Профилактика гнойно-септических осложнений после лапароскопической аппендэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Мрыхин, Глеб Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Мрыхин, Глеб Александрович
Введение ........................................................................... 4
Глава 1 ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ. (ОБЗОРЛИТЕРАТУРЫ)................................................ 10
1.1. Острый аппендицит. Развитие представлений и современные тенденции в хирургическом лечении острого аппендицита....................................... 10
1.2. Проблемы диагностики острого аппендицита....... 17
1.3. Современные методики профилактики гнойно-септических осложнений после лапароскопической аппендэктомии................................................ 25
Глава 2 Собственные исследования. Материал и методы
исследования............................................................ 29
2.1. Характеристика материалов и методов экспериментально исследования..................... 29
2.2. Характеристика клинических групп исследования................................................ 35
2.3. Методы клинического, лабораторного и инструментального исследования больных.......... 36
2.4. Техническое обеспечение для интраоперационной профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопической аппендэктомии по оригинальной методике.................................. 42
Глава 3 Экспериментальное обоснование выбора способа обработки культи аппендикса и оригинальной методики профилактики гнойно-септических осложнений при лапароскопической аппендэктомии.......................................................... 45
3.1. Гистологические показатели динамики репаративных процессов в культе слепой кишки при использовании различных методов её формирования и обработки в эксперименте на животных.................................................... 45
3.2. Обоснование применения оригинальной методики профилактики гнойно-септических осложнений
после аппендэктомии..................................... 75
Глава 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ ОПЕРИРОВАННЫХ
ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИ.......................................... 80
4.1. Формирование групп клинических наблюдений ... 80
4.2. Общая характеристика результатов клинического исследования пациентов обеих
групп......................................................... 85
Глава 5 Анализ результатов хирургического лечения больных острым
аппендицитом......................................................... 100
5.1. Результаты хирургического лечения больных острым аппендицитом с применением традиционных методов профилактики гнойно-септических осложнений................................... 100
5.2. Результаты хирургического лечения больных с применением оригинальной методики профилактики гнойно-септических осложнений.... 109
5.3. Сравнительная оценка результатов лечения в I и II клинических группах....................................... 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................... 126
ВЫВОДЫ ..................................................................... 143
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ........................................... 144
СПИСОК СОРАЩЕНИЙ............................................................. 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 146
ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования Острый аппендицит в настоящее время является самым распространенным ургентным хирургическим заболеванием. При этом деструктивные формы аппендицита, по данным различных авторов, составляют до 65-75% от общего числа.[29, 94]
Несмотря на известные достижения в диагностике и лечении острого аппендицита, гнойно-воспалительные осложнения в виде периаппендикулярного воспалительного инфильтрата, аппендикулярного абсцесса, местного ограниченного перитонита, диффузного перитонита, абсцесса Дугласова пространства, поддиафрагмального абсцесса и др., составляют по литературным данным от 3 до 9-10%.[50, 80, 90, 147, 153] Летальность, согласно статистике, сохраняется на протяжении последних лет на стабильном уровне 0,2-0,3 %. [15, 53] Однако при детальном рассмотрении выявляется, что уровень летальности рассчитывается на все формы острого аппендицита. Если исключить оперированные катаральные формы, то летальность увеличивается до 0,4-0,6%, а при осложненных случаях заболевания достигает 4,3-5,8%. [53, 91]
Следует отметить, что значительную часть больных составляют пациенты с тяжёлой общей интоксикацией организма и глубокими расстройствами деятельности внутренних органов и систем, нередки случаи аппендицита у лиц пожилого и старческого возраста. [17, 101] Данные литературы свидетельствуют также о сохраняющемся высоком проценте неудовлетворительных результатов после традиционной аппендэктомии, особенно при деструктивных формах заболевания и исходно высоком риске нагноительных осложнений. [146, 214]
Стремясь к малой травматичности и скорейшей послеоперационной реабилитации больных, в хирургической практике все чаще используются малоинвазивные вмешательства с применением лапароскопической техники. [29, 73] Применение видеолапароскопических технологий в большинстве случаев позволяет провести полноценную ревизию органов брюшной полости, установить точный диагноз, определить правильную тактику лечения.
