Технологические аспекты павильонного содержания медоносных пчёл в условиях Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Скворцов, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат наук Скворцов, Анатолий Иванович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Особенности содержания пчёл в павильоне
1.2. Содержание пчел разных пород в павильонах
1.3. Породное районирование пчёл
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики
3.1.1. Влияние уровня биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчелиных семей
3.1.2. Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке
3.1.3. Медовый запас матковыводной пасеки ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района ЧР
3.2. Особенности зимовки пчёл в павильонах
3.3. Содержание жира в теле пчел
3.4. Каловая нагрузка пчёл
3.5. Использование белковой подкормки в ранневесенний период
3.6. Особенности технологии павильонного содержания пчёл
3.6.1. Устройство передвижного павильона
3.6.2. Заселение павильона пчёлами
3.6.3. Усовершенствование технологии содержания пчёл в передвижных павильонах
3.6.4. Сравнительная оценка карпатских и среднерусских пчёл при содержании в павильонах
3.6.5. Лётная деятельность пчёл разных пород в условиях павильонного содержания
3.6.6. Факторы, влияющие на разлёт пчёл
3.6.7. Активность лета пчел в условиях засухи
3.7. Эффективность содержания пчёл в передвижных павильонах
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 121 ВЫВОДЫ 128 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 130 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 131 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технологические аспекты павильонного содержания медоносных пчёл в условиях Чувашской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Медоносные пчёлы благополучно могут расти и развиваться только при наличии богатой медоносной флоры. Однако далеко не все пасеки оптимально обеспечены кормовой базой пчеловодства. В чаких хозяйствах бывают безмедосборные периоды, оказывающие отрицательное влияние на рост, развитие и продуктивность семей пчёл. Поэтому пчеловоды таких пасек вынуждены перевозить своих пчёл в другие районы, хорошо обеспеченные кормовой базой пчеловодства (Г.В. Копелькиевский, А.И. Бурмистров, 1965; Г.А. Аветисян, 1975, 1982; Н.И. Кривцов и др., 2009).
Кочевой метод содержания пчелиных семей известен с конца XIX начала XX веков. Больше всего он распространён в странах Западной и Восточной Европы и на Американском континенте. Такой способ кочёвки довольно большое распространение получил в южных районах, а также в средней полосе Российской Федерации, особенно в Рязанской области и Пермском крае. А в Республике Чувашия сторонников павильонного содержания пчёл пока маловато (И.Н. Мадебейкин, 2003; Г.А. Максимов, 2014).
Основное преимущество содержания пчелиных семей в передвижных павильонах - это возможность быстрого перемещения их к цветущим энтомофи-лам при максимальном сокращении трудовых и материально-денежных затрат по подготовке семей к погрузке, разгрузке, размещении ульев на медосборе и охране пасеки. Этот метод позволяет работать с пчёлами почти независимо от погодных и медосборных условий. При экстренных ситуациях (обработка эн-томофильных растений ядохимикатами, пожар, наводнение и др.) оградить пчёл от гибели значительно легче, чем при стационарном методе содержания. В павильонах также легче оберегать пчёл от животных, вредителей и хищений. Круглогодовое содержание пчёл в таких сооружениях позволяет отказаться от дорогостоящих зимовников (Н.Ф. Крахотин, 1998).
Круглогодовое содержание пчёл в передвижных павильонах и регулярные перевозки их на цветущие массивы медоносов способствуют эффективному
опылению энтомофилов и резкому увеличению медо и воскопродуктивности пчелиных семей в течение всего пчеловодного сезона. В Чувашии до настоящего времени не проводились сравнительные исследования по выявлению эффективности содержания пчелиных семей в передвижных павильонах по сравнению со стационарными пасеками. Поэтому исследования, проведённые с целью изучения и разработки оптимальной, прогрессивной технологии круглогодового содержания пчелиных семей в передвижных павильонах представляют не только теоретический, но и большой практический интерес.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучение технологии содержания пчелиных семей в передвижных павильонах в условиях Чувашской Республики.
Для выполнения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- изучить кормовую базу пчеловодства Чувашской Республики;
- провести сравнительную оценку зимовки пчелиных семей двух пород и их характеристику по комплексу признаков при разных условиях павильонного содержания;
- выявить эффективность использования углеводно-белкового корма с добавлением чеснока и ноземата при ранневесенней подкормке пчелиных семей в передвижном павильоне;
- дать оценку экономической эффективности содержания пчелиных семей в передвижных павильонах и зимовнике.
