Результаты и особенности выполнения аннулопластики митрального клапана при хирургическом лечении фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Климчук, Игорь Ярославович

  • Климчук, Игорь Ярославович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 138
Климчук, Игорь Ярославович. Результаты и особенности выполнения аннулопластики митрального клапана при хирургическом лечении фибрилляции предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2017. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Климчук, Игорь Ярославович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Формирование митральной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.1. Современное представление, встречаемость, диагностика

1.2. Механизм недостаточности митрального клапана на фоне фибрилляции предсердий

1.3. Электрофизиологические основы и подход к хирургическому лечению фибрилляции предсердий

1.4. Подход к хирургии митрального клапана, при различных формах фибрилляции предсердий

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические характеристики пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Хирургические принципы, методика анестезии, искусственного кровообращения, защиты миокарда и послеоперационного ведения пациентов

2.4. Статистический анализ. 50 ГЛАВА 3. ХИРУРГИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ МИТРАЛЬНОГО И ТРИКУСПИДАЛЬНОГО КЛАПАНОВ. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОНСТРУКТИВНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПРИ КЛАПАННОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ С УЧЕТОМ ПАТОМОРФОЛОГИИ.

3.1. Хирургическая анатомия митрального клапана

3.2. Анатомия, механика и патофизиология фиброзного кольца

3.3. Техника, эволюция и обоснование методики при реконструктивных операциях на митральном клапане

3.4. Хирургическая анатомия трикуспидального клапана

3.5. Техника, эволюция и обоснование методики при реконструктивных

операциях на трикуспидальном клапане

2

ГЛАВА 4. ТЕХНИКА ОПЕРАЦИИ.

4.1. Основные аспекты операций по хирургическому лечению фибрилляции предсердий

4.2. Особенности выполнения оперативного пособия. Шовная аннулопластика митрального клапана при хирургическом лечении фибрилляции предсердий. 81 ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ АННУЛОПЛАСТИКИ МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА ПРИ ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

5.1. Анализ госпитального этапа и средне-отдаленного периода

5.2. Оценка морфометрических параметров митрального клапана при хирургическом лечении фибрилляции предсердий и клиническое обследование пациентов. 101 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

6.1. Оценка результатов хирургического лечения фибрилляции предсердий и коррекции митральной недостаточности

6.2. Аритмии после оперативного лечения. 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 ВЫВОДЫ 117 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 118 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АТТ - Антиаритмическая терапия

АД - Артериальноедавление

АИК - Аппарат искусственного кровообращения

АВУ - Атрио-вентиркулярный узел

АГ - Артериальная гипертензия

ЗМС - Задняя митральная створка

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

ИК - Искусственное кровообращение

КДО - Конечно-диастолический объем

КСО - Конечно-систолический объем

КДР - Конечно-диастолический размер

КСР - Конечно-систолический размер

ЛЖ - Левый желудочек

ЛП - Левое предсердие

МК - Митральный клапан

МР - Митральная регургитация

МН - Митральная недостаточность

КН - Клапанная недостаточность

НК - Недостаточность кровообращения

ПМС - Передняя митральная створка

Пл МК - Пластика митрального клапана

Пл ТК - Пластика трикуспидального клапана

ПЖ - Правый желудочек

ПП - Правое предсердие

РЧА - Радиочастотная аблация

РЧ - Радиочастотная

СР - Синусовый ритм

СУ - Синусовый узел

СССУ - Синдром слабости синусового узла

СН - Сердечная недостаточность

ТИА - Транзиторная ишемическая атака

ТК - Трикуспидальный клапан

ТН - Трикуспидальная недостаточность

ТР - Трикуспидальная регургитация

ТП - Трепетание предсердий

ФВ - Фракция выброса

ФК - Фиброзное кольцо

ФП - Фибрилляция предсердий

ФК по КУИЛ - Функциональный класс по классификации Нью - Йоркской

ассоциации кардиологов ХСН - Хроническая сердечная недостаточность ЧПЭХОКГ - Чрезпищеводная эхокардиография ЧСС - Частота сердечных сокращений ЧЖС - Частота желудочковых сокращений ЭФИ - Электрофизиологическое исследование ЭКГ - Электрокардиография ЭХОКГ - Эхокардиография 3БЭХОКГ - Трехмерная эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты и особенности выполнения аннулопластики митрального клапана при хирургическом лечении фибрилляции предсердий»

Введение

Хирургия нарушений ритма сердца, в частности фибрилляции предсердий (ФП), в настоящее время, это активно развивающаяся область научной и практической медицины и представляет собой объемное знание, которое состоит из совокупности электрофизиологии, анатомии, патофизиологии, кардиологии и оперативной хирургии. Поэтому подход к терапии и хирургическому лечению пациентов с ФП весьма многофакторный процесс.

