Тактико-технические особенности хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат наук Ямбатров, Александр Георгиевич

  • Ямбатров, Александр Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 134
Ямбатров, Александр Георгиевич. Тактико-технические особенности хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана: дис. кандидат наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Нижний Новгород. 2014. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ямбатров, Александр Георгиевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность и социальная значимость фибрилляции предсердий

1.2 Пороки митрального клапана сердца и фибрилляция предсердий

1.3 Этиология и патогенез фибрилляции предсердий

1.4 Эволюция хирургических методов лечения фибрилляции предсердий

1.5 Свойства метода радиочастотной аблации и его применение при фибрилляции предсердий

1.6 Лечение сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с

пороками митрального клапана

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3 Клинические методы исследования

2.4 Техника коррекции митральных и сопутствующих пороков сердца

2.5 Методика хирургического лечения фибрилляции предсердий методом радиочастотной аблации

2.6 Ведение пациентов с пороками митрального клапана и сопутствующей фибрилляцией предсердий в послеоперационном периоде

2.7 Статистическая обработка результатов

Глава 3. АНАЛИЗ СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Сравнительный анализ выделенных групп пациентов на начальном этапе

(до выполнения коррекции)

3.2 Оценка динамики сердечного ритма в результате хирургической коррекции пороков митрального клапана в зависимости от исходной формы фибрилляции предсердий (непосредственные и отдаленные результаты)

3.3 Изучение факторов, влияющих на восстановление синусового ритма у больных с пороками митрального клапана и сопутствующей персистирующей формой фибрилляции предсердий

3.4 Применение различных вариантов радиочастотной аблации для лечения сопутствующей персистирующей формы фибрилляции предсердий при хирургической коррекции пороков митрального клапана (непосредственные

и отдаленные результаты)

3.4.1 Изучение эффективности монополярной изоляции легочных вен

3.4.2 Изучение эффективности монополярного варианта операции Лабиринт

и эффективности биполярной изоляции легочных вен

3.4.3 Динамика размеров левого предсердия в группах с персистирующей формой фибрилляции предсердий и связь с восстановлением синусового ритма (непосредственные результаты)

3.5 Анализ эффективности освоения различных вариантов методики

радиочастотной аблации

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Значение полученных результатов для клинической практики

4.2 Алгоритм хирургического лечения сопутствующей фибрилляции

предсердий у больных с пороками митрального клапана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АК - аортальный клапан

АЧТВ - активированное частичное тромбиновое время

ВПС - врожденные пороки сердца

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИК - искусственное кровообращение

КМП - комбинированный митральный порок

ЛВ - легочные вены

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

МК - митральный клапан

MHO - международное нормализованное отношение

МПП - межпредсердная перегородка

МС - митральный стеноз

OAK - оральные антикоагулянты

ОИМ - острый инфаркт миокарда

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ПАК - протезирование аортального клапана

плАК - реконструктивные вмешательства на аортальном клапане

ПлМК - пластика митрального клапана

ПлТК - шовная аннулопластика трехстворчатого клапана по ДеВега или по Батиста

плТКОК - пластика трехстворчатого клапана опорным кольцом

ПМК - протезирование митрального клапана

ГШ - правое предсердие

ПТФЭ - политетрафторэтилен

РЧА - радиочастотная аблация

CP - синусовый ритм

СССУ - синдром слабости синусового узла

ТК - трехстворчатый клапан

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

УЛП - ушко левого предсердия

ФК - функциональный класс

ФК МК - фиброзное кольцо митрального клапана

ФК ТК - фиброзное кольцо трехстворчатого клапана

ФП - фибрилляция предсердий

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ЧМК - чрезжелудочковая митральная комиссуротомия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭДС - электрическая дефибрилляция сердца

