Оптимизация лечебно-диагностической тактики у больных острым аппендицитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Кочкаров Эльдар Валерьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Кочкаров Эльдар Валерьевич
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И 12 ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общие сведения о больных ОА
2.2. Методы и технологии исследования
ГЛАВА III. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ 69 ВНУТРИБРЮШНЫХ СПАЕК У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ АППЕНДИЦИТОМ
3.1. Определение факторов риска развития внутрибрюшных спаек 6 8 после аппендэктомии
3.2. Формирование группы риска по развитию сращений в 7 9 брюшной полости после аппендэктомии
ГЛАВА IV. ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ 94 АППЕНДИЦИТОМ
4.1. Методы лечения больных острым аппендицитом
4.2. Осложнения у больных острым аппендицитом
4.3. Профилактика развития внутрибрюшных спаек после 9 9 аппендэктомии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечебно-диагностической тактики у больных острым аппендицитом»
Актуальность темы исследования
В последние десятилетия наметилась тенденция к некоторому снижению уровня заболеваемости ОА, но, тем не менее, в неотложной хирургии аппендэктомия остается одной из самых часто выполняемых операций, составляя, по данным публикаций, от 20 до 85% среди всех экстренных хирургических вмешательств [16, 18, 65, 167, 190]. В РФ ежегодно выполняется до миллиона аппендэктомий [52, 147].
Ошибки в диагностике ОА в условиях стационарного наблюдения и лечения составляют 15-25%, а на догоспитальном этапе достигают 70% [17, 78, 106]. Они связаны со стертой клинической картиной заболевания, особенно у детей и пожилых пациентов, атипичным расположением червеобразного отростка, наличием сопутствующих заболеваний, гипер- или гиподиагностикой. Особенно часто сложности в диагностике заболевания встречаются у женщин фертильного возраста и беременных [111, 235]. Количество неоправданно выполняемых аппендэктомий, по данным разных авторов, колеблется от 30 до 38,7%, а при выполнении лапароскопического вмешательства - 6,6% [118, 132, 200, 209]. С другой стороны, необоснованная задержка в операции сопровождается в 8-10% развитием послеоперационных осложнений, а при деструктивных формах ОА может достигать показателя в 40% [91, 223]. При остром катальном аппендиците количество осложнений в послеоперационном периоде существенно меньше, чем при его осложненных формах [83, 87, 245].
По данным разных источников, после традиционной аппендэктомии осложнения встречаются у 5,4-12,6% больных, в то время как после лапароскопической - у 0,2-8,3% [18, 150]. Гнойно-воспалительные осложнения при открытой аппендэктомии наблюдаются в 1,95-2,4%, а после лапароскопической (инфильтрат или абсцессы брюшной полости) - у 2,8-7,4% пациентов [50, 64].
Развитие внутрибрюшных сращений после лапароскопической аппендэктомии проявляется различными синдромами спаечной болезни у 4563% оперированных [258]. Среди всех пациентов с клиническими проявлениями спаечной болезни брюшной полости 37-66% перенесли аппендэктомию, из них у 14-30% развивается острая кишечная непроходимость [28, 155].
Летальность у больных ОА составляет 0,1-0,3%, но при атипичной локализации червеобразного отростка может достигать 1,2% [65, 72, 249].
Степень разработанности темы исследования
Несмотря на большое количество выполняемых аппендэктомий, очень часто у дежурных хирургов возникают сомнения и сложности в верификации диагноза. Они связаны в том числе и с тем, что заболеваний, симулирующих ОА, много, а арсенал диагностики весьма ограничен (клинико-лабораторные данные, УЗИ, лапароскопия) а во многих лечебных учреждениях лучевые и эндоскопические исследования не доступны в круглосуточном режиме, существуют проблемы с отсутствием или недостаточным уровнем подготовки врачей УЗ-диагностики. Все это приводит к ошибочной или поздней диагностике ОА, сопровождающейся необоснованным или запоздалым выполнением аппендэктомии, развитием тяжелых послеоперационных осложнений и неблагоприятными результами лечения.
Внедрение малоинвазивных методов диагностики и лечения, эндовидеохирургии способствовало снижению послеоперационных осложнений при ОА, но радикально ситуацию не улучшило. Результаты лечения больных ОА нельзя признать удовлетворительными. Высокая частота послеоперационных осложнений, развитие адгезивного процесса в брюшной полости с последующим развитием спаечной кишечной непроходимости требуют разработки новых тактических подходов в лечении этой патологии.