В клиническую практику вошли новые технологии в диагностике аритмий, изучения субстрата возникновения и развития ФП. Несмотря на известные достижения, пациенты с ФП все еще подвержены повышенному риску инсульта, сердечной недостаточности.

Диагностика ФП у пациента основана на его анамнезе и данных физического обследования, что главным образом подтверждается ЭКГ, мониторированием ритма сердца с использованием в том числе имплантируемых устройств.

Были сформированы следующие подходы к лечению ФП: медикаментозный или терапевтический и хирургический, который включает в себя интервенционный подход и открытый подход, который в свою очередь может быть модифицирован до малоинвазивного. По-прежнему нет единого подхода к хирургии ФП, сопутствующей клапанным порокам и ишемической болезни сердца (ИБС). Ранее рассматривалась только медикаментозная терапия, однако, с развитием операционного и анестезиологического пособий отмечена тенденция к увеличению коррекции сопутствующей ФП при операциях по поводу клапанной патологии, ИБС и даже врожденных пороков сердца.

За более чем 25 лет развития медицины в данной области, стало

понятно, что эпизоды пароксизмальной ФП можно лечить у большинства

пациентов путем аблации устьев легочных вен, но как только ФП перестает

быть пароксизмальной, что главным образом зависит от кругового движения

6

волн «макрориентри», ответственных за ее поддержание, логично выполнять более расширенные процедуры, чтобы прервать эти «круги». А при наличии врожденной или приобретенной патологии в сердце не достаточно одной коррекции нарушения ритма сердца.

Методика «Лабиринт» является первой хирургической техникой, направленной на устранение ФП и предусматривает распространение импульса, генерируемым синусовым узлом по предсердиям в атриовентрикулярный узел (АВУ).

Накопление опыта в практической медицине, как отечественного, так и мирового, позволяет использовать радикальные операции по устранению ФП в большинстве клиник.

Пациенты с комбинированной патологией имеют смертность в 1,5-2раза выше, чем пациенты с имеющие только ФП. В такой группе находятся пациенты с пороками МК, у которых ФП встречается от 30 до 84 % случаев. Поэтому приоритетно развитие метода коррекции недостаточности митрального и трикуспидального клапанов, методом клапан сберегающих операций при хирургическом устранении ФП.

Тяжесть поражения структур МК является определяющим фактором в выборе способа коррекции недостаточности клапана. Реконструкция МК выполнима у большинства пациентов с митральной недостаточностью (МН) при дегенеративном и функциональном поражении. Не рекомендована реконструкция клапана у пожилых пациентов с ревматическим процессом, при котором воспалительный процесс затрагивает все структуры клапана с развитием фиброза и кальциноза. Возможность выполнения клапан сберегающей операции, при его недостаточности, вызванной ревматическим поражением, существует у молодой группы пациентов. Реконструкция МК не выполнима, когда имеется значительное уменьшение площади створок, наличия локального или общего уплотнения, отложения кальция.

Необходимо принимать во внимание, время формирования митральной

регургитации (МР), которая бывает острой, что сопровождается тяжелой

7

клапанной недостаточностью (КН), или хронической, при которой КН может ухудшаться постепенно, в течение длительного периода времени. МН разделяют на органическую, развивающуюся в результате структурных изменений МК при врожденной или приобретенной патологии и функциональную, которая является следствием гемодинамических перегрузок, обусловленных заболеваниями миокарда, и в основном связана с ремоделированием и расширением полостей сердца.

Функциональная недостаточность МК встречается при дисфункции ЛЖ при ИБС и без нее. Расширение фиброзного кольца (ФК) МК утяжеляет недостаточность МК у этих пациентов.

