Сравнительная оценка методов хирургического лечения персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов с коррекцией сочетанной патологии сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Сергуладзе, Сергей Юрьевич

  • Сергуладзе, Сергей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 280
Сергуладзе, Сергей Юрьевич. Сравнительная оценка методов хирургического лечения персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов с коррекцией сочетанной патологии сердца: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2015. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сергуладзе, Сергей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные знания о роли анатомии, патофизиологии, электрофизиологии и возможностях разных подходов в лечении ФП

1.1. Представление об анатомии, патофизиологии и электрофизиологии предсердий применительно к хирургическому лечению ФП

1.2. Фармакологическое лечение фибрилляции предсердий

1.3. Эволюция методов хирургического лечения ФП

1.4. Хирургическое лечение ФП у взрослых пациентов в сочетании с другими кардиохиругическими вмешательствами

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы клинического исследования

2.3. Технические аспекты операций по хирургическому лечению фибрилляции предсердий (оперативная техника)

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ У ПАЦИЕНТОВ С СОПУТСТВУЮЩЕЙ ПАТОЛОГИЕЙ СЕРДЦА

3.1. Клиническое обследование пациентов и влияние дооперационных факторов на возврат

фибрилляции предсердий

3.2. Непосредственные результаты операций и клинические результаты госпитального периода

3.3. Клинические результаты операций в сроки наблюдения до 1 года

3.3.1. Основные принципы ведения и наблюдения пациентов в послеоперационном периоде

3.3.2. Результаты катетерной аблации предсердных аритмий

после операции «Лабиринт»

3.3.3. Эффективность хирургического лечения ФП в сроки до 1 года

3.3.4. Оценка качества жизни у пациентов до и после одномоментной коррекции пороков сердца и ФП

3.3.5. Динамика показателей эхо-кардиографического исследования у пациентов после операций по одномоментной коррекции ФП и пороков сердца

3.4. Результаты отдаленного периода после хирургического лечения ФП у пациентов с сопутствующими заболеваниями сердца

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Проблемы, возникающие при оценке результатов

хирургического лечения ФП

4.2. Выбор оптимального дизайна (техники) для процедуры хирургического лечения персистирующей ФП

4.3. Выбор источника энергии для проведения воздействий

в предсердиях

4.4. Причины возникновения предсердных тахикардии в раннем послеоперационном периоде

4.5. Причины возникновения предсердных тахикардий в отдаленном периоде наблюдения после хирургического лечения ФП

4.6. Влияние операций хирургического лечения ФП на предсердный пейсмейкерный комплекс

4.7. Хирургическое лечение ФП и качество жизни пациентов

4.8. Исключение ушка ЛП во время процедуры хирургического лечения ФП

4.9. Осложнения, непосредственно связанные с применением модификаций операции «Лабиринт»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список принятых в диссертации сокращений

ААТ- антиаритмическая терапия

ААП- антиаритмичсекие препараты

АВБ- атрио-вентрикулярная блокада

АД- артериальное давление

АИК- аппарат искусственного кровообращения

АКШ- аорто-коронарное шунтирование

АВУ- атрио-вентрикулярный узел

АоП- аортальный порок

АЭРП- абсолютный эффективный рефрактерный период

ВПВ- верхняя полая вена

ВПС- врожденный порок сердца

ДМПП-дефект межпредсердной перегородки

ДЦ- длительность цикла

ЖС- жизненная сила

ЗМС- задняя митральная створка

ИК- искусственное кровообращение

ИВЛ-искусственная вентиляция легких

КА -коронарная артерия.

КД- криодеструкция

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка (мл). КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левогожелудочка (мм). КЖ - качество жизни. КС- коронарный синус

КСО ЛЖ - конечно-систолический объём левого желудочка (мл).

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка (мм).

