ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ»: КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Лукоянова Татьяна Владимировна

  • Лукоянова Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 218
Лукоянова Татьяна Владимировна. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ»: КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ (на материале немецкого языка): дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет». 2017. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лукоянова Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы исследования медицинских терминов

1.1. Этапы развития общего терминоведения

1.1.2. Становление когнитивного терминоведения

1.2. Определение понятия «термин»

1.3. Единицы когнитивного терминоведения

1.3.1. Категория

1.3.2. Концепт

1.3.3. Фрейм

1.4. Становление и развитие медицинской терминологии

Выводы по главе

Глава 2. Структура терминов терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке

2.1. Концептуальное содержание термина «хирургия»

2.2. Экстра- и интралингвистические факторы становления и развития немецкого терминологического поля «хирургический инструментарий»

2.3. Становление и развитие терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке

2.4. Простые непроизводные термины

2.5. Производные термины

2.6. Сложные термины

2.4. Терминологические словосочетания

2.5. Метафоризация

Выводы по главе

Глава 3. Семантические отношения единиц терминологического поля

«хирургический инструментарий» в немецком языке

3.1. Терминологическое поле «хирургический инструментарий» немецкого языка как результат когнитивной деятельности специалиста

3.2. Фреймовый анализ терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка

3.3. Семантика терминов терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке: когнитивно-прагматический аспект

3.3.1. Синонимия и вариантность

3.3.2. Эпонимия

3.3.3. Антонимия

3.3.4. Полисемия

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛЕ «ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ»: КОГНИТИВНЫЙ АСПЕКТ (на материале немецкого языка)»

ВВЕДЕНИЕ

В условиях современной антропоцентрической парадигмы отмечаются необходимость и возможность использования новых подходов к изучению термина. Непрерывное развитие и совершенствование научного знания обусловливает появление большого количества терминов, в которых закреплена научная информация. Прогресс науки, формирование и развитие новых предметных областей, терминосистем, терминологических полей отражается в специальных лексических единицах, которые рассматриваются как результат деятельности специалиста, семиотического развития любой науки. В связи с этим становится важным изучение терминологического поля как универсального средства получения, хранения и репрезентации любого знания, в том числе и медицинского.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка с позиций когнитивного подхода.

Актуальность темы. Обращение к изучению терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке определяется экстра- и интралингвистическими факторами: 1) интенсивным развитием медицины в целом и хирургии в частности, что способствует появлению новых терминов в результате познавательной и терминотворческой деятельности специалистов-медиков; 2) возросшим интересом исследователей к изучению медицинских терминосистем, поскольку термины представляют собой лингвистическое средство познания медицинской информации; 3) недостаточной изученностью терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке и необходимостью его описания на разных этапах становления, формирования и развития; 4) потребностью уточнения и упорядочения исследуемого терминологического поля с учетом совершенствования хирургического инструментария и расширения международного медицинского сотрудничества.

В основу концепции диссертационного исследования положена следующая гипотеза: в процессе становления, формирования и развития терминологического поля «хирургический инструментарий» функционирующие в нем лексические единицы претерпевают лексико-семантические, структурные и синтаксические модификации.

Объектом анализа являются терминологические единицы немецкого языка, формирующие и репрезентирующие терминологическое поле «хирургический инструментарий», предмет исследования составляют структурно-семантические и синтаксические свойства терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке.

Цель работы заключается в анализе и описании лексико-семантических, структурных и синтаксических параметров терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке, что позволяет отразить и системно охарактеризовать особенности исследуемого терминологического поля.

Осуществление поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

1) определить экстра- и интралингвистические факторы, обусловившие формирование лексического фонда терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка;

2) выявить основные этапы, закономерности и тенденции пополнения и развития анализируемого терминологического поля;

3) охарактеризовать лексико-семантические, структурные и синтаксические параметры рассматриваемого терминологического поля;

4) исследовать семантические отношения, характерные для данного терминологического поля;

5) вычленить категории и когнитивные признаки терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке;

6) провести фреймовый анализ концепта хирургический инструментарий.

Методологическая база исследования. Общефилософской базой

диссертационной работы послужили лингвофилософские концепции о взаимосвязи мышления, языка и познавательной деятельности, учение о связи и взаимообусловленности явлений объективной действительности и сознания.

