Конституциональные особенности клинического течения острого аппендицита у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Зюзюкина, Алена Владимировна

  • Зюзюкина, Алена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 110
Зюзюкина, Алена Владимировна. Конституциональные особенности клинического течения острого аппендицита у женщин: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Красноярск. 2015. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зюзюкина, Алена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная анатомня червеобразного отростка

1.2. Клинические, патоморфологические и диагностические проблемы острого аппендицита

1.3. Роль учения о конституции человека в решении вопросов клинической

медицины

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация работы, характеристика объекта исследования, клиническое обследование

2.2. Антропометрический метод

2.3. Лапарометрическш! метод

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Размеры тела, типы телосложения, размеры передней брюшной стенки и формы живота у женщин с острым аппендицитом

3.2. Расположение червеобразного отростка в зависимости от типов телосложения и размеров передней брюшной стенки

3.3. Конституциональные особенности клинического течения острого

аппендицита

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ИМТ - индекс массы тела

УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности клинического течения острого аппендицита у женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время в анатомии человека накоплен большой фактический материал, свидетельствующий о том, что индивидуальная изменчивость размеров передней брюшной стенки является своеобразным биомаркером состояния внутренних органов (Комиссаров C.B. с соавт., 2001; Шеховцова Ю.А., 2011). Форма живота, как локальный компонент общей конституции человека, может быть ассоциирована не только с вариантами анатомического строения того или пного органа брюшной полости, но и определять особенности течения целого ряда заболеваний (Горбунов Н.С. с соавт., 2005; Бургарт Т.В. с соавт., 2008; Жуюшна В.В. с соавт., 2012).

Острый аппендицит остается одним из наиболее частых заболеваний в структуре острой хирургической патологии брюшной полости (Лобанков В.М., Дитрих И.И., 2014; Chandrasegaram M. D. et al, 2012). Заболеваемость острым аппендицитом в Росспи составляет 4-5 человек на 1000 населения. Аппендицит встречается преимущественно у лиц молодого возраста, у женщин чаще, чем у мужчин (Левнтский В.Д. с соавт., 2011; Хацко В.В. с соавт., 2014). Пик заболеваемости приходится на возраст 15-20 лет (Шулутко с соавт., 2003).

Специалистам в области хирургии хорошо известно, что клиническая картина острого аппендицита зачастую определяется вариантом расположения червеобразного отростка в брюшной полости (Цуканов А.И., 2008). В то же время, несмотря на многочисленные исследования в области конституциональной антропологии и, в частности, абдоминологии, конституциональные особенности положения червеобразного отростка, на сегодняшшш день изучены недостаточно. Тем не менее, возможность дооперашюнного прогноза топографгш червеобразного отростка составляет основу для оптимизации решения хирургических задач, в конечном итоге направленных на улучшение качества медицинской помощи пациентам с острым аппендицитом. Кроме того остается

неясной роль конституциональных факторов в развитии осложнений острого

■ I

аппендицита. В связи с вышеизложенным данное исследование представляется, несомненно, актуальным.

Цель исследования

Выявить клинико-анатомические параллели между расположением червеобразного отростка, лапарометрическими параметрами и особенностями телосложения и оценить степень влияния данных факторов на клиническое

течение острого аппендицита у женщин.

I

Задачи исследования

1

1. Провести антропометрическое обследование с последующим расчетом индексов телосложения женщин I зрелого возраста с установленным диагнозом «острый аппендицит».

I

2. Провести лапарометрическое обследование и выявить особенности форм живота у женщин с острым аппендицитом.\

3. Сопоставить результаты антропометрического и лапарометрического обследований женщин с острым аппендицитом и здоровых женщин аналогичного возраста. :

I _

4. Выявить особенности топографии червеобразного отростка в зависимости

!

от типа телосложения и лапарометрических показателей.

5. Выявить особенности клинического течения и послеоперационных осложнений острого аппендицита зависимости от типа телосложения и

I

лапарометрических показателей.

Научная новизна исследования

Впервые дана характеристика габаритных размеров тела, лапарометрических параметров и особенностей телосложения женщин с острым аппендицитом в сравнении с данными популяционных исследований.

