Ближайшие и отдаленные результаты радиочастотной модификации операции "Лабиринт" у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Такаландзе Ренари Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Такаландзе Ренари Геннадьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
ВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фибрилляция предсердий. История возникновения, определение, терминология
1.2. Современная классификация фибрилляции предсердий
1.3. Эпидемиология и этиология фибрилляции предсердий
1.4. Патофизиология развития фибрилляции предсердий
1.5. Особенности возникновения и механизмы поддержания хронической формы фибрилляции предсердий
1.6 Методы лечения фибрилляции предсердий
1.6.1. Фармакологический подход к лечению фибрилляции предсердий
1.6.2. Катетерный подход в лечении
1.6.3. Электроимпульсная терапия
1.6.4. Деструкция АВ-узла и имплантация однокамерного электрокардиостимулятора
1.6.5. Радикальные хирургические методы лечения фибрилляции предсердий
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика пациентов
2.2. Техническое оснащение привыполнении РЧ модификации операции «Лбиринт»
2.2.1 Анестезиологическое пособие
2.2.2 Искусственное кровообращение
2.3. Характеристика основных методов исследования
2.3.1 Электрокардиография
2.3.2 Холтеровское ЭКГ-мониторирование
2.3.3. Эхографические методы исследования
2
2.3.4 Эндокардиальное электрофизиологическое исследование
2.4 Статистический анализ полученных результатов
2.5. Интрооперационные электрографические исследования
2.6 Техника выполнения и условия проведения модифицированной операции
«Лабиринт V»
ГЛАВА III. Результаты исследования
3.1 Интраоперационные результаты устранения ФП на работающем сердце
3.2 Результаты госпитального периода
3.3 Результаты наблюдения пациентов в сроки до 12 месяцев
3.4 Отдалённые результаты операции «Лабиринт V» в сроки наблюдения до 3-х лет
3.5 Анализ клинических предикторов эффективноси отдаленных результатов РЧ модификации операции «Лабиринт V»
3.5.1. Анализ изменения качество жизни после РЧ модификации операции
«Лабиринт V»
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК, ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ СЛОВ
ААП- антиаритмичсекие препараты АД - артериальное давление АВУ- атрио-вентрикулярный узел ВПВ- верхняя полая вена ДИ - доверительный интервал ДЦ- длительность цикла ИК- искусственное кровообращение ИВЛ-искусственная вентиляция легких КА -коронарная артерия.
КДО - конечно-диастолический объём левого желудочка (мл). КДР - конечно-диастолический размер левого желудочка (см). КЖ - качество жизни. КС- коронарный синус
КСО - конечно-систолический объем левого желудочка (мл).
КСР - конечно-систолический размер левого желудочка (см).
ЛА - легочная артерия
ЛВ - легочные вены
ЛЖ - левый желудочек
ЛП-левое предсердие
МК - митральный клапан
НК-недостаточность кровообращения
НПВ- нижняя полая вена
ПП- правое предсердие
ПЖ- правый желудочек
РЧА- радиочастотная аблация
РЧ-радиочастотная
СССУ- синдром слабости синусового узла
СР - синусовый ритм
ТК- трикуспидальный клапан
ТП - трепетание предсердий
УЛП - ушко левого предсердия
УПП - ушко правого предсердия
ФВ- фракция выброса
ФП - фибрилляция предсердий
ФК - функциональный класс
ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия
ХМ ЭКГ - холтеровское мониторирование ЭКГ
ХСН- хроническая сердечная недостаточность
ЧП ЭХОКГ- черезпищеводная эхокардиография
ЧСС- частота сердечных сокращений
ЭФИ - электрофизиологическое исследование
ЭКГ- электрокардиография
ЭКС- элекгрокардиостимуляция
ЭХО КГ- эхокардиография
EHRA -European Heart Rhythm Association
NYHA- New York Heart Association
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ближайшие и отдаленные результаты радиочастотной модификации операции "Лабиринт" у пациентов с длительно персистирующей формой фибрилляции предсердий»
Введение
Операция «Лабиринт» на протяжении более двух десятилетий является «золотым» стандартом в хирургическом лечения ФП. Так при хирургическом лечении персистирующей изолированной фибрилляции предсердий (ФП) с помощью данной методики, а также у пациентов с приобретёнными пороками сердца - эффективность восстановления синусового ритма составляет от 60% до 80%. С появлением модификаций процедуры «Лабиринт» с использованием альтернативных источников трансмурального воздействия на миокард предсердий (криовоздествие и радиочастотная аблация), данные методики широко используются кардиохирургами, как менее сложные в техническом исполнении и не уступающие по эффективности классической операции «Лабиринт».
