Комплексная оценка медоносных растений березняков и биоресурсный потенциал угодий в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук До Ван Тхао

  • До Ван Тхао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 171
До Ван Тхао. Комплексная оценка медоносных растений березняков и биоресурсный потенциал угодий в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2020. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук До Ван Тхао

2.1 Программа исследований

2.2 Методика исследований

2.3 Объекты исследований

2.3.1 Характеристика зоны расположения объектов исследования

3 ОЦЕНКА МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Видовой состав медоносных растений по типам березняков

3.2 Эколого-биологический анализ нектаро-пыльценосной флоры березняков

3.3 Характеристика основных медоносных растений угодий березняков

4 ОСОБЕННОСТИ ЦВЕТЕНИЯ МЕДОНОСНЫХ РАСТЕНИЙ ЛЕСНЫХ ФИТОЦЕНОЗОВ

4.1 Фенология цветения медоносных растений подлеска................. ^

4.2 Динамика интенсивности цветения подлеска под пологом березняков и на опушках леса

4.3 Анализ структуры и цветения травяного покрова

5 БИОРЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЛЕСНЫХ УГОДИЙ ДЛЯ МЕДСОБОРА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

5.1 Медовая продуктивность медоносных растений подлеска и разнотравья

5.2 Биоресурсный потенциал и медовый запас лесных угодий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ им

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка медоносных растений березняков и биоресурсный потенциал угодий в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы большое внимание уделяется инвентаризации медоносных ресурсов, определению медовой продуктивности дикорастущих растений. В качестве кормовой базы для пчел используются лесные участки, на которых в составе древесного, кустарникового или травяно-кустарничкового яруса имеются медоносные растения.

Лесные пасеки - поставщики ценнейших пищевых продуктов и лекарственных средств: мед, воск, перга, пыльца, маточное молочко, прополис, пчелиный яд. Ценность продуктов лесного пчеловодства напрямую зависит от разнообразия медоносных растений лесных угодий. В свою очередь пчеловодство тесно связано с растениеводством и животноводством. Пчелы являются опылителями энтомофильных растений, что в свою очередь отражается на продуктивности ягодных и плодовых растений и способствует устойчивости естественных популяций лесных видов растений.

Стабильное развитие пчеловодческого и лесного хозяйства в настоящее время основывается на широком использовании биологического и экологического потенциала растений и их системных образований - биоценозов. Развитие лесного пчеловодства в масштабах страны возможно только при серьезной поддержке государства. Только четкое представление о состоянии отрасли, биологических ресурсах лесного пчеловодства позволит государству принять участие в решении проблемы эффективного развития лесного пчеловодства.

Северо-Западный регион России обладает богатой кормовой базой для пчел, но отличается высокой специфичностью, а ее использование осложняется неустойчивыми погодными условиями. В лесном фонде Балтийско-Белозерского таежного лесного района березняки по занимаемой

площади находятся на 2 месте и представлены преимущественно древостоями смешанного состава.

В настоящее время нормативная база для учета и оценки медоносных ресурсов, календари цветения медоносов и таблицы с биоресурсным потенциалом угодий на землях лесного фонда на региональном уровне отсутствуют. В этой связи возникает необходимость анализа лесных медоносных угодий и определения потенциальных запасов меда в березняках Балтийско-Белозерского таежного лесного района.

Степень разработанности темы исследования. Интенсивное развитие пчеловодства в последнее десятилетие поставило перед учеными конкретные задачи: провести инвентаризацию медоносной флоры, установить ее медовую продуктивность и определить общие медоносные ресурсы отдельных регионов, поскольку одни и те же виды растений в различных географических зонах могут выделять нектар в неодинаковом количестве и качестве. Отсутствие нормативной базы нектаропродуктивности приводит к снижению внимания лесного хозяйства к пчеловодческим хозяйствам, использующим лесные угодья в качестве ресурсной базы, что отражается на огромных потерях товарного меда.

Северо-Запад России обладает богатой кормовой базой для пчел. В разные годы использование осложняется неустойчивыми погодными условиями. На землях лесного фонда в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе пчеловодство базируется на естественных источниках медосбора. Однако сведения о видовом разнообразии нектаро-пыльценосной флоры на территории в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе по компонентам фитоценоза под пологом березняков и состоянии кормовых ресурсов региона с целью эффективного их использования отсутствуют.