В отечественной и зарубежной литературе, посвященной острому
аппендициту, недостаточно внимания уделяется рациональному,
5
синергичному с ответными реакциями организма ведению послеоперационного периода.
Считаем, что использование принципов мультимодального подхода в лечении больных ОА, оптимизация лечебной тактики, учет индивидуальной склонности к развитию внутрибрюшных спаек позволят получить лучшие результаты.
Прогнозирование развития послеоперационных внутрибрюшных сращений даст возможность выделить группу больных, которым необходимо проведение противоспаечной терапии. До настоящего времени нет эффективных средств борьбы с развитием патологического спайкообразования, имеются лишь единичные сообщения о профилактике формирования внутрибрюшных сращений после аппендэктомии, они разрозненны, не систематизированы [131].
Изучение возможности снижения количества послеоперационных осложнений, в том числе связанных с развитием внутрибрюшных сращений, является чрезвычайно актуальным, что делает целесообразным продолжение исследований по оптимизации лечения больных острым аппендицитом.
Цель исследования: улучшить результаты лечения и диагностики больных острым аппендицитом путем прогнозирования развития послеоперационных осложнений и проведения своевременных лечебных мероприятий, направленных на предупреждение их возникновения.
Задачи исследования
1. Разработать информативный диагностический комплекс для прогнозирования развития внутрибрюшных спаек после аппендэктомии.
2. Путем прогнозирования развития сращений в брюшной полости определить группу больных острым аппендицитом с предрасположенностью к их формированию.
3. Разработать и внедрить элементы концепции Fast track в лечении острого аппендицита.
4. Изучить влияние клинической формы заболевания, методики выполнения аппендэктомии и особенностей ведения больных на развитие послеоперационных осложнений.
5. Разработать комплекс лечебных и диагностических мероприятий, направленный на профилактику развития осложнений в послеоперационном периоде.
Научная новизна работы
Впервые осуществлено прогнозирование развития внутрибрюшных спаек после аппендэктомии, и определена группа больных с предрасположенностью к их возникновению.
Впервые с целью профилактики возникновения спаек и осложнений в ране после аппендэктомии внедрены элементы Fast track хирургии.
Впервые изучена зависимость развития спаечного процесса в брюшной полости и раневых осложнений от методики выполнения аппендэктомии и лечения больных в послеоперационном периоде.
Впервые разработан и внедрен комплекс лечебных мероприятий на этапах стационарного и амбулаторного лечения, направленный на профилактику развития внутрибрюшных спаек после аппендэктомии.
Впервые осуществлен мониторинг развития спаечного процесса в раннем и позднем послеоперационных периодах.
Практическая значимость работы
Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения.
Предложен комплекс диагностических мероприятий для прогнозирования внутрибрюшных спаек и определена группа больных с
предрасположенностью к их развитию.
7
Внедрены элементы Fast track хирургии с целью профилактики осложнений после аппендэктомии.
Предложено комплексное применение медикаментозных и физиотерапевтических средств для профилактики развития внутрибрюшных сращений.
Осуществлен послеоперационный мониторинг развития спаечного процесса в брюшной полости.
Уменьшено количество послеоперационных осложнений.
Результаты проведенного комплексного исследования могут найти применение в последующих исследованиях у больных с острым аппендицитом для определения корреляции между клиническими результатами лечения и методами ведения больных.
Методология и методы исследования
Научная методология исследования основывается на системном подходе и комплексном рассмотрении проблемы развития и лечения острого аппендицита. Методологической базой послужили труды отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и практическим вопросам, касающимся острого аппендицита, его распространенности, диагностики и методов лечения. Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу оптимизации лечения больных острым аппендицитом с целью предупреждения развития послеоперационных спаек и других осложнений. Исследование проводилось на базе хирургического отделения ГБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя в период с 2014 по 2018 год. Объем наблюдений составил 466 случаев. Программа сбора материала включала в себя опрос пациентов, подписанное информированное согласие, изучение и анализ медицинских карт стационарного больного, результатов клинических, лабораторных и инструментальных методов исследования, анализ и интерпретацию
полученных данных с целью выявления имеющихся закономерностей.
