Биологические и технологические аспекты создания семей-медовиков в условиях Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат биологических наук Легочкин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Легочкин, Олег Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
1Я
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Типы медосборов и их использование медоносными пчёлами
1.2. Подготовка пчелиных семей к главному медосбору в центральной полосе России
1.3. Искусственное размножение семей и его биологическое значение.. 22 1 .4. Естественное размножение медоносных пчёл, его особенности
2.1. Географическое положение и условия для развития пчеловодства в Тверской области
42
2.2. Историческая справка
45
2.3. Материал и методы исследовании
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Приемы и методы работы пчеловодов Тверской области
3.2. Состояние медосборной базы и динамика цветения основных медоносов и пыльценосов в Тверской области
3.3. Влияние запланированного роения на биологические показатели семей пчел на поддерживающем и главном медосборах
3.4. Биохимические изменения в организме пчел при создании семей-медовиков по методу запланированного, роения
91
3.4.1. Содержание азота
97
3.4.2. Содержание жира
3.4.3. Содержание гликогена
3.5. Медособирательная способность пчелиных семей при запланированном роении и создании семей-медовиков
3.5.1. Летная активность и нагрузка медового зобика пчел
3.5.2. Продуктивные показатели семей-медовиков
3.6. Использование нуклеусов со сверхранними плодными матками
для ускоренного развития роившихся семей в более поздние сроки и
превращения их в семьи-медовики
3.6.1. Показатели работоспособности семей-медовиков, созданных с
использованием нуклеусов со сверхранними молодыми матками
3.7. Выявление молодых маток в основных семьях после роения и в нуклеусах
3.7.1. Результаты проверки семей на наличие молодых маток с использованием неплодной матки, заключенной в клеточку Титова
3.8. Подготовка семей-медовиков к зимовке в условиях Тверской области, содержащихся в ульях системы Дадана-Блатта
3.8.1. Влияние способов сборки гнезда семей-медовиков на результаты
зимовки
3.9. Экономическое обоснование результатов
Глава 4. Обсуждение результатов исследований
Выводы
Практические предложения
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и технологические аспекты создания семей-медовиков в условиях Тверской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем пчеловодства, которая не позволяет получать большие объёмы товарного мёда, является неумение нарастить силу пчелиной семьи к моменту наступления продуктивного взятка. Данное обстоятельство складывается из-за неизученности медо-сборных условий местности, в которой содержатся пчелиные семьи, а также несоответствия приёмов содержания биологическим потребностям используемых популяций пчёл.
В Тверской области кормовая база пчеловодства в большинстве мест обеспечивает пчелиные семьи, как пыльцой, так и нектаром в течение всего активного периода, что благоприятно сказывается на развитии пчелиных семей. Однако в условиях несильного постоянного взятка часто прерывающегося из-за неустойчивых погодных условий пчелиные семьи, особенно среднерусской породы, приходят в роевое состояние (Кривцов Н.И., Гранкин H.H., 2004; Маннапов А.Г., с соавт., 2011). Вследствие этого пчеловоды-практики изыскивают различные технологические приёмы для поддержания семей в рабочем состоянии и преодоления инстинкта роения.
Применение противороевых мероприятий не всегда предотвращает роение, в некоторых случаях затягивает этот процесс, который ослабляет семьи к моменту наступления медосбора, длительное время заставляет пчеловода проводить трудоёмкие мероприятия, контролирующие роение связанные с разборкой гнезда. Предлагаемые меры борьбы с роением для многих пчеловодов бывают сложны, а зачастую и недоступны, так как большинство их основаны на использовании дорогостоящих плодных маток, которых не всегда удаётся приобрести перед роением.
К рациональным противороевым приемам пчеловодов Тверской области, повышающим товарную продуктивность пчелиных семей на 10,0 - 30,0% по сравнению со среднестатистическими показателями области, относятся: формирование отводков при содержании пчёл в 16-и рамочных ульях лежаках с использованием привозных плодных маток; разрыв целостности гнезда,
при содержании семей в многокорпусных ульях, постановкой корпусов «вразрез», приводящее к значительному увеличению объёма улья; создание собственных конструкций ульев с использованием корпусов на 10 магазинных рамок, в которых постановка корпуса «вразрез» предотвращает стихийное роение семей на пасеке. Встречаются сторонники использования естественного роения пчел, с последующей организацией до 50% дополнительных пчелосемей за счет роев, которыми заменяют слабые и непродуктивные семьи, а также возмещают их убыль после зимовки.
