Сравнительная оценка и оптимизация клинико-соноскопических шкал острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Каминский Максим Николаевич

  • Каминский Максим Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 149
Каминский Максим Николаевич. Сравнительная оценка и оптимизация клинико-соноскопических шкал острого аппендицита: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каминский Максим Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты классификации острого аппендицита и показаний к его оперативному лечению

1.2 Клиническая диагностика и создание диагностических шкал острого аппендицита

1.3 Ультразвуковое исследование при остром аппендиците. Клинико-соноскопические диагностические шкалы острого аппендицита

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений

2.2 Объем и методы исследования

2.3 Статистическая обработка

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ШКАЛ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

3.1 Организационно-правовые аспекты клинического применения

диагностических шкал острого аппендицита

3.2 Методологические основы формирования ДШ ОА

3.2.1 Общие принципы создания и функционирования ДШ ОА

3.2.2 Методологические принципы формирования ДШ ОА

3.2.3 Сравнительный структурный методологический анализ ДШ ОА

3.2.4 Методологические аспекты функциональной сравнительной оценки ДШ ОА

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА ОРИГИНАЛЬНОЙ КЛИНИКО-СОНОСКОПИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО АППЕНДИЦИТА И АЛГОРИТМА ЕЁ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

4.1 Планирование разработки

4.2 Сбор клинического материала

4.2.1 Характеристика обследованных пациентов

4.2.2 Результаты хирургического лечения

4.2.3 Результаты клинического обследования пациентов

4.2.4 Результаты лабораторного обследования пациентов

4.2.5 Результаты ультразвукового обследования пациентов

4.3 Формирование оригинальной КСШ ОДА

4.3.1 Сравнение частоты встречаемости учитывавшихся признаков

4.3.2 Определение симптомов, оказывающих наибольшее взаимное влияние на установку диагноза ОДА

4.3.3 Определение балльной оценки для отобранных признаков (компонентов) КСШ ОДА

4.4 Определение диапазонов значений алгоритма применения оригинальной КСШ ОДА

4.5 Алгоритм применения КСШ ОДА

ГЛАВА 5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРИГИНАЛЬНОЙ КЛИНИКО-СОНОСКОПИЧЕСКОЙ ШКАЛЫ ОСТРОГО ДЕСТРУКТИВНОГО АППЕНДИЦИТА

5.1 Характеристика обследованных пациентов

5.2 Результаты применения нестандартизованной клинико-соноскопической диагностики ОДА

5.3 Результаты применения КСШ ОДА

5.3.1 Сравнительная оценка показателей эффективности КСШ ОДА и нестандартизованной КС диагностики ОДА

5.3.2 Факторы риска диагностики ОДА и оценка их влияния на оригинальную КСШ ОДА

5.3.3 Сравнительная оценка клинической эффективности КСШ ОДА и ДШ ОА Alvarado

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка и оптимизация клинико-соноскопических шкал острого аппендицита»

Актуальность проблемы

Острый аппендицит (ОА) входит в тройку самых распространённых острых хирургических заболеваний с вероятностью возникновения в течение жизни около 7% [2, 9, 10, 16, 25,27, 57, 66, 81, 118] и летальностью при осложнениях в различных возрастных группах от 0,1% до 15% [2, 58, 104, 118,119, 131].

Со времени первого описания в 1839г. Bright и Addison клинической картины ОА основным методом его диагностики по-прежнему остается клинический, который основывается на сборе анамнеза и определении местных симптомов заболевания [1, 10, 13, 25, 26, 27, 37, 43, 44, 46, 52, 54, 57, 61, 64, 73, 85, 87, 109, 114].

По всеобщему признанию, наивысшую чувствительность и специфичность в диагностике ОА демонстрирует лапароскопия [4, 23, 24, 33, 56, 62, 103]. Однако данный метод еще не распространён повсеместно и не может быть использован на догоспитальном этапе диагностики ОА.

МСКТ и МРТ отличаются высокой точностью диагностики ОА. Однако, использование данных методик в условиях ургентной хирургии доступно только в ограниченном количестве в крупных ЛПУ [29, 64, 91, 92, 98, 103, 104, 111, 112, 117, 122, 126, 134] и имеет целый ряд ограничений [134,92,117].

