий в их составе; устанавливаются русско-английские переводческие соответствия в системе налоговой терминологии, используемой в юридическом, научно-педагогическом и публицистическом дискурсах; интерпретируется функционирование терминов налогового права в юридическом дискурсе и вне его.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В русском и английском языках термины налогообложения образуют подсистемы, входящие в качестве одной из составляющих в отраслевую систему терминов финансового права, которые, в свою очередь, составляют часть систем юридической терминологии.

2. В культуре обоих сопоставляемых языков существует исторически сложившаяся система понятий, относящихся к сфере налогообложения. Эта система образуется и пополняется под влиянием социально-культурных изменений в жизни общества и государственного устройства. На современном этапе развитие англоязычной и русскоязычной терминосистем налогового права характеризуется тенденцией к универсализации понятийных содержаний и унификации терминологии.

3. Основной системообразующей категорией для терминов налогообложения в обоих языках является категория налога. Системы терминов налогообложения развиваются по гиперо-гипонимической модели: вокруг понятия налога формируются макро- и микроблоки понятий-гипонимов.

4. Наличие полных и частичных эквивалентов в системах русскоязычных и англоязычных терминов налогообложения свидетельствует об исторической общности культур изучаемых языков. Различия в количественном составе и в формальных и содержательных характеристиках терминов налогообложения в русском и английском языках незначительны и объясняются как типологическими и генетическими характеристиками лексических систем данных языков, так и спецификой эволюции соответствующих экономической и политической систем.

5. Основной функцией терминов налогового права в юридическом дискурсе является когнитивная функция. Использование терминов налогового права способствует тематизации и смысловой целостности специальных текстов.

6. Использование терминов в юридическом дискурсе способствует его институционализации. При использовании вне юридического дискурса термины налогообложения обоих языков частично или полностью утрачивают специализированность своих значений. При этом основная - когнитивная функция термина может осложняться прагматической функцией речевого воздействия, вследствие чего он выступает как экспрессивно-оценочная единица.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в описании процесса терминологизации как одного из способов языковой объективации понятийных категорий, а также в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшей разработки теории лингвокультурных универсалий и сравнительного терминоведения.

Практическая ценность работы определяется тем, что ее материалы и результаты могут быть использованы: в диссертационных исследованиях по сравнительному терминоведению; в курсах лексикологии, стилистики и переводоведения; в спецкурсах по теории номинации, по словообразованию, по лингво-культурологии, сопоставительно-типологическому языкознанию и сравнительному терминоведению; для составления отраслевых научно-технических переводческих словарей; для разработки учебников и учебных пособий по английскому языку как иностранному для правоведов, экономистов, финансистов и для переводчиков научно-технической литературы.

Апробация работы. Материалы, ключевые положения и результаты исследования освещены на заседаниях кафедры теории и практики перевода Пятигорского государственного лингвистического университета (20052008 г.), кафедры иностранных языков Пятигорского филиала Российского государственного торгово-экономического университета и описаны в семи статьях и докладах, представленных на научной конференции «Университетские чтения - 2007», Пятигорск, 2007, на Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические и правовые аспекты развития ЮФО», Пятигорск, 2006, Пятигорск, 2007, «Васильевские чтения -2006», Москва, 2006. Основные положения и выводы данного диссертационного исследования изложены в рецензируемых статьях изданий, рекомендованных ВАК:

Сопоставительно-типологический анализ налоговой терминологии в современном русском и английском языках» // «Известия РГПУ им. А.И. Герцена. Аспирантские тетради»: научный журнал. - СПб., 2008. - № 25 (58.). -С.133-137;

Терминологизация: языковой процесс и переводческая проблема», опубликованной в рецензируемом издании «Вестник Ставропольского государственного университета»: научный журнал. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского государственного ун-та, 2007. - № 52. — С. 106-109.

Структура работы. Композиционно работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, обозначаются предмет и объект, а также основные методы и материал исследования, определяется его актуальность, формулируется цель, задачи исследования и основные положения, выносимые на защиту; здесь также отмечается научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность выполненной диссертации.

В первой главе представлен краткий очерк эволюции учения о терминах, описано современное состояние теории терминоведения и обоснованы преимущества комплексного междисциплинарного подхода к изучению терминологии. Во второй главе рассматриваются системно-языковые характеристики русских и английских терминов налогового права, проводится их сравнительный слово- и фразообразовательный, семантико-дефиниционный и этимологический анализ. В результате формируется представление о модели образования терминостистем в обоих языках, при сопоставлении которых разграничиваются полные и неполные (частичные) эквиваленты и терминологические лакуны. Устанавливается, что сходства и различия между национально-языковыми терминосистемами обусловлены лингвистическим фактором лишь частично.

