Выбор метода оперативного лечения острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Панёнков, Андрей Николаевич

  • Панёнков, Андрей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 108
Панёнков, Андрей Николаевич. Выбор метода оперативного лечения острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. Хабаровск. 2015. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Панёнков, Андрей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Инструментальная диагностика острого аппендицита

1.2. Развитие методов оперативного лечения острого аппендицита

1.3 Специфические осложнения аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка

1.4 Результаты аппендэктомии

1.5 Методы удаления червеобразного отростка из брюшной полости во время лапароскопической аппендэктомии

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Аппаратное и инструментальное оснащение

2.4. Техническое обеспечение работы

ГЛАВА 3. ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА ПРИ РЕТРОПЕРИТОНЕАЛЬНОМ РАСПОЛОЖЕНИИ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА

3.1. Обоснование предложенного алгоритма оперативного лечения пациентов с ретроперитонеальным расположением червеобразного отростка

3.2. Диагностическая лапароскопия при подозрении на острый ретроперитонеальный аппендицит

3.3. Методика лапароскопической аппендэктомии при ретроперитонеальном

расположении червеобразного отростка

ГЛАВА 4. БЛИЖАЙШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ТАКТИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА С РЕТРОПЕРИТОНЕАЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ЧЕРВЕОБРАЗНОГО ОТРОСТКА

4.1. Ближайшие результаты оперативного лечения с использованием лапаротомного доступа

4.2. Ближайшие результаты оперативного лечения до внедрения разработанного алгоритма выбора метода оперативного лечения

4.3. Ближайшие результаты оперативного лечения после внедрения разработанного алгоритма выбора метода оперативного лечения

4.4. Сравнительная оценка ближайших результатов применения различных тактических подходов к оперативному лечению острого аппендицита с ретроперитонеальным расположением червеобразного отростка

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВАА — видеоассистированная аппендэктомия

КПД - косой переменный доступ (по Волковичу-Дьяконову)

ЛАЭ - лапароскопическая аппендэктомия

НСЛ - нижнесрединная лапаротомия

СКТ - спиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФОМС - фонд обязательного медицинского страхования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор метода оперативного лечения острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Острый аппендицит - самая распространенная острая патология органов брюшной полости, заболеваемость при которой остается на уровне 4—5 человек на 1000 населения. Послеоперационные осложнения после аппендэктомии варьируют от 5 до 9%, а летальность при данной патологии составляет 0,1-0,3% (Addis D.G., 1990; Савельев B.C. и соавт., 2005; Ермолов A.C., 2006). Ретроперитонеальное расположение червеобразного отростка, по данным разных авторов, наблюдается в 1,7-10,5% случаев острого аппендицита (Глухов В.И. и соавт., 1987; Гринберг A.A. и соавт., 2002; Хрипун А.И. и соавт., 2006), а летальность при этой локализации возрастает до 1,2% (Корита В.Р., 2005). Ухудшение результатов лечения пациентов с ретроперитонеальным аппендицитом связано с поздней диагностикой заболевания, и, как следствие, с пролонгацией сроков оперативного лечения. Эти факторы приводят к выполнению операции в условиях таких осложнений, как флегмона забрюшинного пространства, перитонит и распространенности, периаппендикулярный абсцесс. Кроме того, выполнение операций у таких пациентов нередко сопряжено со значительными техническими трудностями (Кригер А.Г. и соавт., 2002; Борисов А.Е., Левин Л.А., 2002; Корита В.Р., 2005, Савельев B.C. и соавт., 2005; Аталыков Б.Е., 2012; Бескровный Е.Г., 2014; Wilharm А. et al., 2010; Wani N.A. et all., 2010).

Косой переменный доступ по Волковичу-Дьяконову в настоящее время наиболее распространен в оперативном лечении острого аппендицита (OA), однако в последнее время все более широкое распространение стала получать лапароскопическая аппендэктомия (ЛАЭ) (Ситников В.Н. и соавт., 2004; Баранов А.И. и соавт., 2009; Борисов А.Е. и соавт., 2009; Сажин A.B. и соавт., 2014; Golash V., Willson P.D., 2005; Bozkurt M. A. et al., 2015). Несмотря на большое количество работ, посвященных ЛАЭ, в литературе имеются единичные исследования, свидетельствующие об успешном ее выполнении

при ретроперитонеалыюм расположении червеобразного отростка (Ярцев П.А., 2010; Луцевич О.Э. и соавт., 2006; Götz S. et al., 1991). В то же время, многие эндохирурги в большинстве случаев отказываются от проведения ЛАЭ в пользу «открытой» аппендэктомии при данной локализации червеобразного отростка, особенно при осложненных формах острого аппендицита (Борисов А.Е., Левин Л.А., 2002; Нишанов Х.Т. и соавт., 2005; Хрипун А.И. и соавт., 2006; Оловянный В.Е. и соавт., 2009; Сажин С.П. и соавт., 2010). Вышеизложенное диктует необходимость более детального изучения аспектов диагностики и оперативного лечения пациентов с ОА при ретроперитонеалыюм расположении червеобразного отростка.