Видеолапароскопическая аппендэктомия является адекватной альтернативой традиционной аппендэктомии, обеспечивая малую травматичность оперативного вмешательства и сокращение сроков пребывания пациентов в стационаре. [24, 73]
Однако роль лапароскопического доступа в лечении деструктивного аппендицита, особенно гангренозных форм, либо при наличии аппендикулярного инфильтрата (абсцесса), до сих пор не определена. [87, 215] При осложненном аппендиците нет единого мнения в отношении показаний и противопоказаний к лапароскопической аппендэктомии [49,215], а методики профилактики гнойно-септических осложнений зачастую рутинны и ограничиваются не всегда адекватным дренированием и назначением антибиотиков широкого спектра действия, либо не используются вовсе. [48]
В последние десятилетия разработаны рекомендации по профилактике нагноительных осложнений после оперативных вмешательств при остром аппендиците, с включением в лечебный комплекс интраоперационной санации брюшной полости, коррекции водно-солевого баланса, адекватной детоксикации. [46] Для стимуляции иммунной и экскреторной систем применяют новые технологии: гемокоррекционно-сорбционные и центрифужные,
электрохимические и квантовые. [74] Однако количество такого рода осложнений остаётся на высоком уровне и требует дальнейших исследований. Несмотря на значительный прогресс в области асептики, операционной техники, в настоящее время наблюдается тенденция к росту гнойно-воспалительных осложнений, снижение эффективности их лечения в связи с постоянным формированием резистентности возбудителей к антибиотикам. [105, 136, 181]
Таким образом, совершенствование методик и технологий видеолапароскопического лечения острого аппендицита, особенно, его деструктивных форм, является на сегодняшний день одной из актуальных проблем современной хирургии. Индивидуальное обоснование выбора методов профилактики гнойно-септических осложнений, определение показаний к использованию разрабатываемых методик и оригинальных устройств в
комплексном лечении острого аппендицита позволит уменьшить количество нагноительных послеоперационных осложнений, а также существенно сократить сроки пребывания больных в стационаре.
Цель исследования
Цель работы - улучшить результаты хирургического лечения больных с деструктивными формами острого аппендицита, снизить число послеоперационных осложнений путем разработки и совершенствования методик видеолапароскопического лечения и внедрения оригинальной методики профилактики гнойно-септических осложнений.
Для достижения поставленной в работе цели определены следующие задачи исследования:
1. Провести анализ результатов хирургического лечения больных острым аппендицитом, оперированных видеолапароскопическим способом. Определить пути их коррекции.
2. Изучить и проследить в динамике репаративные процессы в кишечной стенке, вследствие воздействия на нее различных физических факторов, дать оценку эффективности традиционных и современных методик обработки культи слепой кишки, как важного этапа профилактики гнойно-септических осложнений.
3. Разработать комплекс интраоперационных мероприятий, повышающих безопасность лапароскопической аппендэктомии и уменьшающих риск развития нагноительных процессов, а также применить оригинальные патентоспособные разработки в клинической практике.
4. Провести сравнительный анализ результатов лечения, полученных при традиционной лапароскопической аппендэктомии и лапароскопической аппендэктомии проводимой по оригинальной разработанной методике.
Научная новизна
Диссертационная работа представляет клинико-экспериментальное исследование на основе патентоспособных научных разработок.
Впервые в эксперименте определены клинико-морфологические аспекты и особенности течения репаративных процессов в кишечной стенке при воздействии на неё различных физических методик.
Разработан способ профилактики гнойно-септических осложнений (патент РФ на изобретение №2468739) при помощи оригинального устройства (патент РФ на полезную модель №122580), которое впервые применено в клинической практике.
Полученные в эксперименте данные позволили обосновать формирование хирургической тактики, а также выбор метода оперативного лечения при различных морфологических формах острого аппендицита.
Произведена оценка эффективности лечения острого деструктивного аппендицита в зависимости от сроков заболевания, тяжести патологического процесса и выраженности деструктивных изменений кишечной стенки.
В ходе исследования проведен сравнительный анализ результатов лечения с применением оригинальной методики и общеизвестных способов.
Практическая ценность
1. Разработан и внедрен в клиническую практику алгоритм хирургической тактики при остром аппендиците.
2. Морфологически обосновано применение монополярной, биполярной и ультразвуковой коагуляции с целью обработки слизистой в культе червеобразного отростка, с точки зрения оценки репаративных процессов и характера воспалительно-инфильтративных изменений в ней при применении данных методик.