Один из основных механизмом МН - нарушение функции папиллярной мускулатуры МК, что способствует изменению коаптации створок клапана (Nielsen S, Nygaard H, Mandrup L, et al. 2002; Yiu S F, Enriquez-Sarano M, Tribouilloy C et al. 2000; He S, Fontaine AA, Schwammenthal E et al. 1997). Увеличение размера левого предсердия (ЛП) ассоциировано с МР. Увеличенное ЛП может быть как следствием, так и причиной КН, хотя многие исследователи показывают, что увеличение левого предсердия (ЛП) может привести к дилатации ФК МК.

Существуют противоположные мнения о патогенезе МН на фоне

аннулодилатации МК и ФП. Как показали исследователи Tanimoto M и Pai

RG в 1996: площадь ФК МК имеет значительную положительную

корреляцию с показателями размеров ЛП и левого желудочка (ЛЖ) в конце

систолы, слабую отрицательную корреляция с фракцией укорочения ЛЖ. Не

отмечено никакой корреляции между конечно диастолическим размером ЛЖ

и фракцией укорочения ЛЖ. Множественный регрессионный анализ показал,

что размер ЛП может быть независимым фактором, определяющим площадь

ФК МК. В работе (Zhou X, Otsuji Y, Yoshifuku S et al. 2002) описано, что

тяжелой МН у пациентов с изолированной ФП не наблюдается, градация

недостаточности значительно выше на ТК, чем на МК. Трикуспидальная

недостаточность (ТН) значительно коррелирует с размерами ФК (r2 = 0,65, р

8

<0,001). При ФП наблюдается дилатация фиброзных колец митрального и трикуспидального клапанов, однако аннулодилатация и КН более значительна на ТК.

Изолированная дилатация ФК МК вызывает умеренную, реже тяжелую МР и зависит от дилатации и дисфункции ЛЖ, папиллярной мускулатуры (Otsuji Y, Kumanohoso T, Yoshifuku S et al. 2002).

Однако, пациенты с „изолированной,, ФП и МР имеют бОльшие размеры ФК МК и ЛП, чем те, у которых нет МР (Kihara T, Gillinov AM, Takasaki K et al. 2009).

Таким образом, дилатация ЛП и соответствующая аннулодилатация МК может привести к МР у пациентов с ФП без дисфункции и/или дилатации ЛЖ.

Митральная недостаточность часто встречается у больных ФП, обязательным условием существования таковой является фоне расширение ФК МК и отсутствие органической патологии клапана (Gertz ZM, Raina A et al. 2011). ФП вызывает расширение обоих предсердий, в процесс вовлекаются фиброзные кольца МК и ТК, которые тоже увеличиваются в размерах, что приводит в итоге к КН.

МН, формирующаяся в результате длительного анамнеза ФП, называется «предсердная МР», так как в основе ее лежит аритмия над желудочковая аритмия. Такая МР может способствовать развитию сердечной недостаточности (СН) и является важным компонентом при выборе тактики вмешательства.

Коррекция МН при хирургическом лечении фибрилляции предсердий -актуальная задача современной кардиохирургии, на ряду с дисскуссией о коррекции митральной недостаточности на фоне ИБС. Расширение ФК ТК, так же приводит к его недостаточности, соответствующая коррекция имеет место при сочетанных операциях.

Необходимо знать морфофункциональную характеристику МК при ФП, для определения основных звеньев, на которые можно воздействовать медикаментозным и хирургическими методами.

Подход к выбору лечения ФП и КН зависит от клинической картины, выраженности симптомов, сопутствующего заболевания, а также и данных инструментальных методов исследования. Пациентам с ФП, без признаков СН, в первую очередь, назначают медикаментозное лечение, но веским аргументом в пользу более раннего хирургического вмешательства является прогрессивная аннулодилатации ФК атриовентрикулярных клапанов и дальнейшая неэффективность антиаритмической терапии. Коррекция недостаточности МК и ТК может быть объединена с методиками, целью которых является восстановление синусового ритма, такими как ,,Лабиринт,, или изоляция легочных вен (Ташшо110 М, Ра1 ЯО. 1996; КШе А. 2010). Любая операция должна быть связана с минимальным риском, и соответствующий выбор пациентов является предварительным условием для хорошего результата.