Целью исследования является улучшение результатов оперативного лечения острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка.

Задачи исследования

1. Оценить роль лапароскопии в диагностике острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка.

2. Оценить роль лапароскопии в выборе оптимального доступа при оперативном лечении острого аппендицита при ретроперитонеалыюм расположении червеобразного отростка.

3. Разработать алгоритм выбора оптимального доступа при ретроперитонеальном расположении воспаленного червеобразного отростка и оценить его эффективность с позиции частоты возникновения ранних послеоперационных осложнений.

4. Разработать инструмент для удаления червеобразного отростка любого диаметра через операционный доступ, не превышающий 10 мм.

Научная новизна

Впервые разработан алгоритм выбора оптимального оперативного доступа при ретроперитонеальной локализации воспаленного червеобразного

отростка в зависимости от вариантов его расположения, выраженности воспалительного процесса и наличия осложнений.

Доказано решающее значение лапароскопии при выборе оптимального доступа при ретроперитонеальной локализации воспаленного червеобразного отростка.

Установлено, что применение по показаниям лапаротомного, лапароскопического и видеоассистированного доступов при остром аппендиците при ретроперитонеальной локализации воспаленного червеобразного отростка на основе предложенного алгоритма улучшает ближайшие результаты лечения.

Предложен новый инструмент - щипцы для извлечения червеобразного отростка из брюшной полости во время лапароскопической аппендэктомии.

Практическая значимость

Выполнение диагностической лапароскопии позволяет уточнить выраженность патологических изменений со стороны червеобразного отростка, его расположение в ретроперитонеальном пространстве и выбрать оптимальный оперативный доступ в зависимости от вариантов его локализации.

Расширение показаний к применению лапароскопического и видеоассистированного доступов при ретроперитонеальной локализации воспаленного червеобразного отростка позволяет уменьшить частоту послеоперационных осложнений и летальных исходов, что позволяет в целом улучшить результаты лечения.

Расширение показаний к малоинвазивным методам операций при остром аппендицита позволяет снизить сроки госпитализации и ускорить реабилитацию пациентов в послеоперационном периоде.

Применение предложенного инструмента, облегчающего удаление из брюшной полости воспаленного червеобразного отростка, позволяет

уменьшить вероятность развития осложнений со стороны операционной раны и улучшить косметический эффект операции.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопия является высокоинформативным методом диагностики острого аппендицита при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка

2. Лапароскопия позволяет выбрать оптимальный оперативный доступ для выполнения аппендэктомии при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка.

3. Применение предложенного инструмента позволяет отказаться от расширения оперативного доступа при ЛАЭ в случаях с трудным извлечением удаленного червеобразного отростка из брюшной полости.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на внутривузовском конкурсе научно-исследовательских и инновационных проектов на соискание грантов ДВГМУ (Хабаровск, 2013); на IV межрегиональной научно-практической конференции молодых исследователей «Живые системы», аккредитованной в качестве итогового мероприятия по программе «У.М.Н.И.К.» (Хабаровск, 2013 г.); на конкурсе молодых ученых в рамках XII Международного конгресса «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2013 г.); на XV и XVI краевых конкурсах молодых ученых и аспирантов в области медицинских наук (Хабаровск, 2013 и 2014 гг.); на региональном этапе конкурса научно-инновационных проектов в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия - «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКАЯ НАУКА-2013» (Владивосток, 2013 г.); на конкурсе научно-инновационных проектов в рамках Общероссийского научно-практического мероприятия - «ЭСТАФЕТА ВУЗОВСКАЯ НАУКА-2013» (Москва, 2013 г.).

Внедрение в практику

Основные положения и выводы исследования внедрены в практическую деятельность хирургических отделений Краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №11» № 11 г. Хабаровска, а также используются в учебном процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС с курсами эндоскопической, пластической и сердечнососудистой хирургии ДВГМУ.