3. Разработан и внедрен оригинальный способ профилактики гнойно-септических осложнений, проводимый после основного этапа операции интраоперационно при остром аппендиците, особенно, деструктивных его формах.
4. Предлагаемый способ и использование разработанного технического устройства, а также дифференцированный подход в выборе способа обработки
культи червеобразного отростка, как основного этапа операции, позволят уменьшить число послеоперационных осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В ходе диагностического поиска необходимо использование следующих неинвазивных методов исследования: УЗИ органов брюшной полости и малого таза, рентгенологическое исследование органов брюшной полости, а также необходимо прибегать к спиральной компьютерной томографии в случае малой информативности полученных данных для верификации диагноза, что позволяет исключить выполнение лапароскопии без существующих на то показаний.
2. Наличие, выявленного при диагностической лапароскопии, выпота (вне зависимости от его характера) и инфильтрата правой подвздошной области не является показанием к конверсии.
3. На основании проведенных экспериментальных исследований нами установлено, что репаративно-восстановительные процессы и скорость организации шовного материала как инородного предмета в стенке культи червеобразного отростка, а также выраженность инфильтративно-воспалительных изменений в ее стенках напрямую коррелируют с выбором способа обработки культи червеобразного отростка.
4. На основании сравнительного анализа клинического применения традиционной и оригинальной методик профилактики гнойно-септических осложнений у больных острым аппендицитом установлено, что оригинальная методика позволяет улучшить непосредственные результаты лечения больных за счет усиления местного антисептического и антибактериального эффекта в очаге воспаления и исключения микробной контаминации не вовлеченных в воспалительный процесс отделов брюшной полости.
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертационной работы используются в клинической практике хирургического отделения клиники ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России, хирургического отделения МБУЗ Городской больницы №6 г.
Ростова-на-Дону. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведении практических занятий с врачами-курсантами факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов и студентами ГБОУ ВПО РостГМУ Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профилактика гнойно-септических осложнений после лапароскопической аппендэктомии»
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на следующих съездах и конференциях: всероссийской конференции с международным участием «Актуальные вопросы хирургической гастроэнтерологии» (г. Геленджик. 2011г.), XVII съезде хирургов Эндоскопических хирургов России» (Москва, 2013г.), 66-ой итоговой научной конференции молодых ученых и специалистов с международным участием (Ростов-на-Дону, 2013г.).
Публикации
По теме диссертации опубликована 21 научная работа.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и иллюстрирована 35 таблицами и 60 рисунками. Работа состоит из введения, аналитического обзора литературы (глава I), четырех глав собственных исследований (глава II - глава V), заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя (216) источников, в том числе (117) отечественных и (99) иностранных авторов.
10
ГЛАВА 1
ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО
АППЕНДИЦИТА СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 1.1 Острый аппендицит Развитие представлений и современные тенденции в хирургическом лечении острого аппендицита
Острый аппендицит — воспаление червеобразного отростка — является самым частым заболеванием в структуре острой хирургической патологии органов брюшной полости, на его долю приходится свыше 50% ургентных хирургических заболеваний. [21, 29, 30, 37, 45, 47, 53, 54, 61, 73, 78, 79, 88, 91,100, 103, 108, 114, 125]
Пик заболеваемости острым аппендицитом приходится на трудоспособный возраст. [28, 65,143] У лиц пожилого возраста воспаление червеобразного отростка наблюдается реже, однако, характеризуется атипичным клиническим течением и чаще развивающимися дооперационными осложнениями. [16, 25, 45, 101, 175, 181 ]
Первые упоминания о червеобразном отростке появились в трудах Леонардо Да Винчи и Андреаса Везалия в XV и XVI веке. На протяжении последующих столетий, европейскими врачами лишь периодически упоминалось воспаление червеобразного отростка, обнаруженное при вскрытии. Но только в XIX веке британские хирурги Bright и Addison подробно описали симптоматику острого аппендицита. В этот же период Н.И. Пирогов детально развил учение о тифлите и перитифлите, указал на различную локализацию гнойников, неодинаковые причины и формы течения острого аппендицита.[ 47, 53]