Из многочисленных лапарометрических признаков, , входящих в развернутую программу исследования, впервые выявлены наиболее значимые для дооперационного прогнозирования топографии червеобразного отростка. Для каждого варианта положения червеобразного отростка описаны особенности размеров передней брюшной стенки и лапарометрических индексов.

Впервые выявлены особенности положения червеобразного отростка в зависимости от величины индекса массы тела женщин. Наиболее значимые связи с индексом массы тела обнаружены при тазовом и подпеченочном положении червеобразного отростка.

Впервые продемонстрированы особенности клинического течения острого аппендицита и развития перитонита при недостаточной, нормальной и избыточной массе тела, а также при различных вариантах положения червеобразного отростка. 1

I

Теоретическая и практическая значимость работы.

I *

Полученные результаты расширяют научные представления о внутренних факторах, оказывающих определенное влияние на течение острого аппендицита.

Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебную работу хирургического отделения клиники Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности размеров тела и лапарометрических параметров у женщины с острым аппендицитом.

2. Топографическое положение червеобразного отростка женщин сопряжено с размерами передней брюшной стенки и особенностями телосложения.

3. Частота и скорость развития перитонита при остром аппендиците связаны с массой тела женщин и особенностями положения червеобразного отростка.

Апробация работы

Тема диссертационного исследования утверждена Ученым Советом «Научно-исследовательского института медицинских проблем Севера» Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (протокол №11 от 20.12.2010 г.).

Результаты, изложенные в диссертации, были представлены в виде докладов и публикаций на:

- краевом научно-практическом обществе хирургов (г. Красноярск, 2011)

- 77-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 90-летию со дня рождения профессора П. Г. Макарова и 90-летию со дня рождения доцента Б. М.

I

Зельмановича (г. Красноярск, 2013)

- 78-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием, посвящённой 95-летию со дня рождения профессора Ю. М. Лубенского (г. Красноярск, 2014)

I

Ежегодные отчеты о ходе выполнения диссертации заслушивались на заседаниях проблемной комиссии в' Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера».

I

Публикации

I

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Из них 5 статей в журналах включенных в перечень российских рецензируемых журналов, рекомендованный ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 110 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 240 библиографического списка, включающего 175 отечественных и 65 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и 26 рисунками.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан дизайн исследования, проведен патентно-информационный поиск, самостоятельно осуществлен клинический осмотр больных острым аппендицитом, проведены антропометрическое и лапарометрическое обследование, расчет индексов. Лично автором оформлены первичная документация, электронная база данных, выполнен статистический анализ материала, проанализированы и интерпретированы результаты. В соответствии с требованиями ВАК России подготовлены диссертация и автореферат.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функциональная анатомия червеобразного отростка

Истор1и изучения анатомии червеобразного отростка насчитывает более пяти веков. Доподлинно известно, что первое изображение червеобразного отростка выполнено еще в 1472 году великим Леонардо да Винчи. Подробное же описание этого органа осуществлено позже, в 1521 году итальянским анатомом Беренгарио да Капри (Корита В.Р., 2005).

Анатомически этот орган представляет собой отросток слепой кишки, отходящий от ее медиально-задней или медиальной поверхностей, в месте, где сходятся три мышечные ленты толстой кишки. В среднем длина отростка составляет 7-8 см. Стенка червеобразного отростка имеет строение типичного полого органа и аналогично строению стенки слепой кишки. Брюшина покрывает отросток со всех сторон и образует его брыжейку. Аппендикс, слепая кишка, илеоцекальный клапан и терминальный отрезок подвздошной кишки составляют единую, неразрывную систему (Калитеевский П.Ф., 2012; АпсЬгошкои Б., 2012).

В анатомии слепой кишки и червеобразного отростка всегда много внимания уделялось вопросам топографии последнего. В описании вариантов расположена отростка существуют некоторые авторские терминологические расхождения, однако большинство исследователей сходятся во мнении, что все возможные топографические варианты можно разделить на две группы: типичные и атипичные.