В качестве научной базы исследования использованы принципы системности и антропоцентризма, классические и новейшие идеи известных отечественных и зарубежных ученых в следующих научных областях:

1) общее терминоведение и теория термина (К.Я. Авербух, Г.О. Винокур, Э. Вюстер, Б.Н. Головин, С.В. Гринев-Гриневич, Э.К. Дрезен, М.В. Косова, В.М Лейчик, Д.С. Лотте, Е.А. Никулина, А.А. Реформатский,

A.В. Суперанская, В.А. Татаринов, П.А. Флоренский, С.Д. Шелов, Н.-^ Fluck, Т. Roelcke и др.);

2) когнитивная лингвистика (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, С.А. Аскольдов, Н.Н. Болдырев, В. фон Гумбольдт, В.З. Демьянков, Р. Джекендофф, В.И. Карасик, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф, В.А. Маслова, З.Д. Попова, А.А. Потебня, Г.Г. Слышкин, И.А. Стернин, Ч. Филлмор и др.);

3) когнитивное терминоведение (Л.М. Алексеева, И.Ю. Апалько, М.Н. Володина, Е.И. Голованова, С.В. Гринев, Т.В. Дроздова, Л.В. Ивина,

B.М. Лейчик, Л.А. Манерко, С.Л. Мишланова, В.Ф. Новодранова, Э.А. Сорокина, С.П. Хижняк, С.Д. Шелов и др.);

4) медицинское терминоведение (Г.А. Абрамова, Л.М. Алексеева, Л.М.- Р. Аллафи, Е.В. Бекишева, С.М. Величкова, Л.Ф. Ельцова, О.С. Зубкова, Е.М. Какзанова, Н.А. Калмазова, Г.Ф. Курышко,

C.И. Маджаева, Е.Д. Макаренко, В.Ф. Новодранова, Е.А. Слоева, Л.А. Татаринова, М.Н. Чернявский и др.).

Цель работы, обозначенные задачи, а также характер материала определили методы исследования: описательный в качестве основополагающего (для выделения языковых явлений, характерных для данного терминологического поля, их последовательного рассмотрения с

точки зрения структуры и семантики); сравнения и обобщения - при сопоставлении материала из лексикографических источников, монографий, книг, статей и его изучении и систематизации (для обобщения теоретических взглядов, установления и формулирования закономерностей языковых явлений); метод понятийного и семантического анализа специальных единиц в сферах фиксации и функционирования (для установления значения терминов); прием количественного подсчета (для определения частотности языковых явлений и терминоэлементов). В диссертационном исследовании использовались также дефиниционный (для выявления этимологии, семантики лексического фонда изучаемого терминологического поля), категориальный (для вычленения категорий терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке), концептуальный (для описания концепта хирургический инструментарий, его когнитивных признаков и терминов, вербализующих данный концепт) анализ, метод фреймового моделирования (для представления структуры фрейма chirurgisches Instrumentarium). Актуальным представляется синхронно-диахронический подход к изучению избранной темы, так как он позволяет охарактеризовать процесс формирования и становления терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке, глубже проникнуть в суть языкового явления терминообразования, выявить его закономерности, особенности, проследить динамику.

Степень разработанности темы диссертации. Терминологическое поле «хирургический инструментарий» как часть хирургической и медицинской терминологии находится в центре внимания ряда исследователей (Е.В. Бекишева, 1991, 2001; С.М. Величкова, 2014; Е.Д. Макаренко, 2008; И.В. Макаров, 2015; В.Ф. Новодранова, 2008). В работах ученых описаны греко-латинская хирургическая терминология (И.В. Макаров, Е.В. Бекишева), когнитивная и деривационная специфика лексических единиц терминосферы «Хирургия» (Е.Д. Макаренко), семантика и структура хирургических терминов, поверхностно-семантический фрейм,

формирующийся в сознании специалиста при восприятии хирургических терминов (Е.В. Бекишева), термины, функционирующие в качестве названий стоматологического оборудования и инструментария (С.М. Величкова), суффиксы с инструментальными значениями (В.Ф. Новодранова). Однако в трудах ученых не рассматривались лексико-семантические, структурные и синтаксические особенности терминов терминологического поля «хирургический инструментарий» на материале немецкого языка с позиций когнитивного терминоведения.

