Сравнительная оценка эффективности и безопасности применения триметазидина и милдроната в комплексной терапии ишемической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Карташова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ 14 МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Эпидемиологические аспекты и доказательная фармако- 14 терапия ИБС в определении лечебной тактики ведения пациентов
1.2. Молекулярные пути развития метаболических измене- 17 ний в кардиомиоцитах при ИБС
1.3. Миокардиальные цитопротекторы:временные воз- 20 можности применения при ИБС
1.4. Генетические основы развития ИБС: доказательные 26 факты ивременные возможности цитопротективной терапии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ КЛИНИЧЕСКОГО 34 ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Протокол клинического исследования
2.2. Методы оценки эффективности и безопасности цито- 38 протективной терапии на основе прогностических маркеров
2.2.1.Методы оценки толерантности организма пациента39 ИБС к физической нагрузке
2.2.2. Метод эхокардиографии в выборе тактики лечения 39 ИБС
2.2.3. Методы оценки биохимических показателей крови у 40 пациентовИБС: прогностическое значение в диагностике и оценке эффективности лечения
2.2.4. Анализ протеомного профиля плазмы крови пациен- 50 товИБС
2.2.5. Оценка качества жизни пациентовИБС как критерий эффективности и безопасности цитопротективной терапии
2.2.6. Методыатистической обработки результатов кли- 53 нического исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ 55 ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты оценки клиническогостояния и толе- 55 рантности к физической нагрузке организма пациентов с
ИБС до и после различных режимов лечения
3.2. Динамика показателей морфофункциональногостоя- 58 ния ЛЖ у пациентовИБС до и после различных режимов терапии
3.3. Влияние различных режимов лечения на динамику по- 62 казателейстемы ПОЛ - АОС
3.4. Динамика показателей липопротеинограммы до и после 64 различных режимов терапии
3.5. Динамикадержания омега-3 и омега-6 полиненасы- 66 щенных жирных кислот вворотке крови пациентов с
ИБС до и после различных режимов лечения
3.6. Анализ динамики протеомного профиля плазмы крови 69 пациентовИБС до и после лечения
3.7. Динамика показателей качества жизни пациентов89 ИБС до и после различных режимов терапии
Глава 4. ДИНАМИКА КОРРЕЛЯЦИОННЫХ 95 ЗАВИСИМОСТЕЙ МЕЖДУ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗМА ПАЦИЕНТОВ С ИБС НА РАЗЛИЧНЫХ УРОВНЯХ В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМОВ ФАРМАКОТЕРАПИИ
4.1 Динамика корреляционных зависимостей между пока- 95 зателями толерантности к физической нагрузке и метаболическими параметрами у пациентовИБС на фоне приема
СРТ и цитопротекторов
4.2 Динамика корреляционных зависимостей между мор- 99 фометрическими показателями левого желудочка и метаболическими параметрами у пациентовИБС на фоне приема
СРТ и цитопротекторов
4.3 Динамика корреляционных зависимостей между пока- 103 зателями липопропротеинограммы и показателямидержания омега-3 и омега-6 полненасыщенных жирных кислот в сыворотке крови у пациентов с ИБС на фоне приема СРТ и цитопротекторов
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 106 СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1. Закономерности в изменении показателей толерантно- 106и организма пациентовИБС к физической нагрузке, морфометрических параметроврдечной мышцы, внутри-сердечной гемодинамики на фоне приема СРТ и цитопротекторов
5.2. Молекулярные механизмы ишемии и формирования 113 процесса ремоделирования миокарда у пациентовИБС
5.3. Гипотетические механизмы устранения внутриклеточных молекулярных перестроек в кардиомицитах милдрона-том и триметазидином у пациентов с ИБС
5.4. Сравнительный анализ динамики показателей качества 135 больных ИБС на фоне различных режимов лечения ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136 ВЫВОДЫ 138 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141с.
