Структурно-семантический анализ терминов нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Кукасова Диляра Газизовна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 267
Оглавление диссертации кандидат наук Кукасова Диляра Газизовна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения терминов 11 нефтегазопромысловой геологии
1.1. Терминоведение как лингвистическая дисциплина: основные 11 проблемы и перспективы развития
1.2. Термин как феномен языка
1.3. Лингвистические реалии терминологической системы языка: 40 термин и слово
1.4. Особенности формирования и развития терминосистемы 56 нефтегазопромысловой геологии
Выводы по первой главе
Глава 2. Структурно-семантическая характеристика терминов
нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках
2.1. Лексико-семантическая характеристика терминов 63 нефтегазопромысловой геологии в русском и английском
языках
2.1.1. Внутриотраслевая синонимия терминов
2.1.2. Антонимия терминов
2.1.3. Полисемия терминов
2.1.4. Омонимия терминов
2.2. Структурная характеристика терминов нефтегазопромысловой 101 геологии в русском и английском языках
Выводы по второй главе
Глава 3. Основные способы образования терминов 118 нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках
3.1. Морфологический способ образования терминов 121 нефтегазопромысловой геологии
3.2. Лексико-семантический способ образования терминов 138 нефтегазопромысловой геологии
3.3. Имя собственное в номинациях единиц терминосистемы 150 нефтегазопромысловой геологии
3.4. Синтаксический способ образования терминов 154 нефтегазопромысловой геологии
3.5. Обогащение терминосистемы нефтегазопромысловой геологии 164 за счет заимствований
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Приложение 1. Термины нефтегазопромысловой геологии в 203 русском и английском языках, образованные лексико-семантическим способом
Приложение 2. Термины-топонимы нефтегазопромысловой
геологии в русском и английском языках
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-семантический анализ терминов нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках»
Введение
Диссертация вписывается в круг проблем антропоцентрической лингвистики и сравнительно-сопоставительного терминоведения. Работа посвящена сопоставительному анализу терминосистемы
нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках.
Прогрессивные изменения в современной науке, технике и технологии конца ХХ - начала XXI веков и происходящие в мире процессы глобализации повышают роль обмена информацией между представителями мирового научного и технического сообществ. По справедливому замечанию А.А. Уфимцевой, «лексико-семантическая система больше, чем какая-либо другая, обеспечивает функционирование языка как средства общения» [Уфимцева 1988: 138]. Общий язык остается крепостью, за стенами которой народ осознает, утверждает и защищает свою индивидуальность, наука остается универсальной, ученые продолжают активно общаться, несмотря на культурные, политические, языковые преграды [Guiraud 1968: 8]. Интегрирование научных знаний, их постоянное расширение и углубление объясняет повышенный интерес лингвистов к проблемам терминологии. Важность исследований в области терминоведения обусловлена также и тем, что в настоящее время в общелитературном языке более 90% новых слов составляет специальная лексика.
Значимая роль нефтяной промышленности в социальной, экономической и политической стабильности нашей страны делает эту область науки и техники одной из приоритетных для исследований. Внимание ученых обращено на выявление основных тенденций и закономерностей развития частной терминосистемы, совершенствование и оптимизацию научного общения, определение ее границ, постоянно развивающихся в результате усовершенствования научного знания, на анализ взаимосвязи языка специальности и картины мира специалистов нефтегазовой отрасли.
Актуальность предпринятого исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, это попытка целостного сравнительно-сопоставительного анализа терминологической системы
нефтегазопромысловой геологии в двух языках (русском - языке межнационального общения народов нашей страны и английском -общепризнанном языке международного общения) в условиях их постоянного взаимодействия и взаимовлияния. Во-вторых, это возможность на базе сравнительно-сопоставительного исследования расширить научные знания о перспективах развития исследуемой терминосистемы в обоих языках в контексте языковой картины мира.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые проведено многоаспектное сравнительно-сопоставительное исследование терминологической системы нефтегазопромысловой геологии - частной области знания, ранее не подвергавшейся изучению. Результаты детального межъязыкового исследования расширяют и дополняют наши знания об этапах ее формирования, позволяют получить важные сведения о словообразовательных и структурных характеристиках терминологических единиц терминосистемы двух языков.
