Анатомическая и электрофизиологическая характеристика перешейков сердца и результаты интервенционного лечения трепетания предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Мацонашвили, Георгий Рафаэлович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мацонашвили, Георгий Рафаэлович
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1. Эмбриологическое развитие сердца и нормальная анатомия правого и левого предсердий
1.2. Обзор анатомических исследований перешейков сердца
1.3. Трепетание предсердий в клинической практике
Глава II. Материал и методы исследования
ПЛ. Экспериментальное исследование перешейков сердца
11.2. Клиническая характеристика пациентов
11.3. Методы клинического исследования
Глава III. Результаты анатомического исследования перешейков
сердца
III.1. Макроскопическое исследование
Ш.2.Морфометрическое исследование
Глава IV. Обсуждение результатов анатомического исследования
перешейков сердца
Глава V. Результаты электрофизиологического исследования и радиочастотной аблации трепетания
предсердий
V.l. Результаты электрофизиологического исследования и
радиочастотной аблации ТПImuna
V.2. Результаты электрофизиологического исследования и
радиочастотной аблации левопредсердного трепетания предсердий
Глава VI. Обсуждение результатов электрофизиологического исследования и радиочастотной аблации трепетания
предсердий
Заключение
Выводы и практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений, встречающихся в тексте
А - потенциал предсердий на электрограмме V - потенциал желудочков на электрограмме Н - потенциал пучка Гиса на электрограмме АН, НУ, УА - интервалы электрограммы ААП - антиаритмические препараты ААТ - антиаритмическая терапия АВБ - предсердно-желудочковая борозда АВРТ - атриовентрикулярная тахикардия АВУ - атриовентрикулярный узел
А (Р) ЭРП - антеградный (ретроградный) эффективный рефрактерный период
ВВФСУ - время восстановления функции синусового узла
ВПВ - верхняя полая вена
ДМПП - дефект межпредсердной перегородки
КВВФСУ - корригированное время восстановления функции
синусового узла КС - коронарный синус КТ - компьютерная томография
МА (ФП) - мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий)
МК - митральный клапан
МПП - межпредсердная перегородка
НЖТ - наджелудочковая тахикардия
НПВ - нижняя полая вена
ПЖ — правый желудочек
ПЖТ - предсердно-желудочковая тахикардия
РЧА - радиочастотная аблация
СПУ - синусно-предсердный узел
ТК - трехстворчатый клапан
ТП - трепетание предсердий
ФК - фиброзное кольцо
ЧПЭС - чреспищеводная электростимуляция сердца
ЭГ - электрограмма
ЭКГ — электрокардиография
ЭКС — электрокардиостимулятор
ЭРП — эффективный рефрактерный период
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЭхоКГ - Эхокардиогрфия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анатомическая и электрофизиологическая характеристика перешейков сердца и результаты интервенционного лечения трепетания предсердий»
Введение
Фибрилляция предсердий (ФП) - дезорганизованная, несинхронная фракционированная активность предсердий распознаваемая отсутствием «Р» волн и наличием малых нерегулярных осцилляций, так называемых фибрилляторных "f" волн [29]. В связи с этим ФП носит название arrhythmia absoluta, т.к. фибрилляторные волны носят нерегулярный характер.
Трепетание предсердий (ТП) - быстрая, регулярная, одиночная предсердная макрориентри аритмия, характеризующаяся маленьким изоэлектрическим интервалом между "F" волнами или его отсутствием. Очень часто в клинической практике эти аритмии сочетаются.
ФП и ТП являются самой частой причиной госпитализации пациентов с нарушениями ритма [2, 3, 75].
В общей популяции частота ФП/ТП составляет 1 - 2 %.
По классификации ФП и ТП подразделяются на следующие формы:
- впервые выявленная ФП/ТП - любой впервые диагностированный эпизод ФП/ТП независимо от длительности и тяжести симптомов.
пароксизмальная ФП/ТП - ФП/ТП длительность которой ограничивается 7 сутками и характеризуется самопроизвольным прекращением либо медикаментозной или электрической кардиоверсией в течение первых 48 часов.
- персистирующая ФП/ТП - ФП/ТП длящаяся более 48 часов и самостоятельно не прекращается (требуется медикаментозная или электрическая кардиоверсия)
- длительно персистирующая ФП/ТП - ФП/ТП продолжающаяся более 1 года или выбрана стратегия контроля частоты ритма.
- постоянная ФП/ТП - когда пациент и врач считают возможным сохранение аритмии или предшествующие попытки кардиоверсии и хирургическое лечение были безуспешны [15].