2,3-ДФГ а-ГФДГ
Ан II глж глп ди гпо ддлж дгк
ДФ лж жк
ИБС ИДИР икддлж икдолж иксдлж иксолж им иммлж иммлж йот
ИСдЛЖ
ИСсЛЖ кддлж кдолж кж
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
2,3 -дифосфоглицерат альфа-глицерофосфат-дегидрогеназа артериальная гипертензия артериальное давление ангиотензин II антиоксидантная система аполипопротеин ангиотензин-превращающий фермент аденозинтрифосфорная кислота блокаторы медленных кальциевых каналов Всемирная организация здравоохранения гипертрофия левого желудочка гиперлипопротеидемия доверительный интервал глутатион-пероксидаза глутатион-редуктаза диастолическая дисфункция левого желудочка докозогексаеновая кислота двойное произведение диастолическая функция левого желудочка жирные кислоты ишемическая болезнь сердца индекс диастолического ремоделирования индекс конечно-диастолическое давление левого желудочка индекс конечно-диастолического объема левого желудочка индекс конечно-систолическое давление левого желудочка индекс конечно-систолического объема левого желудочка инфаркт миокарда индекс миокарда левого желудочка. индекс массы миокарда левого желудочка индекс относительной толщины стенки миокарда левого желудочка. индекс сферичности левого желудочка в диастолу индекс систолического ремоделирования индекс сферичности левого желудочка в систолу инозитол-3-фосфат инсулиноподобный фактор роста экстренная коронарная ангиография конечно-диастолическое давление левого желудочка конечно-диастолический объем левого желудочка качество жизни
КоА коэнзим А
КСДЛЖ конечно-систолическое давление левого желудочка
КСОЛЖ конечно-систолический объем левого желудочка
ЛЖ левый желудочек
ЛП площадь левого предсердия
ЛПВП липопротеиды высокой плотности
ЛПНП липопротеиды низкой плотности
ЛПОНП липопротеиды очень низкой плотности
J IL 11111 липопротеиды промежуточной плотности
МЕТ метаболические эквиваленты
МЖПд межжелудочковая перегородка в диастолу
МЖПс межжелудочковая перегородка в систолу млрд миллиардов
ММЛЖ масса миокарда левого желудочка.
MMJDK масса миокарда левого желудочка
МНЖК мононенасыщенные жирные кислоты
МО минутный объем
МСЛЖд миокардиальный стресс левый желудочек в систолу
МСЛЖс миокардиальный стресс левый желудочек в систолу
НЖК насыщенные жирные кислоты
ННЖК ненасыщенные жирные кислоты
НПЗ Ноттингемский профиль здоровья
НПР неблагоприятные побочные реакции
ОР относительный риск
ОФЭКТ однофотонная эмиссионная компьютерная томография
ГТДГ пируват-дегидрогеназа
ПНЖК полиненасыщенные жирные кислоты
ПОЛ перекисное окисление липидов
ПЭТ позитронная эмиссионная томография
РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система
СОД супероксиддисмутаза
СРО свободнорадикальное окисление
СРТ стандартный режим терапии
США Соединенные Штаты Америки
ТГ триглицериды
ТЗСтд толщина задней стенки левого желудочка левого желудочка в диастолу.
ТЗСтс толщина задней стенки левого желудочка левого желудочка в систолу
УИ ударный индекс
УО ударный объем
ФВ фракция выброса
ФК функциональный класс
ФНОа фактор некроза опухоли альфа
ХС холестерин
ХСН хроническая сердечная недостаточность цГМФ циклический гуанозинмонофосфат
ЦХО цитохромоксидаза
ЧСС частота сердечных сокращений
ЭКГ электрокардиография
ЭКФ эндотелин-конвертирующий фермент
ЭПК эйкозопентаеновая кислота
ЭФР эндотелиальный фактор роста
ЭхоКГ эхокардиография
А скорость диастолического наполнения в период систолы левого предсердия
ATI ангиотензин I
ATR1 сосудистый рецептор 1-го типа ангиотензина II
Са*4" кальций
D/I делеция/вставка
DT время замедления скорости раннего наполнения. eNOS эндотелиальная синтаза оксида азота
Е скорость раннего наполнения левого желудочка
Е/А отношение скоростных характеристик
GCN5 general control of amino-acid synthesis 5-like
GPCR сопряженные с G-белком рецепторы
HSP белок теплового шока
IVRT время изоволюмического расслабления левого желудочка.