Гипотеза исследования состоит в том, что сравнительно-сопоставительный анализ терминосистемы частной области знания в разноструктурных языках, исследование ее функциональных, лексико-семантических, структурных, терминообразовательных и номинативно-мотивационных характеристик позволяет создать целостную картину происходящих в данной области науки и техники процессов, выявить схожие и отличительные черты терминосистемы нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках и определить основные тенденции ее дальнейшего поступательного развития.
Объектом исследования послужили термины нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках.
Предметом исследования является сопоставительное изучение терминосистемы нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках в синхронии, выявление сходства и различий семантических и словообразовательных процессов, а также структурных особенностей терминов в сопоставляемых языках.
Цель работы состояла в комплексном сравнительно-сопоставительном исследовании терминов нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках.
Названная цель предопределила постановку и решение следующих задач:
1) провести аналитический обзор лингвистических концепций по ключевым для исследования проблемам, касающимся феномена термина;
2) определить состав терминологической лексики в русском и английском языках в пределах исследуемой терминосистемы для последующего описания и сравнительно-сопоставительного анализа;
3) исследовать лексико-семантические, формально-структурные и словообразовательные особенности русских и английских терминов исследуемой терминосистемы и провести их сопоставительный анализ;
4) проанализировать словообразовательный потенциал терминов сопоставляемых языков, выявить наиболее продуктивные модели терминообразования, национальные и интернациональные компоненты и элементы этнолингвистической культуры, используемые для создания терминов исследуемой терминосистемы.
Методологической базой исследования послужили следующие положения:
- философское учение о связи языка и мышления, взаимосвязи языка и культуры, изложенное в работах Ю.Д. Апресяна, В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б. Уорфа, А.Ф. Лосева, А.А. Потебни, К.Г. Юнга;
- идеи отечественных и зарубежных исследователей в области психолингвистики о национальной и профессиональной специфике
мировидения, нашедшие свое выражение в работах М.М. Бахтина, Л. Вайсгербера, Т.М. Дридзе, А.А. Залевской, И.А. Зимней, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Л.В. Щербы;
- положения антропоцентрической, рассмотренные в работах Э. Бенвениста, И.А. Бодуэна де Куртене, А. Вежбицкой, В.В. Виноградова, Г. Гийома,
Г.В. Колшанского, Е.С. Кубряковой, А.М. Пешковского, А.А. Потебни, Ю.Н. Степанова, А.А. Шахматова;
- достижения отечественного и зарубежного терминоведения в системном описании специальной лексики в рамках литературного языка, нашедшие свое воплощение в трудах К.Я. Авербуха, Л.М. Алексеевой, С.Г. Бархударова, О.В. Борхвальдт, Г.О. Винокура, М.Н. Володиной, Е. Вюстера, Н.Б. Гвишиани, А.С. Герда, Б.Н. Головина, С.В. Гринева, В.П. Даниленко, Э.К. Дрезена, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрина, З.И. Комаровой, В.М. Лейчика, Д.С. Лотте, Л.А. Манерко, С.Л. Мишлановой,
A.И. Моисеева, В.Н. Прохоровой, А.А. Реформатского, А.В. Суперанской,
B.А. Татаринова, Е.Н. Толикиной, Н.М. Шанского, С.Д. Шелова и мн.др. Методы исследования определялись поставленными в работе целями и
задачами: метод лингвистического описания использовался при рассмотрении терминологических единиц русского и английского языков с целью их комплексного анализа, метод лингвистического моделирования -при выявлении наиболее существенных признаков терминологической единицы, ономасиологический метод - при анализе формально-структурных моделей терминов и определении продуктивных для данной терминосистемы способов словообразования, семасиологический метод - при рассмотрении имеющих место в терминосистеме семантических явлений, метод сопоставительного анализа - при сравнении различных явлений в исследуемой терминосистеме и в общелитературном языке, а также при выявлении отличительных и сходных черт терминов в разноструктурных языках.