ЭКС - электрокардиостимулятор

ЭКГ - электрокардиграфия

ЭхоКГ - эхокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тактико-технические особенности хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Фибрилляция предсердий является самым распространенным видом нарушений ритма сердца, встречающимся у 1-1,5% населения, и ее распространенность удвоится в ближайшие 50 лет. Фибрилляция предсердий ассоциирована с увеличением смертности, частоты ишемического инсульта, частоты госпитализаций, прогрессированием хронической сердечной недостаточности, ухудшением качества жизни и увеличением затрат на лечение (Ревишвили А. Ш., 2013; Calkins Н. et al., 2012; Camm J. et al., 2010). Более 30 % госпитализаций по поводу нарушений ритма связано с фибрилляцией предсердий. По данным исследований изолированная, т.н. «идиопатическая» фибрилляция предсердий не влияет на продолжительность жизни, но у больных с сопутствующей (структурной) патологией смертность увеличивается в 1,5-2 раза (Бокерия JL А. и др., 2009). К такой группе пациентов относятся больные с пороками митрального клапана, среди которых фибрилляция предсердий встречается в 30-84 % случаев. За последние десятилетия в хирургии митрального клапана были достигнуты определенные успехи в плане успешной коррекции порока (Джорджикия Р. К. и др., 2008, Хубулава Г. Г. и др., 2008). Однако спонтанное восстановление и сохранение синусового ритма после коррекции митрального порока возможно у 8,5-20 % пациентов (Ngaage D. L. et al., 2007; Rain D. et al., 2004). Учитывая этот факт, внимание исследователей сосредоточено на возможности хирургического лечения фибрилляции предсердий (Хубулава Г. Г. и др., 2009).

Классическим способом коррекции сопутствующей фибрилляции предсердий во время операций с искусственным кровообращением является предложенная в 1991 г. J. Сох операция «Лабиринт», заключающаяся в создании повреждений стенок предсердий путем разрезов и сшиваний («cut and sew»), эффективность которой составляет более 90 % (Бокерия JI. А. и др., 2010; Weimar

Т. et al., 2012). Ее недостатками являются значительное увеличение времени искусственного кровообращения, трудоемкость выполнения и, как следствие, плохая воспроизводимость. В последующие годы были предложены альтернативные способы нанесения повреждений - радиочастотная аблация, микроволновая, лазерная аблация и криодеструкция. Наиболее широкое распространение получил метод радиочастотной аблации, который значительно повысил свою эффективность после появления биполярного режима (Суханов М. С., 2010).

Хирургическое лечение митральных пороков сердца выполняется в большом количестве клиник РФ, в течение 2009-2012 гг. в среднем выполнено 6583 ± 97 операций в год в 90 клиниках (Бокерия JI. А., Гудкова Р. Г., 2013). Но не во всех из них выполняется коррекция сопутствующей фибрилляции предсердий, что связано с различными причинами. Помимо отсутствия общепринятой методики и четких показаний, одной из причин является достаточно высокая стоимость зарубежного оборудования и, в особенности, расходных материалов для выполнения радиочастотной аблации или криоаблации. Применение более доступной монополярной радиочастотной аблации зачастую не позволяет достичь нужных результатов в связи с отсутствием трансмуральности повреждения. Хотя ряд авторов указывают на возможность использования монополярной радиочастотной аблации без специализированного оборудования с хорошими результатами (Немченко Е. В. и др., 2010), очевидно, данная методика требует более высокого опыта хирурга, потому является менее воспроизводимой и менее пригодной для внедрения в центры, ранее не занимавшиеся радиочастотной аблацией. В случае начала выполнения подобных вмешательств в тех клиниках, где ранее занимались операциями с искусственным кровообращением, результаты первых операций могут быть неудовлетворительными, отличающимися от ведущих центров, занимающихся данной патологией, что связано с естественным процессом обучения (т.н. кривая обучения («learning curve»)). Появившаяся возможность использования отечественной аппаратуры и расходных материалов позволяет массово внедрить технологию биполярной аблации.

Согласно последним рекомендациям ВНОА, хирургическая коррекция сопутствующей фибрилляции предсердий во время операций с искусственным кровообращением относится к классу показаний На. Это связано с тем, что дополнительное хирургическое воздействие потенциально увеличивает число осложнений (риск перфорации стенки левого предсердия, ригидность стенки левого предсердия в отдаленном периоде, уменьшение предсердного вклада), поэтому необходимо более тщательно подходить к вопросу отбора пациентов на сочетанную коррекцию, особенно в центрах, не имеющих опыта хирургического лечения фибрилляции предсердий.

Ряд авторов (Хубулава Г. Г. и др., 2011) отмечают, и наш собственный опыт указывает на то, что имеется высокая вероятность срыва ритма в раннем послеоперационном периоде, поэтому необходимо также уделить внимание вопросу сохранения синусового ритма в послеоперационном периоде.

Разработка новых методик и технологий, применение современного оборудования и расходных материалов позволяют оптимизировать хирургическое лечение больных с пороками митрального клапана, сочетающимися с фибрилляцией предсердий, и внедрить коррекцию фибрилляции предсердий в более широкое число стационаров, занимающихся хирургией митрального клапана.