К+ калий
Ld продольный размер левого предсердия по длинной оси в диастолу
Ls продольный размер левого предсердия по длинной оси в систолу
Ьд продольный размер ЛЖ от основания митрального клапана до верхушки ЛЖ в диастолу;
Le продольный размер ЛЖ от основания митрального клапана до верхушки ЛЖ в систолу MALDI-TOF лазерно-десорбционная время-пролетная масс-спектрометрия
MAP митоген-активируемые протеинкиназы
MnSOD марганецсодержащая супероксиддисмутаза
MOS-SF-36 короткая форма шкалы оценки медицинских исходов
MTHFR метилентетрагидрофолат редуктаза
Na+ натрий
NO оксид азота
NOS синтаза оксида азота о2 кислород р вероятность наступления событий
РА1-1 ингибитор активатора плазминогена I типа яа поперечный размер левого предсердия по короткой оси в диастолу яа/ьа индекс диастолической сферичности.
ЯБ поперечный размер левого предсердия по короткой оси в систолу
ЯБ/ЬБ индекс систлической сферичности додецилсульфат натрия
8ЕЯСА специализированного кальциевого насоса - Са++-АТФазы саркоплазматического ретикулума
БИР одиночный олигонуклеотидный полиморфизм
ТОБР! трансформирующий ростовой фактор-р а альфа
У гамма со омега
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка эффективности и безопасности применения триметазидина и милдроната в комплексной терапии ишемической болезни сердца»
Актуальность темы. Проблемы диагностики и лечения ИБС имеют особую актуальность, т.к. ИБС продолжает оставаться лидером среди причин заболеваемости и смертности населения в Европе; США и России, несмотря на очевидные достижения в области интервенционной кардиологии и появление новых лекарственных препаратов (Беленков Ю.Н., 2003; Гиляревский С.Р., 2005; Симоненко В. Б. с соавт., 2008; World Health Organization, 2001). Около 2/3 смертей в России составляют смерти от ИБС, причем эта цифра в 3 раза выше, чем в Европе и США (Оганов РТ. с соавт., 2003; Верткин A. J1. с соавт., 2009). Помимо применения традиционных групп антиангинальных лекарственных средств - бета-блокаторов, блокаторов кальциевых каналов и нитратов, существует еще одно направление лекарственной терапии ИБС с доказанной эффективностью, которое можно обозначить как «кардиопротекция» или «цитопро-текция» и рассматривать как метод оптимизации метаболизма на уровне кар-диомиоцитов в условиях ишемии миокарда (Кальвинын И .Я. 2002). К основным цитопротекторам в настоящее время относятся препараты триметазидин и мил-дронат, которые, несмотря на совершенно различные механизмы действия, обладают очевидным сходством по влиянию на ишемизированный миокард. Милдронат вызывает улучшение сократительной функции сердца в условиях ишемии, снижение частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физической нагрузке (Карпов P.C. и соавт. 2000), оказывает антиаритмическое действие (Циркин В.И. и соавт., 2002). Триметазидин, не влияя на параметры гемодинамики, оказывает антиишемическое действие, уменьшая количество приступов стенокардии и увеличивая время нагрузки (Жарова Е.А. 2002), способствует уменьшению частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда (Васляева С.Н. 2004), улучшению общей и локальной сократимости миокарда. Триметазидин оказывает непрямое антиоксидантное действие, повышая активность защитных антиоксидантных систем и уменьшая процессы ПОЛ (Ланкин В.З и соавт., 2001). Несмотря на казалось бы достаточную изученность милдроната и триметазидина, показания к их избирательному назначению при ИБС остаются не выясненными. В литературе отсутствуют данные об использовании масс-спектрального анализа белков крови для объективной оценки эффективности методов лечения ИБС и в частности, цитопротектрами.