Теоретическая значимость работы заключается в многоаспектности описания терминологической системы нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках в рамках сопоставительного терминоведения, в выявлении сходных и отличительных черт терминологических единиц исследуемой терминосистемы в сопоставляемых языках. Полученные результаты позволят сделать вывод об особенностях формирования исследуемой терминосистемы и определить закономерности ее дальнейшего развития.
Результаты исследования внесут определенный вклад в решение общетеоретических вопросов терминоведения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: 1) в преподавании вузовских курсов общего языкознания, современного русского языка, лексикологии, стилистики, культуры речи; 2) в практике преподавания английского языка специальности в технических вузах нашей страны; 3) в терминографической работе при составлении одно- и многоязычных терминологических словарей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление терминологической системы нефтегазопромысловой геологии как строгой иерархической системы понятий неразрывно связано с развитием мировой нефтяной промышленности в целом и ее значимого сегмента - российской нефтяной промышленности, в настоящее время во многом определяющей социальную, экономическую и политическую стабильность нашей страны. Терминосистема нефтегазопромысловой геологии на современном этапе ее развития представляет собой сложившуюся, упорядоченную, но постоянно развивающуюся систему с диффузными границами, подчиняющуюся универсальным законам философии, психологии, языка.
2. Термины нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках как значимая часть лексико-семантической системы национальных
языков демонстрируют как сходство проявления лексико-семантических особенностей с лексикой общелитературного языка, так и определенную специфику, обусловленную лингвистическими и экстралингвистическими факторами: действием закона экономии речевых усилий, особенностями мышления специалистов именно этой области знания, историей развития науки и техники, сокращением синонимии и полисемии, относительно небольшим набором исконных аффиксов, продуктивностью моделей с иноязычными аффиксами и др.
3. С точки зрения формальной структуры терминосистема нефтегазопромысловой геологии в русском и английском языках характеризуется общими и специфическими чертами. Структурная организация терминов разных языков в целом совпадает, незначительные отличия обусловлены особенностями грамматического строя конкретного языка.
4. Терминологические единицы исследуемой терминосистемы в обоих языках демонстрируют однородность способов образования терминов. Словообразование русских и английских терминов имеет сходные и отличительные черты, связанные со словообразовательными возможностями языков.
5. Терминосистема нефтегазопромысловой геологии, как и другой области знания, является не только результатом ее исторического развития и манифестирует ее состояние в синхронии, но и важным инструментом дальнейшего совершенствования в условиях расширения границ ее понятийной системы.
Материалом для исследования послужили 5740 русских и 4860 английских терминов нефтегазопромысловой геологии. Общий объем выборки составил 10600 единиц.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в журналах «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов)
и «Мир науки, культуры, образования» (г. Горно-Алтайск), рекомендованных ВАК РФ для предоставления результатов научных исследований, изложены в докладах и сообщениях, обсужденных на международных научных и научно-практических конференциях: «Проблемы современной филологии и аспекты преподавания гуманитарных дисциплин в техническом вузе» (Уфа, 2016), «Актуальные проблемы русской и сопоставительной филологии: теория и практика» (Уфа, 2016), «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (Уфа, 2016), «Межкультурная ^ Интракультурная коммуникация: теория и практика обучения и перевода» (Уфа, 2016), «Теоретические и практические проблемы развития современной гуманитарной науки» (Уфа, 2017, 2018). Основные положения диссертации отражены в 11 публикациях, четыре из которых в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации обусловлена поставленными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и двух приложений.