Наиболее широко в современной клинической практике используется УЗИ, которое может применяться во всех ЛПУ и не имеет противопоказаний к применению [17, 29, 31, 43, 49, 64, 69, 70, 80, 93, 107, 112, 123, 129, 143, 146, 147].

Несмотря на тот факт, что огромный клинический опыт позволил сделать вывод о необходимости выполнения аппендэктомии при деструктивных формах ОА, клинические классификации ОА до настоящего времени содержат понятие недеструктивных форм ОА, а клинические руководства и рекомендации по его лечению допускают выполнение аппендэктомии при недеструктивных формах ОА, доля которых колеблется от 20 до 40% [15, 18, 35, 54, 64, 66, 105], а частота

осложнений после них выше, чем после аппендэктомий при деструктивном аппендиците в 1,5-3 раза [8, 18, 25, 54, 60, 63, 65, 71, 105].

До настоящего времени так и не были сформулированы диагностические стандарты ОА и само понятие «достаточности» объёма диагностических мероприятий.

В современных условиях такие требования отражены только в ДШ, используемых в других клинических специальностях (анестезиология-реанимация, неврология и нейрохирургия и т.д.).

Создание в 1983г. Ira Teicher et al. [138] первой ДШ ОА позволило избежать по данным авторов 38% «напрасных» аппендэктомий.

С этого времени было предложено более полутора десятков различных ДШ ОА, однако, они так и не стали основным диагностическим методом при ОА [3, 23, 24, 33, 42, 79, 82, 83, 84, 88, 96,97, 99, 100, 102, 114, 116, 119, 121, 132, 135, 138, 141, 145].

Ранее предложенные ДШ ОА были составлены на основе классификаций ОА с включением как деструктивных, так и недеструктивных форм ОА. Результатом этого являлось чрезмерно высокое (до 53,8 %) количество аппендэктомий при недеструктивных формах ОА [141], что ставит под сомнение полученные авторами результаты их применения.

До настоящего времени не определено организационно-правовое значение ДШ ОА и не сформулирована единая методологическая основа создания и сравнительного анализа ДШ ОА и их алгоритмов, нет оценки их клинической эффективности при наличии «факторов риска» диагностики ОА, что лишает хирурга правовой основы использования ДШ ОА и не дает возможности осуществления их дальнейшей модернизации и сравнительного анализа.

Традиционно используемые критерии эффективности ДШ ОА не отражают их сущности. Так, показатель количества выполненных «напрасных» аппендэктомий фактически не имеет отношения к дооперационной диагностике ОА.

Таким образом, необходимость улучшения диагностики и результатов лечения деструктивных форм ОА путём формулирования организационно -правовой основы применения ДШ ОА, систематизации методологических принципов их создания и сравнительной оценки, создания современной клинико-соноскопической ДШ ОА и определяют актуальность проводимого исследования.

Цель исследования

Улучшение качества лечения больных ОА, путём стандартизации и оптимизации требований к формированию ДШ ОА и создания на их основе оригинальной КСШ ОДА.

Задачи исследования

1. Изучить организационно-правовые аспекты применения ДШ ОА и осуществить их системный методологический сравнительный анализ.

2. Сформулировать единые методологические принципы создания ДШ ОА, алгоритмов их применения и сравнительной оценки.

3. Разработать оригинальную КСШ ОДА и алгоритм её применения на основе единых методологических принципов.

4. Оценить эффективность оригинальной КСШ ОДА и провести её сравнительную оценку с традиционной нестандартизованной КС диагностикой ОДА и с ДШ ОА Alvarado.

Научная новизна

Впервые рассмотрены организационно-правовые аспекты использования ДШ ОА и осуществлён их системный методологический анализ.

Впервые сформулированы единые методологические принципы создания ДШ ОА, введены новые определения для формирования и сравнительной оценки эффективности ДШ ОА, определены их оптимальные параметры. Показана несостоятельность ранее используемых традиционных критериев оценки ДШ ОА («напрасные аппендэктомии»).