Кроме того, ТП делится на правопредсердное и левопредсердное. В свою очередь правопредсердное трепетание принято делить на истмусзависимые и неистмусзависимые ТП.
Правопредсердные истмусзависимые ТП:
- ТП I типа или типичное истмусзависимое ТП с кругом риентри вокруг ТК против или по часовой стрелке с критической зоной (зоной медленного проведения) в области участка миокарда между НПВ и ТК (правый нижний перешеек сердца)
- двухволновое риентри - в круге риентри есть возбудимая зона и предсердная экстрасистола, нанесенная в критическое время способна войти в круг риентри распространяясь в ортодромном направлении, однако, блокируясь в антидромном направлении, что приводит к возникновению двойной волны возбуждения
- нижнепетлевое риентри - трепетание с кругом риентри вокруг НПВ с критической зоной так же в области каво-трикуспидального перешейка сердца
- риентри внутри каво-трикуспидального перешейка. Правопредсердные неистмусзависимые ТП:
- инцизионная правопредсердная макрориентри тахикардия - чаще всего связана с наличием рубцов в ПП, как ятрогенных (операции на сердце), так и самостоятельных вследствие приобретенного порока сердца
- верхнепетлевое риентри - риентри аритмия с вовлечением верхней части ПП и критической зоной в области пограничного гребня ПП.
Левопредсердные ТП (практически всегда являются ятрогеиными, или возникают после интервенционной процедуры по поводу ФП или после операций на открытом сердце):
- ТП вокруг ФК МК
- ТП вокруг ЛВ с/без участия рубцовых зон в ЛП
- перегородочные ТП - с овальной ямкой в качестве центрального барьера для круга риентри.
ФП и ТП так же связаны с повышением смертности, внезапной сердечной смертью, сердечной недостаточностью, повышенным риском ишемического инсульта (до 30 % инсультов возникают у людей старше 70 лет), а так же значительным снижением качества жизни [4, 5, 75].
Кроме того, ишемический инсульт у больных с ФП/ТП чаще заканчивается смертью и по сравнению с инсультом другой природы приводит к выраженной инвалидизации и чаще рецидивирует [15]. У пациентов с острым ишемическим инсультом систематическое ЭКГ мониторирование выявляет ФП у 1 из 20 обследуемых.
За последнее десятилетие данные экспериментальных исследований и клинической электрофизиологии позволили лучше понимать механизмы возникновения и поддержания данных аритмий. Известно, что функциональные и анатомические структуры в значительной степени влияют на их характер и проявление [1, 75].
Кроме того, совершенно очевидно, вышеуказанные нарушения ритма требуют более радикального подхода к лечению, чем медикаментозная терапия.
Хирургическое лечения нарушений ритма берет свое начало с 1968 года, когда W. Sealy впервые устранил субстрат аритмии у пациента с сидромом предвозбуждения желудочков - синдромом Wolf-Parkinson-White (WPW). G. Guiraudon в 1985 году выполнил операцию «Коридор», а затем J. Сох была выполнена операция «Maze» («Лабиринт»), которая и в настоящее время является самой эффективной. Однако, учитывая травматичность и высокий риск осложнений для создания линейного и трансмурального повреждения в предсердиях вместо классической «cut and sew» техники стали применяться источники различных видов энергии, в частности наиболее распространен метод радиочастотной аблации (РЧА), предложенный для использования в клинической практике в 1985 году S. Huang и М. Borgreffe [6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14].
Переломным моментом в понимании инициации и поддержания ФП явилась работа французского клинициста М. Haissaguerre выполненная в 1998 году. Группа исследователей под его руководством опубликовали статью о "спонтанной инициации фибрилляции предсердий путем возникновения эктопической активности в легочных венах". С этого момента началась эра транссосудистых катетерных методов лечения ФП. На данный момент интервенционное вмешательство является наиболее
распространенным подходом при лечении симптомной пароксизмальной идиопатической формы мерцательной аритмии. Однако, персистирующая форма ФП, как аритмия субстратная, требует более объемного вмешательства (изоляция ЛВ, картирование и аблация сложных фрагментированных предсердных электрограмм (Complex Fractioned Atrial Electrogramms - CFAE), поиск и аблация доминирующих частот, создание линейных аблационных воздействий) нежели только изоляция легочных вен. Модификация предсердного субстрата путем изоляции структур, поддерживающих аритмию, в левом и правом предсердиях достоверно
повышают эффективность катетерных методов лечения ФП, ТП [17, 109, 144].