Научная новизна исследований. Впервые в условиях Чувашской Республики проведен сравнительный анализ эффективности зимовки пчелиных семей в павильоне с земляной обваловкой. Создана устойчивая кормовая база пчеловодства за счёт биоразнообразия медоносной флоры пасеки, которая доведена с 43-х до 150-ти штук. Установлена эффективность использования углеводно-белкового корма с применением чеснока и ноземата для ранневесенней подкормки пчелиных семей при содержании их в передвижном павильоне. Изобретён, испытан и внедрен в производство летковый заградитель павиль-
онного улья новой конструкции (патент на полезную модель № 71508 от 20.03.2008 г.).
Теоретическая и практическая ценность работы. В павильоне с земляной обваловкой постоянно поддерживается оптимальный микроклимат, чю гарантирует благополучную зимовку пчел без использования постоянных обогревателей. Создание устойчивой кормовой базы пчеловодства с большим биоразнообразием медоносной флоры на припасечном участке центральной пасеки позволяет ликвидировать безмедосборные периоды, получать ежегодно товарную продукцию пчеловодства. Использование углеводно-белкового корма в виде подкормки с добавлением чеснока (0,4%) и ноземата (0,1%) в ранневесен-ний период обеспечивает профилактику пчел от болезней и способствует наращиванию большего количества расплода и достаточную силу пчелиных семей к главному медосбору.
Летковый заградитель, прикрепленный к наружной стенке павильона к верхним леткам улья, служит чётким ориентиром для пчел, предотвращающее слет. Кроме того, он защищает гнездо от пчел-воровок и вредителей, способствует улучшению вентиляции гнезда пчелиной семьи в зимний период.
Разработанная нами технология переработки перги позволяет заготавливать этот продукт в необходимом количестве не только в течение активного периода пчеловодного сезона, но и осенью и зимой.
Реализация результатов исследований. Результаты проведённых исследований внедрены на пасеках ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики и Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Научные разработки и положения диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Пчеловодство» и «Животноводство».
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики, медовый запас местности и степень его влияния на продуктивность и заболеваемость пчелиных семей при разном уровне биоразнообразия медоносной флоры;
2. Сравнительная оценка зимовки пчелиных семей двух пород и их характеристика по комплексу признаков при разных условиях павильонного содержания;
3. Эффективность использования углеводно-белкового корма с добавлением чеснока и ноземата при ранневесенней подкормке пчелиных семей в передвижном павильоне при различных условиях содержания;
4. Экономическая эффективность содержания пчелиных семей в передвижных павильонах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «40 лет систематическому изучению карпатских пчел» (Мукачево, Украина, 2006); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола, 2007); Международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Г.Ф. Таранова «Современные направления научно-технического прогресса в пчеловоде i ве» (Рыбное, НИИП, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные технологии для современного сельскохозяйс1 венного производства» (Чебоксары, ЧГСХА, 2008); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию профессора, доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации М.И. Голдобина (Чебоксары, ЧГСХА, 2008); Международной конференции, посвященной темной лесной пчеле (Apis mellifera mellifera) (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Современное пчеловодство. Проблемы, опыт, новые технологии» (Ярославль, 2010); Международной конференции «Пчеловодство - 21 век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва,
2010); Научно-практической конференции (Рыбное, Академия пчеловодства,
2010); на расширенном заседании кафедры частной зоотехнии ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, декабрь 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, ЧГСХА, 2011); Международной научно-практической конференции «Наука и инновации» (Новочебоксарск, РИТиУ,
2011); Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука -основа успешного развития АПК» (Чебоксары, ЧГСХА, 2012); 43-м Всемирном конгрессе Апимондии по пчеловодству (Киев, 2013); 11-ой Международной научно-практической конференции «Профессии без границ» (11овочебоксарск, РИТиУ, ЧРИО, 2014).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы, в том числе 18 статей в рецензируемых научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки РФ, из них 1 в зарубежном журнале и 1 в Международном сельскохозяйственном журнале, а также 3 монографии в соавторстве.