Все вышеперечисленные технологические приемы вполне обоснованы и описывались в научной литературе (Тучин А.Б., 1956;. Тюнин Ф.А, Пере-пелова Л.И., 1958; Аветисян Г.А., 1983; Кривцов Н.И., с соавт., 2007; 2010). С другой стороны, использование пчелосемей для формирования пчелопакетов снижает производство товарного мёда на 16% от среднего значения по этому показателю и общую товарную продуктивность на 7%.
Основным эффективным противороевым приемом для многих пород пчёл считается формирование отводков. Однако у среднерусских пчел инстинкт роения выражен более ярко и трудно регулируется. Приходя в роевое состояние, они отпускают, и второй и третий рой, что окончательно ослабляет семьи к главному медосбору (Кривцов Н.И., Гранкин H.H., 2004; Кривцов H.H., с соавт., 2010; Маннапов А.Г., с соавт., 2011; Мажукин B.C., 2011; По-добедов К.Е., 2011). С позиции биологии роение - естественный инстинкт размножения пчел. В эпоху бортей и колод оно было необходимо для размножения семей. Но в современных условиях роение считается негативным фактором. Оно стало мешать пчеловоду, так как это временное ослабление активности семей и возможные потери роёв.
Внимательно изучив причины, влияющие на проявления инстинкта роения у различных пород пчёл и в различных климатических условиях, учёные и пчеловоды-практики выработали ряд приёмов предотвращения роения. Заслуживает внимания способ перевода семьи в положение роя. Так, например, роевую семью меняют местами с одной из стоящих семей на пасеке. На новом
месте пчёл стряхивают в новый улей, соответствующий по объёму, который комплектуют рамками с вощиной и сотом с разновозрастным расплодом. Пчёл максимально обеспечивают строительной работой постановкой дополнительных корпусов с вощиной. Семья оказывается в положение роя, при этом нет маточников, а расплод удерживает пчёл, от слёта (Гнездин А.П., 2001; Мажу-кин B.C., 2011).
Подробно описаны деление семьи на пол-лета, налет на маточник, налет на матку и другие методы (Аветисян Г.А., 1983; Кривцов Н.И., с соавт., 2007; Кривцов Н.И., с соавт., 2010; Кашковский В.Г., Кергетов П.В., 2010). Однако следует учитывать, что налеты ухудшают экстерьерные признаки пчел, которые в последующем снижают продуктивные качества семей (Кашковский В.Г., Кергетов П.В., 2010). Для осуществления противороевых мероприятий нередко требуется перестановка ульев, которая даже в пределах одной пасеки требуют больших физических усилий (Подобедов К.Е., 2011). Поэтому вместо этих перемещений при делении семьи на пол-лёта можно воспользоваться следующим способом. Рядом с разделяемой семьёй ставят пустой улей. После окончания лета пчел в него переносят все гнездо на рамках, а перед опустевшим ульем устанавливают какой-либо экран. Оставшиеся на стенках и дне летные пчелы на следующий день прилетят в родное гнездо. Через три-четыре дня, вечером, после окончания лета, экран убирают от старого улья, а гнездо делят на две части. На следующий день летные пчелы, возвращаясь с поля, разлетаются по обоим ульям. В осиротевшее гнездо подсаживают матку или маточник. Объединение таких семей перед главным медосбором с основной семьей увеличивает продуктивность пасек на 45-50% (Гнездин А.П.,
2001; Подобедов К.Е., 2011).
Однако учитывая то, что роение является естественным способом размножения семей, исследователи указывают, что не нужно бороться с инстинктом роения, его нужно умело использовать в интересах пасеки (Манна-пов А.Г., Ларионова О.С., 2011; Мажукин B.C., 2011). С учетом мирового опыта по данному вопросу нами предложена технология создания семей-
медовиков с использованием глубоко закреплённого у пчёл природного инстинкта роения, проводимого в ранние сжатые сроки.
Осуществляя запланированное роение пчелиных семей в ранние сжатые сроки, мы удовлетворяем их природный инстинкт. Роение является биологической основой технологии создания семей-медовиков за счёт объединения основной семьи, отпустившей рой, с семьей, созданной за счет планового роя. При этом к главному медосбору качественное состояние семей-медовиков достигает максимального уровня, что обеспечивает высокие продуктивные свойства по сбору меда и отстройке сотов в условиях центральной
полосы Российской Федерации.
