Сравнительная оценка медоносных ресурсов и производства мёда в степной и лесостепной зонах Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Максимов Алексей Сергеевич

  • Максимов Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 116
Максимов Алексей Сергеевич. Сравнительная оценка медоносных ресурсов и производства мёда в степной и лесостепной зонах Республики Бурятия: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный аграрный университет». 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимов Алексей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние и перспективы пчеловодства в 12 России и Республике Бурятия

1.2 Медоносные ресурсы и их состав

1.3 Классификация мёда и факторы, влияющие на его качество

2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методика и условия проведения эксперимента

2.2 Природно-климатические условия Республики Бурятия 40 и их роль в развитии пчеловодства

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Медоносные ресурсы, перспективы развития 46 пчеловодства в Бурятии и медовый запас степной и лесостепной зон

3.2 Оценка состояния кормовой базы пчеловодства 50 в лесостепной зоне Бурятии

3.3 Общий биологический запас мёда 56 в степной и лесостепной зонах Бурятии

3.4 Расчёт использования пчёлами запаса мёда 58 степной и лесостепной зон

3.5 Использование пчёлами медоносных ресурсов 67 степной и лесостепной зон

3.6 Влияние метеорологических условий на 69 продуктивность пчелиных семей в степной и лесостепной зонах

4. КАЧЕСТВО МЁДА СТЕПНОЙ И ЛЕСОСТЕПНОЙ 74 ЗОН БУРЯТИИ

4.1 Органолептические показатели медов

4.2 Физико-химические показатели медов 75 степной и лесостепной зон Бурятии

5. СОДЕРЖАНИЕ ТЯЖЁЛЫХ МЕТАЛЛОВ И 81 ПЕСТИЦИДОВ В МЁДЕ ЛЕСОСТЕПНОЙ И СТЕПНОЙ ЗОН

6.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка медоносных ресурсов и производства мёда в степной и лесостепной зонах Республики Бурятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Пчеловодство- одна из ключевых отраслей сельского хозяйства России, играющая важную роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Пчёлы производят мёд, воск, маточное молочко, прополис. Однако еще большее народнохозяйственное значение имеет разведение пчел в районах интенсивного земледелия, благодаря которым обеспечивается опыление около150 видов энтомофильных сельскохозяйственных культур.

По данным Росстата, в 2010 году численность пчелиных семей в России составляла 3,4 млн, а производство мёда - 51,5 тыс. т. Многочисленными исследователями - Н.И. Кривцовым (2001), А.М. Ишемгуловым (2005), В.Н. Кулаковым (2012), И.Д. Самсоновой (2014) установлено, что одним из важнейших приёмов, позволяющих увеличить производство товарного мёда и улучшить опыление сельскохозяйственных культур, является рациональное использование медоносных ресурсов.

Республика Бурятия входит в состав Дальневосточного федерального округа и занимает площадь 351,3 тыс. км. [Буддо И.С., 1967]. Она состоит из горно-таёжной, лесной, степной и лесостепной зон, каждая из которых характеризуется различными растительными биоценозами. Наличие различных природно-климатических зон, резко - континентальный климат, богатое флористическое разнообразие - всё это даёт мёду и продуктам пчеловодства неповторимый и уникальный вкус. Все вышеперечисленные факторы позволяют продуктивно содержать пчелиные семьи в Бурятии. В настоящее время, по данным Министерства сельского хозяйства, в Республике Бурятия производится до 100 тонн мёда, в различных формах собственности находится 8000 пчёлосемей [Максимов А.С., 2017].

Дальнейшее развитие пчеловодства Бурятии и переработка его продукции с

выходом на мировой рынок невозможны без глубоких научных исследований и

рационального использования биологических ресурсов. В связи с этим назрела

острая необходимость решения следующих основных проблем:

3

- изучение состояния медоносных ресурсов республики и их эффективное использование;

- выявление зон с благоприятными условиями для получения экологически чистой высококачественной продукции, отвечающей международным стандартам.

Степень разработанности. Весомый вклад в изучение проблем пчеловодства в Бурятии внесли такие учёные как: А.Н. Кокорин (1912); Н.Г. Краснопевце,(1966); И.А. Старков (1978); Н.Е. Швецова (1987); С.П. Максимов (2007). Однако особенности рационального использования биологических ресурсов Бурятии остаются неизученными. Так, научные исследования И.А. Старкова (1958, 1978) посвящены изучению биологическим особенностям пчёл, Н.Е. Швецовой (1987) описан ботанический состав медоносных растений Республики Бурятия. С.П. Максимов (2007) изучил хозяйственно - полезные признаки районированных пород пчёл, их зимостойкость, ройливость, продуктивность. Экономико-географическим особенностям размещения пчеловодства в Бурятии посвящены исследования А.Н. Гладинова (2004).