Несмотря на достигнутые успехи в хирургическом лечении ФП у
пациентов до настоящего времени остаются открытыми вопросы, касающиеся
правильного отбора пациентов, выбора техники оперативного вмешательства, а
также обоснованного алгоритма ведения пациентов в послеоперационном
периоде. Кроме того, на сегодняшний день не сформулирована и не обоснована
концепция хирургического лечения изолированной ФП. Многие хирурги без
энтузиазма используют данный вид лечения из-за трудоемкости и отсутствия
достаточного количества информации по данной проблеме. В литературе также не
изучены отдаленные результаты хирургического лечения данного контингента
пациентов в большой клинической группе. В настоящее время, в эру катетерных
технологий, большинство видов аритмий, в том числе и пароксизмальные формы
ФП, возможно устранить с помощью эндоваскулярного пособия. Однако
персистирующие формы данной аритмии плохо поддаются интервенционному
лечению, имея низкую эффективность и требуют, порой, повторных
вмешательств. Причина заключается в недостаточной трасмуральности
эндокардиальных воздействий. В настоящее время рядом клиник используется
эпикардиальный подход, в том числе на работающем сердце, позволяющий в
полной мере повторить схему предсердного лабиринта. Тема хирургического
6
лечения ФП в настоящее время представляет особый интерес, является перспективной и требует пристального изучения.
Цель исследования
На основании анализа клинических результатов оценить эффективность хирургического лечения длительно-существующей формы ФП с помощью биатрильной модификации операции «Лабиринт V» на работающем сердце.
Задачи исследования
1. На основании данных интра- и периоперационых периодов дать заключения о безопасности проведения данной процедуры у пациентов для хирургического лечения длительно-персистирующей ФП.
2. На основании данных клинического наблюдения за больными на госпитальном этапе и в отдаленном периоде, оценить результаты и эффективность биатриальной модификации операции «Лабиринт V» на работающем сердце в указанные сроки.
3. Оценить влияние данного метода хирургического лечения ФП на частоту возникновения тромбоэмболических осложнений и потребности в постоянной электрокардиостимуляции.
4. Определить и разработать показания к данному виду хирургического лечения.
Научная новизна исследования
Впервые в нашей стране на достаточном количестве клинических наблюдений будет представлен анализ результатов использования биатриальной модификации операции «лабиринт V» на работающем сердце при лечении пациентов с длительно существующей персистирующей ФП. Будет проведена оценка результатов хирургического лечения в разные сроки наблюдения и разработаны показания для данного метода лечения вышеуказанной патологии.
Практическая значимость
Анализ непосредственных результатов радиочастотной биполярной модификации операции «Лабиринт V» на работающем сердце у больных с длительно-существующей персистирующей формой ФП подтверждает
7
безопасность и эффективность операции в разные сроки наблюдения за пациентами.
Внедрение новой хирургической методики в лечении ФП позволяет улучшить результаты лечения данного контингента больных.
Разработанная методика эпикардиальной и эпи-эндокардиальной радиочастотной аблации (РЧА) способствует снижению риска интраоперационных осложнений при хирургическом лечении ФП.
Выполнение данной процедуры с помощью эпикардиального картирования, обеспечивает возможность электрофизиологического контроля за процессом выполнения воздействий во время операции, что в свою очередь приводит к повышению эффективности оперативного вмешательства.
Апробация результатов работы Материалы и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XIX, XX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (2013, 2014); на XVII, XVIII, XIX Ежегодных сессиях НЦССХ
им. Бакулева с Всероссийской конференции молодых ученых (2013, 2014, 2015).
