Инновационные способы повышения эффективности производства, переработки и использования продуктов пчеловодства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Мосолов, Александр Анатольевич

  • Мосолов, Александр Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 370
Мосолов, Александр Анатольевич. Инновационные способы повышения эффективности производства, переработки и использования продуктов пчеловодства: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Волгоград. 2014. 370 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосолов, Александр Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Медоносные пчёлы

1.2 Характерные особенности карпатских пчёл

1.3 Этапы сезонного развития семей пчёл

1.4 Условия и факторы, влияющие на продуктивную жизнедеятельность пчелосемей

1.5 Показатели продуктивности семей

1.6 Получение пчелиного яда

1.7 Медоносные растения региона

1.8 Рост и развитие пчелиных семей в зависимости от кормовых запасов

1.9 Применение стимулирующих подкормок в пчеловодстве

1.10 Использование продуктов пчеловодства при производстве пищевых и биологически активных добавок

1.11 Использование продуктов пчеловодства в технологиях пищевых производств и животноводстве

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Обследование медоносных ресурсов и кормовой базы пчеловодства Волгоградской области

3.1.1 Разработка маршрутов кочевки пасек медово-товарного направления

3.2 Новые стимулирующие подкормки для пчёл

3.2.1 Подкормки с белоксодержащей добавкой «Элита», мукой путовой

дезодорированной и мукой цеолитовой

3.2.1.1 Эффективность использования разработанных подкормок

«Элитцеол» и «Нутцеол»

3.2.1.2 Показатели яйценоскости пчелиных маток

3.2.1.3 Темпы развития семей пчёл

3.2.1.4 Продолжительность жизни рабочих пчёл

3.2.1.5 Характеристика лётной активности пчёл

3.2.1.6 Показатели продуктивности пчелосемей

3.2.1.6.1 Медовая продуктивность

3.2.1.6.2 Пыльцевая продуктивность

3.2.1.6.3 Прополисовая продуктивность

3.2.1.7 Экономическая эффективность использования в пчеловодстве «Элитцеола» и «Нутцеола»

3.2.2 Эффективность использования подкормок-канди с мукой тыквенного жмыха, лактулозой и цветочной пыльцой и БАД «Тоди-камп-Лакт»

3.2.2.1 Сила семей пчёл

3.2.2.2 Продуктивность пчелиных маток

3.2.2.3 Исследования лётной активности рабочих пчёл

3.2.2.4 Влияние новых подкормок-канди на продолжительность жизни пчёл

3.2.2.5 Медовая продуктивность

3.2.2.6 Пыльцевая продуктивность

3.2.2.7 Восковая продуктивность

3.2.2.8 Прополисовая продуктивность

3.2.2.9 Расчет экономической эффективности использования новых подкормок-канди в пчеловодстве

3.2.3 Стимулирующие подкормки с использованием современных высокоактивных препаратов «Протамин» и «Сат-Сом»

3.2.3.1 Продуктивные качества пчелиных маток

3.2.3.2 Рост и развитие семей пчёл

3.2.3.3 Лётная активность рабочих пчёл

3.2.3.4 Медовая продуктивность

3.2.3.5 Пыльцевая продуктивность

3.2.3.6 Показатели восковой продуктивности и гнездостроительпой способности рабочих пчёл

3.2.3.7 Прополисовая продуктивность

3.2.3.8 Экономическая эффективность использования разработанных

стимулирующих подкормок в условиях стационарной пасеки

3.2.4 Эффективность использования стимулирующей подкормки с «Глималаском»

3.3 Совершенствование технологии получения пчелиного яда

3.3.1 Оборудование для сбора яда и его модернизация

3.3.2 Улучшение технологии сбора яда

3.3.3 Оценка продуктивности семей пчёл при получении от них яда

3.4 Использование продуктов пчеловодства при производстве биологически активных добавок к пище

3.4.1 Способ получения биологически активной добавки на основе цветочной пыльцы, обогащенной глицином

3.4.2 Использование продуктов пчеловодства для производства биологически активной добавки на основе грецких орехов

3.4.3 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта грецких орехов и лактулозы

3.4.4 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта семян тыквы и лактулозы

3.4.5 Способ получения биологически активной добавки на основе медового экстракта расторопши и лактулозы

