Результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий с использованием различных методов воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Кваша, Борис Игоревич

  • Кваша, Борис Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 120
Кваша, Борис Игоревич. Результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий с использованием различных методов воздействия: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Москва. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кваша, Борис Игоревич

Введение

Глава 1. Современные представления о фибрилляции предсердий и возможности хирургического лечения (обзор литературы)

1.1. Понятие о фибрилляции

предсердий

1.2. История изучения фибрилляции предсердий

1.3 Современная классификация фибрилляции предсердий

1.4.Эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции

предсердий

1.4.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.4.2. Этиология фибрилляции предсердий

1.4.3. Патогенез фибрилляции предсердий

1.5. Клиническая картина и фармакологическое лечение фибрилляции предсердий

1.5.1. Клиническая картина

1.5.2. Фармакологическое лечение фибрилляции предсердий

1.6. Хирургические методы лечения фибрилляции

предсердий

1.6.1. Первый опыт хирургического лечения фибрилляции предсердий

1.6.2. Операция «Лабиринт»

1.6.3. Операция «Лабиринт»: модификации исходной процедуры и

устройств хирургической изоляции

1.6.4. Использование альтернативных источников энергии при хирургическом лечении фибрилляции предсердий

1.6.5.Хирургическая альтернатива при лечения фибрилляции предсердий

1.6.6. Клинические факторы, влияющие на успешное лечение фибрилляции предсердий

Глава 2. Материал и методы клинического исследования

2.1.0бщая клиническая характеристика больных

2.2.Методы клинического исследования

2.2.1. Электрокардиография

2.2.2. Холтеровское ЭКГ-мониторирование

2.2.3. Рентгенография грудной клетки

2.2.4. Эхокардиографическое и допплер-ЭхоКГ исследование

2.2.5. Чреспищеводная эхокардиография сердца (ЧПЭхоКГ)

2.2.6. Интраоперационное эпикардиальное картирование

2.3. Оснащение и техника операций

2.3.1 .Анестезиологическое обеспечение

2.3.2. Искусственное кровообращение (ИК)

2.3.3 Техническое оснащение при выполнении модификации операции «Лабиринт» с использованием криовоздействия

2.3.4. Техническое оснащение при выполнении модификации операции «Лабиринт» с использованием РЧА

2.4. Техника выполнения операций

2.4.1. Хирургическая техника радиочастотной модификации операции «Лабиринт» в условиях ИК

2.4.2. Хирургическая техника крио модификации операции «Лабиринт» в условиях ИК

Глава 3. Клинические результаты хирургического лечения ФП

3.1. До и интраоперационные результаты модификации операции «Лабиринт» с использованием биполярной РЧА

3.1.1. Непосредственные результаты модификация операции «Лабиринт» с использованием биполярной РЧА

3.1.2. Отдаленные результаты модификации операции «Лабиринт» с использованием биполярной РЧА

3.2. До и интраоперационные результаты криомодификации операции «Лабиринт»

3.2.1. Непосредственные результаты криомодификации операции «Лабиринт»

3.2.2. Отдаленные результаты криомодификация операции «Лабиринт»

Глава 4. Обсуждение полученных результатов

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Список сокращений АВ - соединение - атриовентрикулярное соединение АГ - артериальная гипертензия ААП - антиаритмические препараты ААТ - антиаритмическая терапия АВУ - атриовентрикулярный узел