Цель исследования провести комплексную оценку медоносных растений березняков и определить биоресурсный потенциал угодий в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе.

Для выполнения поставленной цели были определены следующие

здачи:

1. Уточнить видовой состав растительных сообществ и провести эколого-биологический анализ по типам березняков.

2. Изучить фенологию цветения лесных медоносных растений.

3. Установить связь интенсивности цветения медоносных растений подлеска с его густотой и высотой, с полнотой древостоя.

4. Проанализировать структуру и цветение травяного покрова под пологом и на опушках леса.

5. Определить биоресурсный потенциал и медовые запасы лесных угодий для разработки рекомендаций по рациональному их использованию.

Научная новизна. 1) Впервые проведено комплексное исследование видового состава и эколого-биологический анализ медоносных растений по типам березняков. 2) Определены сроки и продолжительность цветения медоносных растений для утонения феноспектра в условиях Балтийско-Белозерского таежного лесного района. 3) Выявлены зависимости интенсивности цветения подлесочных медоносных растений от характеристик компонентов лесного фитоценоза. 4) Выполнен анализ структуры и цветения травяного покрова под пологом и на опушках леса. 5) Определена медовая продуктивность медоносных растений березняков в Балтийско-Белозерском таежном лесном районе.

Теоретическая значимость работы. Доказана зависимость видового состава медоносов от типа березняков и характеристик их структуры. Уточнены сроки и последовательность цветения медоносных растений в подвижном календаре Балтийско-Белозерского таежного лесного района. Выявлена зависимость интенсивности цветения кустарниковых медоносных растений от полноты древостоя березняков. Предложены эффективные методы учета медоносных ресурсов, прогнозирования медосборов и определения потенциала медоносных угодий в условиях Балтийско-Белозерского таежного лесного района.

Практическая значимость работы. Результаты исследовательской

работы позволят эффективно проводить мероприятия по учету и оценке медоносных ресурсов, а также лесным пасекам рационально использовать естественные кормовые ресурсы пчеловодства на лесных землях с целью получения продуктивных медосборов. Материалы опытных наблюдений послужат основой для внесения корректировок в «Правилах использования лесов для ведения сельского хозяйства».

Методология и методы исследования. При выполнении работ и анализе полученных данных использованы проверенные на практике методические приемы и подходы. Учетные работы по оценке численности и состояния подроста, подлеска и живого напочвенного покрова - в соответствии с патентом РФ № 2084129.

Положения выносимые на защиту.

1. Медоносные растения, являющиеся преимущественно мезофитами, наиболее широко в условиях Балтийско-Белозерского таежного лесного района представлены в составе древостоя, подлеска и живого напочвенного покрова в березняках кисличном и травяно-таволжном.

2. Для прогнозирования начала цветения основных медоносных растений подлесочных пород березняков в условиях Балтийско-Белозерского таежного лесного района можно использовать суммы эффективных температур.

3. Интенсивность цветения медоносного подлеска зависит от его густоты и высоты, от типа березняка и полноты древостоя. Структура травянистых ярусов и цветение медоносных растений под пологом березняков зависят от типа леса, а на опушке леса - от ее местоположения относительно полога леса.

4. Для рационального использования биоресурсного потенциала лесных угодий вследствие значительной протяженности и площади территории Балтийско-Белозерского таежного лесного района необходимо учитывать варьирование сроков цветения одних и тех же видов медоносов и организовывать кочевую систему медосбора.

Степень достоверности результатов. Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются значительным объемом экспериментального материала, полученного на подобранных объектах. Современные методы использовались при сборе материала и камеральной обработке данных. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики с помощью приложения Microsoft Excel и пакета прикладных программ StatPlus 2009.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в обосновании темы, цели и задач исследования, разработке программы и усовершенствовании методики исследований, сборе полевого материала в сотрудничестве с коллегами и обучающимися кафедры лесоводства и университета, самостоятельном анализе собранного материала, подготовке и написании статей, текста диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Самара, 2016; Пенза, 2017, 2018; Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019; Брянск, 2019); на научно-технической конференции в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» по итогам научно-исследовательским работам 2016 г.; на научной конференции ГНИИ «Нацразвитие» (Санкт-Петербург, 2018), в межвузовском сборнике научных трудов «Экологические проблемы Арктики и северных территорий» (Архангельск, 2017).