КТИ - кардиоторакальный индекс

ЛА-легочная артерия

ЛВ- легочная вена

ЛЖ- левый желудочек

ЛП-левое предсердие

МК-митральный клапан

МП- митральный порок

МПП- межпредсердная перегородка

НК-недостаточность кровообращения

НПВ- нижняя полая вена

НКИ- не рандомизированное клиническое исследование

ПМК-протезирование митрального клапана

ПлМК- пластика митрального клапана

ПАК- протезирование аортального клапана

ПТК- протезирование трехстворчатого клапана

ПП- правое предсердие

ПЖ- правый желудочек

ПМС- передняя митральная створка

РААС- ренин-ангиотензин-адреналовая система

РЧА- радиочастотная аблация

РЧ-радиочастотная

РКИ- рандомизированное клиническое исследование

СПУ- синусно-предсердный узел

СССУ- синдром слабости синусового узла

СИ-сердечный индекс

CP- синусовый ритм

ТИА- транзиторная ишемическая атака

ТК- трикуспидальный клапан

ТП- трепетание предсердий

УЛП- ушко левого предсердия

УПП- ушко правого предсердия

ФВ- фракция выброса

ФП- фибрилляция предсердий

ФК- функциональный класс

ХМ- холтеровское мониторирование

ХСН- хроническая сердечная недостаточность

ЧПЭХОКГ- чрезпищеводная эхокардиография

ЧСС- частота сердечных сокращений

ЧЖС-частота желудочковых сокращений

ЭРП - эффективный рефрактерный период

ЭФИ- электрофизиологическое исследование

ЭКГ- электрокардиография

ЭКС- электрокардиостимуляция

ЭХОКГ- эхокардиография

NYHA- New York Heart Assosiation

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка методов хирургического лечения персистирующей фибрилляции предсердий у пациентов с коррекцией сочетанной патологии сердца»

Введение

Хирургическое лечение пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП) в настоящее время представляет собой огромный научный и практический интерес в современной кардиохирургии. Этот факт тесно связан с ежегодно растущим количеством таких вмешательств, как в России, так и за рубежом. С момента первой успешной операции по хирургическому устранению ФП уже прошло два десятилетия. За это время в повседневной практике был накоплен определенный опыт хирургического лечения пациентов с данного рода аритмией и предприняты попытки по исследованию электрофизиологического субстрата ее возникновения и поддержания. На сегодняшний день уже известны возможные причины возникновения ФП, определены схемы профилактики данного заболевания и методы его хирургической коррекции. В настоящее время ФП является одной из наиболее изученных и описанных сердечных аритмий, но вместе с тем и самой сложной в плане лечения. Проблема заключается в разнообразии механизмов данной аритмии и практической невозможности их точного выявления у каждого конкретного пациента. На сегодняшний день сосуществуют три подхода к лечению ФП: терапевтический, интервенционный и хирургический. Так, например, если раньше у пациентов с коррекцией пороков сердца хирургическое лечение сопутствующей ФП практически не применялось и упор делался на лечение антиаритмиками, то в настоящее время ее хирургическая коррекция рассматривается как необходимая опция. В последнее время наблюдается тенденция к улучшению результатов лечения больных с данной патологией, благодаря усовершенствованию комплекса электрофизиологической диагностики, методик оперативного лечения, искусственного кровообращения, анестезиологического и реанимационного пособий, а также появлению новых аблационных технологий, способных заменить хирургические разрезы. Накопленный десятилетний опыт применения разных методик

хирургического лечения ФП позволяет реально оценить возможности каждого из подходов. Сформировавшиеся с годами схемы наблюдения за больными, анализ отдаленных клинических результатов позволяет сделать определенные выводы о возможности широкого применения радикальных операций по устранению ФП в кардиохирургических клиниках у взрослых пациентов. Общемировая практика показывает, что применение данного подхода у пациентов с запланированным кардиохирургическим вмешательством, при отсутствии противопоказаний, наряду с восстановлением синусового ритма (СР), может способствовать снижению госпитальной летальности, а также улучшению качества жизни пациентов и увеличению продолжительности жизни в более поздние сроки. В течении последних лет было отмечено, что такие критерии, как способность операции на длительное время обеспечить свободу от ФП, влияние на функциональное состояние синусового узла, устранение причин появления ранних и поздних возвратов предсердных аритмий, отсутствие тромбоэмболических осложнений, а также восстановление механической функции предсердий то же имеют большое значение для оценки и дальнейшего выбора той или иной процедуры для хирургического лечения ФП. К сожалению, эти данные противоречивы и являются предметом постоянных дискуссий. В настоящее время не существует единого мнения по поводу показаний и выбора процедуры для хирургического лечения ФП, а все практические рекомендации носят субъективный характер, основанный прежде всего на опыте хирурга. Таким образом, не решенной проблемой лечения ФП остаются прежде всего вопросы тактики и правильного отбора пациентов на хирургическое лечение. На сегодняшний день для устранения фибрилляции предсердий у кардиохирургов имеются различные варианты хирургических процедур. К сожалению, некоторые хирургические процедуры, которые проводятся и описаны в литературе, основаны на ограниченном опыте и технической осуществимости, а не на истинной науке. Только операция «Лабиринт», выполненная в полном объеме, является результатом