Цель исследования: сравнительная оценка эффективности и безопасности применения триметазидина и милдроната в комплексной терапии ИБС.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку влияния триметазидина и милдроната в комплексной терапии ИБС на клиническое состояние, толерантность к физической нагрузке и морфофункциональное состояние ЛЖ.
2. Провести сравнительную оценку влияния триметазидина и милдроната в комплексной терапии ИБС на динамику показателей активности про — и антиоксидантных систем крови.
3. Провести сравнительную оценку влияния триметазидина и милдроната в комплексной терапии ИБС на динамику уровней липидов, липопротеи-нов и со-З и со-6 ПНЖК в сыворотке крови.
4. Доказать, что масс-спектральный анализ белков, участвующих в патогенезе ИБС, может служить способом объективной оценки эффективности различных режимов лечения.
5. Провести сравнительную оценку влияния различных режимов лечения ИБС на качество жизни.
Научная новизна.
Впервые применен масс-спектральный анализ белков плазмы, участвующих в патогенезе ИБС, и доказано, что исследование динамики протеомных профилей плазмы крови на фоне приема цитопротекторов способствует лучшему пониманию патогенетического действия этих препаратов и является способом объективной оценки их эффективности.
Впервые показано, что при добавлении триметазидина в комплекс лечения больных ИБС частота выявления белков, отвечающих за формирование сократительной функции миокарда, ишемическое прекондиционирование и регуляцию биоантиоксидантных и биорегуляторных систем, в большей степени, чем при добавлении милдроната, приближается к частоте выявления этих белков в контрольной группе, что доказывает большую способность триметазиди-на к кардиопротекции и стимуляции ангиогенеза.
Впервые исследовано влияние милдроната и триметазидина на профиль липидов, липопротеинов и длинноцепочечных ю-3, ю-6 ПНЖК в сыворотке крови у больных с ИБС и показано, что триметазидин, в большей степени, чем милдронат способствует восстановлению соотношения ю-6/ю-3 ПНЖК, а также снижению уровня ОХС, ТГ и индекса атерогенности.
Практическая значимость.
1. Исследование доказало целесообразность добавления миокардиаль-ных цитопротекторов в комплексную терапию ИБС, поскольку они способствуют повышению толерантности к физической нагрузке, уменьшению ФК стенокардии, регрессу гипертрофии и ДД ЛЖ и улучшению показателей КЖ, при этом триметазидин более показан больным с исходно повышенными уровнями ОХС, ТГ, индекса атерогенности и увеличением соотношения со-6/со-З ПНЖК, так как он в большей степени способствует нормализации этих показателей вследствие выраженной антиоксидантной активности.
2. Для объективизации оценки эффективности и безопасности терапии ИБС цитопротекторами рекомендуется комплекс методов, включающих определение параметров клинического состояния, показателей морфо-функционального состояния ЛЖ, системы ПОЛ/АОС, липидного спектра крови и протеомного профиля плазмы крови.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Добавление миокардиальных цитопротекторов в комплексную терапию ИБС способствует повышению толерантности к физической нагрузке, уменьшению ФК стенокардии, регрессу гипертрофии и ДД ЛЖ, нормализации липидного спектра крови и восстановлению равновесия системы ПОЛ/АОС, а также улучшению показателей КЖ, при этом влияние триметазидина на большинство этих процессов более выражено, чем у милдроната.
2. Применен масс-спектральный анализа белков плазмы, участвующих в патогенезе ИБС, и доказано, что исследование динамики протеомных профилей плазмы крови на фоне приема цитопротекторов способствует лучшему пониманию патогенетического действия этих препаратов и является способом объективной оценки их эффективности.