Сформулированы алгоритмы формирования и сравнительной оценки ДШ

ОА

На новых методологических принципах с учетом деструктивных форм ОА впервые разработана КСШ ОДА и алгоритм её применения.

Осуществлена оценка оригинальной КСШ ОДА в зависимости от установленных «факторов риска» диагностики ОА.

На основе предложенного алгоритма осуществлена сравнительная оценка оригинальной КСШ ОДА и её алгоритма с нестандартизованным КС методом диагностики ОА и ДШ ОА А1уагаёо.

Практическая значимость исследования

Организационно-правовые аспекты использования ДШ ОА в современной хирургической практике показывают необходимость утверждения их в качестве диагностического стандарта ОДА и осуществления их дальнейшего совершенствования.

Сформулированные методологические принципы создания ДШ ОА и их алгоритмов, а так же сравнительной структурной и функциональной оценки ДШ ОА позволяет создавать, сравнивать и повышать их клиническую эффективность на единой основе.

Выделение «серой зоны» ДШ ОА, определение направленности ДШ на диагностику ОДА и необходимости однозначности трактовок результатов их алгоритма применения, выделение «факторов риска» диагностики ОДА для ДШ являются элементами оптимизации ДШ ОА, которые упрощают их использование практическими врачами, улучшают диагностику ОДА и уменьшают количество «напрасных» лапаротомий.

Оригинальная КСШ ОДА позволяет улучшить диагностику ОДА, в сравнении с традиционно используемым нестандартизованным КС методом диагностики и ДШ ОА А1уагаёо. Её клиническая эффективность не зависит от таких «факторов риска» диагностики ОА как женский пол, пожилой и старческий возраст пациентов, ожирение, атипичное расположение ЧО, что позволяет уменьшить экономические затраты на медицинское обслуживание путём сокращения количества неоправданных госпитализаций и операций при ОДА.

Основные положения, выносимые на защиту

• ДШ ОА и их алгоритмы являются научно обоснованными стандартами диагностики ОА;

• Диагностика ОА должна быть направлена на выявление его деструктивных форм;

• Показатель «напрасных» аппендэктомий не характеризует ДШ ОДА;

• Формирование ДШ ОДА и алгоритма их применения должны осуществляться по единым методологическим принципам, согласно разработанных алгоритмов;

• Обязательным структурным элементом ДШ ОА должна являться «серая зона», оптимальным размером которой является до 15% обследуемых пациентов;

• Оценку клинической эффективности ДШ ОДА необходимо осуществлять на основе предложенного алгоритма структурной и функциональной сравнительной оценки ДШ ОДА и алгоритмов их применения;

• Сравнительная оценка ДШ ОДА и их алгоритмов должна включать оценку их эффективности в зависимости от «факторов риска» диагностики ОДА;

• Предложенные ранее ДШ ОА по совокупности критериев не соответствуют разработанным единым методологическим принципам создания ДШ ОА и их алгоритмов;

• Оригинальная КСШ ОДА разработана на основе единых методологических требований к созданию ДШ ОДА и их алгоритмов применения;

• Оригинальная КС ДШ ОДА и её алгоритм применения имеют достоверно более высокую клиническую эффективность диагностики ОДА в сравнении с традиционным нестандартизованным КС методом диагностики ОА и ДШ ОА Alvarado, которая не зависит от таких «факторов риска» диагностики ОА как женский пол, пожилой и старческий возраст, ожирение и атипичное расположение ЧО.

Внедрение в практику

Основные положения исследования внедрены в практику хирургического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Хабаровск-1 ОАО «РЖД» г. Хабаровска и используются на кафедре общей и клинической хирургии ФГБОУ ВПО ДВГМУ Минздрава России при проведении занятий со студентами, интернами и ординаторами.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации Достоверность полученных результатов диссертационного исследования подтверждается достаточным количеством наблюдений в группах и их статистической сопоставимостью, использованием МСА полученных результатов, позволяющих проводить статистическую обработку и формулировать выводы.