3.4.6 Биологически активная добавка к пище на основе медового экстракта растительного сырья и лактулозы

3.5 Использование продуктов пчеловодства в животноводстве

3.5.1 Использование продуктов пчеловодства при выращивании молодняка крупного рогатого скота

3.5.2 Использование продуктов пчеловодства при производстве говядины

3.5.3 Использование Б АД «Лактусил» для производства высококачественного молока

3.5.4 Использование Б АД «Лактумин» совместно с премиксами в рационах лактирующих коров

3.6 Использование продуктов пчеловодства в пищевой промышленности

3.6.1 Использование медового экстракта грецких орехов при производстве детских мясных паштетов

3.6.2 Использование апипродуктов при производстве колбас

3.6.3 Использование цветочной пыльцы при производстве плавленого сыра

3.6.4 Использование мёда совместно с Б АД «Цикола» при производстве плавленого сыра

3.6.5 Использование пчелиного воска при производстве сливочного масла

3.6.6 Использование цветочной пыльцы при производстве творожпо-растительного продукта

3.6.7 Использование цветочной пыльцы при переработке подсырной сыворотки

3.6.8 Использование цветочной пыльцы для обогащения сухой питательной смеси

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные способы повышения эффективности производства, переработки и использования продуктов пчеловодства»

ВВЕДЕНИЕ

Пчеловодство - отрасль агропромышленного комплекса, осуществляющая производство продовольствия, способствующая повышению урожайности сельскохозяйственных культур, поддержанию биоразнообразия растительного мира и обеспечению занятости населения.

Согласно данным официальной статистики, среднегодовое производство мёда в России составляет 54-60 тыс. т, воска - 3 тыс. т, пыльцы цветочной (обножки) - 40-45 т, маточного молочка - 1 т, пчелиного яда - 100 кг. Однако по уровню потребления апипродуктов на душу населения Россия отстает от развитых стран мира и доля её в мировом производстве составляет 3,5-3,7%. За последние годы физический объем экспорта мёда не превышал 100-200 т в год.

В настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 3,3 млн. пчелиных семей. Однако, по расчетам ученых, для обеспечения населения России апипродуктами в рекомендуемых нормах, а также для полноценного опыления энтомофильных сельскохозяйственных культур необходимо увеличить количество пчелосемей не менее чем в 2,5 раза (Кулаков В.Н., 2012), повысить их продуктивность, а также рентабельность производства и конкурентоспособность апипродуктов в рамках функционирования отрасли в условиях ВТО. Решение данной проблемы может быть достигнуто внедрением технологий, позволяющих эффективно использовать пчелиные семьи и повышать их продуктивность. В последние годы ученые и практикующие специалисты для достижения этой цели особое внимание уделяют средствам, которые создаются па основе биологически активных и природных компонентов (Билаш Н.Г., Лебедев В.И., 2009; Маннапов А.Г. и др., 2011; Бармина И.Э., 2012 и др.).

Проведение исследований по разработке новых способов подкормки пчёл и изучению их влияния на пчелиные семьи в активный период их жизнедеятельности открывают возможности для более эффективного развития пчеловодства с учетом зональных особенностей. Кроме того, при производстве конкурентоспособных продуктов пчеловодства необходимо обследовать и изучить состояние медоносной

флоры региона, определить зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных растений и перспективность их использования.

В России мёд традиционно является практически единственным товарным продуктом пчеловодства, в то время как отечественный и мировой опыт показывает, что получение от семьи только мёда чаще всего бывает убыточным (Кривцов Н.И. и др., 2010; Лебедев В.И., Прокофьева Л.В., 2012).

Для рентабельного ведения пчеловодства следует разработать технологии производства новых видов апипродуктов, биологически активных и комбинированных пищевых добавок. В настоящее время отечественный рынок насыщен сомнительного качества импортными апипродуктами, не всегда отвечающими установленным требованиям качества, в связи с чем возникает необходимость интенсификации производства отечественных компонентных пчелопродуктов многоцелевого назначения.