8
Объектом исследования являлись спаечный процесс в брюшной полости и раневой процесс. Предмет исследования - оптимизация лечения острого аппендицита.
В качестве методов исследования применялись общие методы эмпирического исследования, специальные (опросные), математические (статистические), клинические, сравнительного и системного анализа, контент-анализ.
В качестве приемов, позволяющих осуществить поиск новых решений, в научном исследовании были использованы: разработка диагностического алгоритма, позволяющего выявить индивидуальную склонность к развитию внутрибрюшных спаек, комплексного подхода к выбору хирургического пособия с использованием элементов Fasttrack хирургии и оптимизация лечения послеоперационных ран, профилактика внутрибрюшных спаек у больных с данной патологией.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Предложенный диагностический комплекс обеспечивает прогнозирование и мониторинг развития внутрибрюшных спаек после аппендэктомии.
2. Специально проводимая профилактика спаечного процесса всем больным после операции не является оправданным мероприятием. Необходимо отбирать больных в группу риска с последующим их профилактическим лечением и диспансерным наблюдением.
3. Мультимодальный подход к лечению больных острым аппендицитом снижает количество послеоперационных осложнений.
4. Поэтапное применение медикаментозных и физиотерапевтических средств в послеоперационном периоде у больных с риском формирования внутрибрюшных спаек предупреждает их развитие.
Применение полученных результатов в практике
Комплексный подход к лечению острого аппендицита внедрен в практическую деятельность хирургических отделений ГБУЗ «2-я городская клиническая больница» и ГБУЗ «3-я городская клиническая больница» г. Ставрополя.
Результаты и материалы исследования используются в учебном процессе студентов на кафедрах общей хирургии и факультетской хирургии с курсом урологии. Ставропольского государственного медицинского университета.
Степень достоверности исследования
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала: первичной медицинской документацией (медицинские карты стационарного больного, информированное добровольное согласие), результатами обследования (общеклинические, лабораторные исследования, определение типа ацетилирования, аутоантителобразования) 360 больных острым аппендицитом, проходивших лечение в условиях хирургического отделения ГБУЗ «2-я городская клиническая больница» г. Ставрополя, а также компьютерными базами данных, картотекой литературных источников, которая включает 159 источников отечественных и 121 - иностранных авторов. Полученные результаты отражены в 35 рисунках, 20 таблицах 8 микрофотографиях.
Публикации и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные результаты научных исследований на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.
Материалы диссертации доложены на: 5 съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов на-Дону, 2017); 10 Всероссийской конференции общих хирургов с международным участием с конференцией молодых ученых и хирургов «Теория и практика в современной хирургии» (Рязань, 2018); конференции «Актуальные вопросы современной хирургии, посвященной 70-летию зав. кафедрой общей хирургии Ю.С. Винника (Красноярск, 2018), 6 съезде хирургов Юга России с международным участием (Ростов на-Дону, 2019).
Апробация диссертации проведена на расширенном заседании кафедр общей хирургии, госпитальной хирургии, факультетской хирургии с курсом урологии, поликлинической хирургии, хирургии и эндохирургии с курсом сосудистой хирургии и ангиологии Ставропольского государственного медицинского университета.
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА
Результаты лечения ОА зависят от своевременной диагностики заболевания и лечебной тактики. Несмотря на устойчивую тенденцию к снижению частоты заболеваемости ОА, около половины пациентов госпитализируются в хирургические отделения с предположительным диагнозом ОА [36, 117]. Диагностические ошибки в 4-35,5% случаев являются причиной напрасно выполненных аппендэктомий [43, 78, 117, 172, 223].
На догоспитальном этапе ошибки в диагностике острого аппендицита встречаются до 70% наблюдений, в стационаре - 3-15% [106].
Касимов Р.Р. с соавт. (2015) указывают на то, что частота необоснованных аппендэктомий достагает 38,3%. По мнению авторов это связано как с недостаточно изученным этиопатогенезом заболевания, так и с тем, что операция технически проста и доступна начинающим хирургам. Они отмечают тот факт, что до сегодняшнего дня не снижается интерес врачей к улучшению диагностики ОА как на догоспитальном этапе, так и в условиях хирургического отделения [140].