В третьей главе проводится сравнительный анализ когнитивных, социально-культурных и функционально-коммуникативных характеристик терминов налогового права современного русского и английского языков. Подтверждается вынесенное на защиту положение об определяющем влиянии на развитие терминосистем налогового права эволюции общественного правового сознания и изменений в государственном устройстве. Также в данной главе разграничиваются функции специальной терминологии в специальном тексте/дискурсе и вне его.

Выполненный во второй и третьей главах диссертации комплексный анализ создает необходимую базу для создания представленного в приложении отраслевого переводческого терминологического словаря налоговой терминологии.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и намечаются перспективы использования результатов исследования.

Библиография включает в себя научные труды, использованные при написании диссертации, толковые и переводные словари, справочники и энциклопедии, источники практического материала и Интернет-ресурсы, среди которых - печатные издания, документы налоговых служб РФ, Великобритании, США и Австралии.

В приложении представлена схема соотношения юридических понятий, объединенных гиперонимом «право», схема строения понятийного поля «налог» в русском и английском языках, а также составленный в результате исследования русско-английский словарь терминов налогообложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ивановская, Ирина Петровна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

Комплексный анализ русскоязычной и англоязычной терминологии налогообложения, выполненный в данной главе, позволяет отметить следующее:

1. Основной семиотической характеристикой терминов налогообложения как особой отрасли права, так и терминологической лексики в целом, является их предназначенность для реализации когнитивной (референтивной) функции языка.

2. Терминология налогового права в обоих сравниваемых языках образует лексические поля, отношения между элементами которых имеют системный характер. Системный характер терминологии налогообложения определяется тем, что она объединяет несколько групп специальных понятий, таких, как налог, налогоплательщик, налоговый агент, налоговый орган, объект налогообложения, налоговый контроль, налоговое правонарушение и т.п. Эти понятия образуют макро- и микроблоки. В логико-смысловом отношении эти макро- и микроблоки понятий объединяются в единое смысловое целое (понятийное поле) с общим центром - понятием налога. Таким образом, в обоих сравниваемых языках термины налогообложения, предстают как система, объединяющая разноструктурные единицы номинации, способствующие категоризации и унификации статей налогового законодательства.

3. Процесс создания новых терминов и их заимствование предполагает наличие у носителя языка двух видов знания. Это, с одной стороны, лингвистическое знание (лингвистическая компетенция), обеспечивающее неосознаваемое оперирование рядом языковых средств и способов номинации, а с другой стороны - научное, профессиональное знание, обеспечивающее формирование новых понятий, научная и профессиональная компетенция, определяющая параметры формирования и функционирования терминов, в том числе — онтологический и гносеологический параметры соответствующих текстов.

4. Использование терминов налогового права в специальных текстах способствует их функционально-стилистической дифференциации от текстов других жанров и стилей.

5. Термины налогового права функционируют в нескольких разновидностях юридического дискурса: научном, практическом и педагогическом. В юридическом дискурсе терминология налогового права маркирует прескрип-тивные законодательные акты и акты толкования законов. В текстах данных разновидностей юридического дискурса дискурса терминология налогообложения способствует его институционализации, является средством функционально-стилистической дифференциации текстов и средством жанрообразо-вания.

6. Терминология налогового права обеих сравниваемых систем характеризуется тенденцией к преимущественному употреблению в юридическом дискурсе, но используется также в текстах общественно-публицистического дискурса и в текстах художественной литературы. За пределами институционализированных дискурсов термины налогового права могут частично утрачивать статус единиц специального языка и способствовать реализации прагматической функции воздействия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненный в данном исследовании комплексный сравнительный анализ русскоязычных и англоязычных терминов налогового права позволяет рассмотреть их как с точки зрения их функций, выполняемых терминоедини-цами языка в целом: когнитивной, социально-культурной и коммуникативной, так и с точки зрения структурно-семантических характеристик и функций, выполняемых данной рассмотренной терминологией. Исследование терминов налогового права и их сравнение в современном английском и русском языках с первой точки зрения показало следующее:

1) терминологическая лексика имеет целый ряд отличий от других лексических подсистем языка: как общелитературной и обиходно-разговорной лексики, так и специальной лексики других областей знания;

2) когнитивные характеристики терминов (абсолютное доминирование понятийного способа представления концептуального содержания) обеспечивают лучшую, чем у общелитературной или обиходно-разговорной лексики, воспринимаемость и запоминаемость информации;

3) ономасиологические характеристики терминов определяют онтологический параметр и гносеологичесую сущность реализующего их текста;

4) лингвокультурологические характеристики терминов определяются тем, что пополнение терминологии новой специальной лексикой происходит в соответствии с социально-культурным воздействием на язык;

5) функционально-стилистические характеристики терминов определяются тем, что за пределами соответствующей профессиональной сферы коммуникации термин используется как особый актуализационный прием и способствует экспрессивизации, стилизации и синкретизации текстов «нехудожественных» и «художественных» жанров.