Материалом для исследования послужили простые, сложные термины и терминологические словосочетания, принадлежащие к терминологическому полю «хирургический инструментарий» в немецком языке. Объем картотеки составил более 1500 терминологических единиц.

Научная новизна диссертационной работы заключается в новом подходе к объекту исследования: терминологические единицы описаны в единстве различных модусов (как основа и результат терминологической деривации, как когнитивные знаки, как метаединицы языка медицины). В работе впервые выделен шестой - антропоцентрический - этап развития терминоведения, отмеченный сменой взглядов на изучение термина; дано определение терминологического словосочетания хирургический инструментарий; описаны основные этапы развития и функционирования терминологического поля «хирургический инструментарий» в немецком языке с комплексной характеристикой их лексических единиц; проведено категориальное и концептуальное исследование терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка. Анализ терминов позволил определить отображение взаимосвязи мышления и языка в лексико-семантическом, морфологическом и структурном способах образования терминов рассматриваемого терминологического поля. Новым является описание фрейма chirurgisches Instrumentarium, отражающего упорядочение специального знания, связанного с оказанием хирургической помощи, качеством и предназначением хирургического инструментария.

В теоретическом плане изучение терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка является важным аспектом развития общей парадигмы терминоведения и создает предпосылки для изучения когнитивных оснований значения терминов. Данная работа дополняет и расширяет имеющиеся сведения о медицинских терминах, а также общих тенденциях, характеризующих механизмы терминообразования. Этому способствует рассмотрение основных закономерностей и тенденций становления, формирования и развития терминологического поля «хирургический инструментарий» немецкого языка.

Практическая значимость работы определяется возможностью применения ее результатов в теории курсов «Язык для специальных целей», «Медицинская терминология», при подготовке терминологических словарей по хирургическим специальностям и составлении методических разработок, программ, учебных пособий по когнитивному терминоведению, межкультурной коммуникации в профессиональной сфере, медицинской терминологии. Материалы данного исследования могут быть использованы в преподавании немецкого языка для студентов медицинских вузов.

Составленный русско-немецко-английский словарь терминов предметной области медицины «хирургический инструментарий» (1143 термина) предназначен для практикующих врачей, преподавателей, студентов вузов, переводчиков медицинской литературы, а также лингвистов и терминологов, занимающихся исследованием когнитивных закономерностей лексико-семантических, морфологических и синтаксических способов создания терминологических единиц терминосистемы «хирургия» и ее областей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминологическое поле «хирургический инструментарий» немецкого языка пополняется специальными лексическими единицами вследствие прогресса науки и техники, расширения понятийной системы медицины, взаимосвязи хирургии с другими науками. В нем функционируют

термины, образованные лексико-семантическим, синтаксическим и морфологическим способами.

2. Для каждого этапа становления терминологического поля «хирургический инструментарий» характерно наличие определенных лексических единиц, а именно: «неполной терминологии», консубстанциональных лексем, специальной лексики различной структуры. Специфика данного терминологического поля проявляется в преобладании сложных терминов и терминологических словосочетаний, позволяющих наиболее точно передать комплексное содержание современного понятийного аппарата анализируемого терминологического поля. Прослеживается тенденция использования национальных номинативных единиц наряду с заимствованными.

3. Терминологическое поле «хирургический инструментарий» немецкого языка представляет собой вербализованный результат постоянно пополняющихся знаний, когнитивных процессов их обработки в профессиональной деятельности. В терминологическом поле «хирургический инструментарий» терминологическая деривация является системным фактором упорядочения, систематизации, непрерывного совершенствования его вербально-семиотического основания. Суффиксация и префиксация выступают как морфологический механизм семантического преобразования значения термина.

4. В процессе формирования исследуемого терминологического поля участвуют девять категорий: «пространство», «объект», «функция», «форма», «размер», «признак», «время», «количество», «род». Категории позволяют обобщить и классифицировать имеющиеся знания у специалиста-медика.

