Диагностика и лечение пациентов с острым аппендицитом в условиях инфекционного стационара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мельников Вячеслав Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Мельников Вячеслав Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие положения об остром аппендиците
1.2 Принципы диагностики острого аппендицита
1.2.1 Жалобы и объективный осмотр
1.2.2 Лабораторно-инструментальная диагностика острого аппендицита
1.3 Лечение острого аппендицита
1.4 Острый аппендицит и инфекционные заболевания
1.4.1 Острый аппендицит и острые кишечные инфекции
1.4.2 Острый аппендицит и абдоминальный туберкулез
1.4.3 Острый аппендицит и острые респираторные инфекции
1.4.4 Острый аппендицит и вирусные гепатиты
1.4.5 Острый аппендицит и ВИЧ-инфекция
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА
И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Общая характеристика методов исследования
2.2.1 Клинические и лабораторные методы исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3 Использование систем помощи принятия решений
2.2.4 Методы статистической обработки полученных результатов
ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ПАЦИЕНТОВ С ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ В
ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ
3.1 Динамика госпитализации пациентов с острым аппендицитом и некоторыми инфекционными заболеваниями в инфекционный стационар
3.2 Изучение структуры пациентов с острым аппендицитом в инфекционном
стационаре
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА У ПАЦИЕНТОВ, ПОСТУПАЮЩИХ В ИНФЕКЦИОННЫЙ СТАЦИОНАР
4.1 Особенности клинического течения острого аппендицита и перитонита у пациентов инфекционной клиники
4.2 Результаты лабораторных исследований пациентов с острым аппендицитом в инфекционном стационаре
4.3 Результаты инструментальной диагностики пациентов с острым аппендицитом
4.4 Интегральная диагностика острого аппендицита
ГЛАВА 5. ТАКТИЧЕСКИЕ И ЛЕЧЕБНЫЕ АСПЕКТЫ У ПАЦИЕНТОВ С
ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ В ИНФЕКЦИОННОМ СТАЦИОНАРЕ
5.1 Результаты хирургического лечения пациентов с острым аппендицитом в инфекционном стационаре (ретроспективный анализ)
5.2 Алгоритм для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар
5.3 Результаты лечения пациентов с острым аппендицитом в условиях инфекционного стационара с использованием разработанного лечебно-диагностического алгоритма (проспективное исследование)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и лечение пациентов с острым аппендицитом в условиях инфекционного стационара»
Актуальность темы исследования
Острый аппендицит располагается на лидирующей позиции среди всех ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости с показателями заболеваемости в России 400-500 случаев на 100 тыс. населения в год. Летальность при этом заболевании составляет около 0,13%, но при деструктивных формах может достигать 3% (Соколов М.Э. и др., 2017; Демко А.Е. и др., 2018; Глотова А.П. и др., 2019; Ревишвили А.Ш. и др., 2019; Ермолов А.С. и др., 2019).
Летальность в первую очередь сопряжена с высокой частотой диагностических ошибок, которая составляет 12-31% (Стойко Ю.М. и др., 2008).
Нередко возникают трудности при дифференциальной диагностике острого аппендицита с инфекционными заболеваниями. Одной из причин тому является «маскированное» течение острого аппендицита, когда на первый план выступают явления интоксикации и диспептические расстройства, такие как тошнота, рвота, учащенный жидкий стул. Болевые ощущения могут быть не выраженными, а в ряде случаев локализация и характер болей вовсе не соответствуют классическим представлениям об остром аппендиците (Ротков И.Л., 1988; Малков И.С., 2011, Филиппов П.Г. и др., 2013; Леванчук Т.С. и др., 2016; Кузин М.И., 2017).
Кроме того, острый аппендицит может являться осложнением инфекционных заболеваний, в первую очередь - острых кишечных инфекций, а также абдоминального туберкулеза (Юдин Я.Б. и др., 1992; Иванова Т.Е., 2008; Филиппов П.Г. и др., 2013; Торгунаков А.П., 2014; Lamps L.W., 2004; Mukhopadhyay A. et al., 2014; Baker M.E., 2015). Помимо этого, риск возникновения острого аппендицита повышается при наличии вторичного иммунодефицита на фоне таких заболеваний как ВИЧ-инфекция, острые респираторные инфекции, вирусные гепатиты (Евсюков О.А., 2010; Исаев Д.Н., 2018; Clendinnen B.G. et al., 1969; Alder A.C. et al., 2010; Cunha B.A. et al., 2010; Mehta P. et al., 2013). Одной из особенностей течения острого аппендицита в
таких случаях является взаимоотягощающий эффект инфекционного и хирургического заболеваний. В связи с этим на фоне уже имеющегося вторичного иммунодефицита, интоксикации организма и значимых нарушений гомеостаза может происходить стремительное развитие деструктивных форм и осложнений, что нередко приводит к ухудшениям результатов лечения данной категории пациентов.
