Формирование англоязычной терминосистемы инклюзивного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Киреенкова, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Киреенкова, Екатерина Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ
1.1. Роль терминоведения с позиции комплексного подхода
1.1.1 Когнитивный аспект исследования термина
1.2. Становление и развитие терминосистемы инклюзивного образования
1.2.1 Терминосистема как лингвистическая модель медико-педагогического
знания
1.2.2. Функционирование термина в терминосистеме
1.3. Фреймовый подход к систематизации терминосистемы
1.4. Особенности классификации терминологичекой лексики предметной области инклюзивного образования
1.4.1 Семантические особенности терминологических единиц
1.4.2. Структурные особенности терминологических единиц
Выводы по главе 1
ГЛАВА II. ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ АНГЛОЯЗЫЧНОЙ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Англоязычная терминосистема инклюзивного образования в динамическом аспекте
2.2. Особенности лексического состава исследуемой терминосистемы
2.2.1. Использование политкорректных терминов при коммуникации специалистов
2.2.2. Термины-эпонимы в сфере инклюзивного образования
2.2.3. Категоризация как способ упорядочения терминосистемы
2.3. Фреймовое представление терминосистемы инклюзивного
образования
2.4. Анализ структурно-семантических особенностей терминологических единиц терминосистемы инклюзивного образования
2.4.1. Типы словообразовательных моделей
2.4.2. Характер семантического словообразования
2.5. Анализ лексико-семантических отношений терминов в терминосистеме
инклюзивного образования
2.5.1. Типы терминологической полисемии
2.5.2. Особенности синонимии
2.5.3. Особенности антонимии
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование англоязычной терминосистемы инклюзивного образования»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертация посвящена исследованию англоязычной терминосистемы инклюзивного образования. Данная работа направлена на систематизацию терминологии выбранной области знаний в терминосистему.
Изучение терминологической лексики является перспективным направлением современной лингвистики и терминоведения. Высокие темпы индустриализации оказали сильное влияние на состав уже сложившихся терминосистем и на формирование терминосистем новых предметных областей. Языком международного научного общения в последние десятилетия стал английский язык, возросла его роль как языка научной коммуникации. Необходимость в обмене научными знаниями и опытом между исследователями разных стран повлияла на развитие и упорядочение терминологии для взаимовыгодного и кооперативного сотрудничества.
Обращение к изучению предметной области инклюзивного образования обусловлено причинами интенсивного развития медико-педагогической сферы деятельности, возникновения в ней новых терминов, потребностью их уточнения. Англоязычная медико-педагогическая терминосистема усложняется появлением новых областей, расширением международного сотрудничества и тенденциями к глобализации. На терминологической базе медико-педагогического языка образовалась исследуемая междисциплинарная предметная область инклюзивного образования, для которой стала актуальна проблема систематизации и совершенствования понятийно-терминологической основы, а также развитие существующей терминологии в терминосистему.
На сегодняшний день инклюзивное образование является прогрессивным способом обучения детей с особыми образовательными потребностями, имеющий большие перспективы в современном обществе. Новая отрасль активно развивается и представляет особый интерес в мире. В зарубежной системе образования инклюзия имеет богатый опыт и законодательное закрепление (с 1970-х годов ведется разработка и внедрение пакета нормативных актов,
способствующих расширению образовательных возможностей инвалидов). Интерес к инклюзивному образованию увеличивается с каждым годом.
Все вышеперечисленные факторы особновывают необходимость исследования англоязычной терминосистемы инклюзивного образования в ее различных аспектах.
