Применение анализа состояния вегетативной нервной системы в диагностике, прогнозировании течения и определении тактики лечения острого аппендицита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Шабалин, Роман Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалин, Роман Васильевич
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ В ТЕКСТЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Острый аппендицит
1.2. Анализ вариации сердечного ритма
ГЛАВА II. Клинические наблюдения и методы исследования
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований
3.1. Изучение влияния статуса ВНС на развитие и течение острого аппендицита
3.2. Изучение возможности дооперационного определения степени деструктивных изменений в червеобразном отростке
3.3. Применение классических клинико-лабораторных показателей в дооперационной диагностике степени деструктивных изменений в червеобразном отростке
3.4. Способ диагностики аппендикулярного перитонита по показателям ВСР
3.5. Сравнительная оценка результатов применения показателей ВСР в диагностике острого аппендицита
ГЛАВА IV. Обсуждение результатов
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение анализа состояния вегетативной нервной системы в диагностике, прогнозировании течения и определении тактики лечения острого аппендицита»
Актуальность исследования.
Острое воспаление червеобразного отростка - одно из наиболее часто встречающихся в хирургической практике заболеваний. По данным М.И. Прудкова (2001), заболеваемость острым аппендицитом среди ургентных хирургических заболеваний занимает первое место и составляет 1-4 случая па 1000 человек
2,34,78,93,100,111,115,118,180,210,228,232]. При этом число больных острым аппендицитом в хирургических стационарах общего профиля составляет до 20-30% всех пациентов, а количество аппендэктомий по отношению к другим неотложным операциям достигает 28% [63,78,100,113,115,119,123,129]. По данным целого ряда авторов, диагностические ошибки при этом заболевании встречаются в 12-31% случаев, а осложнения - в 4,2-16,2%, достигая 32,3% у больных старше 50 лет [24,29,63,70,115,128,138,143]. Послеоперационная летальность при остром аппендиците, по данным разных авторов, варьирует от 0,14% до 0,5%, а у пожилых и старых людей достигает 4,6%, превышая среднестатистическую в 10 раз [11,38,55,57,60,63,75,79,100,111,113,115, 123,128,129]. Известно, что среди больных, поступивших в первые 6 часов от момента заболевания, послеоперационная летальность составляет до 0,02%, у пациентов, поступивших в промежутке от 6 до 24 часов от начала заболевания - 0,09%, а после 24 часов достигает 1% [57,115,118,143]. Если учесть, что в России ежегодно оперируется по поводу острого аппендицита от 1-го до 1,5 млн. человек [118,143,145], то каждый год от этого заболевания погибают тысячи пациентов.
Одним из самых серьёзных осложнений острого аппендицита является аппендикулярный перитонит (АП), который является самым распространённым среди всех перитонитов и диагностируется в 50-55%) случаев [69,83]. Летальность при тяжёлых формах АП и в настоящее время сохраняется в пределах 3,5-5% [69,110,150,151]. Причинами этого в большинстве случаев являются позднее обращение за медицинской помощью и клинически трудно диагностируемые случаи течения заболевания, что в свою очередь приводит к запоздалым операциям и тяжёлым послеоперационным осложнениям [12,101,102,123]. Как и столетие назад, в настоящее время основными диагностическими критериями АП остаются классические перитонеальные симптомы, известным недостатком которых является их низкая достоверность на ранних этапах развития аппендикулярного перитонита [110]. В тоже время, в связи с опасностью развития АП, у больных с подозрением на острый аппендицит нередко сокращается время динамического наблюдения, что часто приводит к установлению ошибочного диагноза и выполнению необоснованной аппендэктомии. По данным различных авторов количество необоснованных аппендэктомий достигает 20-40% и более [34,42,63,70,115,145]. По данным И.