Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Мегес Руслан Киримович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Мегес Руслан Киримович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Биологическая роль нектарников в жизни растений
1.2. Медоносные растения и их нектаропродуктивность
1.3. Классификация медоносных угодий
1.4. Влияние медосборных условий на рост
и развитие пчелиных семей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Влияние энтомофильных растений равнинной зоны на рост
и развитие пчелиных семей
4.1.1. Плодовые растения, как кормовая база развития
пчелиных семей
4.1.2. Медоносные растения лесополос, как кормовой ресурс
для развития пчелиных семей
4.1.3. Полевые энтомофильные культуры, как основная
база, влияющая на рост и развитие медоносных пчёл
4.1.4. Развитие пчелиных семей на равнинной территории Краснодарского края
4.2 Влияние энтомофильных растений естественных угодий предгорной и горной зон Краснодарского края на рост и
развитие пчелиных семей
4.2.1. Медоносные ресурсы и развитие медоносных пчёл в
предгорной зоне Краснодарского края
4.2.1.1. Роль раннецветущих медоносных растений предгорья
4.2.1.2. Влияние стимулирующих подкормок и ветеринарных обработок на рост и развитие медоносных пчёл
в предгорной территории Апшеронского лесхоза
поселения «Кош»
4.2.1.3. Особенности развития пчелиных семей
на древесно-кустарниковых растениях предгорья
4.2.1.4. Дикие плодовые культуры предгорных территорий
4.2.2. Медоносные ресурсы и развитие медоносных пчёл
в горной зоне Краснодарского края
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медоносные ресурсы и развитие пчелиных семей в различных ландшафтных зонах Краснодарского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Краснодарский край располагает огромным биоресурсным потенциалом лесов, лесополос и агроландшафтной системой. Так, лесной фонд составляет - 1,7 млн. га, лесополосы 0.13 млн. га и площади сельскохозяйственного назначения 3,66 млн. га. Для Краснодарского края, занимающего ведущее место по производству многих видов растениеводческой продукции в Российской Федерации, дальнейшее развитие растениеводства имеет стратегическое значение особенно при реализации программ по импортозамещению сельскохозяйственной продукции. На сравнительно небольшой площади каждого из 38 районов края, наблюдается заметная внутрирегиональная неоднородность в выращиваемой продукции, которая зависит от климатических, почвенных и ландшафтных условий. Пчеловодство имеет большое значение на территории Краснодарского края не только для получения ценной продукции (мёда, воска, прополиса, пыльцы, перги, маточного молочка и т.д.), но и как важный фактор повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур. По данным «НИИ Пчеловодства» [Кривцов, Лебедев, Туников, 1999], дополнительный урожай, получаемый от опыления медоносными пчелами, до 10 раз и более превышает стоимость прямой продукции пчеловодства. Медоносная флора представляет собой обширную группу покрытосемянных растений, с которых пчёлы собирают нектар и пыльцу. Медовые запасы всей планеты являются ежегодно возобновляемым ресурсом. Количество нектара варьирует в зависимости от места обитания, природно-климатических условий произрастания энтомо-фильных растений. Использовать, запасы нектара в природе человечество может только благодаря медоносной пчеле. Она представляет собой орудие производства. Благодаря, устройству своего грызуще-лижуще-сосущего ротового аппарата пчела способна добывать дискретно размещенный по планете нектар - от капающего, из цветков липы в период обильного его выделения до мельчайших доз, вплоть до нанопорций из других цветущих растений
[Морева, Нарчук, Мегес, 2014]. Проводимые исследования медоносных растений и их медового потенциала является составной частью области науки «Биологические ресурсы».