Актуальность данной работы обусловлена:
1) необходимостью изучения проблем формирования терминосистемы в современном английском языке, ее социальной и лингвистической обусловленности, а также комплексного описания, анализа и упорядочения, благодаря чему исследуемая терминосистема может быть представлена как структурное подразделение системы английского языка;
2) недостаточной изученностью современного состояния англоязычной терминосистемы инклюзивного образования с лингвистической точки зрения;
3) активным исследовательским интересом к проблемам инклюзивного образования, о чем свидетельствуют вышедшее в последние годы большое количество публикаций, зарубежных книг и программ, посвященных актуальным вопросам инклюзивного образования, а также наличие международных правовых документов ООН (Декларация о правах инвалидов, Саламанкская Декларация, Конвенция о правах ребенка) и законодательных актов. Возрастает число школ и интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также прослеживается заинтересованность международных общественных организаций (ЮНЕСКО, ВОЗ) и ведущих стран (Великобритании, Дании, Исландии, Испании, США, Швеции, Японии) в поднятии планки образовательного уровня и ведении статистических учетов о частоте и видах нарушения развития.
Целью исследования является изучение и описание состава англоязычной терминосистемы инклюзивного образования на современном этапе развития, рассмотрение ее структурных и семантических особенностей, а также
моделирование фрейма терминосистемы с выявлением содержательного наполнения его основных составляющих.
Достижение цели данного исследования предполагает решение ряда задач:
1) рассмотреть внутренние и внешние факторы формирования терминосистемы инклюзивного образования;
2) осуществить сплошную выборку терминов, соответствующих области инклюзивного образования на основе специальной англоязычной литературы;
3) представить изучаемую область знания в виде фрейма, определяющего становление терминов инклюзивного образования, обозначить основные структурные составляющие фрейма;
4) выделить категориальные группы внутри терминосистемы инклюзивного образования;
5) охарактеризовать словообразовательные структуры терминов инклюзивного образования и рассмотреть лексико-семантический способ терминообразования;
6) описать характерные источники пополнения терминосистемы и обозначить наиболее регулярные формально-структурные модели терминов инклюзивного образования;
7) составить терминологический глоссарий исследуемой терминосисетемы.
В качестве объекта исследования выступает термины и терминологические словосочетания понятий инклюзивного образования в современном английском языке. Предметом исследования является структурно-семантическая специфика терминов инклюзивного образования и особенности их функционирования в изучаемой терминосистеме.
Материалом исследования исследовании послужили термины и терминологические словосочетания (635 единиц), отобраные методом сплошной выборки из терминологических словарей, энциклопедий, статей, специализированных журналов и брошюр на английском языке, а также из
правовых документов ООН и законодательных актов США и Великобритании. За основу выборки был взят понятийный критерий, позволяющий отбирать специальную лексику из исследуемого текста, а также критерий частотности встречающихся терминологических единиц, указывающий на их системное, а не стихийное использование в тексте.
Цели и задачи изучаемого материала определили выбор следующих методов исследования: метод лингвистического наблюдения и описания, дефиниционный метод, семантический метод, количественный метод (для составления случайной выборки и глоссария).
Методологическую и теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных учёных по лексической семантике (А.А. Уфимцева, И.В. Арнольд, Т.С. Кириллова, З.И. Комарова, Л.А. Манерко, T. Hutchinson, A. Waters и др), когнитивной лингвистике (Е.С. Кубрякова, Н.Н. Болдырев, М.В. Никитин, Н.А. Кобрина, Ч. Филлмор, М. Минский, Дж. Лакофф, Л.А. Манерко, Л.М. Алексеева, М.Н. Володина, Л.В. Ивина, В.Ф. Новодранова, Е.Н. Толикина, Л.Б. Ткачева, Е.И. Голованова, Р.А. Будагов, Т.С. Кириллова, С.П Хижняк, A. Barcelona, D. Davidson, S. Guttenplan, E.F. Kittay, G. Lakoff), теоретическому терминоведению (К.Я. Авербух, А.А. Реформатский, Д.С. Лотте, Г.О. Винокур, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, С.В. Гринёв, С.Д. Шелов, Х. Фельбер, Wuster, Kh. Ahmad, V. Roberts, T.M. Cabre, H. Felber, J.N. Hough, J. Pearson, J.C. Sager), когнитивному терминоведению (Л.А. Манерко, Л.М. Алексеева, М.Н. Володина, Л.В. Ивина, В.Ф. Новодранова, Е.Н. Толикина, Л.Б. Ткачева, A. Barcelona, D. Davidson, S. Guttenplan, E.F. Kittay, G. Lakoff), теории и методологии фреймового моделирования статических и динамических структур знания, репрезентируемых языковыми знаками (О.А. Алимурадов, М.В. Антонова, А.Н. Баранов, Е.Г. Беляевская, Н.Н. Болдырев, В.П. Даниленко, Р.Ю. Кобрин, Е.С. Кубрякова, М. Минский, Ж.В. Никонова, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Ч. Филлмор, D. Tannen, J.A. Galambos и др.) а также теоретические положения обучения детей с ОВЗ в условиях интеграции и инклюзии (О.Л. Беляева, Богданова, Н.Н. Малофеев, Н.М.
