Малоинвазивные технологии в диагностике и лечении деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Ягин Михаил Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Ягин Михаил Васильевич
Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)
1.1. Особенности клинико-лабораторной диагностики деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений
1.2. Возможности инструментальной диагностики при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях
1.3. Вариативность лечебной тактики при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита
2.2. Характеристика методов обследования больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита
2.2.1. Клинико-лабораторные исследования
2.2.2. Инструментальные исследования
2.3. Характеристика методов лечения больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита
2.4. Дизайн исследования
2.5. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ БОЛЬНЫХ
ДЕСТРУКТИВНЫМ И ОСЛОЖНЕННЫМ АППЕНДИЦИТОМ В РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЕ
3.1. Оценка и систематизация данных клинико-лабораторного обследования у больных деструктивными и осложненными формами острого аппендицита
3.2. Оценка возможностей инструментальной диагностики у больных деструктивными и осложненными формами острого
аппендицита
ГЛАВА 4. НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ И ОСЛОЖНЕННЫМ АППЕНДИЦИТОМ В РЕТРОСПЕКТИВНОЙ ГРУППЕ
4.1. Сопоставление результатов открытых и минимально инвазивных методов лечения
4.2. Результаты лечения больных деструктивным неосложненным аппендицитом
4.3. Результаты лечения больных осложненными формами острого аппендицита
ГЛАВА 5. АПРОБАЦИЯ ОПТИМИЗИРОВАННОГО ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА У БОЛЬНЫХ ДЕСТРУКТИВНЫМ И ОСЛОЖНЕННЫМ АППЕНДИЦИТОМ
5.1. Последовательность и результаты диагностики в проспективной группе
5.2. Результаты лечения в проспективной группе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Малоинвазивные технологии в диагностике и лечении деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений»
Актуальность.
На протяжении многих десятилетий острый аппендицит (ОА) остается заболеванием, ассоциирующимся со сложностью в диагностике и лечении. Трудность верификации ОА обусловлена неоднородным и атипичным течением воспалительного процесса, манифестирующим разными клиническими проявлениями, которые часто не соответствуют тяжести интраабдоминальных изменений, что приводит к запоздалой и ошибочной диагностике (Седов В.М. и соавт., 2016). Вследствие этого решение о лечебной тактике сопровождается непростым выбором метода и варианта хирургической помощи. Актуальность изучения темы заболевания заложена в частоте встречаемости - ОА развивается примерно у 90-100 пациентов на 100000 жителей в развитых странах, при этом пик заболеваемости приходится на самые активные годы жизни - второе и третье десятилетия (Bhangu А. et al., 2015). Вероятность перфорации червеобразного отростка (ЧО), являющейся одной из причин развития аппендикулярного инфильтрата (АИ), периаппендикулярного абсцесса (ПАА) и перитонита, в 2 раза больше у пациентов старше 45 лет (Andersson R.E. et al., 1999; Augustin T. et al., 2011). Вместе с осложненными формами заболевания существенно возрастают послеоперационные осложнения - до 47%, а летальность увеличивается в десятки раз - до 3% (Unlu C. et al., 2009; Tannoury J., Abboud B., 2013). Лечебная тактика в виде ранних операций позволила снизить уровень осложненного аппендицита, однако выросли показатели удаления неизмененного ЧО (Cuschieri J. et al., 2008; Bhangu A. et al., 2014; Shogilev D.J. et al., 2014). При этом «напрасные» аппендэктомии (АЭ) способствуют декомпенсации сопутствующей патологии, которая является причиной смерти у 54,3% (Flum D. et al., 2005; Andersson M., Andersson R., 2011; Kotaluoto S. et al., 2017). Очевидно, что статистические данные позволяют рассматривать ОА как одно из самых распространенных и социально значимых хирургических заболеваний во всем мире.
Степень разработанности темы исследования.