Степень разработанности темы. Для развития пчелиных семей и получения хорошего медосбора необходимо изучение медоносных ресурсов различных ландшафтных зон Краснодарского края. По данным Л.Я. Моревой [2005] на территории края видовой состав основных медоносных растений охватывает 505 видов растений, принадлежащих к 76 семействам. Растения по своей значимости для пчёл могут быть нектароносными или пыльценос-ными, а иногда выполняют и первую, и вторую функцию. Пчёлы являются лучшими опылителями сельскохозяйственных и дикорастущих культур, так как они могут опылять до 80% покрытосеменных растений. Главное преимущество использования пчёл по сравнению с другими насекомыми-опылителями в том, что пчелиную семью можно перевезти в нужное время к опыляемому участку. Успешное развитие пчеловодства, увеличение количества пасек, численности пчелиных семей, их силы, наряду с высокими сборами меда и других продуктов пчеловодства возможно только при условии хорошей и устойчивой кормовой базы для пчёл. Повышение эффективности пчеловодства определяется состоянием и степенью использования медоносных ресурсов, а также прогнозированием медосборов на основе изучения этих ресурсов [Швецова, Максимов, 2008; Сидоренко, 2010; Снегур, 2010]. В.Н. Кулаков [2012] определил потенциальные минимальные и максимальные запасы мёда Краснодарского края в 117-144 тыс. тонн. Однако эти общие цифры не конкретизированы по ландшафтам края и произрастающим в них медоносным растениям. Поэтому для Краснодарского края важно провести учёт видового состава медоносных растений различных ландшафтных зон (горной, предгорной и равнинной), установить сроки цветения, последовательность и продолжительность цветения с учётом развития пчелиных семей, и установить биоресурсный потенциал медоносных угодий различных ландшафтных зон.
Исследования биоресурсного потенциала энтомофильных растений Краснодарского края является актуальным, так как выполняется с целью увеличения численности пчелиных семей, производства товарного мёда и повышения урожаев энтомофильных сельскохозяйственных культур в период реализации программ по импортозамещению сельскохозяйственной продукции.
Цели и задачи исследования. Мониторинг основных медоносных ресурсов, их перспективный запас мёда и развитие сильных пчелиных семей на территории Краснодарского края, ориентированного на повышение урожайности сельскохозяйственных культур и сохранение естественных биоценозов.
Для развития поставленной цели решали следующие задачи:
1) произвести мониторинг видового состава основных медоносных ресурсов равнинной, предгорной и горной зон и определить значимость их для пчеловодства;
2) проанализировать данные о растительных ресурсах Краснодарского края, установить площади и сроки продолжительности и последовательности цветения медоносных растений на различных территориях края;
3) рассчитать перспективную медопродуктивность для различных ландшафтных зон Краснодарского края;
4) изучить рост и развитие пчелиных семей с учётом зональных особенностей и кормовой базы на территории Краснодарского края;
5) установить количество необходимых пчелиных семей для опыления медоносных растительных ресурсов разных ландшафтных зон Краснодарского края и определить количество недостающих пчелиных семей.
Научная новизна. В Краснодарском крае впервые, с детализацией по каждой ландшафтной зоне, определена медопродуктивность основных энто-мофильных растений; установлено оптимальное количество пчелиных семей на основе учёта растительных медоносных ресурсов для разных ландшафтных территорий и определены особенности роста и развитие пчелиных семей в этих условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Установлены площади медоносных угодий разных ландшафтов Краснодарского края. На основе площадей и норм подвоза пасек произведён количественный расчёт пчелиных семей, необходимый для опыления сельскохозяйственных энтомо-фильных культур края. Данные о медовых запасах дают основу для наиболее рационального размещения пасек, с учётом необходимого количества пчелиных семей для опыления, что в итоге будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных энтомофильных культур. По результатам работы представлено теоретическое обоснование рационального использования медоносных ресурсов для увеличения объемов производства товарного мёда и обеспечения эффективного опыления сельскохозяйственных энтомо-фильных культур в Краснодарском крае. Знание ресурсов медоносной растительности и потенциальных запасов мёда определяет перспективы развития пчеловодства в крае. Организация пчеловодства с учётом имеющихся биологических ресурсов Краснодарского края может привести к оптимизации численности пчелиных семей, увеличению производства товарного мёда, повышению урожайности опыляемых пчёлами сельскохозяйственных культур.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, обсуждения, выводов, списка использованной литературы. Диссертация изложена на 159 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 30 таблицами, 39 рисунками и приложением. В библиографическом списке 165 источников отечественных и зарубежных авторов.
Методология и методы диссертационного исследования. Работа выполнена с использованием современного оборудования, биоморфологических, геоботанических, фенологических методов, разработанными ведущими учёными мира. Результаты статистически обработаны. В исследованиях использована карпатская порода пчёл.
Основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту:
1) теоретическое обоснование рационального использования медоносных ресурсов различных ландшафтных зон Краснодарского края;
2) оценка медоносных ресурсов с учетом сроков и продолжительности цветения основных медоносных растений в каждой ландшафтной зоне
3) анализ сезонного роста и развития медоносных пчел в Краснодарском крае.
4) количество недостающих пчелиных семей необходимых для опыления медоносных растительных ресурсов разных ландшафтных зон Краснодарского.
