Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл в медосборных условиях Западного Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, доктор сельскохозяйственных наук Колбина, Лидия Михайловна
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Колбина, Лидия Михайловна
Введение.
1 Состояние изученности проблемы.
1.1 Основные факторы, влияющие на продуктивность пчелиной семьи
1.2 Особенности кормовой базы пчеловодства.
1.3 Краткая характеристика пород и хозяйственно-полезные признаки медоносных пчел районированных в Российской Федерации
1.4 Краткая характеристика физико-химических показателей мёда
1.5 Технология содержания пчелиных семей в разных типах ульев
1.5.1 Технология содержания пчелиных семей в двухкорпусных ульях
1.5.2 Особенности содержания пчелиных семей в ульях-лежаках.
1.6 Технологии искусственного вывода пчелиных маток.
2 Условия и методики проведения исследований.
2.1 Природно-климатические условия Западного Предуралья.
2.2 Ботанико-географическое районирование.
2.3 Материалы и методики исследований.
3 Результаты собственных исследований.
3.1 Динамика численности пчелиных семей в Западном Предуралье
3.2 Условия и факторы, определяющие продуктивность пчелиных семей.
3.2.1 Метеорологические и медосборные условия экспериментальных периодов.
3.2.2 Фенологические наблюдения в пчеловодстве и цветение основных медоносных растений.
3.2.3 Классификация медоносных растений по срокам цветения.
Медоносные ресурсы естественных и аграрных фитоценозов
3.2.4.1 Видовой состав медоносных растений и оценка их нектарная ^ продуктивности
3.2.4.2 Медоносные ресурсы лесных угодий.
3.2.4.3 Медоносные ресурсы сельскохозяйственных угодий.
3.2.4.3.1 Медоносные ресурсы лугов, пастбищ и неудобных участков.
3.2.4.3.2 Медоносные ресурсы полевых угодий.
3.2.4.4 Медоносные ресурсы плодово-ягодных насаждений и огородов
3.3 Породная характеристика пчёл Западного Предуралья.
3.3.1 История распространения медоносных пчёл разных пород.
3.3.2 Морфологические признаки медоносных пчёл.
3.3.3 Хозяйственно-полезные признаки медоносных пчёл.
3.3.4 Оценка породного состава медоносных пчёл с помощью генетического анализа.
3.4 Совершенствование технологий разведения и содержания пчел
3.4.1 Модернизация и использование улья «Ник».
3.4.2 Способ репродукции пчелиных маток.
3.5 Техногенное загрязнение продуктов пчеловодства.
3.6 Органолептический и физико-химический состав медов.
3.7 Разработка электронных методик.
3.7.1 Процесс вычисления сахара в нектаре с помощью электронной методикой «Ме^агеБ».
3.7.2 Определение породной принадлежности с помощью электронной методикой «ВееЯасе».
3.7.3 Определение статистических данных экстерьерных и поведенческих признаков с помощью электронной методики «Вее81а1е»
4 Экономическая эффективность и технология использования медоносных пчел в условиях Западного Предуралья.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные и биологические особенности медоносных пчёл в медосборных условиях Западного Предуралья»
Актуальность исследований. Пчеловодство — важная отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая опыление энтомофильных культур и получение ценных пищевых, лечебных продуктов и промышленного сырья. Одной из основных проблем последних десятилетий, решаемых на международном уровне, является межпородная гибридизация. В России и Западном Предуралье существует проблема гибридизации местных пчёл с южными породами. Данные вопросы рассматриваются не только отечественными (Ю.А. Черевко, 1995, 2005; Н.И. Кривцов, 1996, 2005; A.B. Бородачев, Л.Н. Савушкина, 2007; H.H. Гран-кин, 2008), но и зарубежными исследователями (Jensen, 2005). В России ещё сохранились резервы генофонда Apis mellifera L., которые можно использовать для восстановления популяции на границах его естественного ареала (В.И. Лебедев, Г. Д. Билаш 1991; Н.И. Кривцов, 2005).