Детальное понимание морфологической структуры зон подвергаемых радиочастотному воздействию значительно влияет на длительность процедуры и ее эффективность [11, 124].
В настоящее время окончательно не сформировано представление о специфических анатомических и функциональных субстратах предсердных аритмий. Достоверно известно, что для поддержания повторного круга reentry при трепетании предсердий необходима зона замедленного проведения. В случае типичного истмусзависимого трепетания предсердий зоной замедленного проведения является нижний перешеек сердца (участок правого предсердия между двумя физиологичными «немыми» зонами: нижней полой веной с одной стороны и фиброзным кольцом трехстворчатого клапана с другой) [49]. При левопредсердных трепетаниях зоны медленного проведения обнаруживаются в участках левого предсердия между нижними легочными венами и митральным клапаном [90].
По опыту, накопленному при аблации кавотрикуспидального перешейка при типичном или истмусзависимом трпетании предсердий, известно, что специфичная архитектоника данной области значительно влияет на продолжительность процедуры и ее исход [23, 38, 136].
Понимание морфологической структуры перешейков сердца является ключевым моментом для более успешной аблации как фибрилляции предсердий, сочетающейся с трепетанием, так и самого трепетания предсердий [28].
Полный двунаправленный блок проведения возбуждения по перешейку сердца является основным электрофизиологическим критерием для успешного проведения процедуры радиочастотной аблации в
предсердиях, но у некоторых пациентов достижение полного блока может быть технически сложным или неэффективным [110, 133].
Эксперименты на животных показали, что для успешности аблации необходима трансмуральность и непрерывность линейного воздействия в стенке предсердий [82, 131].
М. Wharton в 1996г. использовал специальный холодовой катетер для линейной аблации в правом предсердии при экспериментах на животных. При гистологическом исследовании оказалось, что 71% линейных повреждений были непрерывными и трансмуральными, а 29% являлись не законченными, но носили трансмуральный характер. По мнению авторов, причиной прерывания линии аблации была выраженная трабекулярность в правом предсердии. Следовательно, достижение полной, трансмуральной и непрерывной аблационной линии в перешейке сердца зависит от архитектурных факторов перешейка, таких как его размер, геометрия эндокарда, а так же соотношения миокардиальной и фиброзно-жировой ткани в зоне аблации [25, 38].
Позже, многочисленными исследованиями подтверждено, что при использовании орошаемых аблационных катетеров можно добиться достаточной глубины повреждения миокарда предсердий для достижения двунаправленного блока проведения в перешейке сердца. Исследования in vitro показали, что аблация орошаемыми катетерами имеет большую глубину повреждения тканей (до 1 см. по данным Weiss С. и др.) [142], по сравнению с обычными конвекционными катетерами, которые имеют максимальную глубину повреждения 4-5мм (Skrumeda L.L. и др.) [126].
На сегодняшний день, применение орошаемых аблационных катетеров является стандартным подходом при радиочастотной аблации в перешейках сердца [50, 115].
По данным ряда авторов, частота случаев рецидива трепетания предсердий с использованием орошаемых катетеров различна, но по данным некоторых кардиологических центров мира занимающихся этой проблемой частота рецидивов может достигать 10% и более [91, 128].
Известно, что при аблации в перешейках сердца существует опасность повреждения нормальной проводящей системы сердца, рядом расположенных сосудов и регионарной нервной системы [103, 143].
С целью успешной радиочастотной аблации должны быть исследованы морфологические особенности возможных зон аблации при трепетании предсердий включающие толщину миокарда, расположение коронарных артерий в данных зонах и прилегающих структур сердца [24].
Цель исследования.
Изучить анатомические особенности перешейков сердца, электрофизиологическую характеристику аритмий с вовлечением указанных участков и оценить ближайшие и отдаленные результаты интервенционного метода лечения.
Для достижения поставленной цели в нашей работе предполагается решить следующие задачи:
1. Изучить анатомические особенности перешейков сердца.
2. Определить диагностические критерии аритмий с вовлечением перешейков сердца.
3. Разработать критерии эффективной и безопасной радиочастотной аблации в перешейках сердца.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты аблации аритмий с вовлечением перешейков сердца.
Научная новизна:
Представленная работа является первым комплексным клинико-морфологпческим исследованием, посвященным оценке взаимосвязи анатомических и электрофизиологических свойств нижних перешейков сердца.
Практическая ценность:
Работа позволит выявить анатомические и электрофизиологические особенности нижних перешейков сердца и будет способствовать усовершенствованию методики радиочастотной аблации во время устранения аритмий с вовлечением указанных зон.