Л. Роткова диагностические ошибки в стационаре составляют от 3 до 15%, а на догоспитальном этапе до 70% [44,68,115]. Исследования Ю.Г. Кудинского, И.П.Сенченко, А.И.Фомина (1998) показали, что в 80,8% случаев при гистологическом исследовании удалённого червеобразного отростка не выявляется острых воспалительных явлений, а в 51,7% вообще не определяется каких-либо признаков воспаления [22,37,42,58,68,108]. Всё это свидетельствует об имеющей место гипердиагностике, являющейся следствием ненадёжности диагностики острого аппендицита при использовании классических диагностических приёмов, что приводит к значительному увеличению числа напрасных операций. В то же время, гиподиагностика острого аппендицита приводит к запоздалым операциям и тяжёлым послеоперационным осложнениям. Аргументом против "напрасных" аппендэктомий являются их неблагоприятные последствия и осложнения. После удаления неизмененного и малоизмененного аппендикса в раннем послеоперационном периоде могут развиваться такие осложнения, как кровотечение, перитонит, абсцесс брюшной полости, кишечные свищи, грыжи и т.п. По данным Н.Н. Каншина, после удаления малоизмененного червеобразного отростка только инфекционные осложнения в послеоперационной ране были выявлены у 11,7% больных [42,95]. В исследованиях проведённых Ф.Г. Кулачек и соавт. установлено, что результаты аппендэктомий, выполненных по поводу недеструктивных форм острого аппендицита хуже, чем после операций по поводу деструктивных форм, что определяется большим числом послеоперационных осложнений (в 1,8-2,5 раза) [67,68]. Если учесть, что недеструктивные формы заболевания чаще отмечаются у людей молодого возраста, то очевиден огромный вред, наносимый неоправданными аппендэктомиями наиболее активной и работоспособной части населения. В тоже время, Д.А.Арапов (1955), И.В.Давыдовский (1964), П.Ф.Калитиевский (1970) установили, что у всех больных, перенесших аппендэктомию, во много раз возрастает риск заболеваемости раком кишечника, колитом (в том числе и язвенным), спаечной болезнью, дисбактериозом. Аппендэктомия нередко приводит к стойкому метеоризму, кишечным коликам и бесплодию [5,9,40,46,53,76,96,125,126].
Таким образом, всё это, по мнению целого ряда авторов, свидетельствует о необходимости пересмотра тактики в отношении острого катарального аппендицита в пользу его консервативного лечения при условии точной диагностики этой патоморфологической формы [16,92,93]. Я.П Кулик (1999), С.Н. Поколюхин (1999) , Г.II. Акжигитов (2000), Т.А.Подтяжкина (2002) считают, что предпосылки для полного исключения необоснованных аппендэктомий в настоящее время есть. Для этого, по их мнению, необходимо принять новое организационное решение по тактике лечения острого аппендицита и, в частности, его недеструктивной формы [2,68,108]. Важность сохранения червеобразного отростка обусловлена его иммунорецепторной ролью. Хотя функция органа до конца не изучена, тем не менее специальными исследованиями доказано, что расположенный на стыке двух отделов кишечника аппендикс по принципу обратной связи оказывает регулирующее влияние на полноту ферментного расщепления продуктов питания [84,111,123,129]. У детей, лиц молодого и зрелого возраста отросток богат лимфоидной тканью и другими элементами, поэтому его удаление может привести к дисбалансу как в системе пищеварения, так и в иммунной системе в целом. Не случайно у лиц, перенесших аппендэктомию, развивается компенсаторная гипертрофия лимфатических узлов в "опасных" зонах перехода желудка в двенадцатиперстную кишку и тонкой кишки в толстую [64].
В связи с этим, в настоящее время, поиск методов, позволяющих достоверно оценивать степень морфологических изменений в червеобразном отростке при остром его воспалении и тем самым определять дальнейшую тактику лечения больных, является насущной задачей, требующей скорейшего решения.