ГЛАВА I.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Фибрилляция предсердий. История возникновения, определение,
терминология
Первые упоминания о фибрилляции предсердий (ФП) принадлежат перу Уильяма Гарвея (William Harvey, 1578—1657), который в 1628 году предоставил первые экспериментальные доказательства существования кровообращения в своем классическом труде «Анатомическое исследование о движении сердца и крови у животных» (Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis in animalibus).[1]
Первое клиническое описание ФП принадлежит Жан Батисту Буйо (Bouillaud Jean Baptiste, 1796—1881) и Г. И. Сокольскому, которые одновременно, в 18351836 гг., описали заболевание, сопровождающееся хаотичностью пульса и сердечных сокращений. Заболевание было названо «сердечным бредом» - delirium cordis, которое в дальнейшем имел много терминов: «arrhythmia completa seu absoluta» (абсолютная аритмия), «arrhythmia perpetua» (постоянная аритмия). [1]
Альфред Вюльпиан в 1874 году в эксперименте наблюдал возникновение хаотичного подергивания миокарда предсердий, которое как будто «мерцало», напоминая рябь на поверхности воды, при воздействии на него конденсаторным разрядом [1].
Первая регистрация ФП у больного на ЭКГ была выполнена В. Эйнтховеном
[2].
Термин «Flimmerarythmie» предложил использовать в 1916 г. Г. Ланг, в переводе с немецкого «мерцательная аритмия». В англоязычном варианте-«фибрилляция», от fibrillation [3].
Таким образом, фибрилляция предсердий (греч. arrhythmia отсутствие ритма, неритмичность; синоним: мерцание предсердий) — нарушение ритма сердца, характеризующееся частыми и нерегулярными возбуждениями миокарда предсердий и хаотичностью сердечных сокращений по частоте.
ФП относится к одному из самых частых и стойких нарушений ритма, распространенность которого увеличивается с возрастом. [1]
1.2. Классификация фибрилляции предсердий С изучением аритмии, пошагово шло и внедрение более точной классификации ФП, которая основана на клиническом течении и длительности данной аритмии. [4,5].
По рекомендациям Европейского общества кардиологов (ESC) от 2016 года, выделяют различные формы ФП [6]:
Впервые выявленная- эпизод ФП, который не была диагностирован ранее, независимо от продолжительности аритмии или наличия и тяжести симптомов, связанных с фибрилляцией предсердий.
Пароксизмальная - длительность приступане более 7 суток (менее сутое) и спонтанное восстановление синусового ритма. Эпизоды ФП, которые купируются кардиоверсией в течение 7 дней от момента возникновения, тоже следует считать пароксизмальной ФП.
Персистирующая - приступ длится более 7 суток, включая эпизоды, которые заканчиваются электрической или медикаментозной кардиоверсией.
Длительная персистирующая - длительно сохраняющаяся ФП (более 1 года), когда принята стратегия ритм-контроля.
Постоянная (перманентная) - наличие ФП, когда пациент (и врач) считают возможным сохранение аритмии, Следовательно, мера вмешательства - контроль ритма сердечных сокращений. Если принимается стратегия управления контроля за ритмом, аритмия должна быть повторно классифицирована как «длительно персистирующая».
Согласно, рекомендациям РКО, ВНОА и АССХ от 2012 г, постоянную форму ФП диагностируют при безуспешно ранне проведённых кардиоверсии или кардиохирургического лечения.
1.3. Эпидемиология и этиология фибрилляции предсердий
Этиология возникновения ФП до конца не изучена. В настоящее время ФП
представляет собой как результат сложных различных факторов, включая
10
электрофизиологические, генетические, молекулярно-биологические изменения, спектр которых различается у каждого отдельно взятого пациента, в сумме дающие множество патофизиологических вариантов [7].
Существует ряд факторов возникновения ФП, из которых особо стоит выделить возраст, пол, увеличенный индекс массы тела (ИМТ) и гипертоническую болезнь [8]. Существует Фремингемская шкала риска развития ФП, которая, основываясь на 20-летних результатах наблюдения за 5000 пациентами, позволяет, используя доступные в амбулаторной практике клинические факторы (пол, возраст, наличие АГ, шума в сердце, симптомов ХСН и возраста их появления, ИМТ), установить степень риска развития ФП (низкий, промежуточный и высокий, 5%, 5-10% и >15%, соответственно, в течение 10 лет) [9]. В исследовании Каппе1 W. независимыми предикторами ФП явились артериальная гипертензия (АГ) и сахарный диабет (СД) [10]. В другом исследовании наиболее частыми сопутствующими ФП заболеваниями были АГ (63%), ишемическая болезнь сердца (ИБС) (32%), сердечная недостаточность (26%) и ревматические пороки сердца (21%) [11].
