Роль цитопротективной терапии в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при проведении реваскуляризации миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Гордеев, Иван Геннадьевич

  • Гордеев, Иван Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 267
Гордеев, Иван Геннадьевич. Роль цитопротективной терапии в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при проведении реваскуляризации миокарда: дис. доктор медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 267 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Гордеев, Иван Геннадьевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Метаболизм миокарда.

1.2. Изменения метаболизма миокарда при ишемии и реперфузии.

1.3. Роль свободно-радикальных процессов в патогенезе ишемии и реперфузии у больных стабильной стенокардией напряжения

1.4. Дисфункция миокарда при ишемии и реперфузии

1.5. Тактика лечения и ведения больных стабильной стенокардией. Стандарты медикаментозной терапии.

1.6. Роль цитопротекторов и антиоксидантов в терапии ИБС. Современный взгляд на защиту кардиомиоцита при развитии ишемии и реперфузии.

1.7. Хирургическая реваскуляризация имокарда.

1.7.1. Коронарное шунтирование в лечении больных ИБС.

Дисфункция миокарда, возникающая при проведении коронарного шунтирования и методы ее профилактики

1.7.2 Место транслюминал ьной баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий в лечении больных стабильной стенокардией

1.8. Морфология миокарда при ишемии и реперфузии

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика исследованных пациентов

2.2. Методики лечения

2.2.1. Методика проведения терапии милдронатом

2.2.2. Методика проведения терапии триметазидином

2.2.3. Применение других медикаментозных препаратов

2.3. Методы исследования в группах в зависимости от выбранного метода реваскуляризацни

2.3.0. Группа пациентов подвергшихся коронарному шунтированию

2.3.1. Оценка клинического статуса пациентов

2.3.2. Эхокардиография в покое

2.3.3. Суточное мониторирование ЭКГ

2.3.4. Тест с физической нагрузкой (тредмилметрия)

2.3.5. Определение активности кардиоспецифических ферментов

2.3.5.1. Определение активности КФК

2.3.5.2. Определение активности МВ-КФК

2.3.6. Определение показателей перекисного окисления линидов

2.3.6.1. Определение активности супероксиддисмутазы в эритроцитах

2.3.6.2. Определение активности глутатионпероксидазы в эритроцитах

2.3.6.3. Определение активности малонового диальдегида в плазме

2.3.7. Пункциоииая биопсия миокарда ЛЖ

2.3.8. Электронная микроскопия биоптатов миокарда ЛЖ

2.4.0. Группа пациентов подвергшихся транслюминальной баллонной ангиопластике коронарных артерий.

ГЛАВА 3. Результаты исследований

3.0. Группа пациентов подвергшихся коронарному шунтированию

3.0.1.1. Динамика клинического состояния больных 1 группы

3.0.1.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 1 группы

3.0.1.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда ЛЖ

3.0.1.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ

3.0.1.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 1 группы

3.0.1.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 1 группы

3.0.1.5. Динамика кардиоспецифических ферментов крови у больных 1 q^ynnbi

3.0.1.6. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 1 группы

3.0.1.7. Результаты электронной микроскопии биоптатов миокарда

ЛЖ у пациентов 1 группы

3.0.2.1. Динамика клинического состояния больных 2 группы

3.0.2.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 2 группы

3.0.2.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда ЛЖ

3.0.2.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ

3.0.2.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 2 группы

3.0.2.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 2 группы

3.0.2.5. Динамика кардиоспецифических ферментов крови у больных 2 группы

3.0.2.6. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 2 группы

3.0.2.7. Результаты электронной микроскопии биоптатов миокарда

ЛЖ у пациентов 2 группы

3.0.3.1. Динамика клинического состояния больных 3 группы

3.0.3.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 3 группы

3.0.3.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда ЛЖ

3.0.3.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ

3.0.3.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 3 группы

3.0.3.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 3 группы

3.0.3.5. Динамика кардиоспецнфических ферментов крови у больных 3 группы

3.0.3.6. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 3 группы

3.0.3.7. Результаты электронной микроскопии биоптатов миокарда ЛЖ у пациентов 3 группы