Известно, что общепризнанные методы клинического обследования больных острым аппендицитом во многих случаях не позволяют точно установить правильный диагноз и, тем более, степень патоморфологических изменений в червеобразном отростке [60]. Так, по данным В.В. Виноградова (1978), основанном на обследовании 600 больных с диагнозом "острый аппендицит", обычно определяемые симптомы Щёткина-Блюмберга, Воскресенского, Ситковского наблюдаются не столь часто (в 69,3%, 56%, и 55% соответственно) и в диагностике заболевания имеют относительное значение [149]. Наибольшее значение в диагностике острого аппендицита, по данным большинства авторов, имеют: жалобы на локализованную боль в правой подвздошной области (определяется в 77,4% случаев), лейкоцитоз периферической крови (определяется у 87,3% пациентов), положительные симптомы Бартомье-Михельсона (97,3%), Образцова (82,7%), Ровзинга (78,7%) [32,115,129,149]. Параллелизма между клиническими проявлениями и глубиной морфологических нарушений часто выявить не удаётся. Лабораторная диагностика, в целом, носит вспомогательный характер, так как строго специфичных для острого аппендицита лабораторных тестов не существует [129]. По данным В.И. Колесова, В.И. Русакова, В.И. Нечипорук и других авторов, ни один из существующих в настоящее время лабораторных методов диагностики не отражает в полной мере характера происходящих патоморфологических изменений в червеобразном отростке, и, следовательно, не может служить достаточным основанием для установления показаний к хирургическому лечению больных [26,117]. Из широко используемых в настоящее время диагностических методов для определения клинической формы острого аппендицита, наиболее информативным является лапароскопия, однако его применение ограничивается особенностями анатомо-топографического расположения червеобразного отростка, особенно в случае ретроцекального его расположения [54,94,135,152, 163,165,173,188,193,201,210]. Существенным недостатком лапароскопии является возможность уверенной диагностики только деструктивных форм острого аппендицита. На сегодняшний день по оценкам целого ряда авторов, использование лапароскопической диагностики позволило снизить количество необоснованных аппендэктомий с 20-40% до 10-15% [94,135,145,168,184,190,200,204,227,228]. Однако применение лапароскопической техники нельзя считать малоинвазивным диагностическим мероприятием, кроме того, у многих больных имеются объективные противопоказания к её применению
145,162,163,178,179,213,214,221,222]. Таким образом, использующиеся в настоящее время клинические и лабораторные методы диагностики также в полной мере не отражают характера патоморфологических изменений в червеобразном отростке и не могут служить достаточным основанием для установления показаний к оперативному лечению больных с острым аппендицитом, т.е. имеют лишь вспомогательное значение.
В последнее время появились сообщения о новых разработках в совершенствовании методов диагностики деструктивных форм заболеваний органов брюшной полости. Так, для дифференцировки патоморфологических форм острого аппендицита рекомендуется к применению метод динамического контроля лизосомально-катионного теста и метод теплометрии, совершенствуются методы лапороскопической диагностики [7,129]. Результаты этих исследований в комплексе с общеклиническими и лабораторными методами позволяют с большей достоверностью определять степень патоморфологических изменений в червеобразном отростке. Однако, несмотря на достигнутые в последние годы успехи в решении диагностических задач, благодаря внедрению новых инструментальных методов, диагностика заболеваний органов брюшной полости, особенно патоморфологических форм, представляет довольно значительные трудности.
Всё это побуждает к поиску, разработке и внедрению в клиническую практику новых, малоинвазивных, высокоточных методов диагностики, позволяющих верифицировать или исключить острый аппендицит и АП на ранних стадиях заболевания и в клинически трудно диагностируемых случаях.
Эволюционно в организме человека выработалась мощная система саморегуляции на внешние и внутренние изменения - это вегетативная нервная система (ВНС). Характерные для острого аппендицита деструктивные изменения в червеобразном отростке оказывают воздействие на систему функциональной регуляции организма человека, одним из методов оценки, которой является математический анализ вариации сердечного ритма (ВСР). Метод позволяет определить степень адаптации организма к действующим агрессивным факторам, оценить адекватность процессов регуляции физиологических функций, оценить общую активность регуляторных механизмов, соотношение симпатического (СНС) и парасимпатического (ПСНС) отделов ВНС
4,10,13,15,17,18,89,109,120,144,148]. Метод основан на построении кардиоинтервалограмм (КИГ) с последующим анализом полученных числовых рядов различными математическими методами. До настоящего времени остаются мало изученными изменения регуляции физиологических функций организма человека больного острым аппендицитом, осложнённым и не осложнённым аппендикулярным перитонитом, и отсутствуют основанные на них критерии определения степени деструктивных изменений в червеобразном отростке. Кроме того, при анализе результатов ВСР не учитываются фазы менструального цикла женщин, во время которых происходят сложные нейрогуморальные процессы, которые могут оказывать влияние на заключение по КИГ.