Глава 1. Теоретические основы изучения терминов нефтегазопромысловой геологии
1.1. Терминоведение как лингвистическая дисциплина: основные проблемы и перспективы развития
В современном обществе научное знание приобретает особое значение как результат эффективного совершенствования и поступательного развития техники, технологии и материального производства и как необходимая ступень для достижения профессиональных успехов. Сложность овладения им заключается в постоянном его обновлении: появляются все новые области, требующие либо создания нового, ранее введенного в научный оборот терминологического аппарата, то есть формирования новых терминологических полей и терминологических систем, либо усовершенствования (порой кардинальной перестройки) понятийного аппарата в соответствии с новыми открытиями уже функционирующей терминологической системы, являющейся отражением состояния научного знания той или иной области человеческой жизни.
Все проблемы, связанные с теорией термина, терминосистем частных наук и терминографии решаются в рамках терминоведения - науки, изучающей специальную лексику с точки зрения её происхождения, типологии, формы, содержания и функционирования, а также употребления, систематизации и образования.
Терминоведение как лингвистическая наука возникла в 20-х годах ХХ века с трудов австрийского ученого О. Вюстера и (в 30-х годах) российских ученых С.А. Чаплыгина, Д.С. Лотте и Э.К. Дрезена. Новая дисциплина была создана в точке пересечения логики, лингвистики, психологии, информатики (общей теории систем), семиотики (семиологии), концептологии и предметных отраслей. В.М. Лейчик справедливо отмечает, что современное терминоведение занимает особое место в системе современных наук,
поскольку оно «...занимается анализом отдельных терминов, структурой этих терминов, их упорядочением, стандартизацией и т.п., поскольку термины являются объектами терминоведения», а логика, лингвистика, информатика и другие науки «выявляют отдельные аспекты, стороны термина, он является побочным объектом исследования» [Лейчик 2014: 16].
На начальном этапе своего развития терминоведение было прикладной дисциплиной, основной задачей которой было упорядочение и стандартизация терминологий различных отраслей науки и техники. В настоящее время терминоведение представляет собой комплексную науку, в рамках которой исследуются различные взгляды на сущность и природу термина, изучаются структуры, происхождение и особенности функционирования частных терминосистем. На пути своего «взросления» терминоведение как одно из направлений лингвистической науки прошла несколько этапов своего развития.
Первый этап (30-60-е гг. ХХ в.) связан с формированием основ терминоведения как теоретической дисциплины. Теоретические аспекты терминологических исследований реализовывались в практическом исследовании терминосистем частных наук. Была определена внутренняя природа термина, названы его функции, выявлены основные семантические характеристики термина (номинативность, системность, дефинитивность, однозначность, стилистическая нейтральность), на основании которых его стали выделять из массива лексики общелитературного языка.
В научных исследованиях этого периода проводились разноаспектные исследования термина и терминосистем частных областей знания в синхронии и диахронии. Весомый вклад в развитие и становление терминоведения как направления лингвистической науки внесли российские и зарубежные ученые: В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, О. Вюстер, Э.К. Дрезен, В.А. Звегинцев, Д.С. Лотте, А.А. Реформатский, Т. Сейвори, С.А. Чаплыгин, П.А. Флоренский и др.
Для решения практических задач терминоведения в 1933 году ХХ в. по инициативе С.А. Чаплыгина и Д.С. Лотте был создан Комитет научно-технической терминологии АН СССР (КНТТ), под эгидой которого издавались «Терминологические бюллетени», содержавшие рекомендации по созданию и использованию терминов различных отраслей науки и техники. Исследования в области терминоведения привели к созданию в 1952 году ХХ в. Всесоюзного (сейчас Всероссийского) института научной и технической информации (ВИНИТИ), который до настоящего времени остается одним из крупнейших центров развития информатики в нашей стране.
