НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАДИОЧАСТОТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ "ЛАБИРИНТ" У ПАЦИЕНТОВ С МИТРАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Петлин, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петлин, Константин Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Эпидемиология и клиническая значимость фибрилляции предсердий.
1.2. Функции миокарда предсердий и фибрилляция предсердий.
1.2.1. Влияние фибрилляции на транспортную функцию предсердий.
1.2.2. Влияние фибрилляции на эндокринную функцию предсердий
1.2.3. Влияние фибрилляции предсердий на функцию синусового узла.
1.3. Вопросы медикаментозного лечения фибрилляции предсердий.
1.4. Хирургические методики лечения фибрилляции предсердий и их влияние на основные функции миокарда предсердий.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Предоперационное обследование пациентов.
2.2. Клинико-инструментальная характеристика пациентов, которым проводилось исследование гормональной и контрактильной функции предсердий.
2.3. Исследование предсердного и мозгового натрийуретических пептидов в плазме крови.
2.4. Клинико-инструментальная характеристика пациентов, которым проводилось интраоперационное электрофизиологическое исследование.
2.5. Методика интраоперационного электрофизиологического исследования пациентов с фибрилляцией предсердий.
2.6. Методика редукционной пластики левого предсердия.
2.7. Методика радиочастотной аблации предсердий по схеме «лабиринт».
2.8. Методика хирургической коррекции пороков митрального клапана сердца.
2.9. Математическая обработка результатов.
Глава 3. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ УРОВНЯ ПРЕДСЕРДНОГО И МОЗГОВОГО НАТРИЙУРЕТИЧЕСКИХ ПЕПТИДОВ В КРОВИ ПАЦИЕНТОВ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ
ПРЕДСЕРДИЙ И ПОРОКА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Глава 4. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ СИНУСОВОГО УЗЛА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И
ПОРОКА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Глава 5. ОЦЕНКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И
ПОРОКА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Глава 6. КЛИНИЧЕСКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ И
ПОРОКА МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «НАРУШЕНИЯ ФУНКЦИЙ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАДИОЧАСТОТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ "ЛАБИРИНТ" У ПАЦИЕНТОВ С МИТРАЛЬНЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА И ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ»
Фибрилляция предсердий (ФП) является грозным и часто фатальным осложнением заболеваний сердца, одно из ведущих мест среди которых занимают ревматические пороки клапанов левых камер сердца и ишемическая болезнь сердца. Этот вид нарушения ритма сердца наиболее распространен в клинической практике. «По частоте встречаемости фибрилляция предсердий уступает только экстрасистолии. Фибрилляция предсердий встречается примерно в 10 раз чаще, чем все остальные варианты пароксизмальной наджелуд очковой тахикардии» [12]. В популяции распространенность ФП приближается к эпидемиологическим пропорциям и повышается с 0,7 % в возрастной группе 55-59 лет до 17,8 % у людей 85 лет и старше [113]. Исследования, выполненные в последнее десятилетие, существенно расширили представления об электрофизиологических и молекулярных механизмах развития и поддержания фибрилляции предсердий [60, 95, 130]. При фибрилляции предсердий нарушается архитектоника предсердия, происходят сложные изменения в структуре и электрофизиологии клеток, так называемое структурное и электрическое ремоделирование [27, 34]. Кроме того, возникновение этого вида аритмии ассоциируется с рядом легочных заболеваний, а также метаболических, токсических и эндокринных нарушений [77]. Распространенность фибрилляции предсердий резко увеличивается с возрастом популяции. В кардиохирургии, по мнению разных авторов, фибрилляция предсердий осложняет от 10 до 65 % всех операций (Saatvedt К., 1999; Chung М.К., 2000; d'Amato Т.А., 2000; Fan К., 2000; Lee S.H., 2000; Al-Shanafey S., 2001; Creswell L.L., 2001; Totaro P., 2002).