Известно, что в популяции людей существуют лица с разным исходным вегетативным тонусом, который является существенным элементом конституции [45]. В настоящее время сложилось представление о том, что предрасположенность к определенному исходному вегетативному тонусу является генетически детерминированной. При этом накопившийся научный материал свидетельствует, что существуют границы, в рамках которых баланс отделов вегетативной нервной системы (ВНС) может меняться под влиянием средовых факторов [27,122]. В большинстве случаев в состоянии покоя имеет место преобладание симпатического или парасимпатического отделов ВНС, что может обуславливать особенности адаптивных реакций (АР) организма и определять предрасположенность к различного рода заболеваниям. Изменения АР могут быть маркерами формирующейся или уже имеющейся патологии [27,45], а также позволяют прогнозировать неблагоприятные проявления при действии стрессорных факторов. Несмотря на многочисленные научные работы, посвященные влиянию ВНС на болезни желудочно-кишечного тракта [24,28,50,66,122], до настоящего времени остаётся малоизученным вопрос влияния ВНС на течение острого аппендицита.
Таким образом, до настоящего времени остаются малоизученными изменения происходящие в системе регуляции физиологических функций у больных с острым аппендицитом и не разработаны основанные на них критерии диагностики аппендикулярного перитонита, степени морфологических изменений в червеобразном отростке и параметры необходимые для прогнозирования течения острого аппендицита.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Воронежской Государственной Медицинской Академии им. Н.Н.Бурденко.
Цель исследования.
Улучшение результатов лечения больных острым аппендицитом путём применения математического анализа вариации сердечного ритма для предоперационной диагностики степени деструктивных изменений червеобразного отростка, аппендикулярного перитонита, прогнозирования течения данного заболевания и определения тактики лечения.
Задачи исследования.
1. Изучить влияние вегетативного статуса пациента на течение острого аппендицита.
2. Разработать и внедрить в клиническую практику способ предоперационной диагностики степени морфологических изменений в червеобразном отростке, основанный на определении показателей ВСР.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику способ диагностики аппендикулярного перитонита, основанный на определении показателей ВСР.
4. Оценить достоверность классических клинико-лабораторных показателей, применяемых в диагностике острого аппендицита, в сравнении с показателями ВСР.
5. Оценить эффективность клинического применения анализа ВСР в диагностике острого аппендицита.
Научная новизна.
Разработаны новые неинвазивные методы диагностики аппендикулярного перитонита (22.05.2008 принято решение ФИПС о выдаче патента «Способ диагностики аппендикулярного перитонита» по заявке RU 2007113097 от 09.04.2007) и глубины морфологических изменений в червеобразном отростке, основанные на результатах анализа ВСР.
Впервые выявлено влияние исходного состояния вегетативного статуса пациента на течение острого аппендицита.
Изучена зависимость диагностической ценности классических клинико-морфологических показателей острого аппендицита от степени деструктивных изменений червеобразного отростка.
Получены ранее неизвестные данные о влиянии фазы менструального цикла на интерпретацию результатов анализа ВСР при проведении активной ортостатической пробы.
Предложен новый алгоритм обследования больных с подозрением на острый аппендицит, включающий применение в качестве диагностического критерия показатели анализа ВСР.
Практическое значение работы.
Определение вегетативного статуса здоровых лиц при диспансерном обследовании позволяет заблаговременно определить тактику их амбулаторного ведения при появлении абдоминальных болей.
Разработанные неинвазивные, доступные способы диагностики аппендикулярного перитонита и степени деструктивных изменений в червеобразном отростке у больных острым аппендицитом могут быть использованы на разных этапах предоперационной диагностики острого аппендицита.
Включение анализа ВСР в диагностический алгоритм при остром аппендиците позволяет повысить точность дооперационной диагностики, сократить число диагностических лапароскопий и необоснованных аппендэктомий, назначить адекватную антибиотикотерапию в предоперационном периоде. Это в свою очередь ведёт к уменьшению числа послеоперационных осложнений, количества койко-дней стационарного лечения, а также снижению расходов, связанных с повторными операциями, перевязками, длительными и интенсивными курсами послеоперационной терапии.
Выявленные закономерности в изменениях показателей ВСР у женщин репродуктивного возраста в различные фазы менструального цикла необходимы для правильной интерпретации кардиоинтервалограмм.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исходное состояние вегетативного статуса оказывает влияние на течение острого аппендицита.
2. У больных острым аппендицитом деструктивные изменения в червеобразном отростке вызывают выраженные изменения показателей ВСР, соизмеримые с глубиной морфологических изменений в червеобразном отростке.
3. Развитие аппендикулярного перитонита сопровождается выраженным изменением в генерации вазомоторных волн ВСР, проявляющееся в снижении их мощности при проведении ортостатической пробы.