По данным многих авторов, количество осложнений в послеоперационном периоде у больных, которым ошибочно выполнена аппендэктомия, заметно выше, чем при деструктивных формах заболевания [38, 91, 94, 124, 277]. Следует подчеркнуть, что диагностические ошибки совершаются как на догоспитальном этапе, при обследовании и наблюдении в хирургических отделениях, а также в процессе выполнения хирургического вмешательства [36].
Снижению числа осложнений при ОА, по мнению А.В. Салаватуллина с соавт. (2016), способствуют ранняя обращаемость пациентов за медицинской помощью и своевременная диагностика. Опираясь на результаты лечения больных ОА, авторы считают, что развитие осложнений после аппендэктомии
и исход заболевания не зависят от выбранного метода хирургического вмешательства [120].
При подозрении у пациента на ОА длительная дооперационная диагностика и задержка в хирургическом вмешательстве или гипердиагностика и необоснованная аппендэктомия, как правило, приводят к развитию послеоперационных осложнений [33].
Атипичное расположение червеобразного отростка, старческий возраст, развитие заболевания на фоне протекающей беременности создают дополнительные трудности в диагностике заболевания. Именно в этих случаях отмечается наиболее высокий процент диагностических ошибок, поздних госпитализаций, необоснованных аппендэктомий, послеоперационная летальность достигает 0,2-0,4% а на фоне беременности - до 3% [6].
О.И. Охотников и Е.В. Ближенская (2012) также отмечают, что атипичное расположение червеобразного отростка, наличие сопутствующих заболеваний на фоне пониженной реактивности организма, преклонный возраст создают определенные трудности в трактовке имеющихся клинических проявлений [108].
К.П. Турсунов с соавт. (2014) считают, что диагностика ОА и его осложнений вызывает значительные затруднения при ретроцекальном, подпеченочном расположении червеобразного отростка, в связи с чем для предотвращения ошибок в ранней диагностике синдрома «острого живота» рекомендуют широко использовать инструментальные методы исследования [22].
Н. Крылов, А. Самохвалов(2015) приводят данные, согласно которым гистологическое исследование удаленного аппендикса в 15% случаев указывает на отсутствие воспалительных изменений в нем. Напрасно выполненная аппендэктомия может привести к развитию внутрибрюшных сращений, формированию послеоперационной грыжи, вторичному бесплодию, формированию грубого нефункционального послеоперационного рубца и др. [46].
Салаватуллин А.В. с соавт.(2016) сообщают, что при лечении больных ОА остается достаточно значительным число «напрасных» лапаротомий -20% и более [120].
И.Г. Плотникова с соавт. (2017) указывают на гипердиагностику ОА у пожилых больных, клинические проявления заболевания у которых довольно часто стерты, проявляются атипично. К неудовлетворительным исходам заболевания приводит позднее обращение пациентов за медицинской помощью [113].
Клиническая диагностика
Несмотря на постоянное развитие и совершенствование методов диагностики ургентной хирургической патологии, во многих стационарах городского, районного и участкового звеньев, при диагностике ОА, особенно в ночное время, в ряду диагностических методов лидирующие позиции занимают приемы клинической диагностики. В многочисленных публикациях отечественных и зарубежных хирургов широко и полно изучена клиническая картина ОА, описаны многочисленные симптомы (Воскресенского, Ровзинга, Ситковского, Образцова, Иванова, Бартолье-Михельсона, Щеткина-Блюмберга и др.) при данной патологии, что позволяет поставить правильный диагноз почти в 80% случаев [16, 27, 104, 223, 235]. Тем не менее, ни один из них не является патогномоничным для ОА, так как они могут выявляться и при другой неотложной патологии органов брюшной полости [121, 124, 211].
По мнению А.К. Сорока (2013), истинная эффективность
аппендикулярных симптомов невелика. У пациентов, госпитализированных с
клиническими проявлениями ОА, диагноз был подтвержден только в 54%
случаев. Автор указывает и на то, что нет прямой зависимости от
выраженности клинических проявлений заболевания и морфологических
изменений в самом червеобразном отростке. Так, при катаральном
аппендиците несомненные клинические признаки заболевания («кохеровское»
начало, положительные симптомы раздражения брюшины) наблюдались у
14
60,6% пациентов, при флегмонозном - у 78,3%, при гангренозном - у 68,7 %. Наличие боли в правой подвздошной области в сочетании с сомнительными симптомами раздражения брюшины (стертая форма заболевания) имелось у 33,0 % больных с катаральным, у 19,0 % - с флегмонозным и у 20,8 % - с гангренозным аппендицитом [131].