АВУРТ - атриовентрикулярная узловая re-entry тахикардия

ДМПП - дефект межпредсердной перегородки

ДПЖС - дополнительное предсердно - желудочковое соединение

ДЦ - длительность цикла

ЖЭ - желудочковая экстрасистолия

ИК - искусственное кровообращение

ИМ - инфаркт миокарда

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КС - коронарный синус

КА - коронарная артерия

КГ - коронарография

КДР ЛЖ - конечный диастолический размер левого желудочка

КСР ЛЖ - конечный систолический размер левого желудочка

ЛВ - легочные вены

ЛВЛВ - левая верхняя легочная вена

ЛКА - левая коронарная артерия

ЛЛА — левая легочная артерия

ЛЛВ - левые легочные вены

ЛНЛВ - левая нижняя легочная вена

ЛП - левое предсердие

МКШ - маммарно-коронарное шунтирование

МПП - межпредсердная перегородка

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография

НЖТ - наджелудочковая тахикардия

ОГК - органы грудной клетки

ОВ - огибающая ветвь левой коронарной артерии

ПВЛВ - правая верхняя легочная вена

ПЖ - правый желудочек

ПКА - правая коронарная артерия

ПЛА - правая легочная артерия

ПНЛВ - правая нижняя легочная вена

ПП - правое предсердие

ПТ - предсердная тахикардия

ПЭ - предсердная экстрасистолия

РЧА - радиочастотная аблация

РЧ - воздействия - радиочастотные воздействия

СКТ АГ - спиральная компьютерная томография с ангиографией

СН - сердечная недостаточность

СПУ - синусно-предсердный узел

СССУ - синдром слабости синусного узла

ТП - трепетание предсердий

ФВ - фракция выброса

ФП - фибрилляция предсердий

ФХКП - фармакохолодовая кардиоплегия

ЧПЭХО-КГ - чреспищеводная эхокардиография

ЧЖС - частота желудочковых сокращений

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭГ - электрограмма

ЭКГ - электрокардиография

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭФИ - электрофизиологическое исследование

ЭхоКГ - эхокардиография

\VP\V - Вольффа - Паркинсона - Уайта синдром

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты хирургического лечения фибрилляции предсердий с использованием различных методов воздействия»

Введение

Фибрилляция предсердий (ФП) - один из самых распространённых видов наджелудочковых тахиаритмий. ФП представляет собой серьёзную проблему современного общества, поражающая как молодых, так и пожилых пациентов.

Распространённость ФП по данным американского исследования (Ргагшг^Иат) колеблется от 0,4 до 1% в общей популяции. Частота возникновения ФП увеличивается с возрастом: 3 - 5% до 60 лет и ~ 8% у лиц старше 80 лет [98].

Фибрилляция предсердий чаще всего выявляется у пациентов с органической патологией сердца, но у значительного числа пациентов с ФП не всегда удаётся выявить заболевания сердца. У пациентов с митральным пороком сердца ФП встречается наиболее часто - 22,8% - 79% случаев, что подтверждено данными многочисленных исследований в 50-е - 90-е годы XX столетия. По данным Фремингемского исследования, 12-кратное преобладание случаев постоянной формы ФП среди больных с кальцинозом кольца митрального клапана по сравнению с пациентами с некальцинированными пороками сердца. Артериальная гипертензия диагностируется у 50% больных с ФП [15,16,18,40].

Пациентов, страдающих ФП, чаще всего беспокоят сердцебиение, одышка, утомляемость. Признаки сердечной недостаточности имеются у 20% пациентов. Самым грозным осложнением аритмии является 6-кратное увеличение вероятности тромбоэмболических осложнений и инсульта и двукратное увеличение сердечно-сосудистой смертности. При ФП летальность в 2 раза выше, чем в группе пациентов с синусовым ритмом [5,12,23,24].

Указанные выше данные подчёркивают важность и высокую актуальность ФП и проблемы её лечения, в том числе и у больных с пороком митрального клапана и другими приобретёнными пороками сердца. Поскольку длительный приём антиаритмических препаратов у ряда больных

с ФП приводит к нежелательным побочным эффектам и у многих больных развивается с течением времени рефрактерность к медикаментозной антиаритмической терапии - актуальным становится поиск новых нефармакологических методов лечения этой аритмии. По мнению ряда авторов, стратегия лечения ФП путём одновременной коррекции аритмии и сопутствующей патологии сердца должна благоприятно сказаться на результатах лечения и снизить его стоимость [13,32,34,53].