Анализируя вышеперечисленные работы, можно сделать вывод, что вопрос рационального использования медоносных ресурсов в сравнительном аспекте для получения высококачественного мёда, разработка практических предложений производству являются актуальными.

Цели и задачи исследований. Целью работы является сравнительная оценка медоносных ресурсов степной и лесостепной зон Республики Бурятия для производства мёда, выявление благополучной экономико-экологической зоны для эффективного развития пчеловодства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- Сравнить медоносные ресурсы степной (Мухоршибирский) и лесостепной (Кабанский) зон Бурятии, исследовать важные категории медоносных угодий и определить биологический медовый запас по административным районам;

- Провести сравнительную оценку ботанического состава мёда двух

природно-климатических зон и исследовать состав и свойства мёда, получаемого

на территориях произрастания медоносных растений;

4

- Дать анализ органолептических и физико-химических показателей качества меда степной и лесостепной зон с учётом требований ГОСТ Р 546442011;

- Определить экономическую эффективность производства продукции пчеловодства с учетом состояния биологических ресурсов территории двух разных зон Бурятии.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что впервые в условиях Бурятии изучено в сравнительном аспекте состояние медоносных ресурсов, определён медовый запас по двум административным районам Республики Бурятия и на этой основе рекомендовано увеличение и рациональное размещение пчелиных семей. Выявлена благополучная экономико-экологическая зона с оптимальной кормовой базой для разведения пчёлосемей. Уточнен ботанический состав степной и лесостепной зон Республики Бурятия.

Теоретическая и практическая значимость. Изучение медоносных ресурсов, а также медосборных периодов в двух природно-климатических зонах позволит определять наиболее оптимальные условия для продуктивного медосбора и производить прогноз для эффективного использования пчелосемей на медоносных угодьях степной и лесостепной зон Республики Бурятия.

Анализ качества мёда позволит продукции пчеловодства конкурировать как на региональном, так и общероссийском и международных рынках. Исследование содержания поллютантов в образцах мёда открывает возможность для проведения мониторинга состояния окружающей среды.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывалась на применении комплексного подхода к изучению медоносных ресурсов исследуемых зон. При проведении лабораторных и полевых исследований использовались рекомендованные методики их проведения (научно-обоснованная методология научного поиска, общепринятые методы проведения научных исследований, системный анализ, математические и статистические методы, методы сравнения, аналогий, обобщения).

Диссертация соответствует специальности научных работников.

06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства (сельскохозяйственные науки).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние медоносных ресурсов, медового запаса степной и лесостепной зон Бурятии.

2. Для степной и лесостепной зон Республики Бурятия характерны полифлерные меды.

3. Экологическая оценка образцов мёда соответствует требованиям, предъявляемым техническим регламентом.

4. Экономическая эффективность производства товарного мёда.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения,

выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, не противоречат известным положениям наук, базируются на строго доказанных выводах. Степень достоверности результатов обеспечена 3 -х летними исследованиями, использованием общепринятых методик по проведению опытов, подтверждена математической обработкой экспериментальных данных. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Материалы диссертации были представлены на различных научных конференциях и совещаниях:

- II Международная научно-практическая конференция «ЕШЛ$1А$СШКСЕ» (Пенза, 2015);

- Ежегодные научно-практические конференции технологического факультета Бурятской ГСХА им. В.Р. Филиппова, посвященные «Дню российской науки» (Улан-Удэ, 2016, 2017, 2018 , 2019 гг.).

- Международная научно-практическая конференция, посвящённая 80-летию технологического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова (29-02 июля 2017 г.).

Результаты исследований внедрены в учебный процесс.

Личный вклад

Автор принимал участие в разработке программы исследований, проводил полевые, камеральные и аналитические работы, интерпретацию экспериментального материала, математическую обработку полученных данных, подготовку и публикацию основных результатов научного исследования. Анализ литературных данных выполнен в соавторстве с научным руководителем д.с.-х.н., профессором Лумбуновым С.Г., к.с.-х.н. Максимовым С.П., научным сотрудником БНЦ СО РАН к.б.н. Швецовой Н.Е.