Сам же термин «аппендицит» был впервые предложен американским хирургом, профессором гарвардского университета Reginald Н. Fitz на съезде Американской врачебной ассоциации только в 1886 году. H.Fitz рассмотрел основные вопросы ранней диагностики и лечения, отчетливо описал клинику
заболевания и, что особенно важно, призвал к хирургическому удалению отростка. [47, 53, 78]
Несмотря на многовековой опыт изучения острого аппендицита, единого комплексного представления о причинах возникновения и патофизиологических изменениях при остром воспалении червеобразного отростка нет. [78, 86, 173, 216]
Многими учеными в течение последнего столетия активно изучался этот вопрос. В 1907 году немецкий патологоанатом Ашофф, опираясь на гистологические исследования нормальных и воспаленных червеобразных отростков, выдвинул инфекционную теорию возникновения острого аппендицита, которая до последнего времени пользуется признанием у клиницистов и патоморфологов. [47]
По мнению Ашоффа, острый аппендицит начинается с возникновения дефекта в слизистой оболочке, по которому распространяются изменившие свою вирулентность микроорганизмы, развивается воспаление. Дефект слизистой со временем углубляется, переходя, на глубже лежащие ткани, таким образом, воспаление распространяется на всю толщину и протяженность аппендикса. [47, 66, 78, 86]
Помимо инфекционной теории Ашоффа, существует теория «застоя», в которой возникновение острого аппендицита объясняется застоем каловых масс. Нарушение перистальтики червеобразного отростка при узком просвете его ведет к застою в нем содержимого, обсемененного разнообразной бактериальной флорой, что может приводить к воспалительным изменениям в отростке. Принято считать, что каловые камни, образующиеся в результате застоя кишечного содержимого длительно находясь в червеобразном отростке, могут вызвать пролежень и привести к инфицированию глубжележащих тканей (подслизистого слоя, мышечного слоя, брюшинного покрова червеобразного отростка).
Дьелафуа в 1896 году выдвинул теорию «закрытых полостей», сущность этой теории состоит в том, что под влиянием перегибов, рубцов и спаек в
червеобразном отростке создаются замкнутые пространства. В них задерживается кишечное содержимое, что способствует перерастяжению стенок червеобразного отростка, вследствие чего создаются предпосылки к развитию воспаления. [47]
Кроме вышеуказанных теорий, достаточно широкое распространение имело предположение о роли глистной инвазии в стенку червеобразного отростка и развитии воспаления за счет механического повреждения слизистой и веществ, выделяемых гельминтами. [47, 78, 216]
В начале 19-го века морфологами был установлен тот факт, что червеобразный отросток богат лимфоидной тканью, а, следовательно, имеет сходство с миндалинами. Данное предположение побудило исследователей искать взаимосвязь между ангиной и аппендицитом. [47, 125] И. А. Давыдовский в 1938 году высказал гипотезу о том, что основы патогенеза лакунарной ангины и острого аппендицита имеют значительное сходство. По мнению И.А. Давыдовского в основе развития заболевания лежат как общие, так и местные факторы воздействия на червеобразный отросток
К общим факторам относятся: нарушение иммунобиологического состояния организма, нарушения барьерных функций лимфоидного аппарата и покровного эпителия отростка. К местным факторам А. В. Давыдовский относил аутоинфекцию с участием в патологическом процессе микробов, находящихся в червеобразном отростке. [47]
В 1926 году Риккер предложил новый взгляд на этиологию острого аппендицита, выдвинув ангионевротическую теорию патогенеза острого аппендицита. Сущность этой теории состоит в том, что вследствие неврогенных расстройств в червеобразном отростке наступает сосудистый стаз. В результате питание тканей столь сильно нарушается, что могут появиться очаги некроза в стенке отростка. Патологически измененные ткани инфицируются. Последующее распространение местного инфекционного процесса вызывает еще более обширные патоморфологические и, следовательно, структурные изменения в стенках червеобразного отростка. [2, 47, 54, 78, 86, 96, 133]
В последние десятилетия принципиально новых теорий возникновения острого аппендицита не выдвигалось. Однако, проводимые в нашей стране, а также в странах Европы и США клинические исследования и работы по экспериментальному воспроизведению патофизиологических механизмов воспаления в червеобразном отростке и стенке слепой кишки не только не опровергают, а подтверждают справедливость отдельных аспектов вышеописанных теорий. [39,125, 126]
При этом следует отметить, что экспериментально воспроизводимые механизмы воспаления, укладывающиеся в рамки какой-либо из теорий [119], не объясняют многообразие клинических проявлений и патофизиологических изменений при остром аппендиците, из чего можно сделать вывод, что все теории лишь дополняют друг друга в системном понимании причин возникновения данного заболевания.