Личный вклад автора в разработку темы

Автор участвовал в разработке и внедрении алгоритма выбора оптимального оперативного доступа при ретроперитонеальной локализации воспаленного червеобразного отростка. Автор участвовал в операциях по поводу острого ретроперитонеального аппендицита в качестве ассистента на 6 операциях и в качестве оператора на 4 операциях в течение 2011 — 2014 гг. автор участвовал в разработке, изготовлении и испытании предлагаемых щипцов для удаления червеобразного отростка из брюшной полости, самостоятельно оформил и подал заявку на патент. Им изучены результаты данного аппендэктомии при ретроперитонеальном расположении червеобразного отростка и проведена статистическая обработка полученных результатов.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 2 — в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ № 2335908 от 13 мая 2013 года, авторы: Н.В. Ташкинов, А.Н. Панёнков.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, главу «Материалы и методы исследований», две главы клинических исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 123 отечественных и 95 зарубежных источников. Работа проиллюстрирована 11 рисунками и 15 таблицами и 7 диаграммами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ИНСТРУМЕНТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

Клиническая диагностика острого аппендицита (OA) представляет сложную задачу в связи с тем, что более чем у 40% больных заболевание протекает с атипичной клинической картиной (Gilchrist В., 1992; Кригер А.Г. и соавт., 2002; Луцевич Э.В. и соавт., 2004; Войноховский А.Е. и соавт., 2006). Поздняя диагностика OA нередко является причиной тяжелых гнойно-септических осложнений и летальных исходов (Yu J. et al., 2005).

При типичной картине острого аппендицита тщательный сбор анамнез и осмотр пациента позволяет установить правильный диагноз. Трудности возникают при диагностике заболевания у пациентов пожилого и старческого возраста, у беременных женщин, а также при атипичных расположениях воспаленного червеобразного отростка (Коломийченко М.И., 1966; Войноховский А.Е. и соавт., 2006).

Принимая во внимание трудности в диагностике острого аппендицита, представляются обоснованными топографоанатомические исследования, определяющие взаимосвязь соматотипа с расположением червеобразного отростка. Так, для мезоморфного соматотипа характерно типичное расположение червеобразного отростка, для брахиморфного — тазовое. Для долихоморфного соматотипа характерны другие варианты расположения отростка, в том числе и ретроперитонеальное. В исследовании Назарова И. В. и соавт. ретроперитонеалыю расположенный отросток обнаружен в 4,94% наблюдений, во всех случаях при долихоморфном соматотипе (Назаров И.В. и соавт., 2012).

Большое количество научных исследований, как отечественных, так и зарубежных, посвящены поиску высокоинформативных методов инструментальной и лабораторной диагностики острого аппендицита.

и

В лабораторной диагностике острого аппендицита используют общий анализ крови и подсчет процентного состава форм нейтрофилов. Общеизвестен факт, что на ранних стадиях острого аппендицита, как правило, отмечается увеличение количества лейкоцитов в периферической крови (Кригер А.Г. и соавт., 2002; Fitz R., 1998). В тоже время, лейкоцитоз и увеличение незрелых форм нейтрофилов является неспецифичным показателем воспаления и обладает низкой специфичностью.

Другие методы лабораторной диагностики острого аппендицита не получили широко распространения ввиду низкой специфичности или высокой стоимости для рутинного использования в клинической практике.

С целью повышения объективности в диагностике острого аппендицита предпринимались попытки формирования диагностических шкал (Lintula Н. et al., 2010; Sigdel G.S. et al., 2010), однако широкого распространения они не получили. Так же имели место попытки диагностики острого аппендицита методами ирригоскопии (Ferzli G.E., 1990).

В настоящее время инструментальная верификация диагноза приобретает все большее значение. Поэтому неудивительно, что во многих лечебных учреждениях России предпринимаются попытки ультразвуковой диагностики различной ургентной патологии органов брюшной полости, в том числе и острого аппендицита.

