Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Венгеров, Александр Макарович

  • Венгеров, Александр Макарович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Чита
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 173
Венгеров, Александр Макарович. Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Чита. 2002. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Венгеров, Александр Макарович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Экспериментальные исследования.

2.1. Организация и условия проведения опытов.

2.2. Материал и методика.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Природно-климатические условия Восточного Забайкалья

3.2. Медоносные ресурсы Читинской области.

3.3. Морфологические признаки и этология пчёл.

3.4 Экстерьер.

3.4.1. Длина хоботка.

3.4.2. Длина и ширина правого переднего крыла.

3.4.3. Длина и условная ширина третьего тергита.

3.4.4. Длина и ширина третьего стернита.

3.4.5. Длина и ширина воскового зеркальца.

3.4.6. Число зацепок на правом заднем крыле.

3.4.7. Тарзальный индекс.

3.4.8. Кубитальный индекс и дискоидальное смещение крыла

3.5 Технология зимнего содержания пчел 80 3.5.1 Влияние электрообогрева на развитие пчелиных семей весной

3.5.2. Состояние пчелиных семей после выставки пчёл.

3.5.3. Каловая нагрузка кишечника и опоношенность гнёзд.

3.5.4. Расходование корма за зимовку.

3.5.5. Выращивание расплода

3.6. Биологические особенности пчёл

3.6.1. Яйценоскость маток и сила пчелиных семей.

3.6.2. Ройливость пчёл.

3.6.3. Лётная деятельность пчёл и нагрузка медового зобика.

3.7. Медовая и восковая продуктивность.

3.8. Экономическая эффективность.

Глава 4. Обсуждение результатов исследований.

Выводы.

Предложения производству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка морфологических и хозяйственно полезных признаков забайкальских пчел»

Актуальность темы. Пчела Apis mellifera L. является самым удивительным и интереснейшим видом в классе насекомых, роль, которой в природе трудно переоценить. Она даёт человеку необычные по свойствам продукты: мёд, цветочную пыльцу, маточное молочко, прополис, пчелиный яд, воск и др., не имеющие аналогов в природе. В сложной экосистеме человек - насекомое -почва медоносной пчеле принадлежит особое место. Выживаемость генофонда энтомофильных растений в значительной степени зависит от насекомых-опылителей. Особенно сильно эта зависимость проявляется в регионах с хрупкой экосистемой, в частности, в Забайкалье, где за последние десятилетия исчезли или находятся на грани исчезновения десятки лекарственных растений.

Пчелы, опыляя до 75-85% всей флоры, непосредственно влияют на формирование растительного покрова, её естественных фитоценозов и урожайность сельскохозяйственных культур. Медоносную пчелу относят к редкому по целесообразности объекту экологического мониторинга природных ресурсов, особенно при неблагоприятном антропогенном воздействии на аграрные и лесные ландшафты. В Читинской области, где часто случаются лесные пожары, а из недр производится добыча цветных и радиационных руд, минералов, такой контроль может быть полезным.

Первые сведения о медоносных пчелах на территории Забайкалья относятся к началу 60-х годов XIX столетия (И. Шавров 1889, А Кузнецов 1899, В. Попов 1913). В начале 20-ых прошлого века насчитывалось не более 350 пчелиных семей (М.Буссель, 1920, 1923). Если до 1911 г. в Забайкальскую область пчелы поступали в основном из Сибири, то в течение 1912-1915 г.г. был осуществлен их массовый завоз железнодорожным транспортом с Приморья, предположительно в количестве 1241 семьи (И.А Старков, 1958). В советское время (1970 г.) из Хабаровского края в плановом порядке было завезено около 1200 семей пчел (А. Венгеров, 2001) в Нерчинско-Заводский район (с-з «Ивановский»). Факт завоза дальневосточных пчел оказал определенное влияние на породные и хозяйственно-полезные признаки популяции забайкальских пчел.