3.0.4. Оценка конечных точек в группах пациентов подвергшихся коронарному шунтированию

3.1. Группа пациентов подвергшихся транслншинальной баллонной ангиопластике

3.1.1.1. Динамика клинического состояния больных 1 группы

3.1.1.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 1 группы

3.1.1.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда ЛЖ

3.1.1.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ

3.1.1.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 1 группы

3.1.1.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 1 группы

3.1.1.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 1 группы

3.1.2.1. Динамика клинического состояния больных 2 группы

3.1.2.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 2 группы

3.1.2.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда JDIC

3.1.2.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда JDK

3.1.2.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 2 группы

3.1.2.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 2 группы

3.1.2.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 2 группы

3.1.3.1. Динамика клинического состояния больных 3 группы

3.1.3.2. Динамика показателей ЭХО-КГ у больных 3 группы

3.1.3.2.1. Динамика показателей общей сократимости миокарда ЛЖ

3.1.3.2.2. Динамика индекса нарушений локальной сократимости миокарда ЛЖ

3.1.3.3. Динамика показателей суточного мониторирования ЭКГ у больных 3 группы

3.1.3.4. Динамика показателей тредмилметрии у больных 3 группы

3.1.3.5. Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантных ферментов крови у больных 3 группы

3.1.4. Оценка конечных точек в группах пациентов подвергшихся транслюминальной баллонной ангиопластике

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цитопротективной терапии в лечении больных стабильной стенокардией напряжения при проведении реваскуляризации миокарда»

Сердечно-сосудистые заболевания продолжают лидировать в структуре заболеваемости, инвалидизации и причин общей смертности большинства развитых стран. В 1999 году заболеваемость ИБС в мире в расчете на 100 тыс. взрослого населения составила 4726 случаев, при этом смертность от ИБС занимает 26% от всех случаев смерти [46]. В 2005 году от сердечнососудистых заболеваний в мире умерло более 17 млн. человек [17], а в России от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно умирает 1 млн. 200 тыс. человек [40, 99].

Применение современных лекарственных препаратов, направленных на снижение ишемии миокарда у больных стенокардией напряжения, позволяет значительно уменьшить симптомы заболевания и тем самым улучшить качество жизни пациентов [105]. Однако единственным методом, позволяющим устранить основную причину неадекватного кровоснабжен ия сердечной мышцы, является хирургическая реваскуляризация миокарда, наиболее изученными методами которой являются ангиопластика и/или стентирование коронарных артерий и коронарное шунтирование [130].

Широкое внедрение в клиническую практику операций реваскуляризации миокарда позволило на 35-47% снизить смертность от ИБС в ряде стран и улучшить качество жизни пациентов [27,86,103].

Чрескожные коронарные вмешательства, такие как транслюминал ьная баллонная ангиопластика и стентирование коронарных артерий в настоящее время широко используют при лечении различных форм ИБС, в частности стабильной стенокардии напряжения [102]. Доказан положительный эффект эндоваскулярной реваскуляризации миокарда на течение ИБС, качество и прогноз жизни пациентов, страдающих этим заболеванием [130]. У больных стабильной стенокардией напряжения, подходящих для проведения ангиопластики, успех процедуры достигается в 95% случаев [239] при низком показателе летальности при проведении данной операции (менее

0,2% у больных с однососудистым поражением и 0,5% в случаях многососудистого поражения [203]).

Другим эффективным методом хирургической реваскуляризации миокарда является коронарное шунтирование. По сводным данным Л.А.Бокерия, в экономически развитых странах число хирургических вмешательств на коронарных артериях ежегодно увеличивается на 12-14% [23]. Коронарное шунтирование является наиболее часто выполняемой хирургической операцией в России и за рубежом [229]: в США ежегодно выполняется более 400 тыс. таких операций, в России около 10 тыс. [26,58]. Постоянно увеличивается потребность в проведении КШ во всем мире, достигающая в настоящее время 1000 операций на 1 млн. населения [121, 18].