И.В. Назаров с соавт. (2012,2013) установили зависимость локализации аппендикса от соматотипа человека: при долихоморфном - характерно ретроцекальное, подпеченочное и забрюшинное расположение; при брахиморфном - тазовое; при мезоморфном - в правой подвздошной области (типичное) [8, 86].
Лабораторная диагностика
Такие показатели как количество лейкоцитов и параметры лейкоцитарной формулы у пациентов с подозрением на воспаление червеобразного отростка с незначительной вероятностью могут указать на морфологические изменения в нем и не играют существенной роли в диагностике ОА [243].
Касимов Р.Р. и соавт. (2012, 2014) указывают на то, что нормальные показатели количества лейкоцитов в крови пациентов с ОА установлены у 25,8% при недеструктивных формах и у 32,6% - при деструктивных. Вместе с тем у 37,5% обследованных, у которых воспалительных изменений в червеобразном отростке в дальнейшем выявлено не было, имелся лейкоцитоз со сдвигом формулы влево, скорее всего, за счет имевшейся сопутствующей патологии [36, 61].
S. Ozturketal. (2016) изучали уровень лейкоцитов в крови у 3 групп пациентов: аппендицит без воспаления, неосложненный и осложненный ОА. Для пациентов с ОА характерно повышение количества лейкоцитов в крови ^ <0,001), но этот показатель недостоверен для верификации тяжести острого аппендицита (между осложненными и неосложненными формами, р= 0,086) [252].
М.Е. Ойе§е1 а1.(2017) с целью ранней и точной верификации ОА изучили взаимосвязь развития воспалительного процесса в аппендиксе с дооперационными параметрами (средний объем тромбоцитов (МРУ), ширина распределения тромбоцитов (РЭ'), тромбоцит (РСТ) и число лейкоцитов ('БС))и результатами гистологического исследования удаленного аппендикса.У 140 (84,9%) больных ОА лейкоцитоз (14,9 х 103/мкл) был существенно выше, чем у 25 (15,1%) пациентов, перенесших «напрасную» аппендэктомию - 6,9 х 103/мкл (Р<0,05). Достоверная корреляция получена между показателями WBC и РСТ и результатами патогистологического исследования. В то же время по маркерам воспаления не удалось определить тяжесть изменений в червеобразном отростке. Авторы рекомендуют в сложных диагностических случаях использовать сочетание данных клинического, лучевого исследований и маркеров воспаления [221].
Е.М. Лашкевич (2016) на основе искусственной нейронной сети разработана экспертная система для диагностики ОА по результатам общего анализа крови пациента с лейкоцитарной формулой, однако на сегодняшний день метод применяется лишь в единичных научно-исследовательских центрах [60].
Предложенные различные методики лабораторной диагностики ОА, в основу которых положено изучение степени интоксикации организма (лейкоцитарный индекс интоксикации Я.Я. Кальф-Калифа,1941; индекс агрегации эритроцитов В.А. Шалыгина, 1997; индекс реактивного ответа нейтрофилов Т.Ш. Хабирова, 2000), недостаточно информативны [117].
Б. Бо7кш1:е1а1. (2015) в дооперационной диагностике ОА изучили
значение таких показателей, как количество лейкоцитов с долей нейтрофилов,
средний объем тромбоцитов (МРУ), С-реактивный белок. Из 276 пациентов у
90 (32,7%) ОА несложненный, у 121 (43,7%) - осложненный, у 65 (23,6%) -
изменений в червеобразном отростке не выявлено. У больных с ОА
количество лейкоцитов (р=0,001) и нейтрофилов (р<0,001) оказалось
существенно выше, чем у больных, перенесших необоснованную
16
аппендэктомию. Различия в значениях С-реактивного белка и среднего объема тромбоцитов по группам оказались недостоверны (р>0,05). В то же время показатель MPV у пациентов с осложненным ОА, по сравнению с другими оперированными, был снижен [241].