Хирургическое лечение ФП было впервые представлено БеаПу и соавт. в 1981., которые использовали криоаблацию для создания полной блокады пучка Гиса на открытом сердце. С 1982 г. это послужило началом широкого применения катетерной аблации пучка Гиса для хирургического лечения пациентов с резистентными к антиаритмической терапии формами ФП. Однако эта процедура связана с нарушением физиологической пейсмейкерной активности сердца и влечёт за собой нарушение АВ -синхронизации, требуя пожизненной электрокардиотерапии.

В течение нескольких последующих лет были предложены ряд хирургических подходов к радикальной коррекции ФП: хирургическая изоляция левого предсердия, операция "коридор" и последняя была названа операцией «Лабиринт». Все эти процедуры были разработаны для устранения ФП, но время показало, что наиболее физиологична и эффективна операция «Лабиринт» [123,131,138]. Эта группа методов хирургического лечения фибрилляции и трепетания предсердий стоит отдельно от вышеназванных методов, поскольку эти вмешательства предусматривают, помимо коррекции аритмии, и сохранение собственного правильного ритма у оперированных больных. По данным различных наблюдений, приблизительно у 30-40% пациентов, которым требуется радикальная коррекция порока митрального клапана, имеется хроническая ФП до операции, а у многих пациентов она появляется после операции. Большинство авторов сходятся во мнении, что эффективность хирургического лечения ФП при одномоментной коррекции митрального

порока и проведении процедуры «Лабиринт» в отдалённом периоде составляет 80%. В последние годы опубликовано множество зарубежных работ посвящённых одномоментной коррекции ФП и сопутствующей патологии сердца. После того как в литературе появилось большое количество публикаций на данную тему, многие кардиохирурги стали выполнять операцию «Лабиринт», либо её модификацию. Это стало особенно актуально у пациентов с клапанной патологией сердца и сопутствующей ФП [49,54,56].

В России операцию «Лабиринт» впервые выполнил академик РАМН Л.А.Бокерия, больному с идиопатической формой ФП (НЦССХ им. А.Н. Бакулева, 1992 г.). На 2-м Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов был доложен доклад о первом опыте использования операции «Лабиринт» при лечении ФП. После этого ряд успешных операций «Лабиринт» одновременно с протезированием митрального клапана выполнены в Самаре и в Томском кардиологическом научном центре РАМН. Поэтому на ряду с зарубежной литературой и в российской литературе широко освещён вопрос хирургического лечения ФП с использованием операции «Лабиринт» как с изолированной формой ФП, так и с сочетанной патологией сердца. Однако нет публикаций сравнения результатов разных модификаций операции «Лабиринт».

В настоящее время в арсенале кардиохирургов имеется большой выбор различных методов хирургического лечения рефрактерных к медикаментозной терапии форм фибрилляции и трепетания предсердий, в том числе у больных приобретёнными пороками сердца. Появились и новые методы лечения - целенаправленное изменение электрофизиологических свойств предсердий, основанное на глубоком понимании патогенеза аритмии [7,9,10,72,73]. Интерес к проблеме хирургического лечения фибрилляции предсердий постоянно возрастает. Сейчас, в начале XXI в., фибрилляция предсердий - форпост хирургической аритмологии. Если несколько лет тому

назад говорилось о "теоретически идеальной" операции, то сейчас можно более уверенно сказать об истинных возможностях хирургического лечения.

Цель исследования

Оценить клинические результаты применения криогенного и радиочастотного методов воздействия при выполнении модификации операции «Лабиринт» в условиях ИК и ФХКП.

Задачи исследования

1. Оценить ближайшие и отдалённые клинические результаты хирургического лечения ФП с использованием криомодификации операции «Лабиринт» в условиях ИК.

2. Оценить ближайшие и отдалённые клинические результаты хирургического лечения ФП с использованием РЧ-модификации операции «Лабиринт» в условиях ИК.