Можно сказать, что среди атипичных положений червеобразного отростка большее внимание в научной литературе уделяется ретропекальному и подпеченочному положениям. При подпеченочном положении отросток расположен за слепой кишкой, направлен к воротам печени и имеет длину, как правило, не менее 15 см. По рекомендациям В.Р. Корита (2005) подпеченочным следуем считать положение, при котором слепая кишка располагается высоко, в

отличие от ретроцекального положения, при котором отросток также лежит Позади слепой кишки, но при этом сама кишка расположена типично, т.е. в правой подвздошной ямке. К атипичным положениям червеобразного отростка также относят тазовое (Корита В.Ф., 2005). Однако участившиеся в последнее десятилетие случаи тазовой локализации аппендикса позволяют его отнести к типичным (Русских А.Н. с соавт., 2012).

В 2009 году A.A. Тихоновым были описаны необычные червеобразные отростки и представлена экспозиция его лучевых изображений. В частности продемонстрирован аппендикс, удлиненный до 18 см и фиксированный по ходу днстального отдела подвздошной кишки, описано поджелудочное расположение червеобразного отростка у пациента с незавершенным поворотом кишечника, а также левостороннее расположение слепой кишки и червеобразного отростка.

Помимо вариантов расположения отростка описаны также его аномалшг, такие как удвоение, утроение отростка, также встречаются случаи агенезии. Как правило, аномалии развития аппендикса носят казуистический характер и являются интраоперащюнными находками (Стрижелецкий В.В. с соавт., 2009).

Сегодня можно считать доказанным, что аппендикс не является рудиментом. Данные сравнительной анатошш и морфологических исследований позволяют отнести его к филогенетически молодым образовашим. Отросток богат кровеносными, лимфатическими и нервными элементами. В процессе формирования на его площади оказалось столько нервных элементов, сколько во всех остальных отделах кишечника. Это свидетельствует об активном функционировании органа. Экспериментальными исследованиями подтверждена связь червеобразного отростка с другими отделами в норме и патологии. Раздражение механо- и хеморецепторов отростка выявило его дифференцированное влияние на желчеотделение и желудочную секрецию (Бараев Т.М., 2000).

Аппендикс содержит большое количество лимфоидной ткани, которая, как известно, выполняет важные защитные функции. Поэтому иммунорецепторную функцию червеобразного отростка (оценка антигенного состава химуса и

регуляция по принципу обратной связи полноты ферментного расщепления продуктов питания) следует считать наиболее вероятной. Активность функции органа в наибольшей степени проявляется у детей и молодых людей, что подтверждают многочисленные исследования. В сформированном аппендиксе на 1 см2 насчитывается 50-60 фолликулов. У людей зрелого возраста эти характеристики постепенно ухудшаются, а герминативные центры в пожилом возрасте вообще отсутствуют. Таким образом, можно констатировать, что червеобразный отросток представляет собой не просто орган, а мощный иммунорецепторный механизм.

Особенностью строения слизистой оболочки червеобразного отростка являются лишенные каймы малодифференцированные зачатковые клетки, так называемые М-клетки. Главная роль М-клеток - захват и транспорт антигена внутрь групповых лимфатических фолликулов. В настоящее время установлено, что транспорт как растворимых, так и корпускулярных антигенов М-клетками является важнейшим фактором в индукции иммунного ответа лимфоцдными клетками желудочно-кишечного тракта (Смирнова С.В., Малык У.В., 2010).

Подслизистая основа отростка представлена рыхлой соединительной тканью с залегающими в ней венозными сосудами, развитым нервным сплетением, многочисленными групповыми лимфатическими фолликулами - от 200 до 1200, которые относятся к лимфоидной ткани, ассоциированной с кишечником. Мощный фолликулярный аппарат червеобразного отростка непрерывно выделяет в кровеносное русло огромное количество лимфоцитов.

Ряд авторов находят, что червеобразный отросток вырабатывает перистальтический гормон, действующий через кровь на толстую кишку и возбуждающий ее перистальтику. Богатство нервных элементов в отростке, обильные связи его со всеми органами брюшной полости дают все основания считать аппендикс рецепторным органом, имеющим значение в деятельности пищеварительного тракта.