До настоящего времени в нашей стране не определена тактика в отношении умеренной МН недостаточности при хирургическом лечении ФП. Предпочтение отдается выполнению подобных операции при ревматическом поражении МК или реконструкции МК с обязательной аннулопластикой опорным кольцом при дегенеративных пороках. В редких случаях выполнялась непрерывная шовная аннулопластика для коррекции МН не ишемического генеза.

Учитывая вышеприведенные данные, разработка метода коррекции МН при хирургии ФП является актуальной задачей.

Опыт, накопленный в ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России анализирован и сформирован подход к одномоментному устранению МН и хирургии ФП.

Цель исследования. Определить тактику лечения умеренной

митральной недостаточности при хирургическом лечении фибрилляции

10

предсердий. С целью разработки данного метода были поставлены следующие задачи:

1.Изучить морфометрические показатели атриовентрикулярных клапанов при фибрилляции предсердий до и после операции.

2.Определить показания и противопоказания для выполнения коррекции недостаточности атриовентрикулярных клапанов при хирургическом лечении фибрилляции предсердий.

3.Определить оптимальную технику коррекции при недостаточности атриовентрикулярных клапанов и фибрилляции предсердий.

4. Оценить непосредственные и средне-отдаленные результаты исследования.

Положения выносимое на защиту:

1. При использовании сочетания устранения фибрилляции предсердий и шовной аннулопластики митрального клапана достигаются хорошие непосредственные и средне-отдаленные результаты.

2. Метод шовной аннулопластики не приводит к нарушению гемодинамики митрального клапана.

3. Нет необходимости в имплантации опорного кольца в митральную позицию, в случае отсутствия резкого расширения фиброзного кольца и дегенеративной патологии клапана, а отсутствие инородного тела устраняет ряд специфических осложнений реконструкции.

Научная новизна:

В настоящем исследовании обобщены клинические результаты анализа

125 наблюдений, на основании которых определены показатели, которые

влияют на выбор метода коррекции митральной недостаточности,

эффективность хирургического лечения ФП. Детально изучены данные

эхокардиографического исследования на до и после операционном этапе.

Учитывая показатели сравнительного анализа были определены критерии

отбора больных для оперативного пособия. Изучены особенности

предоперационной подготовки, интраоперационного этапа, а так же

11

проанализированы течение и ведение послеоперационного этапа в сроки до 1 года. Объективно оценены: МК до и после операции, анамнез аритмии, гемодинамика в послеоперационном периоде, как в ближайшем, так и в сроки до 1 года после операции, выявлены взаимосвязи. Впервые в отечественной литературе представлено клиническое обоснование использование безимплантационного метода шовной аннулопластики с одновременным хирургическим лечением ФП. В мировой литературе аналогичные исследования не проводились, представлены единичные работы по коррекции МН и хирургии ФП, исследования которых включали не более 10-20 пациентов, не была определена тактика в отношении данной категории больных.

Практическая значимость:

Результаты данного исследования говорят об улучшении качества хирургического лечения ФП и сопутствующей недостаточности атриовентиркулярных клапанов. Модификация подхода позволяет добиться хороших результатов. Техническая простота выполнения предложенных методик, без удлинения времени аноксии миокарда способствует внедрению такого подхода в практику кардиохиргических стационаров, а так же поможет в стандартизации подхода к проблеме хирургического лечения длительно существующих форм ФП. Настоящая работа показывает, что все структуры МК вовлекаются при ремоделировании ЛП, и их пространственное взаимоотношение участвует в формировании МР. Индексированные значения, которые характеризуют трехмерную форму кольца МК, могут расцениваться определяющими при выборе тактики лечения.

Глава I

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Формирование митральной недостаточности у пациентов с фибрилляцией предсердий.

1.5. Современное представление, встречаемость, диагностика.

Фибрилляция предсердий - одна из самых распространенных жизнеугрожающих аритмий. В большинстве случаев развивается на фоне органической патологии сердца, а также является осложнением внесердечных, системных заболеваний. В последние годы видоизменилось отношение к ФП, что связано с появлением новых антикоагулянтов, применения антиаритмической терапии (АТТ), а также все большим распространением аблации с помощью катетеров, как доступного и быстрого инвазивного лечения.