Современные лечебно-диагностические алгоритмы ОА объединяет нацеленность на точную дооперационную диагностику заболевания. Между тем тактические принципы отличаются наличием или отсутствием отдельных этапов и методов обследования. Существует традиционный подход в виде упора на клиническую диагностику и современный, с акцентированностью на инструментальные методы исследований (Cuschieri J. et al., 2008; Bachar I. et al., 2013; Brockman S.F. et al., 2013; Bhangu A. et al., 2014; Sartelli M. et al., 2018). Традиционный подход позволяет сократить продолжительность диагностики и снизить экономическую нагрузку на стационары, однако не всегда обеспечивает достоверной информацией хирурга о целесообразности оперативного лечения. Внедрение в практическую деятельность лучевых методов диагностики и минимально инвазивных технологий способствовало повышению верификации деструктивного аппендицита и снижению уровня «напрасных» АЭ до 1015% (Cuschieri J. et al., 2008; Seetahal S.A. et al., 2011; Wagner P.L. et al., 2008). Вместе с этим эффект и приоритетность инструментальных методов обследования продолжает обсуждаться. Поводом для сомнений в их рутинном использовании являются ложноотрицательные результаты исследований, способствующие ошибочной лечебной тактике, и отсутствие значимого прогресса в диагностике осложненных форм заболевания (Flum D. et al., 2005; Krajewski S. et al., 2011; Bachar I. et al., 2013; Leeuwenburgh M.M. et al., 2014; Deelder J.D. et al., 2014). По-прежнему нет ясности в показаниях к применению ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) и диагностической лапароскопии (ДЛ), что отражается разными установками по их использованию в существующих диагностических рекомендациях. Продолжаются обсуждения о преимуществах одного исследования над другим (Unlu C. et al., 2009; Karul M. et al., 2014). При этом большинство исследований носят ретроспективный характер, посвящены частным вопросам диагностики и не
оценивают влияния методов обследования в структуре общего лечебно-диагностического алгоритма. Представляется уместным акцентировать внимание на изучение клинико-лабораторной и инструментальной семиотики деструктивных неосложненных и осложненных форм ОА с целью улучшения дооперационной диагностики и обеспечения корректности выбора лечебного метода.
Широкое распространение эндовидеохирургических технологий позволило рассмотреть лапароскопическую аппендэктомию (ЛАЭ) как операцию выбора при неосложненном деструктивном аппендиците (Стрижелецкий В.В. и соавт., 1996; Жолобов В.Е. и соавт., 2002; SSAT patient care committee guidelines, 2007; Korndorffer Jr. J.R. et al., 2009; Sartelli M. et al., 2017). Однако в сравнении с другой минимально инвазивной операцией - лапароскопической холецистэктомией - ЛАЭ так и не стала «золотым» стандартом лечения ОА (Федоров А.В., Оловянный В.Е., 2011). Особенно скептическое отношение к возможностям ЛАЭ проявляется при ОА, осложненном перфорацией ЧО, инфильтратом, абсцессом и перитонитом (Хрипун А.И. и соавт., 2010; Уханов Д.П. и соавт., 2011; Jaschinski T. et al., 2015). Сравнительные исследования, изучавшие результаты лечения после лапароскопической и открытой аппендэктомии (ОАЭ), свидетельствуют, что частота развития внутрибрюшных абсцессов после эндовидеохирургической операции оказалась выше, чем после открытой - 5,3-14% и 0-2,1% соответственно (Ingraham A. et al., 2010; Page A. J. et al., 2010; Sauerland S. et al., 2010; Jaschinski T. et al., 2015). Уровень летальности после ЛАЭ составляет 0,09-0,24% (Ingraham A et al., 2010; Tiwari M.M. et al., 2011; Bliss L.A. et al., 2014; Masoomi H. et al., 2014; Kotaluoto S. et al., 2016). Имеется необходимость в уточнении причин осложненного послеоперационного течения путем проведения анализа дооперационного диагностического периода и интраоперационного этапа.