Таким образом, актуален вопрос диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом, поступающих в инфекционные стационары с подозрением на инфекционное заболевание, или же в случаях, когда острый аппендицит развился на фоне уже имеющегося инфекционного заболевания. Данная проблема требует дальнейшей разработки и может представлять интерес для врачей разных специальностей: хирургов, инфекционистов, гастроэнтерологов.
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на то, что указанная позиция представляется достаточно изученной, данные о развитии острого аппендицита и его осложнений у пациентов с острыми или хроническими инфекционными заболеваниями в литературных источниках как отечественных, так и иностранных авторов не систематизированы, а публикации на данную тему немногочисленны и носят описательный характер. Кроме того, обращаясь к национальным клиническим рекомендациям по лечению острого аппендицита можно отметить, что данная проблема не представлена в достаточной мере. Основываясь на вышесказанном, выполнение диссертационного исследования, посвященного изучению клинического течения острого аппендицита у пациентов с острыми и хроническими инфекционными заболеваниями, а также структуры, особенностей диагностики и лечения данной категории больных, может представлять ценность как в практической деятельности врачей, так и для научного общества.
Цель исследования
Улучшить результаты диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом в условиях клиники инфекционных заболеваний.
Задачи исследования
1. Проанализировать структуру пациентов с острым аппендицитом в инфекционном стационаре.
2. Оценить результаты диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом у пациентов инфекционного стационара.
3. Определить информативность балльных диагностических шкал острого аппендицита применительно к пациентам с сопутствующими острыми или хроническими инфекционными заболеваниями.
4. Разработать и обосновать алгоритм для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар.
5. Проанализировать результаты диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом в проспективной группе исследования с учетом применения предложенного алгоритма для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар.
Научная новизна
Доказано, что сочетание острого аппендицита и инфекционных заболеваний может приводить к поздней диагностике и развитию деструктивных форм аппендицита и распространенных гнойных форм перитонита. В связи с этим повышается частота послеоперационных осложнений, увеличивается продолжительность госпитализации.
Доказана низкая информативность диагностических шкал острого аппендицита у пациентов с сопутствующими инфекционными заболеваниями, а также при маскированном течении острого аппендицита. Использование диагностических шкал острого аппендицита у пациентов с сопутствующими инфекционными заболеваниями рекомендуется только в сочетании с другими методиками диагностики.
Разработан и обоснован алгоритм для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в том, что расширены представления о принципах диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом в условиях инфекционного стационара.
Определены особенности течения острого аппендицита и его осложнений у пациентов с инфекционными заболеваниями.
Результаты диссертационного исследования позволили своевременно выявлять острый аппендицит у пациентов с сопутствующими острыми и хроническими инфекционными заболеваниями, что поспособствовало снижению частоты развития деструктивных форм и осложнений острого аппендицита и, как следствие уменьшению частоты неблагоприятных исходов.
Разработаны практические рекомендации для диагностики и лечения пациентов с острым аппендицитом в условиях инфекционного стационара для врачей-хирургов, инфекционистов и терапевтов.
Применение результатов диссертационного исследования позволило улучшить результаты диагностики и лечения острого аппендицита у пациентов с сопутствующими острыми и хроническими заболеваниями, что привело к снижению частоты послеоперационных осложнений, уменьшению продолжительности госпитализации.
Методология и методы исследования
В качестве методологической основы настоящего исследования использовались методы научного познания. Диссертационная работа выполнена на основании принципов доказательной медицины. В данной работе применялись клинические, лабораторные, инструментальные, интегральные, аналитические, статистические методы исследования. Объектом исследования являлись пациенты с острым аппендицитом в сочетании с острыми или хроническими
инфекционными заболеваниями. Предмет исследования - результаты диагностики и лечения больных острым аппендицитом в инфекционном стационаре.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Острый аппендицит может являться осложнением острых кишечных инфекций, а также возникать на фоне вторичного иммунодефицита при острых кишечных инфекциях, ВИЧ-инфекции, острых респираторных заболеваниях, хроническом вирусном гепатите.