Цель исследования: разработать дифференцированный подход к хирургическому лечению сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана.

В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить состояние проблемы сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана.

2. Оценить возможности спонтанного восстановления и сохранения синусового ритма у больных с различными формами фибрилляции предсердий, которым было выполнено оперативное лечение по поводу пороков митрального клапана и выявить факторы, влияющие на сохранение синусового ритма в результате хирургической коррекции пороков.

3. Оценить эффективность различных вариантов монополярной и биполярной радиочастотной аблации при коррекции сочетанной фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана с использованием современного оборудования.

4. Проанализировать эффективность освоения метода радиочастотной аблации в зависимости от варианта выполнения процедуры путем построения кривой обучения («learning curve»).

5. Проанализировать совокупные результаты хирургической коррекции у больных с пороками митрального клапана и установить минимально необходимый объем радиочастотного воздействия на миокард предсердий и пути его эффективного достижения.

6. Разработать алгоритм хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана, включая алгоритм послеоперационной профилактики рецидива фибрилляции предсердий.

Научная новизна исследования

1. Обоснована эффективность хирургического лечения фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана на начальном этапе освоения методики; предложенная модификация метода радиочастотной аблации позволяет повысить эффективность восстановления и удержания синусового ритма у больных с пороками митрального клапана уже на раннем этапе внедрения и, следовательно, улучшить качество жизни пациентов.

2. Впервые проанализирована кривая обучения («learning curve») эффективности радиочастотной аблации в зависимости от возможных вариантов ее выполнения в условиях центров, не имеющих опыта хирургического лечения фибрилляции предсердий.

3. Впервые обосновано использование нового оборудования и расходных материалов, обеспечивающего безопасность и эффективность, хорошую воспроизводимость результатов, что делает оптимальным его применение на стадии внедрения методики радиочастотной аблации.

4. Предложены новые критерии отбора больных для выполнения различных вариантов коррекции фибрилляции предсердий методом радиочастотной аблации у больных с пороками митрального клапана.

5. Разработан алгоритм хирургического лечения сопутствующей фибрилляцией предсердий у больных с пороками митрального клапана и рекомендации по послеоперационному ведению.

Практическая значимость работы

Применение предложенной модификации радиочастотной аблации в хирургическом лечении сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана позволяет улучшить результаты лечения данной патологии, особенно при недостаточном опыте проведения данных операций.

Выявленные клинические, функциональные критерии позволили дать научно-обоснованную информацию о преимуществах применения данного метода в кардиохирургии.

Применение разработанного алгоритма хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана, дифференцированный выбор методов вмешательства, применение рекомендаций по послеоперационному ведению позволили снизить процент рецидива фибрилляции предсердий, количество осложнений и летальность.

Личное участие автора в проведении исследования

Автором лично проведен ретроспективный анализ результатов оперативного лечения за 2007-2013 гг., лично проведена радиочастотная аблация во время операций по хирургической коррекции пороков митрального клапана сердца у 85% анализируемой группы больных, оперированных в 2011-2013 гг. Проанализированы и обобщены представленные в литературе материалы по рассматриваемой проблеме. Автором лично проведен сбор и статистический анализ полученных в ходе исследования данных, сформулированы основные положения и выводы диссертационного исследования.

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на

XV Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2009 г.),

XVI Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2010 г.), XIV Ежегодной научной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева с конференцией молодых ученых (Москва, 2010 г.), X Научной сессии молодых ученых и студентов «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2011 г.), 60th European Society for Cardiovascular and Endovascular Surgery International Congress (Moscow, 2011) (60-м Международном конгрессе Европейского общества по сердечно-сосудистой и эндоваскулярной хирургии (Москва, 2011 г.)), 4-м Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2011 г.), XVII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва,

2011 г.), X Панславянском конгрессе «Кардиостим-2012» (Санкт-Петербург,

2012 г.), XVI Ежегодной научной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева с конференцией молодых ученых (Москва, 2012 г.), XVIII Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2012 г.), I Всероссийской XII научной сессии молодых ученых и студентов с международным участием «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (Нижний Новгород, 2013 г.),

XVII Ежегодной научной сессии НЦССХ им. А. Н. Бакулева с конференцией молодых ученых (Москва, 2013 г.), 5-м Всероссийском съезде аритмологов (Москва, 2013 г.), XIX Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013 г.).