Степень достоверности и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Минобразования Российской Федерации, 1 статья в зарубежном издании. Результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Мир пчёл» (Ижевск, 24-25 марта 2011); VI Международном научно-практическом форуме по пчеловодству «Пчелопродук-ты - здоровье нации» (Новосибирск, 21 октября - 22 октября 2011 г.); XIV съезде Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 26 авгу-ста-1 сентября 2012); XXXXIII International Apicultural Congress Apimondia (Kyiv, Ukraine, 29 September - 04 оС;оЬег 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Пчела и человек» (Рыбное, Рязанской области 4-6 декабря 2013). Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития пчеловодства России» (Рязань 3-5 декабря 2014), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы пчеловодства и пути их решения» (Москва, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева 10-12 марта 2016).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по курсам опыление энтомофильных сельскохозяйственных культур,
биологические ресурсы Института начального и среднего профессионального образования при Кубанском государственном университете по специальности «Пчеловодство», а также при промышленном опылении плодовых культур СП «Авангард» Крыловского района Краснодарского края, на опылении подсолнечника в Павловском районе и опылении растений естественных биоценозов предгорной и горной зон Апшеронского района Краснодарского района.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1. Биологическая роль нектарников в жизни растений
На протяжении многих миллионов лет - в результате эволюции живой природы у растений, как и у других живых организмов, возникли различные механизмы воспроизводства. Одним из них следует считать взаимодействие между растениями и насекомыми-опылителями. Миллионы лет складывались взаимоотношения между растениями и насекомыми. В результате длительного эволюционного развития, взаимной морфологической и биолого-экологической приспособленности осуществилось перекрестное опыление растений, позволяющее формировать полноценные плоды и семена у цветковых растений. Изучению и глубоким исследованиям взаимоотношений между медоносными пчелами и опыляемыми ими растениям и посвятили многие ученные [Глухов, 1974; Бацылев, 1976; Тот, 1977; Пономарева, 1980 и др.].
Нектарники, по наблюдениям G. Bonnier [1879], служат резервуарами, для накопления нектара в качестве запасных питательных веществ, которые в дальнейшем используются на рост плода. Некоторые ученые считают, что нектарники - это секреторные органы выделения. Ч. Дарвин [1939] отмечал биологическую роль нектарников в жизни растений. Долгое время считалось, что нектарники выделяют продукты распада, образующиеся в процессе обмена веществ. Впоследствии нектарная продукция привлекла ряд насекомых и медоносных пчёл, которые сыграли полезную роль - опыление. В процессе естественного отбора эта функция закрепилась.
Неоднократно предпринимались попытки объяснить сложное физиологическое явление - процесс нектаровыделения. В химическом отношении нектар очень напоминает содержимое ситовидных трубок (флоэмный сок), как утверждает Н.Н. Карташова [1965]. Основным компонентом флоэмного сока являются сахара [Shuel, 1967]. Но состав их бывает различен. В то время как в нектаре обычно преобладают моносахара (глюкоза и фруктоза)
[Регауа1, 1962, 1965; Васильев ,1977]. По данным ряда учёных нектаровыде-ление рассматривается ими как средство избавления от избытка продуктов углеводного обмена [Карташова, 1965; Пономарева, 1980; Прогунков, 1988]. При росте и развитии растения все питательные вещества, поступающие и образующиеся, расходуются на рост растения. При остановке роста, избыток углеводных веществ выделяется в виде нектара. Например, нектарники у липы в виде небольших бугорков находятся у основания чашелистиков с внутренней стороны. Нектароносная ткань состоит из нескольких слоёв овальных и округлых клеток, со слабо развитыми межклетниками. Клетки эпидермы не имеют кутикулярного слоя. Многие эпидермальные клетки образованы полыми, прозрачными волосками и, поступающий в них нектар путём диффузии, выделяется через волоски [Эзау, 1980; Васильев, 1981]. Нектаровыделе-ние прекращается после оплодотворения завязи. Теперь питательные вещества идут на формировании плода [Карташова, 1965].
Жизнь пчёл неразрывно связана с цветами. Нектар и пыльца цветковых растений является пищей для пчел. Генеративные органы (пыльники и нектарники) у растений являются основными органами, как для цветка, так и для питания пчёл. В результате коэволюционного процесса взаимного приспособления с энтомофильными растениями некоторые насекомые-опылители перешли к питанию нектаром и пыльцой [Кривцов и др., 2007; Кулаков 2013]. Собрать нектар с цветков, превратить его в мёд и сложить в большом количестве про запас в сотах способны только медоносные пчёлы. Не будь пчёл, человечество утратило бы этот драгоценный дар природы [Клименкова и др., 1981].