Проведение ТЛАП и коронарного шунтирования сопряжено с развитием осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы в 40% случаев [69; 191,213] которые включают в себя дисфункцию миокарда с развитием «оглушенного миокарда» с нарушением локальной сократимости миокарда левого желудочка, нарушения гемодинамики и появление различных сердечных аритмий [202].

Основными факторами развития сердечно-сосудистых осложнений, при проведении хирургической реваскуляризации миокарда, являются развитие непосредственно интраоперационной ишемии миокарда в результате использования аппарата искусственного кровообращения при проведении коронарного шунтирования и раздувания баллона в коронарной артерии при проведении ТЛАП [2,11,13,132,161,214,281], а также реперфузионные нарушения, возникающие при восстановлении кровотока по коронарным артериям в ходе операций, проявляющиеся как правило различными аритмиями сердца. [2,104,205].

Согласно современным представлениям, ишемические и реперфузионные изменения миокарда развиваются в результате нарушения метаболизма кардиомиоцитов [340]. Переход нормального метаболизма на анаэробный путь в условиях ишемии, а также накопление избыточного количества свободных жирных кислот при восстановлении коронарного кровотока способствуют ряду патобиохимических и патофизиологических изменений, приводящих к нарушению сократимости миокарда, изменению биоэлектрической активности кардиомиоцитов и развитию опасных нарушений ритма сердца [256,265]. В многочисленных исследованиях была доказана роль активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) на фоне снижения активности защитных антиоксидантных ферментных систем организма в ишемическом и реперфузионном повреждении миокарда [21,77,148]. Метаболические нарушения и свободно-радикальные процессы также являются основными патогенетическими факторами при развитии дисфункции миокарда во время коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения [129].

Наблюдение за пациентом после ТЛБАП и стентирования коронарных артерий должно быть направлено на выявление ишемии миокарда, обеспечение гемостаза в месте пункции, предотвращение почечной недостаточности, вызванной введением контрастного вещества [132].

Постоянное совершенствование техники операции коронарного шунтирования, применение кардиоплегических растворов с добавлением различных веществ позволило снизить процент осложнений, развивающихся в результате проведения операции [1,210]. По мнению E.Braunwald, назначение лекарственных препаратов, применяемых для лечения стабильной стенокардии, в предоперационном периоде коронарного шунтирования, способствует защите миокарда и уменьшению периоперационного повреждения кардиомиоцитов [130,229].

Применяемые в настоящее время у больных ИБС лекарственные препараты милдронат и триметазидин способствуют оптимизации энергетического метаболизма миокарда в условиях ишемии и реперфузии [30,60,126,162,261]. Милдронат вызывает улучшение сократительной функции сердца в условиях ишемии [114], снижение частоты и интенсивности ангинозных приступов, повышение толерантности к физической нагрузке [32,50,66], оказывает антиаритмическое действие [49,90]. Триметазидин, не влияя на параметры гемодинамики, оказывает антиишемическое действие, уменьшая количество приступов стенокардии и увеличивая время нагрузки [180,262,322], способствует уменьшению частоты и продолжительности эпизодов безболевой ишемии миокарда [29], улучшению общей и локальной сократимости миокарда [39]. Триметазидин оказывает непрямое антиоксидаитное действие, повышая активность защитных антиоксидантных систем и уменьшая процессы ПОЛ [57,80,226]. Однако недостаточно данных о применении препаратов милдронат и триметазидин у пациентов, подвергающихся коронарному шунтированию и чрескожным коронарным вмешательствам, их влиянии на сократимость миокарда, на возникновение и характер аритмий сердца в послеоперационном периоде, на перекисное окисление липидов.