5. В терминологическом поле «хирургический инструментарий» немецкого языка концепты вербализованы терминами, в которых закреплены профессиональные знания и опыт. В ядро концептов исследуемого терминологического поля входят когнитивные признаки, упорядочивающие категории «объект», «функция», «род» (грамматический). Периферию

составляют когнитивные признаки категорий «форма», «размер», «признак», «пространство», «время», «количество», «род» (биологический).

6. Во фрейме chirurgisches Instrumentarium, отражающем упорядочение медицинской информации, существует один субфрейм первого уровня, два субфрейма второго уровня и одиннадцать субфреймов третьего уровня. Их взаимосвязь свидетельствует о специфических семантических отношениях единиц в исследуемом терминологическом поле. Анализ фрейма chirurgisches Instrumentarium позволил выявить синонимию, вариантность, эпонимию, антонимию, эксплицирующие эволюцию медицинского знания, когнитивные процессы при номинации хирургического инструментария.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации обсуждались на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях: «Методические и лингвистические аспекты международной медицинской терминологии» (Самара, 2013); «Наука и образование в глобальных процессах» (Уфа, 2014); «Современные проблемы лингвистики и лингводидактики: концепции и перспективы» (Волгоград, 2015), «Слово, высказывание, текст в когнитивном, прагматическом и культурологическом аспектах» (Челябинск, 2016), «Современные проблемы экологии языка» (Астрахань, 2011), «Лингвистика XXI века: традиции и новации» (Пятигорск, 2011). Результаты работы обсуждались на научном семинаре «Термины в коммуникации» (Астрахань, 2016), а также заседаниях кафедры латинского и иностранных языков Астраханского государственного медицинского университета.

По теме исследования опубликовано 15 работ общим объемом 6,51 п.л., в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Глава 1. Теоретические основы исследования медицинских терминов 1.1. Этапы развития общего терминоведения

Терминоведение как самостоятельная лингвистическая дисциплина сформировалось в начале 70-х годов XX века. В этот период Б.Н. Головин [Головин, 1995, с. 196] и В.П. Петушков [Петушков, 1972, с. 103] изложили основные задачи терминоведения и обосновали название данной дисциплины. В процессе своего развития терминоведение прошло несколько этапов. В.М. Лейчик в монографии «Терминоведение: предмет, методы, структуры» выделяет и анализирует пять этапов в формировании отечественного терминоведения [Лейчик, 2007, с. 224-231]. Каждый этап характеризуется эволюционированием знаний: данные, накопленные поколениями исследователей, уточняются, описываются в новом ракурсе, глубоко и детально.

Первый - подготовительный (1780-1920 гг.). В начале данного этапа появились понятия «термин» и «терминология» в современном значении, в основе которых лежит латинский корень -ter- «перешагивать, достигать цели, которая по ту сторону» [Флоренский, 1990, с. 218]. Термин - «граница, которою мышление само-определяется, а потому и само-осознается» [Флоренский, 1990, с. 226]. Термин разделяет два полюса сознания -обыденное и научное.

Второй - этап накопления специфического терминологического материала (1930-1960 гг.), связанный с именами основателей терминоведения Г.О. Винокура, Э. Вюстера, Э.К. Дрезена, Т.Л. Канделаки, Л.А. Капанадзе, Д.С. Лотте, А.А. Реформатского, характеризуется определением предмета изучения - термина. В эти годы были достигнуты успехи в унификации терминов и их совокупностей.

Изучение существенных признаков термина и терминологий шло двумя независимыми путями - сторонниками Д.С. Лотте и сторонниками

Г.О. Винокура. Д.С. Лотте исследовал вопросы упорядочения терминологии, принципы отбора и построения отдельных терминов и целых терминосистем, провел анализ признаков, свойств и структуры термина в соотношении с выражаемым им понятием [Лотте, 1941]. Именно Д.С. Лотте указал на различие между термином и обычным словом. Ученый установил, что «термин ... должен выражать ограниченное, твердо фиксированное понятие независимо от контекста и быть однозначным в пределах данной и родственных дисциплин» [Лотте, 1961, с. 4]. Г.О. Винокур полагал, что «особая функция, в которой выступает слово в качестве термина, - это функция названия» [Винокур, 1939, с. 5].