Таким образом, процесс нектаровыделения это возобновляемый ресурс, который ежегодно восстанавливается в большем или меньшем объеме. Количество его варьирует от места обитания и природно-климатических условий произрастания энтомофильных растений и используется медоносными пчёлами для роста и развития пчелиных семей.
1.2. Медоносные растения и их нектаропродуктивность
Медоносные растения, являются очень важной кормовой базой для многих насекомых, а особенно для пчёл. Растения с которых пчелы берут для развития своих семей цветочный нектар и цветочную пыльцу. Как утверждают Г.В. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров [1965] выделение нектара медоносами является сложным биологическим процессом, который зависит от особенностей цветения, климатических и агротехнических условий.
Изучение опыления медоносных ресурсов пчёлами проводилось рядом учёных: А.Н. Мельниченко [1953] в России и на Украине; Н.Н. Карташовой [1955] в Сибири и Томской области; Л.К. Параевой [1970] в Кемеровской области; А.М. Кулиевым [1952] в Азербайждане; Е.Т. Клименковой [1981] в Минской области Белоруссии; А.И. Мартыновым [1974] в Забайкалье; В.К. Пельме-невым [1969] в Приамурье и на Дальнем Востоке. А.М. Ковалевым и А.Н. Бур-мистровым [1969] и В.Н. Кулаковым [2010, 2011] были сделаны обобщения по медоносным ресурсам в масштабах РФ.
Медоносная база территории Краснодарского края, ее гористой и равнинной местности представлена естественно произрастающими растениями и сельскохозяйственными растениями в агроландшафтах, с которых пчелы собирают до 70% общего количества мёда. Естественные медоносы, занимают в Краснодарском крае сотни тысяч гектаров в лесных и лесогорных угодьях, а так же на частично сохранившихся участках плавней, еще не использованных под посевы культур. В агроландшафтах плодово-ягодные насаждения и посевы энтомофильных культур в полевых и кормовых севооборотах являются основными источниками медоносных ресурсов [Звягольский, 1966].
Эволюционно перепончатокрылые насекомые являются опылителями, но лучшие из них медоносные пчёлы. Например, для полного опыления цветков подсолнечника требуется шестикратное посещение их пчёлами. А по данным Л.Б. Буслаева [2006], достаточно хороший результат получается и при трёхкратном посещении.
В своих наблюдениях за медоносной флорой Северного Кавказа, куда входит и территория Краснодарского края, З.М. Маршенкулов [2011], отметил, что немало медоносных растений, дающих нектар и пыльцу, произрастает на участках речных пойм и прилегающих к ним неудобных земель, труднодоступных для выпаса животных.
В современных условиях изучению видового состава горных медоносных растений юга Кавказа и полевых фитоценозов, а так же спектра жизненных форм, редких и охраняемых медоносных растений посвящены работы Л.Я. Моревой [2005], Н.И. Кривцова, С.С. Сокольского, С.Г. Шевелева [2006], И.Б. Богданова [2009]. Медоносные растения лесной агроландшафт-ной зоны Краснодарского края частично описаны Л.Я. Моревой [2005]. Знание и сохранение нектароносов этих территорий, рациональное использование и их охрана будут содействовать успешному развитию пчеловодства. С течением времени медосборные условия, и медоносные ресурсы претерпевают изменение и зачастую не в лучшую сторону. Успешное сохранение биоразнообразия, как условие сохранения устойчивости экосистем и биосферы в целом, возможно только на основе всестороннего изучения составляющих ее видов и популяций.
Цветущие растения по продуктивности неодинаковы: некоторые из них дают пчелам только нектар, другие - пыльцу, третьи - и нектар, и пыльцу. Как отмечает М.М. Глухов [1974] медоносными могут быть названы лишь те растения, которые дают пчелам нектар, а растения, дающие одну пыльцу, называются пыльценосами.
Нектаропродуктивность растений неодинакова, это зависит от ряда причин. Особое влияние на секреторную функцию нектарников оказывают природноклиматические и экологические условия. Нектаровыделение зависит от погодных условий, от степени освещенности кроны, стадии цветка, положения цветков в соцветии, времени суток и ряда других причин [Оста-щенко-Кудрявцева, 1937; Соколов, 1971; Лынов, 1972; Прогунков, 1988].