Таким образом, можно предположить, что препараты милдронат и триметазидин, обладающие выраженным цитопротективным действием, оказывающие антиишемический и антиангинальный эффект, а также эффект «прекондиционирования», способны «подготовить» миокард к воздействию ишемии и реперфузии и за счет изменения метаболизма миокарда снизить последствия ишемических и реперфузионных осложнений, возникающих при проведении реваскуляризации миокарда.

Исходя из вышесказанного, нами была поставлена следующая научная цель:

Цель исследования: оценить влияние миокардиальных цитопротекторов (милдроната и предуктала-МВ) на клиническое течение, общую и локальную сократимость миокарда левого желудочка, аритмии сердца, перекисное окисление липидов, морфологию миокарда и биохимические маркеры повреждения кардиомиоцитов при их применении у пациентов стабильной стенокардией напряжения при проведении реваскуляризации миокарда (коронарного шунтирования или чрезкожных коронарных вмешательствах (4KB) на коронарных артериях).

Задачи исследования:

1. Изучить влияние милдроната и предуктала-МВ на количество эпизодов, выраженность и общую продолжительность ишемии миокарда в предоперационном, интраоперациониом и послеоперационном периодах коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (ИК)

2. Изучить влияние милдроната и предуктала-МВ на частоту возникновения и характер аритмий, возникающих в предоперационном, интраоперационом и послеоперационном периодах коронарного шунтирования

3. Исследовать динамику толерантности к физической нагрузке на фоне лечения милдронатом и преду кталом-МВ у пациентов, перенесших коронарное шунтирование

4. Изучить изменение показателей общей и локальной сократимости миокарда на фоне лечения милдронатом и преду кталом-МВ после проведения коронарного шунтирования

5. Изучить изменения показателей перекисного окисления липидов и MB КФК на фоне лечения препаратами милдронат и предуктал-МВ у пациентов до и после проведения коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения (РЖ)

6. Изучить морфологические изменения миокарда больных стабильной стенокардией напряжения, перенесших коронарное шунтирование, на фоне лечения милдронатом и предукталом-МВ

7. Изучить влияние милдроната и предуктала-МВ на количество, выраженность и общую продолжительность эпизодов ишемии миокарда у больных стабильной стенокардией до и после проведения чрескожного коронарного вмешательства

8. Изучить влияние милдроната и предуктала-МВ на развитие ишемии миокарда и сердечных аритмий, возникающих в интраоперационном и послеоперационном периодах чрескожного коронарного вмешательства

9. Изучить динамику толерантности к физической нагрузке на фоне лечения милдронатом и предукталом-МВ у пациентов, подвергшихся чрескожному коронарному вмешательству

10.Изучить изменения показателей общей и локальной сократимости миокарда в результате лечения препаратами милдронат и предуктал-МВ перед и после проведения чрескожного коронарного вмешательства

11 .Изучить изменения показателей перекисного окисления липидов на фоне лечения препаратами милдронат и предуктал-МВ у пациентов до и после проведения чрескожного коронарного вмешательства

Научная новизна

Впервые изучено влияние миокардиальных цитопротекторов милдроната и триметазидина на выраженность ишемии миокарда, характер и частоту возникновения нарушений сердечного ритма у пациентов стабильной стенокардией в предоперационном и послеоперационном периодах коронарного шунтирования и чрескожных вмешательствах на коронарных артериях.

Впервые показано улучшение показателей общей и локальной сократимости миокарда левого желудочка у пациентов стабильной стенокардией в предоперационном и послеоперационном периодах коронарного шунтирования и эндоваскулярного вмешательства на коронарных артериях на фоне терапии цитопротекторами — милдронатом и триметазидином.

Впервые было показано, что у пациентов стабильной стенокардией, которым было проведено коронарное шунтирование или чрескожное коронарное вмешательсто на фоне терапии милдронатом и триметазидином отмечается уменьшение содержания показателей перекисного окисления липидов и увеличение показателей защитных антиоксидантных систем. У больных перенесших коронарное шунтирование также отмечается ограничение активности кардиоспецифических ферментов в крови в первые сутки после операции, что свидетельствует об уменьшении степени ишемического и реперфузионного повреждения миокарда, возникающего в условиях искусственного кровообращения.