Таким образом, червеобразный отросток признается важным органом пищеварительной и иммунной систем, заслуживающим всестороннего внимания

не только врачей клинических специальностей, но и представителей фундаментальных наук: анатомов, гистологов, физиологов, иммунологов.

1.2. Клинические, патоморфологические и диагностические проблемы

острого аппендицита

Великому русскому хирургу С.И. Спасокукоцкому принадлежат слова: «Об остром аппендиците так много сказано и написано, что делается неловко, когда пытаешься занять внимание этим вопросом» (Николаев Н.Е. с соавт., 2009). Однако острый аппендицит по-прежнему остается одним из наиболее частых заболеваний среди острой хирургической патолопш брюшной полости (Мустафин Д.Г. с соавт. 2006).

Гнойные осложнения в правой подвздошной области известны с глубокой древности, о чем свидетельствуют указания Цельса и Аретея. Название «аппендицит» введено в 1886 году Фитцем, доказавшим, что подвздошные нарывы есть результат перфорашш червеобразного отростка. Он описал клиническую картину и начальные симптомы болезни, а также рекомендовал немедленную операцию, если по истечению 24 часов после начала сильных болей развивается очередной перитонит и состояние больного ухудшается. Честь первой аппендектомии принадлежит Мортону, который в 1887 году произвел частичную аппендэктомию на 6-е сутки развития гнойного перитонита (Джумабаев Э.С., Ахшщдинов O.A., 2004). О нарывах подвздошной ямки писал Н.И. Пирогов. В 1852 году он разработал свою классификацию, в которой выделял 5 видов нарывов в этой области и рекомендовал операцию в случаях размягчения патологического очага.

Для объяснения патогенеза острого аппендицита существуют различные теории: застоя, экзогенной инфекции, анпюневротическая, алиментарная, глистной инвазии, инородных тел, кортико-висцеральная (Лиховцд A.B., АбхиджайР., 2009, Смирнова C.B., МалыкУ.В., 2010).

При всем многообразии этиологических факторов основной причиной развития воспаления червеобразного отростка является обструкция его просвета, чаще всего копролитами, реже инородными телами, аскаридами, а также опухолями (Шулутко A.M. с соавт. 2003).

В ряде случаев обтурация развивается в результате первичной и вторичной гиперплазии лимфоидной ткани червеобразного отростка (Шулутко A.M. с соавт. 2003).

Инфекционная теория ведущую роль в развитии заболевания отводит активации кишечной флоры и нарушению барьерной функции слизистой червеобразного отростка (Матвпйчук Б.О. с соавт., 2013)

Согласно нервно-рефлекторной теории, причиной острого аппендицита является нарушение трофики стенки аппендикса вследствие патологических рефлекторных влияний, обусловленное дисфункцией нервно-регуляторного аппарата (Торгунаков А.П., 2006). Червеобразный отросток имеет хорошо выраженную нервную связь не только с близлежащими отделами кишечника (слепая, подвздошная кишка), но и с отдаленными органами, например, с привратником желудка, с желчным пузырем. При патологических изменениях в этих органах, нервные импульсы могут передаваться отростку и приводить к нарушешим нервно-регуляторного характера. Эти нарушения в силу появления длительных спазмов мышечной стенки червеобразного отростка или спазма снабжающих его сосудов способствуют нарушениям микроцпркуляцпи. В результате трофические расстройства снижают резистентность отростка по отношению к населяющим его просвет микроорганизмам (Клак H.H. 2012).

Существует несколько классификаций острого аппендицита.

По В.И. Колесову (1959г.) выделяют следующие формы острого аппендицита:

I. Острый простой (поверхностный) аппендицит: (без общеклинических признаков, но со слабыми местными быстро проходящими проявлениями заболевания и с незначительными общеклиническими признаками и местными проявлениями заболевания).

П. Деструктивный острый аппендицит (флегмонозный, гангренозный, перфоративный): — с клинической картиной средней тяжести и признаками местного перитонита; с тяжелой клинической картиной и признакам! местного перитонита.