4. При определении степени деструктивных изменений в червеобразном отростке наиболее значимыми среди классических клинико-лабораторные показателей острого аппендицита являются показатели температуры тела, количества лейкоцитов периферической крови, симптомы Ровзинга и Ситковского.
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 133 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 152 отечественных и 125 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 9 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Шабалин, Роман Васильевич
100 Выводы.
1. У лиц с преобладанием (в состоянии покоя) парасимпатической нервной системы при развитии острого аппендицита можно прогнозировать менее выраженные деструктивные изменения в червеобразном отростке, т.е. более вероятно развитие острого катарального аппендицита, в то время как у лиц с доминированием симпатической нервной системы отмечается преобладание деструктивных форм острого аппендицита - острого флегмонозного или гангренозного аппендицита. В раннем послеоперационном периоде у больных с острым аппендицитом изменения в состоянии вегетативного статуса зависят от степени деструктивных изменений в червеобразном отростке и выраженности перитонеальных явлений. После аппендэктомии по поводу острого катарального аппендицита происходит усиление активности СНС, что связано с влиянием операционной травмы, а при деструктивных формах острого аппендицита, осложнённых аппендикулярным перитонитом, отмечается усиление активности ПСНС, связанное с уменьшением влияния воспалительного экссудата после санации брюшной полости.
2. У больных острым аппендицитом в предоперационном периоде снижение показателей DX, SDNN, RMSSD, pNN50 и увеличение показателей ИН, ВПР, ИВР, ПАПР (т.е. повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, централизация управления сердечным ритмом) свидетельствует о наличии выраженных деструктивных изменений в червеобразном отростке, характерных для острого флегмонозного и гангренозного аппендицита. У пациентов с острым катаральным аппендицитом указанные показатели ВСР не отличаются от показателей здоровых лиц. Наиболее информативными показателями, отражающими степень деструктивных изменений в червеобразном отростке, являются показатели DX, SDNN, RMSSD, pNN50.
3. Предложенный способ диагностики аппендикулярного перитонита, основанный на математическом анализе ВСР в период проведения активной ортостатической пробы, т.е. с расчётом ПОП - является эффективным, доступным и надёжным. Положительное значение ПОП (снижение мощности медленных волн 1-го порядка) у больных с острым аппендицитом свидетельствует о наличии у них аппендикулярного перитонита; отрицательное значение ПОП (увеличение мощности медленных волн 1-го порядка) указывает на отсутствие аппендикулярного перитонита. Достоверность предложенного метода диагностики аппендикулярного перитонита выше, чем при использовании классических симптомов раздражения брюшины. Предложенный , способ диагностики аппендикулярного перитонита не достоверен у женщин в период менструации, так как положительные значения ПОП у них аналогичны результатам обследования больных острым аппендицитом, осложнённым аппендикулярным перитонитом.
4. Диагностическая ценность традиционных клинико-лабораторных показателей при остром аппендиците может зависеть от степени деструктивных изменений в червеобразном отростке. Из них наиболее информативными, с точки зрения отражения степени деструктивных изменений в червеобразном отростке, являются показатели температуры тела и количества лейкоцитов периферической крови, значения которых возрастают по мере увеличения степени деструктивных процессов в червеобразном отростке. При этом традиционные клинико-лабораторные показатели являются менее информативными для диагностики степени деструктивных изменений червеобразного отростка, чем показатели ВСР.
5. Комплексное использование математического анализа ВСР и традиционных клинико-лабораторных показателей в диагностике острого аппендицита позволяет улучшить результаты лечения больных острым аппендицитом за счёт повышения качества дооперационной диагностики, что в свою очередь даёт возможность снизить количество необоснованных аппендэктомий и своевременно назначить необходимое медикаментозное лечение.
Практические рекомендации:
1. При диспансерном обследовании населения определение вегетативного статуса позволяет лиц с преобладанием (в состоянии покоя) СНС отнести в группу повышенного риска развития деструктивных форм острого аппендицита, с соответствующей тактикой их амбулаторного наблюдения в случае появления абдоминальных болей, включающей организацию максимально раннего осмотра хирурга с целью диагностирования острого аппендицита на начальных этапах развития.