Назарова Л.А. Новиков, О.Г. Приходько, Н.Д. Шматко, Е.Г. Речицкая, M. Luciak, H. Gardner, M. Fullan, L.E. Brody, T. Booth, K.N. Cole, J. Corbett и др.). Положения, выносимые на защиту:
1. В терминосистеме инклюзивного образования важную роль играют процессы терминологизации, являющиеся результатом взаимодействия между профессиональной и общеупотребительной лексикой, функционирующей в данной сфере. Междисциплинарный характер области инклюзивного образования обуславливает процесс транстерминологизации, который раскрывает связь исследуемой терминосистемы с другими англоязычными терминосистемами.
2. Семантические сдвиги, а именно расширение и сужение значения, характерны для возникновения терминов инклюзивного образования на базе общеупотребительных слов, в результате чего можно проследить различия между уже существующими и новыми значениями терминов.
3. Структурирование терминосистемы инклюзивного образования при помощи фрейма дало возможность выделить основные направления, которым уделяется внимание в данном виде образования. Дефиниционная составляющая фрейма раскрывает определение понятия «инклюзивное образование», компоненты которого отражают ситуацию, зафиксированную в сознании человека. Структурная составляющая раскрывает разнообразие тематических групп терминов, их связи и терминообразовательные процессы, присущи им.
4. Категоризация анализируемых терминов по тематическим группам позволила выявить наиболее специфические семантические отношения внутри каждой из них. Наличие лексико-семантических отношений (синонимии, антонимии и полисемии) внутри изучаемой терминосистемы не мешает пониманию специальной информации, не вызывает двусмысленности и других затруднений в процессе коммуникации специалистов; они обуславливают системность исследуемого корпуса
терминов и дают основания представить его как самостоятельную систему терминов.
5. Результатом словообразовательных процессов (аббревиация, акронимия) является сокращение лексической протяженности исходного составного термина и его дальнейшее функционирование в качестве цельнооформленной единицы с сохранением информационного веса термина.
Научная новизна исследования заключается в комплексной характеристике англоязычной терминосистемы инклюзивного образования, находящейся на стадии становления и активного развития. В работе впервые обобщены и систематизированы термины предметной области инклюзивного образования на основании определения путей формирования новой специальной лексики в медико-педагогической терминологии. В ходе предпринятого анализа представлена тематическая классификации исследуемых терминологических единиц посредствам построения фрейма. Вышеизложенные действия позволили создать словарь терминов инклюзивного образования для учебно-практической деятельности педагогов и медиков в целях получения новой информации, связанной с инклюзивных образованием, а также для коммуникации специалистов других областей знаний.
Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении закономерностей формирования терминосистемы инклюзивного образования, что вносит вклад в общую теорию термина. Кроме того, значимым является дальнейшая разработка проблем терминосистемы инклюзивного образования, выявление способов и путей взаимодействия терминов, а также их структурирование внутри терминосистемы. Исследование расширяет представление об инклюзивном образовании, развивает фреймовый подход в анализе его терминологических областей, дополняет и развивает современное состояние терминосистемы инклюзивного образования, а также медико-педагогической терминосистемы в целом и углубляет знания о свойствах термина.
Практическая ценность исследования определяется возможностью применения его результатов в специальной лексикографии. Представляется возможным использовать полученные результаты при составлении учебных пособий и специальных словарей, в переводе текстов соответствующей тематики, в ходе профессионального общения, редактировании научных статей в области педагогики, специальной педагогики, медицины и психологии. Материалы диссертации могут быть использованы при преподавании спецкурсов по когнитивной лингвистике, теории терминоведения, терминографии, теории и практике перевода.