Впервые исследовал возможности использования ультразвука в диагностике острого аппендицита в 1986 году J. Puylaert. Другие исследователи повторили и уточнили его данные (Jeffrey R. et al., 1987). В то время как J. Puylaert показал, что диагноз острого аппендицита основывается на выявлении слепой неперистальтирующей трубчатой структуры, берущей начало от слепой кишки, другие авторы обнаружили, что даже нормальный червеобразный отросток также может быть визуализирован при исследовании (Puylaert J.B., 1986; Abu-Yousef М. et al., 1987). Напротив, Т.В. Шевякова (1992) отмечает, что при отсутствии воспаления в червеобразном отростке или при катаральном

аппендиците визуализация аппендикса невозможна. Другие авторы, в то же время утверждают, что визуализация червеобразного отростка сама по себе еще ничего не говорит в пользу диагноза острого аппендицита или против него (Гасьмаев В.К., 1992).

Максимальный наружный диаметр нормального отростка может достигать 6 мм (Macek D. et al., 1992). M.Abu-Yousef et al. (1987) отметили, что стенка воспаленного отростка обычно более 2 мм толщиной и предположил возможность диагностики перфорации отростка по выявлению неравномерной толщины отростка. Ультразвуковые признаки включают также выявление изображения «мишени» на поперечных срезах отростка. Типичное «изображение мишени» предполагает наличие центральной гипоэхогенной зоны, представленной жидким содержимым, вокруг которого прослеживается гиперэхогенное кольцо слизистой и подслизистого слоя и наружное гипоэхогенное кольцо отечного мышечного слоя. Воспаленный червеобразный отросток также теряет возможность перистальтики и способность изменять форму при давлении.

Ретроцекальный и ретроперитонеальный аппендицит сравнительно удобен для ультразвуковой диагностики (Корита В.Р., 2005; Macek D. et al., 1992). В забрюшинном пространстве нет предлежания петель тонкой кишки, которые существенно затрудняют диагностику острого аппендицита. Выявление картины «мишени» на поперечных срезах непосредственно около абдоминальных мышц может служить в пользу острого аппендицита. Как известно, ретроцекальные и ретроперитонеальные формы более часто, чем другие формы, сопровождаются перфорацией (Борисов А.Е., Левин Л.А., 2002; А. Савельев B.C. и соавт., 2005; Wilharm A. et al., 2010), поэтому во время ультразвукового исследования можно обнаружить неоднородное опухолевидное образование (инфильтрат), в центре которого можно увидеть червеобразный отросток (Abu-Yousef М. et al., 1987; Macek D. et al., 1992).

Большой интерес представляет исследование А.О. Османова и соавт. (2007), которые на основании клинического и ультразвукового обследования 2400 пациентов с острым аппендицитом установили, что чувствительность метода в диагностике острого аппендицита с атипичным расположением червеобразного отростка составила 80,7%, специфичность - 84,6%, а точность исследования - 79,3%.

Таким образом, по данным ряда авторов, у взрослых пациентов точность ультразвуковой диагностики острого аппендицита не превышает 85 %, а при рутинном исследовании данный показатель может снизиться до 50-60 % (Chen S. et al., 1998; Allemann F. et al., 1999; Memisoglu et al., 2010).

В исследованиях иностранных авторов для диагностики острого аппендицита широко применяется метод спиральной компьютерной томографии (СКТ). Данный метод визуальной диагностики обладает достаточно высокой точностью и чувствительностью, особенно при выявлении острого аппендицита, осложненного аппендикулярным инфильтратом или париаппендикулярным абсцессом (Rao Р. et al., 1998). Установлено, что компьютерная томография является высокоинформативным методом диагностики OA (Paulson Е., 2003; Mathis R. et al., 2005), при этом его точность варьирует от 93 до 98%, а чувствительность и специфичность составляют 98% (Maluccio М. et al., 2001; Yu J. et al., 2005). Распространению рутинного СКТ при остром аппендиците препятствует высокая стоимость этого диагностического метода. Авторы отмечают, что высокий уровень чувствительности и специфичности может быть воспроизведен только при условии высокого профессионализма врача лучевой диагностики (Schuler I.G., 1992; Ceydeli А., 2006).

Проведенный в нескольких исследованиях сравнительный анализ ультразвуковой диагностики и СКТ у детей с подозрением на острый аппендицит выявил некоторое преимущество СКТ (Malone С.Т., 1993). В данном исследовании чувствительность УЗИ составила 74-92 %,

специфичность - 94-98 %, для СКТ данные показатели составили 84 % и 99 % соответственно. При исследовании взрослых пациентов с подозрением на острый аппендицит преимущество СКТ было более очевидным: точность УЗИ составила 68 %, СКТ - 94 % (Cho С. et al., 1999; Karakas S. et al., 2000; Balthasar E.S. et al., 2002). Согласно данным С. Gutierrez et al., внедрение доплеровских технологий повышает точность ультразвуковой диагностики острого аппендицита: чувствительность возрастает до 90%, специфичность до 94% (Gutierrez С. etal., 1999).