Структура и объём диссертации. Диссертация включает разделы: введение, обзор литературы, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, предложения и рекомендации, библиографический список и приложения.
Диссертация изложена на 151 странице компьютерного текста, который содержит 24 таблицы, 13 рисунков. Список литературы включает 142 источника, из них 15 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Особенности содержания пчёл в павильоне
В последние годы в нашей стране развернулась широкомасштабная работа по строительству шоссейных дорог с твёрдым покрытием. Наличие таких дорог позволяет в любое время пчеловодного сезона своевременно перевели пчелиные семьи от одних медоносов к другим и тем самым резко повысить продуктивность пасек.
В современных условиях на многих стационарных пасеках из-за резкого нарушения экологического и социально-экономического состояния сельского хозяйства не представляется возможным обеспечить устойчивую высокую продуктивность пчелиных семей и эффективного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур. В связи с этим возникает настойчивая необходимость изыскания наиболее прогрессивных технолог ий кочевого ведения пчеловодства. (А.Ю. Брюханенко, 1932; Н.Ф. Крахотин, В.А. Рогов, 1971). Наиболее приемлемым оказался способ круглогодового содержания и ухода за пчёлами в павильонах (Д. Шерстюк, 1952; А. Филиппов, 1954; A.C. Жабаков, 1956; В.М. Тетюшев, 1961, 1972; С.А. Кучинскас, 1979; М.Г. Гиниятуллин, 1984; С.Ф. Кривошей, 2006; И.В. Ульянич, 2007; О.Ю. Игошин, 2013).
У литовского пчеловода С.А. Кучинскас (1979) павильон рассчитан на 33 основных пчелиных семей и 12 нуклеусов для запасных маток. В нём установлены облегчённого типа ульи на раму 435x145 мм. Павильон утеплён пенопластом и мхом.
В Ленинградской области В.М. Тетюшев (1985) содержал свои пчелиные семьи в передвижном павильоне на 30 пчелиных семей. Он пришёл к выводу, что на небольших площадях для опыления сада и полевых сельскохозяйственных культур в сложных условиях передвижения лучше строить небольшие (на 12-18 пчелосемей) одноосные павильоны. Для опыления энгомофилов на боль-
ших площадях и получения большого медосбора со сплошных массивов главнейших медоносов при наличии хороших подъездов целесообразно иметь павильон на 30 пчелиных семей и более (А.И. Черкасова и др., 1986).
В конечном итоге выше упомянутые авторы пришли к выводу, что круглогодовое содержание пчёл в утеплённых передвижных павильонах с автоматическим регулированием температуры и чёткими ориентирами на передней стенке ульев положительно влияет на весеннее развитие пчелиных семей, способствует повышению медовой продуктивности в условиях интенсивных перевозок. При этом заметно снижаются затраты рабочего времени пчеловода.
Однако из года в год усугубляется ситуация с перевозками пчелиных семей к массивам цветущих медоносов из-за постоянного роста цен на горючесмазочные материалы и необходимости постоянной охраны кочевых пасек, а также ухудшения биоразнообразия медоносной флоры перевозки зачастую становятся экономически неоправданными (H.H. Мадебейкин, И.И. Мадебей-кин, 2012). По данным региональных пчеловодных организаций, на массивы цветущих медоносов вывозят не более 10-15% имеющихся в регионе семей, в то время как 20 лет назад эта цифра доходила до 50% (H.H. Кривцов, В.И. Лебедев, Л.В. Прокофьева, 2010). Отсюда ясно, чю в настоящее время целесообразно перевозить пчёл не на дальние расстояния, а в пределах своего района или республики.
Пчеловоды из Ульяновской области О.Ю. Игошин и A.A. Толманов (2013) разработали и внедрили небольшие съёмные павильоны на 12 семей, изготовленные из бруса, ДВП и фанеры и предназначенные для транспортировки грузовым автомобилем УАЗ 33036. Он обладает повышенной проходимостью, имеет низкую грузовую платформу и может без особых трудностей доставлять небольшие павильоны в самые труднодоступные места с богатой медоносной растительностью.