Как известно, впервые, выполнена аппендэктомия была в 1735 году, основателем госпиталя Святого Георгия в Лондоне королевским хирургом Claudius Amyand, среди отечественных хирургов первым принято считать A.A. Троянова, который произвел аппендэктомию в 1890 году. [53,117]
С течением времени широкое развитие получили представления о выборе доступа к червеобразному отростку, а также о методе обработки его культи при аппендэктомии. [3, 5, 21, 61, 81, 82]
Однако, хирургов всегда не удовлетворял тот факт, что сам доступ к объекту хирургического более значителен, чем травма при выполнении основного этапа операции, не говоря уже о вероятности развития нагноительных осложнений со стороны операционной раны, при обширных её размерах, особенно у больных с избыточной массой тела и выраженной подкожно-жировой клетчаткой. [21, 51,130, 139, 147, 171, 204]
Данные представления послужили предпосылками для совершенствования хирургической техники и открытия новых, менее инвазивных методик хирургического лечения. [29, 52, 73, 89, 94, 109, 116, 123, 159, 168]
Так после того как, в 1938 году Janos Veress была изобретена игла с подпружиненным мандреном, в 1941 году Powers и Barnes применили высоковольтный высокочастотный электрический ток в лапароскопии, Rioux и Cloutier в 1974году разработали биполярную электрохирургическую систему, а немецкий исследователь Н. Frangenheim в начале 50-х годов прошлого столетия модифицировал и спроектировал множество лапароскопических инструментов, включая прототип современного углекислотного инсуфлятора, в 70-80-х годов 20-го века родилась лапароскопическая хирургия. Сам же термин "лапароскопическая хирургия" впервые был предложен Cohen в 1970 году. [30, 60, 68, 90]
В последующие годы лапароскопическая хирургия доказала свою эффективность в лечении не только острого аппендицита, но и большинства хирургических заболеваний, при этом прочно заняла своё место в современной медицине, приобретя к настоящему времени статус "золотого стандарта" в лечении ряда хирургических нозологий. [17, 35, 38, 80, 103, 114, 117, 172, 176, 183, 185, 189, 200]
Однако, на этом технический прогресс не остановился и сегодня появились сообщения о ещё менее инвазивных методиках аппендэктомии, таких как: SILS (Single incision laparoscopic surgery) - и N.O.T.E.S (Natural Orifice Transluminal Endoscopic Surgery)-технологии. [1, 89, 108, 128, 137, 140, 155,162, 190 ]
Но лапароскопическая аппендэктомия, как и любая методика, помимо сторонников, приобрела и противников. Последние, отстаивая свои принципы, говорят об отсутствии преимуществ лапароскопической аппендэктомии перед традиционной, поскольку маленький разрез всегда делает операцию более трудоемкой и удлиняет время операции, при этом анестезиологам приходится увеличивать количество расходуемых анестетиков и продлевать время наркоза с использованием миорелаксантов. [28, 132, 164, 166]
Ещё одним доводом является отсутствие непосредственной тактильной чувствительности при выполнении аппендэктомии, а особенно при обработке культи червеобразного отростка, что иногда приводит к недостаточной
герметизации просвета кишки и может послужить причиной развития послеоперационных гнойно-септических осложнений. Кроме того нерешенным является вопрос о целесообразности выполнения лапароскопической аппендэктомии у больных с деструктивными формами аппендицита, осложненными перитонитом, перфорацией червеобразного отростка, периаппендикулярным инфильтратом. [50, 67, 146, 157, 172, 206] Поскольку считается, что лапароскопическая аппендэктомия, выполненная в условиях перитонита, не обеспечивает адекватной санации брюшной полости, при этом создаются предпосылки для формирования интроабдоминальных гнойно-септических осложнений в раннем послеоперационном периоде. [161, 168, 181, 184]
Следует отметить исследования ряда авторов, которые полагают, что лапароскопическая аппендэктомия при деструктивном аппендиците, является операцией выбора, поскольку позволяет при минимальной операционной травме бережно разделить инфильтрированные ткани, произвести адекватную санацию брюшной полости, при этом, в ситуациях с атипичным расположением отростка не возникает необходимости расширять операционный доступ, что, несомненно, требуется при доступе по McBurney или срединной лапаротомии. [9, 26, 28, 48, 49, 56,58, 59, 185, 191]
Проблеме расширения показаний и совершенствования техники выполнения лапароскопической аппендэктомии как в зарубежной, так и в отечественной литературе уделяется большое внимание. [4, 14, 24, 27, 28, 69, 102, 131, 141, 151, 185, 191, 215] Alvarado-Alparicio высказывает мнение, что периаппендикулярный инфильтрат или абсцесс не является показанием к выполнению конверсии доступа. Автор предлагает при получении гноя аспирировать последний, и производить аппендэктомию от основания. При этом, в случае плотного сращения стенок червеобразного отростка с прядью сальника производить разумную резекцию последнего. [123]