2. Острый аппендицит, возникающий на фоне инфекционных заболеваний, нередко протекает в стертых и маскированных вариантах, что проявляется тяжелым клиническим течением в связи с развитием взаимоотягощающего фактора. Это сопряжено с несвоевременным выявлением заболевания и ухудшением результатов лечения, что проявляется в более частом развитии деструктивных форм аппендицита с тяжелыми осложнениями, включая распространенный гнойный перитонит, а также увеличению частоты послеоперационных осложнений и продолжительности госпитализации.
3. Использование диагностических шкал острого аппендицита у пациентов с сопутствующими острыми или хроническими инфекционными заболеваниями показало меньшую информативность, нежели у больных общехирургического стационара, однако комплексное применение нескольких шкал может повысить диагностическую ценность данного метода, что представляет интерес для его дальнейшего изучения.
4. Разработанный алгоритм для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар, включает в себя наиболее важные элементы клинических, лабораторных, инструментальных, интегральных методик диагностики, а также мультидисциплинарный подход.
5. Применение предложенного алгоритма для диагностики и лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в
инфекционный стационар, способствовало своевременному выявлению острого аппендицита, снижению сроков осуществления хирургического лечения, уменьшению количества случаев распространенных и гнойных форм перитонита, минимизации числа послеоперационных осложнений, а также снижению продолжительности пребывания в стационаре.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором лично произведен обзор периодической медицинской литературы по выбранной тематике, сформулирована программа исследования, обработаны и сформированы базы данных, выполнена статистическая обработка и оценка результатов проведенного исследования. Автор лично разработал лечебно -диагностический алгоритм для пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар. Автор принимал непосредственное участие во всех этапах диагностики и оперативного лечения пациентов с подозрением на острый аппендицит, госпитализированных в инфекционный стационар. Текст диссертации и автореферат написаны лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным и репрезентативным объемом выборки (195 пациентов), включением в исследование групп сравнения, применением современных диагностических методик, использованием целесообразных способов статистической обработки количественных результатов. Выводы, положения и рекомендации, сформулированные в диссертации, аргументированы и логически вытекают из системного анализа результатов исследования.
Основные положения и результаты проведенного исследования доложены на научно-практических конференциях:
- IV неделя образования в Елизаветинской больнице: медицинская помощь в условиях пандемии COVID-19 (Санкт-Петербург, 16-18 ноября 2020 г.);
- XXIV Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина - человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 24 апреля 2021 г.);
- 75-ая Международная научно-практическая конференция студентов-медиков и молодых учёных «Современная медицина и фармацевтика: новые подходы и актуальные исследования» (Самарканд, 18 мая 2021 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, включая 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Внедрение результатов исследования
Результаты проведенного исследования внедрены в лечебно-диагностический процесс хирургических отделений СПб ГБУЗ «Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина», хирургического отделения № 2 Клинической больницы имени Петра Великого, а также в образовательный процесс кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 159 листах текста компьютерного набора и включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, три главы собственных исследований, заключения, выводы, практические рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы, список использованной литературы. Текст иллюстрирован 44 таблицами, 30 рисунками. В обзоре литературы использовано 219 литературных источников, включая 129 отечественных и 90 зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Общие положения об остром аппендиците
Острый аппендицит располагается на лидирующей позиции среди всех ургентных хирургических заболеваний органов брюшной полости. Заболеваемость в России достигает 400-500 случаев на 100 тыс. населения в год, а частота встречаемости в США и странах Европы составляет 7-12% (Соколов М.Э. и др., 2017; Глотова А.П. и др., 2019; Bhangu A. et al., 2015).
Среди оперативных вмешательств при острых хирургических заболеваниях органов брюшной полости аппендэктомия занимает лидирующую позицию. За 2017 год в России выполнено 174459 операций по поводу аппендицита, из которых, по данным А.Е. Демко и др. (2018), на г. Санкт-Петербург пришлось 4648 случаев. Летальность при остром аппендиците составляет около 0,13%, но при деструктивных формах может достигать 3% (Демко А.Е. и др., 2018; Ревишвили А.Ш. и др., 2019; Ермолов А.С. и др., 2019).