Погрузку и разгрузку павильона на платформу автомобиля производит один работник в течение 3-5 минут. С помощью четырёх теллеров, закреплён-
ных на передвижном подъёмнике, павильон можно легко и быстро поднять и опустить на нужную высоту. В таком положении он может быть вывезен днём, когда ещё летают пчёлы, и быть готовым для погрузки. Как утверждают О.Ю. Игошин и A.A. Толманов (2012) благодаря небольшому числу семей в каждом павильоне, а также хорошим цветовым ориентирам не было отмечено слётов пчёл. Пчеловод может комфортно работать как в жару, так и в дождливую или ветреную погоду. Крышу и две боковые двери можно полностью открыть, улучшив вентиляцию и освещенность. Кроме того, в дверном проёме расположена дополнительная сетка, которая во время осмотра в безмедосборный период предотвращает пчелиное воровство.
Авторы осенью свозят павильоны на зимовку, размещая по 20 штук на четырёх сотках земли. При кочёвке па расстояние 30-40 км водитель перевозит за ночь от 3 до 5 павильонов в зависимости от дорожных условий. Летки при таких переездах не закрывают, это исключает запаривание семей и трату времени на их подготовку. При этом пчёлы ведут себя спокойнее, чем при их полной изоляции в ульях.
Внутри павильона используют восьмирамочные бесфальцевые ульи. Они обладают небольшой массой, а по объёму один улей почти равен десятирамоч-ному многокорпусному улью. Но в отличие от последнего компактнее, семьи в нём быстрее наращивают силу к медосбору и активнее производят переработку принесённого нектара в мёд.
Следует отметить, что при работе с корпусами они обязательно используют разделительные решётки. Это позволяет изолировать матку в нижнем корпусе и визуально контролировать рабочее состояние семьи, осматривая гнёзда снизу.
Для этого О. Игошин (2012) разработал лёгкие выдвижные донья, которые легко вынимаются с наружной стороны павильона. Так как павильоны стоят на специальных подставках высотой более 80 см, то осмотр семей, находящихся в нижнем корпусе, проходит достаточно удобно и быстро. Для детально-
го осмотра состояния семьи используется фонарь. Очередной осмотр проводится один раз в неделю, контролируется в это время развитие семьи, её сила, подготовка к роению и так далее. При этом не раскрывается потолок и нет беспокойства пчёл выниманием рамок. Съёмное дно позволяет легко убирать мусор или зимний подмор, быстро установить состояние семьи. При таком осмотре практически не нарушается микроклимат в гнезде, отпадает необходимость в частом его разборе, что положительно отражается на развитии семьи и её продуктивности.
Ю.И. Сафончик (2013) отмечает, что устанавливать в павильоне окна недопустимо, так как на них гибнет много пчёл, а также окна ухудшают теплоизоляцию павильона, летом вызывая большие суточные колебания температуры внутри павильона (перегрев днём, охлаждение ночыо), а зимой влекут дополнительные расходы по поддержанию нужной температуры. На основании наблюдений он пришёл к выводу, что лучшие породы для павильонного пчеловодства - итальянские пчёлы, матка которых постоянно поддерживает высокую яйцекладку, позволяя иметь сильные семьи на протяжении всего сезона, что очень важно, так как передвижной павильон позволяет оперативно подвозить пчёл к разным медоносам и организовывать бесперебойный медовый конвейер.
Для оптимальных условий работы в павильоне, а также возможности откачивать мед внутри павильона или хранить запасные корпуса с медом - ульи и сам павиольон не должны иметь никаких щелей.
С.Ф. Кривошей (1994, 2006, 2007) в Пермском крае успешно содержит свою пасеку в передвижном кассетном павильоне на 10 пчелиных семей. Зимуют пчёлы в его павильоне в двух нижних кассетах, независимо от силы семьи. В начале марта расчищается снег вокруг павильона. Когда температура воздуха поднимается выше -5°С он открывает дверь и проверяет состояние семей. Вторая операция в тот же день - чистка доньев в гнездах. Для этого открывается клапан дна, вынимается картон и встряхивается подмор в приготовленную тару.
Картон возвращается на место. Затем проверяется наличие корма в гнездах. При подозрении, что корма нет или его очень мало, разогреваются рамки и кладутся они плашмя на рамки под холстик.
Когда в тени воздух прогреется до +2 °С...+3 °С, а на солнцепёке столбик термометра поднимается до отметки +20 °С и ветра нет, а пчёлами занята только южная сторона павильона, вставляются в донья сетчатые подрамники, клапаны доньев оставляются открытыми, включается масляный электрорадиатор и поднимается температура воздуха в павильоне до +20....+25 °С, а иногда и выше.