3. Определить общие показания и особенности применения каждого из методов (крио, РЧА) хирургического лечения ФП в условиях ИК и ФХКП.

4. На основании полученных клинических результатов хирургического лечения ФП дать рекомендации по отбору пациентов, показаниям, безопасности применения, особенностям ведения и наблюдения пациентов в раннем послеоперационном и отдалённом периодах наблюдения.

Научная новизна и практическая значимость диссертации:

1. На основании анализа клинических данных впервые определены ближайшие и отдалённые результаты хирургического лечения ФП с использованием криомодификации операции «Лабиринт» в условиях ИК.

2. На основании анализа клинических данных впервые проведена оценка ближайших и отдалённых результатов эффективности хирургического

лечения ФП с использование РЧ-модификации операции «Лабиринт» в условиях ИК.

3. Впервые на достаточном клиническом материале определены возможность успешного применения крио- и РЧ - энергии с целью модификации операции «Лабиринт» и общие показания к хирургическому лечению ФП в условиях ИК и ФХКП.

4. Впервые на основании анализа полученных клинических результатов применения модификации операции «Лабиринт» для хирургического лечения ФП определены особенности проведения операций и даны рекомендации по ведению и наблюдению пациентов в раннем послеоперационном и отдалённом периодах.

5. Разработанный оптимальный алгоритм ведения и наблюдения пациентов после хирургического лечения ФП эффективно снижает частоту послеоперационных аритмий.

Работа является частью целевой комплексной темы «Диагностика и хирургическое лечение сложных форм нарушения ритма сердца», «Изучение электрофизиологических механизмов и совершенствование интервенционного лечения фибрилляции предсердий» (государственная регистрация № 01200101950).

Выражаю искреннюю и глубокую благодарность моему научному руководителю - лауреату Ленинской и Государственных премий СССР и РФ, академику РАН и РАМН, профессору Лео Антоновичу Бокерия и руководителю отделения хирургического лечения тахиаритмий - лауреату Государственной премии СССР, академику РАМН, профессору Амирану Шотаевичу Ревишвили за помощь и поддержку, а также огромный личный вклад в настоящее исследование.

Благодарю руководителей и сотрудников отделений НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева, оказавших помощь в выполнении данной работы.

Глава 1. Современные представления о фибрилляции предсердий и возможности хирургического лечения Литературный обзор 1.1. Понятие о фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий - это разновидность наджелудочковой тахиаритмии с хаотической электрической активностью предсердий с частотой импульсов 350—700 в минуту, что исключает возможность их координированного сокращения [47,60]. ФП - это одна из наиболее распространённых аритмий сердца [149]. Часто ФП может быть обнаружена при определении пульса и ощущения сердцебиения с нерегулярным интервалом. Однако окончательный диагноз выставляется по ЭКГ-признакам: отсутствие зубцов Р, которые наличествуют при нормальном ритме сердца и характеризуют электрическую активность предсердий. Вместо них появляется множество волн {, свойственных фибрилляции предсердий (рис. 1).

Рис.1. На ЭКГ, I отведение. Нормальный синусовый ритм (верхний). Стрелка указывает на зубец Р, который отсутствует при аритмии. Фибрилляции предсердий (нижний).

Частота желудочковых сокращений при фибрилляции предсердий находится как правило в прямой зависимости от электрофизиологических свойств проведения по предсердно-желудочковому узлу, степени активности симпатической и парасимпатической нервной системы, а также влияния

фармакологических препаратов. Риск ФП увеличивается с возрастом. Данная аритмия нередко связана с органическими заболеваниями сердца. Изменения связанные с гемодинамическими эффектами и наличие тромбоэмболических событий, связанных с этой аритмией, влекут за собой значительный рост заболеваемости, общей летальности и затрат на медицинское обслуживание. Хроническое течение ФП увеличивает риска смерти примерно в 1,5—2 раза [47,52,70,145].