Медопродуктивность, по наблюдениям ряда ученых [Талиев, 1927; Кулиев, 1952; Карташова, 1955; Прогунков, 1988], находится в прямой зависимости от нектаровыделения.
Нектаропродуктивность влияет на работу пчёл. За день пчела делает 10-12 вылетов. Если учесть, что пчела приносит в зобике 400-500 мг нектара, то за период своего существования и лётную деятельность она поставляет в улей от 6 до 8 грамм нектара. После переработки нектара получается 3-4 грамма мёда.
В зависимости от цветущего растения и выделяемого им нектара, для наполнения зобика пчела может посетить один цветок, как у акации [Морева, 2005]. По данным Г. А. Гусельникова [1960] на соцветиях за одну минуту пчела может в среднем сделать около 12 и более посещений. Соответственно, в один час посетит 750 - 800 цветков, а за лётный день - до 7200 цветков. По данным С.А. Розова [1948], пчёлы работая на яблоне, затрачивают примерно одинаковое время как на посещение цветков, так и на складывание нектара. А по данным Л.Я. Моревой при сборе нектара и пыльцы одновременно, на посещение тратится существенно больше времени, чем на складывание нектара. Если взять семью весом один килограмм, то вылетевшие на медосбор пчёлы, посетят в день до 40 млн. цветков. Для производства всего 1 кг мёда, пчёлы делают от 2 до 5 млн. посещений цветков. Для разных видов цветковых растений необходимо различное количество посещений. Например, если цветок белой акации выделяет нектара для полного наполнения зобика, то одна пчела должна сделать до 2 млн. посещений, чтобы принести 1 кг мёда. А на других растениях ещё больше, следовательно, пчёлы сильно изнашиваются, поэтому необходимо подвозить сильные семьи.
Кроме нектара, пчелы собирают пыльцу, перенося её с тычинок на рыльце пестика, производят оплодотворение. Полученные плоды и семена обладают обогащённой наследственностью, жизнестойкостью и выносливостью [Гусельников, 1960; Зайцев, 1981].
1.3. Классификация медоносных угодий
К естественным медоносам Краснодарского края относятся леса, их вырубки, редины, различные сенокосы, пастбища, эродированные земли, заболоченные участки, где растут естественные медоносные растения. Это же отмечает и В.Н. Косицин [2001, 2009, 2011].
Кубанская равнина Краснодарского края практически полностью имеет сельскохозяйственный ландшафт с лесополосами. На аграрных территориях пчелоопыление повышает урожай семян подсолнечника на 3-4 ц/га, гречихи - на 2-3 ц/га, а клевера, эспарцета и люцерны - на 1,5-2 ц/га. Стоимость прибавки только этих культур, получаемых за счет пчелоопыления, ежегодно может достигать 2 млрд. руб., а всех энтомофильных культур, которые занимают свыше 15 млн. га, - 3 млрд. руб., что значительно превышает годовой доход от прямой продукции пчеловодства [Буренин, 1978]. В последнее время, растениеводы Краснодарского края активно применяют пчелоопыление сельскохозяйственных энтомофильных растений. Учитывая, что пасеки в основном частные труд за опыление оплачивается пчеловодам получаемой продукцией, или деньгами. Такое тесное сотрудничество пчеловодов и растениеводов значительно повышает урожайность энтомофильных культур.
В настоящее время уделяется огромное внимание медоносам, специально высеваемым для пчел в полевых и кормовых севооборотах, плодово-ягодные, овощные и бахчевые культуры, медоносы полезащитных полос и парков. Так по наблюдениям С.М. Звягольского [1966] источником корма для пчёл являются бахчевые культуры: арбузы, дыни, тыквы, кабачки, огурцы. Площадь бахчей, кормовых и продовольственных, ежегодно на Кубани превышает 50 тыс.га. Товарного мёда с этих культур пчелы не собирают. Неплохим источником корма для пчёл являются посевы на территории Кубани многолетних трав: эспарцета -свыше 12 тыс. га, люцерны около 37, клевера - 6,5 тыс. га.
