Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Сергей Понтелеймонович

  • Максимов, Сергей Понтелеймонович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 148
Максимов, Сергей Понтелеймонович. Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Улан-Удэ. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Максимов, Сергей Понтелеймонович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Породы пчел и их морфологические признаки.

1.2. Биология пчелиной семьи и этологические признаки.

1.3. Хозяйственно-полезные признаки.

2. Материалы и условия проведения эксперимента.

2.1. Природно-климатические условия Бурятии.

2.2. Методика и условия проведения исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Кормовая база пчеловодства Бурятии.

3.1.1. Характеристика медоносных растительных сообществ

3.1.2. Медоносные ресурсы и запасы.

3.1.3. Медосборные периоды.

3.1.4. Размещение пчелиных семей и зонирование территории.

3.2. Морфологические признаки и этология пчел Бурятии.

3.2.1. Длина хоботка.

3.2.2. Параметры переднего крыла.

3.2.3. Признаки хитинового скелета.

3.2.4. Тарзальный индекс.

3.2.5. Этология пчёл.

3.3. Биологические и хозяйственно-полезные признаки пчел

3.3.1. Зимостойкость.

3.3.2. Яйценоскость маток. Рост и развитие пчелиных семей

3.3.3. Ройливость.

3.3.4. Летная деятельность пчел.

3.3.5. Медовая продуктивность.

3.3.6. Качество меда.

3.4. Особенности технологии содержания и разведения

3.4.1. Технология осенне-зимнего содержания.

3.4.2. Технология весенне-летнего содержания.

3.5. Экономическая эффективность содержания пчелосемей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственно-полезные признаки и биологические особенности пчел в условиях Бурятии»

Актуальность темы. Пчеловодство в Республике Бурятия является одной из рентабельных отраслей сельского хозяйства. Несмотря на суровые природно-климатические условия Забайкалья, пчеловодство в Бурятии располагает богатой кормовой базой для пчел, в которой ведущую роль играет обильная и разнообразная по видовому составу растительность естественных угодий, а также в нашей зоне возделывают многие энтомофильные культуры (гречиха, донник, люцерна и т.д.).

По результатам исследований Н.Е. Швецовой (2005) медоносный запас лесных угодий составляет 6546,0 т, лугов 1850,0 т и степей 1667,0 т.

В настоящее время в республике содержится 15364 пчелосемьи в хозяйствах различных форм собственности. За последние годы наблюдается увеличение количества производимого товарного меда, несмотря на небольшое сокращение общего количества пчелосемей. Так в 1988 г. в Бурятии было произведено 104 т товарного меда, а в 1997 г. 257 т, а в 2004 200 т (данные ЗАО «Пчеловодство Бурятии»).

Первые сведения о медоносных пчелах на территории Забайкалья относятся к началу 60-х годов XIX века.

Если до 1911 г. в Забайкальскую область пчел привозили из западных районов, то в связи с построением железной дороги на восток был произведен массовый завоз пчел с Дальнего востока в период с 1912-го по 1915 годы. В 1970 г оттуда же в плановом порядке было завезено до 1000 пчелосемей (A.M. Венгеров, 2001).

Это оказало определенное влияние на породные и хозяйственно -полезные признаки популяции забайкальских пчел. Первые попытки в научном плане обобщить опыт содержания пчел в Забайкалье, изучить морфологические признаки предпринимали А. Кокорин (1912), М. Буссель (1917), В.Логинов (1925), В.Савельев (1929) и др.

Технологию содержания пчел в Забайкалье разрабатывала Н.Шеметова (1951). Историю пчеловодства Бурятии, биологию местных пчел исследовал И.А. Старков (1958, 1978, 1998). Для содержания и разведения пчел в условиях сурового климата республики требуется своя специфическая технология, основанная на знании биологии пчелиной семьи, в полной мере соответствующей ее природному ритму.

Изыскивая пути дальнейшего развития и повышения продуктивности пчеловодства Бурятии, необходимо обратиться к еще более глубокому изучению потребностей пчел к условиям среды обитания, к дальнейшему познанию биологических особенностей пчелиной семьи, как целого и сложного сообщества.

Изучение закономерностей роста и развития пчелиной семьи дает теоретическую базу для разработки научно обоснованных приемов наращивания пчел к главному медосбору и определяет медовую и восковую продуктивность, а также помогает усовершенствовать и разработать новые пути и методы производства продуктов пчеловодства, комплексного использования пчелиных семей.