Выбор способа обработки культи червеобразного отростка при лапароскопической аппендэктомии, также является актуальной проблемой в современной хирургической практике. [3, 5, 81, 82, 127, 169]
В виду всеобщей доступности, простоты исполнения, лигатурный способ с последующей электрокоагуляцией слизистой культи аппендикса, является наиболее широко распространенным, хотя результаты микробиологических исследований посева из культи отростка, наглядно демонстрируют наличие обсемененности бактериальной флорой, что является предрасполагающим фактором для развития гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. Тем же недостатком обладает и метод лигирования культи червеобразного отростка титановыми клипсами, который' кроме этого не применим при выраженной инфильтрации и большом диаметре аппендикса. [3,5, 82, 127] По мнению А.Н. Пряхина самым эффективным, герметичным, надежным и технически простым на сегодня, методом обработки культи червеобразного отростка является - аппаратный. Однако, недостатком данного метода является высокая стоимость сшивающего аппарата и кассет для его использования. [82]
Погружной способ обработки культи аппендикса оправдан лишь при наличии перехода воспалительного процесса на купол слепой кишки, а также при широкой культе отростка (более 1см), что создает определенные предпосылки для развития гнойно-воспалительных осложнений вследствие недостаточной герметизации культи аппендикса. Кроме этого, погружной способ является сложным в исполнении и требует высокого мастерства хирурга в технике наложения эндоскопических швов. [3, 5]
Проведенные А.И. Лешошкиным ещё в 1960 году экспериментальные исследования показали, что погружной способ обработки культи аппендикса несовершенен и создаёт предпосылки для формирования мукоцеле, что в последующем неизбежно потребует оперативного лечения. [61]
Именно поэтому лигатурный метод, отстаиваемый автором, и применяемый по сей день, получил такое широкое распространение при выполнении лапароскопической аппендэктомии. Из выше указанного следует, что на сегодня
не существует единого общепринятого представления о критериях выбора способа обработки культи аппендикса, как основного этапа лапароскопической аппендэктомии, от качества и совершенства выполнения которого, зачастую, зависит гладкое течение или развитие гнойно-септических осложнений в послеоперационном периоде. [3, 5, 81, 82]
1.2 Проблемы диагностики острого аппендицита
Диагностика острого аппендицита при типичном его течении не представляет собой больших затруднений, но в клинической практике, часто приходится встречаться с атипичной или стертой симптоматической картиной этого заболевания, что, несомненно, требует расширения спектра дополнительных методов исследования и дифференциальной диагностики. [10, 20, 24, 25, 28, 42, 44, 63, 106, 115, 118, 145, 148, 151, 158, 178, 187, 193, 194, 201, 203]
Часто атипичная клиническая картина обусловлена анатомическими особенностями расположения червеобразного отростка, так по данным Г.Е. Соколовича с соавторами: частота встречаемости редких форм расположения червеобразного отростка составляет 15,4% от общего числа. Из которых тазовое расположение встречается в 2,7% случаев, подпечёночное положение в 1,5%, ретроцекальное положение в 10,1%, ретроперитонеальное в 1,1% случаев. [95]
Данные топографические особенности значительно усложняют постановку диагноза и могут вести к необоснованным задержкам в выборе активной хирургической тактики. [15, 24, 25, 28, 42, 44, 47, 63]
Наибольшие трудности диагностики острого аппендицита возникают у пациентов старших возрастных групп, что может быть обусловлено наличием сопутствующей патологии, в таких случаях острый аппендицит может протекать под маской другого заболевания, это же касается и неоднозначной или стертой клинической картины у женщин с гинекологическими заболеваниями. [58, 71, 78, 85, 104, 106, 144, 148,149, 158, 213]
В таких случаях диагностика острого аппендицита, основанная на данных анамнеза заболевания, жалобах больного, данных объективного осмотра, не позволяет достоверно установить наличие острого аппендицита, в виду малой информативности и отсутствия объективных данных о степени выраженности воспалительного процесса в организме. [39, 62, 63]
Вот почему следующим звеном диагностики острого аппендицита являются лабораторные исследования, позволяющие дополнить клинические данные, полученные при объективном осмотре и определяющие дальнейшую тактику диагностики и лечения больных. [18, 31, 62, 63]