При ФП на гемодинамику неблагоприятно влияют такие факторы, как потеря синхронной механической активности предсердий, нерегулярность желудочковых сокращений и их высокая частота. Утрата предсердного вклада в сердечный выброс составляет от 15 до 50 % (гемодинамическая остановка предсердий) [88, 124]. Резкое снижение вклада предсердий в систолу желудочков и отсутствие регулярных сокращений предсердий снижают общий кровоток как в покое, так и при физической нагрузке. Постоянно высокая частота сокращений предсердий неблагоприятно влияет на их сократительную способность (кардиомиопатия предсердий, аритмогенное ремоделирование предсердий) [27]. Результаты 38-летнего проспективного наблюдения в рамках Фремингемского исследования показали, что ФП увеличивает риск развития сердечной недостаточности (СН) с 3,2 до 20,6 % у мужчин и с 2,9 до 26,0 % у женщин [75].
Важно отметить, что во время отсутствия активной систолы предсердий имеется тенденция к застою крови в предсердиях и их придатках, вследствие чего увеличивается риск появления тромбов и соответственно тромбоэмболии. Некоторые исследования [64, 76] показали, что ФП несет ответственность более чем за половину всех системных тромбоэмболий, и в первую очередь в сосудах головного мозга и легких.
Существующая связь полиурии с приступом ФП может быть опосредована путем выработки предсердного натрийуретического пептида [20]. Влияние фибрилляции предсердий на их гормональную функцию до настоящего времени изучено мало. Триггером для увеличения гормональной активности предсердий является усиление напряжения на стенке предсердий [149]. Диаметр левого предсердия, увеличенный при митральном пороке, при возникновении ФП увеличивается еще больше [27]. Таким образом, по закону Лапласа при ФП растет и напряжение на стенке предсердия, а следовательно, повышается продукция натрийуретических пептидов.
В последние 25 лет было разработано несколько типов операций на открытом сердце для радикального устранения ФП: 1) хирургическая изоляция левого предсердия (ЛП) [42, 89]; 2) процедура «коридор», предложенная в. Ошгаис1оп и соавт. в 1985 году [49]; 3) в 1987 году появились первые сообщения о клиническом применении наиболее эффективной операции радикальной коррекции ФП - операции «лабиринт», которая в руках автора методики I. Сох претерпела несколько модификаций лабиринт 1-3») [42, 72, 140]. Сох J. и соавт. выделили пять основных условий, обязательных для радикального устранения ФП и восстановления синусового ритма (CP): 1) устранение ФП; 2) восстановление CP; 3) восстановление АВ-синхронизации; 4) восстановление транспортной функции предсердий; 5) снижение риска тромбоэмболий. Только операция «лабиринт-3» отвечает всем этим 5 критериям.
В 1991 году Сох J. и соавт. [72, 140] одними из первых в клинических условиях выполнили интраоперационное картирование сердца при индуцированной ФП у больных с синдромом WPW и показали наличие множественных волн повторного входа возбуждения (множественные macro re-entry), что послужило идеологической основой разработки операции Maze, или «лабиринт» [96]. При операции «лабиринт» создается строго определенный путь для распространения синусового импульса в предсердиях, что не позволяет формироваться macro re-entry и в то же время сохраняется вклад предсердий в сердечный выброс. Таким образом, операция «лабиринт-3» отвечает в основном всем 5 условиям радикальной операции устранения ФП. Несмотря на сохранение контрактильной функции предсердий после операции «лабиринт», она значительно снижается по сравнению с нормой [91].
Nitta Т. и соавт. [80, 115, 116] из группы J. Сох разработали так называемую методику радиальных разрезов, которые должны были улучшить транспортную функцию предсердий по сравнению с классической операцией «лабиринт-3». Основная идея предлагаемой Т. Nitta модификации - проводить радиальные разрезы от синусового узла до фиброзных колец клапанов параллельно распространению фронта возбуждения в предсердии без повреждения венечных артерий. На сравнительно небольшой серии операций (п=45) было показано, что радиальная методика проще выполняется, причем методом допплер-ЭхоКГ установлено улучшение показателей транспортной функции ЛП по сравнению с традиционной методикой «лабиринт».
Процедура «лабиринт» в классическом варианте включает в себя резекцию ушек обоих предсердий. Сох I. и соавт. [133] обратили внимание на значительную задержку жидкости в организме пациентов в раннем послеоперационном периоде после «лабиринта». Исследователи предположили, что это связано со снижением продукции предсердного натрийуретического пептида, вызванным множественными повреждающими воздействиями на предсердия и удалением ушек предсердий.