В связи со сложившимися экономическими условиями в агропромышленном комплексе численность пчелиных семей в Западном Предуралье сократилась. Медовая продуктивность семей пчёл находится на очень низком уровне около 12-15 кг от одной семьи (Н.И. Кривцов, 2005). Низкая продуктивность пчелиных семей связана с изменением структуры сельскохозяйственных угодий и медоносных ресурсов. Происходит уменьшение посевов продовольственных и кормовых энтомофильных растений. Все это негативно влияет на пчеловодство. Для определения оптимальной численности медоносных пчёл необходимо определить состояние медоносных ресурсов Западного Предуралья.
Известно, что высокая продуктивность пчелиных семей достигается в результате чистопородного« разведения с учётом свойственного каждой породе пчёл комплекса экстерьерных и хозяйственно-полезных признаков.
Для содержания и разведения медоносных пчёл в условиях Западного Предуралья требуется своя специфическая, технология, основанная на знаниях биологии пчелиной семьи и в полной мере соответствующая местным медо-сборным условиям.
В связи с этим изучение породного состава медоносных пчёл и технологий их содержания в медосборных условиях Западного Предуралья представляет определённый научно-практический интерес и является актуальной задачей.
Кроме того, в Западном Предуралье расположены два объекта по хранению и уничтожению химического оружия, поэтому велика вероятность техногенного загрязнения продуктов пчеловодства. Производство экологически чистых продуктов пчеловодства является актуальным для Западного Предуралья, как одного из промышленных центров, и имеет важное народнохозяйственное значение.
Цель и задачи исследований. Цель работы изучить породный состав популяций медоносных пчел, продуктивные качества медоносных растений и усовершенствовать конструкцию ульев для повышения эффективности пчеловодства в Западном Предуралье.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследований, которые как основные положения настоящих исследований выносятся на защиту:
- анализ состояния пчеловодства Западного Предуралья;
- выявить технологические факторы и условия, определяющие продуктивность пчелиных семей и производство мёда;
- изучить медоносные ресурсы естественных и аграрных фитоценозов и определить нектарную и медовую продуктивность наиболее распространенных видов медоносных растений;
- исследовать породный состав медоносных пчёл по морфометрическим, хозяйственно-полезным признакам и провести генетический анализ;
- усовершенствовать конструкцию улья и технологии содержания пчёл;
- разработать способ получения пчелиных маток без их изоляции;
- проанализировать уровень содержания тяжёлых металлов в трофической цепи: почва - медоносы - тело пчелы - продукты пчеловодства и основные органолептические и физико-химические показатели медов;
- разработать электронные методики: «Ке^агеэ»; «ВееЯасе» и «ВееЗМе».
- провести анализ экономической эффективности и перспективы использования кормовой базы пчеловодства Западного Предуралья.
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые выявлено влияние основных технологических факторов на продуктивность пчелиных семей.
Проведён детальный анализ кормовой базы пчеловодства и площади медоносных ресурсов Западного Предуралья; выявлены три новых вида медоносных и пыльценосных растений, не указанных в научной литературе.
Впервые проведён генетический анализ и изучены основные морфомет-рические и хозяйственно-полезные признаки медоносных пчёл.
Разработана технология содержания пчёл на основе изменения конструкции улья, использующего солнечную энергию для регуляции внутригнездового микроклимата.
Совершенствование искусственной репродукции маток предлагается на основе использования энергии пчелиных семей, накапливаемой в период подготовки к размножению.
Впервые в Западном Предуралье проведено изучение органолептических и физико-химических свойств мёдов и использование пчёл и продуктов пчеловодства как индикаторов окружающей среды.