Практическая значимость работы

Полученные в работе данные позволяют рекомендовать использование миокардиальных цитопротеторов милдроната pi триметазидина у пациентов стабильной стенокардией, которым планируется проведение коронарного шунтирования или эндоваскулярное вмешательство на коронарных артериях. Добавление тдитопротекгоров милдроната и триметазидина целесообразно как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах реваскуляризации для профилактики аритмий сердца, ишемии миокарда и «оглушения» миокарда во время реваскуляризации.

В работе доказана безопасность и эффективность применения милдроната и триметазидина у пациентов стабильной стенокардией, подвергшихся реваскуляризации миокарда.

Внедрение результатов работы в практику

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе 2 и 6 отделений неотложной кардиологии с блоком кардиореанимации, 5 отделения сердечно-сосудистой хирургии и отделения интервенционной кардиологии ГКБ №15 имени О. М. Филатова г. Москвы, отделения хирургии сердца Института хирургии РАМН имени

А.В.Вишневского, а также в учебном процессе на кафедре Госпитальной терапии №1 лечебного факультета ГОУ ВПО РГМУ Росздрава.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Гордеев, Иван Геннадьевич

выводы

1. На фоне лечения цитопротекотрами в предоперационном периоде коронарного шунтирования выявлено отсутсвие признаков ишемии миокарда на фоне лечения триметазидином по данным СМЭКГ, а также отсутствие признаков ишемии миокарда в послеоперационном периоде как в группе получавших милдронат, так и в группе получавших триметазидин.

2. На фоне применения милдроната и триметазидина в предоперационном и послеоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения отмечено уменьшение числа желудочковых нарушений ритма на фоне лечения до проведения реваскуляризации, а также уменьшение эпизодов мерцательной аритмии и желудочковой тахикардии после реваскуляризации по сравнению с контрольной группой.

3. На фоне применения милдроната и триметазидина в предоперационном и послеоперационном периоде коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения отмечено уменьшение количества пациентов, у которых при физической нагрузке возникали симптомы сердечной недостаточности. Достоверного увеличения толерантности к физической нагрузке по данным нагрузочной пробы после реваскуляризации не получено.

4. На фоне лечения милдронатом в предоперационном и послеоперационном периоде коронарного шунтирования отмечалось улучшение общей и локальной сократимости миокарда, что сопровождалось увеличением фракции выброса на 7% и уменьшением ИНЛС на 3,5% на фоне лечения до проведения операции и достоверным увеличением фракции выброса на 5,2% и уменьшением ИНЛС на 11% по сравнению с исходными показателями после реваскуляризации. При применении триметазидина в предоперационном и послеоперационном периоде отмечалось увеличение фракции выброса на 5,7% и уменьшение ИНЛС на 6,2% на фоне лечения до проведения операции, достоверное увеличение ФВ на 2,47%) и уменьшение ИНЛС на 8,4% по сравнению с исходными значениями после коронарного шунтирования

5. Применение кардиопротекторов милдроната и триметазидина в предоперационном периоде коронарного шунтирования способствует снижению содержания продуктов свободнорадикального окисления в крови пациентов, что связано с активацией защитных антиоксидантных ферментов СОД и ГП. Более выраженная активация антиоксидантных ферментов отмечается при использовании милдроната.

Использование кардиопротекторов милдроната и триметазидина в предоперационном периоде коронарного шунтирования способствует ограничению активности уровня МВ-КФК в крови пациентов в первые сутки после операции и уменьшению степени ишемического и реперфузионного повреждения миокарда, возникающего во время реваскуляризации.