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных научно-практических конференциях (Самара, 2016; Пенза, 2017, 2018; Санкт-Петербург, 2017, 2018, 2019; Брянск, 2019); на научно-технической конференции в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова» по итогам научно-исследовательским работам 2016 г.; на научной конференции ГНИИ

«Нацразвитие» (Санкт-Петербург, 2018), в межвузовском сборнике научных трудов «Экологические проблемы Арктики и северных территорий» (Архангельск, 2017).

Основные положения диссертационной работы изложены в 15 публикациях, из них 2 статьи - в журналах из Перечня ВАК. Результаты исследования получили положительную оценку.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 163 источников. Текст диссертации изложен на 170 страницах, включает 32 таблицы, 25 рисунков и 4 приложения.

1 ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ МЕДОНОСНЫХ РЕСУРСОВ НА ЗЕМЛЯХ ЛЕСНОГО ФОНДА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

1.1 Биоразнообразие медоносных ресурсов на лесных землях

Медоносное пчеловодство существует уже тысячи лет, давая людям огромную пользу от продуктов пчеловодства, таких как мед, пыльца, маточное молочко, пчелиный воск, прополис. Мед используется больше всего в областях здравоохранения, косметики, пищевой промышленности.

Медоносные растения изучаются во всем мире уже десятки лет. В настоящее время продолжается поиск новых медоносов, определяется суточная и сезонная ритмика их цветения, нектаровыделения, а также интенсивность посещения их антофильными насекомыми. Нектаро - и медопродуктивные виды подробно исследуются в пределах их естественных ареалов и в условиях интродукции (Пельменев, 1975). Обращается большое внимание учеными на выявление источников нектара в составе региональных флор, на инвентаризацию ресурсов медоносов, выявление нектаро - и медопродуктивности дикорастущих и культурных медоносных растений и т.д. Накоплено много данных, посвященных другим аспектам изучения медоносной флоры, составляющей кормовую базу лесного пчеловодства (Тхао, 2019).

Медоносные растения по исследованиям Клименковой (1981) являются единственным естественным источником питания для пчел, поэтому всесторонее изучение медоносных ресурсов имеет исключительно значимое значение с целью наиболее рационального его использования. В связи с этим необходимо иметь точные данные о биологических основах медоносных растений, видовом составе, сроках цветения, особенностях распространения и их количественном участии в фитоценозах и их медоносной ценности.

Устойчивое производство продукции пчеловодства в современных условиях должно основываться на более широком использовании

биологического и экологического потенциала растений.

Известно, что природно-климатические зоны на обширной территории России отличаются в орографическом и почвенном отношении, и закономерно по геоботаническим особенностям. Поэтому в каждой природной зоне, со своими складывающимися медосборными условиями, ведение пчеловодства происходит на различных медоносных угодьях. Это использование дикорастущей флоры, в некоторых местоположениях пасеки встречаются только культурные медоносы, но встречается и сочетание как естественных кормовых источников для пчел, так и сельскохозяйственных культур (Рожков, 2014).

Причем особенности медоносных ресурсов по природным зонам остаются неизменными с течением времени и определяют тип медосборных условий для определенной местности региона. Медопродуктивность одного вида медоноса величина непостоянная и зависит от ряда факторов: от условий местопризрастания, климатических изменений в природе, от сопутсвующих составляющих фитоценоз медоносных угодий (Рожков, 2014).

«Лесная зона» - это объединенная территория, включающая зону тайги, зону смешанных лесов и зону широколиственных лесов. Этот термин и такое «зональное деление» были заимствованы из монографии Г.А. Аветисяна (1975) и книги «Пчеловодство» (Кривцов, Лебедев, Туников, 1999 г.)

По данным В.Н. Кулакова общая площадь медоносных угодий РФ составляет 1146 млн. га, из которых естественные угодья занимают 1077 млн. га.

Выполненные исследования В.Н. Кулаковым позволили установить зональное распределение растительных медоносных ресурсов и запасов меда. Результаты приведены в таблице 1.1.2 и на рисунке 1.1.1.