Полнота изложения материалов диссертации в публикациях. Основное содержание диссертационной работы полностью изложено в 7 научных работах автора, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 22 таблицами. Список литературы включает 143 источника.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современное состояние и перспективы пчеловодства в России и

Республике Бурятия

По научным данным эволюция растений тесно связана с жизнью перепончатых насекомых, в частности медоносных пчёл, расселившихся с помощью человека на пяти континентах. Пчела медоносная получила распространение с помощью человека на большие расстояния. Впоследствии была сформирована отрасль - пчеловодство [Халифман Г.Ф.,1960]. В настоящее время в мире насчитывается около 48 млн пчёлосемей. По данным А.С. Пономарёва (2006), медоносные растения планеты могут позволить содержать около 150 млн пчелиных семей. По данным Н.И. Кривцова (2011) в данное время производство мёда в мире составляет 400-500 тыс. тонн, из этого числа 120 тыс. тонн участвует в импорте - экспорте.

На основании обобщения материалов исследований Н.И. Кривцов (2011) указывает, что Европа является самой густонаселенной территорией пчелами. Здесь находится около 12,5 млн пчелиных семей. Лидирующее место занимает Испания (1,4 млн), затем Румыния (1,3 млн), Германия(1,2млн), Польша(1,2млн), Франция (1,0 млн) (В.Н. Кулаков, 2012). В Западной Европе потребление мёда превышает производство, т.к. кормовая база не удовлетворяет потребностям пчёлосемей. В странах Европы производство мёда на одного человека составляет около 0,16 кг, а потребление около 1 кг, что является очень низким. Самыми крупными покупателями меда являются Франция, Германия, Англия. Разведением пчёл в этих странах занимаются пчеловоды-любители, в небольших промышленных масштабах количество пчелиных семей не превышает 250-500 [Максимов С.П., 2007].

Многие авторы указывают, что на огромной территории азиатского континента, где имеется около 5 млн. семей пчел, производится на одну пчелиную семью около8 кг меда, а на душу населения - около 15 кг. Низкая

производительность пчёл выражается тем, что здесь нет культурных пород пчёл. Только среднеиндийская пчела строит гнезда из нескольких сот в дуплах деревьев и расщелинах скал, а также хорошо приспособлена к жизни в ульях. На больших площадях Северо-Восточной Азии ассимилированные пчелы во многом превосходят по производству мёда местных пчел и поэтому пчеловоды азиатских стран заменяют их европейскими видами пчел. По количеству пчел и получаемых от них продукции пчеловодства лидерами в азиатских занимают Китай и Япония. На территории Китая имеется около 3,5 млн пчелиных семей и он также является крупным поставщиком меда в Европу [Кашковский В.Г., 1969].

Н.И. Кривцов (2009) отмечает, что специализация и концентрация пчеловодства- это особенность пчеловодной отрасли США. 250 тыс. пчеловодов являются любителями, более 50% из них имеют пасеки размером около 50 пчёлосемей, 30 тысяч пчеловодов владеют от 50 до 550 пчёлосемей, и только 3 тыс. пчеловодов имеют промышленные объёмы размером около 500 семей.

Пчеловодство США специализируется на опылительно-медовом и

разведенческом направлениях. По мнению владельцев американских

промышленных пасек, мед обеспечивает примерно около 2\3 получаемого им

дохода, 1\3 - сдача пчел в аренду фермерам для опыления энтомофильных

сельскохозяйственных культур [Лебедев В.И.,2005]. Несмотря на высокую

продуктивность пасек и большую производительность труда, даже

промышленные пасеки не могут быть рентабельными в условиях США, если они

занимаются только производством меда. Аренда пчел для опыления

сельскохозяйственных энтомофильных растений является в США обязательным

агропромом, так как не все фермы имеют свои собственные пасеки. За каждую

семью пчел по данным И.Д. Самсоновой (2014), подвезенную к цветущему

массиву медоносов на период цветения, пчеловоду выплачивается надбавка,

равная 15-20 кг меда [Кулаков В.Н.,2012]. В США имеется около 100

пчелоразведенческих фирм, которые производят ежегодно примерно 800 тыс.