Имеются исследования [104, 109, 135], указывающие на то, что длительно существующая ФП снижает вероятность восстановления синусового ритма после процедуры «лабиринт». Однако оценить функциональное состояние синусового узла перед операцией во время ФП не представляется возможным. Следовательно, отличить вероятное повреждение синусового узла во время самой процедуры «лабиринт» от исходной его дисфункции невозможно.
Таким образом, «лабиринт», отвечая в основном всем 5 условиям радикального устранения ФП, теоретически может оказывать отрицательное влияние на функции миокарда предсердий: 1) транспортную (сократительную); 2) эндокринную (секреция предсердного натрийуретического пептида); 3) функцию автоматизма и ритмовождения.
Остается непонятным, какой объем вмешательств на предсердиях влияет на их гормональную функцию. По-прежнему открыт вопрос сохранения транспортной функции предсердий при хирургическом лечении фибрилляции предсердий. Также представляется актуальной проблема разработки технологии оценки функции автоматизма синусового узла у пациентов с длительно персистирующей ФП.
Цель исследования: на основании изучения функции предсердий разработать и внедрить в клиническую практику технологии, сохраняющие основные функции предсердий после радиочастотной процедуры «лабиринт».
Задачи
1. Изучить сократительную функцию предсердий у пациентов с длительно перситирующей фибрилляцией предсердий после выполнения радиочастотной процедуры «лабиринт» в сочетании с редукционной атриопластикой левого предсердия и без нее.
2. Изучить эндокринную функцию предсердий у пациентов с длительно перситирующей фибрилляцией предсердий после выполнения радиочастотной процедуры «лабиринт» на фоне резекции ушка левого предсердия, ушивания ушка левого предсердия и редукции полости левого предсердия.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику методику исследования функции синусового и атриовентрикулярного узлов проводящей системы сердца у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий и изучить их электрофизиологические свойства до и после выполнения радиочастотной процедуры «лабиринт» при операциях на сердце.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику новый подход профилактитки дисфункции синусового узла после радиочастотной процедуры «лабиринт».
Научная новизна
1. Выявлено влияние на эндокринную функцию предсердий различных вариантов сопутствующих вмешательств на предсердиях (резекция ушек предсердий, ушивание ушка левого предсердия, редукция полости левого предсердия при помощи оригинальной методики шовной атриопластики) во время проведения радиочастотной процедуры «лабиринт».
2. Разработана и внедрена в клиническую практику технология, позволяющая изучать функции синусового и атриоветрикулярного узлов проводящей системы сердца у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий при проведении операций на сердце. Проведено интраоперационное электрофизиологическое исследование с оценкой функции этих узлов у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий до и после процедуры «лабиринт» при операциях на открытом сердце.
3. Разработан алгоритм отбора пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий на радиочастотную процедуру «лабиринт», основанный на оценке состояния функции синусового узла перед хирургическим вмешательством.
4. Проведена оценка влияния редукции полости левого предсердия при помощи оригинальной методики шовной атриопластики на контрактильную функцию левого предсердия.
Практическая значимость
Разработаны и внедрены в клиническую практику новые методики повышения эффективности радиочастотной процедуры «лабиринт» при коррекции пороков митрального клапана сердца.
На основании проведенного исследования разработаны рекомендации по профилактике нарушения функции предсердий у пациентов с одновременной хирургической коррекцией порока сердца и фибрилляции предсердий.
Положения, выносимые на защиту
1. Радиочастотные процедуры «лабиринт» с резекцией обоих ушек предсердий и с резекцией правого ушка и ушиванием левого ушка приводят к снижению продукции АКР в послеоперационном периоде на 20 % и достоверно по этому показателю не отличаются.
2. Редукционная атриопластика левого предсердия в сочетании с радиочастотной процедурой «лабиринт» значительно (более чем на 50 %) снижает уровень продукции предсердного натрийуретического пептида в сроки наблюдения до 1 года.