III. Осложненный аппендицит: с аппендикулярным инфильтратом; с аппендикулярным гнойником; с разлитым перитонитом; с прочими осложнениями (пилефлебит, сепсис и пр.).

Классификация аппендицита по Р.В. Вашетко (2004г.).

1. Первичный аппендицит:

1.1 флегмонозный: серозно-гнойный, флегмонозно-язвенный, флегмонозно-некротический, апостематозный, в стадии затихания воспалительного процесса;

1.2 гангренозный: апостематозный, гангренозный, перфоративный.

2. Вторичный аппендицит:

2.1.вследствие острых инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы (корь,энтеровирусные, аденовирусные, респираторные-синцитиальные, микоплазменные заболевания, иерсинеоз, микст-инфекции) - катаральное воспаление только слизистой оболочки. Но при присоединении гноеродной флоры возможно развитие диффузного флегмонозного воспаления.

2.2. вследствие воспалительного процесса в соседних органах (гнойный сальпингит,терминальный илеит, тифлит идр.).

2.3. специфические гранулемы (туберкулез, актиномикоз, амебиаз, баланпщиоз и др.). Вторичные аппендициты никогда не осложняются перфорацией и могут переходить в хроническую форму.

3. Аппендикопатии или реактивный аппендицит («простой аппендицит» по А.ИАбрикосову,1957г.)- морфологические воспалительные изменения в отростке отсутствуют, имеются полнокровие, отек, набухание коллагеновых волокон, повышена аргирофилия нервных волокон.

4. Хронический аппендицит - морфологически характеризуется выраженной втрофией лимфоидной ткани, фиброзом и наличием рассеянных лимфоцдных инфильтратов, частичной или полной облитерацией просвета отростка; могут

наблюдаться рецидивирующие острые воспалительные изменения на фоне хронических. Дальнейшим развитием может быть мукоцеле (киста отростка): полная или неполная с новыми осложнениями - перитонит, непроходимость, озлакочествление, прорыв в брюшную полость с формированием псевдомиксоматоза со злокачественным течением.

Клннико-морфологическая классификация острого аппендицита по М. И. Лыткину (1998г).

По характеру морфологических изменений: простой (поверхностный, катаральный), флегмонозньш, гангренозный, перфоративный. По распространенности патологического процесса: неосложненный; осложненный: аппендикулярным инфильтратом, аппендикулярным абсцессом, местным и разлитым перитонитом, другими осложнениями (забрюшинная флегмона, межкишечные абсцессы и др.).

По клинической картине: типичная клиническая картина; атипичная клиническая картина: с дизурнческими расстройствами, с симптомами заболеваний желчевыводящих путей, с диареей, с признаками тяжелой гнойной интоксикации, гиперпирексией.

По клиническому течению: быстро прогрессирующая, непрогрессируюшая, медленно прогрессирующая, бурно прогрессирующая.

В своей работе использовалась классификация острого аппендицита по В. С. Савельеву (1985г). При которой выделяет неосложненные формы и осложненные формы острого аппендицита.

К неосложненным формам острого аппендицита относится: катаральный аппендицит, флегмонозньш аппендицит, гангренозный аппендицит, перфоративный аппендицит, эмпиема червеобразного отростка. Осложненные формы острого аппендицита: аппендикулярный инфильтрат, разлитой перотонит, абсцессы брюшной полости (тазовый, поддиафрагмальный, межкишечный, правой подвздошной ямки), забрюшинная флегмона, пилефлебит.