В клинической практике широко используются новые технологии в топической диагностике аритмий. Несмотря на существующие достижения, пациенты с ФП по-прежнему подвержены высокому риску ишемического инсульта, сердечной недостаточности (СН), смерти [18]. Что в свою очередь приводит к повторным госпитализациям и увеличением затрат на лечение [57].

В 85% случаев артериальная гипертензия (АГ) сопутствует длительным формами ФП, сахарный диабет - в 42% случаях. Выраженная СН встречается более чем у 40% пациентов с ФП [162]. ФП, которая развивается на фоне СН сопровождается нарушением предсердно-желудочковой синхронизации, что приводит к изменению внутрисердечной гемодинамики и формированию дилатационной кардиомопатии [2]. ФП является следствием, а также и единственной возможной причиной хронической сердечной недостаточности (ХСН) [160].

В последнее время на слуху понятие «аритмогенная» кардиомиопатия

или кардиопатия фибрилляции предсердий. Кардиопатия, развитие которой

происходит в условиях тахисистолии. Такая кардиомиопатия присутсвует

13

при 25-50% случаях нарушениях функции левого желудочка [34, 151]. На фоне тахикардии происходит снижается сердечный выброс ввиду нарушения наполнения желудочков сердца в диастолу [8].

Несмотря на объемлемое понимание патогенеза этой аритмии, у одной трети пациентов ФП остается идиопатической. Около 30% ФП регистрируется без предрасполагающих и сопутствующей кардиальной патологии и носит название «изолированной» или англоязычное - «lone atrial fibrillation» [20, 165]. По результатам исследований известно, что изолированная ФП не оказывает влияние на продолжительность жизни, однако пациенты, имеющие сопутствующую кардиальную патологию подвержены риску смерти в 1,5-2 раза чаще, чем без таковой. В этой группе находятся больные с пороками МК, у которых ФП встречается от 30 до 84% случаев [34, 76]. У таких пациентов, при отсутствии иных противопоказаний, устранении аритмии является обязательным фактором выполнения операции. Пятилетняя выживаемость более 94% в данной группе говорит о возможности и необходимости проведения операции по методике «Лабиринт III» и также ее модификаций при различных пороках сердца [4].

Темп современной жизни, социальный статус пациента, изменяют течение заболевания и не всегда обращение к врачу своевременное, после появления первых приступов ФП. Зачастую врач сталкивается с длительным анамнезом аритмии, наличием осложнений, которые и приводят больного к врачу. Для выявления функциональных и анатомических изменений в сердце, эхокардиографическое исследование (ЭХОКГ) в обследовании пациентов с ФП играет главенствующую роль. Известно, что увеличение размера ЛП является компенсаторным механизмом, в ответ на повышение давления внутри его камеры при ФП. В итоге, постепенное расширение ЛП приводит к истончению стенок предсердия и формированию фиброза миокарда и проводящих волокон [146,141, 168]. Повышается вероятность тромбообразования, возникает рефрактерность к АТТ, поэтому крайне важно обследовать и динамически наблюдать пациента.

1.1. Механизм недостаточности митрального клапана на фоне

фибрилляции предсердий.

Для понимания процесса формирования МН при ФП достаточно представить МК в условиях синусового ритма (СР) и нормальной частоты сердечных сокращений (ЧСС) и в условиях тахикардии. До появления современных методов обследования, стандартным методом выявления МН являлась аускультация, которую нельзя недооценивать и сейчас. При этом обследуемому выполняли аускультацию МК, затем просили приседать 20 раз и повторно выполняли аускультацию, таким образом диагностировали пролапс створок МК и его гемодинамическую значимость. Работа мускулатуры левого предсердия и левого желудочка четко координирована во времени, что определяет открытие и закрытие митрального клапана. При нормальной функции системы ЛП/ЛЖ - движение крови через МК представляет собой централизованный поток. Характерными особенностями нормального взаимодействия ЛП/ЛЖ является: закрытие клапана, которое начинается к концу систолы (пресистолический компонет), морфофункиональные связи, через которые происходит закрытие и открытие МК. Чего не наблюдается при аритмиях сердца.