Апробация результатов. Основные положения диссертации были представлены на всероссийской научной конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 15-16 мая 2014 года; 14-15 мая 2015 года; 14-15 апреля 2016 года), на 20-ой Университетской выставке научных достижений в рамках Недели науки Герценовского университета (Санкт-Петербург, 19-21 апреля 2016 года), на 22-ой ежегодной международной конференции «Ребенок в современном мире. Теория детства» (21-23 октября 2015 года), на заочной 32-ой международной конференции, посвященной проблемам общественных наук (Москва, 30 мая 2015 года), на межрегиональной конференции «Права инвалидов: доступность образования, культуры и спорта» (21-23 апреля 2014 года), а также на научных аспирантских семинарах кафедры английской филологии РГПУ им. А.И. Герцена «Проблемы когнитивной лингвистики» (18 ноября 2014 года, 5 мая 2015 года). По теме диссертационного исследования опубликовано одиннадцать научных работ общим объемом 4,4 печатного листа, в том числе материалы 6 конференций и 5 статей, из них 3 статьи (объемом 2,2 печатного листа) - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура работы. Данное диссертационное исследование объёмом 179 страниц печатного текста состоит из введения, двух глав, сопровождающихся выводами, заключения, списка литературы, списка условных обозначений, списка иллюстративного материала и двух приложений.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМИНОСИСТЕМЫ
1.1. Роль терминоведения с позиции комплексного подхода
В настоящее время резко возрастает значимость профессиональной деятельности человека, вследствие чего, появляется повышенный интерес к эффективному общению в конкретной области знаний, ведущему к конкретному результату (эффективной коммуникации). Новые наименования в языке становятся следствием появления новых реалий, огромное количество специальных слов возникает для обозначения новых изучаемых объектов.
Одним из основных направлений двух последних десятилетий является активное развитие терминоведения. Это обусловлено тем, что, в 1960-80-е годы XX века в науке стало преволировать лингвистическое описание различного рода терминосистем. Кроме того, специфический анализ терминологии различных наук (например, медицины, педагогики и др.) подменялся исключительно лингвистическим изучением особенностей терминосистем. Недостаточность и отсутствие отраслевой терминологической методологии повлекло за собой хаотичное, ненормированное использование различных терминологических систем, что в свою очередь негативно повлияло на использование, восприятие и правильную оценку различной информации [130].
Количественный рост информации приводит к качественным изменениям: такие свойства языка как полисемия, синонимия, омонимия и терминологизация при больших объемах намного ухудшают обмен научными знаниями. Развитие терминоведения связано с постановкой и решением общих вопросов теории терминологии: определяются место терминологии в системе языка, пути и методы ее изучения, отличия терминологической лексики от общелитературного языка, а также различия между термином и не термином, семантические процессы, происходящие в терминологии; предложены основы классификации терминологии.
Предмет общей теории терминологии составляют изучение формирования и употребления специальных слов, с помощью которых формируются и передаются накопленные человеком знания; совершенствование существующих терминологических систем; поиски оптимальных путей создания новых терминов и их систем; поиски универсальных черт, свойственных терминологиям разных областей знания [Там же].
Наибольшее развитие терминоведение получило в 60-70-е гг. XX века, когда высокие темпы индустриализации и научно-техническая революция, а также процессы глобализации оказали влияние на состав уже сложившихся терминосистем и на формирование терминологии новых предметных областей. Термин «терминоведение» был принят Б.Н. Головиным, Р.Ю. Кобриным и В.М. Лейчиком [35; 78]. Фундаментальными работами по терминоведению считаются работы Э. К. Дрезена (акцентировал внимание на необходимости терминологической стандартизации), Д. С. Лотте, а позднее Г. О. Винокура, А. А. Реформатского. Главным предметом ее изучения выступают закономерности возникновения, развития и функционирования терминов и терминосистем [47; 83; 24; 107].