В технике пчеловождения до сих пор господствует тенденция, направленная на увеличение количества пчелиных семей и очень мало внимания уделяется их качеству. Для эффективного управления деятельностью пчелиной семьи необходимо знать биологическое состояние, морфологические признаки пчел по периодам роста и развития, выявить причины, побуждающие к переходу из одного состояния в другое.

Недостаточно выяснены вопросы взаимосвязи состояния семей и использование пчелами медосбора в суровых климатических условиях Бурятии. Мало сведений по изучению основных факторов, обусловливающих качественное состояние пчел в специфических природных условиях. Так же большой интерес представляет изучение экстерьерных, интерьерных и хозяйственно-полезных признаков пчел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение хозяйственно - полезных признаков и биологических особенностей пчёл и пчелиных семей, разводимых в условиях Республики Бурятия.

Для достижения цели требовалось решить следующие задачи:

- изучить медосборные условия, определить основные растительные медоносные сообщества и их ресурсы, медосборные периоды и зонирование пчеловодства;

- изучить морфоэтологические признаки пчел;

- оценить биологические и хозяйственно полезные признаки пчелиных семей;

- определить особенности технологии содержания пчелиных семей;

- дать качественную оценку мёда;

- определить экономическую эффективность использования на пасеках слабых и сильных пчелиных семей.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Бурятии изучены кормовая база, медосборные периоды и зонирование пчеловодства. Определены морфоэтологические признаки пчел и хозяйственно-полезные признаки пчелиных семей, их отличие от породных групп других регионов. Впервые дана качественная оценка меда получаемого в Бурятии. Определено количественное содержание токсичных элементов в мёде.

Практическая значимость. Изучение медосборных периодов позволяют пчеловодам выделить оптимальные условия для медосбора и прогнозировать рациональное размещение пчелиных семей на угодьях. Морфоэтологические исследования, оценка хозяйственно-полезных признаков и биологических особенностей имеют научную и научно-практическую ценность и позволяют использовать в работе с пчелами местной селекции в направлении повышения их племенных и продуктивных качеств.

Предложенная технология содержания пчелиных семей в зимовниках подземного типа с оптимальным микроклиматом, наиболее приемлема для зимнего содержания пчел в Бурятии. Обоснована экономическая целесообразность использования сильных семей.

Результаты работы используются в учебном процессе, при выполнении научных исследований кафедры зоологии и зоогигиены ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова», а также могут быть использованы всеми категориями хозяйств, занимающихся пчеловодством в Байкальском регионе.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на научно-практических конференциях Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (2004, 2005. 2006), на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых БГСХА (2004, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 1 статья в журнале "Пчеловодство".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 главы собственных исследований с их обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 3 рисунка, 24 таблицы и 19 приложений. Библиографический указатель включает 207 источников, в том числе 192 отечественных и 15 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Максимов, Сергей Понтелеймонович

Выводы

1. Анализ метеорологических условий и возможностей кормовой базы Бурятии в обеспечении бесперебойного снабжения пчелиных семей нектаром и пыльцой, позволил выделить 5 медосборных периодов: ранневесенний (середина апреля - середина мая) - поддерживающий медосбор; весенний (середина мая - первая декада июня) - поддерживающий медосбор; раннелетний (конец первой декады июня - конец июня) -поддерживающий медосбор; летний (конец июня - середина августа) -главный медосбор, осенний (середина августа середина сентября) -поддерживающий медосбор.

Особенностью медосборных условий является многообразие разных типов медоносных угодий, что даёт большой выбор для пчеловодов при организации кочёвок. При размещении пасеки особо важно правильно рассредоточить пчелиные семьи для эффективного сбора нектара и пыльцы.

2. На основании неравномерности размещения пчеловодства в Бурятии выделены 4 зоны по сходству природно-климатических условий и пригодности для его развития: Южное Забайкалье, Прибайкалье, Северное Забайкалье, западная часть Забайкалья.

3. Местная популяция пчел представляет собой помесь пчел разных пород. По морфологическим признакам местные пчёлы характеризуются следующими показателями: Длина хоботка 6,57мм, количество зацепок на заднем крыле 22,1, длина переднего крыла 9,47 мм и ширина 3,26 мм.

По длине хоботка, ширине переднего крыла, количеству зацепок, длине и ширине воскового зеркальца пчелы местной селекции более близки к пчелам украинской степной породы, по показателям длины переднего крыла, длины тергита, ширины тергита - к среднерусским.