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования — разработанная методика хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана - внедрены в клиническую практику кардиохирургического отделения БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии (г. Чебоксары) и II кардиохирургического отделения (приобретенных пороков сердца) ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний

Новгород). Сформулированные автором научные разработки внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной хирургии им. Б. А. Королева ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Сопутствующая фибрилляция предсердий у больных, требующих хирургической коррекции пороков митрального клапана, в большинстве случаев имеет персистирующую или длительно персистирующую форму. Учитывая влияние фибрилляции предсердий на прогноз и качество жизни пациентов, методы ее хирургической коррекции требуют повсеместного внедрения.

2. Выполнение успешной коррекции пороков митрального клапана у лиц с сопутствующей фибрилляцией предсердий далеко не во всех случаях бывает достаточным для стойкого сохранения синусового ритма.

3. Использование метода радиочастотной аблации позволяет повысить эффективность восстановления и удержания синусового ритма у больных с пороками митрального клапана, в том числе и в условиях центров, не имеющих опыта хирургического лечения фибрилляции предсердий, и, следовательно, улучшить качество жизни пациентов. Применение биполярной радиочастотной аблации способствует более высокой частоте сохранения синусового ритма при меньшем объеме повреждения.

4. Разработанная кривая обучения («learning curve») позволяет оценить эффективность методики радиочастотной аблации в зависимости от степени ее освоения в условиях центров, не имеющих опыта хирургического лечения фибрилляции предсердий.

5. Дифференцированный подход к хирургическому лечению сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана является необходимым на этапе внедрения методики. Операциями выбора следует считать модификации операции «Лабиринт». В период освоения методики радиочастотной аблации биполярный режим аблации является

предпочтительным при минимальном объеме повреждения - изоляции легочных вен и ушка левого предсердия.

6. Применение разработанного алгоритма хирургического лечения сопутствующей фибрилляции предсердий у больных с пороками митрального клапана, дифференцированный выбор методов вмешательства, применение рекомендаций по послеоперационному ведению позволяют улучшить результаты лечения - достоверно снизить количество осложнений и летальность, в том числе у больных анализируемой группы до нуля.

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликована 21 печатная работа, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, анализа собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных источников. Текст диссертации изложен на 134 машинописных страницах и содержит 23 таблицы, 19 рисунков. Список литературы включает 88 отечественных и 104 зарубежных авторов.

Работа выполнена по плану НИР ГБОУ ВПО «Нижегородская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации на базе II кардиохирургического отделения (приобретенных пороков сердца) ГБУЗ НО «Специализированная кардиохирургическая клиническая больница» (г. Нижний Новгород) и на базе кардиохирургического отделения БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии (г. Чебоксары).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Распространенность и социальная значимость фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий - наджелудочковая тахиаритмия, характеризующаяся хаотичными, быстрыми, нерегулярными сокращениями предсердий [44, 45, 78].

По данным Ревишвили А. Ш. и др., 2011; Natale A., Raviele А., 2011; Calkins Н. et al., 2012; Camm J. et al., 2010, Gassanov N. et al., 2013; Levy S., 2013; Ngyen T.N. et al., 2013; Poynter J.A. et al., 2010; Stefansdottir H. et al., 2011; Wilke T. et al., 2013 ФП является самым распространенным видом хронических аритмий и встречается у 1-2 % населения. В настоящее время более 6 млн. европейцев и 2,5 млн. американцев подвержены данной патологии, и, по прогнозам, в течение следующих 40-50 лет ее распространенность увеличится в 1,5-3 раза. ФП чаще встречается у лиц пожилого и старческого возраста - в 5-15 %, тогда как в возрасте 40-50 лет - в 0,5 %. ФП относится к прогрессирующим заболеваниям, эволюционируя от бессимптомной формы, коротких пароксизмов, до постоянной, клинически выраженной формы [44, 78, 93, 103, 105, 125, 146, 160, 164, 178, 191].

В современной литературе указано, что патогенетическое влияние ФП заключается в потере транспортной функции предсердий, нерегулярности сердечного ритма, повышении уровня тромбоэмболизма, что увеличивает риск развития различных сердечно-сосудистых осложнений, в частности ишемического инсульта в 2-5 раз [44, 105]. Около 20 % всех инсультов непосредственно связаны с ФП, в том числе и бессимптомной, а риск возникновения инсульта, связанного с ФП увеличивается с возрастом и при наличии ИБС или ХСН [44, 78]. Инсульт, ассоциированный с ФП, имеет почти в 2 раза более высокую летальность, инвалидизацию, склонность к рецидивам [78, 146]. Некоторые авторы (Филатов А. Г., Тарашвили Э. Г., 2012) отмечают, что ФП является независимым фактором увеличения летальности в 2 раза в общей популяции и даже после коррекции сопутствующей сердечно-сосудистой

патологии ФП связана с 50 % увеличением риска смерти у мужчин и 90 % - у женщин, вследствие того, что наличие ФП увеличивает процент летальности от других причин [78].