В терминоведении сформировались два основных подхода - нормативный и дескриптивный, которые стали основой развития многих терминоведческих исследований.
Нормативный подход подразумевает изучение некоего идеального термина и формулирование требований, предъявляемых к нему. Модель идеального термина рассматривается в соответствии с критериями терминологичности и нормативности, первые из которых были представлены А.А. Реформатским и Д.С. Лотте. Дескриптивный подход к изучению терминологии подразумевает описание и характеристику реальных терминосистем с опорой на понимание языковой сущности термина [24].
Основное внимание Д.С. Лотте было уделено вопросам стандартизации терминов, проблемам терминотворчества, вопросам заимствования
терминологической лексики, созданию понятийно-терминологических систем и проблемам перевода научно-технических терминов [85].
В 1972 г. австрийский ученый Э. Вюстер обосновал подход к исследованию терминологии как к дисциплине, находящейся на стыке лингвистики, логики, онтологии, информатики и предметных наук. В своей докторской диссертации Вюстер выдвигал аргументы в пользу систематизации, принципы работы с терминами и выделял основные шаги методологии для обработки терминологических данных [211].
Терминоведение является интегративной дисциплиной. Она включает в себя аспекты логики, лингвистики и специальных дисциплин [115]. Основные направления развития терминоведения представляются в описании терминологии новых отраслей, информатизации терминомоделирования, анализе роли терминологии как средства профессиональной коммуникации и повышения профессионального статуса, упорядочении терминосистем, методические основы овладения терминологией. Главная цель терминоведения сводится к изучению возможных путей, которые избавят терминологию от двусмысленности неопределенности значений. Таких путей два: моносемия (единство/ точность значений) и однозначность термина (отсутствие синонимии). Их основная задача заключается в стандартизации терминологии, которая поможет достичь точности значений термина и незатруднительной коммуникации, независимой от культурных различий [198]. Развиваясь и накапливая теоретическую базу, терминоведение формирует комплексный подход к изучению терминологии и терминологических вопросов [2].
Начало XXI века характеризуется в отечественных и зарубежных научных кругах повышенным интересом к общетеоретическим проблемам терминологии, а также к особенностям отдельных терминологий в различных языках. Отечественная терминологическая школа (В.А. Татаринов, А.В. Суперанская, Н.В. Подольская, Н.В.Васильева) при этом продолжает традиции советской классической школы терминоведения (А.А. Реформатский, Д.С. Лотте, В.П. Даниленко, Т.Л. Канделаки), развивая направления исследований в этой области,
которые сложились в 1960-1980-х годах ХХ века. Среди них, в первую очередь, следует выделить изучение терминографии, вопросы унификации терминов и терминосистем в современных условиях глобализации научного знания. Отличительной особенностью зарубежных школ терминоведения по-прежнему остается развитие лексикографического направления, изучение вопросов этимологии отдельных терминов или терминологий, а также стандартизации [198, с. 34].
В настоящее время специальная лексика становится объектом исследования различных наук. Она изучается лингвистами, терминоведами, переводчиками и специалистами других смежных отраслей знания. Исследование терминологии становится все более актуальным вследствие увеличения объема научной информации.
Вследствие активного развития науки возрастает потребность в обмене научными знаниями и опытом между исследователями. Языком международного научного общения в последние десятилетия стал английский язык, возросла его роль как языка научной и профессиональной коммуникации, что привело к увеличению количества англоязычных текстов в научной литературе гуманитарных и технических направленностей, а также возрос спрос на узкоспециализированные тексты смежных областей знания.
Терминология определенной предметной области все чаще становится объектом исследования специалистов из различных предметных сфер. Однако специфика предметных областей, стратегии их формирования и развития являются причиной различий структурных и других характеристик терминологических систем, что приводит к возникновению трудностей в поиске нужного варианта термина для определенного контекта. Это утверждение в особенности затрагивает новые, активно развивающиеся и пополняющиеся отраслевые терминологии, которые не имеют официальной фиксации в нормативных документах.