В последние десятилетия, лечение ФП стало одной из важнейших и до конца не решенных проблем в здравоохранении и одной из основных причин экономических расходов в западных странах.
Этот вид аритмии существенно влияет на качество жизни пациентов, кроме того, на ФП приходится примерно 50-90% случаев в структуре общей смертности [12]. Наличие ФП у пациентов также связано со значительным увеличением риска возникновения инсульта в 4-5 раз, [13] что приводит к двукратному увеличению проявления деменции [14].
По данным некоторых исследований, опубликованных начиная с конца 20-го столетия, распространенность ФП колеблется в пределах от 0,5% до 2% в общей популяции, и данные цифры, могут возрасти в ближайшие 50 лет [15,16].
Систематическое мониторирование ЭКГ в США позволяет выявить
увеличение ежегодной распространенности ФП на 0,3%, и ее двухкратный рост с
4,1% до 8,6% за период 1993-2007 году [17]. Эти факты говорят о неуклонном
11
росте количества пациентов с данной патологией. Существует мнение, что распространенность ФП напрямую зависит от таких факторов как возраст и пол. В проведенных исследованиях данная аритмия наблюдалась в 0,12% -0,16% случаев у людей моложе 49 лет; в 3,7% -4,2% случаев у лиц в возрасте 60-70 лет, и в 10% -17% случаев в категории 80 лет и старше. Кроме того, данная нозология чаще встречается у мужчин, чем у женщин и это соотношение составляет примерно 1,2: 1. Однако, несмотря на незначительно большую распространенность ФП среди мужчин, женщины чаще обращаются к врачу с этой патологией, увеличивая свое долевое присутствие [17,18,19,20,21,22,23]. Если допустить, что темпы роста заболеваемости ФП увеличиваются на 0,04% в год (как это наблюдается в Исландии, в промежутке между 1998 и 2008 гг.) или на 0,08% (по оценкам в США относительно численности населения в возрасте старше 20 лет) [24] и если прогнозируемый рост европейского населения составит 0,2%-0,3%, [25] то к 2030 году распространённости ФП будет составлять 2,7% -3,3% на 516-525 млн. населения. Поэтому, в течение 15 лет, прогнозируемое количество людей в Европе, страдающих ФП будет составлять 14-17 миллионов, а количество больных с ФП ежегодно будет увеличиваться на 120,000-215,000 человек. Подсчитано, что к этому времени, 7-8,5 миллионов людей будут иметь постоянную форму ФП, а 3,5-4,2 млн. - пароксизмальную форму. Так же, КгуШе и соавт., высказали мнение, что в недалеком будущем, а именно к 2030 г., расчетное количество людей, страдающих ФП, будет составлять около 14 миллионов, среди лиц в возрасте старше 55 лет [26].
Ретроспективные исследования, проведенные среди населения в целом и среди пациентов, госпитализированных по поводу ФП, показывают, что постоянная форма ФП является наиболее часто встречаемой формой, которая упоминается в диагнозе примерно у 40%-50% пациентов, в то время как на долю пароксизмальной и персистирующей форм приходится 20%-30% всех случаев (рис. 1) [19,27,28,29,30].
ATRIUM ISAF Euro Heart S AFNET ATA-AF
3,500 pts 6,000 pts 4,200 pts 9,500 pts 7,100 pts
Study
Рисунок №1. Частота встречаемости по типу ФП.