Исследование терминов налогового права и их сравнение в современном английском и русском языках со второй точки зрения показало следующее:

1) логико-семантические характеристики терминов налогообложения определяются их принадлежностью к общему понятийному полю, центром которого является понятие налога;

2) структурно-семантические характеристики терминов налог и tax определяются тем, что в содержании каждого из них имеется общий семантический компонент - понятийная гиперсема, способствующая их соотнесенности в системе каждого языка с рядом общенаучных и специальных обозначений понятий налогового права. Остальные термины включают дифференциальные семантические компоненты — гипосемы, свидетельствующие об их референции к разным реалиям налогового права и понятиям, относящимся к сфере их реализации. Кроме того, они включают также и функциональный семантический компонент, свидетельствующий об их одинаковой лексико-семантической сочетаемости;

3) коммуникативно-прагматические характеристики термина определяются тем, что термин права выступает как средство реализации прескрип-тивных и интерпретирующих речевых актов (РА).

Базисные термины налог и сбор, занимающие в терминосистеме налогового права ключевые позиции, могут организовать вокруг себя другие термины на различных основаниях. Наиболее значимыми с точки зрения тезау-русного упорядочения терминов представляются гиперо-гипонимические отношения между отдельными терминами и семантическими компонентами отдельных терминов. Реализация гиперо-гипонимических отношений между отдельными терминами способствует формированию логико-понятийных объединений.

Подведем общий итог. Термины права, включая такую его отрасль, как налоговое право, относятся к одному из нескольких массивов специальной лексики, в совокупности составляющих материальный базис юридического языка. Они имеют непосредственное отношение к финансовой и экономической деятельности юридических и физических лиц и формированию правовой сферы ее регулирования государством. Термины налогового права (налогообложения) сравниваемых языков функционируют в научной, законодательной, педагогической и публицистической разновидностях юридического и финансово-экономического дискурсов.

Терминологические единицы, формируемые в интердискурсивном пространстве юридического и финансово-экономического дискурсов, в современной отечественной и зарубежной юридической литературе представлены достаточно широко; вместе с тем многие из них с трудом поддаются интерпретации и часто вызывают затруднения при переводе. Это происходит также из-за отсутствия достаточно надежных отраслевых толковых и переводческих словарей. В имеющихся словарях они, как правило, не увязываются в понятийные блоки. Терминологическая неоднородность законодательных текстов и вытекающее из этого отсутствие очевидной лексической связности серьезно затрудняет толкование понятий соответствующей отрасли права и перевод специальных текстов. Необходимо подчеркнуть, что нерешенность проблемы создания общеюридического тезауруса, а также отраслевых словарей права — толковых и переводческих обусловлена, в том числе, динамичным характером данной сферы, разнообразием отраслей, существующих и возникающих в праве.

Решение проблемы создания и систематизации юридического тезауруса актуально не только с точки зрения теории и практики юриспруденции и практики перевода, но и с функционально-лингвистической точки зрения. Если для создания, толкования и интерпретации законодательных актов важно знать, насколько точно термины той или иной области права соответствуют общему требованию системной упорядоченности единиц, составляющих тезаурус соответствующей разновидности дискурса, то для теории языка и лин-гводидактики не меньший интерес, чем вопрос системного упорядочения терминов, представляет выявление их функционально-коммуникативных характеристик.

Функционально-коммуникативные характеристики терминов налогового права продуцируются и воспринимаются адресантами и адресатами определенного типа, но термины фигурируют в разных коммуникативных ситуациях. Следует дифференцировать данные коммуникативные ситуации по характеру, целям и результатам: ситуацию терминотворчества (результат этого процесса фиксируется, прежде всего, в научном тексте: в статье, монографии или докладе, а затем, в случае принятия термина государственной правовой системой, и в тексте законодательного акта) и ситуацию его толкования. В научном тексте, составляющем лингвистический базис научного дискурса, происходит первичная категоризация соответствующего научного понятия и формирование сигнификативного значения термина, в котором он в дальнейшем может фигурировать в тексте законодательного акта.

Функционально-коммуникативные характеристики термина обусловлены следующими факторами. Функционирование терминов в юридической практике, в педагогической и общественно-публицистической разновидностях юридического дискурса предполагает как их воспроизведение, так и их толкование. Толкование термина означает его вторичную категоризацию и концептуализацию. Вторичная категоризация термина представляет собой упорядочение его информационной составляющей в соответствии с новой коммуникативной ситуацией. Вторичная концептуализация термина означает процесс познавательной деятельности человека, воспринимающего термин. Этот процесс состоит в переосмыслении, уточнении, модификации человеком информации, содержащейся в термине, т.е. в ее толковании и интерпретации, приводящий к ее новому понятийному, образному, оценочному или комбинированному представлению в мозгу человека. Толкование термина в юридической практике может быть как ограничительным, так и расширительным. Это представление обусловлено его интенциями и коммуникативными условиями.