Среди инвазивных исследований самым популярным методом инструментальной диагностики острого аппендицита является лапароскопия. Целесообразность применения лапароскопии признается абсолютным большинством авторов (Перминова Г.И., 1987; Кочнев О.С., Ким И.А., 1989; Гринберг A.A. и соавт., 2002; Кригер А.Г. и соавт., 2002; Deutsh А. et al., 1982; Graber J. et al., 1993; Bailer R., Flowers J., 1995; Golash V., Willson P.D., 2005). Лапароскопия позволяет визуализировать червеобразный отросток в 80 - 98% случаев (Перминова Г.И., 1987; Frazee R. 1994). A.A. Гринберг и соавт., (2002) отмечают, что визуализировать червеобразный отросток удалось у 94% обследованных и установить правильный диагноз острого аппендицита — у 99% больных. А.Г. Кригер (2000) указывает на практически 100% диагностическую точность лапароскопии при выполнении её квалифицированным специалистом. По мнению этих же авторов основными причинами неудачных попыток осмотра червеобразного отростка являлось наличие аппендикулярного инфильтрата, атипичное расположение червеобразного отростка

(ретроцекальное, ретроперитонеалыюе, тазовое, подпеченочное) и наличие спаечного процесса в правой подвздошной области.

Неудачные попытки визуализации червеобразного отростка во время лапароскопии привели к появлению работ, основанных на интраоперационной внутрибрюшной контактной термометрии (Бебуришвили А.Г. и соавт., 2014). При этом простая регистрация температуры червеобразного отростка не

t.

позволяет дифференцировать катаральную форму воспаления аппендикса от деструктивных форм. Для расширения возможностей способа контактной электротермометрии предложена методика определения интегрального показателя — температурного индекса, в формулу расчета которого входит температура нескольких удаленных от аппендикса точек на брюшине.

По мнению практически всех авторов, основным показанием к проведению диагностической лапароскопии является наличие стертой клинической картины заболевания, когда не представляется возможным с уверенностью установить или отвергнуть диагноз острого аппендицита. Наиболее часто подобные ситуации возникают у женщин детородного возраста, у пациентов пожилого и старческого возраста, у детей, а также при атипичном расположении червеобразного отростка (Kraemer М. et all., 2010).

Наиболее частыми противопоказаниями к лапароскопии по данным этих же авторов считается тяжелая терапевтическая патология (выраженная сердечнососудистая и дыхательная недостаточность), множественные рубцы на передней брюшной стенке после ранее перенесенных операций, поздние сроки беременности и выраженный парез кишечника. Но даже учет этих противопоказаний не гарантирует безопасного проведения лапароскопии. По сводным данным, приводимых в монографии R. Bailer, J. Flowers (1995), общая частота осложнений диагностической лапароскопии составляет 0,2-3,5%, а тяжелых осложнений - 0,1-1,5%, при этом частота летальных исходов составляет от 4 до 64 случаев на 100 тысяч исследований. Осложнения, обусловленные наложением пневмоперитонеума (подкожная эмфизема, эмфизема большого сальника, брыжейки тонкой и толстой кишки, забрюшинного пространства), наблюдались в 0,7% случаев, кровотечение в брюшную полость (из сосудов передней брюшной стенки, брыжеечных сосудов, аорты и подвздошных артерий, нижней полой вены) имело место в 0,6% случаев. Перфорации полых органов (желудка, тонкой и толстой кишки) -

в 0,3% случаев, острая сердечнососудистая недостаточность - в 0,03% наблюдений.

О.Э. Луцевич и соавторы (2006) считают, что при подозрении на острый аппендицит показана диагностическая лапароскопия, которая переходит в лечебную (ЛАЭ) в случае подтверждения диагноза.

Признаками катарального аппендицита при визуальной оценке во время лапароскопии являются гиперемия и отечность серозного покрова, ригидность отростка. Флегмонозный характер воспаления отличается инфильтрацией стенки, которая сопровождается увеличением диаметра червеобразного отростка, налетом фибрина на серозной оболочке (Moberg A.C. et all., 2010). При гангренозном аппендиците появляются участки серого цвета, обусловленные некрозом стенки червеобразного отростка (Седов В.М. и соавт., 1994; Гринберг A.A. и соавт., 1998; Кригер А.Г. и соавт., 2002; Седов В.М., 2002).