Предлагаемая работа является частью целевой исследовательской программы «Изучение электрофизиологических механизмов и совершенствование методов интервенционного лечения фибрилляции и трепетания предсердий» (№ государственной регистрации 01200101950), и результатом исследований в области диагностики и хирургического лечения фибрилляции предсердий специалистами аритмологической школы академика РАМН и РАН Л. А. Бокерия, действующей на базе НЦССХ им. А.Н.Бакулева РАМН (руководитель - академик РАМН и РАН, профессор Бокерия Л. А.) в составе: отделения хирургического лечения тахиаритмий (руководитель - академик РАМН, профессор Ревишвили А. Ш.); отделения неинвазивной аритмологии (руководитель - Член-корр. РАМН, профессор Голухова Е.З.).
Выражаю искреннюю и глубокую благодарность директору центра -лауреату Ленинской и Государственных премий СССР, академику РАМН и РАН, профессору Лео Антоновичу Бокерия и моему научному руководителю - лауреату Государственной премии СССР, академику РАМН, профессору
Амирану Шотаевичу Ревишвили за помощь и поддержку, а также огромный личный вклад в выполнении настоящего исследования.
Благодарю руководителей и сотрудников отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших помощь в выполнении данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Мацонашвили, Георгий Рафаэлович
Выводы
1. По данным, полученным нами в эксперименте, о толщине миокарда, длине и структуре перешейков, о синтопии свидетельствуют о том, что в данных зонах может проводиться радиочастотная аблация с достижением полной трансмуральности и линейности.
2. Наиболее достоверным дифференциально диагностическим критерием вовлечения перешейка в круг ри-ентри является «entrainment» исследование с критериями: PPI - TCL < 30 мс. Следующими по значимости критериями являются электрокардиографическая картина, длительность цикла аритмии и фронт возбуждения на электроде, установленном в коронарный синус.
3. Непосредственными критериями после аблации, влияющими на сохранение синусового ритма в отдаленном послеоперационном периоде следует считать локальные критерии: двойные компоненты по ходу линии воздействия, расстояние между предсердными компонентами 100 мс. и более, а так же стимуляционные критерии: фронт возбуждения, время проведения (удлинение времени проведения на 50 % от исходного и/или время проведения 150 мс. и более), регистрация «R» зубца в униполярном режиме на аблационном катетере, наиболее поздняя регистрация возбуждения на противоположной от блока стороне при стимуляции, а так же данные 3D анатомического картирования. Вышеуказанные критерии справедливы как для правых, так и для левых перешейков сердца.
4. Непосредственные и отдаленные результаты РЧА в перешейках сердца, как левых, так и правых указывают на высокую эффективность (89.8 % и 84 % соответственно) и безопасность данной процедуры.
Практические рекомендации
1. Учитывая строгую индивидуальную особенность в строении перешейков сердца, с целью детализации анатомии, а так же уменьшения длительностей процедуры и флюороскопии в дооперационном периоде следует выполнять компьютерную томографию или магнитнорезонансную томографию или использовать интраоперационно внутрисердечную эхокардиографию.
2. В дооперационном периоде (4 недели до операции) пациенты должны принимать непрямые антикоагулянты (варфарин) с достижением целевого значения MHO 2-2.5.
3. Учитывая возможное субэндокардиальное или интрамиокардиальное расположение коронарных артерий в области перешейков сердца желательно выполнение коронарографии или КТ ангиографии с целью минимизации повреждения данных сосудов во время процедуры.
4. Учитывая данные о возникновении АВ блокад при аблации в правом парасептальном перешейке сердца вследствие расположения правого расширения АВУ и прохождения в непосредственной близости от эндокарда артерии АВУ, количество воздействий в данной области следует ограничить.
5. В случае левого латерального перешейка сердца при аблации следует учитывать, что КС и БВС не являются маркерами левой АВ борозды, а так же возможно распространение предсердного миокарда на митральный клапан, аблация должна проводиться ниже уровня электрода, расположенного в КС и БВС. Кроме того, учитывая возможное окутывание КС миокардом левого предсердия, аблация должна проводиться строго вниз или вниз и влево в проекции RAO 45°.
6. Параметры аблации - мощность 40 - 45 ватт, температура 42 - 44 градуса в правых перешейках сердца; мощность 33 - 35 ватт, температура 42 - 44 градуса в левых перешейках сердца, а так же ограничение аблации в одной точке до 30 секунд являются эффективными и безопасными.