Проблеме специфической лабораторной диагностики острого воспалительного процесса любой локализации в последние десятилетия уделялось возрастающее значение. Общепринятые лабораторные показатели воспалительного процесса, такие как количество лейкоцитов, тромбоцитов, лейкоцитарная формула, лейкоцитарный индекс интоксикации, скорость оседания эритроцитов, концентрация С-реактивного белка, концентрация фосфолипазы А2, содержание иммуноглобулинов класса «Е» обладают низкой специфичностью и недостаточно надежны для ранней и точной диагностики синдрома системного воспалительного ответа. [22, 31, 121]
В последние годы для диагностики синдрома системной воспалительной реакции, обусловленной абдоминальной инфекцией предложено определение концентрации прокальцитонина в плазме крови. В норме у здорового человека в результате специфического внутриклеточного протеолиза образуется кальцитонин, катакальцин и И-концевая группа. Весь прокальцитонин метаболизируется указанным образом и не поступает в кровоток, в связи с чем, уровень прокальцитонина очень низок и регистрируется на уровне < 0,5 нг/мл. В плазме крови прокальцитонин химически стабилен и не превращается в кальцитонин. Вследствие чего, данная методика обладает высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике синдрома системного воспалительного ответа. [22]
Концентрацию прокальцитонина в плазме крови определяют иммунолюменометрическим методом, основанным на реакции двух высокоспецифичных моноклональных антител с двумя позициями молекулы прокальцитонина (кальцитонином и катакальцином). Так при уровне прокальцитонина < 0,5нг/мл наличие очага инфекции исключается, при уровне 0,5-2,0 нг/мл имеется локальный очаг инфекции, синдрома системной воспалительной реакции не отмечается, уровень 2,0-10,0 нг/мл характеризует развитие синдрома системной воспалительной реакции, уровень прокальцитонина свыше 10 нг/мл характеризует развитие тяжёлого сепсиса. [22]
Однако, лабораторная диагностика острого аппендицита, носит только вспомогательный характер, поэтому при недостаточной информативности клинических и лабораторных методов исследования и трудности их однозначной трактовки, наиболее ценными для проведения дифференциальной диагностики острого аппендицита являются инструментальные неинвазивные (УЗИ органов брюшной полости, компьютерная томография) и инвазивные (лапароскопия) методики исследования. [24, 28, 33, 40, 63, 113, 115, 122, 179, 210]
Первые сообщения об ультразвуковом методе исследования, как неинвазивном, но достаточно информативном появились еще в конце 80-х -начале 90-х годов XX века. По литературным данным чувствительность данной методики исследования составляет от 74% до 97%, специфичность от 47% до 96%, а точность 71% -97%. [20, 40, 99,135, 156, 160, 174, 179, 209]
Достоверными ультразвуковыми признаками острого аппендицита является: повышение контрастности структур отростка за счет отека и лейкоцитарной инфильтрации его стенок, отсутствие перистальтической активности, увеличение диаметра и утолщение стенки, а также ригидности его при дозированной компрессии УЗ - датчиком. [20, 99, 174, 188]
Важным ультразвуковым признаком острого аппендицита является наличие свободной жидкости в брюшной полости. При острой форме аппендицита наличие небольшого количества выпота, по данным сонографии, подтверждает диагноз. Однако, данный ультрасонографический признак является
неспецифичным и косвенным, в связи с чем необходимо оценивать количество, эхогенность и локализацию свободной жидкости. [20, 40] Так, если «свободная» жидкость выходит за пределы правой подвздошной ямки и отмечается увеличение её эхогенности, то возникает необходимость продолжения диагностического поиска. При этом выявление изменений, характерных для другой патологии, помогает установить правильный диагноз. [20, 40, 99, 156, 160, 209]
Несмотря на неинвазивность, широкую доступность высокую информативность, данной методики исследования, в клинической практике, часто возникают ситуации, когда полученных при стандартном обследовании данных недостаточно для постановки диагноза - острый аппендицит. [24, 28, 40, 63]
Так, при проведении ультразвукового исследования у женщин с сопутствующей гинекологической патологией, возникают трудности в оценке полученных данных, поскольку анатомическая близость и сходство ультрасонографической картины полого червеобразного отростка и маточной трубы, не позволяют достаточно достоверно дифференцировать различные нозологические заболевания. Другой причиной низкой информативности ультразвуковых данных может являться повышенная пневматизация петель кишечника вследствие метеоризма, что затрудняет локационные возможности данной методики исследования и снижает ее диагностическую ценность. Ещё одним фактором, при котором ультрасонография имеет малую информативность является низкий уровень квалификации специалиста ультразвуковой диагностики и технические погрешности метода.