Учитывая, что пчелы живут семьями, и число особей в летний период составляет 50-70 тысяч и более, их легко можно подвозить к медоносным
растениям они являются основными опылителями. В течение весеннее-летнего периода медоносным пчёлам необходимо собирать большое количество мёда и пыльцы. При посещении цветков огромную роль пчёлы играют весной, так как пчела является единственным массовым насекомым. Если учесть, что средняя пчелиная семья составляет в среднем 30 -40 тыс. пчёл, то их половина будет работать на опылении. Это значительно больше, чем шмелей и одиночных пчёл. Установлено, что в пчелиной семье существует достаточно сложная и гибкая система распределения работ между рабочими особями. На выполнение тех или иных функций пчёлами в семье достоверное влияние оказывают три определяющих фактора: 1) возраст пчелы; 2) состояние семьи (количество пчёл, соотношение пчёл и расплода); 3) уровень медосбора в природе. Распределение работ между рабочими особями может меняться сообразно потребностям семьи в любое время [Кривцов, Лебедев, Мо-рева, 2009]. Кроме того, как отмечают А.М. Ишемгулов и А.Н. Бурмистров [2008], пчелиные семьи можно перевезти в любое место к энтомофильной культуре, равномерно распределить, опылить и получить товарный мёд.
На различных территориях Российской Федерации медосборные условия отличаются друг от друга: в одних местах используют естественные источники медосбора, в других - сельскохозяйственные культуры, в третьих -дикорастущие и культивируемые медоносы [Козин и др., 2007; Колесников, 2011; Наумкин, 2007, 2012; Кулаков, 2013]. По местам произрастания и изменения погодных условий цветущие медоносные растения отличаются сроками цветения, их плотностью произрастания и медопродуктивностью.
Во время активного пчеловодного сезона цветение медоносов различно поэтому их делят на медоносы весенние, летние и осенние. На территории Краснодарского края весенними медоносами являются все плодовые деревья, ивы, смородина, желтая акация, мать-и-мачеха, медуница, одуванчик, сурепка и др. Каштан, липа, клевер, малина, подсолнечник, эспарцет, донник, луговые травы и другие являются летними медоносами. Из осенних медоносов можно выделить мяту, цикорий, чистец, седумы, астру, бахчевые культуры и др. Такое деление медоносных растений, с учётом их местообитаний отме-
чают В.В. Прогунков, А.А. Нечаев, [2009]; Е.П. Прибылова, [2010, 2011]; В.В. Прогунков, Е.В. Курило, [2011], Т.А. Алиев, М.А. Абакарова [2015].
По данным Н.И. Кривцова и др. [2007] медоносы делятся на главные, формирующие основной медосбор, и второстепенные, формирующие поддерживающий медосбор. Но, как отмечает Ш.А. Гюльмагомедова [2006], основное влияние на нектаропродуктивность оказывают абиотические факторы окружающей среды. Поэтому известные медоносы даже одной территории в разные годы могут иметь неодинаковую медопродуктивность. На территории Краснодарского края в отдельные годы ни липа, ни каштан, даже при обильном цветении, могут не выделять нектара.
Медоносные растения лесных зон Краснодарского края по срокам цветения можно разделить по классификации А.Н. Бурмистрова, В. А. Никитиной [1990] на ранневесенние, медоносы второй половины весны, раннелетние медоносы, медоносы второй половины лета и раннеосенние медоносы.
Чтобы создать высокопродуктивное пчеловодство ещё М.М. Глухов [1974], А.А. Маркосян, В.М. Барсегян [1985] отмечали, что необходимо использовать медоносные ресурсы - как культурных растений, так и естественной медоносной флоры. В народном хозяйстве Н.И. Кривцов и др. [2009], З.А. Залилова [2010] рекомендуют обращать особое внимание на медоносные источники местной флоры.
При «НИИ Пчеловодства» в период с 1964 по 1967 гг. А.М. Ковалёвым и А.Н. Бурмистровым проведена работа по изучению медоносных ресурсов и медосборных условий Российской Федерации. Они провели инвентаризацию площадей различных типов медоносных угодий РФ [Ковалёв, Бурмистров, 1969]. Исследования медопродуктивности лесных травянистых и кустарниковых медоносных растений проводились А.Н. Бурмистровым, Т.П. Само-хваловой, В.Д. Дроздовым [1997]. На территории Российской Федерации огромную работу по изучению медоносных ресурсов провели Г.А. Аветисян [1963], А.М. Ковалёв [1959, 1967], А.Н. Бурмистров [1966, 2003], М.М. Глухов [1974], Л.Я. Морева [2005], А.М. Ишемгулов [2008], Н.И. Кривцов и др. [2009], Т.А Алиев, М.А. Абакарова [2015].