Одним из факторов повышения доходности пасеки является производство пчелиного яда, который находит все более широкое применение в фармацевтической промышленности и косметологии, а также в медицинской практике, генетических, физиологических, биохимических и других исследованиях. Оборудование и технология сбора пчелиного яда требуют совершенствования, а потенциальные возможности карпатских пчёл, касающиеся их ядовой продуктивности, недостаточно изучены.

Для повышения конкурентоспособности отрасли и обеспечения различных социальных групп населения функциональными продуктами, биологически активными веществами и пищевыми добавками необходимо изучить возможности глубокой переработки пчеловодческого сырья. В связи с этим, с научной и практической точек зрения, поиск новых путей повышения эффективности производства, переработки и использования апипродуктов на основе ипиовационных разработок является актуальной задачей современного пчеловодства.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы являлось научное обоснование и практическая реализация приемов рационального использования карпатских пчёл с учетом зональных особенностей и применения новых стимули-

рующих подкормок, разработка инновационных способов переработки апипро-дуктов и определение эффективности их использования.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и последовательно реализованы следующие задачи:

- изучить видовой состав и зональность размещения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений в условиях Южного федерального округа (на примере Волгоградской области), установить сроки и особенности их цветения, разработать наиболее оптимальные маршруты кочевки пасек;

- разработать инновационные способы конструирования и производства стимулирующих подкормок нового поколения для пчёл;

- выявить влияние разработанных подкормок на показатели яйценоскости пчелиных маток, развитие пчелиных семей, их функциональную активность и продолжительность жизни при различных медосборных условиях;

- определить влияние подкормок на продуктивную деятельность пчелиных семей;

- усовершенствовать технологию сбора пчелиного яда за счет модернизации оборудования и выявления оптимальных режимов его функционирования;

- разработать способы производства новых видов биологически активных пчелопродуктов и комбинированных пищевых добавок;

- определить возможность и оцепить эффективность использования апипро-дуктов при производстве продуктов животноводства и в пищевой промышленности;

- обосновать экономическую эффективность использования инновационных разработок при производстве, переработке и использовании апипро-дуктов.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Южного федерального округа изучена зональность распространения дикорастущих и сельскохозяйственных медоносных растений и проведены комплексные исследования по научному обоснованию и практической реализации применения новых стимулирующих подкормок для пчёл карпатской породы.

Дано научное обоснование качественного и количественного составов разработанных подкормок, изучен механизм их действия, подтверждена безопасность в экспериментальных условиях и клипико-физиологических наблюдениях.

При использовании инновационных подкормок в пчеловодстве на основании комплексной оценки биологических, зоотехнических и экономических показателей установлены особенности яйценоскости пчелиных маток и развития пчелиных семей, выявлены закономерности продуктивной деятельности и продолжительности жизни пчёл при различных медоносных условиях и научно обоснована принципиально новая технология производства апипродуктов.

Сформулированы принципы и экспериментально подтверждена возможность интенсификации производства продуктов пчеловодства при рациональном использовании стимулирующих подкормок.

Установлены закономерности формирования продуктивности пчёл карпатской породы при отборе яда с помощью экспериментального модернизированного оборудования.

На основании научного мониторинга, проведенных экспериментальных и производственных исследований разработаны и утверждены в установленном порядке 15 новых видов пищевых и биологически активных добавок. Сформулированы научные и технологические принципы системного подхода к производству различных апипродуктов с высокой пищевой и биологической ценностью, регламентированы показатели качества, сроки и условия хранения.

Новизна научных исследований подтверждается 17 патентами РФ на изобретения: способы получения и обогащения стимулирующих подкормок для пчёл (№2220570 от 06.05.2002, № 2252532 от 31.12.2003, № 2337568 от 25.04.2007, № 2441370 от 23.03.2010, № 2442323 от 11.05.2010), способы получения биологически активных добавок к пище (№ 2220616 от 08.07.2002, №2360448 от

19.12.2007, № 2370151 от 20.10.2008, № 2363268 от 21.04.2008, № 2365292 от

20.05.2008, № 2400107 от 28.01.2009), способы получения пищевых продуктов (№2236799 от 16.09.2002, № 2325064 от 13.11.2006, № 2328860 от 13.11.2006,

№ 2301530 от 08.02.2006, № 2370045 от 10.06.2008), способ использования апи-продуктов в животноводстве (№ 2301522 от 30.12.2005).