Увеличение ЛП приводит к расширению ФК МК, к уменьшению

коаптации створок и к развитию МР даже без дилатации ЛЖ. Происходит

потеря оптимальной позиции створок МК, необходимой для нормального

функционирования клапана [135]. По результатам исследования 2014 года,

включавшем 480 пациентов, которые впервые обратились в стационар по

поводу ФП - 29% имели 2 степень МН. По данным компьютерной

томографии ЛП и МК у пациентов с ФП со структурно и функционально

нормальными размерами створок МК и ЛЖ размер ФК прямо коррелирует со

степенью МН [140]. Подобный этому механизму наблюдается при ИБС и

кардиомиопатиях. В исследовании БапйНрро А. I. изучены пациенты, у

которых исключены митральный стеноз, тромбоз ЛП, аневризма ЛЖ или

15

другие структурные аномалии сердца [146]. Недостаточность атриовентрикулярных клапанов (без органической патологии) определялась увеличением размеров фиброзных колец, размеров левых камер сердца [168].

В исследовании Y. Otsuji сравнивались пациенты с ФП и больными кардиомиопатиями идиопатической или ишемической природы. Аннулодилатация ФК МК у пациентов с изолированной ФП вызывает МР, однако, более выражена она у пациентов с идиопатической или ишемической кардиомиопатией при равнозначных значениях диаметра ФК МК у обеих групп [130]. Это позволяет сделать вывод о том, что тяжесть МН зависит от дополнительного участия ЛЖ, при его дисфункции. Дисфункция ЛЖ изменяет гемодинамики, баланс воздействия на створки МК, создаются условия для неполного покрытия площади ФК площадью створок. сопоставления.

МР и ФП ассоциированы, встречаются одновременно. Недостаточность МК в силу нарушения гемодинамики, объемной перегрузки ЛП приводит к ФП. У пациентов с длительно существующей ФП присутствует аннулодилатация МК и/или дисфункция ЛЖ, что является причиной МР [106, 168].

Gertz Z. M. с соавторами в своем исследовании продемонстрировали,

что ФП может быть причиной гемодинамически значимой МР. Известны

основные клиническо-возрастные особенности характерные для таковой МН:

пожилой возраст, наличие артериальной гипертензии и не пароксизмальная

ФП. Название такой МН - предсердная функциональная недостаточность.

Термин предложен, для того чтобы отличать «предсердную» МН от МН в

результате ограничения подвижности створок при дисфункции ЛЖ. В данное

исследование включены 880 пациентов, которым планировалось выполнение

радиочастотной аблации (РЧА). Выявлена 2 степень недостаточности на МК

через год после аблации у 24% пациентов, находившихся на СР, а с

рецидивом ФП - у 82% пациентов соответственно (p=0,005) [78]. Это лишь

демонстрирует, что данная МР полностью не подвержена обратному

16

ремоделированию или необходим более длительный период наблюдения, обязательным условием которого должен быть СР.

В исследовании под руководством P. J. Rosendael, пациентов с ФП выполнялась мультиспиральная компьютерная томография, были оценены изменения геометрии МК до РЧА ФП. Из 480 больных, у которых АТТ была не эффективна, 184 пациентам среднего возраста (58±10 лет), выполнена РЧА. Эхокардиографически изучены межкомиссуральный и передне-задний диаметры, периметр и площадь ФК МК, значения которых положительно коррелировали со степенью МН. У 55 пациентов (30%) после РЧА все еще отмечена недостаточность МК 2 и 3 степени. Площадь ФК МК была больше у пациентов с недостаточностью 2-3 степенью, в сравнении с пациентами, имеющими недостаточность 1-1,5 степени (658,8±97,7 мм2/м2 против 530,5±66,2 мм2/м2, р=0,001). Прямая корреляция площади ФК МК отмечена с размером ЛЖ, сократительной функцией (ФВ 65,2±6,2%о против 63,8±6,4%о, р=0,18). Авторами сформулирован вывод: недостаточность МК, ее степень, может определяться размерами ФК [140].

По данным трехмерной эхокардиографии (3БЭХОКГ), в работе L. Ring, дано представление о механизме «предсердной» МР. Увеличение ЛП, расширение ФК МК, в результате происходит уменьшение поверхности коаптации створок, и возникает МН, даже без увеличения ЛЖ [136]. Внутрисердечная гемодинамика в таких условиях поддерживает ФП -основной этиологический фактор этого состояния, что создает порочный круг.