S.B. Sarsu, F. Sarac (2016) показали значение показателей WBC и СРБ в диагностике ОА. Оказалось, что одновременное, наряду с клиническими данными, изучение этих маркеров, особенно в предельных значениях (WBC >13,1х103/мкл и СРБ >1,17 мг/л), существенно повышает возможность подтвердить или исключить ОА [256].
Эффективные и перспективные иммунохимические способы диагностики ОА, из-за трудоемкости, затратности, длительности выполнения и дефицита высококвалифицированных специалистов применяются на практике в немногих клиниках [62, 130].
Brochhausen C. еt al. (2010) изучали корреляцию экспрессии молекулы клеточной адгезии с различными формами ОА, определяя в замороженных срезах экспрессию E-селектина и молекулы адгезии сосудистых клеток-1 (VCAM-1). Исследование показало одновременную экспрессию E-селектина и VCAM-1 в эндотелиальных клетках при остром и рецидивирующем аппендиците. У пациентов с длительностью ОА менее 6 часов был обнаружен только E-селектин. При наличии в червеобразном отростке явлений фиброза и облитерации просвета (хронический аппендицит) выявляли только VCAM-1. Авторы считают, что экспрессия E-селектина и VCAM-1 может быть полезным параметром в диагностике ОА в сложных случаях[194].
KocM. еt al. (2010) у 34 пациентов с предоперационным диагнозом
острый аппендицит, перенесших аппендэктомию, в предоперационном
периоде изучали уровни сывороточного YKL-40 в ИФА. При
гистологическом исследовании в червеобразном отростке изменения,
характерные для ОА, были выявлены только у 24 человек. У 10 пациентов
(группа контроля) таких трансформаций не было. Оказалось, чтоуровни
сывороточного YKL-40 YKL-40 были значительно выше в группе больных
17
ОА по сравнению с группой контроля (66,4 +/- 13,2 против 41,6 +/- 11,6 нг / мл, р <0,001)[257].
Thuijls G. et al. (2011) для повышения точности диагностики у пациентов с подозрением на ОА изучали у них изменение уровней некоторых плазменных маркеров. У 51 больного, перенесшего аппендэктомию, и 27 здоровых добровольцев в крови определяли концентрацию лактоферрина (LF),calprotectm (CP^ иммуноферментном анализе, а такжec-рeактивного белка (СРБ) и количество лейкоцитов (WBC). Средние показатели концентрации LF и CPв плазме крови у пациентов, перенесших аппендэктомию, были значительно выше (665 и 766 нг/мл, соответственно) чем у 27 здоровых добровольцев (198 и 239 нг/мл, соответственно, p<.001). Выявлены клинически значимые корреляции между уровнeмLF и CPв плазме крови и обычными лабораторными исследованиями СРБ и WBC. Авторы делают вывод о том, что для ОА характерно значительное повышение уровня lf и CPв плазме крови, а в сочетании с такими маркерами, как WBC и СРБ существенно повышают точность лабораторной диагностики ОА [162].
Чтобы ограничить радиационные риски и затраты на КТ при диагностике ОА у 848 пациентов с острой болью в правой подвздошной области Mills A.M.et al. (2012) исследовали биомаркер кальпротектин (S100A8 / A9) в ИФА (ELISA),ОА установлен в 27,5% случаев. Чувствительность и специфичность для исследования S100A8 / A9 в диагностике острого аппендицита были оценены в 96% (доверительный интервал 95% [ДИ] = 9398%) и 16% (ДИ 95% = 13-19%) соответственно. Коэффициент LR составлял 0,24 (95% ДИ = 0,12-0,47), а коэффициент LR + 1,14 (95% ДИ = 1,10-1,19). У пациентов с острой болью в правой подвздошной области обнаружили повышение концентрации S100A8 / A9[213].
C.W. Yuetal. (2013) на основе метаанализа изучили диагностическую
ценность прокальцитонина, С-реактивного белка (СРБ) и количества
лейкоцитов (WBC) при неосложненном или осложненном ОА. Оказалось, что
в диагностике ОА наиболее информативен уровень СРБ (площадь под кривой
18
ЯОС 0,75; 95% ХИ 0,71-0,78), за ним следуют WBC (0,72; 0,68-0,76) и прокальцитонин, (0, 65; 0,61-0,69). При верификации осложненных форм заболевания наиболее точным оказался показатель прокальцитонина с чувствительностью 62% и специфичностью 94% [260].