Выполненные научные исследования и полученные результаты являются важным звеном в решении проблемы совершенствования технологии производства конкурентоспособной продукции пчеловодства в условиях ВТО, что имеет важное народно-хозяйственное значение.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Разработаны и внедрены новые технологии производства 5 видов стимулирующих подкормок для пчёл. Использование этих инновационных разработок в пчеловодстве позволяет ускорить наращивание силы семей, увеличить их продуктивность и повысить рентабельность производства апипродуктов.

Применение предлагаемой технологии отбора пчелиного яда позволяет повысить производительность труда за счет увеличения выхода яда и снижения механических примесей в нём.

Разработаны и внедрены новые технологии глубокой переработки пчеловодческого сырья и утверждена в рамках законодательства Таможенного союза Республик Беларусь, Казахстан и России нормативно-техническая документация на биологически активные добавки к пище: «Пыльца цветочная обогащенная «Волгоградская» (ТУ 9882-055-10514645-03, регистрационное удостоверение № 005837.Р.643.05.2003 от 30.05.2003), «Тодикамп-бальзам» (ТУ 9181-06610514645-03, регистрационное удостоверение № 77.99.11.918.Б.0001 от 14.08.2003), «Цикола» (ТУ 9229-003-57770545, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.4734.6.06 от 05.06.2006), «Тодикамп-Лакт» (ТУ 9229-14710514645-07, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.8026.10.07 от

02.10.2007), «Лактофлэкс» (ТУ 9197-162-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9739.11.08 от 18.11.2008), «Лактофит» (ТУ 9197-16110514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.23.3.У.9758.11.08 от

19.11.2008), «Лактумин» (ТУ 9197-154-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001910.01.12 от 13.01.2012), «Кумелакт» (ТУ 9229-15610514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003.Е.001908. 01.12 от

13.01.2012), «Лактусил» (ТУ 9197-157-10514645-08, регистрационное удостоверение № 77.99.11.003. Е.001911.01.12 от 13.01.2012).

Разработаны, испытаны и внедрены новые методы и технологии комплексного использования апипродуктов и биологически активных добавок па их основе при производстве продуктов животноводства и в пищевой промышленности.

Результаты исследований автора внедрены на кочевых и стационарных пасеках в Южном федеральном округе. Серийное производство и контроль биологически активных и пищевых добавок с использованием апипродуктов в рамках утвержденных в установленном порядке нормативных документов осуществляется в ООО «Научно-внедренческий центр «Новые биотехнологии» (г. Волгоград) и ООО «Научно-исследовательский центр «Парадокс» (г. Ярославль).

Апробация работы. Материалы исследований и основные положения диссертации доложены и получили положительную оценку на: учёных советах ГНУ НИИММП Россельхозакадемии (2006-2013 гг.), Международной научно-практической конференции «Системные технологии продовольственного сырья и пищевых продуктов» (Волгоград, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Производство пищевых продуктов в соответствии с требованиями концепции здорового питания» (Волгоград, 2004 г.), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития АПК» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование технологий производства и переработки продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства» (Волгоград, 2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция фундаментальных и прикладных исследований - основа развития современных аграрно-пищевых технологий» (Углич, 2007 г.), Международных научио-практических конференциях: «Современные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья для создания конкурентоспособных пищевых продуктов» (Волгоград, 2007 г.), «Совершенствование технологий производства продуктов питания в свете Государственной программы развития

сельского хозяйства на 2008-2012 гг.» (Волгоград, 2008 г.), «Инновационные пути в разработке ресурсосберегающих технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2010 г.), «Инновационные технологии - основа модернизации отраслей производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2011 г.), «Научные и практические аспекты совершенствования качества продуктов детского и геродиетического питания» (Истра, 2012 г.), «Пути интенсификации производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях» (Волгоград, 2012 г.), «Образование, наука и инновация в высшей школе: вчера, сегодня и завтра» (Уральск, 2012 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Научно-инновационные аспекты при создании продуктов здорового питания» (Углич, 2012 г.), молодежном научном мероприятии (грант РФФИ № 12-08-06831) «Новые подходы к разработке и реализации конкурентоспособных технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (Волгоград, 2012 г.).