После облёта пчёлы обеспечиваются водой и кормом (при необходимости). Холстики из редкой мешковины С. Кривошей меняет на клеенчатые положки, в которых прорезаны клапаны для прохода пчёл в кормушки (поилки) и в каждую секцию наливается вода простая, подслащённая и подсоленная. Если необходимо, в одну из секций наливается сироп (при отсутствии корма), либо белковый корм, пергу. Обычно в марте (в первую неделю после облёта) средняя семья по силе в сутки забирает 200-250 мл воды. Убираются сетчатые подрамники, а клапаны доньев закрываются. При потеплении, когда начинается лёт пчёл за медосбор, нектаром и пыльцой, кормушки он снимает. При необходимости семьи пересаживает в чистые кассеты. Если семьи из зимовки вышли в двух кассетах, оставляет их так для дальнейшего развития. Картон на дне заменяет на металлические поддоны, которые периодически чистит в течение всего сезона.
Больше семьи не беспокоит до середины мая, кроме периодических беглых осмотров. Если надо, расширяет гнездо постановкой очередной кассеты сверху. Температуру воздуха в павильоне поддерживает в пределах +20° -+25°С до установления устойчивой тёплой погоды, после чего обогреватель отключает. При отсутствии медосбора даёт сахарный сироп (1:1) с препаратом КАС-81.
При наличии в семье не менее 8 рамок расплода делит он семью на две части - расплодную и бесрасплодную. Далее приготавливает вторую кассету, укомплектовав её соторамками, пригодными для расплода, соответственно светлыми. Старается, чтобы какая-то часть из них была маломёдной. отыскивает в семье матку, и с рамкой и пчёлами переносит её в переносный ящик. После этого все рамки с расплодом (закрытым и открытым) из гнезда семьи переносит в приготовленную кассету (размещая их в том порядке, в каком они были в прежней кассете); а вместо них из этой кассеты переставляет в гнездо ранее приготовленные рамки.
С.Ф. Кривошей (1994) перед главным медосбором или в самом его начале, когда привесы контрольного улья показывают в пределах 2-х кг в сутки, если расплодная часть находилась на месте пятой кассеты, обе семьи объединяет и создаёт мощную семью - медовик. У объединённой семьи снова гнездо занимает две нижние кассеты.
Прием деления семьи на расплодную и бесрасплодную части считает основным в наращивании силы семей, иротивоварроатозной обработке, противо-роевых мероприятиях и ежегодной замене маток.
Объединённая семья к началу главного медосбора бывает силой в 6-8 кг и более.
При отборе мёда оставляет каждой семье по две нижних кассеты. Из верхних кассет переносит в нижние все рамки с расплодом, размещая их в прежнем порядке. А из нижних в верхние - по две рамки с пергой для ранневе-сеннего выращивания расплода. После этого верхнюю кассету дополняет до комплекта полномедными, хорошо заполненными (не менее 2,5-3,0 кг) рамками. Это и есть сборка гнезд в передвижном кассетном павильоне.
Н.В. Ульянич (2001) - пчеловод из Украины разработал и внедрил для своего передвижного павильона зимнюю передвижную кормушку (патент 36473 А).
Сравнительный опыт подтвердил, что пчёл самого высокого качества быстро наращивают пчелосемьи, получившие весной при подкормке мёд в сотах или сахаромедовое тесто с пыльцой.
В целях улучшения процесса зимовки пчёл рекомендует использовать весьма удобную рамочную зимнюю кормушку для подачи непосредственно в гнездо пчел медопергового лечебного корма в ранневесенний период.
На экспериментальной пасеке Научно-исследовательского института пчеловодства (г. Рыбное Разянской области) М.Г. Гиниятуллин с 1979 по 1983 гг. провёл научные исследования по содержанию пчёл в павильонах на 24 и 48 семей, помещенных в 10-рамочные секционные улья. Такие серьезные фундаментальные работы в павильонном пчеловодстве России проводились впервые. В условиях павильонного содержания семей самым остро нуждающимся вопросом является блуждание и слёты пчёл. М. Гиниятуллин очень упорно грудился над этой проблемой, которой страдали пчеловоды Российской Федерации.