тщательного лабораторно-исследовательекого процесса и, значит, позволяет добиться наилучшей эффективности в восстановлении СР.

Основные подходы хирургического лечения фибрилляции предсердий, используемые в практике и освещенные в литературе:

1. Операция, выполняемая только на левом предсердии.

2. Изоляция легочных вен.

3. Операция, выполняемая на обоих предсердиях: операция

«Лабиринт» и ее модификации.

Многие из проблем, с которыми пришлось столкнуться много лет назад, когда была разработана операция «Лабиринт», сейчас повторяются у пациентов, которым была выполнена модификация операции «Лабиринт». Поэтому нет ответа на вопрос, какую из перечисленных методик можно однозначно рекомендовать к широкому практическому применению, сопоставимую по эффективности с операцией «Лабиринт» и имеющую меньшее количество осложнений. Выделение предикторов, влияющих на результаты хирургического лечения, также нуждается в конкретизации и обосновании. К тому же более совершенная классификация ФП может расширить наше понимание патофизиологии фибрилляции предсердий и улучшить результаты хирургического лечения. Существующие на сегодняшний день вопросы, касающихся отбора кандидатов, а также способов хирургического лечения ФП у пациентов с сопутствующей коррекцией кардиальной патологии сердца, нуждаются в их доработке. Одной из важнейших конечных целей при решении данной клинической проблемы является обоснование четких рекомендации (показаний) и единого подхода хирургического лечения ФП, при котором интраоперационная малая травматичность и инвазивность сочеталась бы с хорошей эффективностью, низкой потребностью в имплантации постоянных ЭКС, высокой выживаемостью, удовлетворительным качеством жизни, свободой от тромбоэмболических осложнений, а также возможностью отмены антиаритмических препаратов и антикоагулянтов в разные сроки после

операции. Однако, несмотря на имеющийся опыт прошлых лет и стремительное развитие этой области кардиохирургии в настоящее время, «золотой стандарт» лечения ФП, удовлетворяющий современным требованиям еще не определен. Таким образом, опыт радикального хирургического лечения персистирующей ФП в сочетании с коррекцией органической патологии сердца, накопленный в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН, требует анализа и изучения с учетом характера патологии и применения существующих подходов. Суммируя полученные результаты, возможно будет сделать выводы о причинах низкой эффективности операций, возникновении осложнений и летальности, а также определить факторы, уменьшающие риск хирургического вмешательства.

Цель исследования. Разработать и обосновать оптимальную тактику хирургического лечения персистирующей ФП у больных с коррекцией органической патологии сердца. Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Провести ретроспективный анализ и сравнительную оценку непосредственных результатов с использованием разных методик хирургического лечения ФП (хирургическая методика «Лабиринт», монополярная РЧ-аблация, криоаблация, биполярная РЧ-аблация) у больных с сочетанной патологией сердца 2. Изучить основные клинические показатели пациентов, характеризующие эффективность лечения, в отдалённые сроки наблюдения после операций одномоментной коррекции пороков сердца и ФП в зависимости от метода устранения аритмии. 3. Определить причины возможной низкой эффективности операций и разработать оптимальную схему наблюдения за больными в разные сроки после операции 4. Предложить оптимальную операционную технику для коррекции ФП у больных с сочетанной патологией сердца. 5. Разработать и обосновать показания к хирургическому лечению ФП и ТП на основании сравнительной оценки отдаленных результатов лечения у пациентов с данной патологией.