Первые попытки, в научном плане, обобщить опыт содержания пчел в Забайкалье, изучить морфологические признаки предпринимали в 20-30 годы М. Буссель (1917), В. Логинов (1925), В. Савельев (1929) и др. Технологию содержания пчел в Забайкалье разрабатывала Н. Шеметова (1951). Историю пчеловодства Бурятии, биологию местных пчел исследовал И. А. Старков (1958, 1975, 1998). В Читинской области биологические морфологические и хозяйственно полезные признаки пчел не изучались. Недостаточность изученности данного вопроса, отсутствие материалов и рекомендаций по технологии содержания и разведения пчел в условиях Восточного Забайкалья требует углубленных исследований.

Наибольшая численность пчёл в Читинской области по данным статистики установлена в 1941 год - 16 тыс. семей. В дальнейшем этот показатель не был превзойдён. В начале нового XXI века количество пчелиных семей составляло 9 тыс., а производство мёда в 2000 году во всех категориях хозяйств - 171 тонну без учёта завозного продукта. На душу населения приходится около 130140 граммов меда, что не соответствует физиологическим и медицинским нормам. Для удовлетворения минимальных потребностей населения (1,0-1,2 кг) его производство необходимо увеличить в 8-10 раз.

В условиях рыночных отношений производство и реализация продуктов пчеловодства является одним из источников дохода и пополнения бюджета для многих кооперативных, фермерских, крестьянских хозяйств, а также личных подворий. Низкая покупательная способность населения, не устоявшийся продовольственный рынок сдерживают развитие отрасли. Повышение продуктивности пасек и снижение себестоимости меда возможно на основе совершенствования технологии рационального содержания и разведения пчел, внедрения элементов промышленной переработки пчеловодческой продукции и сырья, что диктует необходимость проведения научных изысканий в этом направлении.

В 1997 году Учёный совет Забайкальского аграрного института (филиал ИГСХА) утвердил тему по исследовательской работе в пчеловодстве, которую позднее одобрил директор НИИ пчеловодства, член - корреспондент РАСХН Н.И. Кривцов (1988).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - определить направление технологии рационального содержания пчел на основе сравнительной оценки хозяйственно полезных признаков и биологических особенностей пчелиных семей в условиях Восточного Забайкалья; выявить породную принадлежность пчел методом анализа морфологических и экстерьерных признаков.

Задача исследований - изучить:

- основные периоды медосборного сезона в условиях Восточного За байкалья;

- морфоэтологические признаки пчелиных семей, в их числе: окраску тела, характер печатки мёда, поведение пчёл при осмотре гнезда, активность в поиске новых источников медосбора, прополисование гнезда, флороспециализацию, характер складывания мёда, склонность к пчелиному воровству;

- экстерьер: длину хоботка, длину и ширину правого переднего крыла, третьего тергита, третьего стернита, воскового зеркальца, количество зацепок на правом заднем крыле, кубитальный индекс третьей куби-тальной ячейки правого переднего крыла, тарзальный индекс первого членика правой задней лапки, дискоидальное смещение правого переднего крыла;

- условия содержания пчёл в зимовнике, влияние электрообогрева гнезда на развитие пчелиных семей весной;

- зимостойкость средних по массе и сильных популяционных групп пчелиных семей, в том числе: силу семьи после зимовки на день весенней ревизии, отход пчёл и ослабление семей за зиму, количество печатного расплода за два учёта после выставки пчёл, количество корма, израсходованного семьёй в целом и пересчёте на улочку зимовавших пчёл, каловую нагрузку кишечника и опоношенность гнёзд;

- биологические особенности и продуктивность: яйценоскость пчелиных маток и силу семьи за три учёта перед началом главного медосбора, ройливость, лётную деятельность пчёл и нагрузку медового зобика, медовую и восковую продуктивность;

По результатам научно-производственных опытов определить экономическую эффективность использования на пасеках средних и сильных пчелиных семей.