Второй этап (60-90-е гг. ХХ в.), названный В.М. Лейчиком «этапом зрелости терминоведения» [Лейчик 2014: 231], знаменуется выделением терминоведения в отдельную самостоятельную лингвистическую дисциплину со своими теоретическими и прикладными задачами (1967-1968 гг. ), появлением новых идей, связанных с признанием терминологии частью лексической системы русского языка, а термина - единицей, выполняющей номинативную функцию и обозначающей общее понятие в системе понятий [Лейчик 1982: 141]. В 70-е гг. ХХ в. в рамках функционального направления термин стал рассматриваться не только как один из лингвистических объектов, но и как средство, с помощью которого можно изучать функциональную природу языка. Этот этап знаменуется решением не только теоретических, но и прикладных задач терминоведения, активной деятельностью КНТТ и ВИНИТИ в области стандартизации и унификации терминологических систем различных частных областей знания.
В терминоведении этого периода термин стал рассматриваться как многогранный феномен с точки зрения социолингвистики, ономасиологии и сопоставительного терминоведения. Прикладное терминоведение в круг своих интересов включило вопросы перевода научного текста, терминологического редактирования, информационно-терминологического обслуживания. Различные аспекты термина рассматривали в своих трудах многие крупные ученые: К.Я. Авербух, О.С. Ахманова, В.Г. Гак, А.С. Герд,
В.П. Головин, С.Д. Гринев, В.П. Даниленко, П.Н. Денисов, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Р.Ю. Кобрин, Л.Л. Кутина, В.М. Лейчик, Н.А. Слюсарева, Н.Д. Хаютин, С.П. Хижняк, С.Д. Шелов и др.
Третий этап (начиная с 90-х гг. ХХ в. и по настоящее время) становится периодом признания терминоведения комплексной наукой, в рамках которой выделяются два значимых направления - теоретическое и прикладное. Теоретическое терминоведение рассматривает пути и закономерности создания и функционирования специальной лексики, в это время появляются новые современные технологии описания терминов и терминологических систем, совершенствуется методологическая база терминоведения. На третьем этапе развития терминоведения термин также рассматривается как многоаспектный феномен с точки зрения лингвистического, логического, семиотического, субстанционального и функционального подходов.
В рамках прикладного терминоведения разрабатываются принципы и рекомендации по структурированию, упорядочению и стандартизации терминосистем частных наук, устраняются недостатки существующих терминов и терминосистем, создаются лексикографические источники различного плана (терминологические и частотные словари, списки рекомендуемых терминов частных дисциплин, терминологические банки данных (ТБД) и мн.др.), регулируется деятельность специализированных организаций: «В настоящее время терминоведение активно создает арсенал собственных методов, которые являются развитием методов тех наук, из которых выросло терминоведение, или формируются на его собственной базе» [Лейчик 2014: 19].
Наряду с углублением традиционных направлений в терминоведении появляются и новые, такие как историческое, когнитивное, ономасиологическое, типологическое, социолингвистическое и др. направления терминоведения, в рамках которых рассматриваются различные взгляды на сущность термина, анализируются структура, этимология и функционирование различных терминосистем. Все существующие
направления терминоведения как науки о специальной лексике объединяет изучение общей теории термина, но все они имеют разные объекты и предметы изучения, цели и задачи. В проводимых терминоведческих исследованиях подчеркивается сложная (неоднородная, многослойная) структура термина, предполагающая многогранность и многоаспектность терминологического анализа: «Терминоведение вступило в новый век обновленным и полным оптимизма. ... Будущее терминоведения связано с такими важными направлениями научных исследований, как инженерия знаний, теория познания, разработка новых поколений компьютерных систем и систем искусственного интеллекта, развитие творческих способностей человека и прогнозирование развития цивилизации» [Лейчик 2014: 236].