2. В алгоритм обследования больных острым аппендицитом, кроме стандартного клинико-лабораторного обследования (согласно приказу Главного Управления Здравоохранения №541 от 11.08.1987г.), рекомендуется включить анализ ВСР:
2.1 Определение вегетативного статуса, показателей DX, SDNN, RMSSD, pNN50, ИН, ВПР, ИВР, ПАПР при положении больного лёжа.
2.2 Расчёт показателя ПОП после проведения ортостатической пробы.
3. При использовании анализа ВСР в диагностике острого аппендицита и аппендикулярного перитонита необходимо произвести запись двух 5 минутных кардиоинтервалограмм, одна из которых производится в положении лёжа, а другая в положении стоя (ортостатическая проба). При проведении ортостатической пробы, для исключения из анализа «переходного периода», перерыв между записями должен составлять 1 минуту, в течение которой пациент находится в положении стоя. У больных с выраженным болевым синдромом анализ ВСР из диагностического этапа обследования целесообразно исключить, в связи с трудностью соблюдения ими общих условий записи кардиоинтервалограмм.
4. При комплексном обследовании больных с подозрением на острый аппендицит следует учитывать следующие факторы:
4.1 Наиболее достоверными симптомами острого аппендицита являются симптомы Филатова, Бартомье-Михельсона, Образцова.
4.2 При дооперационной диагностике формы острого аппендицита целесообразно комбинированное использование данных температуры тела, количества лейкоцитов периферической крови с показателями вегетативного статуса, DX, SDNN, RMSSD, pNN50, ИН, ВПР, ИВР, ПАПР полученными у пациента находящегося в положении лёжа.
4.3 В диагностике аппендикулярного перитонита оптимальным является совместное использование классических перитонеальных симптомов и показателя ПОП, вычисленного при проведении ортостатической пробы.
5. Поскольку предложенный способ диагностики аппендикулярного перитонита (по показателю ПОП) обладает большей достоверностью, чем классические перитонеальные симптомы, его особенно рекомендуется использовать на ранних стадиях развития аппендикулярного перитонита и в труднодиагностируемых случаях.
6. У женщин репродуктивного возраста, поступивших с клиникой острого аппендицита, при изучении состояния регуляторных функций организма методом ВСР следует учитывать фазу менструального цикла. Изменения показателей ВСР в период менструации могут быть обусловлены нейро-гормональными изменениями в организме женщины.
7. У больных с подозрением на острый аппендицит, в случае нормальных значений показателей DX, SDNN, RMSSD, pNN50, ИН, ВПР, ИВР, ПАПР, отрицательного значения ПОП, преобладания ПСНС и неубедительных лабораторных и клинических признаках острого аппендицита показано динамическое наблюдение (табл.5.1). В противном случае больному показано проведение оперативного лечения (диагностическая лапароскопия и аппендэктомия).
Алгоритм практического применения показателей ВСР показатели норма За динамическое наблюдение За оперативное лечение
DX (мс) 304,37±19,76 Норма и выше нормы Ниже нормы
SDNN (мс) 50,37±2,87 Норма и выше нормы Ниже нормы
RMSSD (мс) 44,89±5,72 Норма и выше нормы Ниже нормы pNN50 (%) 22,05±4,86 Норма и выше нормы Ниже нормы
ИН(у.е.) 80-140 Норма и ниже нормы Выше нормы
ВПР (у.е.) 35-145 Норма и ниже нормы Выше нормы
ИВР(у.е.) 4-6 Норма и ниже нормы Выше нормы
ПАПР(у.е.) 15-50 Норма и ниже нормы Выше нормы
Вегетативный статус Вегетативный гомеостаз Преобладание пене Преобладание СНС
ПОП (у.е.) Отрицательные значения Отрицательные значения Положительные значения
8. На основании использования показателей ВСР в диагностике острого аппендицита и аппендикулярного перитонита определяется интенсивность дооперационной антибиотикотерапии. При выявлении показателей ВСР, характерных для острого катарального аппендицита, в предоперационном периоде достаточно однократного применения цефалоспоринов 1-ого или 2-ого покаления (1 г цефазолина или 1,5 г цефуроксима), либо проведения короткого курса лечения данным препаратом (2-3 дозы). При наличии показателей ВСР, характерных для острого флегмонозного и гангренозного аппендицита, необходимо дополнительно вводить метронидазол в количестве 0,5 г в/в. В случае сочетания их с положительным значением ПОП следует отдавать предпочтение введению цефалоспоринов третьего поколения с препаратами метронидазолового ряда.