По материалам диссертации опубликовано 6 статей. Из них - 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора в разработку темы Участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации, осуществлялось на всех этапах исследования и включало непосредственное клиническое и УЗ обследование всех включенных в исследование пациентов, анализ полученных данных и их обработку с использованием статистических программ, написание научных статей и заявки на патент РФ, текста диссертации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 149 страницах стандартного машинописного текста, включая список литературы, и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 10 рисунками, цифровой материал представлен в 41 таблице. Указатель литературы содержит 78 отечественных и 69 иностранных источника.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные аспекты классификации острого аппендицита и показаний к его оперативному лечению

Рассмотрение вопроса классификации ОА является крайне важной проблемой для определения показаний к его оперативному лечению.

Многолетняя клиническая практика показывает, что под понятием «острый аппендицит» в настоящее время объединяют различные формы воспаления червеобразного отростка (ЧО). Однако накопленный более чем за сто лет опыт лечения ОА показывает, что не все они требуют выполнения аппендэктомии [53].

Первая патоморфологическая классификация ОА была предложена McBurney в 1891 году [120]. В ней он выделил «катаральную» и «гнойную» формы ОА.

В отличие от «катаральной», патогистологическая картина «гнойной» формы характеризовалась повреждением слизистой оболочки и гнойно-бактериальной инфильтрацией стенки ЧО. Отдельно им были выделены патологические процессы с выходом воспалительного процесса за пределы стенки ЧО, периаппендикулярный абсцесс и облитерированные ЧО [120].

В последующих классификациях ОА термин «гнойные» формы ОА был заменен на «флегмонозый», «флегмонозно-язвенный» и «деструктивный флегмонозный». Было так же введено понятие острого гангренозного аппендицита [9, 10, 20, 25, 26, 40, 46, 53, 54, 57].

Самым спорным аспектом этих классификаций являлось отражение в них «катаральной» формы ОА.

Кроме классификации McBurney термин «катаральный аппендицит» использовался также в классификациях В. П. Образцова [45], Э. Зонненбурга [20], Г. В. Шора [77], Н. Н. Еланского [16], и О. Е. Нифантьева [44] и др.

Ряд авторов считает, что следует отказаться от термина острый «катаральный аппендицит», так как, по их мнению, истинный катаральный аппендицит встречается очень редко [26].

Так, Н. С. Утешев [46] указывал, что «...никто и никогда не видел катарального воспаления слизистой ЧО».

Образцов В.П. [45], наряду с ранее известными морфологическими (в том числе и катаральной) формами ОА выделял такие формы ОА как «колика ЧО», «простое воспаление», «прободной аппендицит» и «ихорозный аппендицит».

Колесов В.И. [26] ввел понятие «аппендикулярная колика», которая, по мнению автора, характеризуется появлением болей в правой подвздошной области, проходящих через несколько часов. Он указывал, что аппендикулярная колика как симптом ОА является следствием воспаления ЧО и не представляет из себя самостоятельное заболевание.

По его данным, патогистологические изменения ЧО при «простой форме» ОА либо отсутствуют, либо являются минимальными даже в более поздние сроки заболевания после 48 ч.

Колесов В. И. [26] утверждал, что при серийном исследовании в большинстве подобных случаев выявляются очаговые воспалительные изменения ЧО, которые некоторые морфологи относят к физиологической норме или артефактам [22].

Некоторые авторы считают, что «простой» ОА с яркой клиникой и отсутствием отчетливых анатомических изменений нужно рассматривать как особую функциональную форму ОА, которая может возникать при временных моторных и сосудистых нарушениях в ЧО [19,22,72].

Калитиевский П.Ф. [22] указывает, что при «поверхностном аппендиците» патогистологические изменения ЧО определяются как лейкоцитарная инфильтрация его слизистой оболочки с очагами Ашоффа. По его данным, содержание лейкоцитов в слизистой оболочке ЧО и в норме сильно варьирует, так же, как и в слизистой других отделов кишечника. При этом содержание

лейкоцитов, как секреторная и пролиферативная активность эпителия слизистой оболочки, зависит от функционального состояния кишки.