Этологические признаки местных пчел также подчёркивают их неоднородность. Они характеризуются умеренной злобливостью, неоднородной окраской тергитов и смешанной печаткой мёда. Пчёлы умеренно ройливы (роится 30-40% пчелосемей), вылет первого роя происходит не в день запечатывания первого маточника, как у среднерусских, а перед выходом молодых маток.

4. Пчёлы местной селекции обладают высокой зимостойкостью. В условиях резкоконтинентального климата пчелосемьи благополучно переносят зимовку длительностью 160-180 дней. Отход пчёл за зимовку в зависимости от силы семей от 10 до 28%. Расход корма 1,22 - 1,46 кг в расчёте на 1 улочку пчёл. Сильные семьи во время зимовки менее подвержены ослаблению, что даёт возможность более интенсивного развития в весенний период.

5. В условиях Бурятии максимальной силы (6,52 кг) к главному медосбору достигают сильные пчелосемьи, матки которых развивают яйценоскость до 2 тысяч и более яиц в сутки, в то время как слабые в этот же период имеют всего 3,77 кг пчёл.

6. Во все периоды активной деятельности пчелосемей интенсивность лёта пчёл в сильных семьях значительно превышает таковую в слабых. Показатель лётной активности во время главного медосбора у сильных составляет 800-1272 вылета за три минуты, а у слабых пчелочесемей соответственно 376-674.

7. Сильные семьи собирали большее количество мёда (39-64 кг), а слабые 14-26 кг. Относительная мёдопродуктивность слабых семей также в полтора-два раза ниже, чем у сильных (в среднем по годам 7,36 кг мёда на 1 кг пчёл, слабых - 3,65 кг).

8. В условиях Бурятии качество пчелиного меда отвечает санитарно-гигиеническим нормативам (ГОСТ 19792-2001). По главному показателю -диастазное число составило в пробах от 13,9 до 29,4 (при норме не менее 7 единиц Готе). Массовая доля воды при допуске не более 21% в пробах составила от 17 до 14,4%.

Содержание токсичных элементов и пестицидов не превышает ПДК: свинца 0,30-0,32 мг/кг при допуске 1,0 мг/кг, мышьяка - < 0,005 мг/кг при допуске 0,5 мг/кг, кадмия - < 0,005 при допуске 0,05 мг/кг, пестицидов - <

0,00001 мг/кг при допуске ,005 мг/кг, ДДТ и его метаболиты - <0,00001 мг/кг при допуске 0,005 мг/кг. В некоторых пробах меда выделены следы ртути, что составляет - <0,0001 мг/кг.

9. В суровых климатических условиях Бурятии при сравнении двух типов зимовников эффективнее использование подземного типа с заглублением более трёх метров, где на поддержание оптимальных условий требуется значительно меньше энергетических ресурсов и затрат времени.

10. После выставки пчелосемей из зимовника на летние места на пасеке главными задачами по технологии ухода и содержания пчелосемей считать, проверку наличия маток, запас углеводного корма (12-15 кг) и 1,5 кг перги, а так же утепление гнёзд и организация поилки с тёплой водой. Для интенсивного наращивания силы пчелосемей не допускать снижения запаса кормов, а в целях предупреждения роения своевременно производить расширение гнёзд и организацию отводков. Перед началом главного медосбора на сильные семьи ставятся дополнительные корпуса и магазинные надставки.

11. Производство мёда в условиях Республики Бурятия экономически оправдано, но для достижения высоких результатов необходимо содержать только сильные и здоровые семьи. Количество продукции полученной от слабых семей (2006) составило 21,8 кг на пчелосемью, а от сильных 48,2 кг, что, позволяет получать продукции в 2,2 раза больше, чем от слабых. Прибыль от одной сильной семьи составила 2866 рублей, а убыток от слабой - 566 рублей. Рентабельность производства мёда сильными семьями в среднем за три последних года составила 97%.

В Республике Бурятия можно производить до 400-500 т. товарного мёда, что в 2-2,5 раза больше, чем производится в настоящее время.

Предложения производству

1. В целях организации постоянного сбора нектара пчелосемьями с учётом медосборных периодов, и учитывая особенности пчеловодных зон Бурятии, осуществлять кочёвки к медоносам, или создавать медовый конвейер из культур комплексного использования (донника, рапса, гречихи и ДР-)

2. Для повышения продуктивности пчелосемей ежегодно производить выбраковку слабых семей, что позволит повысить рентабельность пчелохозяйств.

3. В условиях Бурятии для зимовки пчелосемей рекомендовать подземный тип зимовника, заглубленный с учётом промерзания почвы, где для поддержания температурно-влажностных условий используется тепловой режим грунта.