Научная новизна. Впервые в условиях Восточного Забайкалья проведено сравнительное изучение локальных популяционных групп пчел по морфо-этологическим и экстерьерным признакам. Дана оценка хозяйственно полезным и некоторым биологическим признакам пчел при содержании в полузаглубленных зимовниках, установлена целесообразность внедрения на пасеках технологии содержания сильных пчелиных семей в ульях с большим объемом гнезда при оптимальной кормовой обеспеченности пчел в период зимовки натуральным медом или с частичной подкормкой сахаром, обусловливающих проявление высокой продуктивности при комплексном использовании эффективных медоносных культур во время главного медосбора.

Практическая ценность работы. Морфоэтологические исследования имеют научный и познавательный характер и позволяют пчеловодам использовать полученные результаты для работы с забайкальскими популяционными группами пчёл в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложенная нами технология содержания сильных пчелиных семей в полузаглубленных зимовниках с оптимальным микроклиматом, в ульях с большим объемом гнезда в период медосбора, с использованием высокопродуктивных медоносов в летний сезон внедряется в практику производства обширной зоны Восточного Забайкалья. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей на медосборе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты анализа морфологических, этологических и экстерьерных признаков пчел шести популяционных групп Восточного Забайкалья.

2. Технология содержания пчелиных семей в условиях Читинской области.

3. Экономическое обоснование содержания сильных и средних пчелиных семей в условиях гречишно-разнотравного и доннико-фацелиевого медосбора.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Венгеров, Александр Макарович

Выводы

1. Медосборный сезон в условиях Восточного Забайкалья можно разделить на 4 периода. В 1-й, ранневесенний (с20-25.04. по 10-15.05.) пчелы собирают пыльцу и нектар с ивовых и прострела Турчанинова. 2-й, поздневесенний или раннелетний период (10-20.05. по 10-18.06.) используется пчелами как поддерживающий медосбор для наращивания силы семьи (рододендрон даурский, яблоня Палласа, карагана и др.). В 3-й период, критический, безвзяточный, (15-20.05. по 20-25.06.) медосбор возможен с одуванчика, других травянистых медоносов с 5 по 20.06. В 4-й, главный медосбор, пчелиная семья готовит запасы корма на зиму с 510.07. по 15-20.08., иногда до 10.09.

2. Пчелы исследуемых локальных популяционных групп, обитающих в разных географических зонах Восточного Забайкалья, по морфоэтологическим признакам наряду со сходными имеют отличительные особенности: читинская, акшинская и петровск-забайкальская группы склоняются к пчелам желтой дальневосточной популяции; шилкинская, нерчинско-заводская и приаргунская - к серой дальневосточной.

3. Анализ экстерьера: длина хоботка (6,54-6,66 мм), число зацепок на заднем правом крыле (20,8-22,5), кубитальный индекс (41,2-44,9 %), 9598 % случаев положительного дискоидального смещения - дает основание предполагать, что в формировании местных популяций пчел были использованы украинская степная порода (базовая в прошлом), серые и жёлтые дальневосточные популяционные группы (в большей мере) и возможно карпатская порода (на последнем этапе становления экотипов). Достоверность различий признаков исследуемых популяционных групп подтверждается в 51 случае из 60 (1(1 = 1,7-12,7).

4. В условиях Восточного Забайкалья для содержания пчел в зимний период эффективны заглубленные на 3/4 зимовники с оборудованной приточновытяжной вентиляцией. При этом зона комфорта для клуба пчел находится в пределах 0-2° С, относительной влажности 75-85 %, скорости движения воздуха около ульев не более 0,05-0,1 м/сек. Выставку ульев целесообразно производить в конце марта - начале апреля при температуре не менее плюс 6-8°С в тени и слабом ветре. Постановку пчел на зимовку следует осуществлять при наступлении устойчивых морозов (10-12°С) в конце октября - начале ноября. Общие запасы корма в улье должны составлять не менее 30 кг или из расчета 3 кг на улочку зимовавших пчёл и 2 рамки перги; сила семьи в период зимовки - 10-12 улочек.

5. Применение кратковременного обогрева гнезда пчел ранней весной в течение 20-25 дней с установлением регулируемой температуры у задней стенки гнезда (улья) на уровне 27-29°С положительно влияет на плодовитость маток и развитие семьи. Яйценоскость пчелиных маток и сила семьи в опыте возрастает на 18-20 % против контроля. В июне на весеннем ивовом медосборе от каждой семьи было откачано по 10-15 кг меда. К началу главного медосбора сила пчелиной семьи в опыте достигала 5,5-6,0 кг пчел, превышая контроль на 25-30 процентов.