В целом, история ФП длительная и отягощена частыми рецидивами, после восстановления синусового ритма. Проведенные во Франции ALFA (Etude en Activité Libérale de la Fibrillation Auriculaire) и Германии ATRIUM (OutpAtienT RegIstry Upon Morbidity of atrial fibrillation), рандомизированные исследования показали, что среднее время, прошедшее между первым эпизодом ФП и датой оценки состояния пациента было 47±63 месяцев и 61±66 месяцев, соответственно. В Италии, ISAF (Italian Survey of Atrial Fibrillation management) исследования показали, что анамнез ФП составляет менее одного года только у 13% пациентов, у которых была выявлена данная аритмия, у 30% больных анамнез составляет в среднем около 5-10 лет и у 18% стаж ФП составляет более 10 лет. Примерно пятая часть пациентов с ФП имеет, по меньшей мере, два рецидива в течение предыдущего года наблюдения и три четверти пациентов имеют рецидивы в течение предыдущих 5 лет [19,27,30,31]. Несмотря на адекватное лечение, учащенное сердцебиение возникает у 42%-55% пациентов, астения у 15% -49%, одышка у 24%-49% и стенокардия у 10% -20%. Асимптомное течение ФП наблюдается только у 12%-25% пациентов с ФП [19,27,29,31]. Подавляющее большинство пациентов, согласно классификации EHRA по степени выраженности клинических проявлений ("EHRA-score") имеют класс с II по IV. Пациенты с постоянной формой ФП чаще жалуются на одышку, астению и усталость, а больные с пароксизмальной формой жалуются на учащенное сердцебиение [27,31,32]. Высокие показатели рецидивов и клинических
осложнений (инсульт, сердечная недостаточность, начало приема новых антиаритмических препаратов, осложнения, связанные с наркозом и интервенционной терапией) в значительной мере способствуют увеличению нагрузки на ресурсы здравоохранения. Например, в Италии, ФП является причиной 1,5% всех вызовов неотложной помощи; в Германии, среднее число госпитализаций с диагнозом ФП составляет 0,24% в год, а среднее число амбулаторных консультаций 5.62% в год, в Шотландии, годовой коэффициент контакта с больными ФП за пределами стационара составляет 8 на 1000 человек в год, варьируя от 0.2 в возрастных группах моложе 45 лет до 62 на 1000 человек/лет в возрасте 74-85 лет. Потребность в назначении новых антиаритмических препаратов и проаритмогенный эффект от приема медикаментозной терапии являются наиболее частыми причинами госпитализации среди пациентов с пароксизмальной ФП (12,3%) [32,33].
1.4. Патофизиология развития фибрилляции предсердий
Прошедшие столетия дало нам большое количество знаний и значительно расширило наше представление о механизмах аритмогенеза, Тем не менее, вопросы патогенеза и электрофизиологических механизмов ФП все же остаются не до конца изученными [34,35,36]. Первое понимание механизма ФП было высказано физиологом W. Garrey еще в 1914 г. Основываясь на результатах собственных экспериментов, он предположил, что в предсердии вокруг транзиторных и непостоянных линий блока проведения, циркулируют множественные фронты волн, активирующих беспорядочное сокращение предсердие (фибрилляция) [37]. Т. Е^е1тапд в 1896 году предположил, что ФП является результатом наличия единственного фокуса, вызывающего быструю активацию предсердия. Эта теория получила подтверждение в работах D. Scherf и соавт.
Из этих работ сложно сделать вывод о том, что для возникновения ФП
необходимо наличие критической массы тканей и пусковым механизмом является
риентри. Со временем появилась новая теория в механизме возникновения
аритмии, которая гласила, что ФП - это турбулентный и самоподдерживающийся
14
процесс, находящийся в негомогенно возбудимой среде [38]. Распространенность волн микрориентри, вызывающего турбулентную предсердную активность была показано на животных моделях в 1985 г. М. Л11евв1е и соавт. (рис.2).
Рисунок №2. Типы reentry. А- «circus movement- движение возбуждения вокруг анатомического препятствия (macroreentry), Б- «leading circle»- движение по малому кругу reentry, не связанному с каким-либо анатомическим препятствием (microreentry). Согласно волновой концепции, предложенной M. Allessie, круговое движение волны возбуждения циркулирует вокруг периметра, эквивалентного длине волны [39]. С течением времени появилась ясность, что механизм возникновения и поддержания ФП требует наличия определенных субстратов, тригеров и ремоделирующих факторов, изучению которых уделяется все более пристальное внимание. Данные, полученные в результате исследований на животных, показали, что основным фактором в механизме развития ФП, является наличие множественных и беспорядочно распространяющихся кругов микрориентри.