По литературным данным с ФП также связаны увеличение частоты госпитализаций (более 30 % госпитализаций по поводу нарушений ритма связано с ФП), прогрессирование ХСН, дисфункция ЛЖ, снижение толерантности к физической нагрузке, когнитивная дисфункция, ухудшение качества жизни пациентов, увеличение затрат на лечение в 1,5 раза [44, 78, 105]. По оценкам экспертов ежегодные затраты на лечение пациентов с ФП составляют около 26 млрд. долларов в США и от 372 млн. до 3,2 млрд. евро в различных странах Европы [44, 105, 125, 146, 169, 171]. Около 30 % данных расходов напрямую связаны с наличием ФП [169].

В настоящее время существуют две основных стратегии лечения ФП: контроля ритма («rhythm control») в сочетании с так называемой «upstream therapy» - патогенетической терапией, направленной на замедление прогрессирования сердечно-сосудистого заболевания, с которым связана ФП, и контроля частоты сердечных сокращений («rate control») в сочетании с приемом OAK для профилактики инсульта и периферических тромбоэмболий [12, 78, 61]. Оба варианта позволяют улучшить сократительную функцию ЛЖ. По литературным данным в случае ФП, не связанной с органическим заболеванием сердца, выбор стратегии не влияет на продолжительность жизни, а только на ее качество, т.к. положительный эффект от восстановления синусового ритма нивелируется побочными эффектами антиаритмических препаратов [44, 105, 125].

Помимо «изолированной» формы, нередко встречается ФП, связанная со структурной патологией, под которой понимают различные приобретенные или врожденные патологические состояния, касающиеся миокарда, перикарда, клапанного аппарата или крупных сосудов сердца [78]. Например, поражение тех или иных клапанов сердца обнаруживают примерно у 30 % (от 5,6 до 66,3 %) больных с ФП [44, 105, 160]. При пороках МК происходит перерастяжение ЛП, и ФП может быть их первым проявлением [44, 105].

У пациентов с пороками митрального клапана и ФП риск осложнений и смертность увеличивается в 1,5-2 раза, а коррекция порока не всегда приводит к восстановлению CP [159, 167]. Увеличивает значимость возможности восстановления и удержания синусового ритма тот факт, что все большее распространение получают реконструктивные операции на МК, не требующие в дальнейшем пожизненной терапии оральными антикоагулянтами [21]. В определенных случаях пластические операции на клапанном аппарате, включающие в себя пластику клапана на опорном кольце, пластику с использованием неохорд из ПТФЭ, пластику створок и другие, являются операциями выбора [32, 87]. Пациенты, которым выполнена данная операция, особенно нуждаются в свободе от ФП для уменьшения вероятности развития осложнений, связанных с приемом непрямых коагулянтов.

Задача, стоящая перед современным здравоохранением, заключается не только в продлении жизни, но и в увеличении ее качества. Сложившаяся ситуация побудила исследователей и клиницистов к разработке и внедрению в клиническую практику дополнительных интраоперационных воздействий, направленных на восстановление и сохранение синусового ритма, при хирургической коррекции пороков сердца в условиях ИК.

1.2 Пороки митрального клапана сердца и фибрилляция предсердий

В настоящее время пороки клапанов сердца, в частности пороки МК, являются одной из самой часто встречающихся сердечных патологий. Согласно данным Euro Heart Survey пороки МК среди лиц, госпитализированных в кардиологические или кардиохирургические отделения, или наблюдаемых амбулаторно встречались в 34,3 % случаев. В общей популяции частота встречаемости митральных пороков значительно увеличивается с возрастом (с 0,5 % у лиц моложе 45 лет до 9,5 % у лиц старше 75 лет) [162]. Распространенность митрального стеноза в Западной Европе в отличие от Российской Федерации в настоящее время уменьшилась и составляет 27,7% всех митральных пороков, что связано с уменьшением заболеваемости ревматизмом [53, 101, 102, 149]. Литературные данные показывают, что в странах Западной Европы пороки МК являются болезнями среднего и пожилого возраста, но в России, несмотря на успехи отечественной медицины, они все еще остаются патологией лиц молодого возраста, что значительно увеличивает актуальность данной проблемы в нашей стране [53, 162].