плодных маток и 500 тыс. бессотовых пакетов. Для повышения

производительности труда в США большинство трудоёмких процессов

9

механизировано, благодаря чему на 1 пчеловода приходится 1,5 тыс. пчелиных семей. Такая высокая производительность труда позволяет осуществить комплексный подход при выполнении стандартных операций. Северная Америка превосходит Южную по развитию пчеловодства там имеется более 3 млн пчелосемей. Как говорит А.Г. Чепик (2002), средняя продуктивность одной пчелиной семьи равна 5 кг. Почти вся продукция Южной Америки экспортируется в другие страны. Самыми крупными поставщиками меда являются Мексика и Аргентина. Самой крупной промышленной фирмой в Америке является мексиканская пасека Миэль Карлота, которая имеет 50 тыс. пчелиных семей [Лебедев В.И., 2008].

Россия отличается богатым пчеловодством, это доказывает история развития. Россия, по официальной статистике, входит в пятёрку по численности пчёлосемей и в десятку основных стран-производителей, на её долю приходится 3,5% мирового производства мёда [Кривцов Н.И.,2011]. По мнению А.Н. Гладинова (2004); Н.И. Кривцова,(2011); В.Н. Кулакова (2012); Е.А. Васильевой, Н.И. Затылкова (2016); П.И. Евдокимова (2013); С.Н. Малкина (2015) для повышения производства мёда и увеличения численности пчелиных семей необходимо решить ряд задач, а именно: снижение рисков гибели пчелиных семей от болезней, развитие рынка продукции пчеловодства, подготовка кадров, рациональное использование ресурсной базы пчеловодства, чистопородное разведение, корректировка нормативно - правовой базы. Несмотря на значительное сокращение численности пчелиных семей в России, за последние 10 лет спад производства товарного меда не наблюдается, благодаря увеличению числа семей пчел в приусадебном секторе и росту продуктивности пчелиных семей [Гладинов А.Н., 2004]. До перехода к рыночным отношениям в стране насчитывалось около 100 специализированных пчеловодческих хозяйств [Кривцов Н.И., 2011; Фарамазян Р.А. ,2008]. В России ежегодно производят около 50 тыс. т товарного меда, однако, несмотря на такое положение, этот показатель у нас остается низким по сравнению со многими странами мира.

Республика Бурятия расположена в бассейне озера Байкал, входит в состав Байкальской природной территории. Низкая антропогенная нагрузка, природно -климатические условия, а также богатое разнообразие медоносных растений придают мёду и продуктам пчеловодства неповторимый и уникальный вкус. По своим вкусовым качествам, содержанию полезных микроэлементов мёд Бурятии занимает лидирующие позиции по России [Швецова Н.Е., 2008].

На необходимость эффективного использования медоносных ресурсов в Бурятии указывали И.А. Старков, А.И. Старков (1998). Их исследования показывают, что местные пчёлы Забайкалья достаточно хорошо используют медоносные ресурсы во время главного медосбора. Это подтверждают результаты работы А.М. Венгерова (2002), С.П. Максимова (2007). Средний сбор мёда с одной пчёлосемьи составляет 12,5 кг. В настоящее время на территории Бурятии распространена местная популяция пчёл, состоящая из помесей украинской и среднерусской пород. Большинство пасек размещено в центральных и южных районах, большая их часть находится в частной собственности. Необходимо подчеркнуть, что наблюдается снижение количества пчелосемей при повышении производимой продукции. Одним из основных факторов для развития пчеловодства является устойчивый спрос на продукцию местного пчеловодства. Вместе с тем, сдерживающим фактором развития пчеловодства является завоз нерайонированных пород пчёл, недостаточное использование медоносных ресурсов, распространение различных заболеваний, отсутствие племенной базы, скудность ассортимента выпускаемой продукции. Эффективность решения изложенных проблем должна быть включена в разрабатываемые программы правительства, что повлечет кардинальное изменение отрасли в сторону ее высокоэффективного развития. А.Н. Гладинов (2004) подчёркивает, что в Бурятии имеется 4 пчеловодческие зоны: степная, лесостепная, таёжно-степная, горнотаёжная, а рекомендации И.П. Мартынова, Е.П. Мартынова (1966), Н.Г. Чернояровой (1979) направлены на то, чтобы пчеловодство развивалось по долинам рек, ручьев. Изучив ряд трудов многих авторов по данной теме И.Ю.

Богатищева (2004); А.Н. Гладинов (2004); А.М. Ишемгулов (2005); С.В. Малкин

11

(2015) нужно подчеркнуть, что для рационального использования медоносных ресурсов необходимо учитывать многие аспекты в развитии пчеловодства с различных точек зрения: экономической, экологической, географической и др. Проведя анализ состояния пчеловодства в Бурятии, можно подытожить, что перспективное направление этой отрасли невозможно без изучения многих аспектов, главным из которых является рациональное использование медоносных ресурсов.