1.2.История изучения фибрилляции предсердий

Ещё с древнейших времён наличие у пациента нерегулярного пульса расценивалось как проявление болезни. Одним из первых подтверждённых наблюдений связанных с нарушениями ритма сердца человека явилось описание принадлежащее лекарю китайского императора Хуанг Ти Ней Чинг Су Вену и датировано около 2000 лет до нашей эры. В своём фундаментальном трактате "Внутренняя медицина" он писал: "...когда пульс больного нерегулярный, слабый, едва ощутимый, то импульс жизни человека угасает" [42-44]. Приоритет описания фибрилляции предсердий (ФП) принадлежит William Harvey, который в 1628 г. наблюдал подобное нарушение ритма и решил дать ему вышеупомянутое название. Огромный прорыв в диагностике ФП произошёл после открытия Willem Einthoven в 1900 г. электрокардиографии. Первая электрокардиографическая запись ФП у человека произведена в 1909 г., её выполнили С. Rothberger и Н. Winterberger [119]. В это же время в 1909 г. была опубликована статья T.Lewis «Auricular fibrillation: a common clinical condition», в которой автор сделал вывод, что ФП является клиническим состоянием имеющим высокую распространённость, а характерные волны на ЭКГ были впервые обозначены буквами «f-f» [35,117]. В России первые работы, посвящённые ревматизму, в которых описана и эта аритмия, принадлежат Г.И. Сокольскому (1936). С тех пор достигнуты существенные успехи в понимании патогенеза ФП и поиске оптимальных схем ведения пациентов с этим нарушением ритма сердца.

1.3. Современная классификация фибрилляции предсердий

В разное время были предложены различные виды классифицирования ФП. Наиболее распространённой и часто используемой на сегодняшний день является классификация основанная на клиническом течении, опубликованная в рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов, Американского кардиологического колледжа, Американской ассоциацией сердца, Европейского общества кардиологов [35,77].

Согласно этой классификации выделяют следующие формы ФП:

Впервые диагностированная - впервые возникший эпизод ФП.

Пароксизмальная - приступ длится не более 7 дней (обычно менее 48 ч) и спонтанно восстанавливается в синусовый ритм.

Персистирующая - приступ длится более 7 суток, для её купирования требуется приём или парентеральное введение ААП или электрическая кардиоверсия.

Длительная персистирующая - приступ длится более 1 года, но принято решение о восстановлении синусового ритма.

Постоянная - длительно сохраняющаяся ФП (например, более 1 года), при которой кардиоверсия неэффективна или не проводилась.

В некоторых случаях бывает так, что у одного и того же пациента наблюдается эпизоды пароксизмальной, персистирующей и длительно персистирующей формы ФП. В таких случаях в диагноз выставляется наиболее часто возникающая форма ФП.

1.4. Эпидемиология, этиология и патогенез фибрилляции предсердий

1.4.1. Эпидемиолгия фибрилляции предсердий

Распространенность ФП, по самым скромным подсчетам, составляет 1 -5% в общей популяции и имеет тенденцию к росту с возрастом [99]. По данным Фрамингемского исследования распространённость ФП составляя

около 8 % у пациентов старше 80 лет [120]. ФП выявляется примерно у 6— 24 % пациентов с инсультом [127].

Проведенные крупные исследования показали небольшую распространенность ФП у лиц моложе 60 лет и увеличивающуюся до 9% у лиц в возрасте старше 80 лет [102]. (рис.2).

20 1

15%

10

o Framingham study ® Mayo Clinic study

• CHS (USA)

• W Australia B Holland

o Scotland

40

50

60

70

80

90

Возраст (годы) Рис. 2. Распространенность ФП, по данным 6 исследований.

Трёхкратное увеличение частоты этой патологии у мужчин не соответствует старению популяции или изменениям, связанным с клапанной патологией или ишемической болезни сердца (ИБС). Частота новых случаев фибрилляции предсердий удваивается с каждым десятилетием в 1,5 раза и выше у мужчин, чем у женщин. По данным Фремингемского исследования, риск ФП у мужчин и женщин старше 40 лет составляет 26 и 23 % соответственно [38].