3. При добавлении триметазидина в комплекс лечения больных ИБС частота выявления белков, отвечающих за формирование сократительной функции миокарда, ишемическое прекондиционирование и регуляцию биоан-тиоксидантных и биорегуляторных систем, в большей степени, чем при добавлении милдроната, приближается к частоте выявления этих белков в контрольной группе, что доказывает большую способность триметазидина к кардиопро-текции и стимуляции ангиогенеза.
Внедрение результатов работы. Полученные результаты работы включены в материалы лекций и семинаров для студентов, интернов и ординаторов на кафедре внутренних болезней № 2 РостГМУ, а также в лекционный курс на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ФПК РостГМУ. Методы оценки эффективности и безопасности применения цитопротекторов у пациентов с ИБС внедрены в практику работы врачей кардиоревматологического отделения РостГМУ.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на конференции кафедры внутренних болезней № 2 РостГМУ. Материалы диссертации доложены на III съезде фармакологов России «Фармакология — практическому здравоохранению» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.), на IX Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2008 г), на ежегодной Итоговой научной конференции студентов, молодых ученых и специалистов РостГМУ (г. Ростов-на-Дону, 2009 г.), на VIII съезде кардиологов Южного Федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2009г.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 230 источников, из них 61 отечественных и 169 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 14 рисунками и 20 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Карташова, Елена Александровна
ВЫВОДЫ.
1. Добавление к стандартной терапии ИБС кардиопротекторов способствует уменьшению среднего количества приступов и среднего функционального класса стенокардии при более выраженном нормализующем влиянии триметазидина на показатели толерантности к физическим нагрузкам.
2. Применение кардиопротекторов способствует нормализации мор-фофункциональных параметров ЛЖ, однако регресс гипертрофии и сферичности ЛЖ, а также восстановление диастолической функции ЛЖ более выражены после лечения триметазидином.
3. Применение кардиопротекторов способствует снижению содержания продуктов свободно-радикального окисления крови у больных ИБС, однако при одинаковом с милдронатом влиянии на процессы ПОЛ, антиоксидантное действие наиболее выражено у триметазидина.
4. При одинаковом, по сравнению с милдронатом, влиянии на уровень ХС ЛИНИ и ХС ЛПВП добавление триметазидина к стандартной терапии приводит к более значительному и достоверному снижению уровня ОХС, ТГ, индекса атерогенности, а также к достоверному увеличению суммы со-3 ПНЖК и восстановлению соотношения ю-6/со-З.
5. Масс-спектральный анализ белков крови может служить способом объективной оценки эффективности различных режимов лечения ИБС.
6. У больных ИБС после терапии с добавлением триметазидина частота выявления белков, отвечающих за формирование сократительной функции миокарда, ишемическое прекондиционирование в миокарде и регуляцию био-антиоксидантных и биорегуляторных систем, в большей степени, чем при добавлении милдроната, приближается к частоте выявления этих белков в контрольной группе, что доказывает большую способность триметазидина к кар-диопротекции и стимуляции ангиогенеза.
7. Включение триметазидина в режим лечения ИБС сопровождается выраженным улучшением ключевых показателей КЖ больных с ИБС по сравнению с применением СРТ и милдроната.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Рекомендуется более активное применение миокардиальных цито-протекторов в комплексной терапии ИБС, поскольку они способствуют повышению толерантности к физической нагрузке, уменьшению ФК стенокардии, регрессу гипертрофии и диастолической дисфункции ЛЖ и улучшению показателей КЖ, при этом триметазидин более показан больным с исходно повышенными уровнями общего жолестерина, триглицеридов, индекса атерогенности и увеличением соотношения ю-6/ю-З ПНЖК, так как он в большей степени способствует нормализации этих показателей вследствие выраженной антиокси-дантной активности.
2. Для объективизации оценки эффективности и безопасности терапии ИБС цитопротекторами рекомендуется комплекс методов, включающих определение параметров клинического состояния, показателей морфо-функционального состояния ЛЖ, системы ПОЛ/АОС, липидного спектра крови и протеомного профиля плазмы крови.