Положения, выносимые на защиту: 1. Хирургическое лечение больных с ФП в сочетании с коррекцией органической патологии сердца возможно с достаточно высокой эффективностью и низкой летальностью. 2. Использование альтернативных источников энергии для модификации операции «Лабиринт» характеризуется безопасностью и не снижает эффективность хирургического лечения персистирующей ФП у пациентов с сочетанной коррекцией пороков сердца. 3. Эффективность хирургического лечения персистирующей ФП зависит от исходных клинических данных пациента и характера сочетанной патологии сердца. 4. Техника выполнения радикальных операций по хирургическому устранению сопутствующей ФП не влияет на результаты лечения. 5. Основные клинические показатели у пациентов в отдалённые сроки после хирургического лечения ФП свидетельствуют об эффективности и безопасности операции. 6. Хирургическое лечение симптомной персистирующей ФП должно проводиться у всех пациентов с одномоментной коррекцией сочетанной патологии сердца, не имеющих повышенного риска оперативного вмешательства.

Научная новизна. Настоящее исследование обобщает клинические результаты многофакторного анализа 186 наблюдений, на основании которого путем сравнения нескольких методик хирургического лечения ФП были определены показатели, влияющие на эффективность хирургического лечения персистирующей ФП. Учитывая данные сравнительной оценки, определены критерии отбора больных для успешного лечения ФП. В ходе исследования было установлено, что использование альтернативных источников энергии (крио-, РЧ-аблация) для модификации операции «Лабиринт» является высокоэффективным и безопасным методом лечения ФП у пациентов с коррекцией сопутствующей патологии сердца. Общепринятым является положение, что классическая методика «разрез-шов», используемая при операции «Лабиринт», считается «золотым стандартом» хирургического лечения ФП. Путем сравнительного анализа

было выявлено, что использование современных методов воздействия на миокард, описанных в диссертационном исследовании, положительно влияет на конечные результаты хирургического лечения и не уступает по эффективности классической методике. Впервые в отечественной литературе были проанализированы и сравнены отдаленные результаты одновременно четырех модификаций операции «Лабиринт». Изучены особенности течения и ведения ближайшего послеоперационного периода. Были проанализированы клинические показатели, влияющие на возврат предсердных аритмий после операции. Дана объективная оценка состояния пациентов в отдаленные сроки после операции, изучены основные показатели сердечной гемодинамики. На основании объективных данных характера сердечного ритма в разные сроки после операции разработаны схемы ведения пациентов и определена роль применения эндоваскулярного пособия у этой категории пациентов. В ходе исследования установлено, каким образом влияет использование операции «Лабиринт» и ее модификаций на возможность возникновении тромбоэмболических осложнений, а также изучено влияние оперативной техники на функцию синусового узла (СУ) в отдаленные сроки после операции. Впервые в отечественной литературе на основании сравнительной оценки отдаленных результатов представлено клиническое обоснование использования данных методик для хирургического лечения персистирующей ФП у пациентов с сочетанной коррекцией органической патологии сердца. В мировой литературе исследования, анализирующие аналогичный опыт, являются единичными.

Практическая значимость. На основании сравнительного анализа клинических результатов нескольких методик хирургического лечения ФП, определены факторы риска и показания к данному виду хирургических вмешательств, соответствующих требованиям к современным технологиям. Результаты исследования свидетельствуют о повышения качества хирургического лечения пациентов при одномоментной коррекции пороков

сердца и персистирующей ФП. Модификация и усовершенствование стандартных подходов, используемых в повседневной клинической практике позволили добиться улучшения результатов лечения данного контингента больных и сохранить их хорошими в отдаленные сроки наблюдения. Техническая воспроизводимость и эффективность методик хирургического устранения ФП при операциях на сердце способствует повышению интереса к данной проблеме практикующих кардиохирургов, что в свою очередь приведет к стандартизации лечебного процесса у пациентов с органической патологией сердца, требующей радикальной хирургической коррекции.

Реализация результатов. Основные научные положения, сформулированные в диссертации, используются в повседневной практике отделений хирургического лечения тахиаритмий сердца Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАН и рекомендуются в клиническую практику других кардиохирургических и кардиологических центров.