Научные разработки соискателя, выполненные лично и с его участием, награждены дипломами и медалями Международных и Всероссийских конференций, выставок и конкурсов, в т.ч. золотыми медалями на 5-ой Международной научно-технической конференции «Пища. Экология. Человек» (Москва, 2005 г.), на Всероссийских смотрах-конкурсах лучших пищевых продуктов и инновационных разработок (Волгоград, 2008-2012 гг.), на Всероссийской выставке «Мир биотехнологий» (Москва, 2012 г.), Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (Москва, ВВЦ, 2010-2013 гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

- обследование медоносных ресурсов и кормовой базы пчеловодства Волгоградской области, разработка оптимальных маршрутов кочевки пасек;

- технологические основы конструирования и способы производства новых стимулирующих подкормок для пчёл;

- эффективность использования разработанных подкормок при разведении пчёл карпатской породы;

- совершенствование оборудования и технологии отбора яда пчёл;

- научное обоснование и компонентный состав, технология производства, оценка пищевой и биологической ценности новых биологически активных апи-продуктов и комбинированных пищевых добавок;

- использование инновационных разработок на основе апипродуктов в животноводстве и пищевых производствах;

- эффективность и экономическая целесообразность применения предлагаемых разработок при производстве и использовании апипродуктов.

Публикации результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 50 научных публикациях, в том числе 1 монографии и 29 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикаций материалов диссертации, включая 17 патентов РФ на изобретения.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Медоносные пчёлы

Согласно историческим данным, впервые медоносные пчёлы в научной литературе упоминаются в 17 веке, а первое описание этого вида насекомых сделал шведский ученый, создатель единой системы классификации растительного и животного мира Карл Линией в 1758 году. Он и назвал ее «Apis mellifera», то есть «пчела, приносящая мёд», хотя в более поздней работе в 1761 году изменил это название на биологически более правильное «Apis mellifica», то есть «пчела, изготавливающая мёд». Однако в систематику вошло и закрепилось первое (Кривцов Н.И., Лебедев В.И., Туников Г.М., 1999). Изучать морфологию и изменчивость пчёл начал русский зоолог, профессор Кожевников Г.А. (1900). Обобщив, имеющийся на то время фактический материал, он разработал зоологическую систематику пчёл вида Apis mellifera. Позднее глубоким изучением внутривидовой классификации пчёл и их географической изменчивости занимались такие отечественные ученые, как Алпатов В.В. (1926, 1927, 1938, 1940, 1948), Михайлов A.C. (1927, 1930), Скориков A.C. (1929, 1936) и др.

Как утверждают Недялков С., Бижев Б. (1985), пчёлы появились намного раньше человека. Многие ученые сходятся во мнении, что в настоящем виде они существуют более 40 миллионов лет. По последним данным, этот вид возник в Африке, а затем мигрировал в Европу.

В результате эволюционных изменений, происходящих из-за смены факторов среды обитания в ходе миграции, образовывались многочисленные местные породы. В настоящее время все породы Apis mellifera подразделяют на три географические группы - это породы Среднего востока и Азии, Африканские и Европейские породы. Геном медоносной пчёлы содержит около 300 млн. основных пар ДНК - это третий расшифрованный геном после мухи дрозофилы и комара (Чугреев М.К., 2011).

В мировой практике пчеловодства принято выделять разные породы (или расы) пчёл, которые различаются по месту их выведения. На территории Российской Федерации на стационарных и кочевых пасеках разводят и продуктивно содержат несколько основных пород: 1 - европейская тёмная (среднерусская), 2 -степная украинская, 3 - жёлтая кавказская, 4 - итальянская, 5 - серая горная кавказская, 4 - карпатская, а так же их помеси. Однако, по многочисленным исследованиям и данным НИИ пчеловодства, проводившим производственные испытания, семьи местных пчёл собирают мёда за сезон в среднем на 29% меньше, чем семьи чистопородных пчёл, наиболее продуктивных для данной местности. Влияние различных факторов среды обитания, характера медосбора и условий содержания привело к возникновению широкого разнообразия местных форм (подвидов), которые, несомненно, представляют интерес для дальнейшей селекции, использования при производстве продукции пчеловодства и опыления сельскохозяйственных культур.