Другой не менее важной биологической и технологической задачей является создание семей-медовиков за счет основных семей, роившихся в более поздние сроки. Здесь также большую роль может сыграть запланированное роение, позволяющее формировать нуклеусы с ранними роевыми матками. Нами обосновано объединение роившихся в более поздние сроки семей и нуклеусов с молодыми матками, что компенсирует их отставание в развитии, стимулирует дальнейший рост и делает возможным создание из них семей-медовиков, способных участвовать в июльском медосборе
До настоящего времени не предложены эффективные способы проверки присутствия матки в сомнительных по наличию маток материнских семьях после роения и спаривания молодых маток при работе с сильными семьями пчел среднерусской породы. Разборка гнезда причиняет пчелам стресс. Частые осмотры пчелиных семей могут сопровождаться повреждениями и гибелью маток (Лебедев В.И., 1993). Это нарушает рабочее состояние семьи пчел, особенно в начале яйцекладки и проявления репродуктивных свойств молодых маток, провоцирует пчелиное воровство.
В технологическом и биологическом плане пока ещё не предложены способы сборки гнезда семей-медовиков и приемы, обеспечивающие 100%-ную сохранность их в зимний период. С позиций физиологии зимнего клуба пока не обоснована двусторонняя сборка гнезда семьи-медовика и установ-
ление полномёдной запечатанной соторамки горизонтально над пчелиным клубом под холстик, перед постановкой пчёл в зимовник, с одновременным увеличением подрамочного пространства постановкой пустой магазинной надставки. Не изучены вопросы стабилизации белкового, липидного и углеводного обмена в семьях пчел и интерьерные показатели, влияющие на рост, развитие и продуктивные свойства семей при запланированном роении и
создании семей-медовиков.
Вследствие вышеизложенного разделение семей при помощи запланированного естественного роения становится актуальным в условиях Тверской области, где медосборные условия способствуют его проявлению в ранний период, соответствующий цветению плодовых деревьев и кустарников. Создание семей-медовиков путём объединения роёв с материнскими семьями даёт возможность эффективно использовать главный медосбор с цветущей луговой растительности; позволяет осуществить ежегодную замену прошлогодних маток на молодых, роевого происхождения; нарастить большое количество пчёл осенней генерации за счёт проведения побудительных подкормок по окончанию медосбора и значительного потенциала семей-медовиков в осенний период, что даёт фундаментальную основу для создания семей-медовиков в следующем сезоне.
Целью настоящей работы является - изучение технологии запланированного роения в ранние сжатые сроки; физиологических и биохимических изменений в организме пчелиных особей и интерьерных показателей семей-медовиков, обеспечивающих их продуктивность, а также способы подготовки этих семей к зимовке в условиях Тверской области. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. Изучить медосборные условия и периоды выделения нектара естественными медоносами и энтомофильными сельскохозяйственными культурами в Тверской области.
2. Определить оптимальный период проведения естественного запланированного роения в сжатые сроки в условиях Тверской области и установить прогрессивные технологические приемы передовых пчеловодов.
3. Разработать технологию создания семей-медовиков на основе запланированного роения путём объединения роёв с родственными им основными (материнскими) семьями в условиях Тверской области.
4. Исследовать уровни белкового, липидного и углеводного обмена у пчел и интерьерные показатели, влияющие на рост, развитие, летную активность и продуктивные свойства семей при запланированном роении и создании семей-медовиков.
5. Выявить влияние способов и приемов сборки гнезда семей-медовиков обеспечивающих 100%-ную сохранность их в зимний период.
6. Изучить и предложить эффективный способ контроля наличия маток материнских семьях после роения и спаривания молодых маток при работе с сильными семьями пчел среднерусской породы.
7. Дать биологическое обоснование и технологическое решение создания семей-медовиков за счет основных семей, роившихся в более поздние сроки и нуклеусов сформированных за счет маток собственного производства при запланированном роении в ранние сжатые сроки.
8. Провести сравнительные исследования биологических показателей семей и пчелиных особей, полученных в результате создания семей-медовиков и семей, созданных при запланированном роении, но работающих по отдельности.
9. Дать экономическую оценку эффективности создания семей-медовиков в условиях Тверской области.
Научная новизна. Впервые дана'комплексная системная оценка влияния медосборных условий на продуктивные и биологические показатели пчелиных семей в условиях Тверской области. Доказана целесообразность применения запланированного роения пчелиных семей как способа удовле-
творяющего природный инстинкт роения являющегося биологической основой технологии создания семей-медовиков объединением основной семьи отпустившей рой с семьей, созданной за счет планового роя.