По его мнению, в результате гипоксии тканей местного или общего характера, обусловленной операцией и анестезией, обязательно происходит повышенный приток лейкоцитов в слизистой оболочке и в других слоях стенки ЧО, сопровождающийся лейкоцитарными стазами и выходом лейкоцитов за пределы сосудистого русла.

Традиционно такие формы ОА как «катаральный», «простой», «поверхностный» аппендицит и аппендикулярную колику относят к «недеструктивным» формам ОА [26, 40, 56, 57].

Относительно показаний к оперативному лечению, все авторы единодушно считают необходимой аппендэктомию при «деструктивном» ОА. [1, 10, 13, 25, 26, 27, 37, 43, 44, 46, 52, 54, 57, 61,64, 73, 85, 87, 109, 114].

Относительно «недеструктивных» форм ОА мнение различных авторов расходится или окончательно ещё ими не определено.

Так, в иностранной литературе аппендэктомии при «простом» ОА и «аппендикулярной колике» обозначают как «напрасные» [136].

По данным БЫш [105], частота осложнений после аппендэктомий при неизменном ЧО в 3 раза выше, чем после аппендэктомий при гистологически подтвержденном деструктивном ОА.

Гринберг А. А. в своей классификации ОА совсем не упоминает его недеструктивные формы [10].

По-разному трактуется и само определение «деструктивный» ОА.

По мнению одних авторов, в эту группу входят флегмонозная и гангренозная формы [25, 44, 46, 54, 77].

Другие авторы относят к ней только гангренозную форму [72].

Большинство выше упомянутых классификаций основывается на концепции последовательного стадийного течения ОА [59,72].

Другая часть авторов, придерживается точки зрения, что все формы ОА являются самостоятельными, а не переходными формами воспаления в ЧО [3, 12, 36, 63, 78, 86, 118].

Третья концепция рассматривает стадийное течение только при деструктивных формах ОА, а «простые» формы (недеструктивные) относит к самостоятельным заболеваниям [46,54,86].

В «Национальных клинических рекомендациях по диагностике и лечению ОА», принятых Российским обществом хирургов, приводится классификация ОА, учитывающая «катаральную» форму. При этом в разделе «Определение показаний к аппендэктомии во время лапароскопии» аппендэктомия рекомендуется только при выявлении признаков деструктивных (флегмонозный, гангренозный, перфоративный) форм ОА [43].

В других случаях аппендэктомия при «катаральной» форме рекомендуется только в случае уже выполненного доступа в правой подвздошной области и интраоперационного выявления данной формы и должна предваряться обязательной ревизией близлежащих органов для исключения другой патологии [43].

Таким образом, наше исследование направлено на улучшение дооперационной диагностики деструктивных форм ОА, которые являются общепризнанным показанием к оперативному лечению.

1.2 Клиническая диагностика и создание диагностических шкал

острого аппендицита

С момента первого описания ОА в 1839г. Bright и Addison основным методом его диагностики по-прежнему остается клинический, который основывается на сборе анамнеза и определении местных симптомов заболевания.

К настоящему времени описано более 100 симптомов ОА [1, 37, 61, 73].

Наиболее часто упоминаются в литературе и используются в современной клинической практике симптомы Кохера, Ситковского, Бартомье-Михельсона,

Ровзинга, Образцова, Воскресенского и Щеткина-Блюмберга [1, 10, 13, 25, 26, 27, 37, 43, 44, 46, 52, 54, 57, 61, 64, 73].

Классической «типичной» клинической картиной ОА считается его симптоматика при наиболее часто встречающемся расположении ЧО в правой подвздошной области на собственной брыжеечке.

Значительное внимание уделяется диагностике ОА при «атипичном» расположении ЧО, под которым подразумевают изменение его локализации в брюшной полости (тазовая, подпечёночная, медиальная, ретроцекальная позиции) и отношение к брюшине (забрюшинное расположение) [27].

По многочисленным публикациям и практическому опыту известно, что указанные особенности расположения ЧО изменяют клиническую картину заболевания и являются «факторами риска» диагностики ОА [26, 27, 32, 38, 52, 54, 56].