Впервые в Российской Федерации разработаны электронные методики: «№с1агеэ», предназначенная для вычисления сахара в нектаре медоносных растений; «ВееЫасе» и «Вее81а1е» - для обработки данных морфологических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные сведения о составе медоносной растительности, запасах и распределении медоносных ресурсов в разных зонах Западного Предуралья необходимы для определения оптимальной численности пчёл и их рационального использования. Установлены сроки цветения, при анализе которых можно составить краткосрочные и долгосрочные прогнозы медосборов на научной основе, и определены безме-досборные периоды. Определено содержание сахара в нектаре основных медоносов. Полученные данные дали возможность рассчитать накопление Сахаров в нектаре на один гектар медоносных растений. Установлены наиболее перспективные в медосборном отношении районы.
Выявление возможных типов медосборов для отдельных районов позволяет точнее районировать породы пчёл в Западном Предуралье, более рационально использовать кормовую базу пчеловодства.
На основе использования специфического состояния семей, готовящихся к размножению, рекомендуется совершенствование технологии репродукции пчелиных маток. Усовершенствование конструкции улья позволяет повысить продуктивность пчелиных семей за счёт интенсификации их развития и снижения гибели при неблагоприятных погодных условиях.
Практическая значимость определяется использованием разработанного пакета прикладных компьютерных программ в пчеловодстве. Разработанные электронные методики «ВееР.асе» (Свидетельство об официальной регистрации для ЭВМ № 2007611937 от 26 марта 2007 г.) и «Вее81а1е» предназначены для статистической обработки и определения морфометрических и хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей. Разработанная электронная методика «Ие^агез» (Свидетельство об официальной регистрации для ЭВМ № 2006611943 от 06 июня 2006 г.) предназначена для вычисления количества сахара в нектаре цветов по методике химического анализа по Р. Бертрану, Н. Ис-секутцу и А. Гагедорн-Иенсену.
Диссертационная работа является частью научно-исследовательской работы Российской академии сельскохозяйственных наук программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации по заданию 06 на 2004-2009 гг. «Изучить медоносные ресурсы Удмуртской Республики и разработать рекомендации по их рациональному использованию»; на 2003-2008 гг. «Изучить генофонд медоносной пчелы Удмуртской Республики и разработать методы её рационального использования» и координированному плану НИР РАСХН, а также плана НИ-ОКР научно-исследовательского института пчеловодства.
Отдельные положения диссертационного исследования могут быть использованы Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики в своей деятельности и для разработки Программы развития пчеловодства.
Теоретические и практические разработки автора используются в препо7 давании учебных курсов при подготовке студентов и специалистов сельскохозяйственных и естественнонаучных специальностей, а также при повышении квалификации работников сельского хозяйства, преподавателей ВУЗов Российской Федерации и пчеловодов-любителей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены: на заседаниях учёного совета государственного научного учреждения Удмуртского государственного научно-исследовательского института (Ижевск, 2001-2008); Международных научно-практических конференциях: Маикол¥а коп1егепс]а рБгсгеЬгБка (Ри1а\уу, 2006); «Интермёд» (Москва, 2000, 2002, 2003); Международной конференции (Москва, 2008) и Сочи (2008); «Высокие апитехнологии и апикультура» (Ижевск, 2004, 2006, 2008); Всероссийских координационных совещаниях и научно-практических конференциях ученых и практиков по пчеловодству (Москва, 2002, 2003, Рыбное, 2002, 2004), Республиканской конференции по пчеловодству (Ижевск, 2000), научно-практической конференции (Орел, 2004, 2006, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Агрофорум», (Ижевск, 2005), научной конференции «Проблемы совершенствования селекции, технологий содержания и кормления животных, методов борьбы с болезнями различной этиологии в условиях Евро-Северо-Востока» (Киров, 2006).
Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в 73 научных работах, в том числе 14 научных статей в зарубежных изданиях на английском языке; 10 работ изданы в журнале «Пчеловодство», рекомендованном ВАК Российской Федерации. Получено два свидетельства на электронные методики.