За более чем 130 лет было озвучено множество теорий развития острого аппендицита, среди которых наибольшее признание получили механическая, инфекционная, нейрорефлекторная (Сорока А.К., 2012; Алекберзаде А.В. и др., 2017; Юдин К.А., 2018). Согласно механической теории острый аппендицит возникает в связи с активизацией условно-патогенной микрофлоры кишечника на фоне механической закупорки просвета червеобразного отростка. Причинами обтурации просвета аппендикса могут быть копролиты, гиперплазия лимфоидной ткани, инородные тела и др. (Бараев Т.М., 2000; Левин М.Д., 2016; Юдин К.А., 2018). Инфекционная теория подразумевает, что в основе воспаления червеобразного отростка лежит образование первичного аффекта под воздействием бактериальной флоры в одной из крипт аппендикса (Бовтюк Н.Я. и др., 2011; Aschoff L., 1908; Koster H., 1928). Нейрорефлекторная теория гласит, что острый аппендицит начинается с нейрогенных нарушений и вазоспазма с последующим развитием ишемии и некроза (Еланский Н.Н., 1952).
Таким образом, единого мнения о первопричинах и преобладающих звеньях патогенеза до сих пор нет. Так или иначе, в основе механизма развития острого аппендицита, в подавляющем большинстве случаев, лежит обструкция просвета червеобразного отростка на фоне продолжающейся продукции слизи. Возникает сдавление микрососудов в стенке аппендикса и ишемия, которая приводит к снижению барьерной функции слизистой оболочки червеобразного отростка. В результате создаются идеальные условия для активизации и размножения микрофлоры, что приводит к инфицированию аппендикса. В ответ на бактериальную агрессию начинают продуцироваться медиаторы воспаления, которые повышают проницаемость сосудистой стенки. Это приводит к пропотеванию жидкости в просвет червеобразного отростка, что ведет к еще большему повышению внутрипросветного давления, компрессии сосудов и прогрессированию ишемии. Возникает так называемый «порочный круг» (Совцов С.А., 2016; Кузин М.И., 2017; Marudanayagam R., 2006; Stringer M.D., 2017).
Что касается микробиологического пейзажа, участвующего в развитии острого аппендицита, то речь идет, в первую очередь, о микроорганизмах, колонизирующих желудочно-кишечный тракт и, в частности, непосредственно червеобразный отросток. Основными представителями этой флоры являются Escherichia coli, Bacteroides spp., Klostridium spp., грибы рода Candida и др. (Безродный Б.Г. и др., 2013; Фадеева Т.В. и др., 2016; Brook I., 2008; Bhangu A. et al., 2015).
Согласно классификации В.И. Колесова (1972), морфологически выделяют катаральный, флегмонозный и гангренозный аппендицит. Катаральная форма макроскопически характеризуется незначительным утолщением червеобразного отростка, гиперемией его серозной оболочки. Флегмонозный аппендицит проявляется отеком и инфильтрацией аппендикса, цвет его изменен от ярко-красного до багрового-синюшного, могут быть наложения фибрина. При гангренозном аппендиците на серозной оболочке червеобразного отростка определяются участки грязно-серого или грязно-зеленого цвета, сам аппендикс
при этом не увеличен, а зачастую и вовсе сморщен (Колесов В.И., 1972; Рехачев В.П., 2010; Савельев В.С., 2014; Кузин М.И., 2017; Chesca A. et al., 2017).
Аппендикулярный инфильтрат осложняет течение острого аппендицита в 0,2-5,8% случаев и развивается, преимущественно, спустя 2-5 суток от начала заболевания. Данное осложнение возникает, как правило, вследствие позднего обращения пациентов за медицинской помощью, а также по причине диагностических ошибок (Майстренко Н.А. и др., 2016; Хасанов А.Г. и др., 2019).
Наиболее частым осложнением острого аппендицита является перитонит. Аппендикулярная этиология встречается более чем в половине случаев от всех случаев перитонита. Частным вариантом перитонита, согласно классификации В.С. Савельева и др. (2011), является аппендикулярный абсцесс, который в большинстве случаев формируется в исходе аппендикулярного инфильтрата (Савельев В.С. и др., 2011; Кузин М.И., 2017).