По результатам исследований ученых-пчеловодов можно отметить, что расчетные максимальные потенциальные запасы меда сосредоточены в Республике Башкортостан - 776 тыс. т., Республике Саха - 539 тыс. т, Красноярском крае - 448 тыс. т, Хабаровском крае - 276 тыс. т, Приморском крае - 261 тыс. т, Республике Татарстан - 196 тыс. т, Пермском крае - 172 тыс.

т, где исторически сложились благоприятные ландшафтные и климатические условия для развития отрасли пчеловодства (Кулаков, 2012).

Таблица 1.1.1 - Некоторые общие данные о территории РФ (Кулаков, 2012)

Тип территории Площадь, млн.га

РФ 1709579

Медоносные угодья 1145992,

Лесные земли (Лесного фонда) 8402220

Лесопокрытые территории (Лесного фонда) 738561

Непокрытые лесом лесные территории 101659

Хвойные леса 513262

Липовые леса 3324

Рисунок 1.1.1 - Потенциальные запасы меда субъектов РФ

(Кулаков, 2012)

Таблица 1.1.2 - Зональная структура потенциальных запасов меда (Кулаков, 2012)

Медоносные угодья РФ Потенциальные запасы меда

РФ % тундра и лесотундра лесная зона лесостепи Степи субтропики, пустыни, п/пустыни

Все угодья РФ 11539 100 317 9174 946 1053 50

Естественные угодья 9694 84 317 8430 499 403 44

Естественные угодья:

Лита 1994 17,3 0 1516 296 182 0

Ива 703 6,1 70 602 10 16 6

Клён 68 0,6 0 42 8 18 0

Лкация бeлaя 24 0,2 0 4 1 19 0

Кaштaн 2 0,02 0 0 0 2 0

Редины, вырубки, гари 2541 22,0 119 2403 8 11 1

Подлесок хвойных лесов 1660 14,4 12 1627 12 8 0

Болота 1530 13,3 62 1398 57 10 3

Широколиственные леса 402 3,5 0 363 22 17 0

Прочие древесно-кустарниковые. 323 2,8 53 238 13 18 1

Пастбища 273 2,4 0 127 38 77 31

Сенокосы 168 1,5 0 108 34 23 3

Овраги 4 0,04 0 3 1 1 0

При расчетах медоносных угодий были исключены территории, которые в настоящее время не имеют практического значения для пчеловодства. Эти территории остаются неосвоенными человеком, здесь нет пчел, и они еще не скоро могут быть даже частично использоваться в интересах пчеловодства.

Известно, что медоносные угодья на землях лесного фонда различных природных зон отличаются по составу медоносной флоры и соответственно имеют различную медоносную ценность. Так более значимым и продуктивным для медосбора является лиственный лес. В смешанном лесу и

под его пологом часто встречаются нектаропыльценосы как в состве древостоя, так в подлеске и в живом напочвенном покрове. В хвойном лесу меноносная растительность беднее и чаще представлена пыльценосами.

Исследования медоносных ресурсов проводились в разных регионах страны. Значительными медоносными ресурсами обладает Узбекская ССР (Сабиров, 1970; Хамидов, 1971а, 1971б). Только в Сурхандарьинской обл. зарегистрировано 605 видов дикорастущих медоносных растений, относящихся к 239 родам и 57 семействам (Мухаметзанова, 1977, 1980). Медовый запас всех нектароносных угодий Сурхандарьинской обл. составляет 13395,43 т, возможный медосбор - 4465,14 т, что позволяет содержать до 37,2 тыс. пчелиных семей, т. е. в 6 раз больше, чем содержится ныне, и получать дополнительно ежегодно 744,2 т товарного меда (Мухаметзанова, 1980). Во флоре Хорезмского оазиса выявлено 236 видов дикорастущих и культурных медоносных и перганосных растений, составляющих основу кормовой базы пчеловодства (Сабиров, 1970, 1976). Медоносная флора Зарафшанской долины представлена 420 видами (Хамидов, 1975). Во флоре Нижнего Поволжья (главным образом в Волгоградской обл.) обнаружено 380 видов медоносов, относящихся к 210 родам и 51 семейству (Пельменев, Кувалдина, 1973б; Кувалдина, 1974а, 1975). Установлен биологический запас сахаров, выделяемых с нектаром растениями медоносных угодий Мордовской АССР, равный по республике 65,4 тыс. т, возможный медосбор - 32,7 тыс. т. При планировании получения 30 кг товарного меда от одной пчелиной семьи на территории Мордовской АССР можно содержать 272,5 тыс. пчелиных семей (Ерофеев, 1980а, 1980б).