В опытах установлено, что к главному медосбору качественное состояние семей-медовиков достигает максимального уровня и это обеспечивает высокие продуктивные свойства (летную активность, нагрузку медового зобика) и значительную медовую и восковую продуктивность в условиях центральной полосы России.
Впервые исследованы уровни белкового, липидного и углеводного обмена в семьях пчел и интерьерные показатели, влияющие на рост, развитие, физиологические показатели пчелиных особей при запланированном роении и создании семей-медовиков. Установлено влияние способов и приемов сборки гнезда семей-медовиков обеспечивающих 100%-ную сохранность их в зимний период.
Впервые практическому пчеловодству предложен эффективный способ контроля наличия маток в материнских семьях после роения и спаривания молодых маток при работе с сильными семьями пчел среднерусской породы. Дано биологическое обоснование и технологическое решение создания семей-медовиков за счет основных семей роившихся в более поздние сроки с нуклеусами, сформированными за счет маток собственного производства при запланированном роении в ранние сжатые сроки.
Практическая значимость. Данные о положительном влиянии запланированного роения в ранние сжатые сроки на биологические, физиологические и биохимические показатели пчелиных особей повышающее интерьерные свойства и продуктивность созданных на его основе семей-медовиков позволяют рекомендовать его как технологически обоснованное и экономически целесообразное в практике пчеловодства решение в условиях центральной полосы России. Теоретически и практически обосновано использование нуклеусов сформированных за счет маток собственного производства
при запланированном роении в ранние сжатые сроки, с целью создания семей-медовиков за счет основных семей роившихся в более поздние сроки. Обоснованы приемы и способы сборки гнезда, обеспечивающие сохранность семей медовиков в зимние периоды жизнедеятельности.
Положения, выносимые на защиту диссертации.
1. Медосборные условия, периоды выделения нектара энтомофильны-ми растениями, оптимальный период естественного роения семей пчел и технологические прогрессивные приемы пчеловодов характерные для Тверской области.
2. Технология создания семей-медовиков на основе запланированного роения и оптимальный способ сборки гнезда семей-медовиков обеспечивающих 100%-ную сохранность их в зимний период.
3. Показатели белкового, липидного и углеводного обмена у пчел и ин-терьерные показатели, влияющие на рост, развитие, летную активность и продуктивные свойства пчелиных семей при запланированном роении и создании семей-медовиков.
4. Способ контроля наличия маток в сомнительных по наличию маток материнских семьях после роения и спаривания молодых маток при работе с
сильными семьями пчел среднерусской породы.
5. Биологическое обоснование и технологическое решение создания семей-медовиков за счет объединения семей роившихся в более поздние сроки с нуклеусами, сформированных за снет маток собственного производства при запланированном роении в ранние сжатые сроки.
6. Сравнительные данные биологических показателей семей и пчелиных особей, полученных в результате создания семей-медовиков и семей, созданных при запланированном роении, но работающих по отдельности.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы в материалах на научно-практических конференциях Тверской государственной сельскохозяйственной академии (Тверь, 2007-2012 г.г.), на
научно-производственных конференциях «Ветеринарная медицина домашних животных (Казань, 2007, 2008, 2010), «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007), Международной конференции «Пчеловодство -XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни» (Москва, 2010), научно-практической конференции «Инновационные вопросы биологии пчел, информационно статистической базы и технологии производства продукции пчеловодства (Москва, 2010), Международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и докторантов РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева (Москва, 2010-2012).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных трудах, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений. Работа иллюстрирована 28-ю таблицами, 14-ю рисунками и графиками. Библиографический список включает 148 работ, в том числе 17 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Легочкин, Олег Анатольевич
выводы
1. На территории Тверской области основными медоносными растениями являются 26 видов, которые распределены на четыре группы по времени цветения и выделения нектара: ранневесенние - с третьей декады апреля до второй декады мая; весенние - с середины мая до первой декады июня; весенне-летние - с первой декады июня до начала июля; летние и осенние - с первой декады июля до конца июля, начала августа.
2. Периодом главного взятка для Тверской области следует считать цветение медоносов четвёртой группы - соответствующее цветению лугового разнотравья, начинающееся с первой декады июля, продолжающееся до конца июля, начала августа.
3. Запланированное роение пчелиных семей в ранние сжатые сроки удовлетворяет природный инстинкт роения и является биологической основой технологии создания семей-медовиков за счёт объединения основной семьи отпустившей рой, с семьей, созданной за счет планового роя. К главному медосбору качественное состояние семей-медовиков достигает максимального уровня, что обеспечивает их максимальную медовую и восковую продуктивность в условиях центральной полосы России.