6. Морфологические изменения в кардиомиоцитах при проведении коронарного шунтирования с использованием искусственного кровообращения, описанные в литературе, как результат ишемии и реперфузии возникающей при реваскуляризации, на наш взгляд в большей степени вызваны реперфузией миокарда после реваскуляризации.

7. На фоне терапии милдронатом и триметазидином до проведения ТЛБАП отмечается достоверное уменьшение приступов стенокардии на 42,8% и 56,2% соответственно, отсутствие признаков ишемии миокарда по данным суточного мониторирования ЭКГ. Также на фоне приема триметазидина и милдроната отмечается уменьшение явлений сердечной недостаточности до проведения баллонной ангиопластики. После реваскляризации количество пациентов с наличием симптомов сердечной недостаточности уменьшается.

8. У больных стабильной стенокардией II-IIT ФК, которым показано проведение ТЛБАП и стентирования коронарных артерий, на фоне приема триметазидина и милдроната зарегистрировано уменьшение желудочковых нарушений ритма сердца. В первые сутки после реваскуляризации желудочковые нарушения ритма чаще встречались в контрольной группе больных, в то время как в группах- больных получавших кардиопротекторы отмечается снижение желудочковых и наджелудочковых нарушений ритма сердца.

9. После проведения ТЛБАП и стентирования коронарных артерий происходит достоверное увеличение мощности переносимой нагрузки и общего времени непрерывной нагрузки во всех трех группах больных.

10.При назначении кардиопротекторов уже до проведения ТЛБАП отмечается улучшение показателей общей и локальной сократимости, что выражается в достоверном увеличении фракции выброса на 10,8%) и 9,9% и сократительной способности миокарда ЛЖ на 17,3%) и 12,7%), достоверным уменьшением индекса нарушения локальной сократимости на 14,2% и 12,7% на фоне приема милдроната и триметазидина соответственно. В контрольной группе достоверное улучшение этих показателей наблюдается только после проведения реваскуляризации миокарда.

11. У больных стабильной стенокардией II-III ФК применение триметазидина и милдроната до проведения баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий способствует снижению процессов перекисного окисления липидов, что связано с достоверным увеличением активности защитных антиоксидантных ферментов супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы как на фоне терапии кардиопротекторами, так и в первые сутки после ТЛБАП, и снижением уровня малонового диальдегида на фоне терапии кардиопротекторами и незначительным повышением его уровня в первые сутки после ТЛБАП по сравнению с контрольной группой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Миокардиальный цитопротектор милдронат целесообразно включать в состав комплексного лечения больных стабильной стенокардией, подвергшимся проведению коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Препарат следует назначать в суточной дозе 750 мг в течение трех дней, затем 750 мг в сутки два раза в неделю за 12-15 дней до проведения операции и на протяжении 20-25 дней в послеоперационном периоде. Миокардиальный цитопротектор триметазидин (преду ктал-МВ) целесообразно включать в состав комплексного лечения больных стабильной стенокардией, подвергшихся проведению коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения. Препарат следует назначать в суточной дозе 70 мг за 12-15 дней до проведения операции и на протяжении 20-25 дней в послеоперационном периоде.

Миокардиальные цитопротекторы триметазидин и милдронат целесообразно включать в состав комплексного лечения больных стабильной стенокардией II-III ФК, которым планируется проводение баллонной ангиопластики и стентирование коронарных артерий, с целью уменьшения развития ишемии миокарда, нарушений ритма сердца, улучшения общей и локальной сократимости миокарда во время проведения и после баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий. Больным стабильной стенокардией II-III ФК, которым показано проведение баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, за 10-14 дней до проведения реваскуляризации и после выполнения процедуры следует назначать триметазидин в суточной дозе 70 мг.

Больным стабильной стенокардией II-III ФК, которым показано проведение баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий, за 10-14 дней до проведения реваскуляризации и после выполнения процедуры следует назначать милдронат в суточной дозе 750 мг в течение трех дней, затем 750 мг в сутки два раза в неделю.