Аиробация работы. Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены: на X, XIV, XV, XVI, XVII, XVIII, XIX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2004, 20082013); на VIII, XIII, XIV, XVI, XVII, XVIII Ежегодных сессиях НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференции молодых учёных (2004, 2009, 2010, 2012-2014); I, И, III, IV, V Всероссийских Съездах аритмологов (2005, 2007, 2009, 2011, 2013); Cardiostim 2012; 55th, 60th ESC VT congress (2006, 2011), Venice Arrhythmias - 12th International Workshop on Cardiac Arrhythmias (2011). По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, включая статьи в центральных изданиях, в том числе 15 - в изданиях, рекомендованных ВАК. Диссертация апробирована 25 июня 2014 года на объединенной конференции отделений хирургического лечения тахиаритмий, неинвазивной аритмологии, хирургического лечения интерактивной патологии, неотложной хирургии приобретенных пороков сердца, врожденных пороков старшего возраста, лаборатории

электрофизиологических методов исследования, рентгенодиагностического отдела, отделений рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов, отдела патологической анатомии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН.

Структура работы. Диссертация написана на русском языке, изложена на 279 стр. текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего отечественные и зарубежные источники. Работа содержит 24 таблицы и 53 рисунка. В диссертационной работе проведен сравнительный анализ результатов лечения 186 больных с персистирующей ФП и пороками сердца за период с января 1998 по декабрь 2008 года, разделенных по методике радикальной коррекции ФП. Работа выполнена в отделении хирургического лечения тахиаритмий (руководитель - д.м.н., проф. А.Ш. Ревишвили) Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАН (директор - академик РАН JI.A. Бокерия). В работе также принимали участие следующие подразделения НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАН: отделения неинвазивной аритмологии (руководитель чл.-кор. РАН Е.З. Голухова), неотложной хирургии приобретенных пороков сердца (руководитель профессор P.M. Муратов), отделение рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель - академик РАН, профессор Б.Г. Алекян), научно-консультативный отдел (руководитель -д.м.н., профессор С.Ф. Никонов), рентгенодиагностический отдел (руководитель - д.м.н., профессор В.Н. Макаренко), отдел патологической анатомии (руководитель - д.м.н. P.A. Серов). Автор выражает искреннюю признательность дирекции Научного центра за всестороннее содействие, поддержку и помощь и благодарит сотрудников Центра, принимавших непосредственное участие в работе: директора центра академика РАН JI.A. Бокерия, заведующего отделением хирургического лечения тахиритмий академика РАН А.Ш. Ревишвили, главного научного сотрудника В.М. Умарова, анестезиолога И.В. Ежову, перфузиолога Т.Б. Аверину,

заведующую отделением реанимации и интенсивной терапии профессора Г.В. Лобачеву, врача функциональной диагностики А.И. Косенко, кардиологов: О.И. Герасимовскую, Ж.Х Темботову, Е.А. Пантелееву, И.И Маслову, электрофизилогов: Ф.Г Рзаева, Е.З. Лабарткава, О.В. Сопова, Е.А. Артюхину, Н.Н Ломидзе и Г.Р. Мацонашвили.

ГЛАВА 1

Современные знания о роли анатомии, патофизиологии, электрофизиологии и возможностях разных подходов в лечении ФП, в том

числе у пациентов с пороками сердца

1.1. Представление об анатомии, патофизиологии и электорофизиологии предсердий применительно к хирургическому лечению ФП

Ретроспективный анализ литературы о предсердных аритмиях в публикациях конца XX века и начала текущего столетия показывает всплеск интереса не только к анатомической структуре предсердий, но и к строению предсердной мускулатуры, которая может являться потенциальным субстратом для аритмии. До сих пор продолжаются горячие дискуссии относительно обнаружения гистологами особенных волокон в предсердиях, так называемых специализированных тканей [78, 173, 192, 247, 270]. С появлением и углублением знаний о морфологии предсердий электрофизиологи стали использовать комплекс современных диагностических технологий, которые способны реконструировать анатомию предсердия с очень высокой точностью. Более того, данная информация может быть представлена врачу в соотношении с общим расположением структур тела человека [117]. В этой связи возрастает необходимость практического описания анатомической структуры предсердий с использованием соответствующих номенклатур [102], учитывающих анатомические связи данного органа [103]. Все более актуальным становится вопрос обеспечения электрофизиолога, хирурга и кардиолога обзором морфологии предсердий с обозначением их связи с другими структурами внутри грудной клетки с учетом расположения компонентов проводящей системы и других потенциальных аритмических субстратов. В настоящее время значительные успехи достигнуты также в понимании эмбрионального развития предсердных камер [48], поскольку это проливает свет на расположение аритмических субстратов, а также решает некоторые споры о природе