В Фремингемском исследовании только артериальная гипертония и сахарный диабет были значимыми независимыми предикторами ФП, увеличивающим риск возникновения примерно в 1,5 раза. Так как гипертония имеет высокую распространённость в популяции это создаёт предпосылки для возникновения большего количества случаев ФП (14%), чем при любых других факторах риска. Наличие органического заболевания сердца несёт однозначно больший риск, чем сердечно-сосудистые факторы риска, причём сердечная недостаточность среди них - наиболее важное состояние, оно увеличивает атрибутивный риск в 4.5 раза у мужчин и в 5.9 раза у женщин [38]. Клапанная патология также увеличивает добавочный риск, который был больший для женщин (НЯ = 3.4), чем у мужчин (НИ. = 1. 8). Инфаркт миокарда увеличивает дополнительный риск ФП на 40 % и только у мужчин.

Независимыми эхокардиографическими предикторами ФП являются увеличение левого предсердия, фракция укорочения левого желудочка и утолщение его стенки.

Главная опасность фибрилляции предсердий - кардиогенная тромбоэмболия с увеличением риска инсульта в 4-5 раз. Приблизительно 15% всех случаев ишемического инсульта обусловлены ФП, а в возрасте 8089 лет приблизительно 24 % инсультов вызваны ФП. Выживаемость также значительно снижается с удвоением частоты летального исхода во всех возрастных диапазонах.

Многими исследованиями доказано что распространённость ФП в категории взрослого населения в значительной степени зависит от возраста. Так, если среди лиц в возрасте до 40 лет её частота составляет менее 0,5 %, то у людей 40—70 лет — 1-5 %, а у лиц старше 70 лет — более 10 % [42].

С возрастом происходит потеря клетками своих специфических свойств, увеличение степени фиброза и жирового перерождения клеток синоатриального узла [96]. Нарушение функции расслабления миокарда желудочков в связи с возникшим фиброзом закономерно приводит к

дилатации предсердии, что, как оказалось, также явилось предрасполагающим фактором в развитии ФП [122]. Кроме того, у данной возрастной категории описаны случаи возникновения сенильной амилоидной инфильтрации синоатриального узла [118]. Но даже несмотря на то что при старении увеличивается количество предрасполагающих факторов, даже в относительно молодом возрасте некоторые лица могут быть уязвимы к развитию ФП [59].

Число больных ФП в США составляет более 2,2 млн, в странах Европейского союза — 4,5 млн.

Частота возникновения новых случаев ФП имеет тенденцию к двукратному увеличению с каждой возрастной декадой, и порой не зависит от любых колебаний распространённости предрасполагающих факторов. Ежегодная заболеваемость составляет 5 случаев на 1000 в возрасте 50-59 лет и 45 на 1000 в возрасте 85-94 года у мужчин (рис.3), и 2.5 - 30 на 1000 в этих же возрастных категориях у женщин. Разница в числе появления новых случаев ФП с учётом пола имеет тенденцию к исчезновению с увеличением

муж с жен

возраста [42].

100 -1 ш

80 - швш

60 - % 40-

20 ~

0 .швш

55-64

65-74 ?5-84

возраст

85-94

Рис.3. ФН \ мужчин и женщин разно] о возраста.

1.4.2. Этиология фибрилляции предсердий.

Множество предрасполагающих факторов связывают с возникновением ФП: возраст и наличие органической патологии сердца, а также диабет, гипертрофия левого желудочка и артериальная гипертензия [35] (табл.1). Отмечена связь курения с развитием ФП, но только у женщин. У курящих женщин ФП развивается на 40% чаще, чем у некурящих [3]; артериальная гипертензия увеличивает риск у женщин на 70%; диабет - в 2 раза; а при наличии признаков гипертрофии левого желудочка на ЭКГ риск возрастает почти в 4 раза [38]. У мужчин диабет увеличивает риск ФП на 70%, артериальная гипертензия - на 80%, а ЭКГ-признаки гипертрофии левого желудочка - в 3 раза.