В Южном федеральном округе, в частности Волгоградской области, наиболее широкое распространение получили пчёлы карпатской породы, на характеристике которой остановимся подробнее.

1.2 Характерные особенности карпатских пчёл

Карпатская порода пчёл - одна из пород карпатско-дунайской зоны, к которой также относят пчёл степной, бакатской, молдавской и трансильванской породы. Семьи пчёл карпатской породы хорошо переносят суровые условия зимовки с повышенной влажностью и резкими перепадами температур, при этом безоблетный период может длиться до 200 суток. Нестабильный и бедный медосбор способствовал формированию породы пчёл, способных мобилизовать все резервы и использовать минимальные возможности кормовой базы для сбора необходимых запасов. Обитание в таких условиях привело к появлению и генетическому закреплению у них целого ряда ценных хозяйственных признаков. (Гайдар В., Гинзбург А., Пилипенко В., 1993).

Для пчёл карпатской породы характерно интенсивное ранневесеннее развитие и быстрое восстановление силы после обильного медосбора. Отмечено, что матки карпатских пчёл при благоприятных условиях начинают откладку яиц ещё во время зимовки, до первого очистительного облёта. В период интенсивного развития семьи они способны откладывать от 1500 до 2200 яиц в сутки, при этом их масса достигает 250-360 мг. Цвет матки карпатской породы может варьироваться от светло-коричневого, почти желтого, до темного. Масса молодой однодневной матки составляет от 190 мг и более, плодная матка обычно весит не менее 210 мг (Кашковский В.Г., Плахова A.A., 2010; Малькова С.А., 2010 и др.).

По данным многочисленных исследований, окраска рабочих особей чистопородных карпатских пчёл однотипная, темная. Тело серое, тергиты брюшка в передней части имеют серебристую опушку. Средняя масса однодневных рабочих пчёл составляет 105-110 мг, ширина третьего тергита - 4,8 мм. Среднее значение кубитального индекса равно 47,71%, при этом, по результатам, полученным Май-ером Ф.И. в 1954 году, наблюдается увеличение этого показателя с юга на север и по мере повышения местности над уровнем моря. При длине хоботка от 6,4 до 7,0 мм карпатские пчёлы являются прекрасными опылителями растений сельскохозяйственных культур и способны собирать нектар даже с цветов красного клевера (Губин В.А., Юрик И.И., 1967; Гайдар В.А., Левченко И.А., 2003; Чугре-ев М.К., 2011 и др.). Многими учеными, изучавшими экстерьерные признаки пчёл Закарпатья, отмечен ряд закономерностей. Так, по мере продвижения с юга па север у рабочих особей увеличиваются размеры тела, крыльев, длина ног относительно длины тела. При увеличении высоты над уровнем моря на одной и той же географической широте основные экстерьерные признаки пчёл, кроме длины хоботка, приближаются к северному типу.

Слабая ройливость семей пчёл карпатской породы дает возможность получать полноценные отводки без риска потерять материнскую семыо, поэтому они рекомендованы к содержанию и разведению, как на любительских, так и на профессиональных (промышленных) кочевых и стационарных пасеках. Обладая практически такой же высокой продуктивностью, как и среднерусские пчёлы,