6. По зимостойкости нерчинско-заводские и приаргунские сильные пчёлиные семьи превосходят средние (контроль) на обеих пасеках-испытательницах: по силе семьи весной соответственно на 2,54 и 2,53 улочки, количеству печатного расплода - на 27,9 и 31 %, уступают по каловой нагрузке - на 9,6 и 13,7 % и расходованию корма в зимний период на улочку зимовавших пчёл - на 0,42 и 0,441 кг. Комплексная оценка показателя зимостойкости сильных пчелиных семей по нерчинско-заводекой и приаргунской группам составила 3,79 и 4,0 балла против 2,94 и 3,10 в контрольных.

7. По среднесуточной яйценоскости пчелиные матки сильных семей превосходили средние (контроль) в нерчинско-заводской популяционной группе на 243 и в приаргунской - на 362 яйца в сутки; по силе семьи за три учета до главного медосбора - на 0,9 и 1,12 кг пчёл. По ройливости и факту роения популяционные группы забайкальских пчёл склоняются к умеренно ройливым породам и близки к дальневосточным и карпатским пчёлам.

8. По лётной деятельности и средней нагрузке медового зобика пчёлы, вылетавшие на донник и фацелию, превосходили пчел, собиравших нектар с гречихи и разнотравья, соответственно на 138 и 104 пчелы и на 7,9 и 10,5 мг нектара по нагрузке медового зобика.

9. Содержание пчелиных семей в ульях большого обьёма (3-5 корпусов) в сочетании с посевами донника, фацелии, гречихи дает превосходство по медовой продуктивности сильным пчелиным семьям на нерчинско-заводской пасеке соответственно на 8,6 кг и приаргунской - на 22,4 кг; по восковой продуктивности - на 0,182 и 0,303 кг.

10.В условиях Забайкалья целесообразно содержать на пасеках сильные семьи. Они лучше сохраняются зимой, быстрее развиваются и достигают большей силы перед главным медосбором. Экономическая эффективность содержания сильной семьи на гречишно-разнотравном медосборе составила 470,04 руб. и доннико-фацелиевом- 1345,55 руб. с рентабельностью соответственно 33,4 и 199,7%.

Предложения производству

1. С учетом установленных периодов медосбора рекомендуется планировать сроки посева полевых энтомофильных культур ко времени наступления в Восточном Забайкалье главного медосбора для создания медоносного конвейера, используя для этого бобовые, масличные и

2. крупяные культуры: донник двулетний, люцерну синегибридную, а также фацелию, гречиху, рапс яровой, редьку масличную, подсолнечник и др. Кочевку пасек на дикорастущие медоносы использовать как средство для усиления пчелиных семей перед главным медосбором.

3. Не производить бесконтрольный завоз пчел других пород в Читинскую область. Улучшение продуктивных качеств пчел осуществлять за счет лучшего использования генетического материала местных пасек, производя обмен племенными пчелиными матками с другими благополучными по заболеваниям пчеловодными хозяйствами.

4. В период зимовки рекомендуем содержать пчел в полуподземных (подземных) зимовниках с регулируемыми параметрами микроклимата. На зимовку следует оставлять пчелам доброкачественный цветочный мед (без примеси пади). Следует формировать в зиму пчелиные семьи силой 11-И 2 улочек с запасами доброкачественного корма не менее 30 кг на семью или 3,0 кг на улочку пчёл. Подкормку пчел сахаром производить в оптимальные для Забайкалья сроки - с 20 августа по 1 сентября.

5. Для ускоренного развития пчелиных семей весной на небольших пасеках после выставки пчел из зимовника можно практиковать кратковременный (20-25 дней) обогрев гнезда посредством теплоносителя. Температура у задней стенки улья гнезда пчел устанавливается на уровне 27-29 С.