Таким образом, острый аппендицит характеризуется множеством различных исходов, многие из которых в случаях несвоевременной диагностики и при отсутствии надлежащего лечения могут оказаться фатальными для пациента.
1.2 Принципы диагностики острого аппендицита
1.2.1 Жалобы и объективный осмотр
В подавляющем большинстве случаев острый аппендицит дебютирует болью в животе, которой, зачастую, предшествует дискомфорт. Следует отметить, что появление резких острых болей не характерно для острого аппендицита (Ачкасов Е.Е. и др., 2014; Кузин М.И., 2017; Кригер А.Г. и др., 2018; Snyder M.J. et al., 2018). Локализация боли может быть различной. Вариабельность локализации болей при остром аппендиците объясняется особенностями иннервации червеобразного отростка, которая осуществляется ветвями верхнего брыжеечного и солнечного сплетений (Кузин М.И., 2017; Привес М.Г. и др., 2017). В начале заболевания более чем у половины пациентов боль возникает в собственно эпигастральной области, а в дальнейшем мигрирует в правую подвздошную
область - симптом Кохера-Волковича (Назаров И.В. и др., 2012; Земляной В.П. и др., 2017; Синенченко Г.И. и др., 2017; Bhangu A. et al., 2015).
Локализация боли не в правой подвздошной области при подозрении на острый аппендицит может указывать на соответствующий вариант расположения аппендикса. При ретроцекальной, ретроперитонеальной позиции червеобразного отростка боль может локализоваться преимущественно в поясничной области справа; при тазовой локализации возможна иррадиация в правое бедро и в область половых органов; при подпеченочном расположении аппендикса может беспокоить боль в правом подреберье (Колосович И.В. и др., 2016; Алекберзаде А.В. и др., 2017; Кригер А.Г. и др., 2018). Также нетипичная локализация болей при остром аппендиците может наблюдаться у пациентов с абдоминальным ожирением в связи с изменением топографии червеобразного отростка (Сигуа Б.В. и др., 2018). Исчезновение или значительное ослабление болевых ощущений является неблагоприятным прогностическим признаком: зачастую это говорит о развитии гангрены и поражении нервного аппарата аппендикса. Внезапное резкое усиление болей, а также распространение их на другие отделы брюшной полости может говорить о перфорации червеобразного отростка и развитии перитонита (Кузин М.И., 2017; Nordin A.B. et al., 2019).
Помимо болей при остром аппендиците нередко наблюдаются диспептические расстройства, которые проявляются тошнотой, рвотой, нарушением стула - диареей или же, наоборот, запором (Совцов С.А., 2016; Katipoglu B. et al., 2019). По данным М.И. Кузина (2017) тошнота встречается в 80% случаев, рвота - в 60%, а нарушения стула отмечаются у 30-40% пациентов, при этом запор возникает в 2-3 раза чаще, чем диарея. Задержка стула связана с парезом желудочно-кишечного тракта. Диарея наиболее часто имеет рефлекторный механизм. В ряде случаев диарею связывают с тазовым расположением червеобразного отростка, когда последний тесно прилежит к стенке терминальных отделов толстой кишки и при воспалении раздражает нервные окончания кишечной стенки. Также подобный механизм возникает при
медиальном положении аппендикса - в этом случае воспаленный червеобразный отросток оказывает раздражающее воздействие на брыжейку тонкой кишки, усиливая, таким образом, перистальтику. В случае острого аппендицита, сопровождающегося частым жидким стулом, ко всем прочим сложностям добавляются трудности дифференциальной диагностики с острыми кишечными инфекциями (Ротков И.Л., 1988; Малков И.С., 2011, Филиппов П.Г. и др., 2013; Леванчук Т.С. и др., 2016; Кузин М.И., 2017).
Также имеет место интоксикационный синдром, который проявляется повышением температуры тела до субфебрильных цифр (37,2-37,6°С), слабостью, снижением работоспособности, сухостью во рту, тахикардией (в т.ч. симптомом «токсических ножниц», характеризующимся развитием выраженной тахикардии, несоразмерной температуре тела) (Иванова Т.Е., 2008; Рехачев В.П., 2010).