1.2 Медоносные ресурсы и их состав

Вопросам изучения медоносных ресурсов посвящены работы отечественных учёных [Кривцов Н.И.,2001; Варфоламеева К.С.,1991; Бурмистрова А.Н., 1990; Самсоновой И.Д., 2006; Прогункова В.В., 1994; Дзыбова Д.С., Чащина Я.Т.,1993; Савин А.П., Докукина Ю.В.,2010].

Дикорастущие, сельскохозяйственные растения считаются крупными поставщиками нектара и пыльцы для медоносных пчёл. Нектароносными растениями являются те, которые выделяют нектар и пыльцу, а выделяющие только пыльцу - пыльценосными. Все эти группы растений представляют медоносные ресурсы.

Медосбор бывает устойчивым там, где местность богата различными видами медоносных растений. Изменение погоды в таких условиях неблагоприятно отражается лишь на одном или двух видах медоносов, остальные медоносные растения будут обильно цвести и выделять нектар. На территории России произрастает около тысячи видов медоносов и пыльценосов, из которых наиболее ценными в медоносном плане являются 2-3 десятка. По данным М.Г. Глухова (1974), главными медоносами, дающими основную часть пчеловодной продукции, являются культурные медоносные растения: подсолнечник, рапс, гречиха, донник, а к дикорастущим можно отнести акации, липу, иву, кипрей.

Под силой медосбора понимают сбор нектара пчелами с цветков энтомофильных растений, он определяет, насколько быстро накапливается в

12

ульях нектар. Количество товарной продукции, получаемой от пчеловодства, в значительной мере зависит от состояния кормовой базы для пчел.

Для средней полосы России Е.Т. Клименкова (1971) делает акцент на то, что успешное развитие пчеловодства должно идти в направлении увеличения численности пчелиных семей, повышения их продуктивности и максимальном использовании медоносных ресурсов. Достаточно продуктивно выполнить эту задачу можно только при всестороннем знании условий медосбора. Такого же мнения придерживаются А.М. Ишемгулов (2005); Р.К. Ташбулатов (2013) Н.З. Ишемгулова,(2006). В своих исследованиях они описывают медоносные ресурсы разных природно-климатических зон Республики Башкортостан. Так, потенциальный запас мёда в Башкирии определён А.М. Ишемгуловым и составляет 525,5 тыс. т медовых запасов. Для улучшения кормовой базы пчеловодства Р.Р. Сафиулин (2013); Н.Г Краснопевцев. (1969); И.Д. Самсонова (2005), (2014); В.В. Шабалин Д.А. Поздеев (2003); Л.И. Тименский (1988) рекомендуют вводить севооборот культур белого и жёлтого донников, увеличить долю многолетних трав в травостое. О необходимости расширения кормовой базы Забайкалья А.М. Венгеров (2002) указывает на то, что для повышения продуктивности пчелиных семей требуется высевать культуры донника двулетнего, гречихи, рапса, горчицы белой. В создании медовых запасов большая роль принадлежит лесным и другим естественным медоносам [Савин А.П.; Кривцов Н.И.; Сокольский С.С.; Билаш Н.Г.; Докукин Ю.В. 2009]. В своих исследованиях Г. Очирбат (2007) указывает, что основу кормовой базы пчеловодства составляют травянистые растения из дикорастущей флоры.

Оценка обеспеченности медоносными ресурсами и определению

приоритетных направлений развития кормовой базы пчеловодства даны Е.А.

Васильевой (2013), Р.А. Зариповым (2013). Ими выявлена особенность

размещения и специализации степени продуктивного использования медоносных

ресурсов в Башкирии [Ишемгулов А.М.,2000]. Анализ медовых ресурсов в

заповеднике «Шульган-Таш» проведён Р.Г. Курмановым (2010). В.В. Соловьевым

(2003). В их работе получены данные об особенностях экологически безопасной

13

продукции пчеловодства в условиях Новгородской области, выделил несколько видов медоносных растений, имеющих важное значение для пчеловодства. Как правило, медоносные ресурсы распределены неравномерно из-за ряда факторов: природно-географическое месторасположение, антропогенное влияние, экологические, климатические и другие показатели. Об этом напоминает Ш.А. Гюльмагомедова (2004), рекомендующая размещение временных точков при различных видах кочёвок, обусловленных неравномерным расположением медоносных ресурсов. А.А. Масоловым (2006) выявлены природные медоносные ресурсы, позволяющие составлять маршруты кочёвок.