Для пчеловодства важно оценить леса с учетом видового состава плантаций. Основными лесными массивами в России являются хвойные деревья (70,2%). Среди видов лиственных пород важное место занимают береза, осина, ольха и дуб (16,4%). Пчелы собирают нектар и пыльцу.

Успешным периодом в области изучения медоносных ресурсов на территории СССР были 50-80е годы, когда активно проводилась научно-

исследовательская работа по инвентаризации медоносных угодий, Результаты, полученные в ходе таких работ, использовались в производственных целях для получения продуктивного медосбора. В период распада СССР количество работ в этом направлении значительно сократилось. Для продолжения традиций, заложенных в послевоенные годы, для активной научной деятельности по изучению медоносных ресурсов в России с целью увеличения поставок продуктов пчеловодства, необходимо активно проводить инвентаризацию медоносных ресурсов для каждого регионоа с учетом их лесорастительных условий (Богданова, 2006; Косицын, 2009; Курлович, 2004; Пельменев, 1985; Чекрыга, Плахова, 2017).

По некоторым данным, количество медоносных растений на территории Российской Федерации составляет 200-250 видов (Глухов, 1950), по некоторым источникам выше 1000 видов (Пельменев, 1975; Бурмистров, 1977), а по другим более 3 тысячи (Бажан, 2001). Известно, что в каждой природной зоне нектаропродуктивность многих медоносных растений значительно варьируется с течением времени и зависит от погодных условий. Это относится не только к дикорастущим растениям, но и к сельскохозяйственным культурам (Хавронин, Задульская, Хавронина, 1985).

Вопросом классификации медоносных растений занималось большое количество ученых. Фоминых В.В. впервые в 1917 году предложил все энтомофильные растения разделить на группы по строению нектарников. По форме пыльцевых зерен предложил классифицировать эти растения профессор В.Н. Андреев (1928).

По времени цветения, характеру взятка и месту обитания классифицировали нектароносные растения Г.В. Копелькиевский (1965), М.М. Глухов (1960), А.М. Ковалев и др. (1969).

В условиях черноземных и нечерноземных регионов А.М. Ковалев (1965) выделял медоносные угодья лугов и пастбищ, лесов, болот и прочих естественных угодий.

Н.В. Четайкин (1973) классифицировал медоносы по ценности, т.е. силе

медособора (продуктивности): отличные, хорошие, удовлетворительные, поддерживающие медосбор, слабые, не имеющие значения для пчеловодства.

«В отдельных работах выделяют медоносы, специально высеваемые для пчел, полевых и кормовых севооборотов, плодово-ягодных, овощных и бахчевых культур, полезащитных полос и парков» (Самсонова, 2005).

Клименкова с другими учеными в 1981 году классифицировали медоносные растения: по времени цветения, по виду угодий, по форме произрастания и по характеру медосбора. Это самая часто используемая при инвентаризации и эколого-биологическом анализе медоносных ресурсов классификация. Знание сроков цветения, места произрастания медоносов, морфологических характеристик и особенностей выделения нектара и пыльцы важно для успешного использования имеющихся биоресурсов угодий.

Каждой местности присуща своя медоносная флора, отличающаяся видовым и количественным составом. Например, в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, на Дальнем Востоке основной медосбор обеспечивает липа.

Оценку медоносных угодий и медовых запасов необходимо проводить с учетом площадей занятых под кормовыми угодьями для пчел, что позволит более точно провести характеристику медоносной базы.

Значимыми для пчеловодства являются лесные и нелесные земли лесного фонда, покрытые и непокрытые лесной растительностью. Это, как правило, открытые пространства - поляны, опушки леса, также вырубки, которые со временем зарастают медоносными кустарниками: крушиной ломкой, акацией желтой, жимолостью татарской, терном, боярышником, дикой вишней, свидиной кроваво-красной, аморфой, калиной обыкновенной, лохом узколистным, ежевикой, снежноягодником и медоносным разнотравьем.