Многообразие клинико-морфологических форм ОА обусловливает вариативность лечебной тактики, которая в ряде случаев противоположна
по объему хирургического пособия. Нередко личные предпочтения и стереотипы хирурга, а не объективная оценка состояния больного, определяют выбор способа лечения. По-прежнему актуальны проблемы приоритетного использования минимально инвазивных и открытых операций при некоторых формах ОА. Кроме общих вопросов имеются частные, касающиеся выполнения отдельных этапов ЛАЭ, - необходимости в ирригации зоны операции, целесообразности в дренировании брюшной полости, выполнении попутной аппендэктомии при «сомнительном» ЧО во время ДЛ (van den Broek W.T. et al., 2001; Petrowsky H. et al., 2004; Sauerland S. et al., 2006; SSAT patient care committee guidelines, 2007; Korndorffer Jr. J.R. et al., 2009; Phillips A.W. et al., 2009; Bakker O.J. et al., 2010; Vettoretto N. et al., 2011; Sartelli M. et al., 2013; St Peter S.D. et al., 2013; Lee M. et al., 2014; Lin H.F. et al., 2014; Hernandez M. C. et al., 2018). Нельзя не упомянуть о вариабельности лечебной тактики в послеоперационном периоде. Существуют разные мнения в показаниях к антибактериальной терапии и ее длительности, целесообразности выполнения интервальной АЭ после перенесенного плотного АИ и ПАА (Аванесова В.А. и соавт., 2008; Савельев В.С. и соавт., 2010; Седов В.М. и соавт., 2016; Kaminski A. et al., 2005; Corfield L., 2007; Deakin D.E., Ahmed I., 2007; Meshikhes A.W., 2008; Solomkin J. et al., 2010; Tannoury J., Abboud B., 2013; van Rossem C.C. et al., 2014; Wu WT. et al., 2014; van den Boom A.L. et al., 2018). Перечисленные аспекты являются существенными, оказывая влияние на исходы лечения, а отсутствие определенности служит причиной сдержанного отношения хирургов к минимально инвазивным операциям при деструктивном аппендиците и его осложнениях.
Очевидно, что дискуссионные вопросы требуют изучения и анализа. Их решение позволит усовершенствовать лечебно-диагностический протокол при различных формах острого аппендицита и улучшить результаты лечения больных.
Цель исследования - оптимизировать лечебно-диагностическую тактику при деструктивных формах острого аппендицита и его осложнениях посредством использования современных методов обследования и минимально инвазивных лечебных технологий в условиях специализированного стационара.
Задачи исследования:
1. Повысить достоверность клинико-лабораторной и инструментальной диагностики деструктивного аппендицита и его осложнений.
2. Изучить результаты традиционных, лапароскопических и диапевтических вмешательств у лиц с деструктивным и осложненным аппендицитом и сформулировать критерии выбора рационального варианта хирургического лечения с учетом конкретной формы заболевания.
3. Проанализировать эффективность консервативного лечения больных деструктивным аппендицитом, осложнившегося плотным аппендикулярным инфильтратом.
4. Регламентировать диагностическую программу и лечебный протокол у больных с деструктивными и осложненными формами аппендицита.
Научная новизна.
В рамках одного исследования, на достаточном количестве клинических наблюдений (988) определена целесообразность лечебно-диагностической стратификации больных деструктивным аппендицитом на неосложненные и осложненные формы. Уточнена хирургическая тактика лечения больных острым аппендицитом, подтвержденная анализом эффективности диагностических и лечебных подходов. Изучены результаты лечения у таких пациентов в специализированной клинике.
Конкретизированы основные клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений. Детализированы клинико-инструментальные признаки плотного аппендикулярного инфильтрата, позволяющие верифицировать его без применения инвазивных методов
диагностики (удостоверение на рационализаторское предложение №14640/2 от 03.03.2017 г, приложение 3).
Установлено, что рутинное выполнение ультразвукового исследования живота при остром аппендиците дополняет данные клинико-лабораторного обследования и способствует повышению дооперационной диагностики посредством конкретизации осложненных форм острого аппендицита (удостоверение на рационализаторское предложение № 14140/3 от 12.11.2015 г, приложение 1, приложение 2).