Обращает на себя внимание вариабельность встречаемости «атипичных» локализаций аппендикса у различных авторов. Так, частота латерального расположения варьирует от 5,3 до 15% [21,27], медиального - от 5,7 до 9,8% [27, 55], ретроцекального - от 7,82% [55] до 25% [56], а тазового - от 9 [4] до 73% [55] у женщин.

Нетипичность клинического проявления ОА при «атипичном» расположении ЧО потребовала расширения объема диагностических мероприятий с использованием дополнительных симптомов.

Так, для предполагаемого ретроцекального и ретроперитонеального расположения ЧО наиболее часто дополнительно используются симптомы Бартомье-Михельсона, Ровзинга, Ситковского, Коупа и Образцова. Для тазового расположения ЧО - симптомы Коупа и Промптова, пальцевое ректальное исследование [25, 26, 27, 37, 44, 54, 57].

До сих пор ряд авторов проводит параллель между особенностями клинической картины ОА и патогистологической формой ОА [57].

Однако, как указывал П.Ф. Калитиевский [22], ни клинические симптомы, ни их совокупность не позволяют уверенно поставить дооперационный диагноз патоморфологической формы ОА.

Это утверждение находит своё подтверждение во многих работах, посвященных клинико-морфологическим несоответствиям при ОА [7, 22, 26, 28, 30,32, 34, 38, 40, 67, 110, 124, 140], что делает бесперспективной попытку клинической дифференциальной диагностики патоморфологических форм ОА.

Относительно низкая точность отдельных клинических симптомов ОА, высокая зависимость результатов их использования от личного опыта врача-диагноста в сочетании с неопределённостью тактики оперативного лечения при недеструктивных формах ОА приводит к тому, что клиническая диагностика ОА сопровождается высоким процентом лапаротомий с «напрасными» аппендэктомиями при недеструктивных формах ОА [15, 18, 35, 54, 64, 66, 105].

Вопросы клинической диагностики ОА являются дискутабельными и в аспекте диагностической значимости отдельных симптомов [1].

Несмотря на подробное описание клинической картины ОА различными авторами, необходимой конкретизации наиболее значимых симптомов заболевания и стандартизации объема клинического обследования нет, что периодически становится основанием для привлечения врачей к ответственности в случае диагностических ошибок при ОА.

В связи с этим рядом исследователей стала осуществляться попытка систематизации наиболее значимых клинических проявлений и стандартизации обследования пациентов при ОА.

АпёегББОп К [85] в проспективном исследовании, включившем 496 пациентов в возрасте от 10 до 86 лет с подозрением на ОА оценил диагностическую ценность 21 параметра, учитывавшегося при их клиническом обследовании.

На основании анализа историй болезни им было выявлено, что ОА более характерен для мужчин старше 40 лет и в течение 7-12 часов от начала

заболевания сопровождается интенсивной постоянной болью, рвотой, миграцией болей в правую подвздошную область.

По его данным ОА был менее вероятен при локализации болей вне правой подвздошной области, не интенсивном болевом синдроме, отсутствии усиления болей в животе при движениях и кашле и при давности заболевания более 48 часов.

ОА был более вероятен при выраженном напряжении мышц передней брюшной стенки, при положительном симптоме Щеткина-Блюмберга, локализации боли непосредственно в точке McBurney.

Боль при пальцевом ректальном осмотре оказалась малоинформативным симптомом.

Авторами было показано, что наибольшей диагностической ценностью обладает комплекс объективных симптомов (площадь под ROC кривой - 0,87). Менее информативными были лабораторные показатели (площадь под ROC кривой - 0,85) и анамнестические данные (площадь под ROC кривой - 0,78).

Wagner J. [144] на основе мета-анализа, посвященного информативности клинических симптомов при ОА, позволил выделить, как наиболее важные симптомы, боль в правой подвздошной ямке, напряжение мышц передней брюшной стенки и миграцию боли из периумбиликальной области в правую подвздошную область.

Им отмечено, что ОА был менее вероятен при наличии в анамнезе подобной боли в прошлом, отсутствии боли в правой подвздошной области и отсутствии указанной миграции болей.

Диагноз ОА был также маловероятен при появлении рвоты, предшествующей возникновению болевого абдоминального синдрома.