мускулатуры, входящей в состав муфт легочных вен [192], которой в настоящее время придается важное значение в генезе фибрилляции предсердий [166].

Анатомические соотношения сердца в организме

На протяжении веков основой для описания всех структур внутри тела человека была договоренность, что они должны быть обозначены в позиции стоя, лицом к наблюдателю, в так называемом «анатомическом положении». Удивительно, что эта концепция была принята практически для всех систем органов, мышц и нервов, за исключением сердца. Таким образом, почти все труды, связанные с анатомией человека, а также все тексты клинической кардиологии продолжают использовать прилагательные для описания сердца, которые основаны на его позиции, если смотреть на него как бы вне организма. Это так называемая «Valentine» конфигурация [172, 174]. В прошлом, когда диагноз зависел от аускультации или даже от эхокардиографического исследоваия, эти недостатки имели небольшое значение, хотя имелись несоответствия терминологии. Так, например, при окклюзии «задней» межжелудочковой коронарной артерии происходит «нижний» инфаркт миокарда. Данный факт не мог долго оставаться незамеченным. С распространением интервенционных методов, которые используются, в частности, в кардиохирургии для лечения аритмий, эти расхождения стали более значительными. Традиционный подход был признан недостаточно совершенным, так как возникла необходимость описания катетера, введенного через нижнюю полую вену, двигающегося вперед, тогда каквсе наблюдатели на рентгеноскопическом экране могут видеть структуру, движущуюся кверху [102]. С начала нового столетия, с появлением метода компьютерной томографии, который дает врачу возможность восстановить образ сердца в трех измерениях и делает это в контексте с другими анатомическими соотношениями в пределах грудной клетки, необходимость принятия соответствующей номенклатуры стала еще более актуальной [51]. Поэтому в данной работе дается описание всех частей сердца, в том числе и предсердных

камер, с учетом нахождения их в грудной клетке человека, как это диктуется анатомическим положением.

Особенности анатомического положения сердца в грудной клетке

Сердце расположено в средостении, где своей длинной осью ориентировано от правого плеча к левому подреберью. У нормостеника две трети основной сердечной массы размещены, как правило, слева, а одна треть находится справа. В целом сердечный силуэт проецируется на переднюю поверхность грудной клетки, напоминая очертания в форме трапеции. Такая конфигурация удобна для рассмотрения, так как трапеция представляет собой предсердный и желудочковый треугольники и делится на плоскости атриовентрикулярной и вентрикулоартериальной линией. Это рассечение подчеркивает, во-первых, что правое предсердие расположено кпереди относительно левого предсердия, а во-вторых, что аортальный клапан находится в центре сердечной короткой оси, будучи расположенным между митральным и трехстворчатым клапанами. Изучение сердечных структур в так называемой четырехкамерной ориентации показывает, как составляющие сердце миокард предсердий и желудочков имеют соединение в области атриовентрикулярного узла. Эти структуры электрически изолированы друг от друга фиброзно-жнровой тканью [6].

Анатомическая связь сердца с внутригрудными структурами Сердце, находясь в центре средостения, заключено в перикард, который функционирует как сердечный «ремень безопасности». Конечно же, имеются и другие важные анатомические структуры, также расположенные в грудной клетке, а опыт последних лет показал, что для хирурга-аритмолога необходимо хорошо знать их точное отношение к сердцу. Важное клиническое значение всегда придавалось расположению пищевода, так как до появления

томографических методов диагностики контрастирование пищевода бариевой взвесью рутинно использовалось в медицинской практике, и наибольшая кривизна его отклонения трактовалась как признак увеличения левого предсердия. Теперь, с появлением магнитно-резонансной томографии, мы можем отобразить точное соотношение пищевода и предсердных компонентов. На разрезе в сагиттальной плоскости видно (рис. 1), как пищевод проходит в заднем средостении непосредственно за левым предсердием.