карпатские пчёлы отличаются гораздо более спокойным характером и миролюбием, что позволяет проводить осмотры гнезда и другие работы в улье, не пользуясь защитным костюмом, маской и дымарем даже в пасмурные и безвзяточные дни (Сычев Б.И., 1983). Благодаря такой особенности содержание пчёл этой породы возможно даже в густонаселенных местностях, поселках и даже городах. По итогам производственных испытаний, проведенных ИРГИ пчеловодства, средняя медовая продуктивность семей пчёл карпатской породы составила 44,7 кг, однако при достаточном количестве медоносных растений на пасеках медово-товарного направления этот показатель достигает 85-90 кг, а некоторые семьи нередко собирают более 150 кг товарного мёда за сезон. Еще одна особенность этих пчёл - так называемая «сухая» печатка мёда. Она заключается в том, что между вызревшим мёдом, находящимся на хранении в ячейке сота, и восковой крышечкой находится тонкий слой воздуха, что существенно облегчает работу при откачке мёда, так как нож, которым вскрывают рамки, почти не контактирует с мёдом. Рабочие пчёлы карпатской породы способны собирать нектар с низким (до 8%) содержанием Сахаров. Отмечено так же, что в периоды обильного взятка молодые пчёлы этой породы способны в более раннем, чем особи других пород, возрасте вылетать на сбор нектара. Они быстро переключаются с одного медоноса на другой, более продуктивный, проявляя при этом прекрасные разведывательные способности. Это нередко приводит к воровству мёда из более слабых семей или неаккуратно оставленных на пасеке емкостей с откачанным мёдом. Отмечено, что карпатки лучше, чем пчёлы других пород переносят падевый токсикоз, а также более устойчивы к нозематозу и европейскому гнильцу. Они положительно отличаются своей восковыделительной и строительной способностью и оттягивают новые соты даже при слабом весеннем взятке.

Из недостатков, которые отмечают исследователи, нужно отметить плохую защиту гнезда от восковой моли и относительно низкую прополисовую продуктивность.

Первые упоминания о хорошем качестве пчёл, которые сформировались в природно-климатических условиях Карпатских гор и разводились на пасеках

Подкарпатской Руси (старое название Закарпатья), встречается в 20-е годы прошлого века в пчеловодческих изданиях Чехии (Седлачек А., 1923 и др.). Они отмечали высокую продуктивность и, вместе с тем, миролюбие этих пчёл, а также способность благополучно переносить зимовку и бурное весеннее развитие семей, что способствовало дальнейшему их распространению, продаже в другие регионы и за границу. Однако подробное описание морфологии и биологических особенностей пчёл Закарпатья были опубликованы лишь в 1954 году в научных трудах профессора Ужгородского государственного университета Майера Ф.И. В этом же году па Украинской опытной станции пчеловодства карпатских пчёл изучали Волосевич А. и Мистергадзе А., Губа П. (1964) сделал сравнительное описание биологических и хозяйственно полезных признаков породы, обобщив результаты испытания семей в различных регионах страны.

Подробное и систематическое изучение этих пчёл было начато по инициативе профессора Аветисяна Г.А. на кафедре пчеловодства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева в 1965 году, который проводил исследования в питомнике Закарпатья. Он был восхищен и очарован их миролюбием, интенсивным развитием и чрезвычайной предприимчивостью в поисках взятка, а узнав, что пчёлы этой породы способны летать за нектаром с раннего утра до позднего вечера, воскликнул: «Да это же золотая пчела!» (Пилипенко В.П., 2006).

На основании результатов биометрической обработки проб ученые (Давы-денко И.К., 1969; Губип В.А., 1972, 1973, 1975, 1976, 1982; Пилипенко В.П., 1977) сделали вывод, что пчёлы Закарпатья очень близки к широко известным краин-ским пчёлам, которые повсеместно распространены в странах юго-восточной Европы (Австрии, Болгарии, Венгрии, Греции, Румынии, Югославии). Таким образом, полученные данные подтверждали сделанные ранее предположения Аветисян Г.А. (1965), Руттнер Ф. (Ruttner F., 1962, 1965, 1984; Mackensen О., 1951, 1955), Дрешер В. (Drescher К., 1967), Бречко И. (Bretschko J., 1968), что пчёлы карпатской породы являются одним из экотипов карники (Apis mellifera carnica Pollm), который сформировался в результате длительного воздействия суровых природно-климатических условий Карпатских гор.

Основной целыо исследований, начатых в 1966 году кафедрой пчеловодства ТСХА на пчелопитомнике в Закарпатье, было изучение морфометрических признаков и биологических особенностей карпатских пчёл для определения хозяйственной ценности породы (Давыденко И.К., 1969). Одновременно в ходе этой работы определялось и таксономическое положение «карпаток» в пределах вида Apis mellifera L. Так была установлена достаточно широкая фепотипическая изменчивость коэффициента медовой продуктивности - на 35-40%, восковой продуктивности - на 25-45%, что оправдывало проведение дальнейшей селекционной работы внутри этой породы (Аветисян Г.А. и др., 1968, 1969, 1979).