Основным объективным симптомом является болезненность в правой подвздошной области. Точку наибольшей болезненности при остром аппендиците описал американский ученый Charles McBurney (1984): на границе наружной и средней третей условной линии, проведенной от правой передней верхней подвздошной ости к пупку. Также существует несколько сотен «аппендикулярных» симптомов, однако наиболее актуальными из них являются симптомы Ситковского, Бартомье-Михельсона, Ровзинга, Образцова. Кроме того, могут выявляться признаки раздражения брюшины: симптомы Щеткина-Блюмберга, Воскресенского, Раздольского. В большинстве случаев можно выявить мышечный дефанс в правой подвздошной области. При осмотре живота иногда отмечается незначительное вздутие, преимущественно в гипо- и мезогастрии, что обусловлено парезом соответствующих отделов кишечника. (Ситковский П.П., 1922; Савельев В.С., 2014; Колосович И.В. и др., 2016; Синенченко Г.И. и др., 2017; Кригер А.Г. и др., 2018; Fagniez P.L. et al., 1992; Bhangu A. et al., 2015; Nordin A.B. et al., 2019).
Несмотря на достаточное количество информации об остром аппендиците, накопленной в течение многих сотен лет, в ряде случаев диагностика этого
заболевания довольно затруднительна. Частота диагностических ошибок при остром аппендиците достигает 12-31% (Стойко Ю.М. и др., 2008). Многообразие форм и сложность дифференциальной диагностики убедительно демонстрируется описанием клинического случая, приведенного А.Д. Тарасовым и др. (2013), в котором пациент получал лечение в связи с подозрением на ротавирусную инфекцию, норовирусный энтероколит, вирусный гепатит, острый пиелонефрит, острую респираторную инфекцию, острую анальную трещину, обострение хронического геморроя. В конечном итоге было установлено, что пациент все это время переносил острый аппендицит, который осложнился перфорацией, распространенным перитонитом и множественными абсцессами брюшной полости.
1.2.2 Лабораторно-инструментальная диагностика острого аппендицита
Лабораторная диагностика острого аппендицита начинается с клинического анализа крови, однако каких-либо специфических изменений обнаружить не удается. Может выявляться увеличение уровня лейкоцитов с нейтрофильным сдвигом до палочкоядерных и более юных форм. При развитии деструктивного аппендицита и его осложнений лейкоцитоз может достигать более чем 20*10 А9/л, однако наиболее часто уровень лейкоцитов не превышает 10-12*10А9/л. Палочкоядерный сдвиг отмечается у 9 из 10 пациентов, при этом в 2/3 случаях определяется более 75% нейтрофилов в лейкоцитарной формуле (Кузин М.И., 2017; Бутырский А.Г. и др., 2018; агопгооБ I. ^ а1., 1999; Иа^ЬапёеЬ Б. ^ а1., 2020).
В 1941 году Я.Я. Кальф-Калифом был предложен лейкоцитарный индекс интоксикации, который отражает тяжесть воспалительно-деструктивных процессов в организме и в норме составляет от 0,3 до 1,5 (Кальф-Калиф Я.Я., 1941). По данным В.Г. Банзаракшеева (2010) у пациентов с острым аппендицитом отмечается повышение лейкоцитарного индекса интоксикации в зависимости от тяжести деструктивных изменений в червеобразном отростке: при катаральном аппендиците - в 2,38 раз, при флегмонозном - в 3,76 раз, при гангренозном - в 4,39 раз.
В биохимическом анализе крови также не наблюдается каких-либо специфических изменений. Достаточно информативным является повышение С -реактивного белка. Этот показатель говорит о наличии острого воспаления в организме, а его уровень напрямую коррелирует с выраженностью воспалительного процесса (Касимов Р.Р. и др., 2013; Gronroos J. et al., 1999). Некоторые авторы указывают на ценность гипербилирубинемии, как предвестника деструктивного процесса в червеобразном отростке (Giordano S. et al., 2013; Naya I. et al., 2021). Также могут наблюдаться изменения в системе гемостаза. Одним из проявлений тяжелого распространенного перитонита является гипокоагуляция, которая нередко проявляется снижением показателей коагулограммы, в частости протромбинового индекса (ПТИ) (Гуржий Д.В., 2015).
Общий анализ мочи может быть ценным при атипичном расположении воспаленного червеобразного отростка. При контакте аппендикса с почкой, мочеточником или мочевым пузырем нередко отмечается эритроцитурия и лейкоцитурия (Иванова Т.Е., 2008; Сажин А.В. и др., 2019).