В 2000 году H. Zrenner M. и соавт., изучая больных с пароксизмальной и постоянной формами ФП выявили, что прорыв возбуждения между предсердиями в момент пароксизма аритмии происходит в верхней части межпредсердной перегородки и в области устья коронарного синуса. Организованная активация, протекающие в миокарде предсердий, характеризует электрофизиологические процессы у пациентов с пароксизмальной формой ФП, у пациентов же с длительно-персистирующей формой наиболее часто наблюдается хаотичное, беспорядочное движение множественных волн риентри. Из этого можно сделать вывод, что анатомические особенности предсердий и их соотношения с электрофизиологическими особенностями, создают условия для частично
физиологичной или полной блокады проведения, вокруг которой могут возникать волны риентри, что является важным для длительного существования ФП [40].
Рассматривая механизмы возникновения пароксизмальной формы ФП, необходимо рассмотреть основные факторы, запускающие аритмию. В таких факторов, или триггеров, при ФП выступают участки предсердного миокарда с выраженной электрической гетерогенностью, в которых возникают позднедиастолические предсердные эктопические комплексы, как одиночные, так и множественные, переводящие миокард в фибрилляторное состояние. Точками триггерной активности служат: устье коронарного синуса, , связка Маршалла, АВ-клапаны, участки у верхней полой вены задняя стенка ЛП, межпредсердная перегородка, ушко ЛП.
Однако, ведущим местом локализации триггеров, около 96%, являются легочные вены из-за наличия миокардиальных муфт (рис. 3) [41].
Рисунок №3. Локализация триггерной активности при фибрилляции предсердии. RSP (Right superior pulmonary vein)- правая верхняя легочная вена, RIPV ( Right inferior pulmonary vein)-правая нижняя легочная вена, LSPV (Left superior pulmonary vein)- левая верхняя легочная вена, LIPV (Left inferior pulmonary vein)- левая нижняя легочная вена, Vein of Marshall- вена Маршалла, CS (Coronary sinus)- коронарный синус.
Было показано, что муфты из-за быстрой электрической стимуляций могут показывать локальную триггерную активность. К тому же данные участки в устье легочных вен при укорочении рефрактерного периода или же снижения проводимости могут образовывать круги риентри и возникновению предсердной мерцательной аритмии.
LAA
SVC
Верхние легочные вены обладают большей аритмогенностью из-за большого размера мышечных муфт [42]. В роли субстратов для пуска предсердного риентри, выступают зоны миокарда предсердия с измененной рефрактерностью, продольной диссоциацией или различными блоками проведения импульса, в том числе с прерывистого характера [35,36,43,44]. Нарушение проведения или блокада проведение импульса в таких местах не дает регулярному упорядоченному возбуждению остальной части предсердия распространиться. Данное проведение М. Л11евв1е назвал фибрилляторным проведением, механизм которого может наблюдаться при одиночном риентри-круге с маленькой длительностью цикла, при множественных нестабильных риентри-кругах, так же с маленькой длительностью цикла, и в случае множественных фокусов с высокой частотой импульсации (рис. 5) [35,36,43]. По мнению М. Haissaguerre и соавт., такого рода блокады проведения встречаются в 35% случаев [41,42].
Резюмируя вышесказанное, становится понятно, что для условием для возникновения пароксизма аритмии будет аритмогенный фокус, который служит тригером или может самостоятельно приводить к ФП [41,42,44,45]. Причем один и тот же эктопический фокус, может индуцировать предсердные аритмии, которые будут различаться по электрофизиологическим характеристикам, но иметь один источник возникновения [47,48,49].
1.5. Особенности возникновения и механизмы поддержания хронической
формы фибрилляции предсердий Развитие длительно-существующей формы ФП - результат структурных (фиброз, жировая дегенерация), метаболических и геометрических изменений миокардиальной ткани предсердий [35,36,50]. Данные изменения предрасполагают к разделению распространяющегося фронта волны возбуждения на мелкие волны, которые впоследствии становится независимыми. Данные волны делятся и могут менять величину, направления движения, это все зависит от возбудимости и рефрактерности окружающих тканей. Запуск ФП обусловлен наличием большого количество круговых волн в миокарде предсердий [37,50,51]. X 1а^е пологал, что различия в частоте возбуждения левого и правого предсердий
17
возможно как из за сложного распространения возбуждения от ЛП к 1111, так и наличием в одном из предсердий аритмичного трепетания [50,52].