Объём и структура работы., Диссертация изложена на 271 странице компьютерного текста, содержит 53 таблицы, 54 рисунка, 1 схему и приложения. Состоит из введения, состояния изученности проблемы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений производству, библиографического списка, который включает 329 источников, в том числе 59 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Колбина, Лидия Михайловна
выводы
1. Медоносная флора Западного Предуралья представлена 372 видами дикорастущих древесных, кустарниковых, полукустарниковых, травянистых и культурных медоносных и пыльценосных растений, относящихся к 199 родам и 56 семействам, из них - 14 видов являются первостепенными, 168 видов — второстепенными, 144 видов - слабыми медоносами и 33 пыльценосами.
2. Все медоносные растения относятся к 5 группам: ранневесенние составили 43 вида (23,63 %); весенние и раннелетние медоносы - 28 видов (15,38 %), летние - 30 видов (16,48 %), позднелетние и осенние - 11 видов (6,05 %), медоносы, имеющие продолжительные сроки цветения - 70 видов (38,46 %).
3. Установлено, что в отдельные годы пчёлы посещают цветки смолевки вильчатой, укропа пахучего и обеспечивают себя поддерживающим медосбором, также собирают пыльцу с ежи сборной, мелколепестника канадского, полыни горькой и обыкновенной, однако в пчеловодной литературе они не значатся как медоносные и пыльценосные растения.
4. Выявлена значительная метизация (71,9 %) местных пчёл южными породами. Только 15,55 % пчелиных семей по морфологическим признакам соответствуют исконной среднерусской породе. В центральной и южных зонах Западного Предуралья не обнаружено ни одной пасеки с содержанием семей среднерусской породы более 57 %, в северной — более 83 %.
5. По результатам анализа ядерной и митохондриальной ДНК на территории Западного Предуралья установлена генетически подразделенная популяция пчёл среднерусской расы, частично гибридизированная с подвидами из южных регионов.
6. В трофической цепи медоносное растение - пчёлы концентрация тяжёлых металлов возрастает в 3-7 раз. В мёде — содержание снижается более чем на порядок. Это интенсифицирует аккумуляцию тяжёлых металлов в теле пчелы.
7. По комплексу основных показателей изучаемые меда Западного Предуралья имеют высокое качество и по основным показателям соответствуют медам средней полосы Европейской части России и ГОСТ 19792-2001 «Мёд натуральный. Технические условия».
8. Одним из путей интенсификации пчеловодства связан с совершенствованием конструкции улья. Перспективным является улей, обеспечивающий возможность значительного изменения его объёма, применение активной регуляции внутригнездового микроклимата с использованием для обогрева солнечной энергии и наличие средств для развития пчелиной семьи. Этим требованиям в значительной мере удовлетворяет предложенная нами конструкция улья «Ник».
9. Совершенствование способа искусственной репродукции пчелиных маток способствует использованию энергии пчелиных семей, готовящихся к размножению. Связанное с этим специфическое изменение физиологического состояния пчелиных маток, выражается в накоплении больших запасов энергетических ресурсов.
10. В западном Предуралье сосредоточены огромные запасы мёда -26633,3 т, по результатам исследований можно содержать 300,41 тыс. пчелиных семей, в настоящее время - около 76 тыс. семей.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения эффективности производства продуктов пчеловодства, увеличения ассортимента пчеловодной продукции, а также повышения урожайности сельскохозяйственных культур широко проводить вывоз пчелиных семей к посевам медоносных растений, с учётом экологических условий местности.
2. В связи с высокой изменчивостью хозяйственно-полезных признаков пчелиных семей Западного Предуралья рекомендуем создать племенные разведенческие пасеки для возрождения аборигенной популяции среднерусской породы с большими показателями зимостойкости и медовой продуктивности.
3. Полученные результаты исследований рекомендуется использовать при разработке плана развития пчеловодства в Западном Предуралье и при подготовке специалистов по дисциплине «Пчеловодство», а также при повышении квалификации работников сельского хозяйства и пчеловодов-любителей.