Уточнены показания и противопоказания к лапароскопическим, традиционным и диапевтическим вмешательствам, консервативному лечению плотного аппендикулярного инфильтрата у больных острым аппендицитом в зависимости от коморбидности и характера осложнений.
Определены показания к дренированию брюшной полости и антибактериальной терапии после лапароскопической аппендэктомии при различных морфологических формах острого аппендицита.
Показана целесообразность рутинного выполнения интервальной аппендэктомии после консервативного лечения плотного аппендикулярного инфильтрата и диапевтического вмешательства при периаппендикулярном абсцессе.
Теоретическая и практическая значимость.
Доказано, что избранные диагностическая и лечебная программы у больных острым аппендицитом позволяет во всех случаях обеспечить хорошие результаты при низких показателях интра- и послеоперационных осложнений.
Обоснована целесообразность выполнения ультразвукового исследования, особенно в случаях плотного аппендикулярного инфильтрата, исключающая необходимость проведения диагностической лапароскопии.
Установлено, что завершение лапароскопической операции по поводу неосложненного деструктивного аппендицита позволяет отказаться
от дренирования брюшной полости и антибактериальной терапии, кроме лиц пожилого возраста, больных с сопутствующей патологией и ретроцекальном/ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка.
Показано, что у больных периаппендикулярным абсцессом диапевтические вмешательства под контролем ультразвуковой навигации всегда обеспечивают купирование воспалительного процесса.
Установлено, что интервальная аппендэктомия во всех случаях может осуществляться лапароскопическим методом без риска интраоперационных повреждений.
Представленная программа лечения больных различными клинико-морфологическими формами острого аппендицита и его осложнений в условиях специализированного стационара может успешно реализована в любом лечебном учреждении, оказывающем неотложную помощь больным с ургентной абдоминальной патологией.
Методология и методы исследования.
В работе использован принцип последовательного применения методов гносеологии: анализ информационных источников позволил обосновать актуальность темы исследования, уточнить приоритетные дискутабельные направления, определить задачи, требующие первоочередных решений и создать дизайн научной работы. На основе сформированной базы ретроспективных историй болезни, включающей 580 больных с деструктивными и осложненными формами острого аппендицита, проведено сопоставление, сравнение и синтез клинических результатов, что предоставило возможность обосновать выбор диагностических и лечебных методов. С целью проверки полученных выводов выполнена апробация положений в проспективной группе, объектом исследования которой являлись 408 пациентов с клиническими проявлениями острого аппендицита. Предметом исследования были особенности клинической картины, результаты клинико-лабораторной и
инструментальной диагностики, варианты лечения больных острым аппендицитом и их непосредственные результаты. Анализ материала проводился с элементами доказательной медицины и методами статистической обработки данных.
Личныи вклад автора.
Проведен обзор литературных источников по тематике исследования, выполнено его планирование, осуществлен поиск, подбор и ретроспективный анализ медицинской документации пациентов с деструктивными и осложненными формами острого аппендицита, создана электронная база данных, в которую внесены все сведения о больных. Автор принимал непосредственное участие в проведении диагностических и лечебных мероприятий у пациентов с острым аппендицитом, включенных в проспективную группу исследования. Самостоятельно выполнил статистическую обработку данных всех этапов исследования. В целом личный вклад автора в реализацию исследования составляет более 80%.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Своевременная и точная дооперационная верификация деструктивного аппендицита и его осложненных форм возможна в 88,3% случаев и достигается посредством рутинного применения эхосонографии, а использование лапароскопии, селективно выполняемой при неясной клинической картине и неинформативном ультразвуковом исследовании, позволяет уточнить диагноз во всех случаях.
2. Предпочтительным вариантом лечения больных деструктивным и осложненным аппендицитом являются минимально инвазивные технологии, которые, по сравнению с открытыми операциями, сопровождаются меньшим уровнем технических сложностей, интра- и послеоперационных осложнений. Основными критериями выбора традиционного, лапароскопического, диапевтического вариантов вмешательства, а также консервативной терапии, являются формы деструктивного аппендицита - неосложненные и осложненные.