Подобные исследования легли в основу создания ДШ ОА, задачей которых была стандартизация клинической диагностики ОА и выработка алгоритма принятия решения.

По своей структуре ДШ ОА представляют из себя перечень наиболее значимых, по мнению автора, признаков (симптомов) ОА с их бальной оценкой.

Результатом применения ДШ ОА является полученное количество баллов, которое само по себе не позволяет принять решение по диагностике ОА и тактике лечения пациента.

В связи с чем, автором ДШ ОА обязательно предлагается алгоритм её применения, на основе которого и происходит интерпретация полученного результата с принятием соответствующего решения.

ДШ ОА различаются как по учитывающимся в них признакам, так и по присваиваемым балльным оценкам и их интерпретации.

Одна из первых ДШ ОА была разработана Ira Teicher et al. в 1983г [138]. Применение ДШ ОА, по сведениям авторов, позволило предотвратить 38% «напрасных» аппендэктомий. Тем не менее, их количество составило 14%.

Частота «напрасных» аппендэктомий, при применении ДШ ОА Christian, составила 6,5% (в контрольной группе - 17%) [97]. Значимость данного исследования лимитируется небольшим количеством наблюдаемых случаев, которое составило 58 пациентов.

Применение ДШ ОА Ohmann C. сопровождалось 21% «напрасных» аппендэктомий [99].

ДШ ОА Eskelinen была разработана на основе компьютерного алгоритма с применением метода логистической регрессии. Сумма баллов более 55 указывала на высокую вероятность наличия ОА [101].

Sitter H. et al. [136] показали, что увеличение балльного порога более 57 в ДШ ОА Eskelinen позволило уменьшить количество «напрсных» аппендэктомий с 26,6 до 17,8%. Авторами были выделены группы высокой (>57 баллов), низкой (< 48 баллов) вероятности ОА и промежуточная (57-48 баллов) группы.

Van Way, Arnbjornsson также разработали собственные ДШ ОА на основе компьютерного алгоритма, однако они не получили распространения [79, 88].

В 1986г. на основании ретроспективного исследования 305 пациентов Alvarado [83] предложил свой вариант ДШ ОА. Чувствительность ДШ составляла 89,7%, а специфичность 76,3%. В ДШ ОА были выделены 8 клинических и лабораторных диагностических признаков (Таблица 1).

Таблица 1 - Шкала Alvarado (MANTRELS score)

Migration of pain to right lower quadrant Миграция боли в правый нижний квадрант (симптом Кохера) 1 балл

Anorexia Отсутствие аппетита 1 балл

Nausea-Vomiting Тошнота-рвота 1 балл

Tenderness in right lower quadrant Боль в правом нижнем Квадранте 2 балла

Rebound tenderness Положительный симптом 1 балл

Щеткина

Elevated temperature (>37,3C) Повышенная температура тела (>37,3С) 1 балл

Leukocytosis (>10*10A9/L) Лейкоцитоз (>10*10л9/л) 2 балла

Shift of white blood cell count Сдвиг лейкоцитарной формулы влево (нейтрофильный >75%)) 1 балл

to the left (segmented neutrophils >75%)

Кроме количества лейкоцитов в ОАК, автор предложил учитывать показатели лейкоцитарной формулы. Сумма баллов от 7 и более предполагала высокую вероятность наличия ОА и являлась показанием к оперативному лечению. Сумма баллов менее 5 с высокой вероятностью позволяла исключить наличие ОА. Пациентам, получившим в процессе оценки 5-6 баллов, необходимо было осуществлять динамическое наблюдение или выполнять диагностическую лапароскопию. Риск наличия ОА в этой группе обследуемых был умеренным.

Также была описана модифицированная шкала А1уагаёо [125], в которой нейтрофильный лейкоцитарный сдвиг в ОАК был заменен на группу «внешних признаков»: болезненность при кашле, положительный симптом Ровзинга, болезненность при ректальном исследовании. Наличие одного или нескольких данных признаков оценивались в 1 балл. Диапазоны оценки ДШ ОА были те же, что и у ДШ А1уагаёо.