Рисунок 1. Магнитно-резонансное изоб- Рисунок 2. Томографические снимки, снятые

ражение средостения в сагит- по короткой оси тела, показывающие

шальной плоскости. Показана (стрелками) связь пищевода и

тесная связь между пищеводом и предсердных камер на более высоком

левым предсердием. уровне аорты (АО).

Срезы по короткой оси показывают, что незадолго до проникновения пищевода через диафрагму он непосредственно прилегает к коронарному синусу. Если проследить сверху, он вступает в прямые анатомические отношения с задней стенкой ЛП, и его проекция расположена практически посередине камеры, хотя ряд наблюдений показал, что это соотношение может меняться в зависимости от перистальтики у каждого отдельно взятого человека [117].

В дополнение к расположению пищевода отмечено, что аорта находится на относительно большом расстоянии от камер предсердий и не представляет особую опасность для манипуляций (рис. 2). Опыт последних лет показал, что для хирурга-аритмолога также необходимо обращать внимание на отношения диафрагмальных нервов при их прохождении через грудную клетку, они, как известно, участвуют в иннервации диафрагмы. В своем анатомическом исследовании 8апсЬе2-С>шп1апа и его коллеги показали, что правый диафрагмальный нерв тесно связан как с верхней полой веной, так и правой легочной веной и проходит в нескольких миллиметрах от просвета этих сосудов, в то время как левый диафрагмальный нерв довольно безопасно расположен относительно камер предсердий, хотя потенциальная опасность его травмы имеется, например, при имплантации левожелудочкового электрода в большую вену сердца. [291]

Отмечено, что диафрагмальные нервы проходят через средостение кпереди от легочных артерий. Не менее важно расположение блуждающих нервов, которые проходят через средостение с обеих сторон непосредственно позади легочных артерий. Эти структуры также могут подвергаться риску их повреждения, например, при монополярной РЧ-аблацни в устьях легочных вен. Блуждающие нервы наряду с симпатическими волокнами имеют многочисленные ветви, идущие кзади, образуя заднее сердечное сплетение, которое тесно связано с левым предсердием и межпредсердной бороздой. В последнее время внимание к иннервации сердца растет [94], и можно полагать, что интерес к этой теме будет только углубляться.

Предсердный компонент с точки зрения эмбриогенеза

Каждая из предсердных камер состоит из сопоставимых частей, однако их форхма, ориентация и вклад каждого из компонентов отличаются у каждой из этих камер. Основные компоненты предсердий - это тело, ушко, венозный компонент, вестибюль и перегородки. Оба тела и ушки в ходе эмбриогенеза дифференцировались в качестве рабочего миокарда в основном из первичной

венозной части сердечной трубки. Тело помещается своей большей частью в левом предсердии, и лишь небольшая часть сохраняется в правом предсердии между венозным компонентом и перегородкой. Известно, что тело образует значительную часть левого предсердия, и поэтому эта камера сохраняет значительные объемы даже в отсутствие его венозного компонента, как, например, при врожденном пороке развития - тотальном аномальном дренаже легочных вен. Ушки также образуются из тела в результате их выпячивания вперед на ранних стадиях эмбриогенеза. В результате правое ушко образует почти полностью переднюю стенку правого предсердия, а с левой стороны оно представлено в виде пальцевидного выпячивания. Таким образом, стенки ушек легко отличить от остальных предсердных стенок, потому что в своей основе они имеют гребенчатое строение. Венозные компоненты расположены позади обоих предсердий. Венозный синус правого предсердия, дифференцированный от первоначального двусторонне симметрично расположенного системного венозного притока, получает верхнюю и ннжшою полые вены в области его крыши и дна соответственно, а также коронарный синус, который отвечает за венозный отток крови из коронарного русла в правое предсердие. Венозный компонент левого предсердия в конечном итоге получает одну легочную вену на каждом из четырех углов и образует крышу левого предсердия, хотя с определенной степенью вероятности может быть и большее число венозных отверстий.