3. Реализация предложенного лечебно-диагностического алгоритма, основанного на принципах дооперационной дифференцировки деструктивного аппендицита на неосложненные и осложненные формы и приоритетное использование минимально инвазивных лечебных технологий, позволяет повысить уровень диагностики и улучшить результаты лечения больных.
Степень достоверности и апробация результатов.
Степень достоверности определяется достаточным количеством проанализированных истории" болезни пациентов для ретроспективного анализа, репрезентативным объемом выборки проспективной группы больных, достаточным количеством выполненных наблюдении" с использованием комплекса современных, воспроизводимых диагностических методов и подтверждена адекватными статистическими методами. Методы математическом обработки результатов исследования соответствуют поставленным задачам.
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на Международной научно-практическои конференции «Эндовидеохирургия в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2014), XVIII съезде Российского общества эндоскопических хирургов (г. Москва, 2015), XII съезде хирургов России (г. Ростов-на-Дону, 2015), XIX съезде Российского общества эндоскопических хирургов (г. Москва, 2016), XII Всероссиискои научно-практическои" конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2016), Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом Российского общества эндоскопических хирургов (г. Москва, 2017), научных заседаниях кафедры факультетской хирургии имени С.П. Федорова Военно-медицинскои академии имени С.М. Кирова.
Реализация работы.
Результаты исследования используются в материалах руководств и лекции, а также при проведении практических занятии" с курсантами факультетов подготовки врачеи, со слушателями академических курсов и факультета усовершенствования врачеи" Военно-медицинскои академии имени С.М. Кирова на кафедре факультетской хирургии. Полученные данные внедрены в клиническую практику клиники факультетскои хирургии Военно-медицинскои" академии имени С.М. Кирова, хирургических отделении" Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Ленинградская областная клиническая больница» и Федеральное государственное казенное учреждение «442 военный клинический госпиталь» МО РФ.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 в периодических изданиях, реферируемых ВАК РФ. Оформлено 2 удостоверения на рационализаторские предложения.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации, указателя литературы и приложения. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 36 рисунками. В указателе литературы приведены 212 работ, из них 31 отечественных и 181 иностранных авторов.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕСТРУКТИВНЫХ ФОРМ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА И ЕГО ОСЛОЖНЕНИЙ (обзор литературы)
Более века прошло с момента доклада R.H. Fitz о выделении острого аппендицита (ОА) в отдельную нозологию (Fitz R.H., 1886). В течение последующего периода было проведено множество фундаментальных исследований, посвященных вопросам этиологии, патогенеза, диагностики и лечения этого заболевания. Полученные выводы и модели, реализованные в практике, позволили улучшить результаты клинической деятельности и сформировать устойчивую лечебно-диагностическую парадигму в отношении ОА. Однако научный прогресс позволил не только решить разнообразные вопросы, но и выявил новые проблемные аспекты, требующие детализации. Прежде всего это касается этапов диагностики (клинический, лабораторный, инструментальный) и лечения ОА. Естественно, что устоявшаяся система взглядов на фоне внедрения современных достижений медицинской науки дает неплохие результаты, но, несомненно, требует постоянных уточнений и дополнений алгоритма ОА. В частности, выделения групп пациентов для конкретного способа лечения.
ОА характеризуется многообразием клинико-морфологических форм и частой атипичностью их течения. Диагностический этап имеет определяющее значение в выборе рационального способа лечения, влияет на его исходы и качество жизни пациента после оказания помощи. Современные протоколы диагностики многочисленны и, с одной стороны, имеют общие позиции, как, например, обязательность клинико-лабораторного обследования, а с другой - различаются в рутинности, приоритетности и очередности инструментальных исследований, длительности дооперационного периода и так далее (Приказ №26-П от 25.
01. 2001; SSAT patient care committee guidelines, 2007; Solomkin J. et al., 2010; Vettoretto N. et al., 2011; Bhangu A. et al., 2014).