Стоит отметить, что методологические аспекты терминоведения не исключают рассмотрения основных терминологических вопросов: определение
термина, признаков нормативности, критериев систематичности терминологии, принципов построения упорядоченной терминосистемы, характеристики семантических процессов, протекающих в терминологии, и некоторых других. В настоящем исследовании освещение ряда этих вопросов для анализа формирующейся терминосистемы инклюзивного образования имеет принципиальное значение поскольку, терминология изучаемой области знаний испытывает дефицит дескриптивного и нормативного анализа. В связи с этим в характеристике развития терминологической системы инклюзивного образовния основными остаются теоретические положения в понимании термина и критериев нормативности, закономерностей формирования изучаемой терминосистемы
1.1.1. Когнитивный аспект исследования термина
Актуальность исследования обусловлена интересом, который вызывает выявление закономерностей организации терминологии новой области знания, что может оказаться полезным для изучения развивающихся терминосистем. Следовательно, важное значение приобретает исследование когнитивных аспектов терминообразования, в том числе механизмов номинации в специальных научных терминосистемах.
Для современного развития терминоведения большое значение приобретает осознание того, что термины - это часть языка, который, по мнению В. фон Гумбольдта, следует рассматривать не в качестве мертвого продукта, а как созидающий процесс. Такой подход представляется оправданным, поскольку термины образуются в соответствии с законами конкретного языка; терминологическая номинация представляет собой творческий процесс, в котором участвуют языковой опыт и научно-профессиональное знание человека.
На стыке психолингвистики, лингвофилософии и лингвокультурологии получает развитие когнитивный подход к исследованию терминологии, который основывается на когнитивно-коммуникативной парадигме. Задачи когнитивного тегнитивного терминоведения понимаются лингвистами-терминологами
по-разному, но в основном их мнения сходятся на изучении роли терминологии в формировании профессионально-языковой картины мира специалиста. В рамках данного направления термины и терминологические системы изучаются не сами по себе, а с учетом их роли в профессиональном познании и профессиональной деятельности человека [32]. Когнитивное терминоведение сформировалось как новое самостоятельное научное направление в составе терминоведения в 1990-х годах XX века.
Термин «когнитивное терминоведение» впервые был зафиксирован в 1998 году С. В. Гриневым в созданном им «Историческом систематизированном словаре терминов терминоведения» [40], а затем раскрыт им в статьях, опубликованных в сборнике «Научно-техническая терминология» [38; 40]. В дальнейшем термин «когнитивное терминоведение» получил разработку в трудах В. М. Лейчика, В. Ф. Новодрановой, С. Д. Шелова, С.В. Гринева, Hoffmann L., Nelson K., Sager J., Savory T. и других исследователей.
Активное внедрение когнитивного подхода в терминоведение было обусловлено связью терминологических исследований с науками о мышлении, в связи с чем любой фрагмент языковой картины мира рассматривается в его взаимосвязи с языковым образом человека.
Формирование когнитивного подхода в терминоведении обусловлено отсутствием специальных обобщающих работ, представляющих интегративный взгляд на терминосистему, позволяющий представить знания о данном явлении языковой действительности. Так, в ряде исследований (О. Б. Алексеева, Т. Г. Борисова, М. В. Володина, Л. В. Ивина и др.) когнитивный аспект описания терминов сводится к анализу проблем внутреннего устройства языка [41].
Когнитивная наука исследует процессы усвоения, накопления и использования информации как отдельной личностью, так и обществом в целом, и языковые структуры играют важную роль. Современная когнитивная лингвистика рассматривает язык как когнитивную деятельность, базирующуюся на таких способностях человека, как восприятие и категоризация [59].
Следует отметить, что XXI век в исследовании терминов является периодом, когда особенно важно показать, какие структуры знания используются при выборе формы для номинации конкретной единицы лингвистического знания. «Новизна когнитивного подхода в изучении терминов заключается и в том, что он представляет метод системного исследования возникновения слова как основного средства выражения человеческой мысли и позволяет обнаружить актуальную в момент номинации «точку зрения» носителей языка, что в итоге дает возможность понять специфику мировидения говорящего на том или ином языке» [59, с. 89].