M. Allessie и соавт. в 1985 г. обозначили основные принципы существования ФП: волны возбуждения могут быть представлены как узким, так и широким фронтом, захватывающим широкий сегмент предсердной мышцы; скорость распространения импульса в предсердиях составляет 20-50 см/сек; возбуждение распространяется циркулярными волнами по типу «ведущего круга» (leading circle). Вместе с тем, существует другое мнение, что более частым типом распространения импульса при ФП является беспорядочное риентри [52].
Необходимо отметить, что в серии известных работ о «ведущем круге», выполненных группой исследователей во главе с М. Allessie, лежит изложенная в современном виде концепция длины волны, предложенная
T. Lewis в 1923 г, которая стала важным элементом в понимании условий возникновения и поддержанию ФП. Длительность волны возбуждения определяется значениями рефрактерности предсердного миокарда и скоростью проведения возбуждения в предсердиях. Если длина волны достаточно продолжительная, то существовать такие волны могут только в ограниченном количестве, что не вызовет длительного пароксизма ФП. В случае же короткой длины волны создаются условия для образования множественного microre-entry, обуславливающего стабильное существование ФП [35,36,50,53].
Возможность длительного существования ФП индуцирует целый каскад изменений в миокарде предсердий, которые способны оказывать влияние на сохранение или рецидивирование аритмии, что называется ремоделированием предсердий при фибрилляции предсердий (P. Attuel и др., 1982) [35,36,54].
Патогенетические механизмы ремоделирования ЛП могут быть обратимыми и необратимыми, и включают в себя целый каскад молекулярных, ультраструктурных и функциональных нарушений как на клеточном, так и внеклеточном уровнях [55]. Изменение в ЛП можно происходит поэтапно: электрическое, морфологическое, анатомическое и функциональное [56].
М. М. Gallagher и др., 1997; D. Р. Zipes утверждали, о связи между структурным и электрофизиологическим ремоделировании: в ускорении электрофизиологического ремоделирования и на оборот имеют значения гипертрофия и дилатация левых отделов сердца [57]. Факторы, способствующие ремоделированию (физиологические и анатомические), остаются неясными, но они не в полном объеме могут объяснить, то, что поддержание стойкого синусового ритма сложнее у пациентов, имевших фибрилляцию предсердий в течение долгого времени[35,36].
Основной точкой в понимании механизма развития персистирующей формы фибрилляции предсердии является электрическое ремоделирование, в результате которого ход волны возбуждения становится более хаотичным. Согласно результатам многочисленных экспериментальных исследований, чем дольше предсердие находится в состоянии фибрилляции, тем более оно уязвимо и склонно к поддержанию ФП из-за ремоделирования. В случае если кже единожды процесс ремоделирования уже был запущен, то для поддержания ФП, наличие триггеров не обязательно. При персистирующей форме ФП у кругов макрориентри возникает способность поддерживать себя самостоятельно, без участия триггеров, что привело к созданию концепции М.А. Allessie, говорящей о том, что чем дольше наблюдается ФП, тем больше вероятность ее рецидива.
В основе электрофизиологического ремоделирования предсердий лежит ионный дисбаланс. При данном процессе укорачивается потенциал действия, что, в то же время, приводит также к уменьшению периода рефрактерности. Укорочение потенциала действия происходит вследствие уменьшения деполяризующего входящего кальциевого тока через каналы L-типа в фазу плато и увеличения исходящего реполяризующего калиевого тока. Электрическое ремоделирование может быть как связано, так и не связано с анатомическим ремоделированием (гипертрофия, дилатация и фиброз предсердия). Учитывая сложные механизмы развития и поддержания длительно персистирующей и персистирующей формы ФП, можно сделать вывод о том, лечение только путем изоляции легочных вен не даст эффекта [36,58,59,60,61].
19
1.6 Методы лечения фибрилляции предсердий 1.6.1.