В развитии диагностической концепции ОА наблюдается цикличность с постоянным вниманием на профилактику развития осложнений. На заре интереса к заболеванию господствовала идея «жизненно важного распознавания перфоративного аппендицита», высказанная основоположником термина «аппендицит» R.H. Fitz, которая в середине XX века сменилась на акцентированность точного диагноза ОА с принятием «умеренного количества (15-25%) негативных аппендэктомий» как оправдающих превентивную хирургическую тактику в отношении перфорации червеобразного отростка. В конце прошлого столетия позиция хирургов заключалась в сокращении продолжительности дооперационной диагностики в угоду профилактической аппендэктомии (АЭ) из-за опасения развития осложненных форм заболевания (Drake F., Flum D., 2013; Teixeira P., Demetriades D., 2013).
Поиск разумного баланса между ранними операциями с нацеленностью на предотвращение осложнений ОА и подходом, акцентированным на точную диагностику заболевания, характеризуется отрицательным эффектом первого варианта - негативными АЭ, уровень которых достигает 6%-34% (Cuschieri J. et al., 2008; Bhangu A. et al., 2013; Bhangu A. et al., 2014; Shogilev D.J. et al., 2014). Побочный момент второго подхода обусловлен увеличенной продолжительностью обследования, приводящему к повышению риска развития осложненных форм ОА - до 15%-30% (Kearney D. et al., 2008; Sleem R. et al., 2009; Busch M. et al., 2011). В свою очередь «напрасные» АЭ чаще, чем обоснованные операции, сопровождаются послеоперационными осложнениями, длительными госпитализациями и способствуют декомпенсации сопутствующей патологии, особенно у возрастных больных, являясь причиной смерти у 54,3% оперированных (Flum D. et al., 2005; Andersson M., Andersson R., 2011; Kotaluoto S. et al., 2017). При осложненных формах ОА существенно
возрастают послеоперационные осложнения - до 47%, а летальность увеличивается в десятки раз - до 3% (Unlu C. et al., 2009; Tannoury J., Abboud B., 2013). С начала XXI века в отношении негативных АЭ наблюдается тенденция в виде снижения их уровня на 10%-15% (Cuschieri J. et al., 2008; Wagner P.L. et al., 2008; Seetahal S.A. et al., 2011). Но этот прогресс частично можно назвать относительным, так как он связан не только с активным применением инструментальных методов обследования, но и c рекомендациями попутной АЭ неизмененного червеобразного отростка (ЧО) во время диагностической лапароскопии (ДЛ), созданием клинико-морфологической шкалы, в которой 1 стадия ОА объединяет катаральную и флегмонозную форму заболевания (SSAT patient care committee guidelines, 2007; Cuschieri J. et al., 2008; Vettoretto N. et al., 2011; Garst G.C. et al., 2013). При этом имеются исследования, показавшие, что лучевые методы диагностики привели только к повышениям экономической нагрузки на стационары и совсем не повлияли на снижение уровня негативных АЭ (Perez J. et al., 2003; Flum D. et al., 2005; Andersson R.E., 2007). Наблюдается противоречие в виде оправдания попутной АЭ, которая, по сути, является той же самой «напрасной» АЭ, только узаконенной протоколами!
1.1. Особенности клинико-лабораторной диагностики деструктивных форм острого аппендицита и его осложнений.