Таблица 1.Этиология, эпидемиология и факторы, предрасполагающие к развитию ФП

Эпидемиологические признаки Клинические состояния

Курение Инфаркт миокарда

Возраст Сердечная недостаточность

Хирургия сердца \ ОГК ИБС

Мужской пол Артериальная гипертензия

Инсульт \ ТИА Хирургия сердца \ ОГК

Применение диуретиков Заболевания легких

Диабет Патология клапанов сердца

Гипертиреоз

Дисфункция вегетативного тонуса

Перикардит, миокардит

Врожденные пороки сердца

СССУ

Наджелудочковые аритмии (АВУРТ, \VP\V,

трепетание предсердий)

Алкогольное отравление

Лица с ФП - это старший возраст, мужчины, более частое наличие по сравнению со сверстниками ИБС, клапанной патологии сердца, сердечной недостаточности, изменений при ЭхоКГ - исследовании, гипертрофии левого желудочка, диабета и гипертонии. Как показывают исследования, при обследовании пациентов с ФП около 20% мужчин и 33% женщин имеют клапанные поражения, около 25% лиц обоих полов страдают сердечной недостаточностью, 28% мужчин и 14% женщин перенесли инфаркт миокарда [100,101]. Патология сердца, связанная с ФП, включает острую и хроническую ИБС, гипертрофическую и дилатационную кардиомиопатию, врождённые пороки сердца, перикардит, артериальную гипертонию и поражения клапанного аппарата сердца. По данным Фремингемском исследования, наиболее часто встречающимися кардиальными причинами возникновения ФП явились сердечная недостаточность, клапанная дисфункция инфаркт миокарда, они наблюдались у 20% мужчин и у 31% женщин с ФП [97].

Учитывая возраст и наличие других предрасполагающих состояний сердечная недостаточность представляла собой основную опасность, так как возрастал риск возникновения ФП в 5,9 раза у женщин и в 4,5 раза у мужчин. Сопутствующая клапанная патология увеличивала риск ФП в 3,4 раза у женщин и в 1,8 раза у мужчин, а инфаркт миокарда независимо увеличивал риск ФП на 40% только у мужчин [42].

Исследования проведённые на патологоанатомическом материале показали связь возникновения ФП во время острого инфаркта миокарда с коронарной окклюзией проксимальнее артерии синусового узла [91,140]. В то время как острый инфаркт миокарда является бесспорной причиной ФП, мнения в отношении роли хронической ИБС противоречивы [107]. По данным исследования "The Coronary Artery Surgery Study" распространённость устойчивой ФП лишь 0.6% среди более чем 18,000 пациентов, прошедших коронарную ангиографию. Лица, страдающие ФП,

были старше, с митральной регургитацией или сердечной недостаточностью [2,80]. Именно эти факторы риска были доминирующими у пациентов с ИБС, у которых развивалась ФП. Данные патологоанатомических исследований также непоследовательны в отношении роли сердечной недостаточности, как причины ФП, однако очень согласованы во мнении о роли поражения митрального клапана в развитии ФП. Это нарушение ритма наблюдалось почти у 40% пациентов с митральным стенозом и у 75% больных с митральной регургитацией.