Ценными в медоносном отношении становятся леса с низкой полнотой древостоя, где встречается редколесье, были проведены рубки и различные

лесовосстановительные мероприятия. Есть медоносные угодья, вклад которых в медовый потенциал очень высок, например, растительность территории гарей, вырубок, редин и т.д. продуцирует 2,5 млрд. кг меда (22% медовых запасов страны). Это даже больше вклада насаждений липы. Эти угодья занимают огромные площади (101,7 млн. га), но обладают меньшей медопродуктивностью. Кроме того, большая часть этих угодий расположена в трудно доступных районах с не всегда подходящими для ведения пчеловодства климатическими условиями.

В районах развитого пчеловодства хорошим источником нектара и пыльцы служат плодовые и ягодные культуры. При наличии разнообразных плодовых и ягодных культур - яблони, груши обыкновенной, абрикоса, сливы, вишни, крыжовника, смородины и малины - обеспечивается непрерывный поддерживающий медосбор в течение 25-30 суток. Г.А. Аветисян (1975) обращает внимание на медоносы лесов, особенно среди лиственных пород: липу, клёны, ивы, малину, иван-чай, дягиль, вереск. Он считает липу самым ценным медоносом из древесных пород. Но липа очень чувствительна к условиям погоды.

По данным Кривцова на территории России липовые леса составляют 1994 тыс. т. меда (17% общих запасов меда). Запасы меда с белой акации в 85 раз меньше запасов меда по сравнению с липой и составляют 24 тыс. т. (0,2% потенциальных запасов меда).

Леса степного Придонья представляют большой интерес для пчеловодства. Здесь пчелы получают медосбор не только с деревьев и кустарников, но и с богатой травянистой растительности, среди которой имеется немало очень хороших медоносов. В смешанном лесу почти всегда растут: робиния лжеакация, клены, ясень, ольха, дуб, вяз, липа, ива, кустарники. С этих деревьев пчелы берут обильный взяток, особенно весной с клёна, ив, вяза. Летом дает медосбор робиния и липа.

В травяном ярусе под пологом древостоя и на опушках леса встречаются ценные в медоносном отношении душица обыкновенная, гравилат городской,

яснотка пурпуровая, будра плющевидная, ястребинка румянковая, а также различные виды донников, мышиный горошек, чистец болотный, пустырник, мята перечная и другие (Самсонова, Сидаренко, 2011).

Лесной фонд РФ составляет более 840 млн. га, на которой возможно ведение лесного пчеловодства (Грязькин, 2013). Как отмечалось выше на территории России по результатам инвентаризации медоносных угодий выявлено более 3 тыс. видов медоносов. Но биоресурсный потенциал используется неполноценно. Так примером явлется Северо-Запад России, который отличается богатой кормовой базой для пчел, но из-за специфических складывающихся в этом регионе в пчеловодный сезон погодных условий продуктивный медосбор получить затруднительно (Ярошевич, 2009), поэтому доля численности пчелиных семей и производства меда невелика. Но по наблюдениям Прокофьева и Докукина медоносные ресурсы региона позволяют увеличить численность пчелиных семей в данном регионе до 350 тыс. шт. или в 2,8 раза по сравнению с нынешним периодом (Прокофьева, Докукин, 2016).

Медоносная ценность лесов разных природно-климатических зон отличается друг от друга биоразнообразием медоносных видов и их медовой продуктивности. Н.Л. Буренин и Г.Н. Котова отмечают, что медопродуктивность лесов разного типа изменчива как на европейской части РСФСР, так и на Дальнем Востоке (Буренин, Котова, 1984).

Известно, что медоносная пчела является основным опылителем, который использует различные цветочные ресурсы для питания своих колоний (Bradbear. N.,2009). В свою очередь, пчелы и лесные деревья тесно взаимосвязаны в лесных экосистемах и прилегающих сельскохозяйственных угодьях (Лукомец, Легочкин, 2016). Пчелы поддерживают леса и сельскохозяйственные культуры, опыляя цветущие растения и культуры 2010).

Российскими и зарубежными учеными установлено, что состав, распределение и биоэкологические свойства медоносных ресурсов зависят от географических особенностей зоны их обитания (Аветисян, 1975). Snieskienë

and Juronis (1999), Snies5kie^ (2011) в своих научных трудах укзывают на различие медопродуктивности и пыльцености у цветковых растений, которые изменяются в зависимости от распространения в определенной географической зоне, от типа леса, продолжительности цветения и природно-климатических условий.