Однако ряд вопросов остался нерешенным и актуальным. К ним относятся: специфика термина, место терминов и их совокупностей в лексической системе национального языка, выполнимость «требований к термину», допустимая степень сознательного управления формированием совокупностей терминов [Лейчик, 2007, с. 225].

Третий - этап осмысления (конец 60-х гг. - 80-е гг. XX в.). Терминоведение признается самостоятельной дисциплиной, термины рассматриваются в качестве лексических единиц языков науки и техники, изучаются признаки их семантики, морфологии, словообразования, разрабатываются основы унификации совокупностей терминов и прикладных аспектов использования этих совокупностей.

В качестве положительных моментов данного этапа можно назвать продолжение работы по изучению отраслевых терминосистем в их парадигматике и синтагматике (А.С. Герд, С.В. Гринёв, Т.С. Коготкова, Л.Л. Кутина, Л.А. Шкатова и др.), разработки теоретических и прикладных вопросов терминоведения (Б.Н. Головин, А.С. Герд, В.П. Даниленко, В.М. Лейчик, Н. Felber и др.). К недостаткам этапа осмысления можно отнести то, что возможности использования методов анализа терминов не были раскрыты полностью.

Под терминами стали понимать лексические единицы языков для специальных целей (В.В. Акуленко, А.В. Суперанская, L. Hoffmann, J.C. Sager и др.), к которым предъявляется ряд требований (Л.В. Александровская, В.П. Даниленко и др.). К терминам приравняли единицы обиходной лексики, прошедшие процесс терминологизации и приобретшие признаки термина.

В этот период в России складываются терминоведческие школы, возглавляемые О.С. Ахмановой (г. Москва), Б.Н. Головиным (г. Горький), Л.А. Шкатовой (г. Челябинск), Л.Б. Ткачевой (г. Омск), А.С. Гердом и Р.Г. Пиотровским (г. Ленинград). Монографии, сборники статей, изданные учеными этих школ, актуальны и в настоящее время.

Четвертый - этап зрелости терминоведения (продолжался в 70-е -80-е гг. прошлого столетия) отмечен стремительным развитием данной науки. Термины исследуются с точки зрения различных направлений терминоведения: теоретического, прикладного, типологического, сопоставительного, семасиологического, ономасиологического,

исторического, функционального, гносеологического.

На пятом этапе (1990 - 2000 гг.) наблюдается преобладание практической терминологической деятельности, ее осмысление, обоснование в методических разработках, учебных пособиях.

На наш взгляд, в настоящее время терминоведение находится на следующем этапе своего развития, отмеченном становлением терминоведения с позиции антропоцентризма. Отечественное и зарубежное терминоведение развивается в новом направлении, основной целью которого является «воссоздание картины эволюции человеческого разума на основе ее отражения в соответствующей эволюции языка» [Чернышова, 2010, с. 5], так как «исторические изменения человеческого сознания отражаются в системе языка» [Гринев-Гриневич, 2014, с. 13].

Таким образом, терминоведение прошло долгий путь формирования, продолжающийся в настоящее время в русле антропоцентрической парадигмы, на базе которой строится когнитивное терминоведение.

На современном этапе вопрос относительно места терминоведения в составе наук о языке все еще остается спорным. Терминоведение определяется как «отрасль языкознания» [Татаринов, 2006, с. 230], как «комплексная научная дисциплина, возникшая на базе языкознания» [Гринев-Гриневич, 2008, с. 7], как «самостоятельная область знания и деятельности, зародившаяся в недрах лингвистики и находящаяся в точке пересечения четырех групп наук: лингвистических, логико-философских, математических и предметных» [Лейчик, 2007, с. 218]. Ученый приводит ряд аргументов:

1) предметом терминоведения являются термины (лексические единицы языков для специальных целей) и терминосистемы (не лингвистическая категория).

2) проблематика теоретического терминоведения лишь на 50% является лингвистической, а вопросы, которые решаются в рамках прикладных направлений терминоведения, почти на 90% нелингвистические.

3) методы, применяемые в терминологической деятельности, также неоднородны, и являются методами, взятыми из базовых и привлеченных наук, таких как философия, логика, психология, информатика, теория кодирования, математика и др. [Лейчик, 2007, с. 192].