Таким образом, в случае дефицита ультрасонографических данных для верификации диагноза, необходимо применение такой неинвазивной методики, как компьютерная томография, которая обладает более широкими диагностическими возможностями. [ 122, 134, 194, 199]
По литературным данным чувствительность данной методики исследования составляет 87-100%, специфичность 95-99%, точность 93-99%. [145, 160, 196, 212]
Компьютерная томография позволяет выявить нетипичное расположение червеобразного отростка, определить его размеры и толщину стенок, визуализировать прилежащие органы, определить сопутствующие заболевания или патологию, сходную по симптоматике с клиникой острого аппендицита, выявить наличие жидкостного компонента, как в просвете самого отростка, так и в периаппендикулярном пространств. [134, 154, 158, 164, 203, 208]
При болюсном внутривенном контрастировании, компьютерная томография позволяет выявить нарушения в сосудистом русле аппендикулярной артерии и терминального отдела a. ileocolica. К тому же неинвазивность компьютерной томографии позволяет применять её у пациентов, которым по ряду причин и наличию сопутствующей тяжелой патологии применение инвазивных методик должно быть ограничено. [197, 212]
Все же доступность компьютерной томографии очень ограничена, поскольку данная методика является дорогостоящей и требует наличия специального оборудования, а так же подготовленных квалифицированных специалистов, владеющих полным арсеналом современных знаний и навыков работы с высокотехнологичной аппаратурой. [198,207]
Поэтому на современном этапе развития хирургической службы наиболее информативной методикой, получившей широкое распространение и признание среди многих хирургов, в течение последнего десятилетия стала лапароскопия. [8, 10,36,38,93,97, 114, 186]
Диагностическая лапароскопия обладает высокой чувствительностью 99,5%, специфичностью 95,7% и точностью 98,3%. [72, 114] При этом данная методика исследования обладает малой травматичностыо, является простой в исполнении и доступной широкому контингенту врачей-хирургов. Наиболее ценной диагностической возможностью, которой обладает лапароскопия, является способность - визуализировать червеобразный отросток и глазом оценить морфологические изменения в нем. [124, 113, 149, 186, 202]
Все визуальные признаки в диагностике острого аппендицита, также как и в других, неинвазивных методиках исследования, большинство авторов разделяют на две группы: прямые и косвенные.
Прямыми признаками острого аппендицита являются очаги некроза в стенке червеобразного отростка, наличие выраженной гиперемии и наложений фибрина на его серозной оболочке, наличие перфорации и вытекание из просвета кишечного содержимого, гнойное расплавление червеобразного отростка. [112, 202]
При отсутствии же деструктивных изменений в червеобразном отростке, прямым признаком является наличие поверхностной гиперемии и инъекции сосудов в серозную оболочку, а также симптом «ригидности», который определяется при инструментальной пальпации червеобразного отростка. [112]
Положительным симптом «ригидности» принято считать, в случае, когда при удержании червеобразного отростка в средней его части манипулятором, дистальная его часть не отклоняется под воздействием силы тяжести от своей продольной оси, или отклоняется, но не более чем на 45°. [112]
При ретроцекальном и ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка визуализировать его не удается, в таком случае диагностическими критериями при лапароскопии зачастую являются косвенные признаки, указывающие на наличие острого воспалительного процесса.