Начальным и основным этапом верификации ОА по единому мнению отечественных и зарубежных хирургов является клиническая диагностика, точность которой в среднем составляет 80-84%, варьируя в зависимости от пола - у мужчин 78-92%, у женщин 58-85% (Седов В.М. и соавт., 2016; Unlu C. et al., 2009; Petroiany A., 2012). По данным исследования, анализировавшего диагностическую значимость элементов истории болезни, основными предикторами ОА являлись мужской пол, возраст
старше 40 лет, рвота, миграция боли (симптом Кохера), длительность симптоматики от 7 до 12 часов, интенсивный характер описываемой боли. Осложненный ОА чаще наблюдался у пациентов старше 55 лет, сопровождаясь повторной рвотой. Интересно, что длительность симптоматики в этом случае не имела диагностического значения. Осложненного ОА не было, если перед госпитализацией у пациента отсутствовала гипертермия, а длительность симптоматики не превышала 6 часов. Тошнота, отсутствие аппетита, наследственность и диарея не способствовали точной диагностике ОА (Andersson R.E. et al., 1999). По результатам 2-х мета-анализов, наибольшую диагностическую значимость из всех анамнестических сведений имели миграция боли (симптом Кохера) и рвота, однако их прогностическая сила все равно уступала данным физикального осмотра и лабораторным показателям (Andersson R.E., 2004; Laméris W. et al., 2009). Наиболее характерным для ОА являлся болевой синдром с возникшей в последующем рвотой - чувствительность сочетания симптомов составила 100% (Paulson E.K. et al., 2003; Cole M.A., Maldonado N., 2011) В действующем лечебно-диагностическом протоколе США акцентируется внимание на выявление «болевого фактора» анамнеза заболевания - симптома Кохера и наличия боли в правой подвздошной области.
Научный интерес вызывает определение факторов и предикторов, свидетельствующих об осложненном течении ОА. Выявлено, что катализатором развития осложненных форм является возраст: у пациентов старше 55 лет в первые 36 часов симптоматики вероятность составила 29%, а у лиц старше 65 лет риск развития осложненного ОА увеличивался в 4 раза, чем у больных моложе этого возраста (Augustin T. et al., 2011; Busch M. et al., 2011). Сопутствующая патология также повышала вероятность возникновения осложненного течения ОА в 2 раза (Busch M. et al., 2011; Drake F.T. et al., 2014). Особое внимание уделяется длительности симптоматики, которая ассоциирована с генезом осложненных форм
заболевания (Bickell N.A. et al., 2006; Ditillo M.F. et al., 2006; Busch M. et al., 2011; Collins C.M. et al., 2018; Kim J. W. et al., 2018). Согласно исследованиям, риск развития осложненного ОА в стартовые 12 часов составил 0-3,0%, в первые сутки - 1,8-5% (Bickell N.A. et al., 2006; Papaziogas В. et al., 2009). Максимальная вероятность осложненного течения наблюдалась после 48 часов - риск возрастал от 5,0% до 27% (Bickell N.A. et al., 2006; Ditillo M. F. et al., 2006; Sadot Е. et al., 2013).
С целью определения этапа возникновения осложненного ОА исследователи разделили длительность симптоматики на 2 периода: до- и внутригоспитальный (интервал времени до операции). Выводы свидетельствуют, что чаще всего осложненные формы заболевания возникают на догоспитальном этапе (Bickell N.A. et al., 2006; Ditillo M.F. et al., 2006; Kearney D. et al., 2008; Papaziogas В. et al., 2009; Busch M. et al., 2011; Sadot Е. et al., 2013). Основные причины называют две: задержка по вине пациента, на которую врачебное сообщество повлиять не может, и задержка по вине врача. По данным сравнительного исследования, в котором определялась корреляция связи врачебных ошибок и запоздалого обращения пациентов с частотой осложненного ОА, выводы были не в пользу врачей, так как уровень осложненных форм заболевания был больше у пациентов, которые после первичного осмотра направлялись домой, а не в стационары (66,7%, длительность догоспитального этапа составила 38,8 часов), чем у больных с поздним обращением (39,5%, 10,5 часов), т. е. установлена прямая зависимость между не выявленным диагнозом ОА при первичном врачебном осмотре и развитием осложненного течения (Brender J.D. et al., 1985; Graff L. et al., 2000). Чаще всего специальностью первого врача, к которому обращается пациент, является терапевтический профиль. Доля пациентов, осмотренных при первичном обращении врачом общей практики, а не хирургом, выросла с 7,9% до 24,1%. При этом показатель осложненных форм ОА увеличился с 26,3% до 40,5% (Cacioppo J.C. et al., 1989). По данным доклада главного хирурга Москвы профессора А.С.