Для пациентов с митральными пороками характерно развитие суправентрикулярных аритмий, в частности ФП (30-40%) [53, 98]. Именно ревматические пороки длительное время были самой частой причиной ФП, увеличивая риск появления аритмии в 10-25 раз [78].

По данным литературы в настоящее время ФП встречается у 17% пациентов с МС возрастом 21-30 лет, 45% возраста 31-40 лет, 60% возраста 41-50 лет и у 80% лиц старше 51 года. [148]. Среди пациентов с клапанными пороками сердца (преимущественно с патологией МК), требующими хирургического лечения, ФП встречается в 30-84 % случаев [109, 133]. Развитие ФП у таких больных обусловлено перерастяжением левого предсердия, поэтому своевременное устранение данного патогенетического фактора может привести к нормализации сердечного ритма, но по данным ряда исследований спонтанное восстановление

СР после коррекции митрального порока происходит лишь у очень небольшого процента пациентов (от 8,5 до 26 %) [31, 136, 140, 167]. В литературе приводятся противоречивые данные о факторах, способствующих восстановлению и удержанию СР (в т. ч. для пациентов после хирургического лечения ФП) [109, 119, 144]. Большинство исследователей выделяют такие факторы как длительность ФП и размер левого предсердия до операции [109, 122, 161].

Острое появление ФП и прежде всего высокая ЧСС, сокращающая период диастолического наполнения и вызывающая повышение давления в ЛП, приводят к значительным гемодинамическим сдвигам у пациентов с пороками МК. ФП возникает чаще у пожилых пациентов и имеет более негативный прогноз: 10-летняя выживаемость только 25 %, в отличие от 46 % для пациентов с СР [53, 98].

Наличие ФП у больных с пороками митрального клапана ухудшает прогноз послеоперационной выживаемости, увеличивает риск сердечной смерти, сердечной недостаточности и инсульта [53, 95, 96, 119]. Любая форма ФП увеличивает риск тромбоэмболических осложнений, в том числе ОНМК, что снижает преимущества клапанносохраняющих вмешательств на МК из-за необходимости применения антикоагулянтной терапии [53, 140].

1.3 Этиология и патогенез фибрилляции предсердий

В литературе существуют противоречивые взгляды на этиологию ФП. Современные Национальные и международные рекомендации сходятся в том, что этиология ФП до конца не ясна, и в настоящее время нам известен лишь перечень заболеваний и состояний, которые являются маркерами общего сердечнососудистого риска и/или поражения сердца, а не только этиологическими факторами [44, 103, 105]. По мнению авторов руководств, ФП ассоциирована с широким набором сердечно-сосудистых заболеваний и состояний: артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность, кардиомиопатии, дефект межпредсердной перегородки и другие врожденные пороки сердца (ВПС), ишемическая болезнь сердца и др. [105]. Так же в последнее время большое значение придается генетическим факторам и каналопатиям [93, 103, 157].

Другие авторы выделяют возможные причины ФП, разделяя их на кардиальные и экстракардиальные причины. К кардиальным относятся гипертония, сердечная недостаточность, ИБС, дисфункция ЛЖ, кардиомиопатии, клапанные пороки сердца, ВПС, перикардиты, послеоперационные, СССУ, наджелудочковые тахикардии, генетические, к экстракардиальным — обструктивное апноэ, ожирение, чрезмерный прием алкоголя, гипертиреоз, болезни легких (пневмония, ХОБЛ, легочная эмболия, легочная гипертензия) [78].

Как уже было сказано выше, перерастяжение ЛП у больных с пороками МК в результате нарушения оттока крови и связанные с ним структурные изменения изменяют электрофизиологические свойства левого предсердия, в результате чего происходит не только структурное ремоделирование миокарда ЛП, но и так называемое электрическое ремоделирование [157, 166]. ФП у больных с митральными пороками чаще всего встречается у пожилых, имеет значение давность порока и частота ревматических атак, в случае ревматической этиологии порока, т. к. сам по себе ревматический процесс может привести к фиброзу различных участков миокарда [53, 119, 120].

Основными патофизиологическими и клиническими проявлениями ФП являются нерегулярная активация предсердий, связанная с ней механической дисфункцией предсердий, и нерегулярные сокращения желудочков, гемодинамические изменения и тромбоэмболические осложнения [44, 164].