Согласно точке зрения С.И. Маджаевой, терминоведение - «один из компонентов комплекса наук, включающего в себя теорию специального дискурса и ряд отраслевых дисциплин, таких как язык бизнеса, медицины, судебный и т.д.» [Маджаева, 2012, с. 9].

Таким образом, терминоведение - самостоятельная комплексная научно-прикладная дисциплина, возникшая на базе лингвистики и сформировавшаяся на пограничье с логикой, психологией, семиотикой,

информатикой, математикой [Лейчик, 2007], антрополингвистикой, этнолингвистикой, психолингвистикой, эколингвистикой.

Развитие науки и ее отраслей привело к разветвлению структуры терминоведения и изменению институционального аппарата. В качестве основных направлений терминоведения выделяются общее (теоретическое) и прикладное терминоведение, пришедшие на смену существовавшим ранее дескриптивному (описательному или аналитическому) и прескриптивному (предписывающему различные нормы и правила) разделам, имеющим сложную структуру и занимающимися изучением определенных проблем. Общее терминоведение, раскрывая свойства, проблемы и процессы, происходящие в специальной лексике, состоит из таких разделов, как история терминоведения, теория терминоведения и термина. Виды терминологической деятельности, представляющие совокупность сфер приложений, достижений и выводов общего терминоведения, находят отражение в прикладном терминоведении, ключевыми вопросами которого являются определение практических принципов и рекомендаций по устранению недостатков терминов и терминологий, их описание, оценка, редактирование, упорядочение, создание, перевод и использование.

Помимо теоретического и прикладного, различают типологическое, семасиологическое, ономасиологическое, историческое и функциональное терминоведение. В качестве самостоятельных разделов терминоведения С.В. Гринев-Гриневич рассматривает терминографию, терминоведческую теорию текста [Гринев-Гриневич, 2008, с. 12-13].

В настоящее время в терминоведении формируется ряд новых направлений: вариативное (Н.С. Бабенко, 2000; Л.А. Манерко, 2000; Ю.В. Сложеникина, 2010 и др.), идеографическое (В.Д. Табанакова, 1999, 2001), терминографическое (С.В. Гринев, 1986; Л.П. Крысин, 2008), историческое (В.А. Татаринов, 1996), типологическое (С.Г. Казарина, 1998), ономасиологическое (А.В. Кувшинова, 2007), когнитивное (Л.М. Алексеева, 2002; Е.И. Голованова, 2008, 2011; С.В. Гринев-Гриневич, 2004, 2008;

Л.В. Ивина, 2003; В.М. Лейчик, 2006, 2001; С.Л. Мишланова, 2002, 2003; В.Ф. Новодранова, 2000, 2003, 2006, 2008, 2010, 2012; Е.А. Слоева, 2001), коммуникативное (В.Д. Табанакова, 2013; С.И. Маджаева, 2012).

Однако, несмотря на все изменения, в терминоведении до сих пор остается много дискуссионных вопросов. Одним из них является анализ терминологии с точки зрения когнитивного подхода. Поэтому особое значение приобретает всестороннее изучение мышления, сознания (его структуры и функционирование); категоризация и концептуализация, непрерывно происходящие в сознании и лежащие в основе образования концептов. Кроме того, важно понять, какую роль в этом играет язык, так как когнитивные процессы ярко проявляются в языковой системе.

1.1.2. Становление когнитивного терминоведения

Возникнув в конце 90-х XX века в рамках когнитивной лингвистики и общего терминоведения, когнитивное терминоведение сформировалось как самостоятельное научное направление и продолжает развиваться в рамках когнитивной лингвистики. Исследователи считают, что когнитивное терминоведение рассматривает не только языковую компетенцию говорящего, но и взаимосвязь языка с такими когнитивными способностями человека, как память, восприятие, воображение и мышление (M. Schwarz, 1996; D. Geeraerts, 2001 и др.), внутреннюю природу термина, проблему представления знаний в термине, что «обусловлено связью с профессиональной коммуникацией, профессиональным познанием и профессиональной деятельностью» [Ревина, URL: http://elar.urfu.ru/bitstream/ 10995/25318/1/avfn 2013 38.pdf. (дата обращения 28.08.2016)]. Кроме того, учеными выдвинута проблема «связи специального наименования с типом профессиональной языковой личности» [там же].