3. Состояние синусового узла (СУ), оцененное при помощи разработанной технологии, связано с его функцией в ближайшие и отдаленные сроки после операции. Использование предлогаемой технологии в алгоритме отбора пациентов на радиочастотную процедуру «лабиринт» позволяет достичь успешного восстановления синусового ритма в 98% случаев.
4. Частота восстановления эффективной сократительной функции ЛП после радиочастотной процедуры «лабиринт» в сочетании с предложенной методикой редукционной атриопластики ЛП достоверно не отличается от таковой у пациентов без редукции полости ЛП.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 4 статьи, в том числе 3 - в журналах из перечня ВАК; 22 тезиса докладов, в том числе 17 в журналах из перечня ВАК; 2 главы в коллективной монографии; получены 3 патента на изобретение.
Основные положения диссертации доложены на XII, XIII, XIV, XV, XVI Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (г. Москва, 20062010гг.); V научно-практической международной конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (г. Томск, 2006г.); Юбилейной конференции, посвященной памяти акад. E.H. Мешалкина и I съезде сердечнососудистых хирургов Сибирского федерального округа (г. Новосибирск, 2006г.); Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы сердечно-сосудистой патологии» (г. Кемерово, 2006г.); VIII, IX, X Международных славянских Конгрессах по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим» (г. Санкт-Петербург, 2008г., 2010г., 2012г.); III и IV Всероссийском съезде аритмологов (г. Москва, 2009г., 2011г.); I объединенном съезде кардиологов и кардиохирургов Сибирского Федерального округа (г. Томск, 2009г.);
Всероссийской конференции посвященной 30-ти летию НИИ кардиологии СО РАМН (г. Томск, 2010г.); Всероссийской научно-практической конференции посвященной 20-тилетию Кузбасского кардиологического центра (г. Кемерово, 2010г.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинических материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований и наблюдений, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который включает 150 источников, из них 23 отечественных и 127 зарубежных, иллюстрирована 9 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Петлин, Константин Александрович
100 выводы
1. Радиочастотная процедура «лабиринт» в сочетании с предложенной методикой редукции полости левого предсердия приводит к восстановлению волны А трансмитрального потока амплитудой более 0,25 м/с в 82,1% случаев, а без редукционной атриопластики восстановление происходит в 93,1% случаев (различие не достоверно).
2. Радиочастотная процедура «лабиринт» приводит к снижению продукции АКР в послеоперационном периоде на 20 % в сроки наблюдения до 1 года, и этот показатель не зависит от того было ушко левого предсердия ушито или резецировано.
3. Редукционная атриопластика левого предсердия в сочетании с радиочастотной процедурой «лабиринт» снижает уровень продукции предсердного натрийуретического пептида на 56,4% (р=0,0032) в сроки наблюдения до 1 года.
4. Предложенная методика оценки функции синусового узла у больных с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий позволила провести клинически информативное исследование у 95% пациентов.
5. При оценке функции синусового узла у пациентов с длительно персистирующей фибрилляцией предсердий с длительностью персистенции менее 2,5 лет в 100% случаев его функция была сохранена, у всех пациентов с длительностью персистенции более 7 лет наблюдались признаки слабости синусового узла.
6. Применение предложенного алгоритма отбора пациентов на радиочастотную процедуру «лабиринт» позволило достичь успешного восстановления синусового ритма у 98% пациентов, в то время как без отбора эффективность процедуры составила 73%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение атриопластики необходимо всем пациентам с дилатацией ЛП (переднезадний размер ЛП более 50 мм по ЭхоКГ), подвергающимся хирургическому лечению ФП, что не оказывает существенного влияния на механическую функцию ЛП и улучшает внутрисердечную гемодинамику.
2. В связи с отсутствием достоверных различий по влиянию на эндокринную функцию левого предсердия между ушиванием и резекцией ушка ЛП при операциях со вскрытием полости ЛП технически проще и безопаснее производить ушивание его устья со стороны полости.
3. Для прогнозирования успешного восстановления синусового ритма после процедуры «лабиринт» и определения показаний для ее проведения целесообразно проведение ЭФИ по разработанной технологии перед вмешательством с оценкой функционального состояния синусового узла.
4. Применение предложенного нами алгоритма отбора пациентов на хирургическое лечение ФП позволяет повысить эффективность процедуры до 98%.