Катаральный простой аппендицит — одна из наиболее сложных и спорных проблем острого аппендицита. Самостоятельной формой следует считать острый

поверхностный аппендицит, который имеет четкий морфологический признак -первичный аффект Ашоффа. Первичный аффект возникает в глубине борозд слизистой оболочки червеобразного отростка и представляет собой фокус экссудативного воспаления, состоящий из полиморфно-ядерных лейкоцитов, иногда с примесью эритроцитов. Фокус имеет форму клина, узкий конец которого выходит на поверхность слизистой оболочки, широкое же основание направлено к мышечной оболочке. Со стороны слизистой оболочки отмечается лишь небольшой дефект эпителиальной выстилки, прикрытый фиброзно-лейкошггарной пленкой. Распространяясь в глубину стенки между лимфатическими фолликулами, процесс широко разворачивается в подслизистом слое и в мышечной оболочке. Как правило, аффектов бывает несколько, количество их соответствует количеству борозд слизистой оболочки. Все это отсутствует при катаральном простом аппендиците. На разрезе все слои отростка отчетливо дифференцируются. Слизистая инфильтративная, набухшая, с мелкими • кровоизлияниями, поражена обычно на всем протяжешш. На поверхности слизистой находятся слизь, лейкоциты, клетки покровного эпителия, который сохраняет свою непрерывность. Никаких признаков гнойного воспаления ткани не отмечается.

Таким образом, существуют самостоятельные морфологические состояния, имеющие клинические проявления: катаральный простой и поверхностный аппендицит. Первый является морфологическим продолжением катарального состояния слизистого покрова кишечника, второй - формой истинного острого аппендицита (Волков Ю.М. с соавт 2004)

Результаты диагностики острого аппендицита нельзя признать удовлетворительными. Частота диагностических ошибок, по данным разных авторов (авторы) составляет до 25% у мужчин и 40% у женщин, что ведет к увеличению количества осложнений острого аппендицита вследствие несвоевременной диагностики и развития перфорации червеобразного отростка, а также к значительному количеству напрасных аппендэктомхш (Шулутко A.M. с соавт. 2003),

Для улучшения результатов диагностики острого аппендицита предложены многочисленные диагностические системы, а также множество методов лабораторной и инструментальной диагностики (Натрошвили А.Г. с соавт., 2010). Диагноз острого аппендицита у 80% пациентов устанавливается на основании первичного осмотра (Левитский В.Д. с соавт. 2011).

Клиническая симптоматика острого аппендицита досконально изучена и основана на общепринятых симптомах Воскресенского, Ровзинга, Образцова, Ситковского, Раздольского, Щеткина-Блюмберга и других (Левитский В.Д. с соавт. 2011). Описано более 100 местных симптомов острого аппендицита с различной трактовкой их патогенеза. Большинство из них объясняется различными внешними приемами, выполняемыми врачом или самим пациентом (Ставинский Р.А с соавт. 2010).

Из лабораторных методов применяется определение количества лейкоцитов в периферической крови и лейкоцитарной формулы, а также определение уровня С-реактивного белка. Комбинированное использование этих методов обладает высокой (до 100%) чувствительностью, однако недостаточной специфичностью (38-61%) (Шулутко А.М с соавт. 2003).

Высокоинформативным методом в диагностике острого аппендицита является лапароскопия. Чувствительность этого метода составляет 99,5%, специфичность - 95,7%, точность - 98,3% (Некрасов А.Ю. с соавт., 2005). Однако в ряде случаев при лапароскопии не удается визуализировать отросток, также не всегда удается правильно интерпретировать интраоперационную картину. Проведение лапароскопии может быть затруднено у лиц, перенесших ранее оперативные вмешательства на органах брюшной полости, а также при ретроцекальном и ретропернтонеальном расположении отростка. Кроме того, лапароскопия сама по себе является оперативным вмешательством и может повлечь за собой осложнения. В связи с этим диагностическая лапароскопия не может выполняться в качестве скрининг-теста у всех больных с подозрением на острый аппендицит, и показана только в тех случаях, когда после всех доступных

неинвазивных методов исследования диагноз острого аппендицита остается сомнительным (Шулутко А.М с соавт. 2003).

По данным литературы, лапароскопия позволяет поставить правильный диагноз и определить показания к операции в 95-99% наблюдений, а также выполнить лапароскопическую аппендэктомию, не прибегая к открытой операции (Ярцев П.А. с соавт., 2010; Кочуков В.П. с соавт., 2011).

К сожалению, нет таких методов, применяя которые можно было бы в считанные часы с уверенностью подтвердить или опровергнуть диагноз острый аппендицит.