Ишемическая МН в большей степени определяется чрезмерным натяжением створок в полость ЛЖ, происходящего из-за изменений геометрии ЛЖ при формирования рубцовой ткани в месте инфаркта миокарда [59]. МН при дилатационной кардиомиопатии также обусловлена изменением геометрии ЛЖ, увеличением межпапиллярной дистанции [130].

Недостаточность МК и ТК, которая развивается на клапане без

органической патологии и аннулодилатации, может быть следствием

17

существующей ФП. Более детальное изучение позволит выявить закономерность состояния, как у пролеченных, так и впервые обратившихся пациентов. ТН при не пароксизмальных формах ФП выражена сильнее, чем МН. Больные с ФП и ТН, имеют увеличенное ЛП и аннулодилатацию ФК МК [127]. Единственная ли причина недостаточности - расширение ФК, весьма спорный вопрос. Японские врачи отметили, что только расширение ФК, более значимо для ТК, нежели для МК при ФП [15, 130]. Тем не менее, существуют данные о значимой МР у больных с ФП на фоне аннулодилатации ФК МК [106, 107, 136]. В своем исследовании, по поводу ишемической МР, Silbiger J. J. показал, что увеличение размера ЛП влияет на силу натяжения митральных створок, что, в свою очередь, приводит к МН, не связанной с ремоделированием ЛЖ (Рисунок 1).

Механизм носит название «atriogenic leaflet tethering» (предсердное «связывание» створки) Рисунок 2. [150]. Этот механизм определяется тесными функционально-анатомическими особенностями задними стенками ЛП и базальных отделов ЛЖ, ФК МК [38,148]. Ограничение движения при этом явлении называется «hamstringing of the posterior cusp» ( сильно ослабляющий заднюю створку МК). Расширения ФК и ослабления движения задней митральной створки (ЗМС) приводит к усилению МР.

К механизмам вызывающим появления МН относиться изменение коаптации створок при ремоделировании левых отделов сердца. Изменение подвижности створок, наблюдаемое при смещении папиллярных мышц характеризуется: длиной коаптации, которая уменьшается, если происходит апикальное смещение створки или растягивается ФК; углом, через который основание задней створки перемещается (угол экскурсии задней створки, определяемый как угол, при котором створка перемещается от систолы до диастолы в полностью открытом положении; площадь тентинга - площадь фигуры ограниченная створками и фиброзным кольцом, где створки смещены к верхушке левого желудочка, относительно линии, соединяющей

их с ФК, имеют выпуклую кривизну, в отличие от их нормальной вогнутой конфигурации [78, 38, 106, 130, 136, 140,146,148, 160,168]. Рисунок 1. Механизм МН при увеличении ЛП.

Ао - аорта, ЛЖ - левый желудочек, ЛП - левое предсердие,

A - anterior, P- posterior

МР - митральная регургитация.

Пунктирной линией указано расширение переднезаднего диаметра фиброзного кольца митрального клапана.

Рисунок 2.1 -Предоперационная транспищеводная эхокардиография. Длинная ось. Середина систолы. а - угол предсердного смещения, в - показывает ,,связывание,, ЗМС - atriogenic (желтая линия), у -угол смещения передней митральной створки (ПМС), синяя линия -переднезадний диаметр МК (А2-Р2), высота тентинга - расстояние между

точкой коаптации и уровнем ФК (t). Схема Takahashi Y., Abe Y. et al (2015).

Что касается угла экскурсии ЗМС, то при нормальном положении папиллярных мышц, основание ЗМС почти присоединяется к ФК во время систолы и проходит через максимальный угол в полностью открытом положении. С увеличением „связывания,, створок или из-за смещения папиллярной мышцы или дилатацией ФК, основание ЗМС вытягивается апикально, растягивается наружу, как показано на схеме 1, а диапазон движения уменьшается.

Схема 1. Геометрия смещения створок митрального клапана при ремоделировании.

Иллюстрированы геометрические параметры, которые используются для

характеристики мобильности створок.

ПМ - папиллярные мышцы. ЛЖ - левый желудочек.

лп

Результаты многих исследований показывают, что изменения в геометрии МК, направлении створок, могут привести к увеличению их натяжения,чего достаточно, чтобы вызвать МН на первоначально сохранном, не имеющим органической патологии клапане.