4. Запланированное роение и создание семей-медовиков после роения обеспечивает, по сравнению с контролем, высокий уровень интерьерных показателей семей и в организме рабочих пчел. При этом повышается: сила семей в 2,4 раза (на 140%); уровень яйценоскости и печатного расплода в 2,99 раза; содержание личиночного корма в ячейках 3-х дневных личинок в 1,85 раза; масса 3-х дневных личинок и однодневных рабочих пчел в 1,15 и 1,34 раза.
5. Перед главным медосбором в организме рабочих пчел из семей-медовиков, по сравнению с семьями, отпустившими незапланированные рои, регистрируется стабилизация белкового, липидного и углеводного обменов, как у пчел, участвующих в выкармливании расплода, так и у летных пчел, сборщиц нектара. У рабочих пчел из семей-медовиков повысился: уровень содержания азота: у 5-дневных особей - в 1,34 раза, у 24-дневных -в 1,43 раза; жира - у 5-дневных особей - в 1,74 раза, у 24-дневных - в 1,65 раза; гликогена - у 5-дневных особей - в 2,33 раза, у 24-дневных - в 2,77 раза.
6. Семьи-медовики на главном медосборе, по сравнению с контрольной группой, имели летную активность, выше в 1,89 раза, нагрузку медового зобика - в 1,59 раза, собрали товарного меда больше в 5,36 раза, отстроили рамок с вощиной - в 4,0 раза.
7. Использование нуклеусов с молодыми плодными матками для объединения с основными семьями, роившимися в более поздние сроки, компенсирует их отставание в развитии, стимулирует дальнейший рост и делает возможным создание из них семей-медовиков, способных участвовать в июльском медосборе. После объединения основных (материнских) семей с родственным роем, рабочие пчелы семьи-медовика из двух маток имеют возможность выбрать лучшую - молодую.
8. Семьи-медовики, созданные объединением основных семей с нуклеусами со сверхранними плодными матками собственного производства, превосходят контрольные семьи пчел по летной активности на поддерживающем медосборе на 13,16%, главном медосборе - на 40,0%; произведенному товарному меду - на 180,0%; отстройке рамок с вощиной - на 50,0%.
9. Эффективным способом проверки присутствия матки в сомнительных по наличию маток материнских семья^ после роения и спаривания молодых маток, является прикладывание к летку неплодной контрольной матки в клеточке Титова. При этом сокращаются затраты времени на обнаружение маток в 6 раз. Данный способ контроля наличия маток сохраняет рабочее состояние семей пчел, что особенно важно в начале яйцекладки и проявления репродуктивных свойств молодых маток.
10. Двусторонняя сборка гнезда семьи-медовика с расположением полномёдной запечатанной соторамки горизонтально, над пчелиным клубом под холстик, перед постановкой пчёл в зимовник и увеличением подрамоч-ного пространства постановкой свободной магазинной надставки, обеспечивает 100%-ную сохранность семей в процессе зимовки; способствует аккумулированию в гнезде тепла, уменьшает расход кормовых запасов на 31,39%, подмора на 55,5%, наполненность заднего отдела кишечника непереваренными остатками корма на 25,61%.
11. Создание семей-медовиков с использованием запланированного роения (5 группа) увеличивает прибыль по сравнению с 1 контрольной группой, в 8,5 раза, со 2-й группой - в 3,2 раза, с 3-ей группой - в 5,7 раза, с 4-й группой - в 8,3 раза. Уровень рентабельности, при использовании семей-медовиков составляет 95,4%) (в контрольной группе он равен 22,4%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Производить создание семей-медовиков по методу запланированного роения пчелиных семей в ранние сжатые сроки.
2. Создание семей медовиков из семей, отпустивших рои в более поздние сроки, проводить с использованием нуклеусов с молодыми сверхранними плодными матками.
3. Проверку присутствия матки в сомнительных по наличию маток материнских семьях после роения и спаривания молодых маток, осуществлять, прикладыванием на прилетную доску, вплотную к летку, клеточки Титова, с находящейся в ней неплодной контрольной маткой.
4. Подготовку семей-медовиков к зимовке осуществлять двусторонней сборкой гнезда и расположением полномёдной запечатанной соторамки горизонтально, над пчелиным клубом под холстик и увеличением подрамоч-ного пространства, постановкой свободной магазинной надставки под гнездовой корпус.