При эхокардиографическом исследовании у пациентов с ФП, наблюдается увеличение линейных размеров левого предсердия и левого желудочка, утолщение стенки левого желудочка и зачастую нарушение функции преимущественно митрального кольца. Так например было установлено что увеличение размеров левого предсердия на 5 мм увеличивает риск возникновения ФП на 39%, а уменьшение фракции укорочения левого желудочка на 5 % увеличивает риск аритмии на 34%, в тоже время утолщение стенки левого желудочка на 4 мм приводит к росту риска ФП на 28% [ 1,142]. Наличие кальциноза митрального клапана удваивает риск, а сочетание двух перечисленных эхокардиографических признаков или более приводит к увеличению риска аритмии в 4-6 раз. Наличие объективных эхокардиографических признаков может дать ценную информацию в плане прогнозирования риска возникновения ФП, в дополнение к полученной информации о имеющихся известных предрасполагающих клинических состояний.

Фибрилляция предсердий, при своей клинической значимости и если она ощутима пациентом, приводит к снижению показателей качества жизни. Ощущение сердцебиения и тахикардии, активность больного и проявления основного заболевания - все снижает качество жизни у пациентов с ФП. Более опасное осложнение - возникновение или усиление сердечной недостаточности у больных с органическим поражением сердца. Но самая большая опасность - это возможность инсульта. ФП - наиболее частая

причина кардиогенной тромбоэмболий [14,2278,90]. Наличие этой аритмии увеличивает риск возникновения инсульта по ишемическому типу в том числе при отсутствии клапанной патологии сердца. Риск инсульта у больных с нелеченой ФП - около 35%. Эпидемиологические и клинические исследования свидетельствуют о том, что ФП - один из главных независимых факторов риска возникновения инсульта, увеличивающий его вероятность в 3-5 раз даже при отсутствии других факторов риска. Относительный постоянный риск присутствует во всех возрастных группах, и в отличие от других факторов риска влияние ФП на частоту инсульта не изменяется с возрастом пациента. Частота инсульта у лиц с ФП составляет около 5% в год. Пропорция инсультов, обусловленных ФП [57]. По данным Фремингемского исследования увеличивается с 1,5% в возрасте 50-59 лет до 23.5% у 80-89-летних. На фоне ФП количество пациентов с инсультом увеличивается каждое десятилетие с 6,5% в возрасте 50-59 лет к 30.7% у 80-89-летних. Патологические состояния сердца, такие как ИБС или сердечная недостаточность, также предрасполагают к инсульту, часто сопутствуют ФП. Наличие ФП в сочетании с этими состояниями увеличивает риск инсульта ещё почти в 2 раза [57, 147,148].

ФП - это серьёзная проблема для стареющей популяции. Уменьшение риска патологических состояний сердечно-сосудистой системы, предрасполагающих к ФП, при помощи лечения артериальной гипертензии и диабета должны снизить распространённость ФП, которая тревожно увеличивается в популяции. Лечение ФП с использованием противосвертывающих и антиаритмических препаратов может уменьшать симптоматику и тромбоэмболические события, которые связаны с ФП. В 6-ти рандомизированных исследованиях эффективности пероральной антикоагулянтной терапии однозначно показано снижение риска инсульта на 67% у пациентов с ФП. В противоположность этому эффект профилактического приёма аспирина - снижением риска только на 21%, которое в большинстве исследований не достигало статистической

значимости. Кроме того все эти препараты зачастую противопоказаны в старческом возрасте, а их использование часто ассоциируется с увеличением заболеваемости [19,36,37]. Поэтому нужна стратификация риска у пациентов с ФП для отбора лиц, у которых антикоагулянтная терапия необходима, и пациентов, которых можно лечить менее агрессивно.

По объединённым данным различных исследований, независимыми факторами риска инсульта у больных с ФП являются предшествующий инсульт, более пожилой возраст, гипертония, диабет и снижение функции левого желудочка. У пациентов без этих факторов риска могут быть использованы аспирин или другие антиагреганты.

1.4.3. Патогенез фибрилляции предсердий

В 1896 г. Т. Engelmann дал заключение, что ФП может является следствием образования единственного фокуса, который приводит к вызывающего быстрой активации предсердия. Данная теория была так же подтверждена в исследованиях D. Scherf и соавт. К сожалению эта теория очаговой природы ФП не нашла всеобщего одобрения.