На основе многолетних исследований М.Г. Гиниятуллин (1989) пришёл к выводу, что круглогодовое содержание пчёл в утеплённых передвижных павильонах с автоматическим регулированием температуры воздуха и четкими ориентирами на передней стенке ульев положительно влияет на весеннее развитие пчелиных семей, способствует повышению медовой продуктивности в условиях интенсивных перевозок. При этом заметно снижаются затраты рабочего времени пчеловода.
В этом направлении известны также работы М.М. Конанова (1989). Он разработал проект павильона с использованием терморегуляции, который включает масляный радиатор «Термо-2» и электронный терморегулятор «УТ-1». Таким образом, применение терморегуляции в павильонах М.М. Кононова и М.Г. Гиниятуллина обеспечивает значительный рост продуктивности семей и производительности труда пчеловодов.
Е.К. Еськов (1983) отмечает, что расход кормов на семыо пчёл постепенно повышается по мере увеличения размера семьи. Однако на единицу массы пчёл (1 кг) расход корма у сильных семей резко снижается: чем сильнее семья, тем меньше энергии затрачивает каждая особь на обогрев гнезда.
Далее, Е.К. Еськов (1983), В.И. Лебедев (1993) утверждают, что семья пчёл живёт, размножается и работает в тесной связи с постоянно меняющимся условиями окружающей среды. В зависимости от силы по-разному реагирует на их изменения. Сильная семья, имея много пчёл в самых разных физиологических состояниях, быстрее и полнее отвечает на эти изменения и лучше их использует, чем слабая; она легче поддерживает в гнезде необходимый тепловой режим и стабильную температуру (34±1°С) и влажность независимо от колебаний внешних показателей, что повышает качество рождающихся особей. Слабые семьи не могут обеспечить нормальную температуру гнезда в период интенсивного роста личинки, в области расплода она бывает ниже на 0,4-0,6 °С, чем в сильных. Понижение температуры (до 30-32 °С) в нижней части сотов в гнёздах задерживает развитие личинок и куколок на 4-5 суток, а пчёлы выводятся более лёгкими с меньшей длиной хоботка и крыльев, часто и с недоразвитыми (они погибают при первой же попытке к вылету из улья). Повышенная температура также неблагоприятно сказывается на развивающихся особей. При 36-37°С погибает часть расплода, а при 38-40"С расплод погибает полностью.
Проведение исследования зимовки пчелиных семей разной силы (В.А. Тобоев, 2006) показывают, что для сильных семей массой 1,8-2 кг значение критической температуры соответствующее минимуму кривой терморегуляции, лежит в интервале температур 2,0-3,2°С.
Г.Ф. Савин (1958) также утверждает, что павильон предохраняет пчёл от ветров, дождей и похолоданий значительно лучше, чем кожух и вполне оправдывает надежды пчеловодов Чехословакии и признаны лучшим способом содержания пчелиных семей.
В.Ефремов (1975) указывает, что существенное достоинство павильонного содержания пчёл - экономия земельной площади, возможность осмотра пчелиных семей в любое время суток и при любой погоде, защита от пчелиного воровства, а также от хищений.
В условиях Восточного Казахстана, с его резко континентальным климатом с большим перепадом суточных температур, частыми весенними возвратными морозами и сильными ветрами, как считает В. Ефремов, павильонное содержание пчёл, безусловно, способно дать дополнительные возможности в развитии пчелиных семей и повышении их продуктивности.
А. Лафферс (1981) пришёл к выводу, что применение передвижного павильона гарантирует пчеловоду получение высоких экономических показателей на семью.
Доктор Г. Ошман (1986) пишет, что в Германии условия медосбора значительно ухудшились. Поэтому хороший выход мёда можно получить только путём кочёвки пчёл в павильонах.
Пчеловод С.А. Кучинскас (1979) справедливо указывает, что много мёда теряют пчеловоды, которые на время медосбора не подвозят пчел к медоносным растениям или содержат на одном точке слишком много пчелиных семей.
Его многолетняя практика показывает, что пчелиной семье для выращивания расплода достаточно двух-трёх корпусов на рамку 435x230 мм. Применение в многокорпусных ульях магазинных надставок позволил ему не только облегчить работу и улучшить качество мёда, но и увеличить выход товарной продукции.