Р.К. Ташбулатовым (2013) отмечено, что кочевое пчеловодство позволяет рационально использовать медоносные ресурсы.

Немало растений-медоносов произрастает в речных поймах [Маршенкулов А.В.,2002]. Изучение, знание и сохранение нектароносов, рациональное использование и охрана их будут содействовать успешному развитию пчеловодства.

По результатам исследований Н.Г. Краснопевцева (1966) отмечено, что медоносная растительность Бурятской АССР в степных ценозах представлена ксерофитовым разнотравьем, в котором преобладают виды с низкой нектаропродуктивностью цветков. Наибольший интерес для пчеловодства здесь представляет богатая растительность пойменных лугов. Он же утверждает, что некоторые сорные растения, являясь хорошими медоносами, способствуют повышению медосбора на пасеках. По данным В.Н. Кулакова (2012), в Республике Бурятия вклад естественных медоносных растений составляет 87%.

Более доступными для использования в интересах пчеловодства являются медоносные растения, произрастающие в местах концентрированных рубок. Особую ценность в этом отношении представляют гари и погибшие лесные насаждения. Однако В.В. Прогунковым (1994) в исследованиях медоносных ресурсов Дальнего Востока отмечено, что на вырубках и гарях меняются почвенные условия в лесу, сказывающиеся на медоносной растительности.

В районах с развитым земледелием пчёлы используют медосбор с культурных (искусственных) медоносных угодьев. Для производства мёда играют большую роль биологические ресурсы из сельскохозяйственных культур не только для медосбора, но и для производства другой продукции. Главной ценностью энтомофильных культурных растений считается, что они возделываются для воспроизводства нужной сельскохозяйственной продукции, кормов, масла, зерна, нектара. Часто медосборные условия и ресурсы медоносов изменяются и всегда в худшую сторону. По мнению А.П. Савина (2004), необходимо изучать составляющую экосистем и биосферы, для того чтобы сохранить биоразнообразие как условие сохранения устойчивости и постоянства биосферы и экосистемы.

В современных условиях исследован видовой состав медоносных растений лесных, степных фитоцинозов, в Среднем Поволжье -Л.В. Сухановой (2002), Республике Башкортостан - А.Я. Шариповым (2006). Изучая медоносный состав лесных полос, Д.С. Дзыбов, Я.Т. Чащин (1984) определили, что в ярусе лесов имеется более 150 видов медоносных растений, из них 60% многолетних, 16% двулетних и 25% однолетних, большинство из них-семейство бобовые, сложноцветные, губоцветные, крестоцветные. А.А. Нечаев (2013) провёл оценку медоносов на юге Дальнего Востока по 4 основным фенологическим группам: ранневесенние, весенние, летние, позднелетние.

По оценке В.Н. Кулакова (2012) потенциальные запасы мёда в России составляют около 11539,4 тыс. тонн.

Н.Г. Билаш, Ю.В. Докукин, А.П. Савин, Н.И. Кривцов (2007) указывали, что товарный мёд в определённой местности дают лишь несколько видов растений-медоносов. Фальсификации продукта способствует высокий спрос. Чтобы выявить его, нужно проверить мёд по показателям ГОСТ [Елизарова И.В., 2009].

Для производства мёда, а также для развития семей, огромное значение представляют лесные и лесостепные угодья [Пономарёв А.Н., 1960; Варфоломеев К.С.,1991; Дзыбов Д.С., Чащин Я.Т.,1993; Жмакин А.С., Суворова С.А.,1993;

Прыгунков В.В.,1994; Лапердин А.Г.,2002; Самсонова И.Д.,2006].

15

В Сибирском регионе отрасль пчеловодство по традиции развита в степных, лесостепных, таёжных районах [Коптев Н.Г.,1979; Шабаршов И.В.,1990; Бельских П.В.,2001].

В Республике Бурятия медоносные угодья представлены несколькими фармациями: лесные, луговые, степные, сельскохозяйственные, смешанные.

В России общий биологический медовый запас созданный медоносными растениями гарей и вырубок оценен В.Н. Кулаковым (2012) в 2,5 млн т. Наиболее продуктивны медоносы на молодых вырубках 3 -х 10 - летней давности (54-200 кг\га) [ Бурмистров А.В.,1971].