Начало ХХ1 в. характеризуется повышенным интересом терминоведов к решению как лингво-теоретических, так и прикладных аспектов терминоведения. О непреходящем значении терминологических исследований свидетельствует рост числа научно-исследовательских работ, публикаций, симпозиумов и научно-практических конференций различного статуса, посвященных решению базовых проблем теории и практики терминоведения. В.М. Лейчик в работе «Терминоведение. Предмет, методы, структура» отмечает значительный исследовательский потенциал и называет основные перспективные направления развития терминоведения как активно развивающейся научно-прикладной дисциплины:
1) теоретическое терминоведение, разрабатывающее теоретические и методологические вопросы, связанные с определением законов данной дисциплины, поиском методов исследования, выявлением сущности и природы термина, анализом основных функций и свойств термина, решением проблем терминообразования и мн.др.;
2) когнитивное (или гносеологическое) терминоведение, «фактически новая система взглядов на термин, терминологию, терминосистему, терминосодержащие тексты разного характера» [Лейчик 2014: 235], открывающее новые перспективы исследования более глубинных проблем в
изучении термина через отношение человека к окружающему миру и его стремление закрепить в языке результаты своего познания, через отражение мышления и познания человека и репрезентацию его языкового образа;
3) терминоведческую теорию текста, послужившую основой для функционального терминоведения; в рамках этого направления решаются вопросы типологии текстов, в которых фигурируют термины (научные, технические, деловые, публицистические, художественные и пр.), все тексты разделяются на три группы (терминопорождающие, терминоиспользующие и терминофиксирующие), с точки зрения двух разных подходов - от термина к тексту (текстовый анализ) или от текста к термину (терминологический анализ текста) - рассматривается содержательная и формальная структура термина;
4) анализ типологии терминов с учетом их содержательных, формальных, функциональных, внутриязыковых и экстралингвистических признаков;
5) историческое терминоведение, занимающееся осмыслением теоретического аспекта, рассмотрением развития отраслевых терминологических систем в диахронии; В.М. Лейчик отмечает сближение проблематики исторического терминоведения с историческим языкознанием, при этом «первое изучает историю и смену терминов, развитие и смену терминосистем, вторая - историю и смену терминоведческих школ, их объектов и методов» [Лейчик 2014: 197];
6) практическую терминологическую деятельность: терминографию, стандартизацию, унификацию терминов частных отраслей знания - в оптимизационном и нормативном аспектах [Лейчик 2003: 29-30].
В настоящее время активно развивается сопоставительное терминоведение, которое как самостоятельная дисциплина зародилось в середине 80-х годов ХХ в. в рамках сравнительно-сопоставительной лингвистики. Сопоставительный анализ терминологических систем проводится на основе следующих принципов:
- принцип «сравнимости», в соответствии с которым сопоставительному анализу подвергаются терминосистемы одинаковой (или очень близкой) степени изученности: при сравнении терминов разных языков выявляются функционально сходные явления и их лингвистические особенности;
- принцип системности, заключающийся в требовании сопоставлять парадигматические группировки слов (подсистемы, поля, синонимические ряды и т.д.);
- принцип терминологической адекватности, предполагающий наличие единых для сравниваемых языков дефиниций терминологического аппарата исследования (например: терминология, терминосистема, термин, синонимия, полисемия и др.);
- принцип достаточной глубины сравнения, предполагающий определение всех значимых сходств и различий сравниваемых языковых явлений;
- принцип учета положительного и отрицательного переноса лингвистических знаний, основанный на преемственности результатов сопоставительного исследования терминосистем конкретной области знания и возможности их использования при последующих сравнительных изысканиях;
- принцип двусторонности сравнения, связанный с разноаспектным анализом характерных особенностей терминосистем двух и более сравниваемых языков;
- принцип учета функциональных стилей, предполагающий функционирование терминосистем, как правило, в научном стиле речи;
- принцип территориальной неограниченности, позволяющий не учитывать территориальное функционирование сравниваемых языков [Ярцева 1960: 8-11].
В рамках предпринятого нами исследования будет проведено сравнительно-сопоставительное исследование терминосистемы
нефтегазопромысловой геологии с целью выявления межъязыковых корреляций в русском и английском языках.