В случае невозможности непосредственного осмотра червеобразного отростка, особенно при ретроперитонеальном его положении, диагностика основывается на косвенных признаках острого аппендицита. Такими признаками являются: выпот в правой подвздошной ямке и правому боковому каналу, выраженная инъекция сосудов париетальной брюшины, отек забрюшинной клетчатки по латеральному каналу, определяемый через париетальную брюшину, и наложения фибрина на брюшине в проекции червеобразного отростка (Гринберг A.A. и соавт., 1998).

Таким образом, ввиду наибольшей чувствительности и хорошей воспроизводимости данных показателей в разных исследованиях, можно утверждать, что лапароскопия является высокоинформативным и, в большинстве случаев, окончательным методом диагностики острого аппендицита.

1.2. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО АППЕНДИЦИТА

Впервые целенаправленное удаление червеобразного отростка с успехом осуществил в 1884 году Mahomed, а уже в 1884 году Miculitcz провозгласил необходимость аппендэктомии в качестве принципа его лечения. В России первую аппендэктомию выполнил в 1890 году А.А.Троянов (Седов В.М., 2002).

В конце XXVII не существовало единого подхода к лечению острого аппендицита. В России, как и в Европе, большинство врачей придерживались консервативной тактики, считая хирургические вмешательства оправданными только при появлении признаков перитонита (Кригер А.Г. и соавт., 2002). С другой стороны, американская школа активно выступала за активную хирургическую тактику при аппендиците. Так, Charles Me Burney считал, что оперативное лечение показано при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

В начале XX века терапевты постепенно отошли от попыток лечения пациентов с острым аппендицитом, а хирурги со временем признали необходимость аппендэктомии в ранние сроки заболевания. Это привело к уменьшению случаев разлитого перитонита и снижению летальности от острого аппендицита (Кригер А.Г. и соавт., 2002).

Таким образом, аппендэктомия через косой переменный доступ, с различными модификациями, стала «золотым стандартом» в лечении пациентов с острым аппендицитом на длительное время.

Тенденция развития хирургического лечения острого аппендицита с середины XX века характеризуется снижением травматичности операций. Последние десятилетия медицина активно использует новые технические возможности - стремительно развивается эндоскопическая хирургия. Аппендэктомия, как наиболее частая из практикуемых хирургических операций, одна из первых была выполнена лапароскопически.

J. Fleming (1985) сообщил об успешном выполнении лапароскопической аппендэктомии в двух вариантах: «направляемой» (directed) и «вспомогательной» (assisted). Первое описание аппендэктомии с применением лапароскопа опубликовал в 1977г. А. De Кок (1977), для извлечения червеобразного отростка автор использовал минилапаротомию. Впервые в мире полностью лапароскопическую (эндовидеохирургическую) аппендэктомию с хорошим результатом выполнил К. Semm в 1982 году (Semm К., 1983). Первым лапароскопическую аппендэктомию при остром аппендиците выполнил J. Schreiber в 1987 году. Об успешном применении лапароскопической аппендэктомии при остром аппендиците сообщил также P. Leahy (1989). Е. Reddick и W. Saye (1998) успешно провели на американском континенте серию лапароскопических аппендэктомии по собственной методике. В предложенной ими методике мобилизация аппендикса выполнялась во всех случаях от основания к верхушке, вне зависимости от анатомии и расположения червеобразного отростка. В качестве метода гемостаза при обработке брыжеечки отростка авторы предложили использовать металлические клипсы. На основание червеобразного отростка накладывали три лигатуры, между двумя лигатурами отросток пересекали с помощью лазера так, что на культе оставалось две лигатуры, а на уходящей части отростка - одна.

Методика лапароскопической аппендэктомии, предложенная немецким хирургом F. Götz в 1987 г, оказалась самой удачной. Автор видоизменил способ лапароскопической аппендэктомии, подробно описанный К. Semm в 1983году. F. Götz предельно упростил выполнение операции, благодаря чему она стала доступной широкому кругу хирургов. В первую очередь, автор отказался от лигирования брыжейки отростка в пользу пошаговой биполярной коагуляции с последующим пересечением по линии коагуляции. Отличался от предшественников и способ обработки культи червеобразного отростка: на основание отростка накладывали петлю Редера, затем, отступя 5-6 мм от нее производили биполярную коагуляцию отростка с последующим отсечением.

Отросток извлекали из брюшной полости в специальном контейнере-экстракторе.